Гость
Статьи
Непростая ситуация с …

Непростая ситуация с ипотекой! Нужен дельный совет.

Посоветоваться не с кем, помогите: есть трехкомнатная квартира в новой Москве, где живем я, мама и старенькая бабушка. Другого жилья нет. Квартира в ипотеке - 5 лет назад мама оформила ее на себя, на 6 лет. Летом прошлого года мама неизлечимо заболела, потеряла трудоспособность, и сейчас семью обеспечиваю я. Работаю без трудовой, до недавних пор это компенсировалось большой зарплатой, и я платила ипотеку за маму (банк ничего не знает о ее состоянии). Но сейчас платят кое-как, скоро не смогу наскрести на обязательный платеж, а он немаленький - 42 тысячи. Вопрос: как поступить? Переоформлять ипотеку на себя? Но я официально не работаю... Ипотека не застрахована - мама не оформляла страховку, в надежде на то, что за два года, что остались до полного погашения, ничего не случится.Если идти в банк - что просить? Уменьшения платежа или кредитных каникул? Я в растерянности... Выплатить осталось чуть больше 500 тысяч...

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Просто Глаша
#1

А сдать не хотите? И всем переехать в двушку или даже однушку? Сколько стоит сдать вашу трешку сейчас? У нас так, когда я училась однокурсница сдавали трешку, а сами с мамой и сестрой снимали однушку.
Плюс конечно вам нужно устроиться на работу. Ну секретари получают минимум 30-40 помощники отдела обычные.

Просто Глаша
#2

И вопрос вам надо решать быстро. Так как банки неохотно наверное пойдут на всякие пересмотры. Т.*****. отнеситесь к этому со всей серьёзностью.

Или может хотя бы комнату в вашей квартире сдать? Сможете потерпеть постороннего человека? Девушку или женщину возьмите на подселение.

Гость
#3

Автор, если предоставить все документы о неизлечимости мамы и нетрудоспособности. Можно придти в банк с просьбой переоформить на Вас с увеличением срока выплаты, соответственно, уменьшения ежемесячной суммы выплаты. Лучше разговаривать с банком, до долгов, после долгов они уже предвзято относятся

Белочка
#4

Автор советую сдать две комнаты , банк не информируйте у вас остался небольшой платеж. Маме оформите группу будет получать пенсию. Можно сдать всю квартиру покомнатно. Самим снять небольшую однушку в Подмосковье. Попросить у родственников в долг и погасить остаток.

Гость
#5

Еще сейчас есть система взять другой кредит в другом банке, который будет погашать первый, а второй на более долгий срок.

Белочка
#6
Гость

Еще сейчас есть система взять другой кредит в другом банке, который будет погашать первый, а второй на более долгий срок.

Не согласна, автор не работает это будут очень большие проценты.

Белочка
#7

К посту 6 не работает официально.

Автор
#8
Просто Глаша

И вопрос вам надо решать быстро. Так как банки неохотно наверное пойдут на всякие пересмотры. Т.*****. отнеситесь к этому со всей серьёзностью.Или может хотя бы комнату в вашей квартире сдать? Сможете потерпеть постороннего человека? Девушку или женщину возьмите на подселение.

Варианты со сдачей трудно реализовать, так как у мамы - опухоль головного мозга, и она стремительно теряет адекватность. Сами понимаете...

Автор
#9
Гость

Автор, если предоставить все документы о неизлечимости мамы и нетрудоспособности. Можно придти в банк с просьбой переоформить на Вас с увеличением срока выплаты, соответственно, уменьшения ежемесячной суммы выплаты. Лучше разговаривать с банком, до долгов, после долгов они уже предвзято относятся

А они пойдут на переоформление с учетом того, что официально я - безработная? Из официального дохода у нас только 30 тысяч - это две пенсии - мамина и бабушкина...

Гость
#10

Блин, Автор, ну и ситуация у Вас . Банку все Ваши страдания по барабану. Или платишь и все ок, или нет и тогда соответвующие действия со стороны банка. Попробуйте сейчас до просрочек написать официальное письмо в банк , изложите всю ситуацию как есть, подкрепить офиц. документами из больницы и т.п., может пойдут на встречу. Но маловероятно, т.к. реструктуризация кредита повлечет для банка увеличение резерва, а это расходы банка. Ну в любом случае :1) пытайтесь начать диалог с банком, 2) ищите доходы как только можете, 3) рассматривайте вариант с продажей квартиры и приобретением более маленькой и выплаты разницы в погашение долга, но без разрешения банка этого не сделаете.

гость
#11

Попробуйте взять в банках кредитные карты. Тысяч по 150- 200. На себя и на маму. Закроете ипотеку, потом разберётесь с картами.

Гость
#12

Поменять трешку на двушку, из разницы погасить ипотеку. Хотя сумма долга относительно небольшая, может, попробовать без этих крайних мер. Посдавать квартиру или комнату. Попробовать найти официальную работу - Вы же в Москве... Автор, сочувствую Вам. Желаю выпутаться из ситуации с наименьшими потерями. Я сама не решаюсь на ипотеку именно из-за боязни таких сложностей.

Автор
#13
Гость

Поменять трешку на двушку, из разницы погасить ипотеку. Хотя сумма долга относительно небольшая, может, попробовать без этих крайних мер. Посдавать квартиру или комнату. Попробовать найти официальную работу - Вы же в Москве... Автор, сочувствую Вам. Желаю выпутаться из ситуации с наименьшими потерями. Я сама не решаюсь на ипотеку именно из-за боязни таких сложностей.

Спасибо! Это следствие нашей надежды на "авось" - кто бы мог подумать, что мою маму подкосит такая страшная болезнь, оставалось всего два года... Не хочется затевать сдачи-переезды именно из-за ее состояния...

Гость
#14
гость

Попробуйте взять в банках кредитные карты. Тысяч по 150- 200. На себя и на маму. Закроете ипотеку, потом разберётесь с картами.

Вы прикалываетесь? Штрафы за просрочку по кредиткам в разы (!!) выше, чем по ипотеке, там % несоизмеримый. Автор, не делайте так!

#15
гость

Попробуйте взять в банках кредитные карты. Тысяч по 150- 200. На себя и на маму. Закроете ипотеку, потом разберётесь с картами.

лучше сразу в микрофинансовые организации обратиться.

Гость
#16

Как бывший банковский работник советую обратиться в банк, объяснить в письменном виде ситуацию с копией справки мамы и трудовой вашей. Банки заинтересованы в возврате денег и не хотят терять клиентов, там тоже не звери работают и помогут найти выход. Можно посоветоваться со знакомыми, работающими в этой сфере, если такие есть.

Еще вариант - маме оформить на вас доверенность у нотариуса и от ее имени заключать сделки - сдавать одну из комнат, все же доход. Да, в суде, допустим, такую доверенность можно оспорить, но для квартирантов сойдет. Или адекватность почти потеряна?

Найти другую работу или доп. доход. Но этот вариант, думаю, вы уже много раз обдумывали.

Обратиться за помощью к родственникам, взять в долг.

Одна знакомая в период тяжелейшего безденежья таксовала по ночам. Еще одна подалась в эскорт. Я хорошо пеку, подрабатывала детскими тортами на заказ.

Продажа техники, украшений. Это уже совсем на крайний случай.

Гость
#17

Автор, идите в банк и просите максимально увеличить срок выплаты и снизить ежемесячный платеж. Сейчас кризис и банку выгоднее пойти вам на встречу чем затевать суд и обращать взыскание на залог. Если у вас улучшиться финансовое состояние, то будете платить досрочно.

Гость
#18
гость

Попробуйте взять в банках кредитные карты. Тысяч по 150- 200. На себя и на маму. Закроете ипотеку, потом разберётесь с картами.

Дельный вариант, сумма в 500 тыс не так уж и большая для трешки в Н. Москве. Автор это самый лучший способ, пока мама еще адекватна - надо сделать так. С картами потихоньку разберетесь - сдавая комнаты как писали выше. Сейчас надо от ипотеки избавится.

#19
Гость

Автор, идите в банк и просите максимально увеличить срок выплаты и снизить ежемесячный платеж. Сейчас кризис и банку выгоднее пойти вам на встречу чем затевать суд и обращать взыскание на залог. Если у вас улучшиться финансовое состояние, то будете платить досрочно.

история с валютными ипотечниками указывает на обратное. Российсик банки перекредитовывают на не выгодных условиях, плюс надо будет пройти по кругу все оценки, залоги, страховки итп. При остатке 500 тыс это будет слишком дорого.
И если банк узнает о потере трудоспособности и дееспособности заемщика, то обратной дороги не будет.

Гость
#20
Sergey

лучше сразу в микрофинансовые организации обратиться.

В микрофинанс не стоит, баки до 300 тыс дают а кредит, попробуйте поискать. У меня так знакомые когда им 500 тыс осталось -они взяли два потребкредита и сдавая комнату расплатились. С ипотекой можно вообще на улице остаться

#21
Гость

В микрофинанс не стоит, баки до 300 тыс дают а кредит, попробуйте поискать.

это был стеб. Так же, как и с кредитными картами, я надеюсь, это тоже стеб. Если уж попадать, то на микрофинансах. Взять сразу в нескольких, чтоб по полной.
Процент по картам - в районе 30 и выше, за льготный период автор долги не закроет. Это будет такая зaдницa, что ипотека покажется цветочками.

Кредит безработному не дадут, но если удастся взять потреб 500 тыс на 5 лет, то это бы решило ситуацию. Хотя, процент по потребам тоже не маленький относительно ипотеки. Но НЕ, блин, кредитки.

Ох
#22

А может вы попытаетесь найти какого- ниб спонсора, человека, который одолжит вам 500 тыщ под расписку и т.д? Ну много же богачей, как ни крути, поищите через знакомых каких- ниб.

Гость
#23

Я бы все-таки сдавала, чем еще в одни долги влезать. Вам же еще жить на что-то надо. С маминой болезнью вам расходов прибавится. Ничего, напрягитесь, подготовьте комнаты и сдавайте, это меньшее из зол. За год-два выплатили бы банку.

Елена
#24

Я недавно обратилась в банк,в кот у меня ипотека за "реструкторизацией" Пока я в отпуске по уходу за ребёнком + моё предприятие закрылось ( те я безработная уже без выплат).У них ( банк Юникредит) два варианта- либо 6 мес.я плачу только проценты, потом как обычно+ невыплаченные за это время, либо увеличение срока кредита с уменьшением ежемесячной выплаты.Думаю вам бы подошёл второй вариант.,тк процент по ипотеке ведь меньше любого другого кредита.

Елена
#25

Продолжение...Не думаю, что вам есть смысл переоформлять ипотеку на себя ( процент точно пересчитают в бОльшую сторону, т.к сейчас ставка выше чем 5 лет назад+ у вас нет оф.подтверждения зп) И уж точно не надо связываться с картами ( ипотека у вас 11% наверное, а там сейчас 20-25%, переплатите много) Делайте нот.доверенность на себя от мамы и обращайтесь в банк (если она не может)

Гость
#26

По поводу страхования ипотеки. Не всегда это спасает. Вот в моем городе остановилась застройка крупного микрорайона, года полтора назад. Почти 5 тысяч дольщиков попали, бОльшая часть - ипотечники. И у очень многих ипотека была именно что застрахована, причем в тех страховых, которые банки-кредиторы одобряли как единственно возможные. И что теперь мы имеем- все эти страховые сейчас или под процедурой наблюдения или уже банкроты. Никто возмещение получить так и не смог

Гость
#27
Гость

Я бы все-таки сдавала, чем еще в одни долги влезать. Вам же еще жить на что-то надо. С маминой болезнью вам расходов прибавится. Ничего, напрягитесь, подготовьте комнаты и сдавайте, это меньшее из зол. За год-два выплатили бы банку.

Расходы- да. С таким диагнозом деньги полетят просто пачками

гость
#28
Гость

Вы прикалываетесь? Штрафы за просрочку по кредиткам в разы (!!) выше, чем по ипотеке, там % несоизмеримый. Автор, не делайте так!

Я не прикалываюсь. Даже если она не сможет по ним платить и уйдёт в игнор, то особой " задницы" не будет. Банк подаст в суд и никакой суд не присудит ей штрафы в РАЗЫ. А потом будет ИП и она будет платить по три копейки банку. Это лучше , чем остаться на улице с больной матерью и старой бабушкой.

гость
#29

А может орендовать вам однокомнатную на вас трёх, переехав туда жить на год, два. А вашу квартиру сдавать. Из зарплаты вы платите за комнату, а деньгами за вашу трёшку гасите ипотеку.

Гость
#30
Sergey

это был стеб. Так же, как и с кредитными картами, я надеюсь, это тоже стеб. Если уж попадать, то на микрофинансах. Взять сразу в нескольких, чтоб по полной. Процент по картам - в районе 30 и выше, за льготный период автор долги не закроет. Это будет такая зaдницa, что ипотека покажется цветочками. Кредит безработному не дадут, но если удастся взять потреб 500 тыс на 5 лет, то это бы решило ситуацию. Хотя, процент по потребам тоже не маленький относительно ипотеки. Но НЕ, блин, кредитки.

А особой разницы не будет, если она не сможет платить. Зато по карте срок исковой давности начинает течь от того дня, когда в банк не поступил очередной платёж, а при потребе - по каждому платежу свой срок.

Автор
#31
Гость

Как бывший банковский работник советую обратиться в банк, объяснить в письменном виде ситуацию с копией справки мамы и трудовой вашей. Банки заинтересованы в возврате денег и не хотят терять клиентов, там тоже не звери работают и помогут найти выход. Можно посоветоваться со знакомыми, работающими в этой сфере, если такие есть. Еще вариант - маме оформить на вас доверенность у нотариуса и от ее имени заключать сделки - сдавать одну из комнат, все же доход. Да, в суде, допустим, такую доверенность можно оспорить, но для квартирантов сойдет. Или адекватность почти потеряна? Найти другую работу или доп. доход. Но этот вариант, думаю, вы уже много раз обдумывали.Обратиться за помощью к родственникам, взять в долг.Одна знакомая в период тяжелейшего безденежья таксовала по ночам. Еще одна подалась в эскорт. Я хорошо пеку, подрабатывала детскими тортами на заказ. Продажа техники, украшений. Это уже совсем на крайний случай.

Спасибо Вам большое за дельный совет! Сдать одну из комнат точно не получится - мамино состояние сейчас - похоже на человека в маразме, она не понимает, что делает. Работу ищу сейчас, параллельно пытаюсь, все же, добиться выплат на этом месте, еще ищу у кого занять, но, конечно, в кризис мало кто готов такие суммы давать...

Автор
#32
Ох

А может вы попытаетесь найти какого- ниб спонсора, человека, который одолжит вам 500 тыщ под расписку и т.д? Ну много же богачей, как ни крути, поищите через знакомых каких- ниб.

Ищу. Богачи тоже просто так не раскошелятся - насмотрелась на таких на нынешней работе. Просила даже у шефа - не дает.

Автор
#33
Елена

Продолжение...Не думаю, что вам есть смысл переоформлять ипотеку на себя ( процент точно пересчитают в бОльшую сторону, т.к сейчас ставка выше чем 5 лет назад+ у вас нет оф.подтверждения зп) И уж точно не надо связываться с картами ( ипотека у вас 11% наверное, а там сейчас 20-25%, переплатите много) Делайте нот.доверенность на себя от мамы и обращайтесь в банк (если она не может)

Нотариальная доверенность есть, то есть, мне стоит открыться банку - мол, мама больна уже год, я пока могла - платила - теперь не могу и прошу снизить платеж?

гость
#34
Автор

Спасибо Вам большое за дельный совет! Сдать одну из комнат точно не получится - мамино состояние сейчас - похоже на человека в маразме, она не понимает, что делает. Работу ищу сейчас, параллельно пытаюсь, все же, добиться выплат на этом месте, еще ищу у кого занять, но, конечно, в кризис мало кто готов такие суммы давать...

Да уж дельный совет про "эскорт".

Елена
#35
Автор

Нотариальная доверенность есть, то есть, мне стоит открыться банку - мол, мама больна уже год, я пока могла - платила - теперь не могу и прошу снизить платеж?

Для реструкорицазии кредита банку нужны аргументы.У вас ведь есть доки о болезни ( т.***** нетрудоспособности)мамы- вот их и приложите к заявлению.Если откажут, тогда уже подадите запрос о переводе ипотеки на себя.Или не подадите, если найдете другое решение вопроса.В одностороннем порядке банк ничего поменять в ипотечном договоре не может пока вы ежемесячно платите.Со мной очень хорошо общались по этому поводу, в отделении мол.человек все объяснил, потом ещё позвонили специалист из гл.офиса.Все спокойно, без негатива абсолютно.Я , кстати так ничего решила и не делать.Все осталось как есть.Ваша мама делала возврат налога за покупку квартиры и возврат % по ипотеке? Приличные суммы выходят

Елена
#36

Почему- то "тоесть" сайт указал как т*** -как ругательное какое то??

Автор
#37
Елена

Для реструкорицазии кредита банку нужны аргументы.У вас ведь есть доки о болезни ( т.***** нетрудоспособности)мамы- вот их и приложите к заявлению.Если откажут, тогда уже подадите запрос о переводе ипотеки на себя.Или не подадите, если найдете другое решение вопроса.В одностороннем порядке банк ничего поменять в ипотечном договоре не может пока вы ежемесячно платите.Со мной очень хорошо общались по этому поводу, в отделении мол.человек все объяснил, потом ещё позвонили специалист из гл.офиса.Все спокойно, без негатива абсолютно.Я , кстати так ничего решила и не делать.Все осталось как есть.Ваша мама делала возврат налога за покупку квартиры и возврат % по ипотеке? Приличные суммы выходят

Кажется, делала, сейчас у нее уже не узнаешь...

Елена
#38

Возврат % по ипотеке можно делать ежегодно за прошлый год+если она мама получила не все 260тр за покупку квартиры тоже можно дополучить.Ищите специалиста (обьявы на авито, у знакомых) кот этим занимаются.Мне дали тел девушки кот.работает в налоговой и за 1200р делает эти декорации.Она САМА по моему паспорту посмотрела что я получала ( я один раз подавала доки и забыла потом) , САМА из базы распечалата мои НДФЛ за те гола, что можно получить.В общем я только готовые бумаги отнесла в налоговую.То же самое для мужа.Если мама хоть один из трёх последних лет работала( 15,14,13) , то вы можете что то получить[

Автор
#39
Елена

Возврат % по ипотеке можно делать ежегодно за прошлый год+если она мама получила не все 260тр за покупку квартиры тоже можно дополучить.Ищите специалиста (обьявы на авито, у знакомых) кот этим занимаются.Мне дали тел девушки кот.работает в налоговой и за 1200р делает эти декорации.Она САМА по моему паспорту посмотрела что я получала ( я один раз подавала доки и забыла потом) , САМА из базы распечалата мои НДФЛ за те гола, что можно получить.В общем я только готовые бумаги отнесла в налоговую.То же самое для мужа.Если мама хоть один из трёх последних лет работала( 15,14,13) , то вы можете что то получить[

Спасибо большое, я займусь, вдруг получится! Спасибо!

Елена
#40

[quote="Автор"]

Спасибо большое, я займусь, вдруг получится! Спасибо![/quote
]Удачи вам! У вас всего год остался - уверена вы разберетесь.На фоне вообще ничего не платящих ( таких сейчас ооочень много) или платящих только % годами, у вас все совсем неплохо)))

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: