Гость
Статьи
Продажа квартиры в …

Продажа квартиры в кризис

В 2013 году мы с мужем купили комнату потому что на квартиру еще не накопили. Потом у нас родился первый ребенок и конечно в комнате нам уже тесновато. В 2016 году мы купили 2-***** комнатную квартиру, и пока делаем в ней ремонт. Так как в стране кризис комнату мы продали дешевле чем покупали. Опять же денег на квартиру нам немного нехватило и мы взяли небольшую ипотеку. Теперь планируем второго ребенка. И рассчитываем закрыть ипотеку в следующем году. Подумываем купить квартиру побольше уже 3-ку в следующем году. Думаю а стоит ли вообще тогда делать ремонт, ведь продадим мы ее скорее всего еще дешевле чем покупали. Поделитесь люди которые недавно продавали квартиры, сложно ли это? Как долго продавали? какие квартиры быстрее продаются с ремонтом или убитые?

88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не станете 5 лет после покупки ждать?

Полька
#2

так вы квартиру или комнату хотите продать я не поняла? это важно.. Если продаете квартиру, то т.к. вы ее купили в 2016, и не прошло еще 5 лет с момента покупки, то придется заплатить налог. Если квартира куплена в 2016,то нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог, если до 2016,то 3 года. Но наверно вы об этом знаете.

Гость
#3
Полька

так вы квартиру или комнату хотите продать я не поняла? это важно.. Если продаете квартиру, то т.к. вы ее купили в 2016, и не прошло еще 5 лет с момента покупки, то придется заплатить налог. Если квартира куплена в 2016,то нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог, если до 2016,то 3 года. Но наверно вы об этом знаете.

а могут просто составить договор дарения супругу квартиры.и тогда он продаст без уплаты налога

Soho
#5

Продала недавно свою дороже, чем купила, но в основном за счет хорошего развитого района и оставила кухню с встроенной техникой, мебель частично, хорошую дверь. В основном людям все равно на ремонт, на цену мало влияет. главное, чтобы не было сильно убито, чтобы купить и жить сразу, не заморачиваясь с ремонтом. К примеру, мои соседи без кухни и с обычным ремонт продают до сих пор. И да, про налог верно вам написали.

Гость
#6
Гость

а могут просто составить договор дарения супругу квартиры.и тогда он продаст без уплаты налога

Об этом я не знала это хорошо. если это так. А если на маму оформить договор дарения, тоже не нужно будет ждать оставшиеся 2 года например и можно будет продать квартиру без уплаты налога?

Гость
#7

Никакой налог им платить не придется, если они не получат прибыль - продадут двушку, допустим, от балды, за пять млн., а купят трешку за восемь. Нет прибыли, нет налога.

Елена
#8
Полька

так вы квартиру или комнату хотите продать я не поняла? это важно.. Если продаете квартиру, то т.к. вы ее купили в 2016, и не прошло еще 5 лет с момента покупки, то придется заплатить налог. Если квартира куплена в 2016,то нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог, если до 2016,то 3 года. Но наверно вы об этом знаете.

Если сразу купить др.квартиру (больше и дороже) налог платить не надо.

Верона
#9

могу сказать,что ремонт ремонту рознь и вряд ли он окупится.сейчас главное- цена.квартира должна быть светлой,чистой и максимально пустой.такие продаются легче всего.

Гость
#10

Мы сейчас продали однушку и купили трёшку. Квартиры сейчас подешевели, как раз сейчас самое время продавать и покупать. На те деньги, что у нас были накоплены , ещё два года назад мы не могли ничего купить, зато после кризиса цены на жильё упали, а деньги то у нас остались прежние !!)) Свою однушку продали очень быстро за две недели , сейчас расхватывают и с ремонтом и без, у кого какие возможности. Доложили денег накопленных и купили шикарную трёшку!!)) Делали всё через агенство. Так что торопитесь, если задумали менять квартиру. У нас много друзей за этот год купили жильё таким образом.

Гость
#11

Хочу продать свою квартиру и купить на последней этаже в другом районе там где ила раньше. Соседи сверху достали просто слышимость отличная просто в этих панельках сил больше терпеть нет. Блин, вы меня прям обрадовали про договор дарения

Гость
#12
Елена

Полька
так вы квартиру или комнату хотите продать я не поняла? это важно.. Если продаете квартиру, то т.к. вы ее купили в 2016, и не прошло еще 5 лет с момента покупки, то придется заплатить налог. Если квартира куплена в 2016,то нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог, если до 2016,то 3 года. Но наверно вы об этом знаете.
Если сразу купить др.квартиру (больше и дороже) налог платить не надо.

Спасибо! мы и хотим сразу купить дороже квартиру надо будет подумать над этим. Все таки дать еще 2 года,так долго кается....

Гость
#13
Гость

Никакой налог им платить не придется, если они не получат прибыль - продадут двушку, допустим, от балды, за пять млн., а купят трешку за восемь. Нет прибыли, нет налога.

Совершенно верно, нам в агенстве так и сказали . Сказали, что если мы выругал захотим продать квартиру потом подороже, то придётся заплатить налог10% от разницы , а это совсем не большие деньги. И ещё, налог придётся платить в том случае, если человек продаёт больше одной квартиры в пять лет. В таком случае, есл, например, ваш муж будет продавать вашу квартиру, то следующую купленную квартиру можно оформить на вас, на жену, тогда , даже если вы захотите продать квартиру в ближайшее 5 лет , вам не придётся платить налог :))

Гость
#14

Сильно убитые квартиры в основном в "золотых" центральных районах покупают для последующего дорогостоящего ремонта, поскольку даже само расположение дома является для покупателя приоритетом в выборе жилья или инвестиции. Если в обычном спальном районе жилье продаете - то быстрее покупатель найдется, если хотя бы свежий косметический ремонт и новая сантехника будет.

Гость
#15
Верона

могу сказать,что ремонт ремонту рознь и вряд ли он окупится.сейчас главное- цена.квартира должна быть светлой,чистой и максимально пустой.такие продаются легче всего.

Да. А ещё очень быстро продаются квартиры после 95 года , квартиры в старых домах сейчас не очень-то хотят покупать , очень много в продаже стоит всякого панельного старья годов так 50-*****, 60-*****...,с гнилыми стенами, старыми трубами и срарой проводкой и страшными балконами , которые сыпятся .., и ремонты там офегителные и с мебелью даже продают .., но старьё сейчас никому не надо. Лучше немного переплатить и купить более-менее не старый кирпичный дом, хотя бы после 90-***** .

Гость
#16

да ну нафиг этот ремонт.не думаю что продадите дороже

Гость
#17
Гость

Хочу продать свою квартиру и купить на последней этаже в другом районе там где ила раньше. Соседи сверху достали просто слышимость отличная просто в этих панельках сил больше терпеть нет. Блин, вы меня прям обрадовали про договор дарения

А У нас в Белоруссии, что-там вроде бы уже придумали с этим договором дарения :((, халявы не будет, вроде как хотят сделать налог при оформлении договора дарения 10% от оценочной стоимости.

Вишня
#18

Главное не ремонт, а тип дома, район где расположен дом и кв метры. Ремонт и сами сделают если не нищеброды. А нищеброды и не будут покупать квартиру. Так что так

Вишня
#19

Сейчас не дураки сидят в налоговых и в кадастре, сейчас уже не прокатит с дарением обойти налоги. Так то нужно ждать 3 года тем, кто купил квартиру до 2016 года, и 5 лет тем, кто купил с 2016.

Вишня
#20

Но если вы готовы заплатить немаленький налог, то дерзайте

Гость
#21
Гость

Сильно убитые квартиры в основном в "золотых" центральных районах покупают для последующего дорогостоящего ремонта, поскольку даже само расположение дома является для покупателя приоритетом в выборе жилья или инвестиции. Если в обычном спальном районе жилье продаете - то быстрее покупатель найдется, если хотя бы свежий косметический ремонт и новая сантехника будет.

У меня подруга купила такую квартиру, 55 года постройки, потом оказалось, что стены там насквозь гнилые и с грибком, мучается теперь, там просто опасно находиться, будет продавать , говорит, что чтобы вывести эту заразу из стен нужно оочень много денег, приглашать специальные службы, которые этим занимаются . Проще продать такое г. Центр -это конечно хорошо !!! Но тогда уж нужно в центре искать дом поновее.

Елена
#22

Я год назад продала двушку и купила трешку доплатив 500тр (перевели мат.капитал 473тр) Трешка убитая,но мне важно было именно место,ну и и планировка конечно.Бригада ремонтников на момент сделки уже была найдена,приступили они практически сразу после получения нами ключей,а мы к родителям на месяц переезали.Продавала квартиру я сама,рекламировала,показывала,рассказывала.Трешку выбирала тоже сама ,причем надо было именно в нашем районе.Ну то есть с мужем конечно,но в общем сама)) На сделку только и проверку доков был нанят юрист.Двушка была наша в хорошем доме,рядом с метро,с приличным ремонтом.Куплена в ноябре 2008 за 5.2млн,продана за 5,25млн 25 декабря 2015.Покупатели купили имеено нашу,тк хотели вьехать и жить не ремонтируя.Еще было их условие- переезд до 4 января,а сделка 25декабря ( то есть не дожидаясь доков из росреестра) -они снимали и 5 января надо было бы платить за след .месяц.И мы и хозяева выбранной нами квартиры пошли на эти условия,тк все были заинтересованы в сделке.Хозяева трешки продавали ее уже 7месяцев и очереди из покупателей не наблюдалось...Так что все быстренько собрали коробки и оперативно переехали)) Люди в нашу двушку,мы в трешку,хозяева трешки разьехались в две однушки.Знающие люди сказали мне,что я поовернула сделку века))) От размещения мной обьявления о продаже кв.до сделки прошло 2.5 месяца.Так что все возможно если очень захотеть!

#23
Полька

так вы квартиру или комнату хотите продать я не поняла? это важно.. Если продаете квартиру, то т.к. вы ее купили в 2016, и не прошло еще 5 лет с момента покупки, то придется заплатить налог. Если квартира куплена в 2016,то нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог, если до 2016,то 3 года. Но наверно вы об этом знаете.

налог нужно платить в том случае если не покупаете сразу другую недвижимость в этом же году.

#24
Гость

не станете 5 лет после покупки ждать?

зачем?

Гость
#25
Вишня

Сейчас не дураки сидят в налоговых и в кадастре, сейчас уже не прокатит с дарением обойти налоги. Так то нужно ждать 3 года тем, кто купил квартиру до 2016 года, и 5 лет тем, кто купил с 2016.

Да уж, со всех сторон обложили :((, надо ж деньги в бюджет откуда-то брать :((

#26
Полька

так вы квартиру или комнату хотите продать я не поняла? это важно.. Если продаете квартиру, то т.к. вы ее купили в 2016, и не прошло еще 5 лет с момента покупки, то придется заплатить налог. Если квартира куплена в 2016,то нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог, если до 2016,то 3 года. Но наверно вы об этом знаете.

я знаю. Мы продаем квартиру. Налог в случае последующей покупки платить не нужно

Вишня
#27

Как и с занижением цены сейчас уже тоже не прокатывает, увы

#28
Гость

а могут просто составить договор дарения супругу квартиры.и тогда он продаст без уплаты налога

мы так пр подавали уже по дарению, это очень неудобно

Гость
#29

Сомое интересное, меня поражает, что человек покупает квартиру и это его собственность вроде как по закону и он волен распоряжаться, но почему-то он должен ждать 3-5 лет для того того, чтобы ее продать без уплаты налога, вот это блин капец. Дурацкие законы, все не для людей.

#30

Тема не про налоги, в нашем случае мы ничего не платим

Гость
#31
Елена

Я год назад продала двушку и купила трешку доплатив 500тр (перевели мат.капитал 473тр) Трешка убитая,но мне важно было именно место,ну и и планировка конечно.Бригада ремонтников на момент сделки уже была найдена,приступили они практически сразу после получения нами ключей,а мы к родителям на месяц переезали.Продавала квартиру я сама,рекламировала,показывала,рассказывала.Трешку выбирала тоже сама ,причем надо было именно в нашем районе.Ну то есть с мужем конечно,но в общем сама)) На сделку только и проверку доков был нанят юрист.Двушка была наша в хорошем доме,рядом с метро,с приличным ремонтом.Куплена в ноябре 2008 за 5.2млн,продана за 5,25млн 25 декабря 2015.Покупатели купили имеено нашу,тк хотели вьехать и жить не ремонтируя.Еще было их условие- переезд до 4 января,а сделка 25декабря ( то есть не дожидаясь доков из росреестра) -они снимали и 5 января надо было бы платить за след .месяц.И мы и хозяева выбранной нами квартиры пошли на эти условия,тк все были заинтересованы в сделке.Хозяева трешки продавали ее уже 7месяцев и очереди из покупателей не наблюдалось...Так что все быстренько собрали коробки и оперативно переехали)) Люди в нашу двушку,мы в трешку,хозяева трешки разьехались в две однушки.Знающие люди сказали мне,что я поовернула сделку века))) От размещения мной обьявления о продаже кв.до сделки прошло 2.5 месяца.Так что все возможно если очень захотеть!

Молодец!! Я тоже практически тоже самое недавно провернула , сама рекламу подала , сама нашла нотариуса, да ещё и по хорошей цене продала! Сейчас сижу в своей трешке и поверить не могу, что я это сделала)) у ребёнка наконец-таки своя комната есть, а у нас с мужем - собственная спальня !! Ура !!

Гость
#32
Елена Климова

я знаю. Мы продаем квартиру. Налог в случае последующей покупки платить не нужно

С продажи налог платится вообще то. Так то вам придется платить налог

Гость
#33

Если продаете квартиру, которую купили в 2016, то т к не прошло еще 5 лет с покупки, то будете платить налог с продажи 13%, что неясного то.

#34
Гость

Да уж, со всех сторон обложили :((, надо ж деньги в бюджет откуда-то брать :((

это в том случае если прибыль с продажи получаете

Гость
#35
Елена Климова

Гость
не станете 5 лет после покупки ждать? зачем?

Затем чтоб не платить налог с продаи той квартиры, зачем же еще.

Андрюха
#36
Елена Климова

В 2013 году мы с мужем купили комнату потому что на квартиру еще не накопили. Потом у нас родился первый ребенок и конечно в комнате нам уже тесновато. В 2016 году мы купили 2-***** комнатную квартиру, и пока делаем в ней ремонт. Так как в стране кризис комнату мы продали дешевле чем покупали. Опять же денег на квартиру нам немного нехватило и мы взяли небольшую ипотеку. Теперь планируем второго ребенка. И рассчитываем закрыть ипотеку в следующем году. Подумываем купить квартиру побольше уже 3-ку в следующем году. Думаю а стоит ли вообще тогда делать ремонт, ведь продадим мы ее скорее всего еще дешевле чем покупали. Поделитесь люди которые недавно продавали квартиры, сложно ли это? Как долго продавали? какие квартиры быстрее продаются с ремонтом или убитые?

У вас что прикол такой, квартиры покупать и продавать!? И что-то сильно быстро копите!, откуда такие доходы?

Гарик
#37
Андрюха

У вас что прикол такой, квартиры покупать и продавать!? И что-то сильно быстро копите!, откуда такие доходы?

Братка, у них бизнес походу

Гость
#38
Андрюха

У вас что прикол такой, квартиры покупать и продавать!? И что-то сильно быстро копите!, откуда такие доходы?

А вы думаете, что кругом одни нищеброды ?? Сейчас имея хорошую должность , либо имея свой бизнес, очень быстро можно накопить на квартиру и даже на дом. Цены на жильё вдвое упали !!! А если ещё и сбережения какие были , либо недвижимость - так это вообще не проблема - продать старое -доложить - и купить новое. У меня вот подруга работает бухгалтером на нескольких фирмах , за очень короткое время купила квартиру, а чейчас ещё и дом присматривает.

#39
Андрюха

У вас что прикол такой, квартиры покупать и продавать!? И что-то сильно быстро копите!, откуда такие доходы?

Не вижу тут приколов) А что для вас сложно накопить за год 300-400т.р.? Помоему это более чем реально если нормальная зарплата. Доход нашей семьи обычный около 50т.р. в месяц, просто мы экономно живем.

#40
Гость

Елена КлимоваГость
не станете 5 лет после покупки ждать? зачем?
Затем чтоб не платить налог с продаи той квартиры, зачем же еще.

Я же написала в теме что продать эту квартиру и купить другую, в этом случае налог не платиться. Налог платят с прибыли если вдруг у вас лишняя квартира и вы ее продаете из-за прибыли

#41
Гость

Елена Климова
я знаю. Мы продаем квартиру. Налог в случае последующей покупки платить не нужно С продажи налог платится вообще то. Так то вам придется платить налог

мне жаль что вы неграмотны в этом вопросе.

Гость
#42

я смотрела на планировку и расположение. ремонт все равно пришлось делать почти везде. и пол, и потолок, и стены. правда, была в одной квартире, там был адский *****. шагнула и сразу вышла.

м
#43
Елена Климова

ГостьЕлена Климова
я знаю. Мы продаем квартиру. Налог в случае последующей покупки платить не нужно С продажи налог платится вообще то. Так то вам придется платить налог мне жаль что вы неграмотны в этом вопросе.

А мне вас аль,что вы такая *****. С продажи квартиры всегда платится налог, если она в собственности меньше лет в твоем случае, чтоб ты знала..

Гость
#44
Елена Климова

ГостьЕлена КлимоваГость
не станете 5 лет после покупки ждать? зачем?
Затем чтоб не платить налог с продаи той квартиры, зачем же еще.
Я же написала в теме что продать эту квартиру и купить другую, в этом случае налог не платиться. Налог платят с прибыли если вдруг у вас лишняя квартира и вы ее продаете из-за прибыли

Ты видимо *****. Все равно платится налог! Даже если сразу покупаешь квартиру дороже. Иди в налоговую сходи то ли узнай. Сейчас уже другие законы

#45
Гость

Елена КлимоваГостьЕлена КлимоваГость
не станете 5 лет после покупки ждать? зачем?
Затем чтоб не платить налог с продаи той квартиры, зачем же еще.
Я же написала в теме что продать эту квартиру и купить другую, в этом случае налог не платиться. Налог платят с прибыли если вдруг у вас лишняя квартира и вы ее продаете из-за прибыли
Ты видимо *****. Все равно платится налог! Даже если сразу покупаешь квартиру дороже. Иди в налоговую сходи то ли узнай. Сейчас уже другие законы

Я продала комнату в этом году в марте я была в налоговой.

Гость
#46
Андрюха

У вас что прикол такой, квартиры покупать и продавать!? И что-то сильно быстро копите!, откуда такие доходы?

А вы работать не пробовали ? Попробуйте ! Только ни сидя в офисе за копейки, а хотя бы на стройке ! У меня брат , как проклятый, на стройке работал пару лет, с утра и до ночи , но зато купил квартиру в центре города ! Кто хочет заработать - заработает ! А то попривыкали тут некоторые ничерта не делать, и жить с мамками, а потом удивляются, как это люди квартиры покупают.!? Работать надо, Андрюха, работать ! , а ни сидеть на бабских сайтах :))

Гость
#47

Да автор тугая, не понимает, что все равно налог нужно будет уплатить с разницы, нищебродка надеется, что избежит налога с продажи. Нарожала приплода и отупела видимо

#48
Гость

Да автор тугая, не понимает, что все равно налог нужно будет уплатить с разницы, нищебродка надеется, что избежит налога с продажи. Нарожала приплода и отупела видимо

Не лопните от зависти и не считайте чужие деньги

#49

мы продавали комнату в этом году, никакие налоги не платили, это все делается элементарно. Просто в договоре прописывается удобная сумма а не та что на самом деле. Это все зависит от того как договориться с покупателем. Потому что в новом законодательстве много лазеек на самом деле. И если извилинами пошевелить то все не сложно

Андрюха
#50
Гость

А вы думаете, что кругом одни нищеброды ?? Сейчас имея хорошую должность , либо имея свой бизнес, очень быстро можно накопить на квартиру и даже на дом. Цены на жильё вдвое упали !!! А если ещё и сбережения какие были , либо недвижимость - так это вообще не проблема - продать старое -доложить - и купить новое. У меня вот подруга работает бухгалтером на нескольких фирмах , за очень короткое время купила квартиру, а чейчас ещё и дом присматривает.

Хорошую должность....огласите примеры пожалуйста!) И как это подруга всё успевает не пойму) Вон у нас в офисе бухгалтера до талого сидят каждый день), на одной работе не успевают, задерживаются, вечеруют