Гость
Статьи
ненавижу заниматься …

ненавижу заниматься бытом

К уборке ещё отношусь терпимо , тк люблю когда дома чисто и свежо. Но вот готовка и закупка продуктов! Муж один без меня не пойдёт, говорит не знает что покупать. Потом надо продумывать меню..утром я пожарила яичницу, потом днём потушила 2 скумбрии и картошку..через пару часов муж говорит а где ужин? Я голоден! То есть опять что-то готовить! Муж сам готовить не будет, говорит не знаю что готовить. Если сказать нарежь то и то, сделает. Но это мне опять выдумывать что приготовить..надоело. Недавно муж уезжал в командировку,кайф! Я дома почти не питалась , а если и готовила , то мне запечёной курицы на 2-3 дня хватает, к примеру. Мне проще на работе поесть или доставка. Смотрю на фото знакомых в соцсетях , постоянно блюда выкладывают , у некоторых по несколько детей..жесть! Так вся жизнь у плиты

автор
39 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Котлеты? Быстро и просто.
Каши и макароны я не люблю, но зато просто, мужу нравится.
Пиццу пеку частенько.
Простые блюда готовьте - время и силы сэкономите, а муж наестся и будет доволен.
Я вот готовить люблю и продукты покупать больше, чем пыль протирать)

Света
#2

Развод - для вас идеальный выход.
Даже яичницу жарить не надо - сделаете бутерброд и вперед.
Правда, у вас семьи не будет, но это же ерунда по сравнению с желанием готовить жратву, ага?

Автор
#3
Лена

Котлеты? Быстро и просто. Каши и макароны я не люблю, но зато просто, мужу нравится. Пиццу пеку частенько. Простые блюда готовьте - время и силы сэкономите, а муж наестся и будет доволен. Я вот готовить люблю и продукты покупать больше, чем пыль протирать)

У меня гастрит и у мужа изжога часто, надо ещё такую еду, не жареную без масла и тд каши и макароны это не еда для мужа, просто гарнир к основному блюду

Лена
#4
Автор

У меня гастрит и у мужа изжога часто, надо ещё такую еду, не жареную без масла и тд каши и макароны это не еда для мужа, просто гарнир к основному блюду

Конечно, каши и макароны - это гарнир) К тем же котлетам - их можно на пару делать, без масла. Из курицы, а не из жирной свинины. Автор, вы же знали, с кем нужно жить, кому готовить... К чему теперь вопросы?) Кухарку вам надо нанимать, коли мужу еще надо рацион питания подбирать)

Гость
#5

Я изначально вышла замуж за мужчину, который готовил. Блюда вкусные фотки скидываю родителям. Но делаю их не я.

Автор
#6
Лена

Конечно, каши и макароны - это гарнир) К тем же котлетам - их можно на пару делать, без масла. Из курицы, а не из жирной свинины. Автор, вы же знали, с кем нужно жить, кому готовить... К чему теперь вопросы?) Кухарку вам надо нанимать, коли мужу еще надо рацион питания подбирать)

Ну в начале меня все устраивало и я сама старалась , была молодой влюблённой и глупой. Поиграть в жену захотелось, кроме него не было серьёзных отношений. А сейчас уже ничего не хочу, запал пропал

Е_лена
#7

варите первое, если гастриты, то это пойдет только на пользу. я минимизировала траты на кухню и это вошле уже в колею

утро - яичница
обед - первое (варю на 2-3 дня)
ужин - салатик и рыба или курица или овощи из заморозки (смесь) и туда уже какое-то мясо, в мультиварку на 20 минут

изредка рис/гречка

в субботу сырники или запеканка вместо суппа, воскресенье обедаем в кафе

на перекус всегда есть творожок, орешки, шоколадка или фрукты

Гость
#8

Вы недавно замужем?

Автор
#9
Гость

Вы недавно замужем?

нет.но я говорю, видимо раньше был запал стараться , а сейчас прошло.еще и на контрасте с недавней командировкой мужа , когда я жила одна и ничего не делала - кайф

Гость
#10

Пусть сам готовит. Что значит, «не знает что готовить»? Он родился женатым на вас? Как-то же выжил до брака, с голоду не помер?

Е_лена
#11

да конечно кухня надоедает, надо для себя разработать план-меню, минимизировать трудозатраты и это перестанет напрягать, как покупать готовую еду

Автор
#12

Суп завтра я сварю. А ведь ещё и ужин надо готовить. Это полдня у плиты..а я тоже работаю между прочим. Овощи из заморозки муж не ест, на ужин обычно мясо с гарниром , иногда рыба , на самый край дорогие покупные пельмени

Е_лена
#13
Автор

Суп завтра я сварю. А ведь ещё и ужин надо готовить. Это полдня у плиты..а я тоже работаю между прочим. Овощи из заморозки муж не ест, на ужин обычно мясо с гарниром , иногда рыба , на самый край дорогие покупные пельмени

а откуда он знает что овощи из заморозки?? рагу как рагу
я тоже работаю и еще учусь и ребенок в сад ходит и языковые курсы, но на суп с ужином уходит часа полтора от силы и это не каждый день

Автор
#14
Гость

Пусть сам готовит. Что значит, «не знает что готовить»? Он родился женатым на вас? Как-то же выжил до брака, с голоду не помер?

Он говорит "я покупаю еду, значит ты готовь". Но мне это не нужно. Я и сама могу купить еду. Он умеет готовить самое простое типа куриный бульон с овощами или яичницу пожарить

Автор
#15
Е_лена

а откуда он знает что овощи из заморозки?? рагу как рагу я тоже работаю и еще учусь и ребенок в сад ходит и языковые курсы, но на суп с ужином уходит часа полтора от силы и это не каждый день

ну не 1,5 же. Допустим , куриный суп с рисом и мясо в духовке. С утра может оказаться , что каких-то ингредиентов не хватает. Надо идти в магазин и покупать. Или мясо в морозилке , его надо разморозить. Потом замариновать и оставить в маринаде хоть на какое-то время. Ну и тд После готовки ещё помыть плиту. Часа 2-3 уйдёт короче на суп и мясо.

Автор
#16

Да и мясо уже надоело. Что тогда готовить на ужин? Рыбу сегодня ели, да и рядом с домом не купить нигде. Пасту делать? Это надо идти докупать ингредиенты , да и там обжарка.. запеканки сырники и выпечку не умею. Только шарлотку могу

Е_лена
#17

поэтому легче продумать меню на неделю и закупиться) чтобы не бегать в магазин по сто раз
ну или покупать готовое
я не знаю почему у меня так мало времени уходит, сейчас сварю бульон, утром в мультиварку с бульоном накрошу овощей и оставлю на минут 40 пока овтеду малого в сад
обед на 2-3 дня готов
на ужин завтра котлет поджарю, сегодня купила фарш, завтра вобью яйцо и лук + салат, на это уйдет еще минут 40, итого 1,5 часа. Бульон варится в мультиварке без меня, я на вумане сижу)

на послезавтра купила килограмм крылышек (верхняя часть), завтра вечером достану разморозиться, в миску залью маринадом, посавлю в мультиварку и уйду на работу, как-то так

Е_лена
#18

а если Вам все равно этот процесс напряжен, то поговорите с мужем, перераспределите обязанности, может Вы поменяетесь какими-то делаем с ним ну или домашние обеды заказывать

456
#19
Автор

Он говорит "я покупаю еду, значит ты готовь". Но мне это не нужно. Я и сама могу купить еду. Он умеет готовить самое простое типа куриный бульон с овощами или яичницу пожарить

Ну вот и пусть готовит куриный бульон с овощами. Каждый день. А вы можете купить продукты.

гость
#20

Так вам просто один раз организовать надо правильно. Вас не готовка мучает, сколько постоянное придумываеие что и как. Учитесь составлять меню на неделю. Если у вас рецепты будут с точностью расписаны и меню готово, то вы просто выпишете список продуктов. А чтобы муж не халтурил, при закупке делаете дома фотографии. Потом можете ему список сразу с фотками выдавать, например сметана 15% жирности итд. Не берите все на себя! Приучайте мужа! Вам главное четко все организовать.
Рецепты себе тоже пошагово записывайте. Нарезать кубиками столько то грамм чего-то. Сделайте фотку в конце концов. Сейчас расплюнуть с смартфонами! Потом соберите в рецепт. И мужу, дорогой вот нарежь вот так (и фотку под нос) перец например.
Вначале много времени уйдёт на все эти пошаговые фотографирования и расписывания. Но когда у вас меню наберется на несколько недель, полегчает В РАЗЫ!
У вас вся энергия уходит впустую. Напряга мозгового много, толку мало. Эту мозговую энергию надо уменьшить. А муж как я понимаю не против помочь, физически тоже полегчает. Пишу потому что я сама такая. Я ненавижу готовить всю свою жизнь. В какой-то момент поняла, дело не столько в самой готовке, а в этом излишнем мозговом штурме, который не прекращается. Организовала все, я даже записываю сколько соли )) без всяких на вкус, на глаз... Смотрю сериал и тупо делаю по инструкции. После работы физ. Силы ещё есть, а думать лееень.

гость
#21

И да пусть муж все нарезает и отмеряет (самое трудоёмкое обычно, на что время уходит) а вы жарите, варите. Он типа и не готовит, просто помогает. Есть много рецептов в духовке, перемешали, специи добавили и оно там само.
Мы так с мужем делим, один все нарезает, второй готовит.

Гость
#22

Банку телячей тушенки только хорошей в кашу артек вот вам и прлезный ужин. Да пекинки подрубите с дайконом и морковкой+зелень.
Сделайте котлет рубленых, сложите в морозилку:только на паровые решетку их кинуть .
Голубцов ленивых наморозьте:капуста, яйцо и мясо индюшатина)
Заготовку для борща тоже можно заморозить в контейнере, чтобы каждый раз с ней не долбаться.
Ну и скумбрии ваши это же дня на 2???
Смеси овощей вообще тема. Пачку овощей, и сырок плаыленный в кипящую воду -вот вам болгарский супчик.

Гость
#23
Автор

Он говорит "я покупаю еду, значит ты готовь". Но мне это не нужно. Я и сама могу купить еду. Он умеет готовить самое простое типа куриный бульон с овощами или яичницу пожарить

А вы оба работаете?

Гость
#24

А мы с мужем готовим вместе, ему очень нравится мне помогать. Часто готовит он сам, чтото простенькое, но все равно вкусно. Завтрак всегда делает муж, так что я встаю, а на столе уже вкуснятина и кофе. Я очень ему благодарна

Sабринна
#25

Странный у Вас подход к быту,в частности к приготовлению пищи.
Я вот убирать вообще терпеть немогу,просто есть слово"надо",и приходиться этим заниматься.А вот,что касательно готовки то,я этим обожаю заниматься,как и закупкой продовольствия.
Выбирать продукты,специи,алкоголь-это вообще интересное занятие,выезжаем/ходим вместе с мужем,чаще он сам закупает и справляется с этой задачей великолепно.Готовлю ежедневно я сама.Ни когда не варю борщи/супы/каши,не очень в почете котлеты.А вот что-то"посложнее",то это да.Рыба в разных соусах или заливная,мясо/птица запеченная в разных вариациях,солянки/окрошки/хаш,плов,паэлья.Разные закуски,что вот возжелается-то и будет готовиться.Я не говорю о том,что каждую неделю выпекаю торты и другую выпечку,типа штруделей или кулебяк.Мы не толстые и не семья обжор😆просто любим мало,но вкусно и качественно поесть.
Меню ни кто не обговаривает,все спонтанно приготавливается.Самое главное,что мы не ждем повода красиво поужинать-это уже ежедневный ритуал.
Нет,я не гоню Вас к плите срочно готовить и не вижу смысла делать шеф-повара.Еда домашняя это своего рода колдовство,я бы сказала таинство воошебное,и каждая хозяйка воошебница в своей кузне.И наверное много зависит от того,как и с какими мыслями будет приготовлен ужин/завтрак/обед.Все знают,что путь к седцу и перцу мужчины пролегает через кухню в желудок😆а путь к женскому сердцу проходит через ювелирный магазин😆
Просто поговорите с супругом конструктивно,попытайтесь дру-друга услышать,может придете к общему знаменателю.

Гость
#26

Я тоже ненавижу готовить!До замужества вообще не готовила,жила с бабушкой и к моему приходу с работы еда уже была готова.А теперь я замужем и с 3 детьми,которые все время хотят есть,но со своими-это буду,а это нет.Я думаю,что люди в будущем изобретут альтернативу этим вечеым готовкам,это сколько сил,времени и денег сливается,извините,в унитаз!

автор
#27
Гость

Банку телячей тушенки только хорошей в кашу артек вот вам и прлезный ужин. Да пекинки подрубите с дайконом и морковкой+зелень. Сделайте котлет рубленых, сложите в морозилку:только на паровые решетку их кинуть . Голубцов ленивых наморозьте:капуста, яйцо и мясо индюшатина) Заготовку для борща тоже можно заморозить в контейнере, чтобы каждый раз с ней не долбаться. Ну и скумбрии ваши это же дня на 2??? Смеси овощей вообще тема. Пачку овощей, и сырок плаыленный в кипящую воду -вот вам болгарский супчик.

2 скумбрии было. я съела на ужин половину, муж 1,5 + картошка на гарнир

автор
#28
Гость

А вы оба работаете?

да, но он больше зарабатывает в 2 рааз

автор
#29
Гость

Банку телячей тушенки только хорошей в кашу артек вот вам и прлезный ужин. Да пекинки подрубите с дайконом и морковкой+зелень. Сделайте котлет рубленых, сложите в морозилку:только на паровые решетку их кинуть . Голубцов ленивых наморозьте:капуста, яйцо и мясо индюшатина) Заготовку для борща тоже можно заморозить в контейнере, чтобы каждый раз с ней не долбаться. Ну и скумбрии ваши это же дня на 2??? Смеси овощей вообще тема. Пачку овощей, и сырок плаыленный в кипящую воду -вот вам болгарский супчик.

смеси овощей и сухие такие супы я покупала, муж такое не ест

гость
#30
Автор

Пусть сам готовит. Что значит, «не знает что готовить»? Он родился женатым на вас? Как-то же выжил до брака, с голоду не помер?

Он говорит "я покупаю еду, значит ты готовь". Но мне это не нужно. Я и сама могу купить еду. Он умеет готовить самое простое типа куриный бульон с овощами или яичницу пожарить. А вы говорите , если ты ешь втрое больше меня и такой избирательный - значит ты и готовь!! Сколько он получает и отдает вам на ваши личные нужды, с такими то замашками барскими?? Ему нужна не жена а личный повар, которому он будет платить зарплату! П.С. Если оба работают то и дома все делают ОБА, включая готовку, иначе никак.

Гость
#31
гость

Пусть сам готовит. Что значит, «не знает что готовить»? Он родился женатым на вас? Как-то же выжил до брака, с голоду не помер?

Он говорит "я покупаю еду, значит ты готовь". Но мне это не нужно. Я и сама могу купить еду. Он умеет готовить самое простое типа куриный бульон с овощами или яичницу пожарить. А вы говорите , если ты ешь втрое больше меня и такой избирательный - значит ты и готовь!! Сколько он получает и отдает вам на ваши личные нужды, с такими то замашками барскими?? Ему нужна не жена а личный повар, которому он будет платить зарплату! П.С. Если оба работают то и дома все делают ОБА, включая готовку, иначе никак.[/qуоте]. Захочет жрать - научится! Или рук нет??

Гость
#32

У нас в семье было принято так ( оба родителя работали ). В выходной день варится кастрюля борща , каши , котлеты - все это пихается в холодильник и трескается всю неделю.

А трижды в день заставлять готовить свежую еду работающую жену ( пусть даже она зарабатывает намного меньше и семью по сути содержу я ) у меня язык не повернется. Если он такой привередливый - пусть хоть что-то сам делает.

Гость
#33

Автор, муж на домработницу не зарабатывает и вы работает на равне с ним? Значит клону ему не по статусу носить. Пусть ест вашу запеченую курицу, которой вы в его отсутсвие питаетесь, а если не нравится, пусть сам придумывает что готовить. Блюда из расту самые быстрые и сытные, распечатайте ему папу рецептов и со списком продуктов отправьте в магазин. Спагетти болоньез, карбонара - все это элементарно за 25 минут готовится.

Вопрос
#34
Гость

Я тоже ненавижу готовить!До замужества вообще не готовила,жила с бабушкой и к моему приходу с работы еда уже была готова.А теперь я замужем и с 3 детьми,которые все время хотят есть,но со своими-это буду,а это нет.Я думаю,что люди в будущем изобретут альтернативу этим вечеым готовкам,это сколько сил,времени и денег сливается,извините,в унитаз!

Альтернативы есть, даже целых две! Или готовая еда из общепита или сыроедение.
Выбирайте, что вам по вкусу ))

Вопрос
#35

Автор, согласна с вами, тоже замучалась с этим вопросом, что будет жрать муж!
Я одна кашу себе сварю, яблоко погрызу, и мне достаточно. А мужу каждый день свежее подавай. Хорошо, что хоть можно сразу большую порцию сделать, чтобы он на ужин доедал то, что не съел в обед. Но все равно надоедает придумывать, что он хочет съесть! Причем я сама это не хочу есть, мне и нельзя мясное. Так нет, я должна за мужа думать и готовить ему. Тоже надоело ужасно. Все выходные у плиты и за уборкой проходят.

Агнесс
#36

Я уже два года себя не мучаю ненавистной готовкой! Мультиварка есть, в ней что-то делаю, но это закинул-пошёл. Заказываю на дом готовое два раза в неделю. Заказываю не абы где, коллеги по работе рекомендовали хорошую службу доставки. По деньгам - чуть дороже, на тыщу-две, чем если покупать и самим стряпать, потому что служба доставки, бывшая ведомственная столовая, переквалифицировались просто. Всё свежее, вкусное, я иду не сготовлю. Автор, если вы в Москве или в другом большом городе живёте, ищите такую альтернативу!!!

Гость
#37

Не замужем. Детей нет. Но жила с мужчинами. Это какой-то мрак. Если мужчина зарабатывает хорошо, то тогда ещё и есть мотивация работать. А если он нищеброд, ещё продукты куплены и на ваши деньги, то готовить вдвойне утомляет. Живу одна. Ем то из Яндекс-лавки, милти, раз в 3 дня готовлю что -то «серьезное», например куриную грудку на сковородке ) Я работаю и не представляю как при этом полноценно готовить завтрак /обед/ужин на семью. Это же какая-то жесть. Продукты купи, разложи, нарежь, приготовь, помой посуду, помой стол. Даже если доставка продуктов и посудомойка, все равно, вечное продумывание на всех меню. Я например за фигурой слежу, а мужики жрут все подряд как свиньи и в огромных количествах. Ещё слушать это он ест, это он не ест. Я после работы прихожу без сил. Какая вообще готовка и уборка ? 😂 Только по огромной любви или выгоде. Кто на это подписывается добровольно так это треш. У меня свои увлечения кроме работы. А плита отнимает кучу времени и сил. Ещё для себя не в лом сделать так как это можно есть весь день или на два обеда, сегодня и завтра. А с мужиком все сожрется за раз. Откуда силы у женщин на все это ) и мотивация. Только для богатого красавца это реально делать каждый день.

Гость
#38

Моя свекровь всю жизнь ненавидела готовить . От ее макарон с сосисками и магазинными блинчиками и варениками мой ЖКТ не выдерживал. Приходилось в итоге готовить нормальную еду на всех.
У свекрови было всю жизнь запоры, ожирение, гипертензия. Убирать и готовить она не любила. Теперь у нее онкология 4 степени. Автор, выбирать вам. Но, как я поняла ЖКТ с мужем у Вас уже подорван. Готовить хотябы для себя и мужа, сам Бог велел.
В интернете есть куча сайтов и видосиков как вкусно готовить.

Гость
#39
Света

Развод - для вас идеальный выход.
Даже яичницу жарить не надо - сделаете бутерброд и вперед.
Правда, у вас семьи не будет, но это же ерунда по сравнению с желанием готовить жратву, ага?

> у вас семьи не будет

Без семьи обалденно, вот и автор убедилась

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: