Гость
Статьи
Свекровь и прописка …

Свекровь и прописка внука

Все добрый день! Нужна поддержка в принятом решении ))
Итак, ситуация.
Имеется муж, с которым вместе 8 лет, 6 лет женаты, 2 года сыну. Живем сейчас в Москве в квартире, собственником которой является свекровь, муж в ней зарегистрирован. Я еще до свадьбы с помощью своих родителей купила квартиру в ближайшем подмосковье. У мужа были накоплены деньги и после свадьбы мы решили мою квартиру продать, добавить и купить себе квартиру в Москве. Но с инициативой выступила свекровь, сказала, что переедет в мою квартиру, а мы можем жить в ее. К слову, в соседнем с моим подъезде, у нее живет лучшая подруга, к которой она практически каждый день ездила в гости (с мужем мы именно так и познакомились - он забирал маму, я гуляла с собакой). Так что ее желание у нас удивления не вызвало, все вещи перевезли, живем.
Родился сын, встал вопрос о регистрации по месту жительства, мы с мужем решили прописать его в квартиру свекрови, где собственно и живем, однако свекровь высказала свое "фи". Мы в курсе, что можем это сделать без ее согласия, но отношения портить не хотелось, тем более на тот момент регистрация была не принципиальна. В итоге зарегистрировали сына по моему месту регистрации в подмосковье.
Сейчас же ситуация изменилась - по новым правилам сын не попадет в сад без регистрации в Москве. Эта мы и рассказали свекрови, на что получили в ответ - "Я подумаю". Регистрация оформляется 7 дней, нужно успеть до 1 марта - начнется комплектование в сады, а свекровь все "думает".
Мне эта ситуация очень неприятна, от свекрови мне ничего не нужно, в частности ее квартира, я готова переехать обратно. Но в подмосковной очереди в садик мы не стоим. Т.е. при переезде я либо теряю работу, на которую нужно выйти с октября, либо львиную часть зарплаты на частный детский сад.
С мужем решили в пятницу пойти и зарегистрировать ребенка, а свекровь пусть себе думает дальше. Но так жутко неприятно ((((

Маркита
167 ответов
Последний — Перейти
#1

а чем она аргументировала свое "Фи"?

Гость
#2

переезжайте обратно в подмосковье.

Гость
#3

Изначально не надо было соглашаться на авантюру, когда была возможность купить свое жилье в Москве. С другой стороны лично у вас есть свой угол и вы в жилищном плане ни от кого не зависите.

Прописать имеете право, но свекровь тоже имеет право через суд выписать (если она единственный собственник). Вот именно это право свекрови - выписать через суд - делает ситуацию странной, потому что регистрация никаких прав не дает. Допустим, разведетесь вы с мужем, свекровь спокойно выпишет вашего ребенка через суд. Но вы же не собираетесь разводиться, поэтому проблема высосана из пальца.

Гость
#4

Прописывайте без ее согласия, конечно

Маркита
#5
Mari Grekova

а чем она аргументировала свое "Фи"?

Толком ничем. Рассказала какую-то историю соседки коллеги, к которой на старости лет пришел жить 16-летний внук от первого брака. Его мать из дома выгнала за пьянство, он к бабке пришел по месту прописки. Типа - ну мало ли что может случиться.

Гость
#6
Маркита

Толком ничем. Рассказала какую-то историю соседки коллеги, к которой на старости лет пришел жить 16-летний внук от первого брака. Его мать из дома выгнала за пьянство, он к бабке пришел по месту прописки. Типа - ну мало ли что может случиться.

100% ее кто-то настроил так

Маркита
#7
Гость

Изначально не надо было соглашаться на авантюру, когда была возможность купить свое жилье в Москве. С другой стороны лично у вас есть свой угол и вы в жилищном плане ни от кого не зависите.

Прописать имеете право, но свекровь тоже имеет право через суд выписать (если она единственный собственник). Вот именно это право свекрови - выписать через суд - делает ситуацию странной, потому что регистрация никаких прав не дает. Допустим, разведетесь вы с мужем, свекровь спокойно выпишет вашего ребенка через суд. Но вы же не собираетесь разводиться, поэтому проблема высосана из пальца.

Да я уже понимаю, что не стоило соглашаться, но муж тогда настоял, типа - чего нам тесниться в 1-ке, если вот есть 3-ка - живи, не хочу. А деньги не пропали, мы купили дачу. В принципе, можно и сейчас все продать и купить ту же однушку, но до 1 марта-то мы не успеем ))

Свекровь у меня неплохая женщина, но очень внушаемая, парочка страшных историй, программа на НТВ и она всего боится.

Маркита
#8

100% ее кто-то настроил так

Да, я даже предполагаю кто - та самая подруга, что в моем доме живет. Там такая женщина-рвач, своего не упустит.

Гость
#9

Временная регистрация не подойдет?

Гость
#10

Скажите раз так, значит у вас нет выбора и придется продать вашу кв и дачу,чтоб купить свое желище.

Маркита
#11
Гость

Временная регистрация не подойдет?

Нет, тоже сразу про это подумала. В случае подмосковной регистрации сына не будут рассматривать в сад вообще, а с временной московской - в последнюю очередь, если устроят всех желающих москвичей. Читай - никогда.

Гость
#12
Маркита

Да, я даже предполагаю кто - та самая подруга, что в моем доме живет. Там такая женщина-рвач, своего не упустит.

Умеют же люди настраивать.....

Гость
#13

Если бы не садик, я бы вам сказала - плюньте. Но с садиками такая опа, что прописывайте, не гордитесь. Даже если свекровь соберется по суду выписать, это длинная морока (недавно коллега ребенка выписывала - два года ушло).

Гость
#14

А со школами таая же фигня, интересно?

Elza
#15
Гость

А со школами таая же фигня, интересно?

У нас в городе такая же. Я свою дочку 4 года назад отдала в школу не по прописке, а в школу получше. Там по тестированию взяли. Там, где мы жили до переезда, дочка тоже в школу не по месту жительства ходила.

А у подруги дочка в этом году в школу пойдет. И она столкнулась с тем, что сейчас в школу по прописке берут, а уж если останутся свободные места, то примут остальных желающих. Документ какой-то по этому поводу вышел. Я в расстройстве. У меня еще сын есть маленький, а школа по месту жительства слабая.

Гость
#16

Да уж, невесело. Интересно, это не нарушение прав человека?

#17

Разве для регистрации кого-либо не нужно согласие собственника квартиры?

И если не нужно согласие, то разве не может завтра свекровь отправиться в нужную инстанцию и оспорить прописку своего внука на своей жилплощади?

#18

А вообще мне свекровь отчасти жаль. Вот вам надо, вы наплевали на ее мнение только потому, что так надо вам. А она пусть гуляет.

Как-то это все очень непорядочно.

Катя
#19
Маркиза

Разве для регистрации кого-либо не нужно согласие собственника квартиры?



И если не нужно согласие, то разве не может завтра свекровь отправиться в нужную инстанцию и оспорить прописку своего внука на своей жилплощади?

Согласие не нужно. Просто в инстанцию - не может отправиться, нужно в суд, и все не просто, там опека подключается. Очень хорошо знакома с темой.

А свекровь знала про ситуацию с садом, сказала бы сразу нет, и нет проблем. А сейчас - подло, вы знаете ситуацию с садами??

Катя
#20
Маркиза

А вообще мне свекровь отчасти жаль. Вот вам надо, вы наплевали на ее мнение только потому, что так надо вам. А она пусть гуляет.

Как-то это все очень непорядочно.

Судя по вашим вопросам, вы детей не имеете и ничего не знаете о приписках и садиках-школах

Гость
#22
Маркиза

А вообще мне свекровь отчасти жаль. Вот вам надо, вы наплевали на ее мнение только потому, что так надо вам. А она пусть гуляет. Как-то это все очень непорядочно.

А каким местом вы вычитали, что они наплевали на ее мнение? Она САМА предложила, чтобы они переехали в ее квартиру, они переехали. Она сказала ФИ, когда заговорили в первый раз о прописке, они не стали прописывать. А сейчас у них просто безвыходная ситуация с детсадом и то они ждут ее решения.

Хотя есть еще выход - привезти сына к ней, сказать: раз вы не хотите прописать внука в ту квартиру и он не попадет в детсад, то он будет жить тут с вами, вы будете нянчиться. :)

#23

в сады принимают без разницы, где зарегистрирован ребенок, хоть в Магадане.

читаем Конституцию. При отказе - жалоба в министерство образования области, в прокуратуру и вам место найдется очень быстро.

#25
Катя

А свекровь знала про ситуацию с садом, сказала бы сразу нет, и нет проблем. А сейчас - подло, вы знаете ситуацию с садами??

Но вот если я поставлю себя на место свекрови, то мне было бы крайне неприятно, что "без меня меня женили". Прежде всего свекровь не дала утвердительного ответа. А ее "подумаю" - это еще не утвердительный ответ. Много людей не может отказать напрямую, используя при этом разные словесные увертки.

К тому же автор сама отлично знала всю ситуацию с садом. А если бы свекровь тоже была бы прописана в области, то что автор бы делала тогда? Куда бы прописывала своего ребенка?

К тому же может все обернуться так, что можно при желании и в суд подать. Автору такой оборот событий нужен? Автор родила ребенка - так пусть у автора болит голова с садом. Почему сейчас молодежь привыкла решать свои проблемы за счет других?

#26
Гость

А каким местом вы вычитали, что они наплевали на ее мнение? Она САМА предложила, чтобы они переехали в ее квартиру, они переехали. Она сказала ФИ, когда заговорили в первый раз о прописке, они не стали прописывать. А сейчас у них просто безвыходная ситуация с детсадом и то они ждут ее решения.

Так это ИХ личные проблемы в плане ребенка. А что там сказала свекровь - это уже дело десятое. Квартира ее, она собственница. Автор с мужем могли бы и не соглашаться на обмен, их никто на аркане не тянул.

#28
Гость

А каким местом вы вычитали, что они наплевали на ее мнение?

А как можно трактовать то, что вы написали ниже?

Ваша ведь цитата: "Она сказала ФИ, когда заговорили в первый раз о прописке, они не стали прописывать." Как это можно иначе расценить, как не наплевательское отношение на мнение собственника квартиры?

Т.е. она была против прописки у себя внука, но ребята все равно решили переступить через свекровь и прописать ребенка в ее квартире.

Гость
#29
Маркиза

А как можно трактовать то, что вы написали ниже?

Ваша ведь цитата: "Она сказала ФИ, когда заговорили в первый раз о прописке, они не стали прописывать." Как это можно иначе расценить, как не наплевательское отношение на мнение собственника квартиры?

Т.е. она была против прописки у себя внука, но ребята все равно решили

переступить через свекровь и прописать ребенка в ее квартире.

Дай угадаю. Ты свекурва?

#30

Нет и я не понимаю таких вещей, она же бабушка, у меня лично приоритеты расставлены в сторону внука, как я могу допустить, чтобы мой внук не мог даже встать на очередь в сад рядом с домом

Так и не допускайте. Ваш внук - это ваш внук. Ваша кваритра - это ваша квартира, вы можете прописывать туда кого угодно. Но не надо свою точку зрения распространять на тех, кто думает иначе. Почему все должны думать как вы? Почему все должны жертвовать своими квартирами ради внуков?

А через пять лет ребенка вообще решат спихнуть бабушке, или через 10 лет он сам туда переедет, мотивируя это тем, что он там прописан. Бабке это нужно? Человек хочет быть единоличным собственником своего жилья. Что в этом противозаконного?

Гость
#31

Попробуйте настроить свекровь через третьих лиц, особенно если есть кто-то, кому она доверяет. Надо, чтобы ее уверили в том, что прописать внука вполне безопасно. А муж на маму никак повлиять не может ?

Гость
#33

МаркизаНет и я не понимаю таких вещей, она же бабушка, у меня лично приоритеты расставлены в сторону внука, как я могу допустить, чтобы мой внук не мог даже встать на очередь в сад рядом с домомТак и не допускайте. Ваш внук - это ваш внук. Ваша кваритра - это ваша квартира, вы можете прописывать туда кого угодно. Но не надо свою точку зрения распространять на тех, кто думает иначе. Почему все должны думать как вы? Почему все должны жертвовать своими квартирами ради внуков?

А через пять лет ребенка вообще решат спихнуть бабушке, или через 10 лет он сам туда переедет, мотивируя это тем, что он там прописан. Бабке это нужно? Человек хочет быть единоличным собственником своего жилья. Что в этом противозаконного?Ну значит таких детей воспитываете, которые кому-то детей своих спихивают, про своих детей же говорите. А прописка такая ерунда, что она собственность переписывает что ли, всего лишь для сада нужно. Неужели такой мелочи жалко для родного внука. Народ живет, как будто у них семеро по лавкам сидят и куча внуков.

+++ и добавлю: Как будто век жить будут, и на тот свет недвижимость потащат. Внукам же и останется.

#34

Ну значит таких детей воспитываете, которые кому-то детей своих спихивают, про своих детей же говорите. А прописка такая ерунда, что она собственность переписывает что ли, всего лишь для сада нужно. Неужели такой мелочи жалко для родного внука. Народ живет, как будто у них семеро по лавкам сидят и куча внуков.

Не надо переводить стрелки на моих детей. Я предпочитаю свои проблемы решать сама, а не за счет кого-то.

А ваши внуки - это ваши внуки. Я уже писала. Ваша позиция имеет право на существование. Но при этом не надо пинать тех, кто с вами не согласен, кто имеет свое мнение.

Для вас прописка внука - это мелочь. Для кого-то это не мелочь. У всех условия разные. Я прекрасно понимаю свекровь, которая хочет жить одна. И она имеет на это полное право. И она не становится хуже от того, что не разделяет вашу точку зрения и точку зрения автора.

#36
Гость

Как будто век жить будут, и на тот свет недвижимость потащат. Внукам же и останется.

Ну вот когда свекровь перейдет в мир иной, тогда и можно будет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Почему сейчас за счет нее надо решать проблемы, которые возникли у автора?

Я уже писала - что делала бы автор, если бы у свекрови квартира была бы в области? Как бы она выкручивалась в этом случае?

#38

Да я вообще просто удивляюсь на таких людей, у нас тоже внук маленький, очень его любим, как это мы в банальной регистрации откажем сыну, тоже квартира на муже.

Так это ваше право. Каждый распоряжается своей собственностью по своему усмотрению.

#39

Нет и ребенку нужно в сад в Подмосковье ездить, вам вообще что ли на всех плевать? Вы зачем тогда детей рожали в принципе, для галочки?

А почему вы интереса ребенка ставите выше интересов свекрови? Это люди разного сорта?

#40

Вы зачем тогда детей рожали в принципе, для галочки?

Я уже писала про себя. Вы невнимательны. Я предпочитаю свои проблемы решать за свой счет, а не за счет нянек, бабок, свекровей и соседей.

#43

Какое распоряжение собственностью? Ее кто собственности лишает что ли и заставляет долю отписывать?

Человек хочет жить в своей квартире один. Это ее полное право. Она не хочет прописывать кого-либо в свою квартиру.

К тому же вы прекрасно понимаете, какими сложностями может это грозить в будущем.

Если не понимаете, то выше я написала.

#44

Это просто нормальные отношения в семьях есть, вам видимо этого не понять. У меня не сто двадцать внуков, а один единственный и у него будет все самое лучшее, сад также

Ради бога. С вами ведь тут никто не спорит. Только учитывайте, что есть люди, у которых их мнение отличается от вашего.

Вы вашего внука можете куда угодно устраивать, как угодно воспитывать, что угодно с ним делать.

Там - другая семья, другой внук и другая позиция, которая ничем не хуже и не лучше вашей. Она просто другая. Уважайте мнение других, которое отличается от вашего.

Ли
#45

Люди уже волками друг другу в своих семьях становятся, в чем малыш-то виноват. Совсем озверели с этими квартирами. Я помню как моя бабушка по папе в советское время еще просто уломала маму сделать родственный обмен с ней, я прописывалась в квартиру бабушки, она к маме, очень она боялась, что пропадет квартира.

#46

Это просто нормальные отношения в семьях есть

Кто определяет границы нормальности? Для вас нормально отдавать внуку все, что ему необходимо. Для меня нормально, когда люди, рожая ребенка, полностью отвечают за свое положение и свои поступки. Для кого-то нормальным является третий вариант. У каждого понятие норм разное.

Мои нормы ничуть не хуже ваших. И я считаю, что со стороны автора это просто потребительство - решать СВОИ проблемы за счет других. Особенно когда эти другие не согласны с позицией автора.

#49

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

21.12.2009

Прокуратура разъясняет: право ребенка на получение дошкольного образования не зависит от регистрации по месту жительства

С целью правового просвещения населения в связи с поступающими обращениями об отказе в приеме в детские сады детей, проживающих отдельно от родителей без установления опеки, а также не по месту регистрации, прокуратура области разъясняет, что порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе учреждения.

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования, поэтому устанавливаемый учредителем порядок приема детей в учреждения дошкольного образования не может предусматривать в качестве обязательного условия наличие регистрации по месту жительства (пребывания).

Согласно действующему законодательству местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, при этом граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации конституционных прав и свобод граждан, в том числе на получение образования, медицинской помощи и т.п.

#50

Таким образом, если ребенок проживает на территории одного муниципального образования, а зарегистрирован в другом населенном пункте, отказ в приеме в детский сад по месту фактического проживания не законен.

Если родители по каким-либо причинам проживают отдельно от ребенка и его воспитанием занимаются другие родственники, администрации учреждений, которым об этом известно, обязаны в силу закона уведомить органы опеки и попечительства для принятия решения. Закон, например, допускает, так называемую ╚добровольную опеку╩, когда по заявлению родителей орган опеки и попечительства назначает их ребенку опекуна (по указанию родителей) на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В таком акте органа опеки и попечительства указывается срок действия полномочий опекуна.

В случаях, когда родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей решается вопрос о лишении или ограничении их родительских прав и взыскании алиментов. В подобной ситуации опекун назначается независимо от пожеланий родителей.

Таким образом, если ребенок проживает у родственников без регистрации по месту жительства или пребывания, оставшись без попечения родителей, он не может быть ущемлен в реализации прав на образование, медицинскую помощь и т.п. Напротив его права должны быть обеспечены в полном объеме, в т.ч. право на защиту его интересов со стороны органов опеки и попечительства, которых о таких детях обязаны уведомить должностные лица и граждане.

достали бедных свекрух