Гость
Статьи
Какой посудой, из той, …

Какой посудой, из той, что у вас есть, вы не пользуетесь?

Вы заметили, что посуда это прям фетиш какой-то для многих граждан. Закрома ненужных и лишних предметов, которыми никто никогда не пользуется, но покупают или дарят. Почему так? Конечно, всё зависит от колличества членов семьи, частоты приема гостей, а также колличества этих гостей, но вот по своей семье могу сказать, что крайне редко, либо никогда не использовались: супницы, огромные сервировочные блюда, кофейные сервизы, хрустальные салатницы у старшего поколения это вообще отдельная тема....
Мы все торжества отмечаем в ресторане, но родственники или друзья так и норовят подарить что-то "посудное", при чем то, чем не будем пользоваться, только место будет занимать (очередные супницы тяжеленные, сервизы и проч.).
А как у вас? Какой посудой вы не пользуетесь и она зря занимает место (речь не о раритетных, а обычных вещах)?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

А зачем в повседневной жизни "очередные супницы тяжеленные" )))

Гость
#2

Последние полгода вообще ничем не пользуюсь почти, легче сказать чем пользуюсь, работаю как лошадь, ем или в кафе, или еду заказываю, редко пеку яблочный пирог-это форма под пирог используется, мясо иногда запекаю-фольга и противень, ну пельмешки, макароны, сосиски отвариваю в кастрюле. Овощной салат-миска, пара тарелок больших в ходу, пара вилок, нож...все.

Гость
#3

У меня нет лишней посуды , но в принципе не знаю пользуется ли кто нибудь вообще супницей ?? Для меня это загадка . Хотела купить столовый сервиз , а там везде идут супницы , купила недорогой набор люминарх

Гость
#4
Гость

У меня нет лишней посуды , но в принципе не знаю пользуется ли кто нибудь вообще супницей ?? Для меня это загадка . Хотела купить столовый сервиз , а там везде идут супницы , купила недорогой набор люминарх

Мы пользуемся супницей, когда гости приходят. А как ещё подать суп, когда стол красиво накрыт? В кастрюле что ли его посреди нарядных салфеток плюхнуть?

Гость
#5

Я гостям суп вообще не готовлю

Гость
#6
Гость

Мы пользуемся супницей, когда гости приходят. А как ещё подать суп, когда стол красиво накрыт? В кастрюле что ли его посреди нарядных салфеток плюхнуть?

А мы когда приходят гости суп не подаем. А надо? И кашу не подаем.

Гость
#7
Гость

Я гостям суп вообще не готовлю

Ну для себя накройте стол празднично и суп поставьте на стол в супнице.

Гость
#8
Гость

Гость

Мы пользуемся супницей, когда гости приходят. А как ещё подать суп, когда стол красиво накрыт? В кастрюле что ли его посреди нарядных салфеток плюхнуть?

А мы когда приходят гости суп не подаем. А надо? И кашу не подаем.

На обед никто суп не ест что ли? А каша причём?

Гость
#9

не пользуемся хрустальной посудой, чайными сервизами и заварочным чайником (прибились на чайные пакетики).

Гость
#10
Гость

На обед никто суп не ест что ли? А каша причём?

на обед большинство едят суп, только при этом не накрывают праздничный стол.

Беллиссима
#11

Все свои Фарфоровые сервизы и хрусталь я продала, раздарила, отдала бывшей свекрови.

Люблю простую однотонную посуду. Пользуемся посудой из Икеи. Если мои дети разбивают тарелку, то я спокойно иду и докупаю новую.

Если гостей несколько человек - то повседневной посудой и пользуемся.

Если гостей очень много, то пользуемся одноразовой посудой, которая сразу после использования отправляется в мусорный пакет.

Хотя до переезда в Канаду я всегда накрывала столы с фарфором, хрусталем и крахмальными салфетками. Но вот со временем и с появлением детей как-то тяготею к удобству и простоте.

Гость
#12
Гость

Ну для себя накройте стол празднично и суп поставьте на стол в супнице.

Делать нечего. Почему нельзя из обычной кастрюли разлить суп?

Гость
#13
Гость

Гость

На обед никто суп не ест что ли? А каша причём?

на обед большинство едят суп, только при этом не накрывают праздничный стол.

"Большинство" - это кто? Такое большинство я не знаю, все мои знакомые и родственники приглашают на обед и очень редко на ужин.

Гость
#14
Гость

Гость

Ну для себя накройте стол празднично и суп поставьте на стол в супнице.

Делать нечего. Почему нельзя из обычной кастрюли разлить суп?

Ну раз вам делать нечего, то и разливайте из кастрюли, дело хозяйское.

Гость
#15

я очень люблю красивую посуду, но у нас совершенно нет места где ее хранить. поэтому есть только один набор для приема гостей, все на 8 человек покупала. маленькие тарелки, большие тарелки, блюдца и чашки. гостей приглашаем примерно 3 раза в год, всегда этой посудой пользуемся. никаких супниц у нас никогда не было, суп гостям не подаем и ни разу не видела чтобы кто то подавал суп гостям. сервировочное блюдо у меня всего одно, купила потому что поняла оно просто необходимо.

Гость
#16
Гость

Вы заметили, что посуда это прям фетиш какой-то для многих граждан. Закрома ненужных и лишних предметов, которыми никто никогда не пользуется, но покупают или дарят. Почему так? Конечно, всё зависит от колличества членов семьи, частоты приема гостей, а также колличества этих гостей, но вот по своей семье могу сказать, что крайне редко, либо никогда не использовались: супницы, огромные сервировочные блюда, кофейные сервизы, хрустальные салатницы у старшего поколения это вообще отдельная тема....Мы все торжества отмечаем в ресторане, но родственники или друзья так и норовят подарить что-то "посудное", при чем то, чем не будем пользоваться, только место будет занимать (очередные супницы тяжеленные, сервизы и проч.). А как у вас? Какой посудой вы не пользуетесь и она зря занимает место (речь не о раритетных, а обычных вещах)?

Мой детский горшок

)
#17

Я не пользуюсь сахарницей (очень красивая, но я сахар только в выпечке использую), маленькими кофейными чашечками (врач запретил черный кофе) и бокалами для шампанского - раз в год. А больше ничего лишнего нет. Супницы нет :)

Гость
#18

Много лишней посуды у нас: и чайные сервизы и тарелки, подарочные в основном.Ну да ладно, лежат, есть-пить не просят.

Птичка
#19

Не люблю сахарницы, особенно когда ими редко пользуются и потом сахар в ней желтеет, комкается - как-то несанитарно. А супницы хороши для окрошки, например, но то что редко кто подает суп гостям - это факт. Да и как-то муторно суп из кострюли переливать в супницу, но красиво, конечно.

Давайте лучше поговорим об электронике. У меня, например, никак не приживается электрический чайник и тостер. Хлеб я почти не покупаю, поэтому тосты не делаю. Педко когда муж делает гренки на сковороде. А в электрическом чайнике не нравится пластик и потом налет от воды, хотя видела металлические, красивые, но дорогие..

Гость
#20

не пользуюсь ничем кроме тарелок и салатниц. глубокими тарелками не пользуюсь, маленькими чашечками тоже, только большие кружки. гостей не зову, а если приходят, то едят из обычных больших тарелок. И уж тем более суп гостям не готовлю, да и сама не ем.

тата
#21

не пользуюсь ничем кроме тарелок и салатниц. глубокими тарелками не пользуюсь, маленькими чашечками тоже, только большие кружки. гостей не зову, а если приходят, то едят из обычных больших тарелок. И уж тем более суп гостям не готовлю, да и сама не ем.

как можнго без супа жить? вы вообще к себе плохо относитесь. пересмотрите питание.

МаняПулятор
#22
тата

как можнго без супа жить? вы вообще к себе плохо относитесь. пересмотрите питание.

Тата, гость 20 написала "суп гостям". Тут как совершенно ненужными предметами стали супница и, соотв. глубокие тарелки из сервиза.

Октябрьск
#23

кофейными чашечками с блюдцами вообще не, молочником из сервиза

тата
#24
МаняПулятор

Тата, гость 20 написала "суп гостям". Тут как совершенно ненужными предметами стали супница и, соотв. глубокие тарелки из сервиза.

я вас не поняла. "да и сама не ем" она написала

МаняПулятор
#25
тата

я вас не поняла. "да и сама не ем" она написала

А я ем и гостей угощаю )))

Айра
#26

В прошлом году осуществила свою мечту, я купила все-таки столовый сервиз на 12 персон и именно с супницей. 54 предмета и в Чехии покупала, отправляла посылкой.

Я наконец могу накрыть нормальный стол дома для гостей и с одинаковой посудой, а не разнобой, сейчас докупаю бокалы

МаняПулятор
#27
Айра

В прошлом году осуществила свою мечту, я купила все-таки столовый сервиз на 12 персон и именно с супницей. 54 предмета и в Чехии покупала, отправляла посылкой.

Я наконец могу накрыть нормальный стол дома для гостей и с одинаковой посудой, а не разнобой, сейчас докупаю бокалы

Ну а супницей и глубокими тарелками Вы намерены пользоваться и супом гостей угощать?

Гость
#28

суп же не гороховый какой нибудь или щи, можно на банкет подавать салянку или окрошку

Пайпер Боул
#29

У меня есть две обычные формы для запекания, тефлоновые - не пользуюсь, пристает все, долго вынимать. Пироги пеку в разьемной или с покрытием экокерамикой. Надо выбросить те две. Пельменница неудачная - не пользуюсь. Сковородками меньше 26 см в диаметре не пользуюсь, хотя нас всего двое.

Asti_Martini
#31

Товарищи, есть семейные обеды. Слышали о таких? И не все во время семейных обедов едят майонезные крабовые палочки и торпЭды как "праздничное блюдо". Люди едят суп из красивых супниц, еще и кольца для салфеток вытаскивают)))

И могут на семейные обеды и гостей приглашать, ага.

(это комментарий для глубоко непонимающих, зачем гостям суп).

Да и супы бывают вкусные....

Asti_Martini
#32

Редко пользуюсь: супница, молочник, соусник.

Думаю ликвидировать 2 селедочницы....

REALистка
#33

А у моего сервиза такая супница классная, как глубокая чаша с крышкой, но если крышку убрать, выглядит как что-то среднее между салатницей и глубокой чашей, удачно очень, в нее хоть что можно положить/налить, по желанию. Минус, что сервиз на 6 персон, маловат, хоть и очень стильный и красивый. Тонкий фарфор. Нам его на свадьбу дарили. Остальное, что дарили, всякие цветные бокалы, чайные дешевые сервизы, вазочки все оставила у свекрови, когда переезжали.

Себе купила на каждый день тоже стильную черно-белую посуду, все есть, что надо. Наверное потоооом возьму хороший сервиз на 12 персон, если увижу что-нибудь на мой вкус.

#34

Хочу красивый сервиз человек на 12, с супницей ) Все руки не доходят купить. А вообще посуду люблю и пользуемся и в повседневной жизни красивой посудой. А вот одноразовую посуду н воспринимаю на столе, только если на шашлыках в лесу.

Гость
#35

А мне в приданое мама купила красивый дорогой сервиз на 12 чел с супницей и даже колокольчиком для прислуги)). Правда этим сервизом я до сих пор не пользовалась

Гость
#36
Asti_Martini

Товарищи, есть семейные обеды. Слышали о таких? И не все во время семейных обедов едят майонезные крабовые палочки и торпЭды как "праздничное блюдо". Люди едят суп из красивых супниц, еще и кольца для салфеток вытаскивают)))

И могут на семейные обеды и гостей приглашать, ага.

(это комментарий для глубоко непонимающих, зачем гостям суп).

Да и супы бывают вкусные....

Сейчас редко кто семейные обеды устраивает.

Я помню в детстве у бабушки все собирались на выходные, съезжались все дети с внуками. Весело было. Самые теплые воспоминания из детства. Большая семья собиралась за столом и борщ или уху чаще всего кушали. И супницы было две одна побольше, вторая поменьше. Но во второй обычно вареники были или пельмени.)Бабушка накрывала стол скатертью, на нее еще одна кружевная, салфетки вышитые. И старинные столовые приборы - большие такие, сейчас таких, наверное, не делают. Я по крайней мере, не встречала.

Я использую практически всю посуду и даже обычный обед подаю в красивой посуде и обязательно стелю скатерть - не люблю голый стол, а клееночные скатерти не признаю. Есть посуда которой редко пользуюсь - это так которая припасена на случай гостей. А так все в деле.

И я тоже не понимаю - зачем хранить эти сервизы. Все на потом откладывать.В гостях часто за стеклом наблюдаю очень красивую посуду, а подают на стол в какой-то старой, может еще и надбитой. Еще и разная. Пьют с обычных рюмок вино, хотя за стеклом стоят шикарные бокалы. - Но то нельзя, то нам на годовщину подарили... И куда их потом в могилу забирать?) Будущее поколение купит себе ту посуду, которая им нравится. Так что всем хранителям семейных ценностей рекомендую все-таки пользоваться красивой посудой. Увидите, вам понравится! =)

Мадам Грицацуева
#37
Гость

А мне в приданое мама купила красивый дорогой сервиз на 12 чел с супницей и даже колокольчиком для прислуги)). Правда этим сервизом я до сих пор не пользовалась

И у меня стояло это добро в бездействии, но потом пустила в обиход на каждый день не жалеючи. Иногда бьется, но мне не жалко. Когда же я буду пользоваться ей? Вот так и получается, что кофе по утрам я пью из китайского дорого фарфора и едим мы из тарелок "Мадонна". Я всегда думала, когда же моя мама будет использовать посуду стоявшую за стеклом в серванте? У меня такого серванта нет и посуда эта на каждый день. Она должна служить мне, а не я ей. Если побьется, то куплю новую. Делов то!

Гость
#38
Мадам Грицацуева

И у меня стояло это добро в бездействии, но потом пустила в обиход на каждый день не жалеючи. Иногда бьется, но мне не жалко. Когда же я буду пользоваться ей? Вот так и получается, что кофе по утрам я пью из китайского дорого фарфора и едим мы из тарелок "Мадонна". Я всегда думала, когда же моя мама будет использовать посуду стоявшую за стеклом в серванте? У меня такого серванта нет и посуда эта на каждый день. Она должна служить мне, а не я ей. Если побьется, то куплю новую. Делов то!

+!000? но супница у иеня должна быть, мне больше нравится есть из красивой посуды. Вот здесь говорили, что для гостей суп не подают. Но ведь не всегда зовут на ужин, бывает что и на обед, а он подразумевает суп. Плохо отзывались о гороховом супе, опять же он может быть очень вкусным, если хозяйка второе хорошо подберет. Просто сейчас все упрощают и зря, на мой взгляд.

Гость
#39
Asti_Martini

Редко пользуюсь: супница, молочник, соусник. Думаю ликвидировать 2 селедочницы....

О да!!!!!!!! Селедочницы!!! 5 штук насчитала, а пользовались год назад только одной(

МаняПулятор
#40
Мадам Грицацуева

И у меня стояло это добро в бездействии, но потом пустила в обиход на каждый день не жалеючи. Иногда бьется, но мне не жалко. Когда же я буду пользоваться ей? Вот так и получается, что кофе по утрам я пью из китайского дорого фарфора и едим мы из тарелок "Мадонна". Я всегда думала, когда же моя мама будет использовать посуду стоявшую за стеклом в серванте? У меня такого серванта нет и посуда эта на каждый день. Она должна служить мне, а не я ей. Если побьется, то куплю новую. Делов то!

Мои 5 копеек. Сервиз интересен, когда он полон. Когда я слив.масло/горчицу/хрен разложу по емкостям того-же узора. На столе: салатники, блюда под рыбу/мясо/закуски/горячее.. Это не чавканье/хаванье - это съезд родственников по значимым поводАм и со значимой сервировкой)))

P.S. это не обед - это съезд на традиционный обед наших родственников.

.Разница - есть

Гость
#41

Вместо супа у нас в семье иногда подают так называемый соус - мясо варится в небольшом кол-ве воды , с картофелем и томатной пастой , получается вкусно и сытно , и гостям можно предложить . Но у меня не получается вкусный соус , поэтому я его не предлагаю гостям , как и суп, борщ

Мими
#42

А я в супницу салат Оливье нарезаю. Купила сервизы т.к. не люблю разрозненную посуду. А вот горшки для запекания только один раз использовала. Продырявлю дырочки и пойдут под цветы.

Гость
#43

[quote="Гость "]Я гостям суп вообще не готовлю [/quote
+11111

Гость
#44

ееесть((( менажницы советского пошиба, подаренные теткой, хрусталь того же производства мамин свадебный, рюмки из оникса, красивые, но мы не пьем крепкие спиртные и пр. бабуйня, что могла выкинула и раздала, мама постоянно докупает ерунды всякой, типа пластиковых салатниц уродливых

Виктория
#46

В супнице подают не только суп, но и горячее, приготовленное в каком то соусе, перец фаршированный и т.д. Прелесть подачи таких блюд в супнице в том, что она хорошо сохраняет температуру и горячее остывает не так быстро.

Люблю красивую посуду, она придает мне настроение. Сервизы использую не только для приемов гостей, но и в повседневных трапезах. Из того, что еще хотелось бы приобрести, так это креманочки...

Гость
#47
Гость

Вместо супа у нас в семье иногда подают так называемый соус - мясо варится в небольшом кол-ве воды , с картофелем и томатной пастой , получается вкусно и сытно , и гостям можно предложить . Но у меня не получается вкусный соус , поэтому я его не предлагаю гостям , как и суп, борщ

Вы родом из Баку? Там это блюдо так называлось.

Гость_М
#48

У меня вся посуда используется, за исключением кофейного маленького наборчика, свекровь дарила - там всего пара чашечек и пара блюдечек - не могу понять, как можно такие маленькие порции пить) И посуда - tapperware, кажется. Мама в свое время увлекалась)

Гость_М
#49

а, еще 2 красивых набора стоят в кухонном шкафе из чайных чашек и блюдец, но их только для гостей, сами из больших чашек пьем