Гость
Статьи
Таунхаус в ипотеку …

Таунхаус в ипотеку (провинция): за и против

Добрый день.
Расскажу немного о нашей ситуации.
Мы живем в провинции, в удаленном от центра города районе. На 90% наш район - это частный сектор + небольшая кучка стареньких 5-этажек (где живем мы) на самой окраине города: 1 остановка до конечной транспорта, пару строений и все, конец городу.
На первый взгляд может показаться, что мы живем в "*опе мира" (многие так и думают), но это не совсем так, район нам очень нравится: в шаговой доступности почта, 2 школы, 3 детских сада, салоны красоты, гипермаркет, несколько магазинчиков поменьше. Транспорт: 5 маршрутов общественного транспорта рядом с домом и еще 2 в 10 минутах ходьбы, доехать до центра города - 20 минут.
Недавно встал жилищный вопрос. Хотим продать нашу маленькую квартиру и купить что-то побольше.
В частном секторе недалеко от нашего дома фирма выкупила клочок земли и построила таунхаус (2 эт), на данный момент дом уже сдан. И мы стали засматриваться на него, но... боязно.
Будет интересно выслушать мнения людей, которые живут в таунхаусах, либо рассматривали для себя такой вариант, но по каким-то причинам от него отказались.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

таунхаус - это так круто, по ненашему !

все же, правильнее будет казать: дом на 4 хозяина

Гость
#2

в таком доме придется очень много работать руками. муж рукастый? не лодырь?

Гость
#3

немного отойду от темы. расскажу про ситуац. с землёй. Сейчас очень много кого развелось кто строит такие домики на клочках земли, земля часто бывает бывшими сельхоз полями. их берут в аренду на долгий срок у гос-ва. Знакомые столкнулись с тем что вложились в дом, а потом там где приобрели что назыв. "власть сменилась", оказалась что там стоить нельзя было и все постройки не законны....короче судятся а точнее сражаются с ветряными мельницами... и выходит так что потеряли только обычные люди... ни дома ни денег и ни кого привлечь не получается. в общем.... пожелание к вам, уточнить вопросы с землёй под постройками, узнать что по закону там можно возводить, можно ли это как то регистрировать. проверяйте все что бы потом не было мучительно больно. А то сейчас прям тенденция, сначала настроят при властях, типа все законно а потом оказывается что власти вроде как не знали о застройках и тп и тд.....

Оранжевая лошадь
#4
Гость

таунхаус - это так круто, по ненашему !

все же, правильнее будет казать: дом на 4 хозяина

Почему на 4? Хоть на 10.

Мы жили в тауне. Это лучше квартиры, но хуже коттеджа. Участки обычно у таунов маленькие, зато сверху никто не топает )))

Если по деньгам тянете, то неплохой вариант.

Гость
#5

В нашем городе построили район таун-хаусов, очень мило, народ доволен, если кто хочет продать - влет покупают. Строют второй район.

Гость
#6

Я бы взяла. Это лучше чем квартира. Еще желательно посмотреть кто соседи.

гостья
#7

Мы по деньгам тянули, но ежемесячный платеж за охрану,уборку,вывоз мусора....9т.р. плюс комуналка, в зиму выходит прилично.В итоге купили большую квартиру.

Лапка
#8

соседи за стенкой, как в квартире и работы как в частном доме. А тут 2 в 1, недостатки и дома и квартиры.

Синкот
#9

Согласен, таун имеет минусы и квартиры и отдельного дома, но не имеет их преимуществ.

Преимущество квартиры в многоэтажке это отсутствие головной боли с коммуникациями, даже если у вас вырубить батареи вы не замерзнете имея по кругу теплые стены соседей. Траты раскладываются на сотни квартир. В тауне как и в доме, все свое с соответствующей ответственностью.

Преимущество дома это земля, отсутствие соседей и "сам себе хозяин", что хочу то и строю. Причем в доме есть возможность отказаться от поборов, и быть автономным, а в тауне нет. Как его строили отдельный вопрос, скорее всего плохо. Я так понял не ваш случай, но в больших городах тауны это однозначно пригород, а это еще и проблемы с транспортной доступностью.

Byyf
#10

друзья живут в таун-хаусе (по сути двухэтажная квартира, соседи справа-слева, свой небольшой участочек).

сначала были довольны, а потом поменялись хозяева в соседнем тауне и началось - все лето музон на улице (вытаскивают на улицу муз.центр или врубают в машине), постоянно что-то жарят на барбекю (то свинину, то курицу, причем часами), гости с детьми каждый выходной (соответственно детские визги и пьяные крики взрослых). А поскольку участки маленькие, о все это слышно даже в доме, не говоря уже о том, чтобы выйти на свою территорию и отдохнуть.

короче, подумывают они продать и переехать обратно в квартиру.

#11
Гость

таунхаус - это так круто, по ненашему !

все же, правильнее будет казать: дом на 4 хозяина

Правильнее будет сказать "дом блокированный".

#12

Я однозначно против таунхаусов и не понимаю их смысла. За их стоимость можно запилить одноквартирный дом с куда большим участком. И жить, как белый человек - без соседей за стенкой и со своим личным пространством.

#13

"В частном секторе недалеко от нашего дома фирма выкупила клочок земли и построила таунхаус (2 эт), на данный момент дом уже сдан." - в Вешках так же начиналось...

А на каком клочке построен таун? Может это кто-то вместо своего дома на участке ИЖС поставил и решил распродавать под долевое строительство - а ля Вешки? Тогда можете и без жилья, и без денег остаться...

Дон
#14

Я тоже против таунхаусов,лучше свой небольшой уютный домик,с небольшим участком.

dorr
#15
Byyf

все лето музон на улице (вытаскивают на улицу муз.центр или врубают в машине.

Вот это точно ужас ужас ужас. Из-за этих незамысловатых личностей с простыми радостями, отдохнуть для меня - недостижимая мечта.

Гость
#16
Димыч

Я однозначно против таунхаусов и не понимаю их смысла. За их стоимость можно запилить одноквартирный дом с куда большим участком. И жить, как белый человек - без соседей за стенкой и со своим личным пространством.

Димыч, вас можно поздравить с пополнением в семье? ))

#17
Гость

Димыч, вас можно поздравить с пополнением в семье? ))

Давно уже можно :) Скоро полтора месяца будет.

Гость
#18

Ой поздравляю вас от всей души! Вроде девочка у вас, да? Как назвали?

Гость
#19

Правильно вам говорят, купите землю и стройтесь

#20
Гость

Ой поздравляю вас от всей души! Вроде девочка у вас, да? Как назвали?

Спасибо :) Девочка. Снежана.

Фея СВ
#21

Я мимо таунхаусов проезжаю к своему отдельному домику и так всегда радуюсь, что живу отдельно от всех, ни с кем коммуналку не согласовываю, каждый рубль свой вижу куда пошел. Я здесь хозяйка, что хочу, то и делаю. Есть деньги - делаем ремонт, нет - не делаем.

В чем прикол? За стеной соседи, во дворе соседи. Надеяться на чужую адекватность? И согласовывать все траты на коммуналку?

Мадама
#22

А за сколько вы брать собрались? http://expertcosta.com/objects/object_291.html#photo

#23
Гость

пожелание к вам, уточнить вопросы с землёй под постройками, узнать что по закону там можно возводить, можно ли это как то регистрировать. проверяйте все что бы потом не было мучительно больно. А то сейчас прям тенденция, сначала настроят при властях, типа все законно а потом оказывается что власти вроде как не знали о застройках и тп и тд.....

Спасибо за совет. Действительно, этот момент надо проверить.

#24
Синкот

Преимущество квартиры в многоэтажке это отсутствие головной боли с коммуникациями, даже если у вас вырубить батареи вы не замерзнете имея по кругу теплые стены соседей. Траты раскладываются на сотни квартир. В тауне как и в доме, все свое с соответствующей ответственностью.

Преимущество дома это земля, отсутствие соседей и "сам себе хозяин", что хочу то и строю. Причем в доме есть возможность отказаться от поборов, и быть автономным, а в тауне нет. Как его строили отдельный вопрос, скорее всего плохо. Я так понял не ваш случай, но в больших городах тауны это однозначно пригород, а это еще и проблемы с транспортной доступностью.

Я это все понимаю.

Но если продавать нашу старенькую кв, то что купить? Доплатить 200-300-400к и взять что-то побольше, но в старом доме? Это оказаться в такой же клетушке. А хорошая квартира - это уже где-то в новостройке. Как представлю, что это может оказаться какой-нибудь высокий этаж аж дурно становится. Опять проблемы с парковочными местами (еще хуже, чем сейчас), остается открытым вопрос с соседями...

А на свой отдельный дом по деньгам не тянем, к сожалению(( поэтому вот и в раздумьях.

#25
Димыч

За их стоимость можно запилить одноквартирный дом с куда большим участком. И жить, как белый человек - без соседей за стенкой и со своим личным пространством.

К сожалению, нельзя((

#26
Скотти

А на каком клочке построен таун? Может это кто-то вместо своего дома на участке ИЖС поставил и решил распродавать под долевое строительство - а ля Вешки? Тогда можете и без жилья, и без денег остаться...

Этот вопрос надо выяснить, да.

#27
Мадама

А за сколько вы брать собрались?

Таунхаусы в нашем районе от 2,7 до 3,5 млн. рублей стоят.

Для сравнения: 1-комнатная кв. в хрущевке около 2 млн., двушка там же - 2-2,5 млн. Ценник на нормальную двушку в новом доме начинается от 3 млн.

#28
Morgen

К сожалению, нельзя((

Да, конечно, можно. Там норма прибыли минимум 100% заложена.

Гость
#29
Димыч

Да, конечно, можно. Там норма прибыли минимум 100% заложена.

Я писала выше: цена таунхауса в нашем районе от 2,8 млн.

Нормальный дом (а не деревянная избушка с 10 окнами на 1 комнату) все в том же районе и с аналогичной площадью - уже 4,5-5 млн. Для нас это существенная разница, осебенно с учетом того, что сад-огород мне как минимум не интересен

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы