Гость
Статьи
Какие цветы посадить …

Какие цветы посадить на "жарком" балконе? Посоветуйте, плиз!

Девочки, подскажите "жаростойкие" симпатичные цветы для балкона, пож-та!У нас 8-ой этаж (балкон застеклен), солнце переходит на его сторону в 14.00 и до самого заката нещадно палит. Петунье не нравится - май-июнь бушуют, справляются, а после уже такие не красивые становятся, полусухие веники, с маааленькими цветочками (поливаю и удобряю как надо), это беспощадное солнце их губит. Каким цветам, которые подойдут для балкона, будет хорошо в нещадной жаре?:)Скоро собираюсь за семенами...Заранее спасибо!

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

может кактусы?

Гость
#2

У меня на старой квартире такой балкон был, так вот розы на таком солнце чувствовали себя прекрасно

Гость
#3

Рудбекию посадите. Расцветает в июне и цветет до ноября и ни один цветок не вянет!

Гость
#4

Фольга в помощь.

Гость
#5

Герань, розы, они у меня убойные температуры выдерживают. А вообще на таком балконе воду грейте на зиму ;)

REALистка
#6

У меня тоже балкон на кухне солнечный. А что вы уже высаживать начинаете? У меня просто абсолютно опыта нет в этом деле, но очень хочу в этом году такие горшки длинные подвесить. Мне очень нравится) может дадите мини-мастер-класс?)

Гость
#7

Я в ИКЕА или а Ашане покупаю бархатцы и гвоздики - до снега есть цветы. Сажаю оченьгусто - снизу красиво -балкон желто-оранжевый))

Гость
#8

А что вы на балконе не повесите жалюзи или на худой конец какие-нибудь шторы? Тогда любые цветы сажайте. У нас такой же балкон и солнце после обеда нещадно палит, так там температура достигает чуть ли не 50 градусов. Если оставить балкон с открытыми жалюзи- всё сгорит.

Анна
#9

У меня лоджия опасны вате всю квартиру. Там, где выходит на Юг, такая же история. Но я заказала что-то типа жалюзей, но красивей и удобней. Дело в том, что в такой жаре, Вы не можете в горшке поддерживать нормальную влажность, вода там становится слишком горячей для корней.

Петунию надо регулярно прищипывать. Это не от солнца, а от того, что Вы ее не формировали. Кроме того, не всякие семена хороши. У Аэлиты такой эффект. Я покупаю только импортные.

Петуния, Бархатцы, Портулак, Космос - это самые неприхотливые и жароустойчивые Однолетки.

Я очень люблю Бегонию вечноцветущую, покупаю готовлю рассаду.

Мадам Грицацуева
#10

Бархатцы ( чернобривцы) низкорослые в самый раз. Покупайте семена не сортовые, а самые обыкновенные.

У меня случайно на солнечном балконе упала в землю фасоль-лиана , проросла, як ней повязала леску и к самому потолку. О какая красота была , во первых зелени много, цветет красным или белым цветом и хорошо затеняет балкон. Так что теперь все время сажаю фасоль и все соседи удивляются какая у меня диковинка растет?

Еще люблю ночную фиалку (матиолу), пахнет вечером обалденно!

Гость
#11

Орхидеи! Почаще опрыскивайте.

Автор
#12
Мадам Грицацуева

Бархатцы ( чернобривцы) низкорослые в самый раз. Покупайте семена не сортовые, а самые обыкновенные.

У меня случайно на солнечном балконе упала в землю фасоль-лиана , проросла, як ней повязала леску и к самому потолку. О какая красота была , во первых зелени много, цветет красным или белым цветом и хорошо затеняет балкон. Так что теперь все время сажаю фасоль и все соседи удивляются какая у меня диковинка растет?

Еще люблю ночную фиалку (матиолу), пахнет вечером обалденно!

Что такое фасоль-лиана? Обычная фасолина?

А когда вы ее сажаете? Так же февраль-март? И за лето она прилично выростает?

Про бархатцы слышала, попробую их в этом году.

Автор
#13

Жалюзи, девочки у нас есть! Только они не сильно спасают (да, прямых солнечных лучей не допускают, но температура на балконе все равно ай-яй!).

Спасибо вам за идеи, пошла изучать цветы, что вы мне тут посоветовали!

Гость
#14
Гость

Орхидеи! Почаще опрыскивайте.

Орхидеи могут обгореть на прямом ярком солнце.

Гость
#15
Автор

Жалюзи, девочки у нас есть! Только они не сильно спасают (да, прямых солнечных лучей не допускают, но температура на балконе все равно ай-яй!).

Спасибо вам за идеи, пошла изучать цветы, что вы мне тут посоветовали!

Если есть такая возможность, то посадите по несколько разных видов и опытным путем выясните какие именно подходят для вас. При таком раскладе хоть кто-нибудь да выживет

Мадам Грицацуева
#16
Автор

Мадам ГрицацуеваБархатцы ( чернобривцы) низкорослые в самый раз. Покупайте семена не сортовые, а самые обыкновенные.

У меня случайно на солнечном балконе упала в землю фасоль-лиана , проросла, як ней повязала леску и к самому потолку. О какая красота была , во первых зелени много, цветет красным или белым цветом и хорошо затеняет балкон. Так что теперь все время сажаю фасоль и все соседи удивляются какая у меня диковинка растет?

Еще люблю ночную фиалку (матиолу), пахнет вечером обалденно!

Что такое фасоль-лиана? Обычная фасолина?

А когда вы ее сажаете? Так же февраль-март? И за лето она прилично выростает?

Про бархатцы слышала, попробую их в этом году.

Да это обыкновенная фасоль та что плетется, есть низкорослые, а эта крупная такая.Сажать ее надо в апреле в горшки или контейнеры в землю. За лето такая красота вырастает!

Мадам Грицацуева
#17

Метра 2-3, только надо нитки протянуть или леску.

Автор
#18
Мадам Грицацуева

Метра 2-3, только надо нитки протянуть или леску.

Спасибо за идею! Интересно, попробую!

(с) все права запрещены
#19

а почему не посадите лаванду? Будь у меня такой балкон, я б посадила южные цветы.

Ольга
#20

Здравствуйте.Возможно,я повторюсь,но я перечитала все,что только можно,но так и не решила,что ж мне делать. Я никогда не имела возможности сажать цветы.Сейчас у меня терраса 40 кв.м. на 3 этаже.Сторона южная,солнце с утра до заката.У соседей все горит,но мне очень хочется иметь свой сад.Да,забыла,зимы тут практически нет,температура сейчас +5,но сильный ветер и дождь. Я думала о лианах...это возможно? Если да,то когда их сажать надо? Заранее благодарю за ответы.

Россиянка из Воронежа
#21
Ольга

Здравствуйте.Возможно,я повторюсь,но я перечитала все,что только можно,но так и не решила,что ж мне делать. Я никогда не имела возможности сажать цветы.Сейчас у меня терраса 40 кв.м. на 3 этаже.Сторона южная,солнце с утра до заката.У соседей все горит,но мне очень хочется иметь свой сад.Да,забыла,зимы тут практически нет,температура сейчас +5,но сильный ветер и дождь. Я думала о лианах...это возможно? Если да,то когда их сажать надо? Заранее благодарю за ответы.

Полагаю, вы достаточно состоятельны - живя в тропиках и имея террасу,площадью как квартира. Нанять профессионального садовника вам не составит проблем....

Гость
#22

Любые. Посмотрите как устроить полив. Много остроумных решений. Мне, например понравился такой: вкопать в вазон пластиковую бутылку вверх дном, предварительно сделав в ней дырочки толстой иглой. Донышко надрезать, но не до конца, чтобы была крышечкой. Вкопать так, чтобы крышечка чуть возвышалась над землей. Наливать в бутылку воду через эту крышечку. Получается капельное орошение.
Я теперь так делаю со всеми вазонами. В загородном доме раньше приходилось просить поливать цветы, теперь не надо, прекрасно до нашего приезда хватает полива.

Наталья
#23
Анна

У меня лоджия опасны вате всю квартиру. Там, где выходит на Юг, такая же история. Но я заказала что-то типа жалюзей, но красивей и удобней. Дело в том, что в такой жаре, Вы не можете в горшке поддерживать нормальную влажность, вода там становится слишком горячей для корней.

Петунию надо регулярно прищипывать. Это не от солнца, а от того, что Вы ее не формировали. Кроме того, не всякие семена хороши. У Аэлиты такой эффект. Я покупаю только импортные.

Петуния, Бархатцы, Портулак, Космос - это самые неприхотливые и жароустойчивые Однолетки.

Я очень люблю Бегонию вечноцветущую, покупаю готовлю рассаду.

ЖалюзЕЙ((( Верх необразованности и безграмотности.

Гость
#23
Анна

У меня лоджия опасны вате всю квартиру. Там, где выходит на Юг, такая же история. Но я заказала что-то типа жалюзей, но красивей и удобней. Дело в том, что в такой жаре, Вы не можете в горшке поддерживать нормальную влажность, вода там становится слишком горячей для корней.
Петунию надо регулярно прищипывать. Это не от солнца, а от того, что Вы ее не формировали. Кроме того, не всякие семена хороши. У Аэлиты такой эффект. Я покупаю только импортные.
Петуния, Бархатцы, Портулак, Космос - это самые неприхотливые и жароустойчивые Однолетки.
Я очень люблю Бегонию вечноцветущую, покупаю готовлю рассаду.

В течении 7 лет сажала Петунью, Бархатцы, Бегонию - ничего не выдерживает. Петунья и Бегония максимум полтора месяца и листья сухонь, Бархатцы два месяца и тоже самое. Всё пробовала: и удобрения, и определенные поливы. Никак не могу найти цветы! Солнце с 12 и до 20 часов, высокий этаж. А так хочется красоты! У кого такие же условия- даже не заморачивайтесь именно с этими растениями, не тратьте время и надежды.

Гость
#25
Гость

Рудбекию посадите. Расцветает в июне и цветет до ноября и ни один цветок не вянет!

она слишком высокая для балкона

Гость
#26
Гость

А что вы на балконе не повесите жалюзи или на худой конец какие-нибудь шторы? Тогда любые цветы сажайте. У нас такой же балкон и солнце после обеда нещадно палит, так там температура достигает чуть ли не 50 градусов. Если оставить балкон с открытыми жалюзи- всё сгорит.

жалюзи на солнечном балконе не спасают от жары, солнца не будет а темпераиура под 45 останется - личный опыт, жалюзи без стекла не повесите ведь, а если открыть рамы и опустить жалюзи их ветер ломает, уж лучше поднять жалюзи и открыть рамы, солнца больше но и воздуха больше. У меня прекрасно растут на солнце и жаре портулак, петуния, колеусы, базилик бушует, укроп, мята, мелисса, перцы и баклажаны декоративные, карликовые томаты Григорашик любимый сорт, в самую жару немного привянуть могут, но после полива оживают. овощи и травы поливаю утром и вечером, опрыскиваю после захода солнца, подкармливаю переодически. Портулак крупноцветковый и ампельный растут как суккуленты, бедная песчано каменистая почва, очень редкий полив, не кормлю, а вот петуния полив частый не любит, но прожорливая для пышного цветения нужно кормить часто и обязательно удалять отцветшие бутоны, чтобы не завязались семена, в середине лета можно обрезать и укоренить черенки, мяту, мелиссу и базилик колеусы постоянно прищипываю

Гость
#27
Гость

Фольга в помощь.

ужас. уродовать балкон фольгой.

Гость
#28

Вербена, герань, катарантус у меня хорошо растет на палящем солнце, только горшки желательно побольше.

Форум: Дом
Всего: 20 757 тем
Новые темы за все время: 18 710 тем
Популярные темы за все время: 11 022 темы