Гость
Статьи
Ремонт и соседи

Ремонт и соседи

Долгожданный ремонт. Квартира на первом этаже.
Капитальный (замена и утепление пола, стены, проводка).
С соседями отношения ровные в принципе.
Но как начался ремонт, началась видимо зависть...
Сначала одна пришла к строителям (я в квартире не живу и прихожу утром и вечером) и заявила что слишком уж они шумят, а у неё внук спать днём не может. Я тут-же связалась с начальников ЖКО и мне пояснили, что могу смело производить любые работы с 8:00 до 21:00 кроме воскресенья. Ладно... мне, кстати, соседка при встрече ни слова не сказала.
Затем на лавочке бабульки начали выяснять ЧТО же именно я там делаю)))
Сказала, что плесень одолела и холодные полы - поэтому утепляюсь, клею обои простенькие и плитку на пол...
Потом грязь в подъезде их раздражать начала (Мусора то много выносят) я сказала чтоб не переживали, закончим и отмоем им стены и панели протрём.
Думала успокоились ))) но не тут-то было. Теперь постоянно спрашивают "Ну когда же мы будем ремонт смотреть?"
А я в принципе посторонних в квартире не приемлю..
Прошу совета КАК им хитро так отказать (грубо я запросто могу послать) всё-же соседи и добрососедские отношения никто не отменял. Может у кого схожая ситуация была?

Гость
125 ответов
Последний — 28 марта 2019, 06:14 Перейти
1.
Гость

А вы где? В Москве ремонт можно делать с понедельника по субботу с 9:00 до 19:00 с перерывом на "тихий час" с 13:00 до 15:00. В праздники и воскресенья любые ремонтные работы запрещены.

2.
Гость
Гость

Теперь постоянно спрашивают "Ну когда же мы будем ремонт смотреть?"

О, как меня задолбали на работе этим вопросом в свое время... Никогда я не пойму таких людей. Три года говорила, что еще чуть-чуть осталось кое-что вот доделать и все. Отстали наконец.

Остальные вопросы также в процессе возникали, но у меня была установка на мирную жизнь, поэтому специально сказала строителям, что если кто-то будет жаловаться на шум именно в период дневного сна (дети спят, пожилые), то пусть занимаются тихими работами, но никто не жаловался. На грязь жаловались тоже, обещала все убрать, дотерпели молча.

3.
Гость

Да придумывайте отговорки каждый раз и не пускайте. У меня бабка снизу весь ремонт бесилась. Сейчас даже когда сплитку мне моют бесится. Я привыкла и внимание не обращаю.

4.
Автор
Гость

А вы где? В Москве ремонт можно делать с понедельника по субботу с 9:00 до 19:00 с перерывом на "тихий час" с 13:00 до 15:00. В праздники и воскресенья любые ремонтные работы запрещены.

Оренбуржье. Сказали, что никаких перерывов на "тихий час" нет. Специально на начальника вышла))

5.
Гость

Не знаю как на счет "посмотреть". Но то, что вы шумом и мусором мешаете людям это не зависть, а раздражение, потому что реально на мозги действует постоянная долбежка и сверление, вас то там нет и вы этого не поймете.

6.
Гость

А если вы три месяца будете делать ремонт, то подъезд три месяца в грязи должен жить? Вы должны мыть пол на этаже и в подъезде каждый раз после выноса мусора, а в идеале - вообще каждый день! Почему люди должны ходить через вашу грязь и носить ее в квартиры? У нас в подъезде именно так ремонтируют.. Вечером, перед массовым возвращением жителей с работы - лифт и подъезд вымыт.

7.
Юляша

Автор, думаю, вы сами понимаете, в чем проблема. вот вы вроде бы говорите о добрососедских отношениях, и в то же время заявляете, что имеете право делать ремонт с 8 до 20. Очевидно, ваша соседка боится вам заявить претензии, потому что опасается хамства с вашей стороны.
Когда мы делали ремонт в квартире, мы делали его с 10 до 18, и делали перерыв днем часа на два. Потому что постарались пожалеть людей, которые живут вокруг нас. Повесили объявление с графиком шумных работ, обещанием все убрать за собой и номер телефона (один раз звонила соседка через этаж и просила сделать маленький перерыв, у нее была важная интернет-конференция).
Считаю, что это то, что должен делать каждый делающий ремонт. Что касается всего остального - соседей лесом.

8.
Юляша

Еще забыла - доплатила уборщице подъезда (вышла на нее через консьержку), чтобы она мыла пол через день весь период ремонта. А после окончания всех грязных работ, она сделала полную уборку, включая стены.

9.
Гость

автор вы реально думаете что вам завидуют? и хотят в гости ремонт посмотреть? про "посмотреть ремонт" это они спрашивают для вида, с целью вызнать когда уже конец ремонту, а не с целью ваши хоромы посмотреть... вот люди наивные, чуть что - завидуют им! И кстати у нас когда был ремонт, и если строительный мусор носили то вечером мыла лестничную площадку, не смотря на то что на следующий день еще мусор носили, как пачкали так сразу же и мыла, а тем более у вас первый этаж, самый проходной, значит грязь по всему подъезду разносится.

10.
Автор
Гость

Не знаю как на счет "посмотреть". Но то, что вы шумом и мусором мешаете людям это не зависть, а раздражение, потому что реально на мозги действует постоянная долбежка и сверление, вас то там нет и вы этого не поймете.

Это от чего же я не пойму???
Я 15 лет в этом доме живу и периодически (ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ) соседи делают ремонт! И делают месяцами! Но мне и в голову не пришло ни разу пойти и поскандалить на тему шума или мусора. Бесшумно ремонт ещё нигде делать не научились.

11.
Гость

У меня ребёнок в пять месяцев зашелся диким рёвом и плачем, когда соседи неожиданно начали штробить стену, а он спал. Соседям чуть дверь не вынесла, ребёнка не могла успокоить очень долго. Испуг такой, что ему 5 лет уже, но при подобных звуках в глазах страх, на улицу вывожу. Теперь всех "ремонтных" соседей прошу предупреждать о начале шумных работ. Да, Вы вправе делать, что хотите до 21ч, но шум должен быть не сильнее установленной нормы. Так что при желании и настойчивости можно ремонт прекратить на законных основаниях. Какая зависть? Кого сейчас удивишь ремонтом? Просто старые люди в основном дома сидят, раздражает их грохот и ваша грязь в подъезде, которая тащится на ногах по всем квартирам.

12.
Гость
Автор

Я 15 лет в этом доме живу и периодически (ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ) соседи делают ремонт! И делают месяцами! Но мне и в голову не пришло ни разу пойти и поскандалить на тему шума или мусора. Бесшумно ремонт ещё нигде делать не научились.

Возможно, вас не бывает дома именно с 10 часов до 18 . Вот вас эти ремонты и не трахали. Но ведь в доме есть пенсионеры, мамы с детьми - их ваш грохот по голове ой как достал ест! И никакой зависти - только раздражение.

13.
Автор
Гость

автор вы реально думаете что вам завидуют? и хотят в гости ремонт посмотреть? про "посмотреть ремонт" это они спрашивают для вида, с целью вызнать когда уже конец ремонту, а не с целью ваши хоромы посмотреть... вот люди наивные, чуть что - завидуют им! И кстати у нас когда был ремонт, и если строительный мусор носили то вечером мыла лестничную площадку, не смотря на то что на следующий день еще мусор носили, как пачкали так сразу же и мыла, а тем более у вас первый этаж, самый проходной, значит грязь по всему подъезду разносится.

Срок моего ремонта им чётко известен.
Полы я не мою принципиально, только веник, да и муж против категорически. Уборщицы нет (приплатила бы). Много чести для всякой шушары, которая живёт выше (в основном снимают) первый этаж намывать.
А соседи мои должны быть счастливы - мебель и прочие предметы интерьера (оч даже хорошего качества) мигом разобрали, когда к ремонту готовилась.

14.
Автор
Гость

АвторЭто от чего же я не пойму???
Возможно, вас не бывает дома именно с 10 часов до 18 . Вот вас эти ремонты и не трахали. Но ведь в доме есть пенсионеры, мамы с детьми - их ваш грохот по голове ой как достал ест! И никакой зависти - только раздражение.

Я дома всегда. И слышу всё. А раздражение можно в опу засунуть на месяц.
Имею право пошуметь.

15.
Гость

Какая зависть? Кого сейчас удивишь ремонтом? Просто старые люди в основном дома сидят, раздражает их грохот и ваша грязь в подъезде, которая тащится на ногах по всем квартирам.

Ну, прям все обзавидовались от шума и грязи в подъезде)))))))))) Автор же пишет, что ДОЛГОЖДАННЫЙ ремонт, видно по себе судит, сама раньше другим завидовала)

16.
Гость
Автор

Срок моего ремонта им чётко известен.
Полы я не мою принципиально, только веник, да и муж против категорически. Уборщицы нет (приплатила бы). Много чести для всякой шушары, которая живёт выше (в основном снимают) первый этаж намывать.
А соседи мои должны быть счастливы - мебель и прочие предметы интерьера (оч даже хорошего качества) мигом разобрали, когда к ремонту готовилась.

Ну вот ответ на ваш вопрос: вы к соседям, как к 'шушере", они так же к вам. Я бы еще добавила про ваше хамство - это к тому, что не мыть подъезд. Почему люди должны вашу грязь таскать в свои квартиры?

17.
Гость
Автор

Ну есть же предел разумного. Вон выше написали - вывесить график шумных работ и времени тихого часа, чтоб хоть как-то спланировать отдых/сон. Не у всех крепкое здоровье, есть те кто днем спит.

Гость

У меня ребёнок в пять месяцев зашелся диким рёвом и плачем, когда соседи неожиданно начали штробить стену, а он спал. Соседям чуть дверь не вынесла, ребёнка не могла успокоить очень долго. Испуг такой, что ему 5 лет уже, но при подобных звуках в глазах страх, на улицу вывожу. Теперь всех "ремонтных" соседей прошу предупреждать о начале шумных работ. Да, Вы вправе делать, что хотите до 21ч, но шум должен быть не сильнее установленной нормы. Так что при желании и настойчивости можно ремонт прекратить на законных основаниях. Какая зависть? Кого сейчас удивишь ремонтом? Просто старые люди в основном дома сидят, раздражает их грохот и ваша грязь в подъезде, которая тащится на ногах по всем квартирам.

То же самое было. Только к трем годам перестал панический страх испытывать при этих звуках. Хорошо, что в Москве ввели жесткие временные рамки, потому что таких свиней, как автор, слишком много.

19.
Автор
Кошачья мята

То же самое было. Только к трем годам перестал панический страх испытывать при этих звуках. Хорошо, что в Москве ввели жесткие временные рамки, потому что таких свиней, как автор, слишком много.

По себе не судят.
В соседях детей нет.
Бабка, которая прибегала живёт на 4 этаже и в квартире по стояку напротив.
Работы ведутся с 10 до 18.

20.
Гость
Гость

АвторСрок моего ремонта им чётко известен.
Ну вот ответ на ваш вопрос: вы к соседям, как к 'шушере", они так же к вам. Я бы еще добавила про ваше хамство - это к тому, что не мыть подъезд. Почему люди должны вашу грязь таскать в свои квартиры?

Автор на все 100% не права, Она обязана в подъезде каждый день убирать все что ее рабочие натаскали и натоптали, это же ЭЛЕМЕНТАРНО. Теперь мне ясно почему соседи злятся, чувствую, что кто-нибудь в итоге взорвется. Срок ремонта может у нее 2 месяца и что теперь? это все время будет в подъезде грязь. Люди, вы когда живете в квартирах, а вокруг вас куча соседей, то ОБЯЗАНЫ считаться с ними. Не нравится? покупайте дом и делайте в своем личном доме и дворе, что вздумается, можете годами не убирать.

21.
Гость
Автор

Я дома всегда. И слышу всё. А раздражение можно в опу засунуть на месяц.
Имею право пошуметь.

А почему ж от своего ремонта сбежали? Послушали бы в квартире чарующие звуки, когда штробят стены. Живо бы раздражение из опы достали. С таким отношением надо в частном доме жить без соседей на километр, чтоб шушера не мешала.

21.
А на том берегу

Автор, ремонт ваш соседи хотят посмотреть ни с целью восхититься ваше плиткой и мебелями, а с целью удостовериться, что вы не снесли какую-нибудь несущую стенку. Я вот на прошлой неделе с утра подскочила от адской вибрации по всему объему квартиры- это соседи снизу сносили как раз таки несущую стену. Тут же позвонила в мосжилинспекцию, уведомив ремонтников об этом своем намерении- мигом притихли!

22.
Гость
Автор

По себе не судят.
В соседях детей нет.

Во всем доме нет детей? Когда штробят стены - весь дом содрогается. А если в доме есть люди, репетиторы наконец? Они в течении всего ремонта не смогут работать. Хотя, вам, конечно на них на всех наплевать. Они же завидуют вам.

23.
Автор
Гость

ГостьАвторСрок моего ремонта им чётко известен.
Автор на все 100% не права, Она обязана в подъезде каждый день убирать все что ее рабочие натаскали и натоптали, это же ЭЛЕМЕНТАРНО. Теперь мне ясно почему соседи злятся, чувствую, что кто-нибудь в итоге взорвется. Срок ремонта может у нее 2 месяца и что теперь? это все время будет в подъезде грязь. Люди, вы когда живете в квартирах, а вокруг вас куча соседей, то ОБЯЗАНЫ считаться с ними. Не нравится? покупайте дом и делайте в своем личном доме и дворе, что вздумается, можете годами не убирать.

Рабочие мусор подметают.
Машину оплачиваю и мусор вывозят.
А взорвутся как? Хотела бы посмотреть на того кто в себя поверит)))))))))

24.
Гость

А почему ж от своего ремонта сбежали? Послушали бы в квартире чарующие звуки,

))))))))))))))))

25.
Гость

Я вот тоже убить готова, когда в 8 утра кто-то начинает строительные работы проводить, особенно в выходной день! Нужно всегда с пониманием к окружающим относиться!

26.
Автор
Гость

АвторПо себе не судят.
В соседях детей нет.
Во всем доме нет детей? Когда штробят стены - весь дом содрогается. А если в доме есть люди, репетиторы наконец? Они в течении всего ремонта не смогут работать. Хотя, вам, конечно на них на всех наплевать. Они же завидуют вам.

Небезосновательно считаю, что если я в течение многих лет периодически терплю шум от ремонта посторонних, то и мой шум пару недель потерпеть просто обязаны.
Не нравится? Выше уже сказали - пусть свой дом покупают))

27.
Гость

а кто-нибудь знает способ бесшумного ремонта?
тогда поделитесь, пожалуйста.
У меня тоже соседи возмущались, вызвали представителей ЖКО. те пришли, посмотрели, что никто никаких капитальных стен не сносит, потолки не рушит и т.д. Сказали, чтобы мы спокойно продолжали делать ремонт, никаких нарушений нет. Время после 21 вечера и до 8 утра - да, нельзя. В остальное время, пожалуйста.

Гость

Я вот тоже убить готова, когда в 8 утра кто-то начинает строительные работы проводить, особенно в выходной день! Нужно всегда с пониманием к окружающим относиться!

Согласна!!!

28.
Автор
Гость

А почему ж от своего ремонта сбежали? Послушали бы в квартире чарующие звуки,
))))))))))))))))

Квартира вычищена наголо. Мебель вывезена. Туалета-ванной нет.
Были бы жилые комнаты, жила и слушала бы легко.

29.
Гость
Автор

ГостьГостьАвторСрок моего ремонта им чётко известен.
Рабочие мусор подметают.
Машину оплачиваю и мусор вывозят.
А взорвутся как? Хотела бы посмотреть на того кто в себя поверит)))))))))

Девушка/женщина у вас как с психикой, в порядке?))) То вы их в зависите обвиняете, то называете шушерой, а теперь намекаете, что вы гроза этой шушеры, что против вас никто из них не пикнет)))))))) Вам по-моему требуется "ремонт" нервной системы, а не квартиры.

30.
Гость
Гость

АвторПо себе не судят.
В соседях детей нет.

а каким способом и в какое время люди могут делать ремонт? Согласовать со всеми соседями удобное время? это в лучшем случае будет полчаса в день. Много успеете сделать за полчаса?
Мы тоже когда в сталинском доме меняли дверь, то стены дробили. Понятно, что шум на весь подъезд и стены сотрясались. Но, можно же потерпеть два дня. Все когда-то делают ремонт.

31.
Автор
Гость

а кто-нибудь знает способ бесшумного ремонта?
тогда поделитесь, пожалуйста.
У меня тоже соседи возмущались, вызвали представителей ЖКО. те пришли, посмотрели, что никто никаких капитальных стен не сносит, потолки не рушит и т.д. Сказали, чтобы мы спокойно продолжали делать ремонт, никаких нарушений нет. Время после 21 вечера и до 8 утра - да, нельзя. В остальное время, пожалуйста.

Вот и я о том. Шумные работы у меня длились ровно две недели.
Сейчас даже не сверлят уже. Шуршат конечно потихонечку, но исключительно в рабочие дни и время.
А вот сосед сверху полтора года регулярно сверлил, стучал и ничего, я к нему не ходила... Все хотят жить красиво - пусть себе ремонтируется

Автор

По себе не судят.
В соседях детей нет.

Так я и не по себе, а по вам. По вашим словам.
А бабкам, пожилым людям, отдыхать не надо?

33.
Гость
Гость

ГостьАвторПо себе не судят.
В соседях детей нет.
а каким способом и в какое время люди могут делать ремонт? Согласовать со всеми соседями удобное время? это в лучшем случае будет полчаса в день. Много успеете сделать за полчаса?
Мы тоже когда в сталинском доме меняли дверь, то стены дробили. Понятно, что шум на весь подъезд и стены сотрясались. Но, можно же потерпеть два дня. Все когда-то делают ремонт.

Оповестите заранее. У нас в подъезде вывешиваемся объявление: типа извините пожалуйста. Допустим, завтра, с такого - то по такой - то час в доме будут шумные работы, или будет отключена вода. И все в курсе и планируют свои дела. Ну а про мытье подъезда и лифта я уже писала выше.

34.
Гость
Гость

А попку вам строители не обязаны подтирать во время проведения работ, не?
Если там не долбит перфоратор весь день всю неделю - то слать всех лесом, вы и так им нос разрешили сунуть, куда не следует.

35.
Москва

Гостю 1.

Гость

Если там не долбит перфоратор весь день всю неделю - то слать всех лесом, вы и так им нос разрешили сунуть, куда не следует.

Можно и послать. Но тогда во время тихого часа приедут дяди полицейские и оштрафуют нарушителя на 2000 рублей. Не дойдет с первого раза, они приедут еще. И еще. Пока нарушитель не научится законы соблюдать.

37.
Автор
А на том берегу

Автор, ремонт ваш соседи хотят посмотреть ни с целью восхититься ваше плиткой и мебелями, а с целью удостовериться, что вы не снесли какую-нибудь несущую стенку. Я вот на прошлой неделе с утра подскочила от адской вибрации по всему объему квартиры- это соседи снизу сносили как раз таки несущую стену. Тут же позвонила в мосжилинспекцию, уведомив ремонтников об этом своем намерении- мигом притихли!

Всё что мне нужно уже давно было снесено и узаконено и никто из соседей не смеет ко мне с проверкой заходить ЖКО - без проблем с соответствующим удостоверением.

38.
Москва

Да и остальным "репетиторам", директорам, проводящим важные интернет - конференции из квартиры напротив)) - ржу. Смотрите, как бы автор к вам не пришла и вас бы не заставила в своих халупах срачч свой разгребать.

Москва

Да и остальным "репетиторам", директорам, проводящим важные интернет - конференции из квартиры напротив)) - ржу. Смотрите, как бы автор к вам не пришла и вас бы не заставила в своих халупах срачч свой разгребать.

бредит что-ли...

40.
Автор
Кошачья мята

АвторПо себе не судят.
В соседях детей нет.
Так я и не по себе, а по вам. По вашим словам.
А бабкам, пожилым людям, отдыхать не надо?

На том свете отдохнут

41.
Левая тетка

Автор, не смешите, кто может завидовать вашей новой плитке и обоям?) Чай не особняк построили, вот такому можно позавидовать. Мы тоже делали ремонт, со штроблением стен, и живем на первом этаже. Двумя этажами выше живет мать с годовасом, обменялись телефонами, когда днем она его укладывала спать, звонила и мы прекращали работы, просыпался-продолжали. Никто в нашу квартиру не ломился, соседу по тамбуру было интересно, пригласили его с женой посмотреть.

42.
Москва
Кошачья мята

Можно и послать. Но тогда во время тихого часа приедут дяди полицейские и оштрафуют нарушителя на 2000 рублей. Не дойдет с первого раза, они приедут еще. И еще. Пока нарушитель не научится законы соблюдать.

Тетя, ты нормальная? Тихий час в ясельной группе в садике, пиликай туда со своими законами. А мой юрист получше тебя знает законы(кстати, я тоже в стадии ремонта) - и смотри, как бы ты не заплатила 2000 за не поддержание общедомового имущества в надлежащем состоянии, а то одна автор за вас всех отдувается.

43.
Москва
Кошачья мята

бредит что-ли...

Я то не брежу, но знаю места, где и это лечат - так что велкам.

44.
Левая тетка
Гость

Ремонт вы не прекратите никак. Нет такого закона. Никто не виноват, что ваш ребенок боится штробления стен.

45.
Москва

Вообще весело жить в человейнике).

46.
Добряшка

Ой автор не слушайте этих овуль с их спящими вечно личинками. Вв имеете право днем делать ремонт. Мне один раз 3 двери межкомнатных ставили - прибежала соседка,РЕБЕНОЧЕГ СПИТ НЕ ШУМИТЕ!!!! А я не сама двери ставила,человека нанимала,я ему что должна была сказать - иди погуляй лесом? Тем более я каждый вечер соушала скандалы с матюками от этой соседки и ее мужа - и я же не жаловалась.
Есс-но в тот раз я ее послала. Больше она ко мне не приходила

47.
Москва

На одной из моих квартир мы тоже штробили стены - семьи с детьми со всех сторон, сверху нас периодически топили-и со всеми были в идеальных отношениях.

48.
Автор
Левая тетка

Автор, не смешите, кто может завидовать вашей новой плитке и обоям?) Чай не особняк построили, вот такому можно позавидовать. Мы тоже делали ремонт, со штроблением стен, и живем на первом этаже. Двумя этажами выше живет мать с годовасом, обменялись телефонами, когда днем она его укладывала спать, звонила и мы прекращали работы, просыпался-продолжали. Никто в нашу квартиру не ломился, соседу по тамбуру было интересно, пригласили его с женой посмотреть.

О зависти я предположила.
Детей маленьких (младше 12 лет) в соседних подъездах нет. Если бы были - возможно согласовала бы время тишины.
Соседям за месяц до ремонта сообщила, что планирую.
И возможность высказаться у них, поверьте, была.
Да и сейчас каждый день возле подъезда с ними здороваюсь и общаюсь т.к. прихожу кормить своих бездомных кошек утром и вечером и никто мне ничего о шуме не говорит. А та бабка, что прибегала к строителям, мило улыбается мне.