Гость
Статьи
кухня-гостиная. Плюсы …

кухня-гостиная. Плюсы и минусы

Так получилось, что мы с мужем будем жить в комнате 18м где будет и кухня и гостиная. У кого так? расскажите! буду очень признательна, если расскажете как оптимально расставить мебель, подскажете модель хорошей вытяжки и т.д.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Ничего хорошего нет в квартирах студиях, запахи еды, шум, свет.

Гость
#3

Не для расейских это реалий... Кухня-гостиная, студия + спальня и все прочее- хорошо работает только за бугром, в Европе и прочих странах, где дома практически никогда не готовят и не едят, только максимум кофе с круассаном. А питание происходит ВНЕ дома, в кафешках всяких. Если же действительно готовить, да не стейки в духовке с нарезанным салатом, а обычную расейскую еду (супы- борщи, котлеты- картошка, жареная рыба и все такое)- то никакая вытяжка не спасет. У меня знакомый есть, прораб в небольшой фирме по ремонту и перепланировкам квартир, так он недавно описывал заказы- построен дом, многоквартирный, причем кухня соединена с пространством "зала" или "гостиной" широким таким порталом, типа прямоугольной арки. То есть людям дан выбор- или заложить этот проем пеноблоками и заштукатурить (РАЗДЕЛИВ кухню с комнатой) или оставить как есть (кухня-гостиная). Так вот- в доме этом 220 квартир. И после его сдачи и заезда жильцов только в трех случаях (!) не стали закладывать проем! Остальные- заказывали стенку с отделкой для разделения. В фирме знакомого и еще в подобных.
Просто как показательный пример привожу. Дом этот кирпичный, индивидуальный проект, жильцы небедные

злаяшвея
#4

у нас студия + спальня, живем вдвоем, все устраивает. вещи едой не воняют) окна открыты + вытяжка, все быстро выаетривается

Гость
#5

Если больше комнат нет,то беда. кто-то спит,а кто-то завтрак готовит, шумит. а с дитем так вообще вешайся

Гость
#6

Неудобно

Гость
#7

Я сама в кухне так сделала. Кухня большая, я не люблю, когда по всей стене кухонная мебель, как у нас принято у большинства. У меня кухонный угол, а дальше гостинная зона, диван, телевизор, цветы в углу. Но нам запахи еды не мешают вообще, мы спокойно к этому относимся.

Гость
#8

Это не для маленьких квартир однозначно. Вот у меня дом, у меня кухня гостиная, дверачку закрыла и запах никуда не идет.
Гостиная только с моющейся мебелью и стенами и естественно, что там никто не спит.
Если гостиная ваша единственная комната, конечно она должна быть изолирована

Ира
#9

2й раз уже в такой планировке живем.Раньше была 2ка со спальней,теперь 3ка с детской и спальней.Ни ранее,ни сейчас спальней почти не пользуемся,все наше семейство торчит в кухне-гостинной.И ребенок тут играет,и у мужа комп стол тут же,я готовлю,тв работает. Часто ложимся спать на диване перед тв.В спальню могу неделями не заходить.Дочка спит у себя. Так что нас все устраивает.Какие минусы-я готовлю и вкл вытяжку,мужу приходится врубать тв погромче и я уже музыку,допустим себе на кухне вкл не могу. У нас студия такая,что двери спальни и детской в нее выходят.Если вечером засиживаются гости,а дочка ложиться спать,у нее в комнате все слышно,все разговоры взрослых,мне это не нравится.Но это вопрос к нашей студии,мы ее еще и с коридором обьединили,чего делать не стоило.Но зато место огого.В остальном все устривает,запахи быстро проветриваются

Ира
#10

Еще напряг с посудомойкой,она достаточно громкая и спать мешает.Мы привыкли,но наверное можно взять потише вариант.

Гость
#11
Гость

Это не для маленьких квартир однозначно. Вот у меня дом, у меня кухня гостиная, дверачку закрыла и запах никуда не идет.
Гостиная только с моющейся мебелью и стенами и естественно, что там никто не спит.
Если гостиная ваша единственная комната, конечно она должна быть изолирована

У моей свекрови так, только в квартире. Маленькая кухня, где только кухонная мебель и барная стойка, и перегородка, если ее открыть, то кухня-столовая, закрыть-все отдельно.

Гость
#12
Гость

Не для расейских это реалий... Кухня-гостиная, студия + спальня и все прочее- хорошо работает только за бугром, в Европе и прочих странах, где дома практически никогда не готовят и не едят, только максимум кофе с круассаном.

Ну, зачем же "не едят"? Мы едим. Но у нас кухня-гостиная во весь первый этаж, а все спальни на втором. А если, как у автора, где ещё и спать надо - то это студия.

Гость
#13
Гость

Ну, зачем же "не едят"? Мы едим. Но у нас кухня-гостиная во весь первый этаж, а все спальни на втором. А если, как у автора, где ещё и спать надо - то это студия.

Речь идет не о больших частных домах. А о тех из_е_бках наших архитекторов, которые лепят в обычных многоэтажках все эти "студии" да "студии+спальни". Где эта кухня-гостиная представляет собой комнату в 18 квадратов, где должна быть и едальня и спальня

Гость
#14

Бредятина.... Ненавижу студии... Ну, элементарно, человек хочет спать, а другой хочет кино, некуда, кроме ванны с ноутбуком сбежать...Должна быть отдельная комната вроде кухни, с дверью. Все в одном пространстве, с ума сойти...

Гость
#16

У меня такая квартира-студия,но я одна живу,меня устраивает ) из кухонных принадлежностей есть мойка,кухонный шкаф,холодильник и печь.Мясо не ем,жирного ничего не готовлю,так что запахов никаких нет

девочкаприпевочка
#17

да прекрасно все. совет: нормальные вложения в технику. с дешевой техникой вам будет туго. а с качественной вытяжкой, тихой посудомойкой и тд и тп все будет очень распрекрасно. для каждой вытяжки рассчитывается помещение. ну то есть ее нужно подобрать правильно. если люди покупают обычную вытяжку в маленькую кухню по площади, то кухня+гостиная... вы же понимаете, что метраж возрастает до небес? у меня клиенты и по 2 вытяжки ставили. одним в проект потолочные делала. ну короче это классно. задумываюсь о покупке жилья. и делала бы именно совмещенку.

Гость
#18

Автор, для семьи без детей это сносный вариант. Если есть спальня - отлично! Нет, то можно приноровиться. К шуму холодильника привыкнете. Вытяжка нужна просто с расчетом на большое помещение. Если есть возможность, то сделайте так, чтоб основная бытовая техника стояла по той стене, где не будет дивана. Может отделите кухонную зону небольшими перегородками, чтобы была как в нише. Ну и диван ставьте так, чтоб не смотрел на кухню.

Гость
#19

У вас не кухня-гостиная, у вас кухня-СПАЛЬНЯ.
Как спать в кухне - нормально там спать, если больше негде.
Лучше спать в кухне, чем на улице.

Димыч
#20

У меня так. Комната 6х3. Половина комнаты под кухню, половина под гостиную. Разделение крылом кухни.

Никаких ужасов за почти 10 лет не обнаружено - наоборот, я считаю такой решение оптимальным. Дома готовим, проблем с запахами нет. Отдельные гостиные считаю странной штукой - все равно ведь сидишь за чаем и т.п. - зачем куда-то еще бегать?

Единственное - 18м2 для такого маловато. Будет несколько тесно. В идеале надо метров 25 и более. Причем, желательно в первую очередь увеличивать длину комнаты. 8х3.5 было бы гораздо лучше, чем 6х3.

И пополам лучше не делить - зря мы так сделали, сейчас бы по другому расположил кухню.

Димыч
#21

Вот фото кухни (просто как пример, компоновочное решение не без недостатков)
http://pics.livejournal.com/obviousity/pic/00012dyw/s640x480
http://pics.livejournal.com/obviousity/pic/000143k0/s640x480

Гость
#22
Гость

Бредятина.... Ненавижу студии... Ну, элементарно, человек хочет спать, а другой хочет кино, некуда, кроме ванны с ноутбуком сбежать...Должна быть отдельная комната вроде кухни, с дверью. Все в одном пространстве, с ума сойти...

Это просто жилье для одного. Сама сейчас живу в такой, правда, 32 квадрата. Ещё два года будем жить с дочкой, потом достроится ее студия и она уедет. Я вам скажу, жить в студии вдвоем - это ад. Я не представляю как живут даже не в студиях, а вообще в гостинках семьями и ещё детей рожают. Это жилье только для одного человека.

Гость
#23
Димыч

У меня так. Комната 6х3. Половина комнаты под кухню, половина под гостиную. Разделение крылом кухни.
Никаких ужасов за почти 10 лет не обнаружено - наоборот, я считаю такой решение оптимальным. Дома готовим, проблем с запахами нет. Отдельные гостиные считаю странной штукой - все равно ведь сидишь за чаем и т.п. - зачем куда-то еще бегать?
Единственное - 18м2 для такого маловато. Будет несколько тесно. В идеале надо метров 25 и более. Причем, желательно в первую очередь увеличивать длину комнаты. 8х3.5 было бы гораздо лучше, чем 6х3.
И пополам лучше не делить - зря мы так сделали, сейчас бы по другому расположил кухню.

Димыч, у автора студия. Это когда всего 18 м2, в которых и кухня и гостиная и спальня. А не кухня-гостиная и кроме этого ещё несколько комнат.

Darina
#24

тут и вытяжка хорошая нужна, да (у меня Hotpoint-Ariston HHF 6.7F LL X, отличная, только вы выбирайте, чтобы вытяжка была чуть больше или равна вашей плите, чтобы всё вытягивать), и конечно техника будет в глаза бросаться, лучше встроенную ставить, как по мне

Алёна
#25

мне кажется, это даже не плохо, но согласна с пользователем выше - нужна хорошая вытяжка, так как запахи (даже если сами не часто готовите) могут мешать
если есть возможность сделать небольшой ремонт (просверлить дырки) - берите с воздухоотводом (короб такой металлический), а если нет, то с фильтрами компактная
у меня вторая ситуация + мало места в шкафчиках для хранения, поэтому выбрали очень узкую но мощную вытяжку krona kamilla slim 600
еще у меня первое время напрягал гудящий ночью холодильник

Карамболька
#28

У нас тоже кухня-гостина, мы сделали как бы такой небольшое разделение! Сама кухня у нас с барной стойкой, это, кстати, очень красиво и как бы как раз является таким небольшим разделением зоны гостиной и зоны самой кухни! В плане гостиной мы тоже оформили всё скромно, у нас большой прямой диван, очень хороший покупали вот здесь вот wallytally.ru/catalog/gostinaya_pryamye_divany/ , и небольшой журнальный столик, всё гармонично и хорошо вписывается в интерьер!

Марина
#29

мы однажды просто делали ремонт и решили снести стену и сделать одну общуй комнату и кухню. заказали специальной стол тут http://stoleshnitsi.ru. Теперь ужинаем в гостиной. получилось довольно уютно, по соременному

Марина
#30

мы однажды просто делали ремонт и решили снести стену и сделать одну общуй комнату и кухню. заказали специальной стол тут stoleshnitsi@yandex.ru. Теперь ужинаем в гостиной. получилось довольно уютно, по соременному

Ася
#31

мы объединили гостинную с небольшой нашей кухней, вытяжку Индезит поставили, специально компактную искали, чтобы она в глаза не бросалась. при этом работает она как большая) то есть очень неплохо очищает воздух. и к шумности претензий у нас нет, так что рекомендую

Саша
#32

В продолжении дискуссии: комната столовая-гостиная 23 кв. Вытянутая и в конце панармное окно. Вход с противоположной стороны. Дизайнер уверяет, что лучше у окна расположить кухню. По его мнению, исключается хождение через кухню в гостиную гостей. Может что сталкивался с таким промахом или достоинством расположения зон?

Юша
#33
Ася

мы объединили гостинную с небольшой нашей кухней, вытяжку Индезит поставили, специально компактную искали, чтобы она в глаза не бросалась. при этом работает она как большая) то есть очень неплохо очищает воздух. и к шумности претензий у нас нет, так что рекомендую

на счет вытяжки согласна, в таком случае просто маст-хэв! я могла бы свою Хотпоинт посоветовать

Эшли
#34

Плюсы, как по мне, в огромном выборе оригинальных решений по обустройству квартиры. А если еще и спецов отличных найти... Я обращалась в мф "Бобр", где изначально кухню заказывала, но, в итоге, они мне и гостиную помогли обставить в одном стиле с кухней. Выглядит на 100 баллов - оригинально, стильно. При этом, визуально расширилось пространство, и довольно практично оказалось пользоваться кухней, объединенной с гостиной. Я в восторге.

Инна
#35

У меня так. Очень довольна. Мебель заказывала на мебельной фабрике "Бобр", дизайнер от фабрики мне много полезных рекомендаций дал по проекту кухни-гостиной. И мебель, по итогу, получилась отличная, кухня даже визуально больше стала. Все качественно и продуманно, и технику бытовую, кстати, там же можно приобрести при необходимости, по ценам интернет-магазина.

Форум: Дом
Всего: 20 656 тем
Новые темы за все время: 18 610 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем