Гость
Статьи
Готовке, да или ..., …

Готовке, да или ..., или как вы питаетесь дома?

Форумчанки работающие, замужние и нет расскажите, как вы питаетесь дома? Готовите сами или как!? С помощью чего готовите, мультивар. чтобы сократить время на кухне и посвятить на пользу для себя? Создала эту тему так, как готовка отнимает время, в основном, когда работаешь как то не хочется стоять у плиты после 8 часов работы. Нет не сил ,нет желания. Просто хочется узнать,как у вас складывается данная сторона жизни? Как справляетесь или выкручиваетесь?

Малина
376 ответов
Последний — Перейти
Miracle
#1

Конечно же,готовлю сама, когда есть время, могу провести полдня у плиты и порадовать любимого чем-то новеньким, когда нет, готовлю самые элементарные блюда) Ну а после рабочего дня спасает как раз мультиварка, хорошая вещь)

Гость
#2

А что делать?, ж рать- то хочется всегда, приходишь с работы,умылась, переоделась и на кухню готовить ужин. Бывает, что после работы заходим в кафешки, но как правило к вечеру нормальную свежую еду уже съели до нас
Мультиварка тоже особо положение не спасает, возни с ней не меньше (мыть убирать, еду перекладывать и т.д.)

Гость
#3

готовлю редко, в основном овощные рагу, всякие гарниры, салаты. мяса мы не едим.

#4

Работаю, замужем. Наполеонов и дифлопе после работы не готовлю. При этом все равно стараюсь мужа порадовать. Взять форму для запекания, туда курочку, картошечку и овощи порубить, сверху сырком посыпать и в духовку на полчаса. Вот и ужин. Или рыбку запечь и слопать с овощным салатом. Не понимаю, что тут может быть сложного

Гость
#5

Питаюсь вкусно и разнообразно ибо умею хорошо и быстро готовить.

Гость
#6

Готовлю сама, но я щас одна живу, но и когда была в отношениях готовила.
Но у меня мч неприхотливый был, мог и яичницу слопать и салат, но еще из легких рецептов - блины пожарить; курицу в любом соусе замариновать, обжарить; в рукаве что то запечь; пирог с жидком тестом; рыбу/креветки; пасту в сливочном соусе обожаю; картофель по деревенски; пюре; овощное рагу

мышь+
#7

Либо плотно наедаюсь после рабочего дня, либо прошу упаковать на вынос. Если и того не хватило - кашу варю, кошачьего супчика пожевать могу (мясо, морковь, гречка. Обычный супчик, в общем, только пожиже.) Салат еще стругаю, если есть из чего. Фрукты. Мюсли с простоквашей. Бутеры еще, уж очень сыр люблю. А времени действительно жаль. И так его свободного не много, чтобы еще у плиты стоять.

Гость
#8

Изначально как ***** стояла каждый день у плиты, сама правда кушать люблю, потом поняла, что это не жизнь и в принципе ем все это в основном я ))) теперь например в воскр.сварила суп, дня 4 едим, плюс салаты с кур.грудкой и овощей например. Или в пон-к натушила говядину с овощами тоже на 4 дня, часть в заморозке домашние заготовки в виде котлет и пельменей. Бывает выдумываю по ходу дела ужин. Ну и на крайняк колбаса, нарезки (

Гость
#9
Miracle

Ну а после рабочего дня спасает как раз мультиварка, хорошая вещь)

А как она спасает вас, продукты ведь сами не запрыгивают туда, а на ужин и салатик хочется поесть и мясное с гарниром, на все это надо время..

#10
Гость

А как она спасает вас, продукты ведь сами не запрыгивают туда, а на ужин и салатик хочется поесть и мясное с гарниром, на все это надо время..

Слушайте, я не понимаю. Салат сделать овощной с зеленью и сметаной - 10 минут. Мясо пожарить или запечь в духовке - то же самое. Если стейки готовые, обмазал их специями и вперед. Через 20 минут мясо в духовке готово, причем вам у плиты стоять не надо. Итого полчаса на приготовление ужина из которых 10 минут в чистом виде непосредственно готовка. Что же вас так напрягает?

Гость
#11

Только домашнее.
Я не привередлива, просто муж повар, так что все готовит сам, быстро и вкусно).

Малина
#12
Гость

Только домашнее.
Я не привередлива, просто муж повар, так что все готовит сам, быстро и вкусно).

Самый лучший вариант и выход! ))))

Гость
#13
Малина

ГостьТолько домашнее.

Я не привередлива, просто муж повар, так что все готовит сам, быстро и вкусно).
Самый лучший вариант и выход! ))))

У меня муж не повар, но и не безрукий.
Любим самую простую еду, никаких навороченных блюд и салатов, муж вполне может и сам приготовить, могу я , у нас нет проблем с готовкой и в принципе только ужинаем дома, завтрак муж всегда готовит себе сам. Уходит на работу раньше меня

Гость
#14
Гость

А как она спасает вас, продукты ведь сами не запрыгивают туда, а на ужин и салатик хочется поесть и мясное с гарниром, на все это надо время..

Я вот тоже не понимаю восторгов от мультиварки. Она же не режет, не заправляет. та же кастрюля, но с красивым названием. Кухонный комбайн - понимаю, тостеры-кофеварки-микроволновки - тоже понимаю)

Гость
#15

Никогда не понимала тех, кто парится насчет готовки

#16

Я люблю готовить, даже после рабочего дня)) Времени это отнимает не много, успеваю всё. Готовлю вкусно и разнообразно, выбор блюда - по настроению.

Если задержалась где-то, то выручают домашние полуфабрикаты, типа замороженных котлет, фарш.перцев.
Кстати, благодаря "вуменовской истерии вокруг стейка из форели" открыла для себя это блюдо)) Вообще, рыбу не особо жалую, но вот эти стейки из серии"быстро и просто", буквально 10мин на подготовку, а то и меньше. и 20мин в духовке. Так что на Вумене тоже можно найти что-то полезное, как оказалось.

"Приспособлений" типа мультиварки не использую.

Малина
#17

Хорошо,когда готовка ужина после работы занимает 30 минут на все про все! Если не брать полуфабрикаты в виде сосисок ....а мясо или рыбу.. время уйдет больше..пока вымыть,разделать,обмазать..засыпать! После работы хочется очень кушать, и тратить много времени на это в состоянии усталости и истощения как то не айс постоянно!

Гость
#18
Гость

А как она спасает вас, продукты ведь сами не запрыгивают туда, а на ужин и салатик хочется поесть и мясное с гарниром, на все это надо время..

Господи и так сложно что ли?
Рис и гоечка в пакетиках или макароны, все варится само по себе быстро минут 15-20, одновременно можно подарить рыбу или мясо,где вы там все упахиваетесь
Потом я всегда в холодильнике в бульоне держу хороший кусок вареного мяса, у меня муж просто может отрезать кусок и обжарить

Гость
#20
Малина

Хорошо,когда готовка ужина после работы занимает 30 минут на все про все! Если не брать полуфабрикаты в виде сосисок ....а мясо или рыбу.. время уйдет больше..пока вымыть,разделать,обмазать..засыпать! После работы хочется очень кушать, и тратить много времени на это в состоянии усталости и истощения как то не айс постоянно!

Глупости, меньше намного, мне минут 20-25 хватает

Гость
#21

Работаю, замужем, двое детей. Готовлю. Меня это не напрягает

Гость
#22

Я вам говорю сварите вы мясо или курицу и поставьте в холодильник в бульоне
Неохота готовить, достал, обжарил с луком уже вареное и там макароны сварил предположим, перемешал

#23
Гость

Глупости, меньше намного, мне минут 20-25 хватает

Малина

Хорошо,когда готовка ужина после работы занимает 30 минут на все про все! Если не брать полуфабрикаты в виде сосисок ....а мясо или рыбу.. время уйдет больше..пока вымыть,разделать,обмазать..засыпать! После работы хочется очень кушать, и тратить много времени на это в состоянии усталости и истощения как то не айс постоянно!

Я покупаю готовые стейки из красной рыбы. Чего там их разделывать? Добавила немного специй, положила в форму для запекания, картофана для мужа нарубила, если он дюже голоден и салатом овощным не ограничится и в духовку. За те 20 мин, что все готовится, успела в душ сходить, переодеться и вуаля, ужин готов. Какие-то странные поводы не готовить вы себе придумываете, барышни. Сейчас не те времена, когда суп из топора готовить надо и белье в речке стирать

Гость
#26
Гость

Я вот тоже не понимаю восторгов от мультиварки. Она же не режет, не заправляет. та же кастрюля, но с красивым названием. Кухонный комбайн - понимаю, тостеры-кофеварки-микроволновки - тоже понимаю)

Я думаю это неплохой вариант для неопытных хозяек, которые не могут определить время готовки и у которых вечно все подгорает и убегает. А так без мультиварки можно быстрее все приготовить, но придется пару раз подойти к плите на пару минут)

Гость
#27
курилка

Все что вы перечислили - это на 1 раз и на максимум 2 людей. А у некоторых дети еще, представляете? И денег на ежедневное свеже запеченное мясо нету! А сколько мытья после ваших запеканий на противнях? Это вам не 1 раз кастрюльку помыть после супа на 3 дня. Чтобы боле или менее бюджетно и вкусно накормить семью нужно у плиты постоять, да и ваш салатик с помидорами-огурцами - выгодно только в августе, когда овощи копеечные, а вы заделайте его ближе к новому году - огого сколько средст улетит. Думаете почему люди кастрюлю борща наготавливают, картошку варят-толкут, рожки - чтобы накормить семью недорогими но при этом и не вредными фаст фудовскими вещами. Если бы у каждой семьи дома стояли мясные нарезки для жарки наверное рожки никто бы не ел и на форуме не спрашивал.

И что?
Выбрать день и потратить на заготовки, пельмени, котлеты, ежики, все это разложить по порционным пакетикам и доставать

Гость
#28
курилка

Все что вы перечислили - это на 1 раз и на максимум 2 людей. А у некоторых дети еще, представляете? И денег на ежедневное свеже запеченное мясо нету! А сколько мытья после ваших запеканий на противнях? Это вам не 1 раз кастрюльку помыть после супа на 3 дня. Чтобы боле или менее бюджетно и вкусно накормить семью нужно у плиты постоять, да и ваш салатик с помидорами-огурцами - выгодно только в августе, когда овощи копеечные, а вы заделайте его ближе к новому году - огого сколько средст улетит. Думаете почему люди кастрюлю борща наготавливают, картошку варят-толкут, рожки - чтобы накормить семью недорогими но при этом и не вредными фаст фудовскими вещами. Если бы у каждой семьи дома стояли мясные нарезки для жарки наверное рожки никто бы не ел и на форуме не спрашивал.

По поводу салатов, их не обязательно делать только из огурцов и помидоров, есть еще капуста, перец, морковь, свекла, редька.

маша
#29

домашняя еда полезней, и дешевле. тут без вариантов. иметь в морозилке всегда рыбное филе, фарш (сделанный самой из свежего разного мяса и расфасованный по пекетам небольшим ), оливки, сыр, чеснок, лук, сливки, крупы и сезонные овощи, свежую курицу купить - и всегда будет вкусный быстрый ужин. даже если муж не привередлив, детей надо корить вкусно и полезно. лениться не надо

Гость
#30
Гость

И что?
Выбрать день и потратить на заготовки, пельмени, котлеты, ежики, все это разложить по порционным пакетикам и доставать

То же самое время и будет потрачено, но только в выходные, когда можно его и по- другому провести,
вот и получается, что в выходные время тратишь на готовку, и в будние тоже т.к. даже если и готовое все разогревать, время нужно

Мышка
#31

у меня как и у большинства, после работы вперед на кухню кашеварить. По другому никак ибо у меня семья, да и сама я люблю вкусненько поесть))). более того я еще помимо ужина и спечь могу что нибудь простое (легкий торт, печенюхи, кексики). когда уж сильно устаю, могу и не готовить - обходимся легким салатом, творогом, бутерами, фруктами. стараюсь приготовить на 2 дня не более. Для ужина хороша духовка - намешал, закинул и только ждешь когда она приготовит)).

Гость
#32

не знаю, я когда работала, это мрак был. Хотя я все успевала и мы вдвоем живем.. и муж может и бутербродами с яйцом обойтись, а то и без него.. но тааак напрягало. Именно времени жалко. Вот пришла - есть хочется. Сразу обувь сняла и на кухню шуруешь. Потом готовишь, поели.. посуду помыть. Короче, хочется после работы взять и поесть, а не заниматься всем этим. А у некоторых еще мужья и первое/второе/компот требуют и детям отдельно готовят... Ужас вообщем. Это не жизнь, а какая-то программа робота: поспала-на работу-приготовила- спать.. день сурка.

Мышка
#33
курилка

Все что вы перечислили - это на 1 раз и на максимум 2 людей. А у некоторых дети еще, представляете? И денег на ежедневное свеже запеченное мясо нету! А сколько мытья после ваших запеканий на противнях? Это вам не 1 раз кастрюльку помыть после супа на 3 дня. Чтобы боле или менее бюджетно и вкусно накормить семью нужно у плиты постоять, да и ваш салатик с помидорами-огурцами - выгодно только в августе, когда овощи копеечные, а вы заделайте его ближе к новому году - огого сколько средст улетит. Думаете почему люди кастрюлю борща наготавливают, картошку варят-толкут, рожки - чтобы накормить семью недорогими но при этом и не вредными фаст фудовскими вещами. Если бы у каждой семьи дома стояли мясные нарезки для жарки наверное рожки никто бы не ел и на форуме не спрашивал.

Ну для запекания можно использовать рукава, фольгу и не надо будет долго возиться с мытьем противня. А есть еще такая полезная штука как горшочки, тогда и противень не нужен! Конечно горшочек мыть придется, но и кастрюлю от супа тоже нужно будет вымыть, как и тарелку с ложкой)))

Мышка
#34

Кстати салаты могут быть не только с помидорами и огурцами. Есть много разных овощей вкусных и полезных. А капуста как хороша! с ней столько разных салатов можно приготовить, была бы фантазия))

Гость
#35

у меня муж в основном готовит

Гость
#36
Гость

Потом готовишь, поели.. посуду помыть.

А надо разделять в семье обязанности, вы готовите, муж посуду моет, а если мыть не хочет, пусть посудомойку покупает.

#37
курилка

Все что вы перечислили - это на 1 раз и на максимум 2 людей. А у некоторых дети еще, представляете? И денег на ежедневное свеже запеченное мясо нету! А сколько мытья после ваших запеканий на противнях? Это вам не 1 раз кастрюльку помыть после супа на 3 дня. Чтобы боле или менее бюджетно и вкусно накормить семью нужно у плиты постоять, да и ваш салатик с помидорами-огурцами - выгодно только в августе, когда овощи копеечные, а вы заделайте его ближе к новому году - огого сколько средст улетит. Думаете почему люди кастрюлю борща наготавливают, картошку варят-толкут, рожки - чтобы накормить семью недорогими но при этом и не вредными фаст фудовскими вещами. Если бы у каждой семьи дома стояли мясные нарезки для жарки наверное рожки никто бы не ел и на форуме не спрашивал.

Знаете, кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины. Не хотите, не готовьте, никто не заставляет, по-моему. Мне не в лом противень помыть сразу после запекания. Можете готовить хоть на 3 недели, мне по фиг. И да, это ужасно для вас, но средства на стейки у нас есть, потому особо и не парюсь. А если мои советы вам не подходят, то ищите другие, я не заставляю вас им следовать

Гость
#38
Гость

А надо разделять в семье обязанности, вы готовите, муж посуду моет, а если мыть не хочет, пусть посудомойку покупает.

тогда не было, но дело не в этом, посуду мне, сытой, не так было трудно помыть. А вот сама готовка.. короче, все больше убеждаюсь, что все живут одинаково.. мы как роботы, к сожалению большому. Жизнь проходит мимо.

Гость
#39
Гость

Гость
Я вот тоже не понимаю восторгов от мультиварки. Она же не режет, не заправляет. та же кастрюля, но с красивым названием. Кухонный комбайн - понимаю, тостеры-кофеварки-микроволновки - тоже понимаю)Я думаю это неплохой вариант для неопытных хозяек, которые не могут определить время готовки и у которых вечно все подгорает и убегает. А так без мультиварки можно быстрее все приготовить, но придется пару раз подойти к плите на пару минут)

Я опытная хозяйка, но в мультиварку просто влюбилась. Изыски не приготовишь, но рагу-без проблем. Заложила продукты в мультиварку-погуляла с собакой-приняла душ-ужин готов. Проблема именно в собаке, приготовить на плите нужно время, и у меня газ, даже слабый огонь не оставишь, в это время собака крутится под ногами и просится гулять. Если сначала с собакой. потом готовить-долго и есть хочется, а вариант с мультей идеальный. Но я часто использую домашние заготовки, например, овощи слоями, а сверху замороженные тефтельки-дочь обожает.

Гость
#40

Терпеть не могу готовить, но надо. У мамы панкреатит и диабет, Ей запекаю мясо -рыбу -птицу или варю. Овощи она сама себе делает. Она в возрасте, и хорошо хоть, что гарнир сама себе готовит.
Муж тоже не здоровяк, ему тоже запекаю, но уже приходится извращаться, потому как любит специи и остренькое. Вот я выдумываю, что и не пресно, и не остро, и не жирно и т.д.))))
Сын почти не ест того, что могу приготовить мужу, так что и ему отдельно. Котлеток пожарю, мяска, курочку в сметанке в духовке делаю.
Ну и сама тоже с при.дурью))) Овощи сырые, вареные, тушеные, творог и запеканки, немного рыбы запеченой или морепродукты -- это уже себе.
Как ни странно, много времени не уходит на кухне. Но все равно категорически не люблю. У мамы есть мультиварка, по ее просьбе мы ей подарили. Она там сделала несколько опытных образцов... Фу. Пародия на еду. Так что я всё сама. И обязательно каждый день чтоб горячее блюдо у каждого. А то разболеются. ))

Малина
#41

Касательно готовых форм мяса и рыбы...всё это встает в хороший рубль! И не про заготовленные котлеты я спросила ) Я сомневаюсь,что многие из вас практически каждый вечер после работы, полного рабочего дня запекаете все выше написанное и откомментированое Курилкой. А посуда.. та же протвень с нагаром!?

Малина
#42
Гость

ГостьИ что?

Выбрать день и потратить на заготовки, пельмени, котлеты, ежики, все это разложить по порционным пакетикам и доставать
То же самое время и будет потрачено, но только в выходные, когда можно его и по- другому провести,
вот и получается, что в выходные время тратишь на готовку, и в будние тоже т.к. даже если и готовое все разогревать, время нужно

Вот соглашусь полностью с вами! Мы тратим на готовку меньше времени..чем на работу,но если все подсчитать,с тем пока заделаешь заготовки и это в обход магазина или рынка,пока их приготовишь...,то получается,что живем что бы кушать! А время на себя.. для личности,хобби не всегда остается в полном достатке!

Soho
#43

У меня на готовку уходит примерно 25-40 мин, может вам надо просто посуду и технику хорошую купить, а за 3 часа можно приготовить 10 блюд и стать очень нервной.

Малина
#44
Гость

А надо разделять в семье обязанности, вы готовите, муж посуду моет, а если мыть не хочет, пусть посудомойку покупает.

Это хорошо,если муж покладистый или сам или посудомойку! А если иначе,то что тогда!? И кстати, посудомойка удобная..но сколько воды выливает на мытье..,даже из брендов если смотреть,то жалко( а если счётчики стоят!?

Малина
#45
Гость

ГостьГость

Я вот тоже не понимаю восторгов от мультиварки. Она же не режет, не заправляет. та же кастрюля, но с красивым названием. Кухонный комбайн - понимаю, тостеры-кофеварки-микроволновки - тоже понимаю)Я думаю это неплохой вариант для неопытных хозяек, которые не могут определить время готовки и у которых вечно все подгорает и убегает. А так без мультиварки можно быстрее все приготовить, но придется пару раз подойти к плите на пару минут)
Я опытная хозяйка, но в мультиварку просто влюбилась. Изыски не приготовишь, но рагу-без проблем. Заложила продукты в мультиварку-погуляла с собакой-приняла душ-ужин готов. Проблема именно в собаке, приготовить на плите нужно время, и у меня газ, даже слабый огонь не оставишь, в это время собака крутится под ногами и просится гулять. Если сначала с собакой. потом готовить-долго и есть хочется, а вариант с мультей идеальный. Но я часто использую домашние заготовки, например, овощи слоями, а сверху замороженные тефтельки-дочь обожает.

Спасибо за позитивный и реалистичный ответ! Вот думаю,многие просто не знают для чего она и как с неё быть! Понятно,что как в духовке она не приготовит,но и есть такую еду каждый день и заморачиваться не стоит,если только время и душа просит!

Ариада
#46
курилка

Все что вы перечислили - это на 1 раз и на максимум 2 людей. А у некоторых дети еще, представляете? И денег на ежедневное свеже запеченное мясо нету! А сколько мытья после ваших запеканий на противнях? Это вам не 1 раз кастрюльку помыть после супа на 3 дня. Чтобы боле или менее бюджетно и вкусно накормить семью нужно у плиты постоять, да и ваш салатик с помидорами-огурцами - выгодно только в августе, когда овощи копеечные, а вы заделайте его ближе к новому году - огого сколько средст улетит. Думаете почему люди кастрюлю борща наготавливают, картошку варят-толкут, рожки - чтобы накормить семью недорогими но при этом и не вредными фаст фудовскими вещами. Если бы у каждой семьи дома стояли мясные нарезки для жарки наверное рожки никто бы не ел и на форуме не спрашивал.

Если в семье больше 2-х человек то купите посудомойку. Иначе времени вообще не будет. И не говорите что это дорого, всегда можно найти выход. Не купить лишний ноутбук например или взять в кредит.
Зимой со свежими овощами проблема, это так. Но можно покупать консервированные. Если с финансами проблема, то можно самим консервировать летом.
А вообще я тоже не понимаю тех кто ноет по поводу готовки. Сейчас не 19 век и даже не совок. Все в супермаркете разделанное продается. Та же ку рица или стейки. Все готово, посыпал специями и запек в духовке.

Гость
#47
Гость

тогда не было, но дело не в этом, посуду мне, сытой, не так было трудно помыть. А вот сама готовка.. короче, все больше убеждаюсь, что все живут одинаково.. мы как роботы, к сожалению большому. Жизнь проходит мимо.

Судя по вашим постам вам не готовка надоела, а рутина. Бывает такое что приготовить то вроде и не сложно, но ведь это каждый день, тогда я заказываю еду на дом или прошу приготовить мужа, или ходим в кафе.

Гость
#48
Гость

Судя по вашим постам вам не готовка надоела, а рутина. Бывает такое что приготовить то вроде и не сложно, но ведь это каждый день, тогда я заказываю еду на дом или прошу приготовить мужа, или ходим в кафе.

Точно. Мой муж поэтому по субботам меня выводит ужинать в приличный ресторанчик, вкусный и недорогой.) Говорит, что суббота это мой отдых от плиты. А иногда по просьбе родственников я беру суши или пиццу на дом. Тоже разнообразие всем.

Гость
#49
Малина

А посуда.. та же протвень с нагаром!?

Ой, сейчас только форм для запекания, что и нагара не бывает.

Гость
#50
Малина

Это хорошо,если муж покладистый или сам или посудомойку! А если иначе,то что тогда!? И кстати, посудомойка удобная..но сколько воды выливает на мытье..,даже из брендов если смотреть,то жалко( а если счётчики стоят!?

А я не заметила что воды стало больше уходить. А так выбор всегда есть, сэкономить время или деньги.