Гость
Статьи
Голодные гости

Голодные гости

Уже сто лет прошло, а все покоя не дает. Попала в неловкую ситуацию - у меня был день рождения в июле, я вообще отмечать ничего не собиралась, но родственники моего мужа приготовили мне подарочки и стол накрыть все-таки было нужно. Я не стала заморачиваться, лето, жара, предупредила всех, что будет торт и фрукты, гостей всего-то четверо намечалось кроме нас с мужем. Я сама в жару есть не очень хочу, и почему-то решила что все тоже со мной согласятся. Я купила этот несчастный торт, фруктов и ягод очень-очень много, самых разных, в том числе и экзотических, ну уж голодным вроде никто не должен был остаться. В итоге уже после торта и фруктов сестра мужа и ее супруг извинились, пошли в магазин, купили там лапши какой-то, овощей консервированных, все это у нас дома приготовили и съели. Хоть я и предупреждала вроде, а все равно очень фигово себя почувствовала... Не накормила гостей, реально противно от себя до сих пор. А тут еще опять эта тема всплыла на днях. Реально блин стыдно(

Машенька
200 ответов
Последний — Перейти
Машенька
#1

и шампанское конечно тоже было)

Гость
#2

Одними ягодами и фруктами сыт не будешь

Гость
#3

Я никогда в жизни не позову гостей за пустой стол, Ни-ко-гда. Приучена с детства к гостепреимству, и знаю, что гостей надо вкусно кормить, мне это доставляет удовольствие даже, если приглашаю людей, то от души. Так что автор, вы правы, вам должно быть стыдно.

Машенька
#4
Гость

Я никогда в жизни не позову гостей за пустой стол, Ни-ко-гда. Приучена с детства к гостепреимству, и знаю, что гостей надо вкусно кормить, мне это доставляет удовольствие даже, если приглашаю людей, то от души. Так что автор, вы правы, вам должно быть стыдно.

да я даже как-то и не собиралась стол накрывать, приглашала просто на чай, чуть-чуть посидеть

Гость
#5

предупредила же... значит все ок... ваше дело как праздновать... торт съели и до свидания

Анна
#6

А я ходила на такой Д.Р., где торт и показательно дошираки не покупала.Воспитанные люди пообщаться приходят, а не пожрать.

Тут ключевое "родственники мужа" решили, что вправе делать намеки людям, которые им ничего не должны.

люся
#7

С вашей стороны это очень некрасиво приглашать "чуть-чуть посидеть".Или нормально надо было накрыть стол, или вообще ничего не устраивать.

Машенька
#8
люся

С вашей стороны это очень некрасиво приглашать "чуть-чуть посидеть".Или нормально надо было накрыть стол, или вообще ничего не устраивать.

я же их не выгоняла через чуть-чуть. Свекрови на работу надо было в этот день, поэтому я застолье и не устраивала. Я студентка еще и особого опыта в проведении таких мероприятий у меня нет(

гость
#9

ну я бы вместо торта купила суши и спиртное. ну и фрукты

гость
#10

ну а вообще если вы их предупредили, то все окей! мне бы такие проблемы как у вас))))))))))

Гость
#11
Машенька

да я даже как-то и не собиралась стол накрывать, приглашала просто на чай, чуть-чуть посидеть

Ну если не собирались накрывать стол, ну тогда зачем так страдаете? всё равно, я считаю, что если приглашаешь гостей, то нужно их накормить, это моё мнение. Извините.

Ира
#12

Ну может автор и не совсем была права. Но, во-первых, бывают разные форматы мероприятий, не всем нужно 5 салатов, 3 горячих и "сладкий стол", тем более она молодая. Во-вторых, она все обговорила заранее. Если зовут на ужин, то должен быть ужин. Если на чай, то должен быть чай и торт! Люди нормальные такие вещи понимают.

Но это даже не важно. Для меня абсолютно за гранью поведение родственников мужа! Как можно было демонстративно пойти что-то там купить и готовить в доме автора! Это же явно для того, чтобы ее унизить и показать ей ее место! Не так обслужила гостей дорогих!

Кс
#13
Гость

Я никогда в жизни не позову гостей за пустой стол, Ни-ко-гда. Приучена с детства к гостепреимству, и знаю, что гостей надо вкусно кормить, мне это доставляет удовольствие даже, если приглашаю людей, то от души. Так что автор, вы правы, вам должно быть стыдно.

А я никогда не пойду в гости с пустым животом - время дефицита прошло, чтобы ходить по гостям и есть у них!!!!

Гость
#14

Очень давно, по молодости, когда только поженились, муж пригласил своих родителей в воскресенье на обед, а мне не сказал. Жили свекры через дорогу. Они пришли, а у меня ничего не было, времена голодные были, 79 год. Пришли и сидят, и я с ними сижу, разговариваю, жду, когда уйдут. Просидели часа полтора, муж говорит, давай, мол, обедать. Нажарила яичницы, поели. Не знаю, что они обо мне тогда думали, но внешне все было нормально, никакого негатива не почувствовала . Удивилась только, чего это они обедать остались, обычно мы к ним бегали )) Со временем, конечно, хозяйничать научилась. В данном случае, косяк был мужнин. У меня свекры хорошие были, адекватные, и мы к друг другу по мелочам не цеплялись, по мелочам можно и перемолчать)

Гость
#15
Гость

всё равно, я считаю, что если приглашаешь гостей, то нужно их накормить, это моё мнение. Извините.

Автор пишет, что не собиралась вообще отмечать. Так что гости, можно сказать, сами напросились. А если напросились, то пусть едят то, что дают.

Гость
#16
Кс

А я никогда не пойду в гости с пустым животом - время дефицита прошло, чтобы ходить по гостям и есть у них!!!!

Знаете, я тоже хожу в гости неголодная, но когда приходишь и видишь красиво накрытый стол со вкусными блюдами, удержаться трудно))) и тем более, если люди выпивают, нужно хорошенько закусить.

#17

Автор, не Вам должно быть стыдно, а гостям!

Гость
#18

Если бы Автор не хотела приглашать гостей, могла бы как-нибудь от этого и уйти красиво, всё лучше, чем позориться с пустым столом.

Ушастая
#19

Автор не заморачивайтесь ! Все сказали заранее, плохо себя чувствовали, студентка , молодая хозяйка - а они приперлись , практически без приглашения .

В следующий раз спросите доширак какой предпочитают в это время дня ?

Облако в юбке
#20

ИМХО, кроме фруктов нужно было сыр на стол поставить и крекеры - печенье или что-то в этом роде "погрызть." А в остальном гости очень невоспитанно себя повели. Хозяева не обязаны кормить по полной программе, особенно когда заранее предупредили, что основных блюд не будет.

Облако в юбке
#21
люся

С вашей стороны это очень некрасиво приглашать "чуть-чуть посидеть".Или нормально надо было накрыть стол, или вообще ничего не устраивать.

Есть такие форматы приглашения гостей, как "на чай," "на фуршет," "на коктейль" - они предусматривают набор напитков и закусок, а не застолье в несколько блюд. Совсем не обязательно из каждого общения устраивать обжираловку.

Гость
#22

Меня с детства приучили в гости приходить после приема пищи. Раньше я не понимала смысла, пока не попала в такую ситуацию. У одноклассницы на столе были только салатик и бутерброды. Но я нормально отнеслась к той ситуации, а другая приглашенная спустя 10 лет вспоминает бедность выбора. Ваши гости поступили не очень красиво по отношению к вам, вы же болели.

Гость
#23

мне было бы стыдно,я бы все равно что-то приготовила! Пусть даже не богато накрыла,но в любом случае людей бы накормила

Гость
#24

надо было ещё нарезки сделать:мясо-колбасные, рыбные, ну и овощные. просто ягоды и торт-не еда, особенно если с желудком проблемы. но демонстративно это готовить и есть не надо было, могли бы и у себя дома поесть.

Ира
#25
Кс

А я никогда не пойду в гости с пустым животом - время дефицита прошло, чтобы ходить по гостям и есть у них!!!!

А я вот не понимаю таких рассуждений! Вот пригласили меня на ужин в 7 напрмер. Я что должна накраситься, одеться, собраться и часиков так в 6 плотно поужинать, чтобы у гостей сидеть пить водичку? Очевидно же, что, если у вас запланирован обед/ужин в гостях, вы дома этот прием пищи пропускаете.

По мне, так странно и невежливо отказывается от предложенной еды в гостях. Хозяйка старалась, готовила, рассчитывала на определенное колличество гостей, и тут я такая неголодная демонстративно с пустой тарелкой сижу. Так что ли?

У меня знакомая есть одна. Вот она похоже делает. Вечно звонит, пишет, типа давай встретимся, поболтаем там-то(название ресторана). Встетились, сидим, официант подходит я заказываю, естественно, а она вечно: ой! А я не голодная, только поела дома. Мне чай!

И вот спрашивается на какой *** ты ресте предлагаешь встречу и ешь дома заранее!

СвоёМнениеИмеющая
#26
Кс

А я никогда не пойду в гости с пустым животом - время дефицита прошло, чтобы ходить по гостям и есть у них!!!!

А я никогда не приглашу в гости человека, который приходит ко мне с набитым желудком. Я готовлю, стараюсь, а он будет сидеть и от всего нос воротить. Такое впечатление у меня сложится, что я готовлю дерьм0во, либо, что он думает я хочу его отравить

Гость
#27

И вот спрашивается на какой *** ты ресте предлагаешь встречу и ешь дома заранее!

это она экономит

Гость
#28
Гость

Я никогда в жизни не позову гостей за пустой стол, Ни-ко-гда. Приучена с детства к гостепреимству, и знаю, что гостей надо вкусно кормить, мне это доставляет удовольствие даже, если приглашаю людей, то от души. Так что автор, вы правы, вам должно быть стыдно.

Торт и фрукты это не пустой стол, пустой это когда кроме чая ничего нет

Гость
#29
Гость

Торт и фрукты это не пустой стол, пустой это когда кроме чая ничего нет

ну если на ДР один пустой чай-то это слишком..

Гость
#30

За что стыдно - я не понимаю, справлять не собирались, предупредили. что будет только фруктовый стол жлобье, которое думало, что их накормят - обломалось - все нормально.

Гость
#31

жлобьё ))))))))))

какая у вас однако дружба и отношения)))))))

нафига вам гости?сидите,жуйте яблоки в одиночку!

Гость
#33

У меня всегда есть в холодильнике что-то, такого не бывает, что совсем голяк, уж какую-нибудь сырную нарезку изображу и бутерброды на скорую руку, консервы есть, овощи, салат из огурцов с помидорами, какую-нибудь морковку быстренько потереть с чесноком, сметана или майонез, оливки, маслины .. я бы придумала что быстро

А зачем? Что пришедших пожрать на халяву гостей накормить?

Гость
#34
Машенька

Уже сто лет прошло, а все покоя не дает. Попала в неловкую ситуацию - у меня был день рождения в июле, я вообще отмечать ничего не собиралась, но родственники моего мужа приготовили мне подарочки и стол накрыть все-таки было нужно. Я не стала заморачиваться, лето, жара, предупредила всех, что будет торт и фрукты, гостей всего-то четверо намечалось кроме нас с мужем. Я сама в жару есть не очень хочу, и почему-то решила что все тоже со мной согласятся. Я купила этот несчастный торт, фруктов и ягод очень-очень много, самых разных, в том числе и экзотических, ну уж голодным вроде никто не должен был остаться. В итоге уже после торта и фруктов сестра мужа и ее супруг извинились, пошли в магазин, купили там лапши какой-то, овощей консервированных, все это у нас дома приготовили и съели. Хоть я и предупреждала вроде, а все равно очень фигово себя почувствовала... Не накормила гостей, реально противно от себя до сих пор. А тут еще опять эта тема всплыла на днях. Реально блин стыдно(

а что стыдится то?пригласи ещё раз и накрой стол как полагается

что за манера заниматься самоедством?

Гость
#37
Гость

Торт и фрукты это не пустой стол, пустой это когда кроме чая ничего нет

В ДР торт и фрукты для меня это пустой стол, это я могла бы одна с мужем так отметить. Даже детям накрываю стол получше, не только фрукты и торт но и еда должна быть нормальная.

Гость
#38

Я молодая была - тоже все крутилась, ах , ДР или праздники не справляю, ах, но люди все-таки пришли, пусть даже без подарка.

А потом пару раз сама попыталась вот так без приглашения в гости на ДР к этим же друзьям зайти - а они даже пальцем не шевельнули. Чай из кружек и поделенная 4 человека шоколадка - вот и все угощение.

После такого я из себя идеальную хозяйку для пришедших пожрать нахаляву изображать перестала.

Гость
#39
Гость

мне было бы стыдно,я бы все равно что-то приготовила! Пусть даже не богато накрыла,но в любом случае людей бы накормила

Плюсуюсь)

Гость
#40

Я так не могу и даже любой человек зашел, обязательно предложу хоть чая попить с конфетами и печеньем, увижу, что голодный, так накормлю, у нас что голодное время что ли и у всех еда есть

Так я не поняла - у нас сейчас НЕ голодное время- и тогда почему к вам заваливаются поесть, или наоборот - у нас голодное время -и тогда вам не жалко тратить деньги, которые явно не с неба падают, на чужие желудки?

Гость
#41
Гость

Я молодая была - тоже все крутилась, ах , ДР или праздники не справляю, ах, но люди все-таки пришли, пусть даже без подарка.

А потом пару раз сама попыталась вот так без приглашения в гости на ДР к этим же друзьям зайти - а они даже пальцем не шевельнули. Чай из кружек и поделенная 4 человека шоколадка - вот и все угощение.

После такого я из себя идеальную хозяйку для пришедших пожрать нахаляву изображать перестала.

У меня таких друзей слава Богу нет.

кряк Ж
#43

ощущение, что на ветке одни рабы еды и толстухи

Гость
#44

О, господи, вспомнила день рождения полугодовой давности

Гость
#45

Мы тут тоже в гости случайно зашли и хозяйка на скорую руку стол накрывала, все извинялась, что есть нечего))

Я так глянула, ничего себе нечего, пирожки, бутерброды с икрой, овощи, нарезки разные, какие-то лечо и икра самодельная баклажанная, быстро там банки открыла свои

Вот уважаю таких хозяек.

Гость
#46
Гость

Плюсуюсь)

ничего, пару раз халявщиков явивщихся без приглашения простым чайком попоите - больше не придут.

Заявляться без приглашения на банкет им не стыдно, а имениннице, не рассчитывающей на гостей, имеющей совсем другие планы на свой День Рождения стыдно должно быть?

Гость
#47
Гость

В ДР торт и фрукты для меня это пустой стол, это я могла бы одна с мужем так отметить. Даже детям накрываю стол получше, не только фрукты и торт но и еда должна быть нормальная.

Еда нормальная в ресторане, а дома торт и фрукты это отличный вариант

Гость
#48
Гость

Мы тут тоже в гости случайно зашли и хозяйка на скорую руку стол накрывала, все извинялась, что есть нечего))

Я так глянула, ничего себе нечего, пирожки, бутерброды с икрой, овощи, нарезки разные, какие-то лечо и икра самодельная баклажанная, быстро там банки открыла своиВот уважаю таких хозяек.

Пожрать на халяву любите?

Гость
#49
кряк Ж

ощущение, что на ветке одни рабы еды и толстухи

Да Вы не поняли. При чём здесь рабы еды? Я лично не жирная клуха, но вот люблю готовить для семьи и гостей, так что Вы неправы. сами небось не отказались бы от хорошего стола в гостях, а?

Гость
#50
Гость

ГостьЯ молодая была - тоже все крутилась, ах , ДР или праздники не справляю, ах, но люди все-таки пришли, пусть даже без подарка.

А потом пару раз сама попыталась вот так без приглашения в гости на ДР к этим же друзьям зайти - а они даже пальцем не шевельнули. Чай из кружек и поделенная 4 человека шоколадка - вот и все угощение.

После такого я из себя идеальную хозяйку для пришедших пожрать нахаляву изображать перестала.У меня таких друзей слава Богу нет.

Я тоже была уверена. что у меня таких друзей нет.