Гость
Статьи
Уход за зимними …

Уход за зимними сапогами после окончания зимы

Возник вопрос по уходу за зимними кожаными сапогами после окончания сезонной носки. Раньше просто мыла их тёплой мыльной водой изнутри и снаружи(иной раз и несколько раз за сезон носки), хорошо полоскала, сушила, набивала бумагой и складывала в коробку до следующей зимы. Но в прошлом году от таких манипуляций в процессе сушки у любимых сапог потерскался нос. :(
Какие альтернативные способы ухода есть? В химчистку их тащить, что-ли?

Кто-то
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем их внутри мыть??? может лучше ноги почаще??

Гость
#2

я мою снаружи, сушу, мажу кремом, набиваю бумагой и убираю в коробку и в гардероб на верхние полки (у меня дом сырой, боюсь отсыреют внизу)

Гость
#3

а вы кремом мазали? у меня такого никогда не случалось.

Гость
#6
Кто-то

После сушки мажу, но в это раз не знаю даже, что произошло. Может, брак самих сапог, конечно...

возможно плохо промыли, или кожа плохая была. мне кажется вполне достаточно просушить и помазать кремом, ничего такого у меня не случалось, видимо это качество сапог. С этим не угадаешь.

Гость
#7

С кожей, если речь о таких, как мыть-то изнутри, да еще и зимние с мехом, ее вообще нельзя допускать, что бы промокала, испортится и скукожится.

Эмма
#8

Я мою подошву только. Снаружи никогда не мою сапоги - только влажной тряпкой хорошо протираю, потом сушу, сверху крем-аэрозоль, потом опять сушу, аккуратно набиваю и в коробку. Внутри никогда не мыла, даже не могу представить как это можно сделать, особенно в зимних сапогах.....

Гость
#10

действительно, как-то очень странно мыть сапоги внутри, я ношу зимние сапоги на носочки, а не на голые ноги и у меня ничего не потеет. я мою только снаружи, потом выбираю насухо тряпкой, саду кремом и убираю в коробку.

Гость
#11

Что бы не мыть изнутри, попробуйте просто дезодорант для ног или обуви)) От грязи он конечно не поможет, но от запаха да)) Да и зимой все-таки не так грязно, что бы они изнутри марались от носок/колгот, а вот, что делать с мехом снаружи.. я не представляю..

Гость
#12

В обувных магазинах продается специальный шампунь для мыться кожи. А для внутренней части обуви продается специальный дизенфекцирующий спрей. После обработки шампунем немного просушиваю обувь на воздухе, потом обильно смазываю хорошим кремом , втирая его мягкой обувной щеткой , набиваю обувь газетами и убираю в коробку. Слежу, чтобы коробка плотно закрывалась, чтобы в нее не попадала пыль.

Гость
#13

ни разу сапоги изнутри не мыла. :-О

Мою снаружи и касторовым маслом смазываю

Гость
#14

Какая грязь внутри может быть? Пот в основном на носках-колготках остается.

Сапоги достаточно проветривать

Эмма
#15
Гость

В обувных магазинах продается специальный шампунь для мыться кожи. А для внутренней части обуви продается специальный дизенфекцирующий спрей. После обработки шампунем немного просушиваю обувь на воздухе, потом обильно смазываю хорошим кремом , втирая его мягкой обувной щеткой , набиваю обувь газетами и убираю в коробку. Слежу, чтобы коробка плотно закрывалась, чтобы в нее не попадала пыль.

Совершенно верно, есть дезодоранты-чистилки для внутренней части, плюс есть спец.электрические сушилки для обуви. У меня такие, поэтому даже при условии, что ноги у меня достаточно горячие)), ничего не пачкается и не потеет.

Гость
#17

Я мою подошвы снаружи, чищу их гуталином, снимаю остатки гуталина шкуркой, наношу блеск специальной губкой и забиваю внутрь газету, чтобы форму держали. А потом в коробку и в шкаф. Всегда так далею...

Мадам Грицацуева
#18

У нас еще зима не кончилась. Сегодня 3 апреля, снега намело опять по колена!

Мама Стифлера
#19

Автор, как вы могли вымыть сапоги изнутри?))) Вы их с тазу что ли замочили?)) Первый раз такое слышу,

я
#20
Кто-то

Гость

а зачем их внутри мыть??? может лучше ноги почаще??

Как ноги не мой, они всё равно потеют в течение дня. Относить сапоги и ни разу не мыть изнутри - как-то странно.

ну лично у меня все сапоги хорошо пахнут и я их не мою изнутри)))) и вообще мыть поверхность подразумевается не под струей держать а тряпочкой влажной да?) а то так всю обувь убьете

я
#22
Кто-то

Мама Стифлера

Автор, как вы могли вымыть сапоги изнутри?))) Вы их с тазу что ли замочили?)) Первый раз такое слышу,

В тазу с теплой мыльной водой. Не замачивать, просто погрузить, вымыть, потом прополоскать в ванне с тёплой чистой водой, вытереть насухо снаружи и максимально сухо изнутри, поставить сохнуть. Какими ни были бы колготки-носки, пот всё равно попадает на мех. В общем-то, проблем до предыдущего года не было.

Автор простите конечно)))))))но вам не говорили что обувь категорически НЕЛЬЗЯ мочить в тазу??)дело ваше канешна)))))

Рыжая Бестия
#24

Я вот как большинство мою,а внутри протираю влажной тряпочкой смоченной в уксусе или спирте (это типа дезинфекции).

Доця
#25

Никогда ничего подобного не слышала. Ноги у меня совсем не потеют. Носочки почти каждый день чистые одеваю. Внутри всегда чисто. Мою губкой, смоченной в теплой воде снаружи. Подошвы - мыльным раствором. Протираю насухо. Просушиваю. Набиваю бумагой. Смазываю специальным кремом и убираю в гардеробную в картонной коробке. Обувь ношу очень аккуратно, ее много и она много лет, как новая. А вот налить воду в середину зимнего сапога, я бы не рискнула, жалко сапоги.

Гость
#26

жесть. конечно.

как можно вообще кожаные сапоги стирать? я в шокиии.. автор, кто вас этому научил?

Гость
#27

касторкой намажьте.

ТаааааЮюююююю
#28
Кто-то

Гость

а зачем их внутри мыть??? может лучше ноги почаще??



'Как ноги не мой, они всё равно потеют в течение дня. Относить сапоги и ни разу не мыть изнутри - как-то странно.

Странная как вы автор))) Кто это и когда мыл кожанные сапоги изнутри??? О_о

Они же форму потреряют и деформируются. Ну разве кирзовые солдатские или которые в деревнях скотники носют)))) Сапоги из хорошей кожи не моют. Если потеют ноги лечите у дерматолога, меняйте в течении дня чаще носки и если вы в помещении, то снимайте сапоги и одевайте обувь для обогреваемых помещений, а если вы ТЁМНАЯ женщина на работе весь день в сапогах работаете, то нечего удивляться что внутри жуткий запах.

ТаааааЮюююююю
#29
Гость

В обувных магазинах продается специальный шампунь для мыться кожи. А для внутренней части обуви продается специальный дизенфекцирующий спрей. После обработки шампунем немного просушиваю обувь на воздухе, потом обильно смазываю хорошим кремом , втирая его мягкой обувной щеткой , набиваю обувь газетами и убираю в коробку. Слежу, чтобы коробка плотно закрывалась, чтобы в нее не попадала пыль.

Да, весной, зимние сапоги надо хорошо просушить, обработать от грибка для профилактики. Для этого берёте большой целофановый пакет. Сапоги расстёгиваете, уксусной эссенцией аккуратно обрабатываете внутри, и закрываете в пакет, завязываете на сутки. Через сутки ещё раз просушиваете, проветриваете, набиваете газетой и складываете в коробку в которой вы купили сапоги. Потом я убираю на антресоли до следующей зимы. У меня на антресолях каждая пара в своей коробке дожилается своего сезона.

ТаааааЮюююююю
#30
Гость

жесть. конечно. как можно вообще кожаные сапоги стирать? я в шокиии.. автор, кто вас этому научил?

Вот, вот, не перевелись дураки))))

Гость
#31

Да,автор у вас вероятно обувь не дорогая.Мне бы свои реально жалко стало погружать в таз с водой жуть.

Гость 293
#32

автор, не понятно, где вы такое прочитали или увидели, что сапоги нужно мыть внутри???

я
#33
Кто-то

я

Автор простите конечно)))))))но вам не говорили что обувь категорически НЕЛЬЗЯ мочить в тазу??)дело ваше канешна)))))

Неа, не говорили. По мокрому кашеобразному снегу, да ещё и с растворённой в нём солью, я же хожу. Чем он от таза принципиально отличается?)

Блин ну вы такие элементарные вещи спрашиваете у меня) просто нельзя и все. если так будете делать постоянно то не ждите чтобы обувь прослужит долго+ мыть изнутри это вам вообще КТО такое посоветовал?))))

Гость
#34

ооо, у меня коллега на работе тут сказала, что она зимние замшевые сапоги стирает в машинке!!!

Гость
#35
Кто-то

Гость

а зачем их внутри мыть??? может лучше ноги почаще??

Как ноги не мой, они всё равно потеют в течение дня. Относить сапоги и ни разу не мыть изнутри - как-то странно.

Есть специальные сушилки с инфрокрасным светом, которые убивают бактерии, поэтому и ззапаха быть не может. А грязи внутри сапога быть не может, если их одевать всегда на чистые носки.

Мыть сапоги изнутри - это их просто угробить, впрочем, это вы и сделали.

Гость
#36

Ой, нет, с ультрафиолетом :), а не инфрокрасным.

Гость
#37

Что вы на автора накинулись, постоянно мою(не стираю) всю обувь внутри, особенно ботильоны или туфли, ни одна пара еще не испортилась, мою в теплой воде мыльной, потом аккуратно полощу в чистой, даю минут 10-20 стекать и плотно набиваю газетами, меняю газеты пару раз, после кремлю, замазываю изъяны(если есть) и убираю до след сезона! зимние дорогие мла пару раз, когда уже переводила их из парадно-выходных в прогулочно- рабочие))) носила их 2 сезона, как стала мыть, не представляете какая сначала вода серая была, вообще не представляю ходим по грязнючим улицам, заходим в незнакомые квартиры разуваемся, это прежде всего гигиена, ничего вы там ватками не вымоете!

Гость
#38
Гость

С кожей, если речь о таких, как мыть-то изнутри, да еще и зимние с мехом, ее вообще нельзя допускать, что бы промокала, испортится и скукожится.

Я намочила их и что дальше выбрасывать?T_T

Наталья
#39

А почему все говорят только про запах?!!! Я задалась вопросом как помыть зимнюю обувь изнутри, потому что у меня белый мех внутри и опушка снаружи! Стельки приклеены хорошо, не оторвать. Мочить внутри... боюсь испортить(

ололо
#40

странные вы все какие то! накинулись на человека! не стираете изнутри ну и молодцы! какого хрена нападать сразу??? меня тоже этот вопрос интересует например! я хочу выстирать что б были как новые! и изнутри тоже!

#41

А если в светлых зимних на шерстяном войлоке сапогах oбильно поплавали кетчуп и майонез? Ну бывает). Простое мытье не помогло. Обширые жирные пятна и розовая пена на коже. Собираюсь похоронить их в машинке. Вот тока думаю, чем залить: фейри, ваниш для ковров или тупо тайд😱 Жаль, совета тут нет.

Olga
#42
Sinana

А если в светлых зимних на шерстяном войлоке сапогах oбильно поплавали кетчуп и майонез? Ну бывает). Простое мытье не помогло. Обширые жирные пятна и розовая пена на коже. Собираюсь похоронить их в машинке. Вот тока думаю, чем залить: фейри, ваниш для ковров или тупо тайд😱 Жаль, совета тут нет.

Вы знаете, заливала меховое изделие лаком для ногтей. Здесь главное без паники, сразу разобраться в составе ткани. Я уверена что отбеливатель сухой вам поможет. Я использую фирму Amway, честно, лучше него ничего не находила. Порошок отбеливатель обильно наношу на смоченную поверхность, и оставляю на день. Здесь важно следить за процессом, но фейри здесь не поможет. Он служит как жировыводящее средство, а цвет убрать - ОТБЕЛИВАТЕЛЬ.
В общую тему ухода могу написать что делаю каждый раз приходя домой
Мои сапоги из кожи и элементами замши, поэтому кожу протирают тряпкой влажной, даже если много грязи, в воде их не топлю, протирают и затем насухо махровой тряпочкой. Купила в этом году бесцветный воск для обуви.
ВОСК - ЭТО ЧУДО! Постепенно он накапливается, и не пропускает воду, что важно и сохраняет форму сапог. Важно сразу перед первой носков сразу обмазать обильно воском - тогда сапогами не будут страшны заломы. На ночь всегда кладу газету, хотя они не промокают, за день ножки там создают тепло, и снимая, чувствуется влажность небольшая.
Храню в пыльниках + коробке, предварительно заталкиваю газету по форме, не сильно, чтобы не растянуть, оставляю на сутки, если нужно ещё, повторяю процедуру, тк опасно оставить их в коробке невысушенными.
Главное - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕПЛО БАТАРЕИ И СПЕЦ. Сушилок внутренних. Только бумага для меха.

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы