Гость
Статьи
Вопрос про стяжку к …

Вопрос про стяжку к знатокам

Приобрели квартиру на первом этаже. Дом постройки 1961 года. Ремонт нужен основательный, там жили неблагополучные личности. А денег в обрез, хочется сэкономить. Раньше что-то не слышно было, чтобы стяжки делали, да также ремонтировались. А теперь без стяжки ремонтники и говорить не хотят. Так ли она необходима? Стелить будем линолеум качественный утепленный.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Еще прочла где-то, что на 1 этаж вообще стяжка не рекомендуется - она будет холодить. А надо делать лаги. Спецы, ау. Димыч может зайдет

МаняПулятор
#2

А как в подвале с крысами и сыростью?

Автор
#3

Маня, подвал сухой и довольно теплый. Там в советское время был даже бильярдный зал. А вот насчет крыс - не знаю...

Автор
#4

И что дороже выйдет - лаги или стяжка?

Автор
#5

И меня очень беспокоит теплота пола, у меня ноги мерзнут сильно

МаняПулятор
#6

У одних знакомых квартира на первом этаже девятиэтажки. Вели долгую борьбу с крысами из подвала. Победили, когда сделали стяжку, да еще как-то с битым стеклом. У вторых квартира на втором этаже, под ними техпомещение. Несмотря на нарощенные батареи - холодный пол. Они делали теплый. Лагии, о которых Вы говорите, это несущие балки, на которые укладывают черновой и чистовой пол. Думаю, что Вам нужно сделать наливные самовыравнивающиеся полы и сверху теплые, электрические. Может кто-то больше Вам поможет. Удачи!

Автор
#7

ох электрические дорого... мне б подешевле.

МаняПулятор
#8
Автор

ох электрические дорого... мне б подешевле.

Подешевле - утепленный линолеум, степлопакеты и утепленная дверь и теплые тапочки)))
Я покупаю себе такие, тапочки-гольфы, но в своем доме живу.

Автор
#9

Окна и двери - все будет конечно меняться. Но пол для меня - особая статья - я даже в квартире на 4 этаже зимой хожу в валеночках, у меня болезнь Рейно - ледяные ноги всегда. Вот и думаю, что пол был потеплее. Везде пишут, что стяжка холодит пол. Может кто еще отзовется из знатоков
Маня, вам спасибо))

Гость
#10

Линолиум на бетонную плиту над подвалом просто по законам физики холоднее, чем на ту же основу + дополнительный слой в несколько сантиметров бетона (стяжка). Раньше стяжку делали. Мешали раствор и лоптой накидывали, ровняли. Теперь все просто. Самовыравнивающаяся наливная смесь. Продается в мешках, разводится водой. Лучше на маяки лить, будет легче ровнять. Ровнять можно шваброй:-). Не дорого стяжку делать на фоне всех остальных статей ремонта. И главное дело не трудно.

Автор
#11

Гость, спасибо. Что-то мне ремонтники кучу этапов насчитали, а у вас как просто)) Налил и разровнял. Если реально - то здорово было бы. Еще бы самим осилить. Но говорят, когда сами делают новички - потом трещины идут.

Автор
#12

А про лаги что-нибудь известно? Кто делал?

#13

сделайте стяжку с керамзитом, если хотите теплую.
Самовыравнивающаяся смесь и стяжка, это разные вещи несколько.

Гость
#14

бетон очень теплопроводный, поэтому холод от перекрытия будет передаваться на стяжку. Стяжка-это пескобетон (150 руб/мешок) с водой. В стяжку добавляют еще керамзит, он менее теплопроводный, поэтому пол будет теплее+экономия на пескобетоне. Можете сделать плавающую стяжку, постелить шумоизоляцию, только чтобы на стены заходила на толщину стяжки(материал типа войлока на резине), от шума понятно вам не нужна защита, но с ней теплее будет.
Лаги-деревянные палки, между ними мин.вата (или другой утеплитель). Со временем может начать скрипеть, т.к. дерево, по цене наверно дороже будет (узнавайте), но такой пол более теплый.

Гость
#15
Автор

Гость, спасибо. Что-то мне ремонтники кучу этапов насчитали, а у вас как просто)) Налил и разровнял. Если реально - то здорово было бы. Еще бы самим осилить. Но говорят, когда сами делают новички - потом трещины идут.

А вы как под линолиумом их ощутите?

Гость
#16

На самом деле наливной пол просто. Немного труднее на маяки. Но тоже на втором маяке уже будете спецом. Самое трудозатратное у нас было уложить под сияжку гофр с проводкой. Его же не кинешь как попало, все нужно было аккуратно под 90 градусов, вдоль стен. Но может вам и не нужно менять проводку. У нас-то был дострой, а не ремонт. И линолиум я бы не клала. Это наверное под него нужны лаги и орголит на них. Предположила. А ламинат клали на мягкую подложку прямо на стяжку.

#17

Я бы делал стяжку из пескоцемента по утеплителю. Если есть реальный риск проникновения грызунов из подвала, то в качестве утеплителя использовать мин.вату. 50мм хватит.

По лагам пол гулкий будет. И скрипы очень вероятны. И сгнить может легко при протечках. Я такое не люблю.

Гость
#18
Автор

Гость, спасибо. Что-то мне ремонтники кучу этапов насчитали, а у вас как просто)) Налил и разровнял. Если реально - то здорово было бы. Еще бы самим осилить. Но говорят, когда сами делают новички - потом трещины идут.

Потому что что бы не шли трещины, когда пол заливают (т.е. когда на стяжку что есть цементнопесчаная смесь, льют ровнитель) то потом ПРОЛИВАЮТ натурально несколькими ведрами воды , прямо сверху и прикрывают пленкой.

Гость
#19
Гость

. А ламинат клали на мягкую подложку прямо на стяжку.

Прямо на стяжку сразу ламинат ... Однако...

#20
Гость

Потому что что бы не шли трещины, когда пол заливают (т.е. когда на стяжку что есть цементнопесчаная смесь, льют ровнитель) то потом ПРОЛИВАЮТ натурально несколькими ведрами воды , прямо сверху и прикрывают пленкой.

Смысл наливных полов поверх стяжки загадочен. Значительно лучше, если стяжка не очень ровная вышла, ее шлифануть. Машинку можно за день в аренду взять.

dolenka
#21

У нас на лагах. Стоит не меньше, чем заливать, а может и дороже. У нас на самовыравнивающихся болтах, которые по уровню вкручивают. В 2012 г. Лаги+ фанера+ работа на 60 кв.м. стоила 60 000. Всегда была против бетонного пола- это ужасно по-моему. От него могильный холод. Но вы живете на первом этаже. Есть риск проникновения крыс, влажность. Все это говорит за наливной пол.

Бандерас
#22

Есть такая финская смесь Vetonit Vaateri Plus. Сохнет 4 часа и ходи. 1 мешок на 3кв.метра уходит. Я сам такую в однером лил. 1 мешок в пластиковый бак, воды строго по инструкции, перфоратором мешаешь и льёшь на пол, который до этого надо хорошо грунтовать грунтовкой. Как вылил, тут же новый мешок, чтобы озеро на полу было без бугров. Инструментами немного разравниваешь и помогаешь смеси заполнить углы комнаты. Потом игольчатым валиком на штанге проводишь по сырой смеси, чтобы пузырьки воздуха выгнать. Как смесь застынет, опять грунтуй грунтовкой. Можно использовать Ceresit CT17. Наносится валиком. Смесь самовыравнивающаяся.

Бандерас
#23

Если есть совсем какие то ямы в полу, то есть смесь для грубых работ- Vetonit 3000. Сначала заделываешь локально проблемы, а потом грунтуй, а потом Vetonits Vaateri Plus. Чтобы пол теплый был, надо пленку, потом 2 раза пробковую подложку и натуральную паркетную доску, а не химический ламинат.

#24
Бандерас

Смесь самовыравнивающаяся.

Открою страшную тайну :) Раствор ЦПС и бетон вполне себе самовыравнивающийся :) При соотв. подвижности смеси и использовании вибратора. Например, у меня на 184м2 площади верхней плоскости фундамента перепад высоты +-5мм. А заливали по маякам на глаз (т.е. без какого-либо выравнивания правилом или рейкой).

По-моему, все эти "самовыравнивающиеся" смеси - не более чем развод на деньги.

Иван2
#25

На х_ер цементно-песчаную стяжку, если нет необходимости поднимать пол на 5-10 см, "наливной пол" на 1-2 см. для выравнивания старого основания или гипсоволокно в 2 слоя.

Автор
#26

спасибо,друзья. Советы изучаю)) выбор трудно сделать. сколько человек - столько мнений...

#27
Иван2

На х_ер цементно-песчаную стяжку, если нет необходимости поднимать пол на 5-10 см, "наливной пол" на 1-2 см. для выравнивания старого основания или гипсоволокно в 2 слоя.

Угу. Поверх утеплителя наливной пол. Отлично. Гражданка хочет пол утеплить.

Автор
#28

ох, ох... кого же мне послушать? я вообще думала, что просто на старый пол положить (там в одной комнате доски, остальное - какие-то плиты ровные, покрашенные) - так вот: если просто на них положить толстый хороший линолеум? Там подвал не холодный, не сырой - бильярдный зал когда-то был.

Иван2
#29
Димыч

Угу. Поверх утеплителя наливной пол. Отлично. Гражданка хочет пол утеплить.

Наливной пол исключительно для выравнивания бетонного основания, а дальше линолеум потеплей или ламинат, городить серьезную теплоизоляцию над отапливаемым подвалом не вижу смысла.

Иван2
#30
Автор

ох, ох... кого же мне послушать? я вообще думала, что просто на старый пол положить (там в одной комнате доски, остальное - какие-то плиты ровные, покрашенные) - так вот: если просто на них положить толстый хороший линолеум? Там подвал не холодный, не сырой - бильярдный зал когда-то был.

Нее, лучше все старые доски и какие-то плиты(вероятно ДСП) снять и выкинуть, потом окончательно зачистить основание и выравнить его, а затем уже стелить напольное покрытие.

#31
Иван2

Наливной пол исключительно для выравнивания бетонного основания, а дальше линолеум потеплей или ламинат, городить серьезную теплоизоляцию над отапливаемым подвалом не вижу смысла.

В доме 1961г перекрытие 100 пудов изрядно промерзает с внешних торцов. Да и в более поздних домах тоже. Из-за чего все квартирожители жалуются на то, что плитка на полу - это холодно.

Иван2
#32
Димыч

В доме 1961г перекрытие 100 пудов изрядно промерзает с внешних торцов. Да и в более поздних домах тоже. Из-за чего все квартирожители жалуются на то, что плитка на полу - это холодно.

Ну так я плитку и не предлагал, только линолиум или ламинат.

Талант
#39

Про стяжку как раз вот могу вам подсказать тут прочесть http://www.prestigehouse.ru/styajka/tekhnologiia. и вообще лучше у мастеров спрашивать, а не на форумах