Гость
Статьи
Боюсь как бы не …

Боюсь как бы не обманули риэлторы!

Боюсь как бы не обманули риэлторы! Я владелица (собственница) хорошей 3-комнатной кв, а в нашем городе такие квартиры стоят от 3 млн рублей (самара). Я единственный собственник, приватизировала сама 3 года назад, также проживает мама. Я хочу продать квартиру, но боюсь, что в агенстве обманут! Ведь я молодая и неопытная, 23 года. Очень боюсь если честно!! Продавать надо в августе, а я уже не могу спать! Прошу кто разббирается разложите пошагово процесс.. Может и без Агенства можно обойтись? Надо продать, выписаться нам с мамой и купить в другом городе. Попутно сколько можно без прописки жить? Промеж продажи и покупки?

Оля
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Насчет прописки - сколько угодно можно жить, пока работать не собираетесь. А почему мама участия не принимает в продаже? Продавать без риэлтора вы можете, но вам понадобится адвокат для сопровождения сделки. Найдите адвоката и поговорите с ним, как вам не попасть к мошенникам.

Гость
#2

В конце декабря продала сама квартиру. Начинала с агентом, но у агента ничего не получилось, сказал опускать цену ниже плинтуса, я опускала понемногу, и по его версии ни одного звонка. Сама разместила на сайтах объявления, очень подробно все рассказывала. На первый просмотр поехала через месяц и продала на первом же просмотре в нормальную цену. У меня там никто не прописан, ждала еще неделю, чтобы 3 года в собственности. Залпатила коммунальные, взяла справки, что нет долгов и никто не прописан. Покупатель взяла юристов на договор и на сопровождение. Я приехала в банк, показала документы, покупатель в кассе занесла деньги, я написала в кассе же расписку, юристы, два дяди со спец подготовкой все время стояли рядом. Когда увидела получила сберкнижку с отметкой, отдала расписку в кассе, потом отдала все документы, потом пошли в регпалату, за руки меня не держали, просто шли по бокам. В рег палате еще доп справки какие-то, у меня прописка менялась, это юрист сходил. Тут же отдала ключи, документы с котлована, у меня идеальнейшая новостройка. Да, говорили, чтобы документы положила в сумку, а перед банком приехала к ним в офис, говорю - не получится, ребята, меня не такие пугали. Сразу деньги перевела со счета на счет. Насчет прописки - на работе девочка год жила без прописки, ее родители так удачно продали квартиру и купили таунхаус с кривыми документами, все номрально, она даже получала визы и ездила за границу.

#3

Я предполагаю, что без них не обойтись. Мне в будущем предстоит тоже продавать и сразу же покупать другую квартиру. И риелтер мне нужен не столько для того, чтобы подыскать нужный вариант, а для чистоты сделки.

besish.me - а что бесит Вас?
#4
Оля

Боюсь как бы не обманули риэлторы! Я владелица (собственница) хорошей 3-комнатной кв, а в нашем городе такие квартиры стоят от 3 млн рублей (самара). Я единственный собственник, приватизировала сама 3 года назад, также проживает мама. Я хочу продать квартиру, но боюсь, что в агенстве обманут! Ведь я молодая и неопытная, 23 года. Очень боюсь если честно!! Продавать надо в августе, а я уже не могу спать! Прошу кто разббирается разложите пошагово процесс.. Может и без Агенства можно обойтись? Надо продать, выписаться нам с мамой и купить в другом городе. Попутно сколько можно без прописки жить? Промеж продажи и покупки?

идите в самое крупное агентство недвижимости, там не обманут

Гость
#5

Да, я еще заранее отправляла все документы юристам по электронке, для договора и проверить. В банке до оплаты оригиналы в руки не давала, смотрели из моих рук. Подписывала документ, что не в браке - потребовала чистый стол, они мне они расписку пытались подсунуть. Сложного ничего нет, одной вполне реально, только страшно.

Гость
#6

5-какую расписку? Блин, чето страшно все это? А зачем заманивали к себе в офис? И это юристы? А может, это были бандиты?

Гость
#7

5-какую расписку? Блин, чето страшно все это? А зачем заманивали к себе в офис? И это юристы? А может, это были бандиты?

Покупатель сказала, что они от регпалаты, а по виду непростые ребята, лица такие, что мама дорохая, высокие, одни мышцы, видно по ним, что подготовка. Они из соседнего города, но в этой регпалате их знали, люди, похожие на риелтеров, здоровались с ними. Продумайте каждый шаг, каждое движение, ни шагу в сторону, чтобы все четко.

Гость
#8

расписка, что деньги я получила, и обязуюсь передать эту квартиру, я ее отдала только против сберкнижки со штампом

Гость
#9

Непонимаю. А чем продавец то рискует ? Это покупатель должен опасать что с квартирой потом проблемы могут возникнуть.

Продавец получает деньги. Боитесь что ячейка пустая будет или деньги фальшивые ? Проводите сделку в известном надёжном банке, заказывайте проверку банкнот. Или передачу денег делайте через безотзывный аккредитив.

Риэлторы нафиг не нужны вам.

Гость
#10
Гость

Непонимаю. А чем продавец то рискует ? Это покупатель должен опасать что с квартирой потом проблемы могут возникнуть. Продавец получает деньги. Боитесь что ячейка пустая будет или деньги фальшивые ? Проводите сделку в известном надёжном банке, заказывайте проверку банкнот. Или передачу денег делайте через безотзывный аккредитив. Риэлторы нафиг не нужны вам.

я продавала, деньги на счет до сделки, идеальный вариант, но даже и в этом идеальном варианте возможны разные сюрпризы

Ира
#11

обтатитесь в хорошее агенство с хорошими отзывами. Сама когда-то в таком работала. Наоборот продавать лучше с агентом, он сам приводит людей к Вам уже не с улицы, и если что контакты этого клиента уже есть в агенстве + платить Вам ничего не нужно . А так мало ли кто к Вашу квартиру посмотреть захочет.

Гость
#12
Гость

я продавала, деньги на счет до сделки, идеальный вариант, но даже и в этом идеальном варианте возможны разные сюрпризы

Можно примеры сюрпризов ?

А деньги на счёт это круто, я бы на месте покупателей на такое не согласился...

Гость
#13
Гость

Гость

я продавала, деньги на счет до сделки, идеальный вариант, но даже и в этом идеальном варианте возможны разные сюрпризы

Можно примеры сюрпризов ? А деньги на счёт это круто, я бы на месте покупателей на такое не согласился...

Отнимут сумку с документами, подсунут расписку второпях, договорятся с кассиром, у меня кассир минут 5 тормозила, операция прошла, я расписку подписала, а она книжку не отдавала. Я хотела ячейку, но покупатель сказала нал в регпалате до сделки, ну, я все и поняла.

Аля
#14

Что вы поняли? что хотели кинуть?

Гость
#15
Аля

Что вы поняли? что хотели кинуть?

что есть риск того, что кинут - или фальшивку сунут, или по башке стукнут, а деньги привез юрист, он уже опаздывал, уже после сделки сказали, что брали по срочному кредит под высокий процент

Оля
#16
Гость

Насчет прописки - сколько угодно можно жить, пока работать не собираетесь. А почему мама участия не принимает в продаже? Продавать без риэлтора вы можете, но вам понадобится адвокат для сопровождения сделки. Найдите адвоката и поговорите с ним, как вам не попасть к мошенникам.

Мама не имеет никакой доли - она лишь прописана. А собственник - я. Так уж мама решила. :) А адвокат если обманет? Надо ли с ним договор подписывать??? и если я не разбираюсь - вдруг адвокат сам меня кинет?.. ((

Оля
#17
Ира

обтатитесь в хорошее агенство с хорошими отзывами. Сама когда-то в таком работала. Наоборот продавать лучше с агентом, он сам приводит людей к Вам уже не с улицы, и если что контакты этого клиента уже есть в агенстве + платить Вам ничего не нужно . А так мало ли кто к Вашу квартиру посмотреть захочет.

Да.. Продавец не платит - поэтому и хочу продавать через АН. А как к ним прийти с улицы прямо? И что сказать - хочу продать квартиру?? И они мне тут же договор на подпись да? Или как это делается? И сколько по времени мне с этим агенством провести, деньги мне они отдадут или самой брать у покупателей?

Оля
#18
besish.me - а что бесит Вас?

идите в самое крупное агентство недвижимости, там не обманут

Ой.....у нас самое крупное АСКА....... Не знаю честные ли они? в Москве вроде тоже их офис и там есть обманутые....

Гость
#19
Гость

Отнимут сумку с документами, подсунут расписку второпях, договорятся с кассиром, у меня кассир минут 5 тормозила, операция прошла, я расписку подписала, а она книжку не отдавала. Я хотела ячейку, но покупатель сказала нал в регпалате до сделки, ну, я все и поняла.

Сумка с документами ничего не даст. Про расписку - ну понятно что надо смотреть что подписываешь, при любых сделках. А кассир это из области фантастики, там же камеры и т.п. в банках...

Оля
#20
Гость

Я приехала в банк, показала документы, покупатель в кассе занесла деньги, я написала в кассе же расписку, юристы, два дяди со спец подготовкой все время стояли рядом. Когда увидела получила сберкнижку с отметкой, отдала расписку в кассе, потом отдала все документы, потом пошли в регпалату, за руки меня не держали, просто шли по бокам. В рег палате еще доп справки какие-то, у меня прописка менялась, это юрист сходил. Тут же отдала ключи, документы с котлована, у меня идеальнейшая новостройка. Да, говорили, чтобы документы положила в сумку, а перед банком приехала к ним в офис, говорю - не получится, ребята, меня не такие пугали. Сразу деньги перевела со счета на счет.

Подскажите, пожалуйста поподробнее: как Вы перевели деньги покупательницы деньги со счета на свой счет? и если у нее были свои два юристы, то почему у вас не было?

Гость
#21

автор, продавайте человеку с ипотекой - тогда все будет проверять банк все, и сделка и деньги будут в нем передаваться - так что риск, что деньги вам не заплатят, будет сведен к минимуму. А продавец рискует именно этим, вот при покупке потом будет сложнее, так как проверить квартиру на чистоту может только специалист, а там много ньюансов есть, которые могут обернуться проблемами

Гость
#22

при ипотеке же обычно все деньги на счету есть у покупателя (собранные как первоначальный взнос), все проверяется, потом банк переводит ипотечные средства туда же (ровно столько, сколько нужно для покупки, все договора и суммы в них проверены) и продавец снимает их в кассе при сотруднике банка и покупателе, имеет возможность все проверить, пересчитать и тут же положить на свой счет уже или в ячейку. Не надо ничего выносить никуда

Гость
#23

Продавала через агентов и деньги через банковскую ячейку

Гость
#24
Оля

Гость

Подскажите, пожалуйста поподробнее: как Вы перевели деньги покупательницы деньги со счета на свой счет? и если у нее были свои два юристы, то почему у вас не было?

Покупатель сама положила деньги на мой счет, когда клали, кассир сразу все проверила, я к налу не прикасалась, а потом я с одного своего счета перевела на другой, в том же банке, но в Москве, Через два дня деньги пришли на мой другой счет, ну, и дальше.

Гость
#25

Перевод денег на свой второй счет - это тоже перестраховка? Как с вашего первого счета могут их снять(украсть)?

---------------
#26

Я продавала через ячейку, деньги проверялись банком на фальшивость далее кассиром складывались в конверт и опечатывались банковской лентой с моей подписью, подпись кассира и покупательницы, далее я лично в сопровождении покупательницы отнесла конверт в ячейку. После регистрации договора мы с ней вдвоем вскрыли ячейку я проверила конверт отдала ей расписку, а деньги тут же переложила в другую ячейку.

Гость
#27

автор, продавайте человеку с ипотекой - тогда все будет проверять банк все, и сделка и деньги будут в нем передаваться - так что риск, что деньги вам не заплатят, будет сведен к минимуму. А продавец рискует именно этим, вот при покупке потом будет сложнее, так как проверить квартиру на чистоту может только специалист, а там много ньюансов есть, которые могут обернуться проблемами

Хороший совет, когда есть время (как у автора).

гость
#28

не бойтесь,сейчас подобные обманы редкость,лучше с риэлтором,наверняка у вас есть агенства,которые давно работают,названия обычно на слуху,у них большой опыт они все проверят,а вы без опыта хотите сами,да и фиг знает что за юриста наймете,так что не бойтесь сейчас это не так страшно,как в 90х

гость
#29
Оля

Да.. Продавец не платит - поэтому и хочу продавать через АН. А как к ним прийти с улицы прямо? И что сказать - хочу продать квартиру?? И они мне тут же договор на подпись да? Или как это делается? И сколько по времени мне с этим агенством провести, деньги мне они отдадут или самой брать у покупателей?

на все вопросы подробно ответит риэлтор,и в договоре все понятно прописано,я тоже продавала и покупала через агенство,которое у нас в городе больше 20 лет работает,все быстро прошло,ну я не задирала,цену,надо было быстро,ну нормальная цена по нашему городу.кстати,сколько стоит ваша квартира,можно приблизительно узнать изучив рынок жилья по вашему городу из газет и интернета

гость
#30

а еще лучше набейте в поисковике,как продать квартиру,или купить,там все пошагово и подробно в разных вариантах

гость
#31

насчет того что продавец не платит от лукавого.к вашей цене риэлтор прибавляет свои комиссионные,не бесплатно же он собирает документы проверяет чистоту и т д.и выставляет на продажу ваша цена +комиссия или вы выставляете за такую же цену но делаете все сами

Екатерина
#32

Купля-продажа квартир! Полное сопровождение сделок. Регистрация договоров, приватизация! Оценка любых видов недвижимости, сделки купли-продажи , проверка юридической чистоты! Обращайтесь! Некоторыми услугами может воспользоваться любой из вас, некоторые услуги вы можете предложить компаниям, в которых вы работаете! Опыт работы Союза огромен! Среди наших клиентов крупные российские и зарубежные компании. "Союз компаний Альфа-10"

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: