Гость
Статьи
Как сэкономить на …

Как сэкономить на электричестве?

Как сэкономить на электричестве?

Аля
52 ответа
Последний — Перейти
Йолка из Йожиков
#1

не включать

Гостья 8
#2

у вас паек на электричество ввели?

Гость
#3

газ, соляра, дрова, уголь

Аля
#4
Гость

газ, соляра, дрова, уголь

В квартире не получится

Лапуля
#5

электрики какие-то потайные кнопки ставят))

Без ника.
#6

Да, как?

Гостья 8
#7

в чем проблема то объясните?

Гость
#8
Гостья 8

у вас паек на электричество ввели?

С июля вводят везде. Несмотря на негативные результаты в пилотных регионах. Автор, никак не сэкономишь. Все и рассчитано просто на увеличение платежей населения. Причем, оказывается, в эту соцнорму еще надо уместить общедомовое потребление (а это не только лампочки в подъезде, но и лифт, где он есть, и подкачивающие насосы водоснабжения, если дом выше 5-7 этажей. На это общедомовое вся норма и уйдет, свое потребление уже все будет за пределами соцнормы. У нас в городе единый тарифный орган считает, что достаточно будет нормы в 50 кВт на 1-го, еще 30 на 2-го, и 10-20 на 3-го прописанного в квартире. Причем это в домах с электроплитами. Вот расчет по моей квартире за месяц (реальное потребление)- Холодильник, 2 телевизора, 1 компьютер, электроплита. Бытовая техника категорий А и А+ по энергосбережению, все лампы энергосберегайки в среднем по 20 Вт. Нет кондиционера, нет обогревателя и теплых полов. Площадь общая (панельная двушка)- 53 кв.м. Живут 4 взрослых человека. При этом расход ну никак не получается ужать ниже 350 кВт/ч в месяц. Никак. Еще интересная фишка- тот же тарифный орган озвучил предполагаемые тарифы - в пределах соцнормы- примерно на 20% БОЛЬШЕ, чем тариф, действующий сейчас (а ведь в пределах нормы он должен был стать ниже нынешнего!); и за пределами нормы- примерно в 2,5 раза дороже, чем по норме который

Гость
#9

Если нет газа, то устанавливайте, как минимум, двухтарифный счетчик. Стирайте или после 23, или рано утром, часов в 5 утра (зависит от того, во сколько ложитесь и когда встаете, и есть ли отложенный стар в машинке). Если не против мультиварки, то можете ставить ее на отложенный старт, чтобы она готовила ночью. Если позволяет время, то можете вести ночной образ жизни.

Электрочайник никогда не кипятите полным, если нет необходимости в таком количестве кипятка. Нужна чашка чая - кипятите чуть больше, чем на чашку чая.

Можно гладить только после 23 или рано утром (до 7). Можно купить посудомоечную машину и включать ее только ночью. Лампочки энергосберегающие. Выключатели с датчиками. Вся техника должна быть А+ или А++.

Гостья 8
#10

про паек я знаю у нас он уже во всю. я спрашивала чтобы узнать паек (т.е. конкретные рамки) или просто экономия (без определ. рамок)

Гостья 8
#11
Гость

Если нет газа, то устанавливайте, как минимум, двухтарифный счетчик. Стирайте или после 23, или рано утром, часов в 5 утра (зависит от того, во сколько ложитесь и когда встаете, и есть ли отложенный стар в машинке). Если не против мультиварки, то можете ставить ее на отложенный старт, чтобы она готовила ночью. Если позволяет время, то можете вести ночной образ жизни.

Электрочайник никогда не кипятите полным, если нет необходимости в таком количестве кипятка. Нужна чашка чая - кипятите чуть больше, чем на чашку чая.

Можно гладить только после 23 или рано утром (до 7). Можно купить посудомоечную машину и включать ее только ночью. Лампочки энергосберегающие. Выключатели с датчиками. Вся техника должна быть А+ или А++.

если паек, то про эл.чайники, микроволновки и мультиварки можете забыть

Крокодила
#12

Привет, каменный век.

Гость
#13
Гостья 8

ГостьЕсли нет газа, то устанавливайте, как минимум, двухтарифный счетчик. Стирайте или после 23, или рано утром, часов в 5 утра (зависит от того, во сколько ложитесь и когда встаете, и есть ли отложенный стар в машинке). Если не против мультиварки, то можете ставить ее на отложенный старт, чтобы она готовила ночью. Если позволяет время, то можете вести ночной образ жизни.

Электрочайник никогда не кипятите полным, если нет необходимости в таком количестве кипятка. Нужна чашка чая - кипятите чуть больше, чем на чашку чая.

Можно гладить только после 23 или рано утром (до 7). Можно купить посудомоечную машину и включать ее только ночью. Лампочки энергосберегающие. Выключатели с датчиками. Вся техника должна быть А+ или А++.если паек, то про эл.чайники, микроволновки и мультиварки можете забыть

Как можно забыть про чайник и микроволновку, если у нас только электроснабжение? Чай вообще не пить? А еда быстрее в микроволновке разогревается, чем на плите и "жрет" микроволновка меньше плиты за время разогрева. В любом случае будем всем пользоваться.

Гость
#14
Гость

Если нет газа, то устанавливайте, как минимум, двухтарифный счетчик. Стирайте или после 23, или рано утром, часов в 5 утра (зависит от того, во сколько ложитесь и когда встаете, и есть ли отложенный стар в машинке). Если не против мультиварки, то можете ставить ее на отложенный старт, чтобы она готовила ночью. Если позволяет время, то можете вести ночной образ жизни.

Электрочайник никогда не кипятите полным, если нет необходимости в таком количестве кипятка. Нужна чашка чая - кипятите чуть больше, чем на чашку чая.

Можно гладить только после 23 или рано утром (до 7). Можно купить посудомоечную машину и включать ее только ночью. Лампочки энергосберегающие. Выключатели с датчиками. Вся техника должна быть А+ или А++.

Двухтарифный счетчик- это надо ночью не спать. У нас сделали очень хитро- тариф днем намного выше, чем ночью, а ночью- практически такой же, как у тех, у кого однотарифный счетчик. Такую загогулину ввели примерно года полтора назад, до этого некая выгода была (дневной тариф был как у всех, а ночной- несколько ниже. Но продержалась эта лафа недолго). И еще- у меня уже один родственник и двое знакомых получили проблемы с ночной (бесконтрольной) работой стиральной машины и посудомойки- лопались в двух случаях шланги, а в третьем- отвалилась резьба в месте привинчивания к магистрали шланга от машины (по иронии судьбы в данном случае на стиралке была система "Аквастоп", но сломалось ДО нее). В результате- залив ночью соседей, и немалые выплаты по суду

Гость
#15
Гостья 8

про паек я знаю у нас он уже во всю. я спрашивала чтобы узнать паек (т.е. конкретные рамки) или просто экономия (без определ. рамок)

Совершенно конкретные рамки (читайте, например, мой пост 8, в середине, про наш ЕТО городской), но в каждом городе, похоже, будет свой паек, сколько местные власти народу отмерят

Капля абсента
#16

Берёте и опускаете счётчик, он при этом перестаёт крутиться. Платите за столько киловатт, за сколько считаете нужным, поднимаете счётчик, позволяете ему прокрутиться до этой цифры и снова опускаете.

Гость
#17
Капля абсента

Берёте и опускаете счётчик, он при этом перестаёт крутиться. Платите за столько киловатт, за сколько считаете нужным, поднимаете счётчик, позволяете ему прокрутиться до этой цифры и снова опускаете.

Как именно опускаете? Если он в щите на лестничной площадке прикручен и опломбирован?

besish.me - а что бесит Вас?
#18
Аля

Как сэкономить на электричестве?

энергосберегающие лампы во всю квартиру. экономия 50%

Аля
#19
besish.me - а что бесит Вас?

энергосберегающие лампы во всю квартиру. экономия 50%

Слышала что они очень вредны

Гость
#20
besish.me - а что бесит Вас?

энергосберегающие лампы во всю квартиру. экономия 50%

К сожалению, при электроплите эта экономия совершенно незаметна. Веду учет каждый месяц- до установки сберегаек и после- экономия не более 5%. У меня лично не окупилась такая замена

Гость
#21
Гость

Двухтарифный счетчик- это надо ночью не спать. У нас сделали очень хитро- тариф днем намного выше, чем ночью, а ночью- практически такой же, как у тех, у кого однотарифный счетчик. Такую загогулину ввели примерно года полтора назад, до этого некая выгода была (дневной тариф был как у всех, а ночной- несколько ниже. Но продержалась эта лафа недолго). И еще- у меня уже один родственник и двое знакомых получили проблемы с ночной (бесконтрольной) работой стиральной машины и посудомойки- лопались в двух случаях шланги, а в третьем- отвалилась резьба в месте привинчивания к магистрали шланга от машины (по иронии судьбы в данном случае на стиралке была система "Аквастоп", но сломалось ДО нее). В результате- залив ночью соседей, и немалые выплаты по суду

Я в Москве живу, у нас двухтарифный счетчик выгоден, даже если не ведешь ночной образ жизни. с 7 до 23 часов цена выше однотарифного на одну копейку, киловатт стоит 3.17, а ночью 81 копейка.

Родители в области живут и у них газ. Хотели тоже поставить двухтарифный счетчик (глядя на нас), так вот с газом, да, не выгодно абсолютно. Дневной тариф намного выше, чем у однотарифных счетчиков, а ночной чуть ниже дневного. Поэтому от никакой экономии там не будет.

Капля абсента
#22
Гость

Как именно опускаете? Если он в щите на лестничной площадке прикручен и опломбирован?

Значит, Вам не повезло. :-))

Гость
#23
Гость

Я в Москве живу, у нас двухтарифный счетчик выгоден, даже если не ведешь ночной образ жизни. с 7 до 23 часов цена выше однотарифного на одну копейку, киловатт стоит 3.17, а ночью 81 копейка.

Родители в области живут и у них газ. Хотели тоже поставить двухтарифный счетчик (глядя на нас), так вот с газом, да, не выгодно абсолютно. Дневной тариф намного выше, чем у однотарифных счетчиков, а ночной чуть ниже дневного. Поэтому от никакой экономии там не будет.

Вот у нас- как у ваших родителей, только дневной тариф практически равен тому, что у однотарифных счетчиков. И это никак не зависит от того, с газом дом или нет

Гость
#24

У нас 3х тарифный, газовая плита. Экономия все равно большая. Электрочайником давно уже не пользуемся, все энергоемкие домашние дела делаем ночью (обогреватель, пылесос, стиралка). Лампы поменяли на сберегательные.

Гостья 8
#25
Гость

но в каждом городе, похоже, будет свой паек, сколько местные власти народу отмерят

эл.энергия это в первую очередь свет, кот нам не хватает изза отсутствия солнца и тепло, кот нам не хватает изза нашего климата. и это они ограничивают :(((

дышать скоро будем столько сколько местные власти отмерят :(

Гость
#26

Энгорпайка не будет, в новостях (спб) сказали, что на два года отложили из-за неудачи в регионах, где он введен.

Гостья 8
#27
Гость

Энгорпайка не будет, в новостях (спб) сказали, что на два года отложили из-за неудачи в регионах, где он введен.

у нас уже есть и продолжается и никто его не отменял

Юрист
#28
Гость

У нас 3х тарифный, газовая плита. Экономия все равно большая. Электрочайником давно уже не пользуемся, все энергоемкие домашние дела делаем ночью (обогреватель, пылесос, стиралка). Лампы поменяли на сберегательные.

Ночью пылесосите? :)

виви
#29

о, наболевшая тема. сейчас полчетвертого утра, а я стираю. только ночью

Тоже юрист
#30
Юрист

Ночью пылесосите? :)

Тоже хотела спросить, бедные соседи

гость
#31

кто еще за пупкина и его олимпиаду после всего этого фашизма?

гадя
#32
гость

кто еще за пупкина и его олимпиаду после всего этого фашизма?

пупкин -гнида, которую раздавить не жалко.не знаю, чт овсе молчат..все нравится что ли?

12345
#33
гадя

пупкин -гнида, которую раздавить не жалко.не знаю, чт овсе молчат..все нравится что ли?

Потому что все запуганы и живут довольствуясь жалким существованием, потому что боятся вякнуть, я имею в виду провинцию. К масквичам это не относится, так как избалованные столичной жизнью и зарплатами.

Гость
#34
гадя

пупкин -гнида, которую раздавить не жалко.не знаю, чт овсе молчат..все нравится что ли?

Вопрос только на первый взгляд простой. На самом деле население прекрасно видит на примере нескольких последних лет, что для подавления протеста эти вот товарищи не остановятся ни перед чем абсолютно. Тормозов и гуманности как бы вообще нет

гость
#35
Гость

Вопрос только на первый взгляд простой. На самом деле население прекрасно видит на примере нескольких последних лет, что для подавления протеста эти вот товарищи не остановятся ни перед чем абсолютно. Тормозов и гуманности как бы вообще нет

однако же немало народу он прикормил - многие за него горло дерут!

виви
#36
гость

кто еще за пупкина и его олимпиаду после всего этого фашизма?

вся власть одинакова, все и всегда будут грести под себя

Гость
#37

А проектировщик. Работаю в сфере проектирования энергетических объектов. В стране нехватка горючего для электростанции, с каждым годом меньще. Для ТЭЦ например нужен уголь в колоссальных масштаюах.. потоум что в осл годы потребление элетроэнергии оч сильно возросло в связи с гаджетами.. сами посудите скоко вы заряжаете ВСЁ!!! чего тока у кого тока нет.

так вот выхода 2

1)атомные электростанции. Есть запасы урана . И много. и можно в Чехии купить там много урана.(не буду всё писать... долго) скажу тока примитивно чтобы было понятно :очень маленький кусок урана может дать много энергии

2) меньше употреблять электричесество

если не хотите строили атомные электростации.

В Германии и во Франции 80%электроснции -атомных.* и отходы хранят кстати у нас в Сибири.тоже излучают )

но после Чернобыля наш народ боится АЭС

вот решайте и не нойте

Гость
#38
Гость

А проектировщик. Работаю в сфере проектирования энергетических объектов. В стране нехватка горючего для электростанции, с каждым годом меньще. Для ТЭЦ например нужен уголь в колоссальных масштаюах.. потоум что в осл годы потребление элетроэнергии оч сильно возросло в связи с гаджетами.. сами посудите скоко вы заряжаете ВСЁ!!! чего тока у кого тока нет.

так вот выхода 2

1)атомные электростанции. Есть запасы урана . И много. и можно в Чехии купить там много урана.(не буду всё писать... долго) скажу тока примитивно чтобы было понятно :очень маленький кусок урана может дать много энергии

2) меньше употреблять электричесество

если не хотите строили атомные электростации.

В Германии и во Франции 80%электроснции -атомных.* и отходы хранят кстати у нас в Сибири.тоже излучают )

но после Чернобыля наш народ боится АЭС

вот решайте и не нойте

Вы это чего? У нас ГЭС сейчас недогружены, в стране переизбыток энергии, в Китай планируют дешево продавать! Майн Готт. Про зарядники это вообще потрясно. Там потребление- десяток миллиампер.

Гость
#39
гость

однако же немало народу он прикормил - многие за него горло дерут!

Ну вот, а для тех, на кого корма не хватило- будут КПВТ в башнях БТР-80. Если кто рыпнется. Это вам не Янук в Украине, который на такое масштабное действо точно не пойдет

12345
#40
Гость

Ну вот, а для тех, на кого корма не хватило- будут КПВТ в башнях БТР-80. Если кто рыпнется. Это вам не Янук в Украине, который на такое масштабное действо точно не пойдет

Правильно, что бандитского Яныка и его банду украинцы решили сдвинуть! Наверное достал он людей по самое не хочу?

Тарантелла
#41

О, я давно мечтаю поставить ветряной генератор на фасад дома. Или несколько. Или на крышу. Только пока не знаю технических тонкостей. Или на водяную трубу маленькую динамо-машину, типа как водные счетчики делаются - они же там крутятся постоянно, вырабатывали бы энергию на освещение сортира.

Вот щас дома с мужем сидим, у каждого ноут включен, свет горит в прихожке, в кухне, в ванной, телек в кухне работает. Пошла выключила - сэкономила.

Недавно поставила счетчик двухтарифный, у нас разница дневного тарифа и обычного - +6 копеек, а обычного и ночного -65 копеек. Стираю и посуду мою ночами, хотя шум стиралки раздражает порой. Считаю каждый месяц, удалось ли сэкономить - обычно около полтинника я в плюсе. Еще фитолампу скоро приспособлю - тоже будет ночами фигачить.

Мультиварку люблю, но готовлю в ней очень редко, стараюсь больше на газу.

А вообще большая-большая мечта - построить дом с максимальным самообеспечением энергием и сохарнением. Типа, на крышу солнечные панели, в огороде ветряки навтыкать, стекла низкоэмиссионные, теплый пол за счет отработанной теплой воды и т.д.

Гость
#42
Гость

Вы это чего? У нас ГЭС сейчас недогружены, в стране переизбыток энергии, в Китай планируют дешево продавать! Майн Готт. Про зарядники это вообще потрясно. Там потребление- десяток миллиампер.

Не знаете не говорите. Я работаю на этой сфере всю жизнь! в Энергетике. Недавно ходила на учение в МГСУ на кафедру ядерной физики, на лекции. что вы грите всего лишь ваши ЛИЧНЫЕ думки, а мое нет.

вы дкмаете почему энергосбережающие лампы щас вводят, почему медведев постоянно об этом говорит.. ГЭС это тока там где есть река.Этого тоже не можете понять??? В основном в стране ТЭЦы. Вы слушайте когда говорят профессионалы. Угля , и мазута уже почти нет, оч мало

Гость
#43

38!!! ПЕРЕИЗБЫТОК энергии поэтому вводят лимит, логика где ?

******
#44

как экономить? просто) купить в инете магниты для остановки счетчиков) газ вода и свет) и только не жадничайте))))))))))

#45
Гость

потоум что в осл годы потребление элетроэнергии оч сильно возросло в связи с гаджетами.. сами посудите скоко вы заряжаете ВСЁ!!! чего тока у кого тока нет.

Вы на полном серьезе втираете, что гаджеты потребляют сопоставимо с советской промышленностью???

Я энергетику не автоматизировал - автоматизировал водоподготовку. Там тяжелые проблемы - построенные в советское время станции работают с нагрузкой в 3-5 раз ниже минимальной проектной. Это создает станциям значительные технические трудности - на такую маленькую производительность не были рассчитаны ни дозирующие устройства, ни насосы. И обеспечение их работы в таком режиме только посредством регулировок невозможно - пришлось идти на значительные переделки. И это в Мск, население которой не сокращалось. А причина проста - промышленность, которая раньше была основным потребителем воды, сдохла, а население - это не нагрузка.

Уверен, что в энергетике такая же ситуация.

Кстати, насчет угля, который в дефиците - кузбасс сейчас углем конкретно затоварен, т.к. производительность ГОКов превышает производительность ж\д. В советское время ж\д была та же самая, электростанций на угле было значительно больше (сейчас то многое на газу работает), промышленность явно значительно сильнее, чем любые гаджеты кушала, и угля при этом хватало. А сейчас вдруг дефицит возник. Ну-ну. А что проектировщик и всю жизнь в этой сфере. Многие сантехники в жэках профессионалы, всю жизнь в сфере, а от взгляда на их работы глаза кровью плачут. Думаю, что у проектировщиков в энергетике бывает все то же самое.

Гость
#46
Гость

38!!! ПЕРЕИЗБЫТОК энергии поэтому вводят лимит, логика где ?

Лимит вводят не из-за дефицита энергии, а потому, что Путин запретил впрямую тарифы повышать. А денег хочется больше. И люди в этот лимит не укладываются в пилотных регионах. И платят больше за то же потребление, что и раньше. Все просто

Женя
#47

Купила себе домой стабилизатор напряжения Orion Y30 и теперь все бытовая техника под надежной защитой!
http://ortea.ru/Orion.html

Марина
#48

Купила orion60. Очень довольна. Цена соответствует качеству. Гарантия 5 лет. Спасибо итальянцам.
http://ortea.ru/orion60.html

Оксана
#50
Йолка из Йожиков

не включать

Только так. Пользуйтесь по минимуму)))

Форум: Дом
Всего: 20 638 тем
Новые темы за все время: 18 594 темы
Популярные темы за все время: 10 980 тем