Гость
Статьи
дочь 30лет от первого …

дочь 30лет от первого брака и наследство

ситуация такая. хочу вложиться в дом ( мансарду построить, кухню поменять, потолки поднять...) . дом и земля не приватизированы. хозяин мой отец. купил землю у прабабушки. в доме живем втроем * мама, папа и я.". у отца от первого брака есть дочь. 30 лет.отец почти все мои 25 лет не работал нигде. 3 года в одной фирме. и годик или 2 в его трудовую вписали зам. директора какой-то компании занимацющейя лесом. чтоб поручителем мог стать. т.е. официально года 3 всего работал.дочь от 1-го брака лет 13 назад приехала к нам жить. потом скомуниздила деньги и свалила назад к матери.чеки на алименты ещё в 80-е и 90-е года где-то хранились. может быть уже их и нет.вопрос. в случае не дай бог смерти моего отца.. она претендует на часть дома? её кто-нибудь известит о смерти отца? в таких ситуациях ищут ли нотариусы или кто там наследством занимается совершеннолетних детей от прошлых браков?не хочу вкладываться в дом. если потом прийдет эта коза и потребует или размен или деньги. получается зря только деньги свои потрачу, в угоду ей.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А с отцом поговорить на эту тему? Может, он хочет своей первой дочери тоже часть дома оставить? Дом его, как ни крути, и ему решать.

#2

Свою часть от отца она унаследует однозначно. Можете и не оповещать ее о смерти отца, но насколько я знаю(сейчас тоже вступаем в наследство), если прошляпил 6 месячный срок и не вступил в наследство по уважительной причине(не сообщили,что наследодатель умер), то в суде можно оспорить вступление в наследство и продлить срок вступления. Как то так.

Автор
#3
Гость

А с отцом поговорить на эту тему? Может, он хочет своей первой дочери тоже часть дома оставить? Дом его, как ни крути, и ему решать.

после того как она украла деньги и уехала. ей никто ничего оставлять не собирается. завещание отец писал на меня и маму. но она же тоже дочь... не оспорят ли завещание?

#4
Автор

после того как она украла деньги и уехала. ей никто ничего оставлять не собирается. завещание отец писал на меня и маму. но она же тоже дочь... не оспорят ли завещание?

пусть пишет дарственную

Автор
#5
Avensa

если прошляпил 6 месячный срок и не вступил в наследство по уважительной причине(не сообщили,что наследодатель умер), то в суде можно оспорить вступление в наследство и продлить срок вступления. Как то так.

а если она нас обокрала 13 лет назад? естественно никакого заявления нет. ну свидетелем тетя наша общая может быть... можно её как-то лишить доли?

Автор
#6
Бестолочь

пусть пишет дарственную

дарственная не вариант. папаша на эту тему одержим. думает что тогда все его книжки выкинем. ( заядлый книгоман)

Гость
#7
Автор

не оспорят ли завещание?

В принципе, если дочь не инвалид и не пенсионерка, а здоровый трудоспособный человек, то сложно будет оспорить.

Но дарственная надёжнее. Или заключите договор ренты с отцом.

Автор
#8

дочь нормальная. замужем. дети есть.жить есть где. у матери большой дом. и муж не бомж, а военный.

Автор
#9

с отцом ничего заключать не получится. ни дарственнную, ни ренту.. потому что... да вот потому. уже писала выше. он книгоман. нам спать негде. а книги везде. поэтому и хочу мансарду сделать. чтоб хоть дышать было чем. а он боится. что если что-нибудь подпишет. то все. все его книги белым пламенем гореть будут

Золотая
#10

Вряд ли сможет оспорить завещание. А вот факт кражи надо было зафиксировать. Тогда её бы признали незаконным наследником.

Автор
#11

вытек ещё один вопрос. если отец купил землю у прабабушки уже после развода. находясь в браке с моей матерью. имеет ли дочь от 1-го брака какие-нибудь права? на тот момент ей было лет 13... и по ещё тому законодательству. если прожили в браке ╧-е количество лет. то жена автоматически становится полноправной владелицей имущества тоже

#12
Автор

а если она нас обокрала 13 лет назад? естественно никакого заявления нет. ну свидетелем тетя наша общая может быть... можно её как-то лишить доли?

думаю,это не сыграет роли.

Автор
#13
Золотая

Вряд ли сможет оспорить завещание. А вот факт кражи надо было зафиксировать. Тогда её бы признали незаконным наследником.

ну вот кто у нас пойдет на родственников доносить? ну только когда явная война или дележка идет. а так зачем девчонке жизнь портить. мы просто перестали общаться. вообще.

Гость
#14
Автор

вытек ещё один вопрос. если отец купил землю у прабабушки уже после развода. находясь в браке с моей матерью. имеет ли дочь от 1-го брака какие-нибудь права? на тот момент ей было лет 13... и по ещё тому законодательству. если прожили в браке ╧-е количество лет. то жена автоматически становится полноправной владелицей имущества тоже

Если отец купил землю будучи в браке с вашей мамой, то земля принадлежит родителям 50/50 (не имеет значение, что купил у родственницы). Ваша сестра может претендовать только на часть половины отца. Наследники первой очереди - дети, родители, супруг(а) наследодателя. Родителей, как я понимаю, уже нет. Супруга - ваша мама и двое детей. Т.е. максимум, на который может претендовать ваша сестра, это треть от половины. Но вы говорите, что есть завещание на вас и маму. В этом случае сестре ничего не светит, если она на момент смерти отца не будет инвалидом или пенсионеркой.

З.Ы. "и по ещё тому законодательству. если прожили в браке ╧-е количество лет. то жена автоматически становится полноправной владелицей имущества тоже" - это когда в России было такое законодательство? В любом случае, к нынешней ситуации оно никакого отношения не имеет.

Так бы ответила
#15

Приватизируйте дом и землю на Вас лично и лишь после этого делайте вложения в этот дом. А то какому-нибудь бандюге понравится ваша мансарда и заплатит кому надо, чтоб вас оттуда в шею выгнали.

Ника
#16

Незаконным наследником из-за кражи она стать не может. Она ведь не убила отца, чтобы получить наследство, следовательно и оснований признать ее незаконным наследником нет никаких. Далее: если она не инвалид и завещание написано на Вас и мать, то она не имеет право на наследство, но если Ваш отец умрет, когда его дочь от первого брака уже выйдет на пенсию или, вдруг, станет инвалидом, то она получит 1/6 долю. И самое главное: все это имеет смысл относительно собственности отца. Но если жилье не приватизировано, то он не является собственником и подарить никому ничего не может, пока не оформит права собственности.

Автор
#17
Гость

З.Ы. "и по ещё тому законодательству. если прожили в браке ╧-е количество лет. то жена автоматически становится полноправной владелицей имущества тоже" - это когда в России было такое законодательство? В любом случае, к нынешней ситуации оно никакого отношения не имеет.

ну.... это со слов маман))) может быть это ещё в 70-е гг так было. когда она свой дом продавала в одной из республик)))

а так спасибо за разъяснения. получается можно смело в строительную сферу окунаться. если что то треть от половины это не так уж и много)))

Автор
#18
Ника

Незаконным наследником из-за кражи она стать не может. Она ведь не убила отца, чтобы получить наследство, следовательно и оснований признать ее незаконным наследником нет никаких. Далее: если она не инвалид и завещание написано на Вас и мать, то она не имеет право на наследство, но если Ваш отец умрет, когда его дочь от первого брака уже выйдет на пенсию или, вдруг, станет инвалидом, то она получит 1/6 долю. И самое главное: все это имеет смысл относительно собственности отца. Но если жилье не приватизировано, то он не является собственником и подарить никому ничего не может, пока не оформит права собственности.

земля не приватизирована. она раздавалась в советские времена. но вот дом. построенный на ней узаконен. как-то так.. не сильна я в юрисприденции и бумажках.

Ника
#19
Автор

земля не приватизирована. она раздавалась в советские времена. но вот дом. построенный на ней узаконен. как-то так.. не сильна я в юрисприденции и бумажках.

А Вы уточните все нюансы, раз уж так этим вопросом интересуетесь.

Ника
#20
Автор

Гость

З.Ы. "и по ещё тому законодательству. если прожили в браке ╧-е количество лет. то жена автоматически становится полноправной владелицей имущества тоже" - это когда в России было такое законодательство? В любом случае, к нынешней ситуации оно никакого отношения не имеет.

ну.... это со слов маман))) может быть это ещё в 70-е гг так было. когда она свой дом продавала в одной из республик)))



а так спасибо за разъяснения. получается можно смело в строительную сферу окунаться. если что то треть от половины это не так уж и много)))

Кстати, было что-то такое раньше. У меня старший двоюродный брат женился в 80х, прописал жену и дочку у своей матери, а та после развода половину квартиры у него забрала, продала свою долю и уехала жить в другой город, а брат остался жить "на подселении" в собственной квартире с посторонними людьми.,

Гость
#21
Автор

земля не приватизирована. она раздавалась в советские времена. но вот дом. построенный на ней узаконен. как-то так.. не сильна я в юрисприденции и бумажках.

Посмотрите на каких основаниях выдавалась земля и переводите в собственность, если дом уже оформлен уже намного легче, сходите в местную администрацию узнайте какой пакет документов необходимо собрать, не бойтесь для этого там существует спец.отдел, где вам подробно все разъяснят. Возможно, органы местного самоуправленя вам откажут, тогда через суд. Потом пусть отец напишет завещание на мать или вас и все..никакие родственники "левые"вам не страшны, да и мороки сейчас "при жизни родителя" намного будет меньше, нежели начнете заниматься этим потом уже по необходимости. Та дочь при желании свой кусок урвать может, не большую, но зачем вам отдавать что то совершенно постороннему человеку. При вашем раскладе, на чужой стороне, я бы смогла выхватить бесплатный сыр для дочери от первого брака. Удачи

Гость
#22

лучше конечно дарственная, вот у мужа был вклад на приличную сумму. он на меня переложил. я сама не работаю, он деньги откладывал много лет, у нас тоже ребенок, лишних денег нет, чтобы еще с левыми наследниками делиться.

Гость
#23

лучше конечно дарственная, вот у мужа был вклад на приличную сумму. он на меня переложил. я сама не работаю, он деньги откладывал много лет, у нас тоже ребенок, лишних денег нет, чтобы еще с левыми наследниками делиться.

ну какую дарственную сейчас ....земля и дом если не приватизированные, значит государственные....нечего еще отцу завещать

Гость
#24

О чем вы вообще ,автор. У этого дома и земли собственник государство. Если на момент смерти отца там не будет никто прописан, то государство заберет его себе совершенно законно. Попоросите приватизировать на вас все и будет все ок тогда

Гость
#25
Автор

после того как она украла деньги и уехала. ей никто ничего оставлять не собирается. завещание отец писал на меня и маму. но она же тоже дочь... не оспорят ли завещание?

если он писал в здравом уме и памяти и нет заболеваний которые влияют на мозги и не назначали транквилизаторов то завещане не оспорит

Софья
#26
Гость

если он писал в здравом уме и памяти и нет заболеваний которые влияют на мозги и не назначали транквилизаторов то завещане не оспорит

Да. А еще в завещании обязательно упомянуть дочь и что то ей завещать, например любое несущественное что то, завещание можно оспорить, если в нем человек не упомянут, а если он есть и ему завещена лопата к примеру, тут уж извиняйре, воля такая была и не оспоришь никак.

Веселая вдова
#27
Continental

Свою часть от отца она унаследует однозначно. Можете и не оповещать ее о смерти отца, но насколько я знаю(сейчас тоже вступаем в наследство), если прошляпил 6 месячный срок и не вступил в наследство по уважительной причине(не сообщили,что наследодатель умер), то в суде можно оспорить вступление в наследство и продлить срок вступления. Как то так.

Правильно вы сказали :"по уважительной причине!". Например в связи с болезнью.

А то, что ей не сообщили, не является уважительной причиной. Потому что не интересоваться по полгода судьбой своего близкого родственника не является уважительной причиной... Это из судебной практики...

Полина
#28

завещание оспорить можно .попросите оформить дарственную если это возможно

Гость
#29
Авенса

Свою часть от отца она унаследует однозначно. Можете и не оповещать ее о смерти отца, но насколько я знаю(сейчас тоже вступаем в наследство), если прошляпил 6 месячный срок и не вступил в наследство по уважительной причине(не сообщили,что наследодатель умер), то в суде можно оспорить вступление в наследство и продлить срок вступления. Как то так.

Не сооющили о смерти наследодателя НЕ уважительная причина,никто и не обизан....

Гость
#30
Автор

с отцом ничего заключать не получится. ни дарственнную, ни ренту.. потому что... да вот потому. уже писала выше. он книгоман. нам спать негде. а книги везде. поэтому и хочу мансарду сделать. чтоб хоть дышать было чем. а он боится. что если что-нибудь подпишет. то все. все его книги белым пламенем гореть будут

Все равно заполыхают как помрет!!!🤣🤣🤣🤣

Гость
#31

Не понимаю,как отец купил землю и дом если они не приватизированы??!

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем