Гость
Статьи
Новая квартира, …

Новая квартира, свекровь в доле!

Живем с мужем уже 7 лет, 4 года в браке. Живем в однокомнатной квартире, она 50/50 мужа свекрови. Надумали покупать квартиру в ипотеку, в строящемся доме. Я предлагаю однокомнатную квартиру не продавать а сдавать, после того как переедем в новую. Муж настаивает на продаже однушки и частичное погашение ипотеки на эти деньги. Ну и полюс нужно будет выделить в новой квартире долю для его мамы. Я против, не хочу делить квартиру со свекровью

Анюта
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вы и так будете ее делить со свекровью, она же хоть так, хоть эдак будет жить с вами. А есть у нее еще дети, которым она сможет завещать свою долю в вашей новой квартире?

Гость
#2

По деньгам он прав. А вот вам гемор. Вдруг развод-и как вы свои вложенные деньги заберете? Никак. Нормально зарабатываете-копите и покупайте своё. Оформив, разумеется на вашу маму.

Анюта
#3
Гость

Да вы и так будете ее делить со свекровью, она же хоть так, хоть эдак будет жить с вами. А есть у нее еще дети, которым она сможет завещать свою долю в вашей новой квартире?

Нет, в данный момент она живет отдельно, сожительствует с мужчиной. Если разойдутся, тогда вернется в свою однушку.

Анюта
#4
Гость

По деньгам он прав. А вот вам гемор. Вдруг развод-и как вы свои вложенные деньги заберете? Никак. Нормально зарабатываете-копите и покупайте своё. Оформив, разумеется на вашу маму.

У него сразу истерика при таких словах.....Ты мне не доверяяяяешь. Зарабатываю нормально, но купить могу только в ипотеку, а это только оформление на меня, и разрешение супруга нужно на покупку.

Гость
#5
Анюта

Нет, в данный момент она живет отдельно, сожительствует с мужчиной. Если разойдутся, тогда вернется в свою однушку.

Если по каким-то причинам, а их может быть множество, свекровь вернется от своего сожителя, то пусть вернется в свою однушку, чем к вам в новую квартиру для совместного проживания.

Гость
#6

Даже не вздумайте покупать квартиру с долей свекрови.
Если она разойдется с мужчиной или, прошу прощения, он умрет, то она заявится жить к вам.
Оно вам надо?

Катя Мраморная
#7

Понятно, что не хотите делить. Но тогда гасите ипотеку без участия этой однушки

Гость
#8
Анюта

У него сразу истерика при таких словах.....Ты мне не доверяяяяешь. Зарабатываю нормально, но купить могу только в ипотеку, а это только оформление на меня, и разрешение супруга нужно на покупку.

Оформите фиктивный развод, если муж не захочет давать разрешение.

Инна
#9

Анюта, не спешите продавать однокомнатную квартиру, пока ваш дом достроится и введется в эксплуатацию вам же нужно будет где-то жить! А застройщики, к сожалению, не всегда реальные сроки называют. Потом когда дом достроится - пусть мать и сын продают квартиру, раз они так решили, хотя я бы так же как и вы посчитала бы более логичным сдавать однушку и вкладывать деньги в ипотеку. Но хотят хозяева - пусть продают. Ваш муж вполне разумно поступит если половину денег, что он получит от продажи квартиры вложит в счет погашения ипотеки (или на ремонт, например, если квартира без отделки, или на обстановку - так как это далеко не дешево). Что касается того чтобы свекровь имела долю в вашей квартире... НИКОГДА не соглашайтесь на это! Вы что хотите, чтобы вы сидели мирно с мужем на диване, а она приходила бы и открывала своим ключом? Ведь у нее же доля! Чтобы при любой ссоре вас этой долей тыкали? Не важно какие отношения сейчас - как они изменятся в будущем никто вам не предскажет. Не нужна вам свекровь в доле на квартиру! Соглашаться на такое нельзя - вы не малые дети, сами разберетесь со своим жильем! Пусть заберет свою половину за однушку и сама решает как с ними поступить. Например, если она захочет их просто подарить вашей семье, то вполне логично ждать и от ваших родителей аналогичного взноса. Лучше пусть просто заберет свои деньги себе и делает с ними что хочет. Главное - никаких официальных долей - у нее свое жилье, у вас с мужем - свое!

Анюта
#10
Катя Мраморная

Понятно, что не хотите делить. Но тогда гасите ипотеку без участия этой однушки

Я готова,муж боится, платеж большой и на долго. Но умерить свои амбиции тоже не хочет, взять квартиру подешевле в районе похуже не для него.Невозможно разговаривать

Галка
#11

Раз у свекрови сожитель - куда логичнее ей вместе с ним приобретать жилье в долевую собственность. Зачем она лезет в вашу квартиру, которой еще нет? Не соглашайтесь ни при каких условиях! Выгонит ее мужик (или его наследники) и придет она к вам подарком тыкать вас что аж целую половину однушки (!!!) вам отдала! Раз такой разговор - пусть однушка вообще постоит закрытая или будет сдаваться, если ваша свекровь не понимает, что может оказаться без своего жилья, попытайтесь уговорить мужа объяснить ей это!

Гость
#12
Гость

По деньгам он прав. А вот вам гемор. Вдруг развод-и как вы свои вложенные деньги заберете? Никак. Нормально зарабатываете-копите и покупайте своё. Оформив, разумеется на вашу маму.

Какие "свои вложенные"?!

Анюта
#13
Гость

Какие "свои вложенные"?!

Первый взнос, плюс платежи по ипотеке

Гость
#14

А чем муж обьясняет такое желание? Ну это же глупо просто, зачем на троих что-то оформлять. Другое дело, если у вас денег нет, ну так тогда и ипотеку вам куда. А если деньги есть, то зачем вам свекровь в доле. Что-то как-то неясно тут.

Гость
#15

да продайте вы однушку, половину денег отдайте свекрови и всё, гасите ипотеку своими силами. Насчет того что она нагрянет к вам жить, это может сделать любая свекровь, даже если у нее нет доли в квартире))) В ипотечном договоре будут две стороны - вы и муж, как созаемщики. Муж ваш не может просто взять и выделить долю, это не ваша квартира будет, а банка. Если свекровь пойдет созаемщицей, то и ипотеку пусть платит

Вуменша 2020
#16
Анюта

Нет, в данный момент она живет отдельно, сожительствует с мужчиной. Если разойдутся, тогда вернется в свою однушку.

И имеет право. Ты на покупку этой кв. ни копейки не вложила, пришла на все готовенькое. Ещё видите ли, она выступает. А свекровь имеет право на свою долю, и жить там. У тебя не спросит.

Гость
#17

Оформите дарственную на себя от вашей мамы, тогда ни муж, ни свекровь при разводе не будут иметь право на квартиру. О дарственной им не говорите.

Вуменша 2020
#18

Покупай кв. на свои денежки, и качай там права. Или пусть тебе родители её покупают, раз сама не в состоянии купить.

Анюта
#19
Вуменша 2020

И имеет право. Ты на покупку этой кв. ни копейки не вложила, пришла на все готовенькое. Ещё видите ли, она выступает. А свекровь имеет право на свою долю, и жить там. У тебя не спросит.

да пожалуйста, я не против

Анюта
#20
Вуменша 2020

Покупай кв. на свои денежки, и качай там права. Или пусть тебе родители её покупают, раз сама не в состоянии купить.

Мамо, это вы?

гость
#21
Анюта

Мамо, это вы?

Да я, а что?У тебя, нищебродина деньги появились? Если нет, пшла набуй

Гость
#22

Зависит от того сколько вы вложили в квартиру. Если не сколько, то терпите. Если примерно треть, то тоже терпите или не вкладываетесь. Если вы отдаете за квартиру половину и больше, то на свекровь не соглашайтесь и диктуйте правила т к деньги у вас.

Гость
#23
Анюта

Мамо, это вы?

Это одна чернозадая ипaнaшкa из чечни, никак не успокоится, всё лезет на наши форумы. Не стоит её вообще читать. -)))

Гость
#24

А так лично я не вижу смысла продавать квартиру. Её лучше сдать и гасить досрочно. Да и продать однокомнатную можно быстрее, чем 2-3.
У Вас такая большая ебатека? Ваш муж совсем не мыслит на перспективу? Предположим, сожитель свекрови умер или просто они расстались. Неужели ему хочется жить с мамой???
Уж на что мой муж любит своих родных, но жить он с ними совсем не желает.-)))
Какой-то Ваш муж запутанный...

Гость
#25

Ну, так и живите дальше. Мужу скажите, что на ипотеку согласны, только с собственным мужем. Не хочет - живем дальше. А Вы копите, с таким истеричным мужем, лучше перестраховаться

МАРГО
#26

Продать старую квартиру и поделить деньги между мужем и свекровью. Все честно. А вам 3 трёшку и никаких свекровей. Я не понимаю свекровей которые лезут в жизнь молодых. Начитаюсь здесь и делаю вывод что моя свекровь ангел.

Гость
#27

Муж темнит и подстраховывается. Ну и вы так же. Деньги копите, счёт на маму, если братьев/ сестёр нет. Может быть, все и рассосется, муж окажется порядочным, но лучше перебдеть.

Гость
#28
МАРГО

Продать старую квартиру и поделить деньги между мужем и свекровью. Все честно. А вам 3 трёшку и никаких свекровей. Я не понимаю свекровей которые лезут в жизнь молодых. Начитаюсь здесь и делаю вывод что моя свекровь ангел.

Нее, не надо ничего продавать. На деньги от пол-однушки свекровь ничего себе не купит. Если с её сожителем они разбегутся, угадайте с трех раз, куда она придёт жить? Правильно, к сыначке на порог. А зачем это невестке?
Второе - опять-таки зачем это мужу? Вложить больше своих денег и при возможном разводе поделить пополам?
Очень неумно.
Всё-таки (тем более, если нет других наследников) квартиру разумнее не трогать.

Гость
#29

Если муж не воспринимает Ваши аргументы - пойдите с ним к юристу. Любой юрист ему объяснит, что половина его добрачной квартиры - его личная, Вы на нее в случае развода претендовать не имеете права. А вот если он ее продаст и вложит деньги в новую квартиру, то это будет уже совместная собственность, которую при разводе придется делить пополам.
На вариант со свекровью не соглашайтесь ни в коем случае!!! Стойте на своем: или квартира Вашей семьи, а у мамы - своя, или Вы отказываетесь от идеи покупки квартиры вообще. Вам этот вариант не выгоден!
Или свекровь к Вам потом переедет, и не выгнать, т.к. долю имеет, или приходить будет, лезть во все, требовать содержать ее жилье как она считает нужным, или, самый плохой расклад - развод, и Вы остаетесь без крыши над головой, т.к. жить с ними не заходите после развода, продать свою небольшую долю - ничего не купите на эти гроши, а по факту квартиру не поделить, т.к. у Вас не половина, а 6-ая часть там только. И получится, что Вы выплатили улучшение жилищных условий мужа и свекрови, а сами - без кола и двора остались.
Вообще, если у мужа опасения по поводу долгой ипотеки и большой суммы, все же стОит рассмотреть варианты жилья поскромнее, но дешевле. Возможно, лучше не рассуждать об этом теоретически, но самой подыскать несколько подходящих вариантов во вторичке, и просто обсудить с ним, типа, вот глянь, а нам бы весьма подошло, и цена приемлемая, и район, и планировка, и заехать можно сразу же(или сдать, и жильцы будут ипотеку гасить).
Если все же новостройка, то где-то же Вам с ним жить надо до сдачи дома. Продадите 1-к. квартиру, а потом придется платить за съем + ипотека! Зачем оно Вам?!
Ну вот как-то так аргументировать можно...

Анюта
#30
Гость

Если муж не воспринимает Ваши аргументы - пойдите с ним к юристу. Любой юрист ему объяснит, что половина его добрачной квартиры - его личная, Вы на нее в случае развода претендовать не имеете права. А вот если он ее продаст и вложит деньги в новую квартиру, то это будет уже совместная собственность, которую при разводе придется делить пополам. На вариант со свекровью не соглашайтесь ни в коем случае!!! Стойте на своем: или квартира Вашей семьи, а у мамы - своя, или Вы отказываетесь от идеи покупки квартиры вообще. Вам этот вариант не выгоден! Или свекровь к Вам потом переедет, и не выгнать, т.к. долю имеет, или приходить будет, лезть во все, требовать содержать ее жилье как она считает нужным, или, самый плохой расклад - развод, и Вы остаетесь без крыши над головой, т.к. жить с ними не заходите после развода, продать свою небольшую долю - ничего не купите на эти гроши, а по факту квартиру не поделить, т.к. у Вас не половина, а 6-ая часть там только. И получится, что Вы выплатили улучшение жилищных условий мужа и свекрови, а сами - без кола и двора остались. Вообще, если у мужа опасения по поводу долгой ипотеки и большой суммы, все же стОит рассмотреть варианты жилья поскромнее, но дешевле. Возможно, лучше не рассуждать об этом теоретически, но самой подыскать несколько подходящих вариантов во вторичке, и просто обсудить с ним, типа, вот глянь, а нам бы весьма подошло, и цена приемлемая, и район, и планировка, и заехать можно сразу же(или сдать, и жильцы будут ипотеку гасить). Если все же новостройка, то где-то же Вам с ним жить надо до сдачи дома. Продадите 1-к. квартиру, а потом придется платить за съем + ипотека! Зачем оно Вам?! Ну вот как-то так аргументировать можно...

Спаибо! Все так.

Piña colada
#31
Анюта

Я готова,муж боится, платеж большой и на долго. Но умерить свои амбиции тоже не хочет, взять квартиру подешевле в районе похуже не для него.Невозможно разговаривать

Невозможно разговаривать? Тогда не разговаривайте, без вашего согласия он все равно ничего не сможет купить. Когда умерит свой пыл и будет готов к диалогу, тогда и озвучивайте свои условия.

Гость
#32

Автор скажите мужу когда мать разойдется с сожителем ей будет где жить. Вернется в однушку. А вам с мужем копить на первый взнос.

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем