Гость
Статьи
Нужно ли платить …

Нужно ли платить риэлтору,если ты нашел объявление на сайте?

Т.***** я не обращаюсь к ним за помощью,а просто нашла кв ,которая продается через агенство. Возьмут ли с меня процент?или это затраты продавцов,которые продают через агенство, и сумма кв указана на сайте с учетом этих %?

автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не поняла, а как с владельцами квартиры вы собрались связываться?

Наталья
#2

Очень часто агенства выставляют квартиры, которые уже выставлены владельцами, от своей фирмы, даже без согласия самих владельцев. Либо согласие получено формально, по телефону, без подписания каких-либо документов. Если Вы нашли эту квартиру в продаже с данными собственника, ни о какой оплате агенству речи быть не должно. Если же агент "привел" вам покупателя, то договариваться с ним за спиной агента нехорошо, вам не должно быть дела до того, сколько переплатил покупатель. Мы когда продавали квартиру, без нашего ведома десятки объявлений появились на сайте о продаже нашей квартиры. Но реальный покупатель нашел нас сам )

Айседора Тукан
#3

Надо-надо

Наталья
#4

Еще часто агенства выставляют объявления о продаже ниже стоимости продавца, это сбивает с толку покупателей и они связываются не с самим владельцем. А в последствии агенты звонят владельцу и сбивают его цену, говоря о недостатках квартиры. В итоге, покупатель платит те же деньги, но только часть из них уходит не продавцу, а недобросовестному посреднику.

Наталья
#5

Не поленитесь, поищите объявление собственника, оно может быть по большей цене и не так "красочно" и подробно написано. Звоните и спрашивайте, агенты это или собственники. Найдете-сэкономите деньги.

Гость
#7

Если объявление дано от агентства, скорее всего владельцы квартиры уже договорились об оплате услуг и включили в стоимость, но агент придумает миллион причин, по которой вы тоже "должны" заплатить за услугу, например, за проверку чистоты квартиры, предоставление выписок, технического паспорта и т.п По крайней мере нам пытались такие услуги навязать...

Наталья
#8

Мне, как продавцу, все равно, кто приведет покупателя и сколько тот заплатит, главное, выдайте мне ту сумму, на которую я расчитываю. Но эти мозговые атаки о якобы завышенной стоимости нашей квартиры в тот момент достали.

Guest
#9

Если квартира продается через агентство, то в ее стоимость заложен гонорар риэлтора. Вы это узнаете при покупке кв, подписывая договор стоимостью ниже на определенную сумму. Договориться с собственником можно, тк порой риэлтор дерет деньги ни за что. Если у вас прямая продажа за свободные деньги, то смысла платить риэлтору я не вижу.

Красная
#10

с нас берут!!! мы просто на сайте нашли квартиру, которая нам понравилась. И номера телефонов только агентства, с владельцем квартиры не связаться. И как не крутили не вертели, нн-ю сумму и нам, покупателям, придется заплатить. Хотя я не понимаю за что и как?

автор
#11

Видимо это зависит от агенств.В общем пока не позвонишь-не узнаешь

Гость
#12

Имея определенный опыт по поиску квартиры для себя, могу сказать, что найти квартиру напрямую, от собственника без агенства, практически не реально, более того, много объявлений (в том числе на циане) дают агенства и они просто пустые (смысла я так и не поняла). Поэтому, действительно, нужно звонить и все распрашивать

Юляша
#13

2, 3, вы вообще вопрос читали. Автор, продавец заключил договор с агентством, агентство накинуло свою долю на ту сумму, которую хочет получить продавец. Покупаю квартиру за сумму, указанную в объявлении, вы больше ничего агентству не платите, но вы берете на себя издержки по оформлению, которые полагаются по закону.

Ёжа
#14

Вам платить не надо. Они получают доход при покупке квартиры от первоначального собственника, это при продаже через агенство им платят. А при покупке никакой процент им выплачивать не надо, цена и так уже повышена по сравнению с той, по которой они покупали, уже накинули "от себя". По крайней мере у нас так.

.Раиса Захаровна
#15

Вы платить ничего не будете.А вот хозяин квартиры,если заключил контракт с агенством,должен будет им заплатить

молодая мама
#16

Найдите выход на продавцов и пошлите агентство на ,,,,,,,,,,,,,,

молодая мама
#17
.Раиса Захаровна

Вы платить ничего не будете.А вот хозяин квартиры,если заключил контракт с агенством,должен будет им заплатить

Переплачивает покупатель

молодая мама
#18
Юляша

2, 3, вы вообще вопрос читали. Автор, продавец заключил договор с агентством, агентство накинуло свою долю на ту сумму, которую хочет получить продавец. Покупаю квартиру за сумму, указанную в объявлении, вы больше ничего агентству не платите, но вы берете на себя издержки по оформлению, которые полагаются по закону.

Оформление стоит копейки

вовочка
#19
Наталья

Очень часто агенства выставляют квартиры, которые уже выставлены владельцами, от своей фирмы, даже без согласия самих владельцев. Либо согласие получено формально, по телефону, без подписания каких-либо документов. Если Вы нашли эту квартиру в продаже с данными собственника, ни о какой оплате агенству речи быть не должно. Если же агент "привел" вам покупателя, то договариваться с ним за спиной агента нехорошо, вам не должно быть дела до того, сколько переплатил покупатель. Мы когда продавали квартиру, без нашего ведома десятки объявлений появились на сайте о продаже нашей квартиры. Но реальный покупатель нашел нас сам )

конечно, ей все равно скока переплатит покупатель, ведь по сути покупатель из своего кармана доплачивает комиссию, которую должен платить собственник. Вот таким эгоизмом недалекие продавцы и создают почву для процветания маклеров. Вот только продав свою хибарку. вчерашний собственник стает покупателем и тут сам кормит бездельников. Это не продажа услуги собственнику, т.к. он за нее не платит. Это банальная афера, в которой имеют покупателя без его согласия. ИМХО покупатель, позвонивший на номер, должен договариваться напрямую с собственником. Покупатель не заключал договор с маклером и ничего ему не обязан. Наличие полуграмотного и незаконного договора у агента не обязует покупателя покупать только через АН. Это рынок, где покупатель всегда прав. А если маклер не несет никакой пользы покупателю на размер прилепленной маржи, а тупо хочет поиметь бабла, то покупатель имеет право пользоваться всеми возможностями исключить дорогостоящего и лишнего посредника.

Ирина
#20

А вот если аналогичная ситуация, только находишь объявление о сдаче квартиры? Не понимаю, за что платить 100% комиссии, я ведь не обращалась к ним за помощью

Михаил
#21
вовочка

конечно, ей все равно скока переплатит покупатель, ведь по сути покупатель из своего кармана доплачивает комиссию, которую должен платить собственник. Вот таким эгоизмом недалекие продавцы и создают почву для процветания маклеров. Вот только продав свою хибарку. вчерашний собственник стает покупателем и тут сам кормит бездельников. Это не продажа услуги собственнику, т.к. он за нее не платит. Это банальная афера, в которой имеют покупателя без его согласия. ИМХО покупатель, позвонивший на номер, должен договариваться напрямую с собственником. Покупатель не заключал договор с маклером и ничего ему не обязан. Наличие полуграмотного и незаконного договора у агента не обязует покупателя покупать только через АН. Это рынок, где покупатель всегда прав. А если маклер не несет никакой пользы покупателю на размер прилепленной маржи, а тупо хочет поиметь бабла, то покупатель имеет право пользоваться всеми возможностями исключить дорогостоящего и лишнего посредника.

похоже на попытку научить всех жизни=) по теме: да, придеться. в стоимости квартиры на сайте агенства уже указана цена с учетом комиссии агента.

покупатель платит не только за оформление сделки, в основном он оплачивает мое время, беготню проверки и прочее что "вам пытались навязать" в результате чего у вас появляется квартира а не судебное дело. к тому же через агенство благодаря рекламе (за нее тоже платит покупатель, разумеется) квартира уходит за максимум месяц, сам же собственник может продавать ее годами. Ну и напоследок отмечу, что агенство это юр. лицо, оно несет ответственность за сделку и если вдруг что то оно вам деньги и вернет. По суду разумеется но не отвертится. Кстати кому нужна консультация по продаже покупке недвижимости прошу не стесняться - консультации совершенно бесплатны=)))) M_buneev@mail.ru

Ольга
#22
молодая мама

Найдите выход на продавцов и пошлите агентство на ,,,,,,,,,,,,,,

Вот, по этому поводу и напишу. Я агент, правда, с большим стажем. У меня куча обращений от людей, которые руководствовались данной фразой. Одни умудрились купить квартиру с двумя покойницами, другие с обременением, третьи с непонятно объявившимися наследниками, четвертые ....и этот список можно продолжать. Кто агент, тот поймет, каково это потом, хоть как-то привести в порядок документы, а то аж волосы на голове шевелятся. И все же, главное, очень умные, как батон хлеба покупаем или денег очень много. В инете начитаются о том, какие доки нужны для продажи, и думают, что этого достаточно. Из разговора с обратившимися:
- А как вы документы проверяли?
- Сами, но мы не знали, что надо еще такую-то форму взять, с того-то согласие, от тех-то отказ (далее до бесконечности).....
- А почему не пошли в агентство или к юристу?
- Хотели сэкономить на ремонт лишние 50-150 т.р.
- А вы знаете, сколько сейчас нужно будет денег, чтобы...... (выбор вариантов бесконечен). Вы понимаете, что сделку могут признать недействительной? Почему в договоре не прописали то и то? Вы знаете, что для суда расписка не действительна? Вы понимаете, что это законный наследник? Вы знали, что у кооперативных квартир есть нюансы при продаже? Вы знали.....? Вы про эту справку знали...., про эту форму....., про это положение в законе......
- Нет, не знали, не думали, даже не представляли, думали, что прямая продажа - это самый безопасный вариант и т.д.....
- Вы знаете, сколько сейчас надо готовить денег на то, то, и то?
- Мы согласны на любые суммы.
Ни к чему не призываю, кроме того, как сказать уже давно очень наболевшее за столько лет - ну думайте, вы хоть о чем-нибудь. Не хотите платить агентству - пойдите на курсы агента по продажам, хоть будете знать хоть о чем-то. Никогда на форумах не писала.....

Алиса
#23
Михаил

похоже на попытку научить всех жизни=) по теме: да, придеться. в стоимости квартиры на сайте агенства уже указана цена с учетом комиссии агента.
покупатель платит не только за оформление сделки, в основном он оплачивает мое время, беготню проверки и прочее что "вам пытались навязать" в результате чего у вас появляется квартира а не судебное дело. к тому же через агенство благодаря рекламе (за нее тоже платит покупатель, разумеется) квартира уходит за максимум месяц, сам же собственник может продавать ее годами. Ну и напоследок отмечу, что агенство это юр. лицо, оно несет ответственность за сделку и если вдруг что то оно вам деньги и вернет. По суду разумеется но не отвертится. Кстати кому нужна консультация по продаже покупке недвижимости прошу не стесняться - консультации совершенно бесплатны=)))) M_buneev@mail.ru

Алиса
#24

Здравствуйте, вот подскажите пожалуйста, если я продаю квартиру, выставила на сайте свое объявление в телефонном режиме спросили мое согласие на представление моей квартиры агенство недвижимости. Договор я ними я не заключала, имеет ли агенство законное право продавать квартиру и требовать процент с покупателя.

Гость
#25
Алиса

Здравствуйте, вот подскажите пожалуйста, если я продаю квартиру, выставила на сайте свое объявление в телефонном режиме спросили мое согласие на представление моей квартиры агенство недвижимости. Договор я ними я не заключала, имеет ли агенство законное право продавать квартиру и требовать процент с покупателя.

Агентство имеет право продавать Вашу квартиру. Ведь Вы, даже если и устно, но согласились на продажу. Но если Вы не заключали договор, то так же можете и самостоятельно продавать квартиру. Никто Вам запретить не может и Вы ни перед кем не несете ответственности за эти действия.
По сути агентство не может брать дополнительную оплату с покупателя. Не считая оплаты за оказанные дополнительные услуги

Гость
#26
Гость

Агентство имеет право продавать Вашу квартиру.

?

гость
#28

И за что вообще платят риэлтору такие космические суммы,как почитаешь мин 60 тыс !!! за то что он две справки принес??? И он же ведь не юрист все таки???

Юля
#29

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Если я хочу снять квартиру и нашла объявление на сайте . оно выложено через агенство. должна ли я платит агенту деньги за то,что я просто посмотрю квартиру?и не заключу договор

Катерина
#30
Юля

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Если я хочу снять квартиру и нашла объявление на сайте . оно выложено через агенство. должна ли я платит агенту деньги за то,что я просто посмотрю квартиру?и не заключу договор

за просмотр, в основном, тоже взимают небольшую сумму

Аня
#31

Я так понимаю если я САМА нашла квариру, но она сдается через аненство, я дожна им заплатить за то, что что я нашла ее сама?

Денис
#32
Юля

Здравствуйте , у меня такой вопрос. Если я хочу снять квартиру и нашла объявление на сайте . оно выложено через агенство. должна ли я платит агенту деньги за то,что я просто посмотрю квартиру?и не заключу договор

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ЭТО МОШЕННИКИ! Я сам агент, и утверждаю: платить Вы должны ТОЛЬКО по факту заселения в квартиру! Риэлтор обязательно сразу пригласит на просмотр, знакомство с хозяином - если обе стороны все устраивает, то заключается договор аренды, Вы получаете ключи и только тогда платите комиссию. До тех пор пока Вы не скажете, что Вам нравится квартира и Вы готовы в неё въехать - никому не платите не копейки, так как платить не за что! Просто сейчас очень много информационных контор, которые выдают себя за настоящие агентства недвижимости. Человеку предлагают сначала приехать в офис, там втюхивают левый договор на оказание "информационных услуг", за который он платит тысяч 6 000 или 10 000, затем его отправляют по адресу "заселения", а потом все телефоны недоступны, человек понимает, что его обдурили. В Питере и Москве таких лохотронщиков навалом! Короче, если звоните, и Вам говорят до просмотра подъехать в какую-то левую контору - кидайте трубку и ни чем не договаривайтесь

ната
#33
Ольга

Вот, по этому поводу и напишу. Я агент, правда, с большим стажем. У меня куча обращений от людей, которые руководствовались данной фразой. Одни умудрились купить квартиру с двумя покойницами, другие с обременением, третьи с непонятно объявившимися наследниками, четвертые ....и этот список можно продолжать. Кто агент, тот поймет, каково это потом, хоть как-то привести в порядок документы, а то аж волосы на голове шевелятся. И все же, главное, очень умные, как батон хлеба покупаем или денег очень много. В инете начитаются о том, какие доки нужны для продажи, и думают, что этого достаточно. Из разговора с обратившимися:- А как вы документы проверяли?- Сами, но мы не знали, что надо еще такую-то форму взять, с того-то согласие, от тех-то отказ (далее до бесконечности).....- А почему не пошли в агентство или к юристу?- Хотели сэкономить на ремонт лишние 50-150 т.р.- А вы знаете, сколько сейчас нужно будет денег, чтобы...... (выбор вариантов бесконечен). Вы понимаете, что сделку могут признать недействительной? Почему в договоре не прописали то и то? Вы знаете, что для суда расписка не действительна? Вы понимаете, что это законный наследник? Вы знали, что у кооперативных квартир есть нюансы при продаже? Вы знали.....? Вы про эту справку знали...., про эту форму....., про это положение в законе......- Нет, не знали, не думали, даже не представляли, думали, что прямая продажа - это самый безопасный вариант и т.д.....- Вы знаете, сколько сейчас надо готовить денег на то, то, и то?- Мы согласны на любые суммы.Ни к чему не призываю, кроме того, как сказать уже давно очень наболевшее за столько лет - ну думайте, вы хоть о чем-нибудь. Не хотите платить агентству - пойдите на курсы агента по продажам, хоть будете знать хоть о чем-то. Никогда на форумах не писала.....

Алексей
#34
Михаил

похоже на попытку научить всех жизни=) по теме: да, придеться. в стоимости квартиры на сайте агенства уже указана цена с учетом комиссии агента.покупатель платит не только за оформление сделки, в основном он оплачивает мое время, беготню проверки и прочее что "вам пытались навязать" в результате чего у вас появляется квартира а не судебное дело. к тому же через агенство благодаря рекламе (за нее тоже платит покупатель, разумеется) квартира уходит за максимум месяц, сам же собственник может продавать ее годами. Ну и напоследок отмечу, что агенство это юр. лицо, оно несет ответственность за сделку и если вдруг что то оно вам деньги и вернет. По суду разумеется но не отвертится. Кстати кому нужна консультация по продаже покупке недвижимости прошу не стесняться - консультации совершенно бесплатны=)))) M_buneev@mail.ru

ната

Ухахах =) какая белая и пушистая риэлтор.
Уверен, что и у ВАС были такие неудачные сделки. Уверен на 200% что когда по ВАШЕЙ сделке объявлялся наследник или другой юридический риск, вы просто умывали руки, ведь по договору ВЫ не несете НИКАКОЙ ответственности.
Вы просто предоставляете информационные услуги. А лохов покупателей разведут на бабло с вами или без. Часто риэлтор работает в паре с недобросовестным продавцом и пару раз в год продает спорную квартиру, впаривая ее под любым предлогом.
Покупка на вторичке это всегда риск. Я предпочитаю первичку. Рисков минимум и в квартире до меня никто не пукал =)))

Ликуля
#35

Должен ли покупатель платить риэлтору-продавца деньги?!?если да то почему?!?

Ликуля
#36

За просмотр комнаты или квартиры!?!

Елена
#37
Аня

Я так понимаю если я САМА нашла квариру, но она сдается через аненство, я дожна им заплатить за то, что что я нашла ее сама?

Вы не сами нашли квартиру, ее нашло агентство, а вы нашли только объявление на сайте.

Григорий
#38

Получается оборотистый риэлтор берет деньги с продавца . за то что тот его просит найти покупателя. а покупателю говорит что за то что он нашел эту квартиру он тоже должен заплатить.. ведь услуга нужна и продавцу и покупателю.. и оба обратились) а не слишком ли жирно?

Галина
#39
Елена

Вы не сами нашли квартиру, ее нашло агентство, а вы нашли только объявление на сайте.

Спешу заметить, что многие риэлторы так же находят объявления на сайте. Когда искала квартиру на сайте, не обращала внимание на то, кто продает, агенство,или хозяин. И часто натыкалась на агенства, которые перезванивали хозяину с другого телефона, и спрашивали , продана квартира или нет. И часто у квартир уже были хозяева. Мне говорили, что квартира уже продана, а на мой вопрос почему объявление не снято с продаж, просто бросали трубку. В результате я купила квартиру у риэлтора, которая пыталась у меня отжать 1000$. Я заплатила ей только 100$. И не раз пожалела, потому что квартира оказалась с коммунальными долгами. Я считаю, что покупатель не обязан платить человеку, в услугах которого не нуждается.

Елена Анатольевна
#40

Я риэлтор, работаю под руководством одного из лучших специалистов по недвижимости в городе. Благодарные отзывы, приглашения на ТВ (часто и на 1 канал), тому подтверждение.
Считаю, но не навязываю мнение, что обращаться надо в Агентство, работающее официально, имеющее возможность, сделать запросы для проверки всех справок, по истории квартиры, личности бывших и нынешних собственников, всего не буду перечислять. Просто напишу из недавнего. Была я, недели две назад, в Новогиреево, зашла в помещение где установлены банкоматы, там надо было пройти несколько шагов, чтобы открыть вторые двери и оказаться у этих самых банкоматов. В четырех углах «предбанника» грелись люди без определенного места жительства, сделала несколько шагов не дыша, зашла в следующее помещение, заняла очередь, думаю о своем, через какое то время врывается мужчина и прямо кричит - «город испохабился пройти нельзя везде бомжи стаями, скоро их больше чем жителей будет.» Я ничего не поняла, думаю – первый раз таких людей увидал что ли. Выхожу из помещения и испытываю просто шок, мало что на улице прибавилось несколько человек, не считая тех кто грелся, но главное, что среди них узнаю женщину, которая год назад доставала продавцов квартир, требовала, что бы они ей продавали без риэлторов и прямо объявляла, что всё равно такую квартиру найдет.

Обыкновенный риэлтор
#41

Ага, ищите! Только всегда помните, что и вас усиленно ищут. Кидалам вас не жалко - пожалел две копейки, вот и прилетела карма...

Гость
#42
Михаил

похоже на попытку научить всех жизни=) по теме: да, придеться. в стоимости квартиры на сайте агенства уже указана цена с учетом комиссии агента.

покупатель платит не только за оформление сделки, в основном он оплачивает мое время, беготню проверки и прочее что "вам пытались навязать" в результате чего у вас появляется квартира а не судебное дело. к тому же через агенство благодаря рекламе (за нее тоже платит покупатель, разумеется) квартира уходит за максимум месяц, сам же собственник может продавать ее годами. Ну и напоследок отмечу, что агенство это юр. лицо, оно несет ответственность за сделку и если вдруг что то оно вам деньги и вернет. По суду разумеется но не отвертится. Кстати кому нужна консультация по продаже покупке недвижимости прошу не стесняться - консультации совершенно бесплатны=)))) M_buneev@mail.ru

Здравствуйте!Читаю читаю и понять не могу,в голове сумбур(((Нашла по обьявлению комнату,это частный риэлтор,риэлтор говорит ,что платит продавец и я покупатель с каждого по 30000 р.Вопрос!Это так и положено???

Марина
#42

Платит тот, кто заказывает услугу ( то бишь, нанимает агента). Если вы покупатель и просто нашли объявления, то ничего вы не платите агентам, потому что агентская комиссия уже вшита в стоимость найденного вами объекта. Если вы покупатель и обращаетесь в агентство для подбора вам варианта квартиры, то это означает, что вы обратились за услугой и следовательно вы ее оплачиваете.

Гость
#42

Конечно Вы платите. Обычно продавец не платит вообще, он заключает договор с агентством, а агент уже ставит свои комиссионные поверх основной суммы. Это может быть и 50 т.р., и 500 т.р., в зависимости о стоимость объекта недвижимости.

Гость
#43
Михаил

похоже на попытку научить всех жизни=) по теме: да, придеться. в стоимости квартиры на сайте агенства уже указана цена с учетом комиссии агента.
покупатель платит не только за оформление сделки, в основном он оплачивает мое время, беготню проверки и прочее что "вам пытались навязать" в результате чего у вас появляется квартира а не судебное дело. к тому же через агенство благодаря рекламе (за нее тоже платит покупатель, разумеется) квартира уходит за максимум месяц, сам же собственник может продавать ее годами. Ну и напоследок отмечу, что агенство это юр. лицо, оно несет ответственность за сделку и если вдруг что то оно вам деньги и вернет. По суду разумеется но не отвертится. Кстати кому нужна консультация по продаже покупке недвижимости прошу не стесняться - консультации совершенно бесплатны=)))) M_buneev@mail.ru

Хотела купить дачу за 600 т, нашла её по объявлению, риэлтор сказал, что я должна приехать в офис и оплатить аванс 125000.и 15 тыс потом, я отказалась от сделки, сказала мне такие условия не подходят, попросила встречу с продавцом для передачи денег ей,отказали. Я засомневалась в их чесности

Гость
#44
Гость

Если объявление дано от агентства, скорее всего владельцы квартиры уже договорились об оплате услуг и включили в стоимость, но агент придумает миллион причин, по которой вы тоже "должны" заплатить за услугу, например, за проверку чистоты квартиры, предоставление выписок, технического паспорта и т.п По крайней мере нам пытались такие услуги навязать...

А как вы от них отказались? У нас такая жи ситуация с агентом Этажи. Мы сами ищим варианты, ходим смотрим, но купить я обязана только через Этажи и оплатить им услугу при оформлении покупки. Я хочу оформить сделку у нотариуса, но мне сказали, что у них так не прокатит. Я обязана им заплатить 50 шт за чистоту сделку! Лихо бабки заколачивают!

Гость
#45
гость

И за что вообще платят риэлтору такие космические суммы,как почитаешь мин 60 тыс !!! за то что он две справки принес??? И он же ведь не юрист все таки???

Полностью согласна! Сейчас сама в такой ситуации. Хочу купить без риелтора, но она мне сказала, что без их услуг не имею права.

Гость
#49
Ольга

Вот, по этому поводу и напишу. Я агент, правда, с большим стажем. У меня куча обращений от людей, которые руководствовались данной фразой. Одни умудрились купить квартиру с двумя покойницами, другие с обременением, третьи с непонятно объявившимися наследниками, четвертые ....и этот список можно продолжать. Кто агент, тот поймет, каково это потом, хоть как-то привести в порядок документы, а то аж волосы на голове шевелятся. И все же, главное, очень умные, как батон хлеба покупаем или денег очень много. В инете начитаются о том, какие доки нужны для продажи, и думают, что этого достаточно. Из разговора с обратившимися:
- А как вы документы проверяли?
- Сами, но мы не знали, что надо еще такую-то форму взять, с того-то согласие, от тех-то отказ (далее до бесконечности).....
- А почему не пошли в агентство или к юристу?
- Хотели сэкономить на ремонт лишние 50-150 т.р.
- А вы знаете, сколько сейчас нужно будет денег, чтобы...... (выбор вариантов бесконечен). Вы понимаете, что сделку могут признать недействительной? Почему в договоре не прописали то и то? Вы знаете, что для суда расписка не действительна? Вы понимаете, что это законный наследник? Вы знали, что у кооперативных квартир есть нюансы при продаже? Вы знали.....? Вы про эту справку знали...., про эту форму....., про это положение в законе......
- Нет, не знали, не думали, даже не представляли, думали, что прямая продажа - это самый безопасный вариант и т.д.....
- Вы знаете, сколько сейчас надо готовить денег на то, то, и то?
- Мы согласны на любые суммы.
Ни к чему не призываю, кроме того, как сказать уже давно очень наболевшее за столько лет - ну думайте, вы хоть о чем-нибудь. Не хотите платить агентству - пойдите на курсы агента по продажам, хоть будете знать хоть о чем-то. Никогда на форумах не писала.....

не проверяют агенты ничего

Гость
#50
вовочка

конечно, ей все равно скока переплатит покупатель, ведь по сути покупатель из своего кармана доплачивает комиссию, которую должен платить собственник. Вот таким эгоизмом недалекие продавцы и создают почву для процветания маклеров. Вот только продав свою хибарку. вчерашний собственник стает покупателем и тут сам кормит бездельников. Это не продажа услуги собственнику, т.к. он за нее не платит. Это банальная афера, в которой имеют покупателя без его согласия. ИМХО покупатель, позвонивший на номер, должен договариваться напрямую с собственником. Покупатель не заключал договор с маклером и ничего ему не обязан. Наличие полуграмотного и незаконного договора у агента не обязует покупателя покупать только через АН. Это рынок, где покупатель всегда прав. А если маклер не несет никакой пользы покупателю на размер прилепленной маржи, а тупо хочет поиметь бабла, то покупатель имеет право пользоваться всеми возможностями исключить дорогостоящего и лишнего посредника.

Хехе, очередной нищий дурачок. В любую цену всегда входят все затраты на производство товара / оказание услуги независимо от того, как это будет прописано.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: