Гость
Статьи
Что делать с такими …

Что делать с такими соседями?

Здравствуйте!
Живём в общежитии, кроме нас ещё живут 4 семьи, на все 5 семей имеется одна общая кухня (2 крана, 2 газовые плиты).
Одни из соседей устроили на кухне так скажем свое "дело". Они готовят: котлеты, треугольники, манты, голубцы и т.п. Потом продают их своим знакомым (на свадьбы, день рождения). Создали в контакте группу по продаже этих полуфабрикатов.
В начале это было всё не так страшно, но с каждым днём у них заказов всё больше и больше. Соответственно они каждый день "торчат" на кухне, что доставляет дискомфорт (кухня не резиновая). Но это ещё не самая большая проблема. Проблема заключается в том, что - это каждодневный шум на кухне (рубка мяса топором, мясорубка). Мясорубка - это почти тоже самое как перфоратор, немного тише, но КАЖДЫЙ день. И самое плохое заключается в том, что с этой самой мясорубкой они периодически работают в своей комнате (рядом с нашей) и шум в разы увеличивается.+ периодически запах лука по всему коридору.

Добавлю, что еда на продажу готовиться в антисанитарных условиях. Что говорить про условия, если они банально не одевают "шапочки", чтобы защитить еду от выпадения волос.
Кроме каждодневного шума они накручивают счетчик по электричеству + вода и газ.

Как найти на них управу? Куда можно на них пожаловаться?
На нормальные просьбы они не реагируют, умеют только посылать, что ещё больше раздражает.

Нам посоветовали снять всё на видео и обратиться:
- на счет сжигания электричества - в ЖКХ
- на счет не санкционированного бизнеса - в налоговую
- на счет условий, в которых готовятся еда - санэпидемстанцую.

Подскажите пожалуйста что делать с такими соседями? Мы устали жить в шуме и платить лишние деньги за электричество.

Заранее всем спасибо! И хороших Вам соседей. =)

Рамиль
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Офигеть, какие соседи молодцы! Бизнесмены!

Гость
#2

Нажаловаться тому, кому принадлежит общежитие. Ткнуть соседей носом в "правила проживания". Также есть закон о "правилах пользования жилыми помещениями". Там говорится о запрете коммерческой деятельностью, изготовлении товаров и продуктов для коммерции и пр.

Гость
#3

Завидуйте молча. А лучше работу найти, что б дома не сидеть и не слушать этот шум.
А вообще потерпите немного, рни скоро деньги заработают и сьедут

Лимпопо
#4

Я бы для начала посетила бесплатного или дешёвого адвоката, такие есть в большом городе, если поискать. Во-вторых, автор, вас 4 семьи против одной. Распределите силы. Пусть одни стучат в налоговую, другие - в ЖКХ. А самые языкастые регулярно проводят информационные беседы с доморощенными рестораторами по поводу того, что вы не намерены подобное терпеть.

Принцесса Изабелла
#5

Отзывы про них напишите, где и как эта еда готовится. Все клиенты разбегутся.
Мне кажется, достаточно участковому пожаловаться. Пригласить его в разгар безобразия (может быть денюжку небольшую сунуть, чтобы он бы легче на подъем).

Гость
#6
Гость

Завидуйте молча. А лучше работу найти, что б дома не сидеть и не слушать этот шум.А вообще потерпите немного, рни скоро деньги заработают и сьедут

Чему тут завидовать?!)))))))))))))) Или вы пошутили?) Иногда лень один раз в день хоть что-нибудь приготовить, а тут целый день готовка и жар от плиты, да ну!)) Долго им придется жарить пирожки, что заработать на лучшее условия проживание)))

Автор, вам не позавидуешь. Небось уже воротит всех соседей от всей этой стряпни.

Гость
#7

Автор, а они вас хоть угощают?

Гость
#8

Автор, напишите, что за страничка в контакте´. Мы там отзывы оставим !

Гость
#9

Да просто в сэс стукани, поимеют их по полной!!!

Рамиль
#10

Это ни в коем случаи не зависть. У меня есть работа и мне как и всем после работы просто хочется отдохнуть дома, без постоянного шума мясорубки. Думаю не всем понравиться приходить домой с работы и слушать звук перфоратора. Это ведь не один день, а каждый.

То что у них это всё развивается - это слов нет, хорошо. Но ведь должны же быть какие то рамки приличия или уважительное отношения к людям.
Ведь должно для этого арендоваться специальное помещение, а не готовить в общем коридоре. Когда духовка постоянно занята треугольниками для продажи какому-то левому человеку, а самому негде приготовить, например, пирог - думаю это не правильно. А они этого понимать не хотят. В ответ лишь - не лезьте и цензура.
Что посоветуете?

Гость
#11

жилищная инспекция есть, они следят, чтобы жилье использовалось по назначению, а соседи превратили жилье в комбинат по выпуску еды на продажу. это незаконно ,они ещё и не зарегились, как ип, не платят налогов. и сходить на приём к участковому.

Гость
#12

Как замечательно построено предложение про выпадание волос у еды )

Белочка
#13
Принцесса Изабелла

Отзывы про них напишите, где и как эта еда готовится. Все клиенты разбегутся.Мне кажется, достаточно участковому пожаловаться. Пригласить его в разгар безобразия (может быть денюжку небольшую сунуть, чтобы он бы легче на подъем).

Во-во можно выложить в соц.сеть где они рекламу делают.

Гость
#14

Пусть снимают отдельное жильё и там готовят! Вам всем надо объединиться и настоять на прекращении этой фигни на общей территории. Тупо сказать, чтоб прекращали кухню и духовку занимать своими пирожками, а то цианину туда сыпанете, и пусть потом доказывают, что это не они!
Реально, подсыпьте перца или песка в их стряпню, и всего делов!
Есть соус, так одна его капля на тарелку супа - ну прям хорошо ощущается. А три - уже и есть не каждый сможет. Вот и накапайте разок-другой.

Гость
#15

Да пару мух в фарш закиньте, с тараканами. Запаситесь насекомыми да сдабривайте их стряпню.
И да, напишите отзывы отрицательные, где они там свой хавчик рекламируют. Скажите, что крысиную лапку в матах нашли.

#16

в полицию

гость
#17

участковому заяву пиши. если не поможет, то в прокуратуру. у подруги такая беда была. скандал на скандале с соседями. участковому писали. через 4 дня, к ним явились, санпединстанция. дали штраф 15000 рублей и запретили что-то либо делать для продажи.

Рамиль
#19

Поймите правильно, я не подлянку им собираюсь сделать (мухи, тараканы, перец, песок в пирожки). И в их группу не собираюсь писать что-то негативное.
Просто хочу нормально им объяснить, что это всё не правильно. Подойти и сказать, мол обращусь в налоговую или санэпидемстанцую. И если даже это их не остановит, то уже придется идти подавать заявления.
Вот и прошу от Вас услышать куда именно пойти жаловаться и поможет ли это? У кого была похожая ситуация и чем всё закончилось?

Гость
#20
Рамиль

Поймите правильно, я не подлянку им собираюсь сделать (мухи, тараканы, перец, песок в пирожки). И в их группу не собираюсь писать что-то негативное.Просто хочу нормально им объяснить, что это всё не правильно. Подойти и сказать, мол обращусь в налоговую или санэпидемстанцую. И если даже это их не остановит, то уже придется идти подавать заявления.Вот и прошу от Вас услышать куда именно пойти жаловаться и поможет ли это? У кого была похожая ситуация и чем всё закончилось?

Ну щас мало кто живет в коммуналках, так что на вряд ли вы дождетесь кучу аналогичных историй)) По-моему всю их деятельность на раз два можно прекратить, столько нарушений.... для начало реально сфотографируйте всю их деятельность, а потом начинайте двигаться от участкового до налоговой.

Гость
#21

Как в Китае прямо)))).Но только наше быд ло зависливое все портит((((

Гость
#22
Рамиль

Поймите правильно, я не подлянку им собираюсь сделать (мухи, тараканы, перец, песок в пирожки). И в их группу не собираюсь писать что-то негативное.Просто хочу нормально им объяснить, что это всё не правильно. Подойти и сказать, мол обращусь в налоговую или санэпидемстанцую. И если даже это их не остановит, то уже придется идти подавать заявления.Вот и прошу от Вас услышать куда именно пойти жаловаться и поможет ли это? У кого была похожая ситуация и чем всё закончилось?

Поможет, будьте настойчивы. Обратитесь в СЭС-это их область, они должны следить за санитарным состоянием, тем более это связано с пищевыми продуктами.

Гость
#23
Гость

Как в Китае прямо)))).Но только наше быд ло зависливое все портит((((

Вам такие условия, и радуйтесь! Прав автор, что это за жизнь практически на пищевом производстве? И так условия общежития достаточно тяжелые, а когда еще и постоянная вонища и шум, вообще свихнешься! В коммуналке их быстро бы угомонили, попробуй оккупируй там кухню! И в общаге можно, надо коменданту или кому там, за это дело отвечающему, жаловаться. И в сэс, ссылку на группу и адресок с фотками, где это дело готовится.

Гость
#24

Заснять на видео процесс как они лепят свои котлеты и разослать в личку всем участникам их группы вк, везде постоянно писать негативные отзывы о них, как вы купили у них еду и отравились и т.п, настучать на них в налоговую, настучать им по башке, подсыпать в их мясо слабительное, напихать туда волос или тараканов, чтобы уже реальные клиенты писали о них негативные отзывы. Вариантоа масса. Прокляните их до 7 колена.

Мастюра
#25

Автор интеллигентный человек, видно даже по манере письма. Не будет он ничего подсыпать и тем более видео рассылать. Да и в инстанции в глубине души не хочет идти, разборок не хочет. Ждет совета, как бы мирным способом все решить, так, автор? Но увы, это не та ситуация, где и волки сыты, и овцы целы. Если они раскрутились, есть клиенты, они так просто не выпустят это дело из рук, с работой сейчас туго. Вам поэтому и совестно, что вроде как людей работы лишаете. Но и терпеть шум и запахи надоело. Может, придет поговорит комендант или кто, но не так, чтобы по вашей жалобе, а типа сам пришел, услышал, унюхал и т.д. Не хотите лезть в это сами - подключайте посторонних. И если надо печь пирог - берите и пеките. Пораньше как-нибудь встаньте и займите плиту. Поставьте вариться суп долгоиграющий. Что-то скажут - отвечайте в их тоне - не лезьте. Может, дойдет.

Гость
#26

В полицию напишите, участковый им все объяснит. Если же есть возможность, то лучше переехать.

Мастюра
#27

И вообще это грех еду портить песком, щебнем или перцем. Другие люди пострадают, которые вообще ни при чем. Заплатят деньги, возможно последние, а в пирожке песок. Вам бы такое понравилось самим есть? Советчики тоже. Думайте, прежде чем такое советовать. Как бы ни достали соседи, такое делать - крысятничество и мерзко. Автор, не портьте еду.

Белочка
#28

Так участковому коллективное письмо напишите.Работают без санитарных книжек и незаконно ведут предпринимательскую деятельность. Но сначала я бы поговорила с ними пусть действительно снимают помещение. Не прислушались снимайте на камеру и участковому бумагу.

Белочка
#29
Мастюра

И вообще это грех еду портить песком, щебнем или перцем. Другие люди пострадают, которые вообще ни при чем. Заплатят деньги, возможно последние, а в пирожке песок. Вам бы такое понравилось самим есть? Советчики тоже. Думайте, прежде чем такое советовать. Как бы ни достали соседи, такое делать - крысятничество и мерзко. Автор, не портьте еду.

Да лучше украсть и сожрать их беляши.

Мама Стифлера
#30

Предлагаю автору назвать родни к себе, пусть каждый день в гости приходят братья/сестры/друзья, занимайте кухню, просите троюродную бабку показать старинный рецепт холодца, пытайтесь приготовить с детьми "наполеон", а на их причитания отвечайте "не лезьте"))) С комендантом договоритесь и они, может, поймут

Татьяна
#31

Я живу к коммунальной квартире. Со мной по соседству живёт противная бабуля аля 80-90 года. Я готовлю в духовке еду с чесноком а ей не нравится запах чеснока и она грозится пожаловаться участковаму на то что что я готовлю и в квартире не чем дышать из-за духовки и чеснока. Может ли она это сделать?

Гость
#32

одеть шапочки ,чтоб защитить еду от выпадения волос!!! Браво! ВЫ СДЕЛАЛИ МОЙ ДЕНЬ!!! Дальше не читала,чтоб не уссаться!😁

Гость
#33

Интересно бы почитать продолжение этой истории...
Удалось ли найти управу на этих животных, использовавших общую кухню для готовки своего вонючего тухляка?