Гость
Статьи
Чем грозит потеря …

Чем грозит потеря московской прописки?

Разъезжаюсь с родителями, они предложили разменять их квартиру. Сами в Москве останутся, всё-таки они тут уже сколько лет прожили, а мне посоветовали сэкономить и рассмотреть в Новой Москве варианты. По работе мне всё-таки Химки ближе, там уже и квартиру присмотрела в доме у реки. Только настораживает, что московскую прописку потеряю. Стоит ли об этом волноваться? Или в скором Химки итак к Москве присоединят?

Диана
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы видимо не в курсе, что в покупной квартире можно не прописываться? оставьте прописку у родителей, в чем проблема то?

Астра
#2

Ничего особенного прописка не дает. Только в старости. В Мск пенсии больше и проезд бесплатный у пенсионеров.

мышь+
#3

По МРОТу ничего не дает, если вы за него вдруг работаете. Платится по законам того региона, в котором вы непосредственно работаете. Разве что льготы всякие и пособия разные. Меры соцподдержки, короче

Белочка
#4

Поселок Северный рассмотрите. В Москве льготы больше. Но надо что бы получить московскую пенсию прожить 10 лет в Москве. Если сейчас потеряете и возраст предпенсионный то не советую.

гость
#5

автор вот вы....😂😂😂😂😂 ржунимагу. химки не Москва) прям глушь провинциальная!

Гость
#6

И что, в квартире может быть никто не прописан?? (выше писали). Разве такое возможно? А коммуналка там и прочее, что связано с квартирными делами?

Гость
#7

У меня квартира в Химках, никто не прописан там, все в Москве. И льготы получаю все московские. Ни в коем случае не выписывайтесь из Москвы. Не дай Бог что, с московской пропиской возможностей больше.

Астра
#8

Конечно, я всю жизнь в квартире прожила, там и прописана. Но два года назад купила себе еще квартиру, и теперь в ней живу. Я собственник квартиры. В ней никто не прописан. Москва.

Гость
#9
гость

автор вот вы....😂😂😂😂😂 ржунимагу. химки не Москва) прям глушь провинциальная!

Глушь-не глушь, но в Москве и Зеленограде льготы московские, а в Химках (который между ними - нет), а это : коммуналка, проезд, соц.карта Москвича со скидками по продуктам и лекарствам и пенсия с Московскими доплатами. Так что это не только МКАД перейти...

Гость
#10
Астра

Конечно, я всю жизнь в квартире прожила, там и прописана. Но два года назад купила себе еще квартиру, и теперь в ней живу. Я собственник квартиры. В ней никто не прописан. Москва.

+++

Гость
#11

тоже слышала много хорошего про поселок Северный и там московские льготы вроде присутствуют исторически

Eva
#12

Областная прописка (неважно какая это область) не дает вам право на лечение в городских больницах, поликлиниках (только за деньги), рожать тоже в области будете. Школа для ребенка - туда же. Хорошо если администрация вашего поселка рядом, а не где-то в другом конце района этой области (а это может и за 100 км от вас быть). А так ничего.

Гость
#13
Диана

рассмотреть в Новой Москве варианты. По работе мне всё-таки Химки ближе, там уже и квартиру присмотрела в доме у реки. Только настораживает, что московскую прописку потеряю. Стоит ли об этом волноваться? Или в скором Химки итак к Москве присоединят?

Автор Новая Москва - это Новая Москва, район Москвы !
Химки - это МО.
Что мещает быть прописанным у родителйе и жить в Химках.
Терять Московскую прописку не стоит. Мало ли что.
Как минимум не сможете лечится в Москве.

Гость
#14

с полисом мед.страхования (Московским), я, эту помощь, получала и в МО, и в Сочи (бесплатно)

Гость
#15
Гость

с полисом мед.страхования (Московским), я, эту помощь, получала и в МО, и в Сочи (бесплатно)

Обычную да.
Не дай бог что серьезное (напр рак) - в московских центрах только за деньги! Огромные деньги!

Гость
#16
Гость

Обычную да. Не дай бог что серьезное (напр рак) - в московских центрах только за деньги! Огромные деньги!

тут тему недавно создавали, что и москвичам квоты не дождаться, а так, те же огромные деньги

Гость
#17
Гость

И что, в квартире может быть никто не прописан?? (выше писали). Разве такое возможно? А коммуналка там и прочее, что связано с квартирными делами?

Может. Коммунальные услуги- ресурсы (вода, свет) по счетчикам, отопление- от квадратного метра исчисляется обычно. Единственное что бывает зависимо от кол-ва прописанных- это некоторые статьи в платежке от ЖЭКа, но и там есть какой-то норматив, который платится независимо от того, прописан кто или нет. У меня так живет друг, правда, не в Москве. Он прописан у родителей, а живет в квартире- новостройке, где крайне отдаленный район и никакой социалки типа поликлиник и прочего. Всем этим он пользуется по месту прописки. Единственная заморочка- то, что у нас за проживание без регистрации штраф положен, но на самом деле крайне редко бывают какие-то проверки на этот счет

Гость
#18
Гость

Единственная заморочка- то, что у нас за проживание без регистрации штраф положен, но на самом деле крайне редко бывают какие-то проверки на этот счет

Ну это что-то местечковое.
Многие москвичи не живут по месту регистрации

Гость
#19
Гость

Обычную да. Не дай бог что серьезное (напр рак) - в московских центрах только за деньги! Огромные деньги!

Медицинские центры - ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, и финансируются из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета, а не московского! Право лечится в них бесплатно - у всех граждан России абсолютно одинаковое, вне зависимости от того, москвич пациент или нет!!! Учите законы.

Гость
#20
Eva

Областная прописка (неважно какая это область) не дает вам право на лечение в городских больницах, поликлиниках (только за деньги), рожать тоже в области будете. Школа для ребенка - туда же. Хорошо если администрация вашего поселка рядом, а не где-то в другом конце района этой области (а это может и за 100 км от вас быть). А так ничего.

Да что вы говорите???!!! Любой гражданин России имеет право на получении медицинской помощи в любом городе РФ!

Гость
#21
Гость

Да что вы говорите???!!! Любой гражданин России имеет право на получении медицинской помощи в любом городе РФ!

Товарищ, спуститесь с небес на землю, вы не на трибуне госдумы

мышь+
#22
Гость

Товарищ, спуститесь с небес на землю, вы не на трибуне госдумы

А это серьезно так. Я ж в мск жила некоторое время без местной регистрации. И знакомые годами так живут. Все нормально с медпомощью

Белочка
#23
Гость

тоже слышала много хорошего про поселок Северный и там московские льготы вроде присутствуют исторически

Входит в состав Москвы поэтому и льготы московские.

Гость
#24

Да Вы что, ни в коем случае не выписывайтесь из московской квартиры! В Москве все возможности - лечение, учёба, работа, культурный досуг. Люди за московскую прописку на всё готовы! Не просто же так.

Гость
#25
Гость

Ну это что-то местечковое. Многие москвичи не живут по месту регистрации

Я двадцать лет живу в квартире мужа, хотя зарегистрирована в другом месте. Моя дочь живет в собственной квартире, хотя зарегистрирована вместе со мной. Получается, что мы обе не живем по месту регистрации

Гость
#26
Гость

Да Вы что, ни в коем случае не выписывайтесь из московской квартиры! В Москве все возможности - лечение, учёба, работа, культурный досуг. Люди за московскую прописку на всё готовы! Не просто же так.

За "московскую прописку" уже давно никто ни на что не готов! За собственность - другое дело. А "московскую прописку" каждый таджик имеет.

Белочка
#27

Коммуналка в области выше инфраструктура хуже. Зарплаты меньше. В основном учителя врачи ездят на работу в Москву.Особенно из близлежащих городов. Транспорт ходит намного хуже. Иметь квартиру в Подмосковье и быть прописанной в Москве платить коммуналку фактически за две квартиры. Быть прописанной с родителями значит уменьшить их субсидию на оплату коммуналки. Так что автор выбирайте Москву если есть возможность.

Гость
#28
Гость

За "московскую прописку" уже давно никто ни на что не готов! За собственность - другое дело. А "московскую прописку" каждый таджик имеет.

Глупости. Прописаться в Москве как стремились раньше, так и стремятся. А "каждый таджик" имеет лишь вид на жительство+разрешение на работу.
Московская прописка - это несоизмеримо большее количество льгот и возможностей. Глупо спорить с этим.

Гость
#29
Гость

Глупости. Прописаться в Москве как стремились раньше, так и стремятся. А "каждый таджик" имеет лишь вид на жительство+разрешение на работу.Московская прописка - это несоизмеримо большее количество льгот и возможностей. Глупо спорить с этим.

Прописку 15 лет назад отменили. Теперь вместо прописки регистрация. У таджиков с ВНЖ она тоже у всех есть, потому что без регистрации ВНЖ аннулируют.
Другое дело, что регистрация бывает временная и постоянная.

Лично я всю жизнь в области живу и не чувствую себя чем-то обделенной.

Гость
#30
Гость

Прописку 15 лет назад отменили. Теперь вместо прописки регистрация. У таджиков с ВНЖ она тоже у всех есть, потому что без регистрации ВНЖ аннулируют.Другое дело, что регистрация бывает временная и постоянная.Лично я всю жизнь в области живу и не чувствую себя чем-то обделенной.

Оно и видно, что в области живёте. Кто это Вам сказал, что прописку отменили?! Такой же "осведомлённый" как Вы. У приезжих с видом на жительство - временная регистрация, которую надо продлевать, если продлено разрешение на работу. А то, что Вы называете "постоянной регистрацией" (не московское выражение) - это и есть прописка. Ну да суть от этого не меняется.
И дай Вам Бог и дальше не чувствовать себя обделённой там, где Вы живёте (хоть к нам в Москву не поедете место под солнцем искать).

Гость
#31
Гость

Медицинские центры - ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, и финансируются из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета, а не московского! Право лечится в них бесплатно - у всех граждан России абсолютно одинаковое, вне зависимости от того, москвич пациент или нет!!! Учите законы.

Хренас два с раком будут лечить в московской больнице без прописки! Это вы в обычную больницу с аппендицитом можете попасть. А с раком только по место жительства. Причем в москве несколько центров, И принмиают они только по постоянной прописке в определенном районе!
Напр, 62 онк. больница принимает только СЗАО,ЗАО и САО. Если вы из ВАО, то тоже только за деньги!

Гость
#32
Гость

Хренас два с раком будут лечить в московской больнице без прописки! Это вы в обычную больницу с аппендицитом можете попасть. А с раком только по место жительства. Причем в москве несколько центров, И принмиают они только по постоянной прописке в определенном районе! Напр, 62 онк. больница принимает только СЗАО,ЗАО и САО. Если вы из ВАО, то тоже только за деньги!

Да в Москве без прописки никакую операцию бесплатно делать не будут. Первую помощь окажут, а дальнейшее лечение - по месту жительства.

Гость
#33
Гость

Оно и видно, что в области живёте. Кто это Вам сказал, что прописку отменили?! Такой же "осведомлённый" как Вы. У приезжих с видом на жительство - временная регистрация, которую надо продлевать, если продлено разрешение на работу. А то, что Вы называете "постоянной регистрацией" (не московское выражение) - это и есть прописка. Ну да суть от этого не меняется.И дай Вам Бог и дальше не чувствовать себя обделённой там, где Вы живёте (хоть к нам в Москву не поедете место под солнцем искать).

У каких "приезжих с видом на жительством" и какое "разрешение на работу"? Эти пункты касаются только иностранцев, лиц без рос. гражданства. Гражданам РФ это не нужно.

Гость
#34
Гость

Да в Москве без прописки никакую операцию бесплатно делать не будут. Первую помощь окажут, а дальнейшее лечение - по месту жительства.

Милочка, есть квоты, которые распространяются на всю Россию. Москвича вне очереди тоже бесплатно лечить не будут. Дочери коллеги делали операцию на сердце в Москве по квоте. А двум москвичам сказали либо ждать очереди либо платить.

Гость
#35

Граждане РФ имеют право лечиться в любом городе.
http://www.za-vybor.ru/ru/2011-07-29-15-36-21/229-2012-08-31-14-37-40

Гость
#36

Регистрация по месту пребывания необходима российским гражданам при устройстве на работу. Так-то проверяющему полицейскому можно сказать с чистой совестью, что сегодня утром пришел из Владивостока пешком, или еще откуда, где в паспорте у вас проставлен штамп о постоянной регистрации по месту жительства. Разница, однако.

Гость
#37

Далеко не каждый иностранец имеет вид на жительство. Получение этого статуса сложная и не быстрая процедура. Ей предшествуют другие процелуры, обеспечивающие более слабые статусы. Для вида есть условия, которым большинство именно таджиков не соответствуют).

Гость
#38

Некоторые комментаторы так яростно стараются доказать, что им московская прописка не нужна... Ну что ж. Очень хорошо. Где родился - там пригодился.
А я счастлива, что родилась в Москве и ни на какие коврижки свой город не поменяю.

Гость
#39

Я постараюсь променять, что бы хоть на пенсии пожить вольготно без пробок и потерь времени на все)((. Что бы торговый центр ч шаговой доступности и море в окошке. Мечта.

Гость
#40
Гость

Я постараюсь променять, что бы хоть на пенсии пожить вольготно без пробок и потерь времени на все)((. Что бы торговый центр ч шаговой доступности и море в окошке. Мечта.

А Вам хватит местной пенсии, чтобы вольготно жить и любоваться на море в окошке там, где вы мечтаете?

Гость
#41
Гость

За "московскую прописку" уже давно никто ни на что не готов! За собственность - другое дело. А "московскую прописку" каждый таджик имеет.

чтоб иметь моск прописку, или подмосковную,нужно как минимум стать гражданином РФ....т.*****. получить гражданство...... Про "каждый таджик" это конечно лихо

Гость
#42
Гость

Глупости. Прописаться в Москве как стремились раньше, так и стремятся. А "каждый таджик" имеет лишь вид на жительство+разрешение на работу.Московская прописка - это несоизмеримо большее количество льгот и возможностей. Глупо спорить с этим.

Имея Вид на жительство, не нужно разрешение на работу. Иностранный гражданин имеет право работать офиц. Даже без Вида, но при РВП (разрешение на временное проживание). РВП получают быстро за 6 месяцев. И рВП дает право на полис, снилс. и на работу без разрешения. А собственность вообще тут не при чем. Т.*****. имея собственность и не имея гражданства РФ,вы не имеете права ни на что, вы иностранец.

Гость
#43
Гость

Граждане РФ имеют право лечиться в любом городе.http://www.za-vybor.ru/ru/2011-07-29-15-36-21/229-2012-08-31-14-37-40

Ну, если Вы руку сломаете (не дай Бог), Вам её,конечно, перевяжут. А дальше лечиться домой поедете.

Син
#44
Гость

Иностранный гражданин имеет право работать офиц. Даже без Вида, но при РВП (разрешение на временное проживание). РВП получают быстро за 6 месяцев. И рВП дает право на полис, снилс. и на работу без разрешения. А собственность вообще тут не при чем. Т.*****. имея собственность и не имея гражданства РФ,вы не имеете права ни на что, вы иностранец.

Официально имеют право без Вида работать в РФ только граждане Беларуси и Казахстана! Уж простите за поправку - я знаю, что говорю - угораздило выйти замуж за гражданина Украины, а у него пока только РВП. Разве что преподавать могут взять. Вопрос я изучила.

О льготах для москвичей и жителей МО. Совершенно точно Вашего ребенка, Автор, не возьмут в московский детский сад, если там очередь, а Вы будете зарегистрированы в МО. Приоритет "местным жителям". У нас на работе с этим одна из сотрудниц столкнулась - 3-й ребенок, она хочет, чтобы в Москве в детсад ходила, а не берут (сама мама зарегистрирована где-то в Электростали, а тут они снимают).
Ну, до пенсии, полагаю, Вам еще далеко, так что это не особо сейчас актуально. Но - да, надбавка к пенсии только тем, то прожил не менее 10 лет в Москве. А сейчас вот еще и областным пенсионерам бесплатный проезд по Москве отменили (что совсем уж безобразие - ведь многие из них на московских предприятиях же и работали). Коллега-пенсионерка у меня из Красногорска ездит - ни надбавки, ни льгот при проезде.
О больницах по округам - тоже правда. Я сама в одном московском Реабилитационном центре уже много лет восстанавливаюсь (бесплатно), ту же красногорскую коллегу туда не берут - для области областная больница. Либо за деньги.
Я не говорю, что это хуже. Я говорю о разнице.

Гость
#45

Так что даже не думайте, Автор, отказываться от московской прописки. Она Вам ещё очень даже может пригодиться.

Гость
#46
Белочка

Поселок Северный рассмотрите. В Москве льготы больше. Но надо что бы получить московскую пенсию прожить 10 лет в Москве. Если сейчас потеряете и возраст предпенсионный то не советую.

Поселок Северный стоит огого

Белочка
#47
Гость

Поселок Северный стоит огого

Автор рассматривает Новую Москву но ей не удобно ездить и нужен север поэтому Химки. Если на Новую Москву хватает то думаю Северный подойдет.

Гость
#48

Собственник жилья.Сделаю регистрацию.89654497574

маша
#49
Гость

Глушь-не глушь, но в Москве и Зеленограде льготы московские, а в Химках (который между ними - нет), а это : коммуналка, проезд, соц.карта Москвича со скидками по продуктам и лекарствам и пенсия с Московскими доплатами. Так что это не только МКАД перейти...

Гость
#49

зеленоград-это 10 тый округ Москвы а химки это область со всеми вытекающими разница в плАтежах за коммуналку ОГРОМНАЯ!и ты уже не МОСКВИЧКА! И лечится ты пойдешь в облздрав