Гость
Статьи
А вы когда-нибудь …

А вы когда-нибудь топили соседей???

Добрый день!! Мы с сестрой затопили соседей: потолок, пол, стены, частично мебель...Соседи предьявили нам счет.Вину мы не отрицаем, готовы платить, но сумма кажется нам необоснованно завышенной...Они стали угрожать нам судом, тем , что все суд издержки повесят на нас и сумма по суд иску будет еще выше! Соседи решили сделать независимую экспертизу, вызвали эксперта какого то. Мы тоже будем на ней присутствовать...Вопрос: нам может быть тоже нужно пригласить эксперта со своей стороны на то же самое время? Не хотелось бы особо доверять их экспертам? Тем более, что лбди явно нагловато и по- хамски себя ведут. И вообще какие правильные шаги нам сейчас нужно сделать...Ведь дело может дойти до суда...Помогите советом, кто бывал в похожей ситуации!

София
27 ответов
Последний — Перейти
лоона
#1

Договориться без суда,платить

Камилла
#2

Сами вызовите эксперта, пусть посмотрит по какой причине затоп произошел - может жкх вам трубы не заменил и они лопнули по их вине - вы ни за что платить не будете. если по вашей вине, то пусть этот эксперт у них считает тоже. потом сравните суммы.

Писаю в вересковой пустоши
#3

хата застрахована?

#4
Камилла

Сами вызовите эксперта, пусть посмотрит по какой причине затоп произошел - может жкх вам трубы не заменил и они лопнули по их вине - вы ни за что платить не будете. если по вашей вине, то пусть этот эксперт у них считает тоже. потом сравните суммы.

Нет, вина наша, это определенно...

Камилла
#5
Виктория_5

Нет, вина наша, это определенно...

тогда эксперт ваш посчитает сколько должны, чтоб соседи хоть не нае**ли.

#6

Мы однажды затопили обоих соседей (мы живём на третьем). Нас никого не было дома, а на седьмом этаже что-то делали на кухне, в результате давление поменялось, и наш кран сорвало... На беду, в мойке стояла одна кастрюля, воде некуда было деваться.

Короче, не платили мы ничего, ибо нашей вины здесь не было. Хотя соседи тоже поначалу рвались счёт выставить...

#7
Писаю в вересковой пустоши

хата застрахована?

Да скорее нет

#8
Ходячая Катастрофа

Мы однажды затопили обоих соседей (мы живём на третьем). Нас никого не было дома, а на седьмом этаже что-то делали на кухне, в результате давление поменялось, и наш кран сорвало... На беду, в мойке стояла одна кастрюля, воде некуда было деваться.

Короче, не платили мы ничего, ибо нашей вины здесь не было. Хотя соседи тоже поначалу рвались счёт выставить...

А как доказали нижним, что не ваша вина?? Ведь по факту ваш кран прорвало, вы их затопили...

Писаю в вересковой пустоши
#9

кстати а если б была стархока то страховая бы возместила? ответьте знающие? у меня к подруги треснул унитаз ,а они не видели.И сосдеи под шумок вызвали эксперта и все описали.Мол телеки сгорели,хотя туда не лило!Подали в суд.И еще на моральный.Что ей грозит,я вот знаю что моральный это фуфло.а вот издержки придется платить?

Гость
#10

Мы как-то затопили 5 этажей. Рванул полотенцесушитель. Всем сделали ремонт, нанимали бригаду, покупали стройматериалы.

Для начала надо вызвать представителя ТСЖ или Управляющей компании. Составить Акт, в котором указать все повреждения в их квартире. Потом, если не договоритесь, надо пригласить независимую экспертизу. Если Вы с этой экспертизой не согласны, можно вызвать свою

. Потом, если экспертизы не совпали, решает суд.

#11
Камилла

тогда эксперт ваш посчитает сколько должны, чтоб соседи хоть не нае**ли.

Подскажите, а когда нам нашего вызвать? Может путь придет в то же время, что и их эксперт( своего они уже вызвали, время назначено)...Я думаю их эксперт явно не просто с улицы будет...

Гость
#12
Писаю в вересковой пустоши

кстати а если б была стархока то страховая бы возместила? ответьте знающие? у меня к подруги треснул унитаз ,а они не видели.И сосдеи под шумок вызвали эксперта и все описали.Мол телеки сгорели,хотя туда не лило!Подали в суд.И еще на моральный.Что ей грозит,я вот знаю что моральный это фуфло.а вот издержки придется платить?

Они должны были пригласить на оценку Вашу подругу. Если она получала приглашение, но не пришла, тогда экспертиза могла состояться без нее. Если нет, то эту экспертизу можно не признавать.

Видели они или нет, роли не играет, их унитаз потек.

#13
Гость

Мы как-то затопили 5 этажей. Рванул полотенцесушитель. Всем сделали ремонт, нанимали бригаду, покупали стройматериалы.

Для начала надо вызвать представителя ТСЖ или Управляющей компании. Составить Акт, в котором указать все повреждения в их квартире. Потом, если не договоритесь, надо пригласить независимую экспертизу. Если Вы с этой экспертизой не согласны, можно вызвать свою

. Потом, если экспертизы не совпали, решает суд.

Да, из тсж вызывали, акт составлен. Повреждений по акту в два раза меньше, чем предьявы соседей. Но в тсж сказали, что оценивают только стены, пол, потолок. А мебель не оценивают...Поэтому вопрос с кух гарнитуром остался открытым, соседи много на наш взгляд за два шкафчика от гарнитура хотят ( по сути больше половины всей его стоимости)...Они заказали экспертизу...Подскажите, нам одновременно заказывать свою, или дождаться их результатов..???.Боюсь каких либо подводных камней, поскольку никогда не сталкивалась!

Гость
#14

я не топила, но меня топили, притом от души, соседка не отказывалась платить, но договорились, что я нахожу тех, кто делает ремонт, я ее зову, они ей говорят, на какую сумму ремонт. она тоже думала, что ее обманывают, записывала, говорила, что посоветуется с ее ремонтниками, и тогда скажет. потом начала теряться, говорить, что занята, в итоге я сама позвала ремонтников своих, они мне насчитали, и я ей сказала общую сумму, сказала, что если не оплатит, то подам в суд, экспертизу делала без нее, она не захотела суд, хотела поторговаться, но я не соглашалась, потому что ремонтники насчитали столько, сколько нужно, не больше , не меньше, и в итоге заплатила, с меня взяла расписку, что я получила деньги и не претензий не имею. Ремонт действительно обошелся в ту сумму, которую сказали ремонтники. Но мои ремонтники это хорошие знакомые, которые уже делали до этого ремонт, поэтому правильно посчитали.

#15
Гость

я не топила, но меня топили, притом от души, соседка не отказывалась платить, но договорились, что я нахожу тех, кто делает ремонт, я ее зову, они ей говорят, на какую сумму ремонт. она тоже думала, что ее обманывают, записывала, говорила, что посоветуется с ее ремонтниками, и тогда скажет. потом начала теряться, говорить, что занята, в итоге я сама позвала ремонтников своих, они мне насчитали, и я ей сказала общую сумму, сказала, что если не оплатит, то подам в суд, экспертизу делала без нее, она не захотела суд, хотела поторговаться, но я не соглашалась, потому что ремонтники насчитали столько, сколько нужно, не больше , не меньше, и в итоге заплатила, с меня взяла расписку, что я получила деньги и не претензий не имею. Ремонт действительно обошелся в ту сумму, которую сказали ремонтники. Но мои ремонтники это хорошие знакомые, которые уже делали до этого ремонт, поэтому правильно посчитали.

Скажите, в экспертизе указываются только повреждения или сразу стоимость тоже?

#17
Виктория_5

Ходячая Катастрофа

Мы однажды затопили обоих соседей (мы живём на третьем). Нас никого не было дома, а на седьмом этаже что-то делали на кухне, в результате давление поменялось, и наш кран сорвало... На беду, в мойке стояла одна кастрюля, воде некуда было деваться.

Короче, не платили мы ничего, ибо нашей вины здесь не было. Хотя соседи тоже поначалу рвались счёт выставить...





А как доказали нижним, что не ваша вина?? Ведь по факту ваш кран прорвало, вы их затопили...

Ни с того ни с сего кран не сорвёт, верно? И ЖЭКовцы приходили, они проше.рстили по подъезду и выяснили, что на седьмом ремонтировали водопровод и самовольно в подвале выключили воду. Выключили безграмотно, поэтому давление в трубах резко изменилось. Когда снова включили, то давление сорвало у нас кран. Доказать всегда можно, было бы желание.

Лапка
#18

учтите, что имущество посчитают с амортизацией, поэтому если они считают завышенные суммы, то суд учтет амортизацию.

#19
Лапка

учтите, что имущество посчитают с амортизацией, поэтому если они считают завышенные суммы, то суд учтет амортизацию.

А издержки? Их экспертиза, их адвокат, госпошлины, все это на нас как на виновных ляжет?? ..

Если суть спора в сумме, ( мы согласны были платить, но не такую сумму), а не в доказательстве вины ( мы ее признаем)

Гость
#20

топили соседей снизу,живем на 8,ночью на кухне сорвало кран по раковиной,воды много было.Сосед пришел начал орать что мы ему за ремонт должны,в итоге с жэка пришли сказали это не по вашей вине ничего не платите.

Гость
#21

Родителей затопили, горячая вода хлестала, мама вызывала всех, кого только можно, в суд решили не обращаться. При том до этого этиже соседи заливали несколько раз, пробовали разобраться, дали какие-то копейки - пришло ОНО, сказало - отдаете копейки, иначе все обворуем, а вас стукнем. Мама не стала тогда обращаться в милицию, поражаюсь, сколько терпения у людей...

Гость
#22

меня в новстройке затопилили, но я еще потол не делала, а на стенах была только шпатлеква, наорала на таджика, который стяжку делал, и все. А на съемной я затопила, я уже съезжала, хозяева поставили счетчики на убитые трубы,хорошо, горячую воду отключили. Залила две квартиры, хотя до этого весь их ремонт выруливала, сейчас была очень зла. Я этим придуркам говорила, что трубы надо менять, говорю - сами все и делайте

#23

Затопили мы как то соседей. Два часа горячая вода лилась. Ночью проснулась от стука с дверь, вставая с кровати ноги в воде, я бегом открывать дверь. Соседи сказали что проснулись от того что им на лицо начала капать вода. Вся моя квартира в воде! Слава Богу что на полу не было удлиннителей. Мне днем приходили делать отопление, так как дома было холодновато. А отопительная система у нас регулируется, и что то там они не докрутили вот и прорвало, а винить рабочего смысла нет, только нервы потратила бы. Соседи сначала ругались кричали, сказали что делайте ремонт, там ущерб не таеой большой только потолки в двух комнатах, но выгребать воду помогли. В итоге мы наняли рабочих, и без счетов и скандала разрешили ситуацию. Как ни как нам с ними еще жить по соседству. А соседи у Вас недружелюбные.

Гость
#24
София

Добрый день!! Мы с сестрой затопили соседей: потолок, пол, стены, частично мебель...Соседи предьявили нам счет.Вину мы не отрицаем, готовы платить, но сумма кажется нам необоснованно завышенной...Они стали угрожать нам судом, тем , что все суд издержки повесят на нас и сумма по суд иску будет еще выше! Соседи решили сделать независимую экспертизу, вызвали эксперта какого то. Мы тоже будем на ней присутствовать...Вопрос: нам может быть тоже нужно пригласить эксперта со своей стороны на то же самое время? Не хотелось бы особо доверять их экспертам? Тем более, что лбди явно нагловато и по- хамски себя ведут. И вообще какие правильные шаги нам сейчас нужно сделать...Ведь дело может дойти до суда...Помогите советом, кто бывал в похожей ситуации!

было дело, унитаз забился, соседи сверху повадились мусор выбрасывать в унитаз

залило конкретно, весь туалет, благо соседи давно не делали ремонт, поэтому разборок не было.

Гость
#25
Гость

Родителей затопили, горячая вода хлестала, мама вызывала всех, кого только можно, в суд решили не обращаться. При том до этого этиже соседи заливали несколько раз, пробовали разобраться, дали какие-то копейки - пришло ОНО, сказало - отдаете копейки, иначе все обворуем, а вас стукнем. Мама не стала тогда обращаться в милицию, поражаюсь, сколько терпения у людей...

Алиса
#26

У меня прорвало трубу, когда меня не было дома. Затопила соседей прилично. Тоже была экспертиза и прочая канитель. На все мои предложения мирно решить конфликт поступал отказ. Они подали в суд на меня. Скоты вонючие

#27

О да... к сожалению было такое. София советую вам обратиться в компанию, которая смогла бы оценить ущерб. Нам тоже тогда показалось, что требуют они слишком много. Обратились в компанию «Эксперт Оценка». Специалист приехал достаточно оперативно, оценил состояние соседской квартиры. Думаю в каждом городе есть подобная организация.
https://www.youtube.com/watch?v=d8lmWnWnNNk

Гость
#28

Нам соседи один раз отключили свет. Мы загерметизированы дверь в ванную и набрали ее полную воды. Соседей смыло в море, нашли через год обглоданные рыбами останки.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы