Гость
Статьи
Мама настаивает на …

Мама настаивает на продаже и обмене квартиры! Я против!

Предыстория: родители мои жили в трёшке, во дворе дома подземный гараж, куда папа ставил свой джип, во дворе овощехранилище, где лежат запасы картошки-свеклы-морковки-соленья-варенья. Беда пришла к нам: папа умер в конце марта. Мама моя теперь правдами и неправдами хочет нас поселить рядом с собой. Ситуация следующая: мы с мужем и 3-месячным ребенком живем в двушке( квартира моя, от бабушки досталась), от мамы моей до нас буквально 3 остановки, на машине 5 минут езды. Мама вынудила выставить квартиру на продажу, хочет добавить нам денег и поселить нас в её доме или где-то в соседних домах. Дескать, «и гараж, и погреб рядом, и я буду приходить каждый день с внуком сидеть». Я с родителями не живу 10 лет уже, с мамой очень хорошие отношения, но я не готова к её присутствию у меня дома каждый вечер! Мне жалко продавать бабушкину квартиру: за пару лет мы с мужем отделали её под себя, зал, спальня и кухня с дорогим ремонтом, осталось ванную с туалетом доделать – и будет красота! Уже есть покупатели на нашу квартиру, есть деньги на доплату на трёшку, а я не хочу обмена! Я головой-то понимаю, что ребенок растет, что скоро ему своя комната понадобится, что машинке лучше в гараже в зиму ночевать, что бабушка в соседнем подъезде – это тоже плюс….Но жалко продавать «своё», в которое душу вкладывала, под себя всё делала, не хочется переезда, ремонта и обустройства новой квартиры с маленьким сыном на руках. Хочу дальше жить в своей двушке, со временем из спальни сделаем детскую, сами в зал с мужем переселимся…. Муж вроде и не против переезда – детская будет отдельная, гараж под боком, но тоже жалко ему нашу квартиру продавать, ну своё, родное уже! Уфф, ваши мнения, комментарии….. Постою, послушаю как быть – переезжать или нет?

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если квартира ваша, то мама не имеет права вас заставлять. Если не хотите - не продавайте. Т.к. потом очень долго будете искать и находить в новом жилье изъяны и жизнь станет там не выносимой. А результатом вашей внутренней неудовлетворенности могут стать скандалы с мужем и с матерью, которая заставила вас пойти против себя. Маме скажите, что пока не готовы.
Желаю вам накопить на покупку дополнительного жилье в будущем. а эту любимую вами 2-хкомнатную оставить под сдачу

Гость
#2

Тут несколько есть вопросов. 1. Какие дома- сейчас у вас где двушка, и дом где будет трешка?. Качество этих домов (хрущ, сталинка, новострой). 2. (а вообще-то надо бы №1 было сделать) - у вас эта двушка ДОбрачная? Если да- то вы осознаете, что купленная взамен трешка станет вашей общей собственностью, если не применить обходные пути (что усложнит процедуру и удлинит время продажи- покупки)? И при разводе (возможном в будущем) вам придется квартиру эту делить? 3. Если все остальные вопросы сомнений не вызывают- то почему бы и нет. Я не думаю все же, что мама будет у вас постоянно торчать. Сейчас у нее шоковое состояние, боится одна быть, и т.д.- но где-то через год ситуация будет не такой напряжной

Гость
#3

Я так понимаю, что просто вашей маме тяжело быть одной после смерти отца...

Гость
#4

Отдельная детская и гараж-это прелесть! Не будьте такими наседками,привыкните и к новому дому!

Гость
#5

Тем более вашу маму в случае чего не остановят и 5 мин езды. И вы ей будете помогать потом,легче же выйдет. И новый дом оформите так же с любовью.

Гость
#6

переезжайте,даже не думайте.У вас ностальгия и боязнь перемен.время прилетит быстро,а денег на трешку может и не быть

Гость
#7

детская и гараж - это хорошо....но учтите - много мамы в вашей семье может привести к конфликтам с мужем. Ни тещи, ни свекрови не должны слишком лезть в семью , иначе может плохо закончиться...мой брат так "попал", вроде с тещей идеальные взаимоотношения, даже мамой называет, вот только когда ее стало слишком много (родился ребенок и теща активно, чересчур активно начала помогать, постоянно у них в доме, там тоже отца рано не стало) - то брат сознался, что домой идти ему не хочется, стал на работе задерживаться, нашел хобби вне дома, ну а потом и любовница появилась. Честно говоря, в появлении любовницы брата не виню, ну реально устал человек, что в собственном доме спокойно не может находиться, теща вечно крутиться, и вроде муси-пуси у них, не ругаются с тещей - но брат нашел в любовнице отдушину , они с ней вместе работают, по командировкам теперь вместе мотаются, и вижу я, что брату везде хорошо, кроме как дома. Надеюсь, жена не узнает и не дойдет до развода, а то как племянника жалко, маленький совсем.

Гость
#8

Этой осенью будет квантовый переход , и все планы сейчас не имеют никакого смысла.

Гость
#9
Гость

Этой осенью будет квантовый переход , и все планы сейчас не имеют никакого смысла.

Опять понеслось. Отдохните уже. КУДА переход? И в прошлом году был переход, и в позапрошлом. И все как было, так и есть

Имечко
#10

Конечно меняйте квартиру на трешку! гараж, детская, мама рядом. как вы себе представляете, что ребенку отдельная детская, а вам в зале ютиться? а если гости, если кто с ночевкой из другого города, ребенок будет хаос и в вашей комнате наводить и в своей, вам не уединиться. в любом случае рано или поздно надо будет расширятся! вот момент подходящий. просто тщательно выбирайте следующую квартиру

Глорий
#11

Вы уже покупателей нашли, чего еще дальше слушать? Маме теперь скучно, она каждый день будет Вам помогать, советовать, в гости ходить и начнутся непонимания еще поужасней.

Гость
#12

конечно меняться на трешку, рано или поздно все равно менять будете,а тут сразу решен вопрос с садом и школой. ниче страшного,со временем ремонт сделаете,тоже родным станет новый дом. Если мама сильно досаждать будет,то оставляйте ее с внуком одну и все. Сами в это время в кино,кафе,магазины,а мама с внуком на дет.площадке. Красота же;)

Гость
#13
Гость

Этой осенью будет квантовый переход , и все планы сейчас не имеют никакого смысла.

а что это

Гость
#14
Гость

а что это

Когда мы все уйдем, а вы останетесь

Белочка
#15

Конечно надо брать трешку пока ребенок маленький. Новую квартиру также приведете в порядок. Единственное но квартира будет куплена в браке и если не дай бог развод будет делится пополам как совместное имущество. Поэтому квартиру надо оформлять на вашу маму а она сразу пишет на вас дарственную.Лучше подстраховаться.

Elza
#16

Мамино предложение очень хорошее. Только одно "но": двушка ваша добрачная, а трешка будет в совместной собственности.

Elza
#17
Белочка

Конечно надо брать трешку пока ребенок маленький. Новую квартиру также приведете в порядок. Единственное но квартира будет куплена в браке и если не дай бог развод будет делится пополам как совместное имущество. Поэтому квартиру надо оформлять на вашу маму а она сразу пишет на вас дарственную.Лучше подстраховаться.

Оформить на маму и дальше дарственная на автора - это хорошо. Но вот не обидится ли муж. Доплата на квартиру они скорее всего вместе копили.

Дубкова
#18

А чего "огород городить"? Хочет мама, чтоб вы в трешке жили, с гаражом и картошкой, поменяйтесь с ней квартирами...А что? И бабушкину любимую квартирку продавать не придется..а хочет мама с внуком сидеть- да ради Бога, если 5 минут на машине, то может пешечком прогуливаться, полезно для здоровья!

Tasya
#19
Elza

Оформить на маму и дальше дарственная на автора - это хорошо. Но вот не обидится ли муж. Доплата на квартиру они скорее всего вместе копили.

Написано же, что мама добавит денег до трешки. А мужу чего обижаться? Раз нет жилья - молчи. Но я бы все равно не поехала. Сама три года в ремонте жила, все под себя делала, второй раз не хочу.

Гость
#20

Я что-то не поняла, автор, Вы до сих пор своим умом не научились жить?
Я б очень ласково, но твердо поставила маму на место в такой ситуации. Тем более, живете отдельно, ссориться постоянно не будете.))))

Elza
#21
Tasya

Написано же, что мама добавит денег до трешки. А мужу чего обижаться? Раз нет жилья - молчи. Но я бы все равно не поехала. Сама три года в ремонте жила, все под себя делала, второй раз не хочу.

Если до трешки денег добавляет мама, то соглашаться. И вариант только покупки квартиры мамой с последующим дарением автору. Мужу в данной ситуации обижаться не на что.
Нет смысла держаться за ремонт в двушке. Скоро подрастающему ребенку понадобиться своя комната. А проблему с постоянным нахождением мамы в квартире можно решить. Да и не обязательно будет эта проблема. Будет бабушка забирать ребенка из садика или школы, дождется родителей и домой пойдет. Зачем ей вечерами там сидеть?
Я бы не согласилась на такой вариант только в том случае, если бы знала, что мама за помощь деньгами будет потом попрекать.

Гость
#22

Ничего с вами не случится, если вы переедете через 10 лет. Назойливая мама может всю вашу жизнь под откос пустить. Расстояние в 3 остановки будет неплохим бампером.
Как ребенок обдерет всю вашу квартиру, так как раз и будете искать новую. Сейчас смысла в переезде вообще никакого нет. Вы в декрете, у вас есть муж, помощи вам никакой не нужно.
Заманивать непонятным овощехранилищем вообще смешно . Морковка поштучно в каждом магазине продается.

Гость
#23
Гость

конечно меняться на трешку, рано или поздно все равно менять будете,а тут сразу решен вопрос с садом и школой. ниче страшного,со временем ремонт сделаете,тоже родным станет новый дом. Если мама сильно досаждать будет,то оставляйте ее с внуком одну и все. Сами в это время в кино,кафе,магазины,а мама с внуком на дет.площадке. Красота же;)

Меня такое не прельщало никогда. Я ребенка не бабушке рожала, а себе и мужу. Никакой красоты в вашем предложении не вижу.

Гость
#24
Имечко

Конечно меняйте квартиру на трешку! гараж, детская, мама рядом. как вы себе представляете, что ребенку отдельная детская, а вам в зале ютиться? а если гости, если кто с ночевкой из другого города, ребенок будет хаос и в вашей комнате наводить и в своей, вам не уединиться. в любом случае рано или поздно надо будет расширятся! вот момент подходящий. просто тщательно выбирайте следующую квартиру

В какой такой ЗАЛЕ?:)))))))) У автора и так уже есть 2 спальни. Взрослая и детская. балов не устраивают, зала не требуется.
Мама у нее и так рядом, в 3 остановках. Пешком пол часа прогуляться, на машине несколько минут. Смысл еще ближе жить?

Гость
#25
Гость

Ничего с вами не случится, если вы переедете через 10 лет. Назойливая мама может всю вашу жизнь под откос пустить. Расстояние в 3 остановки будет неплохим бампером.Как ребенок обдерет всю вашу квартиру, так как раз и будете искать новую. Сейчас смысла в переезде вообще никакого нет. Вы в декрете, у вас есть муж, помощи вам никакой не нужно.Заманивать непонятным овощехранилищем вообще смешно . Морковка поштучно в каждом магазине продается.

Как "ребенок обдерет всю квартиру"- они ее без косметического ремонта хр_ен продадут за нормальную цену. Если уж вообще продавать (не вдаваясь в подробности- надо или нет)- то продавать сейчас, пока ремонт свежий

Гость
#26
Гость

Как "ребенок обдерет всю квартиру"- они ее без косметического ремонта хр_ен продадут за нормальную цену. Если уж вообще продавать (не вдаваясь в подробности- надо или нет)- то продавать сейчас, пока ремонт свежий

Автору это не нужно. Ей хочется в своем ремонте жить самой.
Я продавала в своей жизни 6 квартир. Дело не в ремонте, а в местоположении квартиры. Уйдет и без ремонта. Не думаю, что автор доведет квартиру до люмпенского состояния , так что потребуется ремонт перед продажей, который все равно потом все обдерут, чтобы сделать свой.

Белочка
#27

Ну вообще то надо думать о будущем деньги обычно в таких случаях тратятся на всякую ерунду а увеличение жилплощади это сохранение и увеличение капитала. Вдруг автор второго рожать захочет и будет тесно в двушке. И то что мама под боком это тоже плюс большой особенно когда автор на работу выйдет.А ремонты дело наживное все равно их надо делать время от времени.

Белочка
#28

Решайтесь автор а то потом деньги обесценятся и будите жалеть а недвижимость только в цене растет.Так что мама права когда предлагает помощь.Другого случая может не представится.

Гость
#29
Белочка

Ну вообще то надо думать о будущем деньги обычно в таких случаях тратятся на всякую ерунду а увеличение жилплощади это сохранение и увеличение капитала. Вдруг автор второго рожать захочет и будет тесно в двушке. И то что мама под боком это тоже плюс большой особенно когда автор на работу выйдет.А ремонты дело наживное все равно их надо делать время от времени.

Мама и так под боком.

Гость
#30
Белочка

Решайтесь автор а то потом деньги обесценятся и будите жалеть а недвижимость только в цене растет.Так что мама права когда предлагает помощь.Другого случая может не представится.

Женщина, недвижимость резко упала в цене. О каком росте вы говорите? Сейчас самое невыгодное время для продажи и покупок. Рынок стоит.
Автора больше беспокоит не отсутствие лишних 15 метров, а навязчивость мамы. Моральное спокойствие всей ее семьи в данной истории сейчас выше.

Гость
#31
Гость

Автору это не нужно. Ей хочется в своем ремонте жить самой.Я продавала в своей жизни 6 квартир. Дело не в ремонте, а в местоположении квартиры. Уйдет и без ремонта. Не думаю, что автор доведет квартиру до люмпенского состояния , так что потребуется ремонт перед продажей, который все равно потом все обдерут, чтобы сделать свой.

Сейчас рынок жилья- это рынок ПОКУПАТЕЛЯ. Особенно после почти полного схлопывания ипотеки не так давно. И многие берут квартиру буквально на последние шиши. Им надо год-два, кому как- жить ХОТЬ В КАКОМ ремонте, уж не по своему вкусу. И если в одном и том же доме будет продаваться, допустим, 2 квартиры- но одна из них угваздана ребенком- выберет он при РАВНЫХ ценах ту, которую не надо СРАЗУ ремонтировать после заезда в нее. Или надо ставить цену НИЖЕ, чтоб покупатель на ЭТО клюнул. Я тоже занимался недавно покупкой-продажей (3 квартиры, "встречные" сделки, то есть цепочка). И вот эта проблема состояния квартир была весьма острой, т.к двое из участников цепочки были именно из этой категории- да, деньги есть на покупку, но впритык! А на ремонт по своему вкусу- надо еще накопить, и в это время жить в пусть чужом, но свежем ремонте. И квартиру, буквально "убитую" 3-х летним ребенком пришлось осматривать (один из вариантов в конкретном доме). Впечатление было, что не один ребенок в 3 года, а "Мамай прошел", все стены, полы- буквально замазаны не пойми чем. Так пришлось переключаться на другую в доме по соседству, т.к ЭТУ участник цепи брать отказался наотрез (не на что СРАЗУ ЖЕ ремонт делать), а цену снижать (на стоимость хотя бы простой "косметики") владелец угвазданной квартиры не пожелал. В принципе полностью согласен с тем, что решающее значение имеет "локейшн", МЕСТО. Это верно, но в более благоприятных экономических условиях

Гость
#32

31, первое правило ценности квартиры в риэлторском мире в любой стране : расположение, расположение и еще раз расположение.

Гость
#33

кому не хватает на обои при покупке жилья- тот скинет цену. Если цена не сбрасывается, значит недостатка в покупателях нет.

Гость
#34
Гость

31, первое правило ценности квартиры в риэлторском мире в любой стране : расположение, расположение и еще раз расположение.

Верно. В принципе. Только бывает, что в этом же РАСПОЛОЖЕНИИ (радиус 200 метров, это в описанном в 31 случае) продается НЕ ОДНА квартира. Одинаковый этаж, площадь. Состояние вот разное

Гость
#35
Гость

кому не хватает на обои при покупке жилья- тот скинет цену. Если цена не сбрасывается, значит недостатка в покупателях нет.

Цена не сбрасывается из-за отсутствия спешки с продажей, а не из-за большого числа покупателей. Так могут и три года продавать. Если деньги нужны БЫСТРО- то в цене двигаются

Гость
#36

Еще к 34, 35- это для моего города (НЕ Москва, где сметают вообще все, что угодно, а просто областной центр- миллионник на Урале). У нас рынок недвижки стоит почти мертво, особенно после недавнего кризисного свертывания ипотеки. Любой покупатель С ДЕНЬГАМИ, или просто одобренной суммой в ипотеку- правит бал

Гость
#37
Гость

Автору это не нужно. Ей хочется в своем ремонте жить самой.Я продавала в своей жизни 6 квартир. Дело не в ремонте, а в местоположении квартиры. Уйдет и без ремонта. Не думаю, что автор доведет квартиру до люмпенского состояния , так что потребуется ремонт перед продажей, который все равно потом все обдерут, чтобы сделать свой.

какая вы ту па я

Белочка
#38
Гость

Женщина, недвижимость резко упала в цене. О каком росте вы говорите? Сейчас самое невыгодное время для продажи и покупок. Рынок стоит.Автора больше беспокоит не отсутствие лишних 15 метров, а навязчивость мамы. Моральное спокойствие всей ее семьи в данной истории сейчас выше.

Так если рынок упал то и доплата будет не большая. Мы прекрасно помним 2008 -2010 упала а потом в рост опять пошла. А что маму надо бросить по вашему?? После смерти близкого человека конечно маме плохо и ей поддержка нужна. Мужья приходят и уходят а родители остаются.

Белочка
#39

На их квартиру уже есть покупатель и им выгодно ИМЕННО СЕЙЧАС покупать большую с МИНИМАЛЬНОЙ доплатой а не тогда когда начнется рост.

Кефирусная
#40

Давайте расскажу свою историю. Мы недавно переехали в район к родителям. Точнее прямо в соседний дом, окно к окну. Родственники добавили деньги и мы поменяли 2 на 3-ку. Двушка была можно сказать в центре, но 5 этаж без лифта, брежневка, даже не совсем двушка, а полуторка, ремонт бы там сделали как конфетку, метро рядом не было, зато был транспорт идущий по главному проспекту (не Москва). Переехали в дом конца 90-х, с лифтом, от метро 2 остановки или 5-6 минут пешком. В принципе я довольна. Но у нас было 2 варианта, второй был гораздо ближе к метро, но далековато от мамы и дом старше, без ремонта, без стеклопакетов, вообще без всего. Выбрали ближе к маме. Сейчас у нас рядом хороший маленький магазин, около метро гипермаркет, прямо под окном школа, детсад, поликлиника. Единственное что гулять с коляской негде, а в той квартире у метро рядом ещё и речка с небольшим парком благоустроенным. Мы и отсюда можем до нее дойти, но это не на каждый день. Сейчас наша квартира близко к кольцевой, спальный район.

ветка
#41

автор у вас одни плюсы на переезд)
лишняя комната детская)
рядом подвал и гараж)
мама ваша не в молодость идет а потом доглядывать ее рядом лучше чем ездить пусть и не далеко)
а насчет что будет надоедать и прочие так это все в ваших руках) для этого есть простое средство---поговорить) да и ребенку к бабушке сбегать от родителей рядом))) удачи) не бойтесь перемен)

ветка
#42
Гость

В какой такой ЗАЛЕ?:)))))))) У автора и так уже есть 2 спальни. Взрослая и детская. балов не устраивают, зала не требуется.Мама у нее и так рядом, в 3 остановках. Пешком пол часа прогуляться, на машине несколько минут. Смысл еще ближе жить?

зал это по вашему гостинная))))))))))

Agua
#43
ветка

зал это по вашему гостинная))))))))))

Нет. По нашему - это "большая комната".

Elena
#44
Гость

Предыстория: родители мои жили в трёшке, во дворе дома подземный гараж, куда папа ставил свой джип, во дворе овощехранилище, где лежат запасы картошки-свеклы-морковки-соленья-варенья. Беда пришла к нам: папа умер в конце марта. Мама моя теперь правдами и неправдами хочет нас поселить рядом с собой. Ситуация следующая: мы с мужем и 3-месячным ребенком живем в двушке( квартира моя, от бабушки досталась), от мамы моей до нас буквально 3 остановки, на машине 5 минут езды. Мама вынудила выставить квартиру на продажу, хочет добавить нам денег и поселить нас в её доме или где-то в соседних домах. Дескать, «и гараж, и погреб рядом, и я буду приходить каждый день с внуком сидеть». Я с родителями не живу 10 лет уже, с мамой очень хорошие отношения, но я не готова к её присутствию у меня дома каждый вечер! Мне жалко продавать бабушкину квартиру: за пару лет мы с мужем отделали её под себя, зал, спальня и кухня с дорогим ремонтом, осталось ванную с туалетом доделать – и будет красота! Уже есть покупатели на нашу квартиру, есть деньги на доплату на трёшку, а я не хочу обмена! Я головой-то понимаю, что ребенок растет, что скоро ему своя комната понадобится, что машинке лучше в гараже в зиму ночевать, что бабушка в соседнем подъезде – это тоже плюс….Но жалко продавать «своё», в которое душу вкладывала, под себя всё делала, не хочется переезда, ремонта и обустройства новой квартиры с маленьким сыном на руках. Хочу дальше жить в своей двушке, со временем из спальни сделаем детскую, сами в зал с мужем переселимся…. Муж вроде и не против переезда – детская будет отдельная, гараж под боком, но тоже жалко ему нашу квартиру продавать, ну своё, родное уже! Уфф, ваши мнения, комментарии….. Постою, послушаю как быть – переезжать или нет?

Elena
#45

Я бы не спешила избавляться от квартиры, полученной от бабушки, так как, полученная по завещанию или дарению квартира, принадлежит только Вам, ни муж, ни дети прав на ее никогда не предъявят. Если Вы продадите эту квартиру и купите другую, то это будет уже имущество, нажитое в браке, т.е. половина приобретённого жилья будет принадлежать супругу по закону. Если оформите долю на ребёнка, то тоже не есть хорошо, так как с 18 лет он сможет долю свою продать, подарить, принудить разменять ж/площадь... Поговорите об этом с мамой, скорее всего она согласится с тем, что 5 минут езды - это не расстояние. Удачи Вам и думайте о себе.

Белочка
#46
Elena

Я бы не спешила избавляться от квартиры, полученной от бабушки, так как, полученная по завещанию или дарению квартира, принадлежит только Вам, ни муж, ни дети прав на ее никогда не предъявят. Если Вы продадите эту квартиру и купите другую, то это будет уже имущество, нажитое в браке, т.е. половина приобретённого жилья будет принадлежать супругу по закону. Если оформите долю на ребёнка, то тоже не есть хорошо, так как с 18 лет он сможет долю свою продать, подарить, принудить разменять ж/площадь... Поговорите об этом с мамой, скорее всего она согласится с тем, что 5 минут езды - это не расстояние. Удачи Вам и думайте о себе.

Ну с этим все как раз просто можно продать мама добавит деньги купит квартиру и тут же дарственная на автора.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем