Гость
Статьи
Однокомнатная в …

Однокомнатная в хрущевке или студия в новостройке?

Стою перед выбором. Решилась на покупку квартиры. На однокомнатную в новостройке не хватит. Решила начать с малого. С одной стороны удобнее, что кухня отдельно, но с другой хочется жить в новом доме, с чистыми подъездами, благоустроенной территорией, всё-таки в планах создать семью. Что вы выбрали бы?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря где что, метраж/этаж.
По мне - так новье лучше, тем более что на одну жарить/парить не буду

Уася
#2

Конечно новострой, помимо того, что все новое, еще и соседи лучше, чем алкаши в хрущевки

Гость
#3

Однуха в хруще - это 36-40 квадратов, студия - это 25-27 квадратов. Ты хочешь сказать, что однуха большей площади дешевле студии?

Гость
#4

Ээ..это если новостройка,то ждать два года.Смотря какой застройщик!Это суперважно!В Подмосковье в новостройке подземная парковка рухнула и корпус под вопросом,поэтому первым делом смотрим на застройщика!Кто,где,какие объекты уже сдал,желательно крупный,а не ООО,у которого 1-2 объекта сомнительного качества.Далее,район проживания.Новостройки в основном н а окраинах,а хрущёвки в хороших зелёных районах с развитой инфраструктурой.Вот и выбирайте что для вас важнее.

Гость
#5
Уася

Конечно новострой, помимо того, что все новое, еще и соседи лучше, чем алкаши в хрущевки

Не факт, может там все хатки будут сдаваться таджикам.

Гость
#6

Мне бы было еще важно расположение дома.

Гость
#7
Гость

Однуха в хруще - это 36-40 квадратов, студия - это 25-27 квадратов. Ты хочешь сказать, что однуха большей площади дешевле студии?

Когда это хрущ был 40 квадратов? 30 метров его максимум!

Гость
#8

в хруще
щас так строят что лучше не надо

Оксана
#9

Да вот как сказать. Мы тоже так думали, купили квартиру в новостройке на 20 этажей. Думали все круто Новый дом, консьерж, приличные соседи, нах эту пропуканую хрущёвку. А на деле мало того что сдачу дома задержали на полтора года, так ещё и один лифт ломается вечно, проблемы с горячей водой, ее то отключают то она холодная, соседей алкашей как ни странно хватает. Учтите что хрущи по 5 этажей а в одном современном доме 20 этажей под 200 квартир. Сами прикиньте возможный процент неадекватов. Помимо прочего около нашего дома начали строить ещё один, территория превратилась в промзону, с детьми гулять негде, машину ставить некуда, собаки носятся, постоянно шум и толкотня. Короче думайте сами решайте сами))

Гость
#10
Уася

Конечно новострой, помимо того, что все новое, еще и соседи лучше, чем алкаши в хрущевки

если речь идёт о дешевом новострое, то соседи будут детдомовцы и другие асоциальные личности, и ещё все вокруг будут делать ремонт, и подъезд загадится за год

Гость
#11

Только не хрущ. Потом его за копейки продавать будете.

Ваня
#12

Да вот как сказать. Мы тоже так думали, купили квартиру в новостройке на 20 этажей. Думали все круто Новый дом, консьерж, приличные соседи, нах эту пропуканую хрущёвку. А на деле мало того что сдачу дома задержали на полтора года, так ещё и один лифт ломается вечно, проблемы с горячей водой, ее то отключают то она холодная, соседей алкашей как ни странно хватает. Учтите что хрущи по 5 этажей а в одном современном доме 20 этажей под 200 квартир. Сами прикиньте возможный процент неадекватов. Помимо прочего около нашего дома начали строить ещё один, территория превратилась в промзону, с детьми гулять негде, машину ставить некуда, собаки носятся, постоянно шум и толкотня. Короче думайте сами решайте сами))
Помимо всего прочего в новострое ещё ремонт делать.
А ещё запомните - самое вечное это временное. Так что думая что начнёте с малого вы в этом малом так и застрянете.

Гость
#13

хрущ однокомнатный это макисмум 33 метра.
ТС, вы собираетесь семью-детей в студии заводить??? рассматривайте это жильё как ВРЕМЕННОЕ. из этого и исходите. из удобства ближайших лет.

Гость
#14

МЕСТО, сестра))). МЕСТО?
Где студия и где хрущ? В смысле, на карте города. Для жизни можно рассматривать только центр. Окраины вечно маргинальные, без инфраструктуры, ехать на работу-обратно долго. Единственное здесь исключение- Москва со своим метро, сильно "сжимающим" город.
Далее. Какая именно студия (площадь, конструктив дома (панель, кирпич, монолит). Сколько таких студий на подъезд?
В моем городе (миллионник на Урале) в последние 10 лет на окраинах (в центре почти ничего не строят, только точечную элитку, места мало) нашлепали кучу домов-панелек со студиями в 24-26 метров. Уже вскоре выяснилось, что жить там - почти нереально. Первая причина- это контингент жильцов. 90% это арендаторы, причем аренда очень дешевая для города, потому заселяется всякая ***, плюс еще гастарбайтеры, часто со своими дамами и выводками. Это что-то неописуемое. Грязь, гомон, вонь.
Еще 10%- это те, кто оказался в студии по размену, разделу квартир, тоже та еще публика, маманегорюй.
Ну и еще. Все-таки в планах создать семью. В СТУДИИ- СЕМЬЮ???
Пусть даже вам повезет и жильцы будут приемлемые, но- обычно студии в России это совсем не то, что на Западе. У нас это маленькая коробочка обувная с одним окном. Если цена сопоставима с хрущом-однушкой. Жить даже одному- места маловато.
Про хрущевку-однушку. Тоже не сахар, для семьи маловато. Имеет опять же значение место, где дом стоит.
Хотя и не всегда верны распространенные утверждения, что дескать хрущ обязательно ГНИЛОЙ, ВОНЮЧИЙ и С БАБКАМИ, и обязательно АЛКАШАМИ.
Это стереотип. У меня одна из квартир как раз хрущ, только двушка. Дом в центре города, внешне и внутри выглядит отлично, в подъездах управляйка регулярно ремонт делает, окна подъездные заменены на пластиковые, на подоконниках цветочки, жильцы приличные, поскольку дом в центре- квартиры стоят очень дорого. Старых жильцов почти не осталось, одна-две бабки только. Остальные давно продали квартиры свои и съехали на окраины в дешевое - бухать на разницу в цене)))))))))

Гость
#15
Гость

Только не хрущ. Потом его за копейки продавать будете.

А новострой может развалиться раньше.

Гость
#16
Гость

Когда это хрущ был 40 квадратов? 30 метров его максимум!

Уточню- максимум 33

Гость
#17

у меня был выбор: студия в центре в новостройке, однушка в новостройке уже не в центре, хрущ двушка тоже не в центре. выбрала хрущ с ремонтом, трубы все в доме поменяны, рядом парк и остановка,деревья большие, соседи в основном пенсионеры тихие.

Гость
#18
Гость

Когда это хрущ был 40 квадратов? 30 метров его максимум!

да и современные студии большими бывают, у нас знакомые купили 38 м. под сдачу

Гость
#19
Гость

Ээ..это если новостройка,то ждать два года.Смотря какой застройщик!Это суперважно!В Подмосковье в новостройке подземная парковка рухнула и корпус под вопросом,поэтому первым делом смотрим на застройщика!Кто,где,какие объекты уже сдал,желательно крупный,а не ООО,у которого 1-2 объекта сомнительного качества.Далее,район проживания.Новостройки в основном н а окраинах,а хрущёвки в хороших зелёных районах с развитой инфраструктурой.Вот и выбирайте что для вас важнее.

автор собирается покупать уже готовую квартиру в новостройке, зачем два года ждать, не понимаю, она нигде не писала, что хочет вступить в долевое строительство

Гость
#20
Гость

Однуха в хруще - это 36-40 квадратов, студия - это 25-27 квадратов. Ты хочешь сказать, что однуха большей площади дешевле студии?

"ТЫ" в квадратах не ошиблась? И читай внимательнее, я писала о том, что однешку в новостройке не могу купить и выбираю между хрущевкой и студией в новостройке

Гость
#21

По мне лучше однушка в хрущевке. Студия - это вариант, если жить одной. Но вы же, скорее всего, собираетесь создавать свою семью? А в таком случае в студии жить неудобно. Разве что после свадьбы, особенно если в планах дети, перебираться к мужу или покупать другое жилье, совместное, а студию сдавать.

Гость
#22
Гость

у меня был выбор: студия в центре в новостройке, однушка в новостройке уже не в центре, хрущ двушка тоже не в центре. выбрала хрущ с ремонтом, трубы все в доме поменяны, рядом парк и остановка,деревья большие, соседи в основном пенсионеры тихие.

ОГО! Новострой В ЦЕНТРЕ!!! И студия! Мой пост 14, у нас такое немыслимо. Если и новострой-то это будет один-два дома на пятачке между домами старого фонда и квартиры в этом новострое будут от 80 и более метров, элитка. С ценами в 2-3 раза выше чем средние по городу. Реновации никакой не ожидается, как в Москве- кишка у региона тонкА

Гость
#23

сейчас новостройки - это муравейники, думаю, что будущие маргинальные кварталы за ними (туда едут семьи, где появился мат капитал, то есть бедные, но с детьми), инфраструктура хромает, да и качество...любой хрущ их переживёт

Гость
#24
Гость

автор собирается покупать уже готовую квартиру в новостройке, зачем два года ждать, не понимаю, она нигде не писала, что хочет вступить в долевое строительство

Готовая новостройка будет гораздо дороже хруща,если дом уже функционирует хотя бы год,и в квартире есть хоть какой-то ремонт кроме бетонных стен.Ну а про секреты проживания в новостройке,счета за ТСЖ ,косяки дома знают только местные жители.В некоторых даже «бизнес- класса» есть проблемы с коммуникациями,не секрет,впрочем,нужно рассматривать каждый конкретный объект под лупой.В хрущах и панелях меньше сюрпризов.Тогда уж лучше свой дом в е.нях,но ты знаешь из чего и как он сделан.

Гость
#25

Кроме хрущей ещё корабли бывают. Хрущ это отстой.

Гость
#26
Гость

ОГО! Новострой В ЦЕНТРЕ!!! И студия! Мой пост 14, у нас такое немыслимо. Если и новострой-то это будет один-два дома на пятачке между домами старого фонда и квартиры в этом новострое будут от 80 и более метров, элитка. С ценами в 2-3 раза выше чем средние по городу. Реновации никакой не ожидается, как в Москве- кишка у региона тонкА

на Папанина есть новостройка с студиями. я там примеривалась брать. но там ремонт с нуля надо было делать, черновая отделка. чуть ниже ближе к дворцу молодёжи в старом доме с башенкой рядом с парком тоже была типа "студия" с хорошим ремонтом за те же деньги почти. я так на неё облизывалась... но трамвай под окном тоже не айс.

Гость
#27
Гость

Однуха в хруще - это 36-40 квадратов, студия - это 25-27 квадратов. Ты хочешь сказать, что однуха большей площади дешевле студии?

Где вы видели однокомнатную хрущевку такого метража? Проснитесь. Да и слышимость там огого!

Гость
#28
Гость

на Папанина есть новостройка с студиями. я там примеривалась брать. но там ремонт с нуля надо было делать, черновая отделка. чуть ниже ближе к дворцу молодёжи в старом доме с башенкой рядом с парком тоже была типа "студия" с хорошим ремонтом за те же деньги почти. я так на неё облизывалась... но трамвай под окном тоже не айс.

Да для меня эти названия ни о чем не говорят, пардон)))). Даже не знаю, какой у вас город. Просто сам факт строительства НЕэлитного жилья в ЦЕНТРЕ города для меня с моими местными реалиями представляется чем-то фантастическим. Я живу в городе, где весь центр ОЧЕНЬ плотно был застроен, причем не времянками- бараками (слово на Вумане уже нарицательное)))) ), а сталинками, хрущами-брежневками, более современными домами -но при СССР еще (последние возводились в середине 1970х годов). И свободного места для строек вообще не осталось. Ничего не сносят, если и "втыкают" элитку- то со скандалами, пикетами жителей старого фонда, поскольку у них "откусывают" то кусок двора, то школьный стадион под эту "элитную точечную застройку"

Гость
#29
Гость

Где вы видели однокомнатную хрущевку такого метража? Проснитесь. Да и слышимость там огого!

в хруще чаще встретишь над головой старушку в однокомнатной, а в новостройках в этих крохотных студиях семьи с 2-мя детьми запросто селятся

Гость
#30

К 28 поясню- мой город - это Челябинск

Аноним
#31

Так новострой можно и не на окраине города смотреть, а в обычном спальном районе, где есть вся инфраструктура. Мы так купили, вокруг дома которым по 5-10 лет в итоге и магазины и поликлиники и дет.сады, и школу в этом году новую открыли. А вот раньше мы снимали в хруще в центре города. Ни продуктовых магазинов выбора нет, на улицах алкаши и бомжи, сам подъезд хоть и был после ремонта и запаха там не было, но постоянно все мимо твоей двери ходят. Эти подъезды просто ужас. Вы район то где новострой выбирайте смотрите. А то у нас понастроили за городом и назвали микрорайоном и тип к городу относится теперь, а называются эти квартиры социально доступное жилье, понятно дело одни алкаши и будут

Гость
#32
Гость

Да для меня эти названия ни о чем не говорят, пардон)))). Даже не знаю, какой у вас город. Просто сам факт строительства НЕэлитного жилья в ЦЕНТРЕ города для меня с моими местными реалиями представляется чем-то фантастическим. Я живу в городе, где весь центр ОЧЕНЬ плотно был застроен, причем не времянками- бараками (слово на Вумане уже нарицательное)))) ), а сталинками, хрущами-брежневками, более современными домами -но при СССР еще (последние возводились в середине 1970х годов). И свободного места для строек вообще не осталось. Ничего не сносят, если и "втыкают" элитку- то со скандалами, пикетами жителей старого фонда, поскольку у них "откусывают" то кусок двора, то школьный стадион под эту "элитную точечную застройку"

дак ЕКБ же)))разве на урале есть второй такой город миллионник с плотнейшей застройкой в центре?

Гость
#33

хуже нет молодых семей с детьми над головой....там и скандалы и рёв и визги.

Гость
#34
Гость

Кроме хрущей ещё корабли бывают. Хрущ это отстой.

а че, бывает что=то хуже кораблей?

Гость
#35
Уася

Конечно новострой, помимо того, что все новое, еще и соседи лучше, чем алкаши в хрущевки

Одна так купила дешёвую студию в новостройке, а там одни таджики кругом. А в другую переселился контингент из соседней общаги по привычке засрал весь подъезд

Гость
#36

в моем милионнике в хрущевках,расположенныех в центе, более-менее нормальные дворики,чистые подъезды и контингент проживающих предпочтительнее, нежели в 20-ти этажных новостройках,где домов понатыкали окна в окна, огромное количество маткапитальных детей

Марина
#37

Важен район еще. Если хрущевка в старом зеленом районе ближе к центру, с окнами на зеленый дворик, а новостройка в чистом поле, где ветер гуляет, до центра пилить с пересадками и окно на соседнюю многоэтажку, то я бы выбрала хрущевку. И пофиг на соседей-алкашей и потрепанный подъезд.

Гость
#38
Гость

хуже нет молодых семей с детьми над головой....там и скандалы и рёв и визги.

Беруши. В аптеке продаются.

Гость
#39
Гость

дак ЕКБ же)))разве на урале есть второй такой город миллионник с плотнейшей застройкой в центре?

Грешен, в ЕКБ не бывал ни разу, хоть и сосед))). И знакомых оттуда нет никого

Гость
#40
Гость

в хруще щас так строят что лучше не надо

Ну конечно. Эти хрущи сейчас трещат по швам,их сносить пора давно. Где барачник??

Автор
#41
Гость

По мне лучше однушка в хрущевке. Студия - это вариант, если жить одной. Но вы же, скорее всего, собираетесь создавать свою семью? А в таком случае в студии жить неудобно. Разве что после свадьбы, особенно если в планах дети, перебираться к мужу или покупать другое жилье, совместное, а студию сдавать.

Конечно, у меня в планах семья и дети, но это позже. Думаю, смотрю. В хрущевках еще минус, что лифта нет, коляску на себе таскать. В новостройках это продуманно. Но в студии тесно и неудобно, я согласна

Елена
#42

А вот скажите пожалуйста кто знает, мы собираемся с мужем покупать двушку 46.5 кв м. в 5-этажной панельке, дом 1973 года. Район ок, подьезд нормальный чистый, с жильцами говорила, с домуправом тоже, все кажется нормальным. Но вот сам дом меня очень смущает. Он же очень старый. Сколько еще стоять этим домам? И что с ними будет дальше, через 15-20 лет? Реновации у нас в городе не предвидется.

Гость
#43
Елена

А вот скажите пожалуйста кто знает, мы собираемся с мужем покупать двушку 46.5 кв м. в 5-этажной панельке, дом 1973 года. Район ок, подьезд нормальный чистый, с жильцами говорила, с домуправом тоже, все кажется нормальным. Но вот сам дом меня очень смущает. Он же очень старый. Сколько еще стоять этим домам? И что с ними будет дальше, через 15-20 лет? Реновации у нас в городе не предвидется.

У нас 60-х годов дом такой,трещина в стене образовалась,слой см 10 шатается отдельно.как бы внутренняя трещина,поперечная

Гость
#44
Елена

А вот скажите пожалуйста кто знает, мы собираемся с мужем покупать двушку 46.5 кв м. в 5-этажной панельке, дом 1973 года. Район ок, подьезд нормальный чистый, с жильцами говорила, с домуправом тоже, все кажется нормальным. Но вот сам дом меня очень смущает. Он же очень старый. Сколько еще стоять этим домам? И что с ними будет дальше, через 15-20 лет? Реновации у нас в городе не предвидется.

Смешно... В моем Челябинске не то что 70х годов- а и 1950х годов полно жилых домов. И ничего, не разваливаются, простоят еще черти сколько. Семидесятых годов- считаются чуть ли не новострой! Основная масса хрущей, к примеру- от 1963 до 65 годов постройки- ни один не рухнул. Брежневки так и вовсе "юными" смотрятся и снаружи и внутри. Вот многие новостройки у нас на окраинах- те куда больше вопросов вызывают, как ни странно. Где трещины в стенах, где протекает в дождь с крыши и на несколько этажей, где отопление толком не работает...

Гость
#45
Гость

А вот скажите пожалуйста кто знает, мы собираемся с мужем покупать двушку 46.5 кв м. в 5-этажной панельке, дом 1973 года. Район ок, подьезд нормальный чистый, с жильцами говорила, с домуправом тоже, все кажется нормальным. Но вот сам дом меня очень смущает. Он же очень старый. Сколько еще стоять этим домам? И что с ними будет дальше, через 15-20 лет? Реновации у нас в городе не предвидется.

Смешно... В моем Челябинске не то что 70х годов- а и 1950х годов полно жилых домов. И ничего, не разваливаются, простоят еще черти сколько. Семидесятых годов- считаются чуть ли не новострой! Основная масса хрущей, к примеру- от 1963 до 65 годов постройки- ни один не рухнул. Брежневки так и вовсе "юными" смотрятся и снаружи и внутри. Вот многие новостройки у нас на окраинах- те куда больше вопросов вызывают, как ни странно. Где трещины в стенах, где протекает в дождь с крыши и на несколько этажей, где отопление толком не работает... согласна. У нас Парковый -это коробки, а не дома. У нас только легион строит хорошие дома. Взяла в Ньютоне, довольна.

Хз
#46

Автор, у нас в Подмосковье за 5-эт хрущевками ухаживают. Соседи пенсионеры. И КОММУНАЛКА! В новостройках за 1-ком от 5000 (газа нет нигде в новостройках). Управляющие компании постоянно что-то доп.требуют. В хруще 2500 и все. Я за хрущевку в отремонтированном доме, с парковкой и нормальными дворами без постоянных ремонтов соседей.

Гость
#47

Автор ваш вопрос зависит от многих причин.. Местоположение близость социальных объектов транспорт. Вообщем лучше написать на местный форум или хотя бы указать ваш город. Новостройка может быть плохого качества с огромной коммуналкой и сданными квартирами студиями приезжими со всего света. Хрущ может быть неплохим в хорошем месте и со спокойными тихими пенсионерами. Просто этаж надо брать 2 - 3.

Гость
#48
Гость

Смешно... В моем Челябинске не то что 70х годов- а и 1950х годов полно жилых домов. И ничего, не разваливаются, простоят еще черти сколько. Семидесятых годов- считаются чуть ли не новострой! Основная масса хрущей, к примеру- от 1963 до 65 годов постройки- ни один не рухнул. Брежневки так и вовсе "юными" смотрятся и снаружи и внутри. Вот многие новостройки у нас на окраинах- те куда больше вопросов вызывают, как ни странно. Где трещины в стенах, где протекает в дождь с крыши и на несколько этажей, где отопление толком не работает... согласна. У нас Парковый -это коробки, а не дома. У нас только легион строит хорошие дома. Взяла в Ньютоне, довольна.

Ну, объективно, у Ньютона тоже косяки есть, просто не такие глобальные)))). Я впрочем, окраины вообще не воспринимаю как место для жизни. Единственно приемлем прямоугольник- Володарского- Сони Кривой- Лесопарковая- Коммуны. Где, собственно и живу (между Сони Кривой и пр. Ленина- в этой "ленте")

Гость
#49

Срок эксплуатации сталинки -150 лет
кирпичного хруща 100 лет
панельного хруща 50 лет
новостройки фигового качества, как мне сказал один строитель - через 30 лет капец им будет.

Гость
#50
Елена

А вот скажите пожалуйста кто знает, мы собираемся с мужем покупать двушку 46.5 кв м. в 5-этажной панельке, дом 1973 года. Район ок, подьезд нормальный чистый, с жильцами говорила, с домуправом тоже, все кажется нормальным. Но вот сам дом меня очень смущает. Он же очень старый. Сколько еще стоять этим домам? И что с ними будет дальше, через 15-20 лет? Реновации у нас в городе не предвидется.

бените и не бойтесь. в 70-80х строили по госту и на совесть. эти дома ещё все новостройки переживут.