Гость
Статьи
Имеет ли смысл …

Имеет ли смысл сортировка мусора?

У одной знакомой в ВК множество призывов к тому, чтобы беречь природу. Среди них " сортируйте мусор!". А я не понимаю, какой в этом смысл. Рассортирую я его дома, вынесу на помойку в разных мешках, а там то все равно придется в один бак положить, потому что не видела у нас в городе ни одной помойки, где мусор лежат бы раздельно. В любом случае, приедет мусоровоз и свалит это в одну кучу, так в чем же смысл? Я чего-то не понимаю?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
вау
#1

ну да, смысла нет))

Гость
#2

У нас, к сожалению, нет условий, чтобы народ сортировал мусор (бак один стоит). Я и перегоревшие лампочки энергосберегающие и дневного света раньше таскала в пункт приема, пока не узнала, что они собирают и... выбрасывают на обычную свалку. Никакой утилизации нет.

КС
#3

Ну смысл есть, сортировать хотя бы стекло, пластик и консервные банки. Просто их ставить рядом с контейнером, чтобы бомжи их подобрали и сами сдали в утиль. Не знаю по поводу бумаги - здают ли ее сейчас в утиль или нет...

Гость
#4

Имеет смысл.

Не в россии.

Англичанка
#5

Я в Англии живу. Сортируют далеко не везде. За 7 лет поменяла 3 адреса. Только в одном месте сортировали и то... Добровольно

#6

Мы отдельно откладывем стеклянные банки (забирает теща на консервы) и алюминиевые банки. Пару недель назад сдал собранные за 2 года банки в цветмет - аж 100р нажил :). И радиатор от ланд-крузера сдал за тысячу :)

#7
Димыч

Мы отдельно откладывем стеклянные банки (забирает теща на консервы) и алюминиевые банки. Пару недель назад сдал собранные за 2 года банки в цветмет - аж 100р нажил :). И радиатор от ланд-крузера сдал за тысячу :)

Рано вышел на рынок. Цветмет в растущем тренде. Если еще есть банки - попридержи!

#8
Димыч

Мы отдельно откладывем стеклянные банки (забирает теща на консервы) и алюминиевые банки. Пару недель назад сдал собранные за 2 года банки в цветмет - аж 100р нажил :). И радиатор от ланд-крузера сдал за тысячу :)

Димыч, а мне пришло время аккумулятор автомобильный менять, так говорят, хотя родной, японский, 6 год пашет. Подскажите, а их куда-то сдают?

#9

в России точно нет смысла, в развитых странах он тоже не очевиден. Только если бумагу отдельно, цветмет отдельно, все остальное отдельно. Один фиг, если мусор вывозится на переработку, а не на свалку, то его там сортируют промышленными методами. А если на свалку, то все в одну кучу сваливается все равно.

#10
Скотти

Димыч, а мне пришло время аккумулятор автомобильный менять, так говорят, хотя родной, японский, 6 год пашет. Подскажите, а их куда-то сдают?

есть пункты по приему аккумуляторов. Но как там утилизируют электролит, можно легко догадаться.

#11
Sergey

есть пункты по приему аккумуляторов. Но как там утилизируют электролит, можно легко догадаться.

Так вопросов два ))):

1. Менять ли - претензий к нему нет

2. И, если - да, чего делать с работающим, но со стажем?

Гость
#12

в Германии пластиковые бутылки в магазине принимают,там стоят специальные автоматы,закидываешь бутылки он тебе потом чек выдаёт,так вот одна бутылка 25 центов,четыре бутылки сдал 1 евро ,40 рублей....вот бы у нас так сделали,а то этими бутылками вся Россия завалена,а так бы многие разбогатели.

#13
Скотти

Так вопросов два ))):

1. Менять ли - претензий к нему нет

2. И, если - да, чего делать с работающим, но со стажем?

1. Если претензий нет, то зачем менять?

2. у меня в кладовке стоит заряженый, на всякий случай.

Но я меняю при первых признаках усталости, а то зимой в мороз можно и не завестись, если машина несколько дней не эксплуатируется.

#14
Sergey

СкоттиТак вопросов два ))):

1. Менять ли - претензий к нему нет

2. И, если - да, чего делать с работающим, но со стажем?1. Если претензий нет, то зачем менять?

2. у меня в кладовке стоит заряженый, на всякий случай.

Но я меняю при первых признаках усталости, а то зимой в мороз можно и не завестись, если машина несколько дней не эксплуатируется.

Спасибо!

А какие признаки усталости?

Собираемся в Абхазию, вдруг она, усталость, по дороге наступит?

Автор, простите, за отклонение от темы )))

Беллиссима
#15
Гость

Имеет смысл.

Не в россии.

Да, если все в результате смешивается в одну кучу - смысла нет.

Мы сортируем. У нас 3 бака - один для непосредственно мусора, другой для пластика- картона, третий для пищевых отходов.

Все собирается в разное время и разными машинами, следовательно и попадает в разные места.

Это Торонто.

#16

вяло крутит стартер. После нескольких дней стоянки на сигнализации, особенно. Хороший аккумулятор и через пару-тройку месяцев легко заведет, а уставший и через неделю уже может не справиться.

Ну, выходит аккумулятор из строя не сразу обычно, а в течение нескольких месяцев, за исключением тех случаев, когда осыпается активная масса.

Эврика
#17
Гость

в Германии пластиковые бутылки в магазине принимают,там стоят специальные автоматы,закидываешь бутылки он тебе потом чек выдаёт,так вот одна бутылка 25 центов,четыре бутылки сдал 1 евро ,40 рублей....вот бы у нас так сделали,а то этими бутылками вся Россия завалена,а так бы многие разбогатели.

Причем тут "разбогатели"? Вода и напитки в бутылках как раз на эти 25 центов дороже стоят. Сдал бутылку - вернул свои же деньги. Но вообще это хорошая практика, конечно.

Эврика
#18
Беллиссима

ГостьИмеет смысл.

Не в россии.



Да, если все в результате смешивается в одну кучу - смысла нет.

Мы сортируем. У нас 3 бака - один для непосредственно мусора, другой для пластика- картона, третий для пищевых отходов.

Все собирается в разное время и разными машинами, следовательно и попадает в разные места.

Это Торонто.

Интересно, пластик вместе с картоном собирают? В Германии картон-бумага отдельно от всего.

#19
Sergey

вяло крутит стартер. После нескольких дней стоянки на сигнализации, особенно. Хороший аккумулятор и через пару-тройку месяцев легко заведет, а уставший и через неделю уже может не справиться.

Ну, выходит аккумулятор из строя не сразу обычно, а в течение нескольких месяцев, за исключением тех случаев, когда осыпается активная масса.

Cпасибо! )))

#20
Скотти

Димыч, а мне пришло время аккумулятор автомобильный менять, так говорят, хотя родной, японский, 6 год пашет. Подскажите, а их куда-то сдают?

Их автомагазины принимают. Часто при этом дают дисконт на новый. А выходить из строя АКБ может очень разнообразно. Более-менее надежный способ проверки - в магазине нагрузочной вилкой. Если под нагрузкой секунд через 5 не будет просадки сильной, то, скорее всего, АКБ еще поживет. Но способ не гарантированный - у меня был АКБ, который отлично проходил тест с нагрузочной вилкой, а при этом разряжался за несколько часов.

#21
Димыч

Их автомагазины принимают. Часто при этом дают дисконт на новый. А выходить из строя АКБ может очень разнообразно. Более-менее надежный способ проверки - в магазине нагрузочной вилкой. Если под нагрузкой секунд через 5 не будет просадки сильной, то, скорее всего, АКБ еще поживет. Но способ не гарантированный - у меня был АКБ, который отлично проходил тест с нагрузочной вилкой, а при этом разряжался за несколько часов.

Спасибо!

Беллиссима
#22
Эврика

БеллиссимаГостьИмеет смысл.

Не в россии.



Да, если все в результате смешивается в одну кучу - смысла нет.

Мы сортируем. У нас 3 бака - один для непосредственно мусора, другой для пластика- картона, третий для пищевых отходов.

Все собирается в разное время и разными машинами, следовательно и попадает в разные места.

Это Торонто. Интересно, пластик вместе с картоном собирают? В Германии картон-бумага отдельно от всего.

Да, в бак для переработки (recycling) идет пластик, картон, бумага и стекло. А уже на заводе у них идет сортировка.

Гость
#23

Ну можно и сдать в пункт приёма. Хоть копейки, но тоже деньги)).

#24

Ну можно и сдать в пункт приёма. Хоть копейки, но тоже деньги)).

поездка в этот пункт дороже выйдет.

имеет смысл только ради экологии. Это при условии, что мусор реально перерабатывается.

мура
#25
Автор

У одной знакомой в ВК множество призывов к тому, чтобы беречь природу. Среди них " сортируйте мусор!". А я не понимаю, какой в этом смысл. Рассортирую я его дома, вынесу на помойку в разных мешках, а там то все равно придется в один бак положить, потому что не видела у нас в городе ни одной помойки, где мусор лежат бы раздельно. В любом случае, приедет мусоровоз и свалит это в одну кучу, так в чем же смысл? Я чего-то не понимаю?

а у нас хоть и разные баки-(европа)за эти баки мы платим в 12 раз больше,чем за один обычный.(за вывоз)но заметила,что приезжает машинка в 5 утра,и скидывает все в ОДИН бак:)

Гость
#26

Если мусоровоз не раздельный, то в этом районе бессмысленно.

Градусники, батарейки, сберегающие лампочки, лекарства - выбрасывать в обычные баки нельзя. Обычно организованы пункты сбора - в некоторое место приезжает грузовик и собирает опасный мусор в определенные дни. В интернете расписание приемки ищется.

Лизок
#27
Гость

в Германии пластиковые бутылки в магазине принимают,там стоят специальные автоматы,закидываешь бутылки он тебе потом чек выдаёт,так вот одна бутылка 25 центов,четыре бутылки сдал 1 евро ,40 рублей....вот бы у нас так сделали,а то этими бутылками вся Россия завалена,а так бы многие разбогатели.

Не разбогатели бы! Дело в том, что когда покупаете товар в бутылке, тара уже включена в стоимость. Так что сдав ее, вы просто получаете чек на эту сумму и эти центы идут в счет следующей покупки. Вам никакой личной выгоды, а просто польза для вторичного использования)))

Гость
#28

Украина, провинция.

Сырье для изготовления пластиковых изделий дорогое. У многоэтажек стоят спец. контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

Макулатуру сдают школьники раз в месяц, магазины по мере накопления, гос.учреждения по усмотрению руководства.

Стекло сдают, кто хочет.

Металлолом - даже намек на такое могут вынести без вашего участия, иногда даже без согласия.

#29

стекло и пластик всегда отдельно выбрасываю от бытового мысора. А газеты и журналы сдаю знакой в библиотеку на макулатуру.

Алина
#30

У нас 4 ведра: пластик, бумага(картон), пищевые остатки и неперерабатываемый мусор. Ну и стекло отдельно, плюс пищевое масло использованное тоже отдельно выбрасывается в пластиковой бутылке. Очень быстро привыкла, совсем не напрягает сортировка. Италия

Борис
#31

Сортировка отходов (ТБО) – направление принципиально тупиковое.
Как исключение, возможна сортировка крупных предметов.
Сортировка по цветным контейнерам способна охватить лишь небольшую долю отходов с сомнительным качеством сортировки, что ведёт к вторичной продукции низкого качества.
Композитные материалы, ёмкости с неизвестным содержимым и другие несортируемые отходы по контейнерам не разложить.
Большая часть отходов всё равно подлежит высокотемпературному сжиганию с производством электроэнергии.
А вот золо-шлаковые отходы (ЗШО) после сжигания действительно следует сортировать. То есть надо поменять порядок сортировки и производить её не до сжигания, а после.
ЗШО не содержат заразной и ядовитой органики. Из ЗШО легко извлекается и идёт на переработку около 30 % металлов и стекла. Мелкая фракция ЗШО представляет собой «полезное ископаемое», которое по силам современным технологиям.
Переработка мусора с получением дохода в перспективе должна привести к падению цен на вывоз ТБО.
Вот что заслуживает внимания, а не уговоры населения включиться в бесплатное, трудоёмкое и бесперспективное занятие.

Форум: Дом
Всего: 20 485 тем
Новые темы за все время: 18 444 темы
Популярные темы за все время: 10 927 тем