Гость
Статьи
Не могу привыкнуть, …

Не могу привыкнуть, очень высокие подоконники. Ошиблась с выбором квартиры?

Рассматривали 2 варианта. Линейка, все окна на запад, панель. И кирпич, окна 2 на восток, одно на запад. ВСЕ советовали второй вариант. Его и выбрали. Пока не переехали, к лету. Но периодически я прихожу. И никак не могу привыкнуть, почувствовать квартиру как свою. Во-первых мне кажется, что темно, солнца с восточной стороны поймать вообще не удалось. В западном окне оно да вечера, но такое окно одно. А в первом варианте светило бы во все 3 окна. И в кирпичном доме оказывается очень высокие подоконники. При росте 1,6 м я подхожу и подоконник почти по грудь, и он очень широкий, т.e. перегнуться посмотреть в окно во двор вообще невозможно. Я всю жизнь жила в панели и там в окно выглянуть запросто и подоконники чуть выше пояса. А здесь сантиметров на 20 выше точно.. И обе комнаты с балконами ( 3,5 и 5 м), вроде это плюс, но света получается будет совсем мало. Переживаю, привыкну ли я, будет ли удобно или пока не поздно попробовать поменять кирпич на панель, дом еще не весь заселен.

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас, продавайте. Дом построен не по санитарным нормам. Сэкономили,
называется.

Гость
#2

купите лестицу-табурет раскладную в Икеа и поставьте под окна

мышь+
#3

На балконах можно сделать холодное остекление. Там нет толстых рам, которые жрут уйму света.

Я в принципе понимаю, о чем вы говорите. Знаю один дом, тоже кирпич, там наружная стена толщиной что-то около метра. Как раз тоже двора не видно с шестого этажа, если только на подоконник залезть и свеситься из окна. И окна формы были такой, что не вверх вытянутые, а вбок. Вкупе с огромными стенами было ощущение, что находишься не то в танке, не то в подлодке, не то в бункере. Неприятно очень. Причем это же никаким дизайном интерьера не обыграешь. Конструктивная особенность здания.

Автор
#4

Я никогда в кирпичных домах не жила, может там всегда высокие подоконники?
Ну как я ее продам.... Это пока не планирую. А что делать не пойму. Родня со мной уже ругается, когда я завожу разговор про солнце., что мне его мало. В другие квартиры позаселились смотрю и меньше меня ростом и с детьми, никто не жалуется.

Гость
#5

Мне кажется кирпич в любом случае лучше панели. Если хочется посмотреть в окно, выйдет на балкон. По поводу широких подоконников, просто посмотрите дизайны в инете. Может что-то придумаете. Если чувствуете, что вообще, не Ваше все это- попробуйте поменять. Нашу первую квартиру мы купили абсолютно убитую. В старом доме. По середине большой комнаты была колонна. Большая и широкая, через нее проходило что-то коммуникационное. Снести нельзя было. До нас из 3 комнатной, квартиру превратили в 2. Это было больше 20 лет назад. Мы так обыграли эту колонну! Так что все недостатки квартиры можно превратить в достоинства.

Гость
#6

Автор я ни у кого таких подоконников не видела.А у вас какой рост,не метр с кепкой? Шутка.А вообще это очень хорошо если у вас дети,не дотянутся.

Гость
#7

На балконе там от строителей сделано остекление, холодное, в одно стекло, но сами балконы тоже глубокие, примерно метр и полтора.
Темно даже штор нет, а если повешу шторы.... Единственный плюс, что этаж 8 и в окно если и видно, только макушку. Сейчас у меня прям напротив дом стоит, тоже долго привыкала и там уже себя контролируешь.
И восточные окна. Ну вот зачем я послушалась, ведь предполагала, что там никогда солнца не будет.

Автор
#8

У меня рост средний, 164 см, и если согнуть руки в локтях, перпендикулярно телу, то я их прям и кладу на подоконник. Ну вот такая получается высота до подоконника.
Да плюс подоконник примерно 60 см и еще с уличной стороны стена продолжается, т.*****. стена реально толщиной метр. В панели все как то потоньше, и стена и подоконник, и подоконник там мне чуть выше пояса.

мышь+
#9
Автор

Я никогда в кирпичных домах не жила, может там всегда высокие подоконники?

Не всегда. Я таких высоких как у вас вообще никогда не встречала

мышь+
#10
Автор

У меня рост средний, 164 см, и если согнуть руки в локтях, перпендикулярно телу, то я их прям и кладу на подоконник.

Так это ж разве высокие? В посте-то чуть ли не про "по грудь" было написано

Гость
#11

да я вот сейчас на работе ( тоже кирпичное здание) специально посмотрела, ниже подоконник, хотя стена тоже очень толстая, но не темно.
Да еще по всей квартире противопожарные штуки под потолком, мигают. Зачем , не понятно., можно ли их убрать? А то в квартире не живем, а у меня электричество уже нормально израсходовано.

Гость
#12
мышь+

Так это ж разве высокие? В посте-то чуть ли не про "по грудь" было написано

ну так и получается, почти по грудь. Встала, согнула руки и прям получается можно класть на подоконник. В моей нынешней квартире еще надо наклониться, чтобы о подоконник опереться.

Гость
#13

Окна на западную сторону - летом ад. Солнце садится и прямой наводкой бьет в окно. Ужасно некомфортно и жарко. Если только вы не на севере живете.

Гость
#14

У меня такая высота окон и толщина стен была в квартире дореволюционной постройки. Но все устраивало. Мне редко нужно было во двор выглядывать. Не могу понять вас, автор, в чем такая постоянная необходимость? у вас там будет гулять ребенок и хотите, чтоб он все время был на виду?

Автор
#15

Я живу 300 км южнее Москвы.т.*****.не север. но солнце я люблю. А получается половина квартиры в полутьме, одна комната на западе. ну от солнца шторы помогут и плюс там балкон. а вот от темноты.

Автор
#16

У меня вообще новый дом, только в октябре сдали. ребенка у меня нет, ну в окно иногда люблю посмотреть. Я сама не могу понять своего внутреннего ощущения. Когда выбирала, все, у кого бы не спросила, говорила, что распашонка восток -запад и кирпич лучше, чем панель вся на запад. все так говорили, а мне не комфортно. Хотя я одно время жила со всеми окнами на север ( солнце только во второй половине и то летом), оочень долго привыкала, да еще 3 этаж, потом привыкла и скучала даже по квартире. Потом жила все окна на юг но прям напротив окна в окна стоит дом, тоже очень раздражал. Вот все кочую. И покоя душевного не найду никак.

Автор
#17

И главное я ведь хотела и высокий этаж, и кладовую ( здесь шикарная почти 4 метра), и балкон ( здлесь аж целых 2) и даже номер квартиры я говрю застройщику и он - да пожалуйста ( хотя изначально шла смотреть 3 этаж). Так я еще давно о шведской стенке для здоровья мечтала. Так на - на одном балконе лестница (пожарная наверное) очень приличная, гладенькая, можно позвоночник вытягивать. Ну вот что ????? и ведь заработано все трудом, пашу на нескольких работах, собиралась завязывать уже с этим.

Гость
#18
Автор

Я никогда в кирпичных домах не жила, может там всегда высокие подоконники?Ну как я ее продам.... Это пока не планирую. А что делать не пойму. Родня со мной уже ругается, когда я завожу разговор про солнце., что мне его мало. В другие квартиры позаселились смотрю и меньше меня ростом и с детьми, никто не жалуется.

Достаточная инсоляция квартиры, это необходимое условие для нормального жилья.
Даже существуют нормативы, для разных регионов, они разные.
Мало ли, что кого устраивает....люди, вон и в подвалах живут и не жалуются.
Это не из-за кирпича, у нас весь кирпич нормальный с большими окнами.

Гость
#19

Эээ а что мешает выкинуть блок оконный и срезать пониже подоконник?

Гость
#20

Мы когда квартиру покупали, на просмотр ходили вечером, было уже темно. Когда оформили сделку и пришли делать ремонт, я была в шоке, такая темная оказалась комната. Перед комнатой лоджия и окно маленькое, поэтому хотя была южная сторона, в комнате в 12 дня было темновато.

Когда делали ремонт, мы во-первых поменяли окна, поставили цельное окно, без переплета в центре.
Балконную дверь сделала полностью стеклянной.
Потом саму комнату отделала в светлых тонах - почти белые обои (бледно-голубой рисунок на белом фоне), светлые полы, светлые шторы. И комната сразу стала намного светлее. У старых хозяев были темные обои, а со светлыми комната совсем иначе стала выглядеть.

Если вам солнца мало, то делайте в интерьере лимонные и солнечные цвета.

И учтите, что сейчас самый темный период. Летом солнце будет в восточные окна заглядывать, вот увидите.

Гость
#21
Гость

темно, солнца с восточной стороны поймать вообще не удалось.

Автор, а вы уверены в такой ориентации дома? Вы лично проверяли?
На карте смотрели в яндексе или компас.
Возможно, вас надурили и это север, а не запад.

Белочка
#22

Автор каждая квартира строго индивидуальна надо не только учитывать на какие стороны выходят окна и вообще планировку но и другие нюансы. Что мешало несколько раз прийти и посмотреть жить то в конце концов вам в квартире. Лично мне больше нравятся линейки двушки а по рынку распашонки ликвиднее. Но каждая квартира индивидуальна..

Гость
#23
Гость

Эээ а что мешает выкинуть блок оконный и срезать пониже подоконник?

Мешает в основном последующий суд и выселение. Такая перепланировка запрещена законом.

Автор
#24

У меня была такая мысль, но это ведь прям строительные работы. Окно вытащить, кирпичи разобрать, заказать новое окно. Наверно нужно разрешение . Да окна еще с балконом, т.***** новое будет достаточно дорого. У меня была мысль, может проще сделать типа помоста в комнатах. ну как бы одна часть комнаты поднять пол, комнаты большие 15 и 21 метр,
Но ширину то подоконника это не уменьшит. Стены все равно очень толстые. И еще в доме пока сохраняется запах. Один строитель сказал, что потому, что дом еще не просох и не осе5л ( только в октябре сдали). ну и квартира не жилая . Сколько дом интересно будет сохну4ть.

Автор
#25
Гость

Автор, а вы уверены в такой ориентации дома? Вы лично проверяли?На карте смотрели в яндексе или компас. Возможно, вас надурили и это север, а не запад.

по сторонам света я уверена. 2 окна на восток, одно на запад.
Ну в эту зиму у нас вообще солнце редко, но как я понимаю оно если и будет на востоке, только совсем рано. и отсилы часов до 9. а в комнате с балконом ( спальня) оказывается еще затеняется таким выступом ( ну как бы кухня немного выступает).

Гость
#26

Зачем Вам солнце в окна, Вы что?! Летом будете, как в парнике жить!

Гость
#27
Автор

Но ширину то подоконника это не уменьшит. Стены все равно очень толстые. .

Такое ощущение, что вам 15 лет. Ширина это недостаток, во вашему?
Вам нравится гипрочное, панельное ***? Охоспыдя(

Гость
#28
Гость

Зачем Вам солнце в окна, Вы что?! Летом будете, как в парнике жить!

у нас, 9 месяцев зима - остальное лето, вы где живете то?
В Узбекистане?

Орхидея
#29

Мы новую квартиру купили в монолитом доме. И окно на кухне было очень маленькое, плюс балкон на кухне. В итоге даже днем было очень темно и кухня 16 метров казалась маленькой. Я сказала, надо сломать окно и расширить проем. Так и сделали (благо в монолите, все наружные стены из блоков собирают, можно разломать). Теперь у нас окно почти в два раза больше. Результат превзошел все ожидания, даже не присоединяя балкон мы получили очень светлое помещение. Кухня совсем иначе смотрится.

Автор
#30
Белочка

Автор каждая квартира строго индивидуальна надо не только учитывать на какие стороны выходят окна и вообще планировку но и другие нюансы. Что мешало несколько раз прийти и посмотреть жить то в конце концов вам в квартире. Лично мне больше нравятся линейки двушки а по рынку распашонки ликвиднее. Но каждая квартира индивидуальна..

Мне изначально понравилась, я на схеме посмотрела, потом в реале. Ну а несколько раз застройщик особо и не покакзывает. Люди вообще только по схеме покупают. Планировка не плохая. Заходишь - прихожая метров 6, направо коридорчик и упрешься в кухню, рядом с ней туалет и ванная, вперед прям упрешься в кладовую и по сторонам комнаты.
А в панельной линейке мизерный балкон, очень длинный беспонтовый узкий коридор.

мышь+
#31
Гость

Возможно, вас надурили и это север, а не запад.

Вы какого-то имбeцила прям описываете. Никого не знаю, кто поехал бы на новый адрес, не глянув карту

Автор
#32

да я и вокруг дома ходила, дом в моем районе. и куда окна смотрят, и будет ли еще застройка - все смотрела. А теперь в себе не разберусь.

Гость
#33
мышь+

Вы какого-то имбeцила прям описываете. Никого не знаю, кто поехал бы на новый адрес, не глянув карту

моя личная подруга (имеющая свой бизнес) при вопросе куда окна в новой квартире? (9 млн) не ответила мне! ей плевать.

мышь+
#34
Гость

моя личная подруга (имеющая свой бизнес) при вопросе куда окна в новой квартире? (9 млн) не ответила мне! ей плевать.

Само по себе расположение относительно сторон света ни о чем не говорит. Можно просто посетить квартиру и понять, удобна она или нет. (или там, стопицотэтажка стоит в пятидесяти метрах от окна твоего второго этажа )

Гость
#35
Автор

да я и вокруг дома ходила, дом в моем районе. и куда окна смотрят, и будет ли еще застройка - все смотрела. А теперь в себе не разберусь.

просто так не бывает, у меня окна восток, солнце четко с рассвета и до 14.00 летом. Света хватает.

Гость
#36
мышь+

Само по себе расположение относительно сторон света ни о чем не говорит. Можно просто посетить квартиру и понять, удобна она или нет. (или там, стопицотэтажка стоит в пятидесяти метрах от окна твоего второго этажа )

Говорит и очень о многом! Даже на первом этаже, если окна на юг - там светло и прямые солнечные лучи заглядывают, а это совсем другое настроение, чем когда темнота.

Гость
#37
Автор

да я и вокруг дома ходила, дом в моем районе. и куда окна смотрят, и будет ли еще застройка - все смотрела. А теперь в себе не разберусь.

дайте ссылку на карту яндекс? че та не верится мне) должна же быть причина.

Гость
#38
Автор

Я живу 300 км южнее Москвы.т.*****.не север. но солнце я люблю. А получается половина квартиры в полутьме, одна комната на западе. ну от солнца шторы помогут и плюс там балкон. а вот от темноты.

Как от солнца помогут шторы? Согласны жить все лето, как минимум, с зашторенными окнами? Жила в однушке с окнами на запад, это кошмар, невозможно глянуть в сторону окна, солнце бьет в глаза до слез, все время щуришься, отвернешься, перед глазами темное пятно. Психовала жутко, потому что люблю в окно посмотреть. Сейчас живу в квартире с окнами на север и северо-восток, красота. Чувствую себя намного лучше. Но вот подоконники у Вас действительно очень высокие. Я такие видела в одном панельном доме, при этом окна маленькие, недоразумение, если честно.

гость
#39
Гость

Такое ощущение, что вам 15 лет. Ширина это недостаток, во вашему?Вам нравится гипрочное, панельное *****? Охоспыдя(

Ширина подоконника - размер очень важный, если под подоконником радиаторы отопления. Подоконник не должен выступать за радиатор, иначе окна буду отпотевать, а обогрев комнаты зимой будет недостаточным, что может привести к появлению плесени.

мышь+
#40
Гость

Говорит и очень о многом! Даже на первом этаже, если окна на юг - там светло и прямые солнечные лучи заглядывают, а это совсем другое настроение, чем когда темнота.

В родительской квартире (3 этаж) и в квартире их родителей (2 этаж). В обоих случаях окна на север и на юг. 17 лет прожила без мыслей о том, что куда выходит. Было просто светло и комфортно в любой сезон.

Гость
#41
мышь+

В родительской квартире (3 этаж) и в квартире их родителей (2 этаж). В обоих случаях окна на север и на юг. 17 лет прожила без мыслей о том, что куда выходит. Было просто светло и комфортно в любой сезон.

Если вы 17 лет, не задумывались о сторонах света, почему других имбецилами обзываете, кто не смотрит карты? Противоречите себе!
Если вам это все не важно, зачем вы в этой теме отписываетесь?
Мы обсуждаем, кому это Суперважно!

Гость
#42
мышь+

В обоих случаях окна на север и на юг..

В обоих квартирах окна на север и на юг?
В чем смысл вашего поста?
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным?

Гость
#43
Гость

Как от солнца помогут шторы? Согласны жить все лето, как минимум, с зашторенными окнами? Жила в однушке с окнами на запад, это кошмар, невозможно глянуть в сторону окна, солнце бьет в глаза до слез, все время щуришься, отвернешься, перед глазами темное пятно. Психовала жутко, потому что люблю в окно посмотреть. Сейчас живу в квартире с окнами на север и северо-восток, красота. Чувствую себя намного лучше. Но вот подоконники у Вас действительно очень высокие. Я такие видела в одном панельном доме, при этом окна маленькие, недоразумение, если честно.

Сейчас уйма всяких зеркальных жалюзей и приспособлений. Удивляете меня.
Нашли проблему....

мышь+
#44
Гость

В обоих квартирах окна на север и на юг?В чем смысл вашего поста?

В том, что само по себе расположение относительно сторон света ни о чем не говорит. Можно просто посетить квартиру и понять, удобна она или нет. (или там, стопицотэтажка стоит в пятидесяти метрах от окна твоего второго этажа ).

Гость
#45
Гость

Зачем Вам солнце в окна, Вы что?! Летом будете, как в парнике жить!

Да ладно. я в юзхнои стране зхиву с окнами в гостинои на юг, спальни на север. Солнечное утро - Это гуд.

мышь+
#46
Гость

Если вы 17 лет, не задумывались о сторонах света, почему других имбецилами обзываете, кто не смотрит карты? Противоречите себе!Если вам это все не важно, зачем вы в этой теме отписываетесь?Мы обсуждаем, кому это Суперважно!

Не перевирайте и не приписывайте мне свои фантазии. Я обзываю имбецилами тех, кто, видя карту, воспринимает север как запад.

Гость
#47
мышь+

Вы какого-то имбeцила прям описываете. Никого не знаю, кто поехал бы на новый адрес, не глянув карту

На карту смотреть не обязательно. Скачаите на андроид прилозхение Компас и все.

Гость
#48
Гость

Да ладно. я в юзхнои стране зхиву с окнами в гостинои на юг, спальни на север. Солнечное утро - Это гуд.

Согласна) и закат наблюдать из кухни это тоже шикарно!

мышь+
#49
Гость

На карту смотреть не обязательно. Скачаите на андроид прилозхение Компас и все.

Ну это для любителей сложных решений уже. Обычно все же по картам в городе ориентируются, а не по компасу

Гость
#50
мышь+

Вы какого-то имбeцила прям описываете. Никого не знаю, кто поехал бы на новый адрес, не глянув карту

мышь+

Не перевирайте и не приписывайте мне свои фантазии. Я обзываю имбецилами тех, кто, видя карту, воспринимает север как запад.

Сами врете на ходу уже(
"НЕ ГЛЯНУВ КАРТУ" а не глянув и не поняв...врушка