Гость
Статьи
Все о даче, поделитесь …

Все о даче, поделитесь мнениями

Здравствуйте , хочу приобрести дачу. Знакомые предлагают участок, но неухоженный , за бесценок почти. На авито смотрела есть относительно недорогие, мне не нужен там царский дом. В детстве у нас была дача, далеко относительно от дома , но она сгорела, многие бросили участки, так как там нет водопровода. Вобщем вопрос- опыта у меня практически нет, как часто нужно ездить на дачу, ухаживать, полоть? Я работаю три через три, мама наверно редко туда будет ездить, бабушка не знаю. Я хочу не для отдыха и шашлыков, но и огромный огород делать не собираюсь, у нас маленькая семья. Как вы думаете может стоит взять в аренду, понять нужна она или нет?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Кирка
#1

Если позволяют средства-разумеется в аренду было бы взять не лишним. Но скорее всего арендуете вы уже там, где что-то есть, дом, огород. А если бурелом покупать, то на этапе его расчистки у людей отбивается всякой желание что-то делать дальше))
У нас дом и участок 6 соток, он полностью засеян газоном. Грядок нет. Только кустики малины, смородины и *****. Ездим раз в 2 недели летом, приводим в порядок участок, сил особо много не отнимает. Параллельно кто-то делает барбеккю-параллельно занимаемся. Есть теплица, в один сезон сажали огурцы и кабачки, за ним приходилось ездить каждую неделю, ухаживать в выходные. По хорошему желательно 2 раза в неделю надо.

Гость
#2

Я бы при таком графике по дня там торчала с радостью. Но без домика это не имеет смысла.

Гость
#3

Я бы взяла с вишнями и яблонями хотя бы.Надо смотреть,что бы не страшно там было.

Гость
#5

Зачем Вам участок без дома? Стройка-это Гимор, надо этим заниматься и "быть в теме"-покупать стройматериалы, нанимать рабочих и т.д. у вас есть на это время? вы это умеете?

Куница
#6

Автор, у нас дача в деревне. Рядом река и ереки, три магазина продуктовых, школа, садик, мед пункт. Дом 60 кв м и участок 8 соток. Водопровод, газ, эл-во, интернет. На участке розы, малина, плодовые деревья, сосны, туи и березы.
От города - 20 минут езды на машине + ходит автобус каждые пол часа до центра города.
И такую красоту - мы сдали в аренду семье. Они живут там уже три года. Потому что несмотря ни на что - участок и дом требуют постоянного ухода. Приезжать надо 1-2 раза в неделю и батрачить.
У нас двое детей, оба работаем и один выходной который не хочется тратить на служение даче.
Если приезжать реже - дом и участок выглядят так, как будто нас пол года не было. Вобщем ну ее, эту дачу. Своеобразный "отдых" получается (((

Гость
#7

Участки покупают те, кто хочет поставить хороший дом и сделать всё по своему желанию. А это большие вложения. А у вас получится "не было проблем, купила баба порося".

Гость
#8

ну купите вы участок в опе мира, по любому надо строить там домик, хоть какой-то, а это деньги и не малые, проще с домиком сразу. Да и лучше недалеко от дома, а то после пары поездок в 3 часа, нужна ли будет эта дача? Грядки будут или газон, все требует ухода, соответственно сил и времени, если деньги есть, можно нанять чтобы все сделали.

Гость
#9

Рассчитывайте по финансам. У меня прекрасный участок в 10 соток, в самом прекрасном месте Лен.области - Выборгское направление. Рядом лес, как я и хотела, озера маленькое бездонное тоже рядом. Но озеро мне безразлично, а вот сосновый лес это классно. Растут в основном цветочки, но грядок тоже много , все еще до меня было. Езжу только в выходные. Дом прекрасный, но недостроенный. Мне с ребенком хватает. Дача это класс!

Гость
#10
Гость

Рассчитывайте по финансам. У меня прекрасный участок в 10 соток, в самом прекрасном месте Лен.области - Выборгское направление. Рядом лес, как я и хотела, озера маленькое бездонное тоже рядом. Но озеро мне безразлично, а вот сосновый лес это классно. Растут в основном цветочки, но грядок тоже много , все еще до меня было. Езжу только в выходные. Дом прекрасный, но недостроенный. Мне с ребенком хватает. Дача это класс!

Семиозерье?))

Гость
#11

Я живу в доме в Ближайшем Подмосковье вокруг меня и современные дома в которых живут постоянно и дачи на которые ездят дачники по выходным и только что и делают это убираются, что-то красят , чинят , копаются в огородах и я что-то не вижу чтобы они отдыхали ) только летом они переезжают туда и на работу видимо с дачи и ездят тогда и получается у них отдохнуть, постоянно жалуются что надо то сделать а на все денег нет у них, постоянно хотят продать участок деньги то хорошие им предлагают ( у нас не дешевое место) , вобщем на дачу нужно время, деньги и силы

Нелли
#12

Запущенную не берите, автор, пока разрабатываете у вас вся охотка слетит. Там поди уже корчевать надо, а это очень тяжело. Ездить раз в три дня - хватит, многие вообще только по выходным ездят, ничего - все растет. А работать - по силам, никто ж там вас гонять не будет. В аренду я бы брать не стала, к даче ведь привязываешься, привязываться так к своему.

гостья
#13

Обожаю дачу)))) На даче обязательно должен быть домик, в котором можно остаться на ночь и наслаждаться природой.
Я бы предпочла купить участок и поставить дом. По средствам. Компании Терем, Зодчий и.т д,у них дома, бани.и.т д. На любой вкус. Приобретать например участок с каким то хламом это лишний геморрой.

еМолчунья
#15

э
угучы1

Баба Ира
#16

Дачники, а как обстоят дела с воровством (это, конечно, громко сказано), но влазят в Ваши дома зимой? как оберегаетесь?

Нибелунги
#17
Баба Ира

Дачники, а как обстоят дела с воровством (это, конечно, громко сказано), но влазят в Ваши дома зимой? как оберегаетесь?

Мы хоть и постоянно в доме живем, поставили решетки и сигнализацию.

Гость
#19

1. Для начала, если сомневаетесь, арендуйте на это лето дачу.
2. Если все же решитесь завести свою, то смотрите, чтобы там уже были все условия:
- дом, который вас всех троих устроит
- вода, желательно водопровод и не только на огороде, но и в доме
- канализация или хотя бы септик, откуда откачиваются отходы
- газ
- электричество
- самое главное, чтобы вам было удобно туда добираться (электричка в шаговой доступности, если вы на машине - то хорошие дороги)
Это все вполне реально, если будете покупать не заброшенный участок за 3 копейки (в который потом мильоны надо будет вложить, как тут вам уже люди написали), а частный дом на окраине подмосковного города.
Ездить надо будет хотя бы раз в неделю, не знаю, на кой вам нужен огород, но если так хочется огород завести, то реже никак нельзя, сам он поливаться и от сорняков избавляться не будет.

Гость
#21
эгоистка

за 20 лет впервые спизздили кочан капусты

Да к тебе в здравом уме никто близко не подойдет, ты вместо собаки на участке.

Нибелунги
#22
Гость

1. Для начала, если сомневаетесь, арендуйте на это лето дачу.2. Если все же решитесь завести свою, то смотрите, чтобы там уже были все условия:- дом, который вас всех троих устроит- вода, желательно водопровод и не только на огороде, но и в доме- канализация или хотя бы септик, откуда откачиваются отходы- газ- электричество- самое главное, чтобы вам было удобно туда добираться (электричка в шаговой доступности, если вы на машине - то хорошие дороги)Это все вполне реально, если будете покупать не заброшенный участок за 3 копейки (в который потом мильоны надо будет вложить, как тут вам уже люди написали), а частный дом на окраине подмосковного города.Ездить надо будет хотя бы раз в неделю, не знаю, на кой вам нужен огород, но если так хочется огород завести, то реже никак нельзя, сам он поливаться и от сорняков избавляться не будет.

Такой дом может стоить как квартира.

Гость
#23
Гость

Семиозерье?))

Нет. Кирилловское

Гость
#24
Баба Ира

Дачники, а как обстоят дела с воровством (это, конечно, громко сказано), но влазят в Ваши дома зимой? как оберегаетесь?

Нет. У нас в садоводстве тихо в этом отношении. Ну если только на первой линии, которая к ж/д ближе, и то редко. У меня дом в середине садоводства, так что у нас тихо.

Гость
#25
эгоистка

что значит дачу арендовать? стоять раком на чужом огороде, вкладывать деньги а потом в сентябре срок аренды кончается, что выросло арендодателям чтоли

В подмосковье в конце августа уже весь урожай собирают, так что о сентябре волноваться не стоит.

Гость
#26
эгоистка

что значит дачу арендовать? стоять раком на чужом огороде, вкладывать деньги а потом в сентябре срок аренды кончается, что выросло арендодателям чтоли

Иди0тка какая, снять дачу по октябрь мозгов не хватит? Люди вообще годами арендуют и уж точно не ради огурцов.

Гость
#27
Нибелунги

Такой дом может стоить как квартира.

Я же не пишу "коттедж", он да, может стоить очень и очень дорого. Простой бревенчатый дом можно взять совсем недорого.

Гость
#28
Баба Ира

Дачники, а как обстоят дела с воровством (это, конечно, громко сказано), но влазят в Ваши дома зимой? как оберегаетесь?

Плохо обстоят. Этой осенью к нам залезли, мы заяву написали, но толку ноль.

Нибелунги
#29
Гость

Я же не пишу "коттедж", он да, может стоить очень и очень дорого. Простой бревенчатый дом можно взять совсем недорого.

Дело даже не в доме, 6 соток в Ближнем Подмосковье (вы про него говорили) будет стоить около 2.5 млн. Имеет смысл снимать дачу на лето-осень.

Гость
#33
эгоистка

Иди0тка какая, снять дачу по октябрь мозгов не хватит? Люди вообще годами арендуют и уж точно не ради огурцов.

идиоттка какая ты, в комменте речь о ЛЕТЕ шла. тупицца
Погавкай еще припадошная

Гость
#35
эгоистка

идиоттка какая ты, в комменте речь о ЛЕТЕ шла. тупицца

Погавкай еще припадошнаянамордник одень. даже в этой безобидной теме ничтожные псины увидев эгоистку зассрут своими лаями
Ты лучше иди погуляй на своей закрытой территории с санитарами, потом обратно тебя к кровати примотают, будешь носом печатать.

Нибелунги
#36

Дамы, не гнобите тему

Гость
#38
Баба Ира

Дачники, а как обстоят дела с воровством (это, конечно, громко сказано), но влазят в Ваши дома зимой? как оберегаетесь?

У нас воруют , не обчищают дом , а просто влезают и в основном золото, техника мелкая и деньги выносят . И ко мне влезали внаглую причем я дома была, испугалась конечно мало ли чего на уме у него ... Спустила собак включила тревожную кнопку и вызвала полицию их вообще 3 оказалось , 1 сбежал , 2 собаки в беседку загнали .

Гость
#39
Нибелунги

Дело даже не в доме, 6 соток в Ближнем Подмосковье (вы про него говорили) будет стоить около 2.5 млн. Имеет смысл снимать дачу на лето-осень.

2,5 млн? Может, конечно, от района зависит, я, у нас где дача, за 300 тыщ видела предложение.

эх.
#40

[quote="Гость"]
2,5 млн? Может, конечно, от района зависит, я, у нас где дача, за 300 тыщ видела предложение.[/quote
Что то невероятное рядом с Москвой 300 тысяч. .
Рассматриваю в деревне 55 км от МКАД, от миллионы, готовы не много скинуть.
Подруга продает за 500 тысяч в деревне, 100 км, но опять таки в деревне.
Может быть это поле, которое "порезали"И теперь продают? В подобных местах еще миллион затребуют на коммуникации.

Баба Ира
#41

У меня бывшая коллега страсти рассказывала (дача у неё в Лен.обл.), как бомжики к ней жить зимой забрались, дом с печкой, боялась, что спалят, дом загадили конкретно. Одна, говорит, радость, что подъели запасы, мыши не заведутся.

Нибелунги
#42
Гость

2,5 млн? Может, конечно, от района зависит, я, у нас где дача, за 300 тыщ видела предложение.

Да, в нашей деревне (40 км от Москвы) в 2012 - 1.8 млн, сейчас - 2.4-2.5 млн.

Гость
#43

Про 2,5 млн за участок как-то странно, живу в Ногинске, в нашем районе в СНТ вполне можно купить за 800 тыс участок со светом. Канализация нафиг не нужна, знаете мороки склько с ней. Септик дёшево и удобно, Вода магистральная тоже особо не нужна, дорогая она, все равно колодец/скважину копать придётся. Это я вам как человек, который сейчас в городе под ПМЖ участок присматривает, многие даже в городе не заморачивается такими вещами.

По теме: у нас есть дача, там маленький домик и сейчас строим большой. Место тихое, обалденное, на участке ели, песочек, река в 800м через лес. Я очень люблю там бывать, летом в городе вообще не могу находиться. Но у нас 11 км от квартиры до дачи, доехать проблем нет хоть сколько раз.
Выращивать там что-то я поняла, что невыгодно и мороки много. Максимум цветы и яблони, ну зелень, у нас так все дорого стоит - удобрения, семена, теплицы, вон сколько надо. Проще купить, может было бы нас человек 5, мы бы съедали урожай, но нас двое.
По поводу домика - у нас сейчас актуальный домик - бытовка около 16м, две комнатки. Муж сделал внутреннюю отделку и будет веранду пристраивать вот на майских. На двоих, летом отдохнуть - вполне.
На даче важно: 1) рукастый мужик 2) некая сумма денег, не миллионы, но бочка это бездонная, то забор, то дорожки, то площадка под машину, а если уж строить нормальный зимний дом, то это вообще тушите свет.
Но я дачу люблю. Достроим дом - куплю вторую машину и может даже с концами уедем жить туда, как раз дорога будет хорошая.
Дача сподвигла нас на мысли о покупке дома вместо квартиры в городе, в общем, плюсов много. Но у меня большое подспорье - рукастый муж, у которого много свободного времени, работает на себя.

Гость
#44
Автор

Здравствуйте , хочу приобрести дачу. Знакомые предлагают участок, но неухоженный , за бесценок почти. На авито смотрела есть относительно недорогие, мне не нужен там царский дом. В детстве у нас была дача, далеко относительно от дома , но она сгорела, многие бросили участки, так как там нет водопровода. Вобщем вопрос- опыта у меня практически нет, как часто нужно ездить на дачу, ухаживать, полоть? Я работаю три через три, мама наверно редко туда будет ездить, бабушка не знаю. Я хочу не для отдыха и шашлыков, но и огромный огород делать не собираюсь, у нас маленькая семья. Как вы думаете может стоит взять в аренду, понять нужна она или нет?

Я бы на Вашем месте купила этот участок, тем более Вы говорите, что за бесценок продают. И попробовала бы заняться с землей, вообще посмотреть Ваше это или нет... Если не Ваше, в дальнейшем его можно всегда продать. Я обожаю свою дачу, но я уже столько денег туда вбухала... Это бесконечная трата денег, просто болото... То одно, то другое! Но я кайфую от этого! Потому что дача - это моя отдушина.

Guest
#45

Самое главное - хорошие соседи. Участки по 6 соток очень маленькие, в СНТ заборы сплошные нельзя. Если будет б-ыд-ло орастое жить рядом - будет ад. У нас вот детное бы-дло - каждый божий день все лето напролет мелкие орут нечеловеческими голосами (на открытых участках разносится далеко) под забором, орут взрослые, сса-нье под забор льют. Это такая мука жить рядом и продать никак. Я бы ни в жизнь не купила бы 6 соток, минимум 20 и забор по 5 метров со всех сторон.

Гость
#46

Для нас важно-чтобы рядом с остановкой электрички. Очень удобно, без пробок.

Семирен
#47

Не беда, если там нет водопровода!! Эта проблема вообще решается на раз два, нам скважину пробурили ребята буквально за несколько часов. Так что если отсутствие водопровода - единственная проблема, то вперед!

Ольга
#48

Согласна! Сегодня провесли водопровод - это не проблема, скважина вот вообще за пару часов буквально делается. Можно вообще обратиться в компанию, где сразу вам и водопровод проведут и канализацию... подумайте.

Семирен
#49

Мы так и делали, заказывали все работы в компании biiks.ru, они сделали артезианскую скважину и водопровод. Цены на их услуги вполне земные, а работают хорошо. Советую рассмотреть как вариант эту компанию.