Гость
Статьи
Моя жизнь - сплошная …

Моя жизнь - сплошная уборка, сил уже нет! Это у всех детных так?

У меня трое детей, 6, 4 и 2 года. Как только младший пополз, в доме начался бесконечный кавардак. хотя вроде всего 3 комнаты. От девочек тоже много мусора, что-то режут, лепят, убирают все это после десятого напоминания и тяп-ляп. Стоит не убраться день, такое ощущение, что "по квартире прошел бегемот". При этом я не ярая поборница идеальной чистоты, с тряпками за всеми не бегаю, зубочисткой грязь не выковыриваю, но чтобы поддерживать минимальный порядок (чтоб на глаз было чисто, я не говорю о супер-кристальной идеальной чистоте), приходится прикладывать массу усилий(((( Что я делаю не так? Почему так тяжело поддерживать порядок? Или детей разбаловала, не пойму(((

Ольга
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Знакомы ли вы с системой Флайледи?
Мне она помогает, правда, у нас только один ребёнок, слава Богу, хоть и активный.
Но зато ещё собачка)
На все бытовые дела, ну, час-полтора максимум. Многое и муж делает.

Гость
#2

Не у всех детных, только у тех, кто много рожает.

Гость
#3

К сожалению да, с тремя детьми надо поставить на себе крест лет так на 20. Но ведь детиэтощастье!

Гость
#4

Трое детей конечно уборки много создают. Я за одним пятилетним бесконечно убираю, т.к. постоянно что-то вырезает, клеит, строить домики из всего ,что под руку попадет. Так что стоит на пару часов одного в комнате оставить, как вселенский кавардак обеспечен.

Гость
#5

Сразу анекдот вспомнила. Многодетная мать просит продавца подобрать ей немаркий палас в детскую. Продавец посоветовал комнату заасфальтировать

Гость
#6

Простите, Вы веником чтоли подметаете?
Все кусочки бумаги в момент убираются палкой-пылесосом, как и пыль.
Он легкий и мобильный.
Плюс приучайте ребенка мастерить не там, где он упал, а у него должно быть " рабочее место", не поощряйте его хождения с бумагой/клеем/пластелином/ игрушками по всей квартире.

Гость
#7
Гость

Сразу анекдот вспомнила. Многодетная мать просит продавца подобрать ей немаркий палас в детскую. Продавец посоветовал комнату заасфальтировать

Точно...

Пьяная_вишня
#8

Приобщайте девочек к уборке. 6 лет офигеть. я в этом возрасте росла в небольшом сибирском посёлке, воду из колонок таскали и за дефецитным товаром с санками гоняли чтобы закупить впрок и кстати очень благодарна бабушке что не вырастила меня инфантилкой. Теперь меня в этой жизни мало что пугает)

Гость
#9

(((( Что я делаю не так? Почему так тяжело поддерживать порядок?
Нарожали выводок детей! В этом вся проблема!

Гость
#10
Пьяная_вишня

Приобщайте девочек к уборке. 6 лет офигеть. я в этом возрасте росла в небольшом сибирском посёлке, воду из колонок таскали и за дефецитным товаром с санками гоняли чтобы закупить впрок и кстати очень благодарна бабушке что не вырастила меня инфантилкой. Теперь меня в этой жизни мало что пугает)

щас уже дети не те, да и любоффь не та
всё им на блюдечке, а они тебе -- на шею

Рина
#11

Автор, у меня трое детей(6,5 лет, 3,5 года и 11 мес.).
Старшие дети самостоятельные и убирают все сами, за младшей убираю я, но и старшие сами помогают. Вы не приучили детей к порядку, исправить положение легко.

Гость
#12

Автор, детей нужно приучать к порядку, самостоятельности, а не тyпo ходить убирать за ними. Я понимаю, что вам легче самой убрать, чем научить ребенка - но это не правильно. Дальше хуже будет.
Особенно это МАЛЬЧИКА касается, девочки с возрастом все равно начнут хоть как то убираться и следить за чистотой, мальчик же так и останется свинтусом, если вы его с детства не приучите. так и будете за ним ходить убирать, пока он не женится, потом жена будет это делать.

Гость
#13

Вариант такой- у девочек своя комната,они там и убираются. Не уберутся- будут жить в бардаке. Ответственной сделайте 6-летку. И не вмешивайтесь,пусть хоть дерется. С мелким заведите правило- вечером убираетесь с ним вместе. Он,конечно, еще ничего не понимает, но это и не нужно,вам важно создать ритуал. После уборки- купаться и сказку на ночь.

Гость
#14

Надо учить убирать за собой, лепить и тд в определенном месте. Моей дочке 3,2 свои игрушки убирает сама, зачастую после 100500 напоминания, но убирает. Остальное конечно я убираю, но приучаю что надо маме помогать

Гость
#15

Нет, автор. Не у всех так. Разбаловали вы детей.
У меня, правда, один ребенок, но при этом- идеальная чистота дома. Никаких разбросанных игрушек, разрисованных стен и прочего. Секрет прост- мы с мужем очень аккуратные и приучили ребенка. У ребенка в детской стеллаж с многочисленными игрушками, красками, пластилином. Все мелкие предметы в прозрачных, закрывающихся контейнерах. Рисование, лепка только под контролем взрослых. Кстати, купили оч хорошие фломастеры, которые стираются водой. Никаких следов на мебели и стенах. Да, ребенок может разбросать игрушки по дому, но наигравшись собирает все и на свой игровой стеллаж. Стандартная уборка дома у нас перед едой и перед сном. Есть уличные игрушки: велик, самокат, машины. Отведено место для парковки, после катания/ гуляния все ставится на свои места. Кстати, в обувном шкафу у ребенка своя полка, раздевается после прогулки и обувь убирает.
Я вообще не понимаю- откуда взяться мусору? Грамотно организовать пространство, каждую вещь класть на свое место. Тогда достаточно раз в два дня пройтись пылесосом - и идеальный порядок.
Раз в неделю приходит девушки из клининговой компании: убирают, меняют белье. На неделе два- три раза пылесошу, могу протереть полы. ВСЕ.
P.s - ребенку 3 года.

Мурло
#16

у меня энергии полно - но лучше ее потратить на что-то дельное - я всегда предпочту тренировку уборке и готовке. т.е. час-полтора таскаю гантели, а потом если не в лом убираю квартиру. и мужа и сына приходится заставлять за собой убирать. но для меня это принципиально - если они видели как я час убираю квартиру, а потом насвинячили - я обоим устрою взбучку и вручу тряпки и мусорные пакеты.

Гость
#17

куда столько наплодила? ради денег? теперь не ной

Гость
#18

Вообще-то да, жизнь женщины - это сплошная уборка-готовка и вечное прыгание с тряпкой с утра до ночи. Особенно с рождения первого ребенка- и пока не родишь столько, как решишь остановиться на детях и больше не рожать, и пока младший не дорастет до школьного возраста и уже сможет сама хоть в какой-то степени помогать по дому, хотя бы элементарно сложить вещи на место и пропылесосить. А первые лет 7-10 - тут уж куда деваться, изо дня в день только драишь и драишь, делая перерывы разве что на то, чтобы обед и ужин приготовить. Вечером или в выходные - бывает и найдешь время посидеть немного у интернете, если дети уже спят или с папой или бабушками. А в течение дня - тут что есть, то есть. Напрягает, устаешь, но понимаешь, что это норма, куда деваться, ничего не изменишь в эти годы.

Гость
#19

Моя дочь и трём детям фору даст. Как отучить ее играть все разбрасывая, не знаю. Играет только у себя в комнате, убираюсь там только вечером. В другой части квартиры, строгое правило взял-поставил на место!! Реб 2 года

Гость
#20

Во-первых, шестилетка уже вполне может и (!) обязан помогать по дому. Во-вторых, вы и так знаете, всех бел не переделаешь. Забейте. Идите лучше гулять. Уток вон в прудв покормитп. Пусть всё нп один день валяется, а три,пять. Пойбёте из комнаты на кухню - с оказией мусор в ведро захватите. От пыли ещё никто не умирал.

Гость
#21
Гость

Вообще-то да, жизнь женщины - это сплошная уборка-готовка и вечное прыгание с тряпкой с утра до ночи. Особенно с рождения первого ребенка- и пока не родишь столько, как решишь остановиться на детях и больше не рожать, и пока младший не дорастет до школьного возраста и уже сможет сама хоть в какой-то степени помогать по дому, хотя бы элементарно сложить вещи на место и пропылесосить. А первые лет 7-10 - тут уж куда деваться, изо дня в день только драишь и драишь, делая перерывы разве что на то, чтобы обед и ужин приготовить. Вечером или в выходные - бывает и найдешь время посидеть немного у интернете, если дети уже спят или с папой или бабушками. А в течение дня - тут что есть, то есть. Напрягает, устаешь, но понимаешь, что это норма, куда деваться, ничего не изменишь в эти годы.

Незавидна участь домохоза...Зато вы с ехидным прищуром можете смело сказать работающей бездетной даме, отдыхающей на морях, что она несчастна, замуж ее не взяли. А сама так тихонечко к плите, к стиралке, утюгу и швабре.

Анна
#22

[quote="Гость" message_id="53793229"]К сожалению да, с тремя детьми надо поставить на себе крест лет так на 20. Но ведь детиэтощастье![/
И прочие комментарии из серии "на хрена столько нарожала"]

Ерунда. Уборки - готовки часа на 2,5 в день максимум. Это если готовить каждый день.
Старшим убирать за собой. Слегка помогать убирать за мелким (Вы же помогаете своим детям). Зонировать квартиру. Приучить к тому, что есть детская, и в ней может быть кавардак, который перед ванной-книжкой-сном должен быть убран в обязательном порядке. Приучать помогать по дому, просить помощи, приучит мыть посуду за собой. Если возьметесь за это системно, то за пару-тройку месяцев проблему решите. Самая большая сложность - это мы сами. Иногда рукой махнешь и идешь все сам делаешь, это неправильно. Потерпите много напоминаний и все наладится.
Мне 34, у меня 3 дочки, 10, 6 и 3, кавардака нет ни в квартире, ни в загородном доме, обхожусь без помощи уборщицы, сама готовлю, работаю, даже зарабатываю. Успеваю кино, концерты, театры и спорт. Дети кроме школы/сада ходят на кружки.
Не слушайте, автор, комментаторов, у которых представление о многодетной семье складывается из сводок криминальной хроники. При желании, многодетность дает уникальный уровень самоорганизации, гармония не страдает)))))
Удачи Вам.

Гость
#23
Гость

Незавидна участь домохоза...Зато вы с ехидным прищуром можете смело сказать работающей бездетной даме, отдыхающей на морях, что она несчастна, замуж ее не взяли. А сама так тихонечко к плите, к стиралке, утюгу и швабре.

хорошая попытка, но вы долго будете искать мать, которая променяет своих детей на Турцию

Гость
#24

я знаю, как наводить порядок с минимальными усилиями. щас всех научу!
надо убрать вещи с поверхностей: столы, комоды, полки, пол.
все вещи убрать в шкафы.
шкафы предварительно разобрать - ненужное выкинуть, или запаковать в коробки на длительное хранение.
игрушки поделить пополам. одну половину оставить, другую - шкаф.
для порядка в шкафах - все держать в емкостях: коробки, корзины, пакеты.
под рукой оставить самое необходимое.
когда вы разберетесь таким образом, вещей сразу станет меньше. с ними будет легче управляться. убирать пустую комнату тоже намного легче))
потом все класть строго на свои места, сразу, либо в конце дня.

Гость
#25
Гость

я знаю, как наводить порядок с минимальными усилиями. щас всех научу!надо убрать вещи с поверхностей: столы, комоды, полки, пол. все вещи убрать в шкафы. шкафы предварительно разобрать - ненужное выкинуть, или запаковать в коробки на длительное хранение.игрушки поделить пополам. одну половину оставить, другую - шкаф.для порядка в шкафах - все держать в емкостях: коробки, корзины, пакеты.под рукой оставить самое необходимое.когда вы разберетесь таким образом, вещей сразу станет меньше. с ними будет легче управляться. убирать пустую комнату тоже намного легче))потом все класть строго на свои места, сразу, либо в конце дня.

Тоже так делаю. Правда, родители мои, будучи в гостях, сокрушаются, что же так пусто у нас))

Няня
#26

Проблема в вас а не в детях. Любого умственно не отсталого ребенка 6 и даже 4 лет можно и нужно научить убирать за собой. И нужно строго определить, что лепим и красим только вот в этой специальной маечке и только вот в этом специальном углу. Если пластилин или краски очутились каким-то образом в другой части квартиры, они забираются на длительное время. Забывают убирать игрушки в ящик? Берете мешок для мусора, собираете ВСЕ что лежит на полу и кладете на антресоль или в багажник машины. Отдаете через неделю. Но если пообещаете так сделать а не сделаете - все, ваше слово ничего не значит и можно дальше игнорить просьбы. Главное при этом не злиться и ни в коем случае не орать, ругаться. Заранее предупредите о новых правилах. Спокойно и с воодушевлением. Игрушки не отдавать после истерик. Дадите слабину и вернете вещи - метод для вас утерян. Он безотказно работает для тех кто ему следует.

Гость
#27
Гость

хорошая попытка, но вы долго будете искать мать, которая променяет своих детей на Турцию

А оно мне надо искать? Пусть живет в Поколеноречкупереходищенске, с детьми.

Гость
#28
Анна

К сожалению да, с тремя детьми надо поставить на себе крест лет так на 20. Но ведь детиэтощастье![/И прочие комментарии из серии "на хрена столько нарожала"]Ерунда. Уборки - готовки часа на 2,5 в день максимум. Это если готовить каждый день.Старшим убирать за собой. Слегка помогать убирать за мелким (Вы же помогаете своим детям). Зонировать квартиру. Приучить к тому, что есть детская, и в ней может быть кавардак, который перед ванной-книжкой-сном должен быть убран в обязательном порядке. Приучать помогать по дому, просить помощи, приучит мыть посуду за собой. Если возьметесь за это системно, то за пару-тройку месяцев проблему решите. Самая большая сложность - это мы сами. Иногда рукой махнешь и идешь все сам делаешь, это неправильно. Потерпите много напоминаний и все наладится.Мне 34, у меня 3 дочки, 10, 6 и 3, кавардака нет ни в квартире, ни в загородном доме, обхожусь без помощи уборщицы, сама готовлю, работаю, даже зарабатываю. Успеваю кино, концерты, театры и спорт. Дети кроме школы/сада ходят на кружки.Не слушайте, автор, комментаторов, у которых представление о многодетной семье складывается из сводок криминальной хроники. При желании, многодетность дает уникальный уровень самоорганизации, гармония не страдает)))))Удачи Вам.

Вы молодец!!!

Анна
#29
Гость

А оно мне надо искать? Пусть живет в Поколеноречкупереходищенске, с детьми.

Прошлый НГ встретили так: дубаи - шри ланка - дубаи. Оч рекомендую.
ПС. Дети в самолете и в отелях не орали и не бесчинствовали))))

Катя
#30

я и так целыми днями только убираюсь и смотрю фильмы в подряд. Не знаю что полезного сделать по дому и для себя. Для себя можно тренировку

Гость
#31

я вообще замечаю, что мама 3-х детей становится цербером:) Однажды зашли в гости, там был частный дом и человек 4 детей. у пацанов своя комната (мл школа). Так она говорит: я к ним не захожу, что хотят делают. Сегодня зашла. ***** ясное дело. Сказала, чтоб к вечеру все убрали. Точка.

Ехала в поезде, 20 часов. Тоже 3 детей, старшему наверное лет 13, младшему думаю лет 7 и девочка лет 10. Родители забурились в купе, заканчивали догуливать отпуск:) Дети сами. Приходит мама: ну вы как тут? Спать в 10 чтоб легли, вставать завтра. И что, я была в шоке, они и вправду легли, без напоминаний, так еще и младший :мама сказала, давайте ложиться!!!
вот это дисциплина!

наталья
#32

вы не поверите но и у бездетных тоже постоянная уборка стирка и посуда.

Гость
#33
Гость

я вообще замечаю, что мама 3-х детей становится цербером:) Однажды зашли в гости, там был частный дом и человек 4 детей. у пацанов своя комната (мл школа). Так она говорит: я к ним не захожу, что хотят делают. Сегодня зашла. ***** ясное дело. Сказала, чтоб к вечеру все убрали. Точка. Ехала в поезде, 20 часов. Тоже 3 детей, старшему наверное лет 13, младшему думаю лет 7 и девочка лет 10. Родители забурились в купе, заканчивали догуливать отпуск:) Дети сами. Приходит мама: ну вы как тут? Спать в 10 чтоб легли, вставать завтра. И что, я была в шоке, они и вправду легли, без напоминаний, так еще и младший :мама сказала, давайте ложиться!!! вот это дисциплина!

Ужасно(( Не хотела бы, чтобы мой ребёнок стал таким роботом.

Гость
#34

Удивляют люди, которые всерьез считают, что 3 ребенка это много, спасибо надо сказать тем, кто за нас поднимает рождаемость, У меня двое, с третим не скадывается, к сожалению, сама выросла одна в идеальном порядке и ненавижу его всем сердцем. Детей не мучаю убираюсь раз в неделю, на кухне каждый день, не работаю. Все лишнее выкидываем или раздаем. Кстати у меня все знакомые многодетные семьи небедные, сейчас те, у кого мало детей, просто не могут их себе позволить. Самое главное богатство это здоровые дети, остальное ерунда просто. Счастья Вам и Вашим деткам

Прекрасная Незнакомка
#35

у моей золовки тоже трое. но у нее домработница все делает. может вам тоже дом-ца нужна?

Гость
#36

С мужем живем вдвоем, детей нет (мы чф). Убираю нашу квартирку (70м, небольшая) каждый день по часу. Пропылесосить, протереть пыль. Да просто навести порядок. Но у нас весь бардак создают котики: либо начнут драть пакет какой-нибудь, либо цветок опрокинут. Как вы с тремя детьми, автор, убираетесь, я не представляю. Наверное тяжело. Но мы с мужем не работаем, наверно поэтому мне в кайф намывать сантехнику и гладить все подряд, а если бы работала - устала бы.

Гость
#37
Гость

К сожалению да, с тремя детьми надо поставить на себе крест лет так на 20. Но ведь детиэтощастье!

+100)

Гость
#38

Приучать детей надо к порядку, но не варварскими методами. Знакомая подарила ребятенку (6 лет) планшет. Недорогой, но ребенок был очень рад, из рук не выпускал. Как-то он ее новый парфюм вылил в унитаз. А она за это планшет разбила прям на глазах у ребенка. Крику было)

Гость
#39
Гость

Удивляют люди, которые всерьез считают, что 3 ребенка это много, спасибо надо сказать тем, кто за нас поднимает рождаемость,

А какое нам может быть дело до рождаемости? Когда детей слишком много, то и в классах потом больше 25-30 человек, и в универ конкурс больше. Нунафиг.
А больше одного в семье - уже много. И я единственный ребёнок в семье, и муж, и наш сын тоже. Идеально.

гость
#40

6 и 4 года -в садик. Пусть там мусорят. а с одним уже справитесь.

Гость
#41
Гость

(((( Что я делаю не так? Почему так тяжело поддерживать порядок? Нарожали выводок детей! В этом вся проблема!

Ну как вам не стыдно...

света
#42
Гость

я знаю, как наводить порядок с минимальными усилиями. щас всех научу!надо убрать вещи с поверхностей: столы, комоды, полки, пол. все вещи убрать в шкаф. шкафы предварительно разобрать - ненужное выкинуть, или запаковать в коробки на длительное хранение.игрушки поделить пополам. одну половину оставить, другую - шкаф.для порядка в шкафах - все держать в емкостях: коробки, корзины, пакеты.под рукой оставить самое необходимое.когда вы разберетесь таким образом, вещей сразу станет меньше. с ними будет легче управляться. убирать пустую комнату тоже намного легче))потом все класть строго на свои места, сразу, либо в конце дня.

Я когда была в подростковом возрасте , приехала однажды в гости к сестре своей бабушки. Она классная была и очень добрая. На столе у неё бааардааак ! Давай, говорю вещи со стола все уберем, я на письменном своём столе так убираюсь. Она подумала секунду, и говорит, нет , а то кто нибудь придёт, и подумает что у нас ничего нет. Как я смеялась. Так и село чай пить в бардаке.

Гость
#43
гость

6 и 4 года -в садик. Пусть там мусорят. а с одним уже справитесь.

Правильно, нет детей - нет проблем.

#44

Не парьтесь.... Это дети.... Пусть у них будет детство...
Спать их уложите и прибирётесь....))))))))))))

#45

Быстрая уборка квартиры - это когда вы убираете все на места, обязательно производится каждый день. Удобно делать это утром: прибрать в спальне, застелить постель, книги поставить на полки, по пути, найдя предмет, находящийся не на отведенном ему месте - отнести его туда, грязную одежду положить в корзину для белья, грязную посуду – в посудомоечную машину или раковину. Не забудьте проветрить помещение. Эти действия с вашей стороны займут несколько минут - но в вашем доме будет царить порядок, а ваше настроение улучшится.

Другие советы Вы можете просмотреть у нас на сайте и в соц.сетях:
http://moy-do-dir.ru

Гость
#46
Гость

Знакомы ли вы с системой Флайледи?
Мне она помогает, правда, у нас только один ребёнок, слава Богу, хоть и активный.
Но зато ещё собачка)
На все бытовые дела, ну, час-полтора максимум. Многое и муж делает.

Не понимаю как так, час полтора. Ну убрался ты, следом дети занова все раскидают

Гость
#47
Гость

Нет, автор. Не у всех так. Разбаловали вы детей.
У меня, правда, один ребенок, но при этом- идеальная чистота дома. Никаких разбросанных игрушек, разрисованных стен и прочего. Секрет прост- мы с мужем очень аккуратные и приучили ребенка. У ребенка в детской стеллаж с многочисленными игрушками, красками, пластилином. Все мелкие предметы в прозрачных, закрывающихся контейнерах. Рисование, лепка только под контролем взрослых. Кстати, купили оч хорошие фломастеры, которые стираются водой. Никаких следов на мебели и стенах. Да, ребенок может разбросать игрушки по дому, но наигравшись собирает все и на свой игровой стеллаж. Стандартная уборка дома у нас перед едой и перед сном. Есть уличные игрушки: велик, самокат, машины. Отведено место для парковки, после катания/ гуляния все ставится на свои места. Кстати, в обувном шкафу у ребенка своя полка, раздевается после прогулки и обувь убирает.
Я вообще не понимаю- откуда взяться мусору? Грамотно организовать пространство, каждую вещь класть на свое место. Тогда достаточно раз в два дня пройтись пылесосом - и идеальный порядок.
Раз в неделю приходит девушки из клининговой компании: убирают, меняют белье. На неделе два- три раза пылесошу, могу протереть полы. ВСЕ.
P.s - ребенку 3 года.

Да уж, всего один ребенок, а клининг вызывает. Ну конечно чисто будет

Гость
#48
Гость

А какое нам может быть дело до рождаемости? Когда детей слишком много, то и в классах потом больше 25-30 человек, и в универ конкурс больше. Нунафиг.
А больше одного в семье - уже много. И я единственный ребёнок в семье, и муж, и наш сын тоже. Идеально.

Семья эгоистов😁

Гость
#49
Гость

Нет, автор. Не у всех так. Разбаловали вы детей.
У меня, правда, один ребенок, но при этом- идеальная чистота дома. Никаких разбросанных игрушек, разрисованных стен и прочего. Секрет прост- мы с мужем очень аккуратные и приучили ребенка. У ребенка в детской стеллаж с многочисленными игрушками, красками, пластилином. Все мелкие предметы в прозрачных, закрывающихся контейнерах. Рисование, лепка только под контролем взрослых. Кстати, купили оч хорошие фломастеры, которые стираются водой. Никаких следов на мебели и стенах. Да, ребенок может разбросать игрушки по дому, но наигравшись собирает все и на свой игровой стеллаж. Стандартная уборка дома у нас перед едой и перед сном. Есть уличные игрушки: велик, самокат, машины. Отведено место для парковки, после катания/ гуляния все ставится на свои места. Кстати, в обувном шкафу у ребенка своя полка, раздевается после прогулки и обувь убирает.
Я вообще не понимаю- откуда взяться мусору? Грамотно организовать пространство, каждую вещь класть на свое место. Тогда достаточно раз в два дня пройтись пылесосом - и идеальный порядок.
Раз в неделю приходит девушки из клининговой компании: убирают, меняют белье. На неделе два- три раза пылесошу, могу протереть полы. ВСЕ.
P.s - ребенку 3 года.

Пхахаха

Гость
#50

Господи, я такая же как вы. Только вы это писали в 2015 году. Скажите как вы там? Выжили???
😅