Гость
Статьи
Что за мода не …

Что за мода не стеклить балконы

Сейчас выбирали квартиру и заметили, что у людей с хорошими ремонтами балконы не застеклены. Хотя по соседям видно, что это сделать можно.
Вот в чем смысл? Мне наоборот казалось, что не стеклят те, у кого денег нет.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Анк*****
#1

Какой смысл застеклять иногда единственный островок покоя и свежего воздуха, если в квартире достаточно места для хранения обычного балконного хлама?)

Гость
#2

Вот как раз никогда не понимала эту моду на остекление балконов. Так хоть можно выйти подышать (если можно так выразиться), а в хорошую погоду можно насладиться чашкой чая с книжкой на воздухе.

Джоо
#3

У меня не балкон а лоджия 10метров, выходит на тихий зеленый сквер. Летом ставлю плетеную мебель, пью кофе, слушаю птичек, наслаждаюсь природой не выходя из дома, в выходные курю кальян. Лоджия красиво отремонтирована, плитка, панели. У меня есть деньги на 3 остекления, но зачем мне добровольно себя лишать такой красоты??? Зашиваться в пластик? В квартире стоят стеклопакеты, Этого мне достаточно. А хламосбором я не страдаю, что бы там держать старые лыжи с велосипедами)))

Гость
#4
Джоо

У меня не балкон а лоджия 10метров, выходит на тихий зеленый сквер. Летом ставлю плетеную мебель, пью кофе, слушаю птичек, наслаждаюсь природой не выходя из дома, в выходные курю кальян. Лоджия красиво отремонтирована, плитка, панели. У меня есть деньги на 3 остекления, но зачем мне добровольно себя лишать такой красоты??? Зашиваться в пластик? В квартире стоят стеклопакеты, Этого мне достаточно. А хламосбором я не страдаю, что бы там держать старые лыжи с велосипедами)))

Так захотелось к Вам на лоджию)) красотища!

Гость
#5
Джоо

У меня не балкон а лоджия 10метров, выходит на тихий зеленый сквер. Летом ставлю плетеную мебель, пью кофе, слушаю птичек, наслаждаюсь природой не выходя из дома, в выходные курю кальян. Лоджия красиво отремонтирована, плитка, панели. У меня есть деньги на 3 остекления, но зачем мне добровольно себя лишать такой красоты??? Зашиваться в пластик? В квартире стоят стеклопакеты, Этого мне достаточно. А хламосбором я не страдаю, что бы там держать старые лыжи с велосипедами)))

А если дождь? Вы заносите это все обратно? И вот так таскаете туда-сюда?
В чем проблема сделать раздвижные двери и просто отодвигать их в хорошую погоду?

Гость
#6
Анк*****

Какой смысл застеклять иногда единственный островок покоя и свежего воздуха, если в квартире достаточно места для хранения обычного балконного хлама?)

Ну вот у меня нет гаража. И есть такой хлам, который никак не засунуть в кладовку.
Это шины и санки. Вот куда мне их? )

Гость
#7
Гость

Вот как раз никогда не понимала эту моду на остекление балконов. Так хоть можно выйти подышать (если можно так выразиться), а в хорошую погоду можно насладиться чашкой чая с книжкой на воздухе.

Так он же грязный. Балкон не застекленный.
То есть сначала мыть, а потом наслаждаться?
Не понимаю(

Гость
#8
Гость

А если дождь? Вы заносите это все обратно? И вот так таскаете туда-сюда? В чем проблема сделать раздвижные двери и просто отодвигать их в хорошую погоду?

Хоть и не ко мне вопрос, но тоже отвечу.
Лично у нас в квартире балкон был с навесом, даже точнее козырьком. Косой дождь конечно попадать будет. Но во-первых, есть мебель, которой осадки не страшны. Во-вторых, разве большая проблема купить специальные защитные чехлы.

Гость
#9
Гость

Так он же грязный. Балкон не застекленный. То есть сначала мыть, а потом наслаждаться? Не понимаю(

Барышня, мыть надо в любом случае, как и всю остальную квартиру. Когда я жила в городе, то район был спокойный и зеленый, поэтому такой грязи не было.
Если Вам нравится остекленные балконы, вперёд. Нафиг вообще чьё-то мнение спрашивать?!

Джоо
#10
Гость

Так захотелось к Вам на лоджию)) красотища!

Лето наступит-заходите)))

Гость
#11

У нас тоже огромная лоджия. Там стоит двухспальная кровать, стол и стулья, шкаф с книгами. Соответственно все это застеклили.

Джоо
#12
Гость

А если дождь? Вы заносите это все обратно? И вот так таскаете туда-сюда? В чем проблема сделать раздвижные двери и просто отодвигать их в хорошую погоду?

У меня есть не большой козырёк, за все лето было пару раз сильных дождей таких что б попадало на пол, ничего попало немного-высохло. У меня плитка на полу-мою раз в неделю. Дорог рядом крупных нет, так что вполне чисто.

Гость
#13
Гость

Барышня, мыть надо в любом случае, как и всю остальную квартиру. Когда я жила в городе, то район был спокойный и зеленый, поэтому такой грязи не было. Если Вам нравится остекленные балконы, вперёд. Нафиг вообще чьё-то мнение спрашивать?!

Вы не хамите.
Я нормально спросила, потому что действительно интересно. И как там пить кофе не представляю.Потому что внизу решетки и все мои тапки и ноги будут видны с улицы. А на балконе грязища всегда (у меня был не застекленный). Зимой-весной-осенью не него не выйти было совсем.
Потому что дождь, то снег. Летом тоже после каждого дождя+листья (перед домом деревья) у меня не балкон был а какая то хижина дяди тома.
Ворох льстьев всегда и грязь.
(Я в Питере. Тут почти всегда дождь косой, рябой, сильный, и дней для "попить кофей" всего пару дней в году. А остальное время его мыть?)
Согласна, что без него в комнате светлее. Но мне кажется все плюсы...

Гость
#14
Джоо

У меня есть не большой козырёк, за все лето было пару раз сильных дождей таких что б попадало на пол, ничего попало немного-высохло. У меня плитка на полу-мою раз в неделю. Дорог рядом крупных нет, так что вполне чисто.

Значит повезло. И можете себе такое позволить.
Я же была в сталинках, где эти балконы обдуваются со всех сторон. Вообще не функицонально. Еще и выходят на оживленные места. То есть в халатике не выйти.

Гость
#15

Конечно пыли полно и дождь заливает и осенью листья летят, пух с тополей. У меня дубовая аллея рядом с домом, но белые подоконники приходится мыть очень часто. Полно пыли. А уж белье на балкон без стекла точно бы не повесила. Что стирала, что нет.

Гость
#16
Гость

Конечно пыли полно и дождь заливает и осенью листья летят, пух с тополей. У меня дубовая аллея рядом с домом, но белые подоконники приходится мыть очень часто. Полно пыли. А уж белье на балкон без стекла точно бы не повесила. Что стирала, что нет.

Вот кстати про белье. А сушить белье то где?
Эээ..
Не у всех же есть место для сушильной машины.

Гость
#17
Гость

Вы не хамите. Я нормально спросила, потому что действительно интересно. И как там пить кофе не представляю.Потому что внизу решетки и все мои тапки и ноги будут видны с улицы. А на балконе грязища всегда (у меня был не застекленный). Зимой-весной-осенью не него не выйти было совсем. Потому что дождь, то снег. Летом тоже после каждого дождя+листья (перед домом деревья) у меня не балкон был а какая то хижина дяди тома. Ворох льстьев всегда и грязь. (Я в Питере. Тут почти всегда дождь косой, рябой, сильный, и дней для "попить кофей" всего пару дней в году. А остальное время его мыть?) Согласна, что без него в комнате светлее. Но мне кажется все плюсы...

Где вы хамство нашли?! Ну ладно.
У меня был балкон кирпичный, никаких решеток и сеток, с достаточно широким козырьком. Сами потом отделали плиткой. Там я выращивала всякую зелень и даже помидоры))))

Гость
#18
Гость

Вот кстати про белье. А сушить белье то где? Эээ.. Не у всех же есть место для сушильной машины.

В городе вообще не стоит белье сушить на открытых балконах.

Гость
#20
Гость

У кого нет денег на то,чтобы застеклить и оправдываетесь - воздухом дышать - представьте - остеклённый балкон/лоджию - МОЖНО ОТКРЫТЬ!!! И дышать,дышать,дышать,кока не надоест.

Каждому своё. Дело вкуса

Джоо
#21
Гость

У кого нет денег на то,чтобы застеклить и оправдываетесь - воздухом дышать - представьте - остеклённый балкон/лоджию - МОЖНО ОТКРЫТЬ!!! И дышать,дышать,дышать,кока не надоест.

Вы слишком категоричны)) я в доме то не одна живу-была в гостях у соседей и у друзей и видела что такое раздвижные окна-их на всю площадь все равно не раздвинешь, такова конструкция...но если у вас балкончик маленький то разнице нет застеклен он или нет-он все равно кроме как для хлама не годный ни для чего...((

#22

А где тогда холодец замораживать на НГ? Или картошки мешок поставить? Куда весь мусор сгребать до наступления весны? Автор, вы в своём уме?

5
#23

Не стеклить балкон - это такая европейская традиция. Почему бы не стеклить, если балкон выходит на тихую сторону, без шума и пыли, и климат позволяет. Люди обычно стараются максимально задействовать все площади в квартире, и это немножко богатство - позволить себе не хранить на балконе ничего, не делать из него мини-комнату, а просто выращивать цветочки и пить кофе. К тому же, стекление балкона затемняет комнату, и не всем домам "идут" современные балконы-скворечники.

Асти
#24

А кто заставляет закатывать балкон в пластик? есть алюминиевые раздвижные конструкции. Я такую ставила . Надо максимально открыть - все сдвинула и вот тебе природа. А если дождик или ветер? прикрыла - ровно две тонкие полосочки, все равно панорамный обзор. Не застекленные тоже не понимаю. В квартире то пыльно.

Гость
#25

Пыль есть везде. Я на застекленном устала намывать окна и полы. Если не стеклить - мыть каждое утро. И то к вечеру налетит. Пух, всчкая фигня от деревьев. А напротив нас пожар был на балконе от окурка.

Гость
#26

Кофиям предпочитаю лыжи. Велосипед и ледянка для ребенка далеко не хлам. Мужнины инструменты и другая его очень ему нужная фигня тоже на балконе. И как-то в квартире это все хранить не айс.

Гость
#27

Стеклят тоже все кто в лес кто по дрова. У нас в Эстонии запретили стеклить балконы, чтобы не уродовать архитектуру города. Все балконы в принудительном порядке будут демонтировать и стеклить однотипно. И никто спрашивать не будет. Разрешено только использование стекла, то есть рамок не будет. Балконы будут застекленными, но холодными от этого. Вот так...

Гость
#28
Гость

У кого нет денег на то,чтобы застеклить и оправдываетесь - воздухом дышать - представьте - остеклённый балкон/лоджию - МОЖНО ОТКРЫТЬ!!! И дышать,дышать,дышать,кока не надоест.

А какие там такие деньги, застелить балкон? Не смешите. Мы в прошлом году ремонтировали лоджию ( меняли обшивку, пол и стеклопакеты) в 60 т уложились. Было бы о чем разговаривать)))

Гость
#29
Гость

Сейчас выбирали квартиру и заметили, что у людей с хорошими ремонтами балконы не застеклены. Хотя по соседям видно, что это сделать можно.
Вот в чем смысл? Мне наоборот казалось, что не стеклят те, у кого денег нет.

Остеклённый балкон - половину света в квартире долой. А у меня кактусы и прочие домашние цветы к свету требовательны.
На балконе у меня мама пожилая гуляет, летом цветы растут. Зачем мне застекление?

Гость
#30

А как эти застекленные балконы мыть? ( стекла) У меня открытый балкон с крышей в стиле шале. По перилам цветы. Мебель специальная для улицы. Бельё сушу в сушильной машине. Сушить на балконе это ужас. ( отделка балкона у меня стоит как 10 таких застеклить)

Гость
#31

А для чего стеклить? И при чем тут наличие денег?

Гость
#32
Гость

У кого нет денег на то,чтобы застеклить и оправдываетесь - воздухом дышать - представьте - остеклённый балкон/лоджию - МОЖНО ОТКРЫТЬ!!! И дышать,дышать,дышать,кока не надоест.

А вот это просто смешно читать.
Если бы у вас были деньги, вы бы не покупали себе клетушку в многоэтажном муравейнике, где каждый метр на вес золота и его нужно стеклить и загораживать.
Такое убожество ещё совеовых времен!
И это действительно уродует вид домов и архитектуру города, выглядит как нищая многоэтажная фавела.
Так что не вам о деньгах и возможностях рассуждать.

Гость
#33

У нас на верхних этажах какие-то гады то курят, то бросают вниз что ни попадя. Похоже, подростки. Пару раз на незастеклёные балконы забрасывало непотушенные окурки соседей сверху. У кого-то прожгло половичок, а у другого попало на газету и был мини-пожар :(
Камеры видеонаблюдения на доме есть, но вечером темно и не видно - кто там что бросал...
В общем, с нашим народом опасно оставлять балкон открытым. Даже в домах, где живут всякие сильные мира сего - они "выбились в люди", но всё равно остались теми же бескультурными долбаками. Даже ещё хуже: им вообще никто не указ, а их бычки и ган-доны, выкинутые из окна - "дворник уберёт, ему за это плОтЮт".

Гость
#34
Гость

Вот как раз никогда не понимала эту моду на остекление балконов. Так хоть можно выйти подышать (если можно так выразиться), а в хорошую погоду можно насладиться чашкой чая с книжкой на воздухе.

Ну вот у меня вроде и пусто на балконе (циновка только лежит и два кресла плетеных),но застеклить вынудила сама жизнь))). А именно- залетающие на балкон окурки от соседей на верхних этажах. Один такой окурок циновку прожег, дыра образовалась. И ведь неизвестно, откуда именно- надо мной еще 5 этажей, все на балконах смолят сигареты свои

Гость
#35
Гость

А если дождь? Вы заносите это все обратно? И вот так таскаете туда-сюда? В чем проблема сделать раздвижные двери и просто отодвигать их в хорошую погоду?

Я всегда была против остекления, мужу очень хотелось. Поставили раздвижные.... Раздвинуть стекла это Вам не одним пальчиком ящик комода открыть! Хотя моя мама (героическая женщина), живет одна и постоянно сдвигает-раздвигает. А я ппервое время постоянно мужа звала это делать. Потом плюнула. Уже несколько лет не захожу на балкон.А раньше у меня там все лето цветы были в ящиках.... Не могу простить!

Гость
#36

Я не хочу стеклить из-за снижения освещенности в комнате. А также из-за уменьшения притока воздуха. Будет душно, а каждый раз выходить на балкон и открывать створки утомительно. Если же их держать постоянно открытыми, то зачем тогда стеклить?

Гость
#37
Джоо

У меня не балкон а лоджия 10метров, выходит на тихий зеленый сквер. Летом ставлю плетеную мебель, пью кофе, слушаю птичек, наслаждаюсь природой не выходя из дома, в выходные курю кальян. Лоджия красиво отремонтирована, плитка, панели. У меня есть деньги на 3 остекления, но зачем мне добровольно себя лишать такой красоты??? Зашиваться в пластик? В квартире стоят стеклопакеты, Этого мне достаточно. А хламосбором я не страдаю, что бы там держать старые лыжи с велосипедами)))

Кто вас заставляет пластиком дышать? Ставьте остекление экологически чистое. Я вот не люблю грязь. Птицы гадят, смог на стенах, окурки от соседей и до свидания ваша чумазая плетеная мебель, на которую не сядешь не испачкавшись. В мегаполисе открытый балкон в чистом виде - это утопия. А говорить о вдыхании пластики куря кальян вообще смешно слышать.
У меня остекление, и автор права, не ставят его от бедности. Остекление у меня в металле, раздвигается в сторону, стоит безумных денег, стекло закаленное, высота 3 метра. Если хочется свежего воздуха, то стекло собирается в сторону , открывая панораму на город и парк. Все с электроподводом.
А чтобы свет не сжирало - так мойте чаще

Гость
#38
Гость

В городе вообще не стоит белье сушить на открытых балконах.

Кто живет в хрущебах другой возможности не имеет. Реально, когда комнаты по 4 метра, а ванна полусидячая, рядом унитаз, то только на балконе и за ним на выдвижных веревках люди могут высушить вещи. Это некрасиво, но для многих это единственная возможность.

Гость
#39
Гость

Кто вас заставляет пластиком дышать? Ставьте остекление экологически чистое. Я вот не люблю грязь. Птицы гадят, смог на стенах, окурки от соседей и до свидания ваша чумазая плетеная мебель, на которую не сядешь не испачкавшись. В мегаполисе открытый балкон в чистом виде - это утопия. А говорить о вдыхании пластики куря кальян вообще смешно слышать. У меня остекление, и автор права, не ставят его от бедности. Остекление у меня в металле, раздвигается в сторону, стоит безумных денег, стекло закаленное, высота 3 метра. Если хочется свежего воздуха, то стекло собирается в сторону , открывая панораму на город и парк. Все с электроподводом. А чтобы свет не сжирало - так мойте чаще

А чего Вы такая нервная с таким-то балконом? Каждый сам решает, что ему сделать у себя в квартире, не надо считать себя эталоном. Мне вот не нужно остекление. И мне все равно, что там у Вас на балконе. Изуродовали все фасады домов со своими стеклами, без слез не взглянешь. Я вот хоть и не люблю, когда Европу начинают в пример приводить по всякому поводу, но скажу, что, например в Германии самовольное остекление балконов запрещено, там даже в голову никому не придет творить такое безобразие.

Не местная я, так зашла
#40

А я не понимаю "курятников" и нагромождений на балконах, как бомжи..

Не местная я, так зашла
#41
Гость

А чего Вы такая нервная с таким-то балконом? Каждый сам решает, что ему сделать у себя в квартире, не надо считать себя эталоном. Мне вот не нужно остекление. И мне все равно, что там у Вас на балконе. Изуродовали все фасады домов со своими стеклами, без слез не взглянешь. Я вот хоть и не люблю, когда Европу начинают в пример приводить по всякому поводу, но скажу, что, например в Германии самовольное остекление балконов запрещено, там даже в голову никому не придет творить такое безобразие.

Вот!! Адекват

Гость
#42

И во Франции так! Французкий балкон называется. Там все нищие, по-вашему?

Гость
#43
Гость

А чего Вы такая нервная с таким-то балконом? Каждый сам решает, что ему сделать у себя в квартире, не надо считать себя эталоном. Мне вот не нужно остекление. И мне все равно, что там у Вас на балконе. Изуродовали все фасады домов со своими стеклами, без слез не взглянешь. Я вот хоть и не люблю, когда Европу начинают в пример приводить по всякому поводу, но скажу, что, например в Германии самовольное остекление балконов запрещено, там даже в голову никому не придет творить такое безобразие.

А чего вы такая нервная? делайте что хотите, вам никто не мешает, и нечего других одергивать, если уж европу в пример приводите, то вспоминайте и Испанию, где сплошь и рядом остекление принято, еще и ставни глухие делают от жары, и во Франции ими никто не брезгует на балконах. Странно, что вы еще в своей Германии не сидите с такой неадекватной реакцией на банальный пост про остекление экологически чистыми материалами. Если у вас деньги есть только на пластик, кто ж вам враг? Мое остекление РАЗРЕШЕНО АРХИТЕКТОРОМ и выполнено со всеми документами, изготовлено В ЕВРОПЕ, в Бельгии, на заказ.

Гость
#44
Гость

А чего вы такая нервная? делайте что хотите, вам никто не мешает, и нечего других одергивать, если уж европу в пример приводите, то вспоминайте и Испанию, где сплошь и рядом остекление принято, еще и ставни глухие делают от жары, и во Франции ими никто не брезгует на балконах. Странно, что вы еще в своей Германии не сидите с такой неадекватной реакцией на банальный пост про остекление экологически чистыми материалами. Если у вас деньги есть только на пластик, кто ж вам враг? Мое остекление РАЗРЕШЕНО АРХИТЕКТОРОМ и выполнено со всеми документами, изготовлено В ЕВРОПЕ, в Бельгии, на заказ.

Если Вы не поняли, почему я так ответила, поясню. Я не люблю, когда люди начинают навязывать другим свое мнение, считают себя эталоном, которому все должны подражать, а свое мнение - единственно верным. А если кто-то считает по-другому, то они, конечно, просто нищие, которые не имеют денег, чтобы сделать себе такой балкон, как у них самих. Да еще и подается все это с таким высокомерием.

Гость
#45

Встречный вопрос - что за дикая мода стеклить балконы? Балкон - это балкон. а не кладовка. Вы где-нибудь в Европе видели застекленные балконы? В СССР эта мода пошла банально чтобы защититься от воров. Не от хорошей жизни.

Гость
#46

Стекля свои балконы ( кто как и цвета разные у всех) вы портите внешний вид дома.Другое дело когда дом застеклен у всех одинаково, тогда и здание красиво смотрится.

Сведущий
#47

Люди не имеющие вкуса стеклят и лепят пластик везде где только можно и думают что так и надо ! Но смысл балкона в свежем воздухе, а не душных стеклопакетах ! В Европейских странах такой херни нет как и натяжных глянцевых потолков !

кто-то
#47

Стеклить балкон это - позорище, сразу выдает убогого совка с этими ящичками, шинами, маринованными огурцами. Балкон - это не кладовка, погреб или гараж. Балкон придуман для отдыха. Кстати в СССР балконы не стеклили (разве что на Кавказе, где и тогда законов не было). Запрещено это было, и услуг таких никто не оказывал. А как только стало можно, дома обросли этими уродливыми коробами, напоминающими, овощные ящики. Представляю, как уныло становится в комнате, если вместо окна и выхода на воздух, там филиал захламленного гаража.
Кстати, насчет окурков сверху, застекление балкона не панацея от дебилов, окурок может в открытое окно залететь, знаю по печального опыту знакомой, у которой это случилось когда они спали - лишились всего имущества. На балконе-то хоть гореть нечему, а если он застеклен и туда натаскана куча хлама, а летом вы оставите открытой створку, вероятность пожала гораздо выше.

Гость
#48

Нормальный балкон должен быть открытым, т.к. это - не комната, а кусочек улицы в квартире! Ну, а застекленный - это уже не балкон, а... оранжерея для овощей! Вы овощ? Тогда, конечно, стеклите! :)

Гость
#50
Гость

Ну вот у меня нет гаража. И есть такой хлам, который никак не засунуть в кладовку.
Это шины и санки. Вот куда мне их? )

высота потолка балкона не позволяет сделать полки под потолком для ваших шин,санок?