Гость
Статьи
Страх брать ипотеку. …

Страх брать ипотеку. Купить сейчас за то, что

 есть или рискнуть?Добрый день. Коплю на квартиру. Медленно и долго. В Москве уже 6 год. Коплю на свое жилье с 25 лет. Сначала в регионе. Потом переехала в Мск и в Подмосковье. На Москву не замахиваюсь даже. Теперь стою перед выбором. Купить за имеющиеся деньги в Подмосковье или взять ипотеку. Бюджет 3,5. Остальное думала в ипотеку. Но если и брать то не более 1млн руб. И все-равно страшно. Снимаю комнату. Брать без ремонта не вариант. Родители пенсионеры, помочь нечем. Так что расчитывать придется на себя. На работе тоже нестабильно. В любой момент могут уволить. Вот и думаю брать не брать...или купить на то что есть... или покопить...

ОЛЬГА
112 ответов
Последний — Перейти
ОЛЬГА
#1

Если брать на имеющиеся деньги то что выбрать. Ведь хочется купить пожить, а потом еще подсобрать и поближе к Мск купить.

Гость
#2

Если у вас белая зп и официальное трудоустройство, то при наличии единственого жилья в ипотеку вас не имеют права уволить. чего бояться?

Гость
#3

Я бы купила однушку в подмосковье, а затем подкопила и взяла в москве, но в ипотек не влезала

Гость
#4

Если нестабильно на работе, то лучше брать за то что есть, но с расчётом: купит ли её потом кто-то. Мы кредит на квартиру брали год назад, такой же как у вас 1 млн. Осталось 300 тысяч оплатить, я устала, честно. То зп резануло немного, то из техники что-то сломалось итд. Постоянно думаешь хватит денег или нет... Но я с мужем, а вы одна... Одна бы точно не рискнула.

Гость
#5
Гость

Если у вас белая зп и официальное трудоустройство, то при наличии единственого жилья в ипотеку вас не имеют права уволить. чего бояться?

Трудоустроена официально но зп ч/б- 50/50. Увольняли людей с ипотеками

ОЛЬГА
#6
Гость

Если нестабильно на работе, то лучше брать за то что есть, но с расчётом: купит ли её потом кто-то. Мы кредит на квартиру брали год назад, такой же как у вас 1 млн. Осталось 300 тысяч оплатить, я устала, честно. То зп резануло немного, то из техники что-то сломалось итд. Постоянно думаешь хватит денег или нет... Но я с мужем, а вы одна... Одна бы точно не рискнула.

Вот и я боюсь. И за 4,6 тоже непонятно удастся ли найти с ремонтом. Надо же ликвидную брать. Чтобы продать потом. Вы где купили?

Гость
#7

Сейчас, автор, пару минут подождите. Я только кофе допью и на гуще вам погадаю, что вам делать. Хотя нет, и так скажу. Копите дальше. Еще лет 30-40 вполне можно покопить, а там, глядишь и на дом уже хватит. Копите.

Гость
#8

здесь надо с родителями поговорить - они пока единственные, кто может подстраховать. Если вдруг что случиться - они вас приютят, чтобы вы свою ипотечную квартиру сдали и расплачивались?

#9

Лучше как нибудь постарайся откладывать, но брать ипотеку лучше не стоит, больше переплачивать будешь....

ОЛЬГА
#10
Гость

здесь надо с родителями поговорить - они пока единственные, кто может подстраховать. Если вдруг что случиться - они вас приютят, чтобы вы свою ипотечную квартиру сдали и расплачивались?

Приютят. Но они в регионе

Гость
#11

возьмите пока в подмосковье за то, что есть, но с хорошей транспортной доступностью до москвы....за 3,5 можно с отделкой взять.....а потом накопите и поближе к москве купите

Гость
#12

и сейчас к тому же цены на квартиры хорошо просели, потом неизвестно что будет

Гость
#13

А сколько накопили?? 3,5 ляма у вас уже на руках?? Можно рассмотреть новостройку за МКАДом.

Гость
#14
ОЛЬГА

Приютят. Но они в регионе

тогда я считаю, вам нечего бояться, первый взнос хороший, работа есть, родители идут на встречу - когда, если не сейчас?

Гость
#15

Автор с вашим бюджетом можно даже окраины Москвы рассмотреть. Я помню пару тройку лет назад можно было купить огромную трешку с хорошей планировкой за 5 с лишнем лямов в поселке Северный а сейчас туда и метро тянуть будут.Так что рассмотрите варианты.

Гость
#16
Гость

Автор с вашим бюджетом можно даже окраины Москвы рассмотреть. Я помню пару тройку лет назад можно было купить огромную трешку с хорошей планировкой за 5 с лишнем лямов в поселке Северный а сейчас туда и метро тянуть будут.Так что рассмотрите варианты.

Надо поискать. Действительно. Может и без ипотеки обойдется

Гость
#17
Гость

Если у вас белая зп и официальное трудоустройство, то при наличии единственого жилья в ипотеку вас не имеют права уволить. чего бояться?

Это где написано? Ссылку можете дать на закон, постановление, подзаконный акт?

Димыч
#18

Я бы сейчас ничего не покупал. Тем более, в кредит. Рынок недвижимости затоварен. Лучше сидеть в деньгах, пусть даже под 5% годовых. Оно так хотя бы растет, а не падает.

Можно чесать рынок в поисках тех, кто на вторичку готов значительную скидку дать, чтобы продать ее в обозримые сроки. Есть люди, которым надо продать по различным причинам. Они не могут годами ждать роста рынка или "того самого" покупателя, которого остро нужна именно их квартира. Думаю, что процентов 20 ниже рынка у таких можно взять.

И рекомендую смотреть район Перово. Хороший район, до центра близко ехать на метро, при этом дешевый - как бы окраина. Но реальное расстояние от этой окраины до центра заметно меньше, чем из такого же примерно окраинного Ясенево.

Я думаю, что с вашим бюджетом можно найти однушку в пешей доступности от метро максимум с небольшим кредитом. Если найти тех, кому надо продать здесь и сейчас, а не через 5 лет.

Гость
#19
Димыч

Я бы сейчас ничего не покупал. Тем более, в кредит. Рынок недвижимости затоварен. Лучше сидеть в деньгах, пусть даже под 5% годовых. Оно так хотя бы растет, а не падает. Можно чесать рынок в поисках тех, кто на вторичку готов значительную скидку дать, чтобы продать ее в обозримые сроки. Есть люди, которым надо продать по различным причинам. Они не могут годами ждать роста рынка или "того самого" покупателя, которого остро нужна именно их квартира. Думаю, что процентов 20 ниже рынка у таких можно взять. И рекомендую смотреть район Перово. Хороший район, до центра близко ехать на метро, при этом дешевый - как бы окраина. Но реальное расстояние от этой окраины до центра заметно меньше, чем из такого же примерно окраинного Ясенево. Я думаю, что с вашим бюджетом можно найти однушку в пешей доступности от метро максимум с небольшим кредитом. Если найти тех, кому надо продать здесь и сейчас, а не через 5 лет.

посмотрела Перово на фото...вот блин не смогла бы там жить, я избалована природой))

ЕленаПетровна
#20
ОЛЬГА

Вот и я боюсь. И за 4,6 тоже непонятно удастся ли найти с ремонтом. Надо же ликвидную брать. Чтобы продать потом. Вы где купили?

Сейчас продается больше ,чем покупается,цены НЕ растут уже с 2008года.Мониторьте вторичку,выбирайте жилую квартиру и торгуйтесь.Тыс 100 точно должны скинуть.Я ЗА ипотеку в вашем случае..Сейчас вы в более шатком положении на самом деле,чем при кредите в банке..Если вам нечем будет платить арендолателю, он вас просто выгонит,а с банком ВСЕГДА можно договорится .О рефинансированнии например,увеличении срока и тем самым уменьшении ежемес.выплат,при потере работы 6 мес.выплачивать только проценты.Говорю из собственного опыта в банке Юникредит.При ваших данных,когда вы берете менее 20% от цены квартиры в кредит ,вы ее точно не потеряете.В саааамом плохом случае продадите купленнуую кв ,закроете долг и купите студию в подмосковье.НО это уж совсем из области невероятного.При нашей нестабильной ситуации в стране хранить 3.5 млн и снимать не разумно

ОЛЬГА
#21
Димыч

Я бы сейчас ничего не покупал. Тем более, в кредит. Рынок недвижимости затоварен. Лучше сидеть в деньгах, пусть даже под 5% годовых. Оно так хотя бы растет, а не падает. Можно чесать рынок в поисках тех, кто на вторичку готов значительную скидку дать, чтобы продать ее в обозримые сроки. Есть люди, которым надо продать по различным причинам. Они не могут годами ждать роста рынка или "того самого" покупателя, которого остро нужна именно их квартира. Думаю, что процентов 20 ниже рынка у таких можно взять. И рекомендую смотреть район Перово. Хороший район, до центра близко ехать на метро, при этом дешевый - как бы окраина. Но реальное расстояние от этой окраины до центра заметно меньше, чем из такого же примерно окраинного Ясенево. Я думаю, что с вашим бюджетом можно найти однушку в пешей доступности от метро максимум с небольшим кредитом. Если найти тех, кому надо продать здесь и сейчас, а не через 5 лет.

Я новокосино смотрела. Реутов.
Страх перед ипотекой. Надо помониторить может кому срочно надо с минимальным кредитом чтобы брать. Или без него.

Гость
#22
Гость

посмотрела Перово на фото...вот блин не смогла бы там жить, я избалована природой))

)))
Там самый большой лесопарк в Москве и это один из самых зелёных районов в Москве

ЕленаПетровна
#23
Димыч

Я бы сейчас ничего не покупал. Тем более, в кредит. Рынок недвижимости затоварен. Лучше сидеть в деньгах, пусть даже под 5% годовых. Оно так хотя бы растет, а не падает. ......

С вами можно было бы согласиться если бы автор хотела купить.вторую квартиру ,или под сдачу или просто деньги вложить...Но она ведь снимает,то есть отдает ежемесячно энную сумму за жилье.Так не лучше ли отдавать банку за свое,чем дяде за чужое?И ипотека,кстати,подешевела

Димыч
#24
ЕленаПетровна

С вами можно было бы согласиться если бы автор хотела купить.вторую квартиру ,или под сдачу или просто деньги вложить...Но она ведь снимает,то есть отдает ежемесячно энную сумму за жилье.Так не лучше ли отдавать банку за свое,чем дяде за чужое?И ипотека,кстати,подешевела

А еще лучше, чтобы от банка чужое получать, чем свое терять :)

3.5млн под 5% годовых - это 15т.р. в месяц. Как раз окупается съем комнаты эконом-класса. А можно ведь и под 7% вложить - уже неплохая комната будет.

Возьмешь ипотеку под 10% 2млн - будешь дяде (только не арендодателю, а собственнику банка) отдавать 16т.р. в месяц за пользование кредитом. Ипотека ведь тоже не бесплатная - там проценты дяде надо платить. Плюс, купишь что-нибудь за 5.5млн, а оно через 5 лет уже 5млн будет стоить - опять потери.

Димыч
#25
Гость

посмотрела Перово на фото...вот блин не смогла бы там жить, я избалована природой))

Обычный район. За природой - это куда-нибудь за пределы Мск надо ехать. Желательно, километров за 150.

И недорогой. Квартиры в полтора раза дешевле, чем в каком-нибудь Коньково, а до центра ехать ближе при этом.

Гость
#26
Димыч

Обычный район. За природой - это куда-нибудь за пределы Мск надо ехать. Желательно, километров за 150. И недорогой. Квартиры в полтора раза дешевле, чем в каком-нибудь Коньково, а до центра ехать ближе при этом.

это просто мысли в слух, я под СПб живу, за окном - сосны, большое количество высоких домов на меня давят психологически

гость
#27
ОЛЬГА

 есть или рискнуть?Добрый день. Коплю на квартиру. Медленно и долго. В Москве уже 6 год. Коплю на свое жилье с 25 лет. Сначала в регионе. Потом переехала в Мск и в Подмосковье. На Москву не замахиваюсь даже. Теперь стою перед выбором. Купить за имеющиеся деньги в Подмосковье или взять ипотеку. Бюджет 3,5. Остальное думала в ипотеку. Но если и брать то не более 1млн руб. И все-равно страшно. Снимаю комнату. Брать без ремонта не вариант. Родители пенсионеры, помочь нечем. Так что расчитывать придется на себя. На работе тоже нестабильно. В любой момент могут уволить. Вот и думаю брать не брать...или купить на то что есть... или покопить...

ну я так брала. и что? рассуждать брать или не брать могут только те,кто живет в родительском,супружечьем или от гос-ва. а мне вот это жилье ниоткуда бы не обвалилось. вот совсем. чаще всего ипотеку сравнивают со съемом. только вот со съема могут в любой момент выгнать( я 10 лет, с 18 до 28) так жила, а из ипотечной,но СВОЕЙ хаты выгонят только в случае длительной неплатежеспособности, от 8-10 мес и дольше, когда банк уже никак дальше ждать не может. и то, такую квартиру можете сами продать в счет уплаты долга+ себе что то останется еще мб, банку это только на руку, чтобы самому не возиться с таким жильем.сейчас жалею только о том,что в 22 года,как пошла работать нормально, сразу не взяла, столкьо на съем выкинула(((

ЕленаПетровна
#28
Димыч

А еще лучше, чтобы от банка чужое получать, чем свое терять :) 3.5млн под 5% годовых - это 15т.р. в месяц. Как раз окупается съем комнаты эконом-класса. А можно ведь и под 7% вложить - уже неплохая комната будет. Возьмешь ипотеку под 10% 2млн - будешь дяде (только не арендодателю, а собственнику банка) отдавать 16т.р. в месяц за пользование кредитом. Ипотека ведь тоже не бесплатная - там проценты дяде надо платить. Плюс, купишь что-нибудь за 5.5млн, а оно через 5 лет уже 5млн будет стоить - опять потери.

Ну при таких рассужлениях логично придти к выводу ,что ввыгоднее всего в коробке от холодильника жить-там вообще без затрат!А если взять в руки калькулятор,то станет понятно ,что ипотека при тиких исходных данных выгоднее сьема.4.5 цена кв,3.5 на руках,1 млн берем в кредит под 10% сейчас.В месяц платеж 13700 р,переплата за 10 лет 580тр.При сьеме отдаем в месяц 15 тр ,то есть за 10 лет выйдет 1.8 млн.Но при ипотеке квартира то СВОЯ будет и скорее всего раньге,чем через 10 лет (то есть с меньшей переплатой) .Хранить годами и тем более преумножать в нашей стране деньги НАДО УМЕТЬ,а иначе можно вообше с шишом остаться.Доказано уже 1500 раз

Димыч
#29
ЕленаПетровна

Ну при таких рассужлениях логично придти к выводу

Причем тут коробка от холодильника? В жизни на съеме есть свои плюсы. Причем серьезные. Ты убиваешь чужую квартиру. Дешевеет чужая квартира, а твои деньги растут. Всегда можно жить у работы.

Можно и калькулятор взять.
1. Покупаем квартиру за 4.5млн.
1.1 Берем 1млн под 13% годовых. Это будет потреб.кредит, т.к. на таких суммах нет смысла ради экономии 2% годовых на ипотеке делать отчет об оценке и платить страховку. На 5 лет, т.к. на 10 сложновато уже что-то прогнозировать. Переплата составит 365 914р. В месяц будем платить 23т.р.
1.2 Тратим 3.5млн своих, которые могли бы под 7% лежать. Это мы в плюсы второго варианта запишем, тут не учитываем.
1.3 Квартира дешеевет на 5% в год (и это еще довольно оптимистично). И через 5 лет она будет стоить 3.482.000р, т.е. подешевеет на 1.018млн.
Итоговая капитализация через 5 лет: 3482 - 366 = 3.116млн. Ежемесячные затраты - 23т.р.
2. Ничего не покупаем, снимает за 30т.р. квартиру, которую можно купить за 4.5млн
Кладем 3.5млн под 7% годовых. Со вклада ежемесячно снимает 7т.р., чтобы добить наши ежемесячные траты в 23т.р. до стоимости аренды.
Через 5 лет у нас на вкладе будет 4.48млн.

Итого, если копить, то при тех же вложениях в месяц - 23т.р. - как и при покупке с привлечением кредитных средств у нас через 5 лет будет 4.48млн рублей. А если покупать, то 3.116млн. Нормальная такая экономия - почти 1.5млн профукано на покупке.

Гость
#30
Димыч

Причем тут коробка от холодильника? В жизни на съеме есть свои плюсы. Причем серьезные. Ты убиваешь чужую квартиру. Дешевеет чужая квартира, а твои деньги растут. Всегда можно жить у работы. Можно и калькулятор взять. 1. Покупаем квартиру за 4.5млн. 1.1 Берем 1млн под 13% годовых. Это будет потреб.кредит, т.к. на таких суммах нет смысла ради экономии 2% годовых на ипотеке делать отчет об оценке и платить страховку. На 5 лет, т.к. на 10 сложновато уже что-то прогнозировать. Переплата составит 365 914р. В месяц будем платить 23т.р. 1.2 Тратим 3.5млн своих, которые могли бы под 7% лежать. Это мы в плюсы второго варианта запишем, тут не учитываем. 1.3 Квартира дешеевет на 5% в год (и это еще довольно оптимистично). И через 5 лет она будет стоить 3.482.000р, т.е. подешевеет на 1.018млн. Итоговая капитализация через 5 лет: 3482 - 366 = 3.116млн. Ежемесячные затраты - 23т.р. 2. Ничего не покупаем, снимает за 30т.р. квартиру, которую можно купить за 4.5млн Кладем 3.5млн под 7% годовых. Со вклада ежемесячно снимает 7т.р., чтобы добить наши ежемесячные траты в 23т.р. до стоимости аренды. Через 5 лет у нас на вкладе будет 4.48млн. Итого, если копить, то при тех же вложениях в месяц - 23т.р. - как и при покупке с привлечением кредитных средств у нас через 5 лет будет 4.48млн рублей. А если покупать, то 3.116млн. Нормальная такая экономия - почти 1.5млн профукано на покупке.

Неизвестно что будет с ценами на жилье через пять лет.

ЕленаПетровна
#31
Гость

Неизвестно что будет с ценами на жилье через пять лет.

В нашей стране я бы вообще не стала ничего прогнозировать.
Страховку,кстати,я уже 4 года за ипотечную квартиру не плачу ,поэтому брать потреб кредит под 13% глупо когда ипотеку сейчас можно взять под 10%

гость
#32

все уппирается в то, что прогнозы при нашей экономике крайне неразмуно делать,соглашусь с еленой петровной.факт,что недвижка - лучшее вложение, да. факт,что неизвестно какие будут цены на жилье и ипотечные условия даже к осени этого года - да. а ваши расчеты смешны уже потому,что суммы свыше 300-400 в кредит получить можно под 12-14,9 % годовых только если вы имеет знакомых в банке (чтобы еще и без страхана оформили), а так то ставка будет 17-22%. т.е сут ьв том,что платеж будет в месяц бОльше ,что крапйне негативно влияет на фин.подушку безопасности автора. не, если у нее зп 300к, ясен фиг,ей ***,платить15 к в месяц или 35. но опять таки, чтобы получить кредит наличкой на такую сумму, надо иметь вфскоий официальный доход( а для ипотеки на ту же сумму сойдет и гораздо более низкий,тк есть предмет залога)

1234
#33

Автор берите! Будьте морально готовы к худшему но рассчитывайте на лучшее. Я брал ипотеку 7 лет назад. Все меня отговаривали, но в итоге закрыл досрочно и если бы не купил тогда возможно до сих пор не накопил а время идет

Михаил
#34

возьми квартиру без ремонта а меня без работы и всё у тебя будет )

Гость
#35

Что меня всегда в Димыче восхищало- это свободный полет мысли на десятилетия вперед и твердая уверенность в своих логических построениях. Например, что квартиры БУДУТ дешеветь на столько-то процентов в год))))). Непременно!
Че то в моем миллионнике- квартирки после 14 года некоторое время попроседали, и то не заметно- а потом цена устаканилась и начала потихоньку высовываться вверх за планку. А были в городе места, где она и в разгар кризиса не падала, цена. И это по сравнению с Москвой- Мухосранск))))

Димыч
#36
Гость

Неизвестно что будет с ценами на жилье через пять лет.

Если цены на жилье начнут расти - никто не мешает пойти и купить квартиру. Тогда, когда это станет выгодным.

Это к вопросу о свободном полете мысли. Пока квартиру покупать невыгодно. С высокой степенью вероятности, это будет невыгодным и через 5 лет. И, очень может быть, через 10. Потому что затоварка на рынке адская. Но если вдруг что-то изменится, то купить квартиру за живые деньги можно за 1 день. Нет смысла сидеть в дешевеющей квартире. В рублях квартиры, если что, не обваливались.

Гость
#37
Димыч

Если цены на жилье начнут расти - никто не мешает пойти и купить квартиру. Тогда, когда это станет выгодным. Это к вопросу о свободном полете мысли. Пока квартиру покупать невыгодно. С высокой степенью вероятности, это будет невыгодным и через 5 лет. И, очень может быть, через 10. Потому что затоварка на рынке адская. Но если вдруг что-то изменится, то купить квартиру за живые деньги можно за 1 день. Нет смысла сидеть в дешевеющей квартире. В рублях квартиры, если что, не обваливались.

Автор живет на съеме значит ей уже выгодно. Как только начинается ажиотаж на рынке продавцы начинают задирать цены. А значит хороших ликвидных вариантов становится меньше.Покупать надо в кризис когда есть из чего выбирать.

Димыч
#38
Гость

Автор живет на съеме значит ей уже выгодно. Как только начинается ажиотаж на рынке продавцы начинают задирать цены. А значит хороших ликвидных вариантов становится меньше.Покупать надо в кризис когда есть из чего выбирать.

Априори выгодно - это вы про прогаживание 1.3млн, как я выше показывал? По-моему, прогадить 1.3млн - это совсем невыгодно.

Посматривать варианты, которые продаются со значительным снижением цены в связи с необходимостью продажи в разумые сроки на мертвом рынке, я тоже автору советовал.

Но в общем случае пока никаких причин для покупки, тем более, в кредит нет. Какие вы видите факторы, могущие вызвать ажиотаж? Я никаких не вижу - наоборот, только факторы, которые вызывают падение цен, усиливаются. Доходы населения падают, предложение с каждый годом все в большее кол-во раз опережает спрос. И конца и края этому не видно. Само по себе падение цен уже является фактором против покупки. Зачем сегодня покупать за 5млн то, что завтра, очень вероятно, будет стоить 4? Вот когда начнется снижение строительства нового жилья - тогда и надо будет думать. Оно будет означать, что застройщики близки к исчерпанию возможностей снижения цены и предпочитают дальше не строить вовсе. Но пока такого и близко нет - наоборот, только растет количество возводимого жилья.

Гость
#39
Гость

Если у вас белая зп и официальное трудоустройство, то при наличии единственого жилья в ипотеку вас не имеют права уволить. чего бояться?

Это что-то новенькое. Где такое написано, не дадите ли ссылку на закон или статью ТК РФ?

Гость
#40
Гость

Если у вас белая зп и официальное трудоустройство, то при наличии единственого жилья в ипотеку вас не имеют права уволить. чего бояться?

Что за глупости?

Гость
#41
гость

все уппирается в то, что прогнозы при нашей экономике крайне неразмуно делать,соглашусь с еленой петровной.факт,что недвижка - лучшее вложение, да. факт,что неизвестно какие будут цены на жилье и ипотечные условия даже к осени этого года - да. а ваши расчеты смешны уже потому,что суммы свыше 300-400 в кредит получить можно под 12-14,9 % годовых только если вы имеет знакомых в банке (чтобы еще и без страхана оформили), а так то ставка будет 17-22%. т.е сут ьв том,что платеж будет в месяц бОльше ,что крапйне негативно влияет на фин.подушку безопасности автора. не, если у нее зп 300к, ясен фиг,ей ***,платить15 к в месяц или 35. но опять таки, чтобы получить кредит наличкой на такую сумму, надо иметь вфскоий официальный доход( а для ипотеки на ту же сумму сойдет и гораздо более низкий,тк есть предмет залога)

Абсолютно согласна. Ну нет потреб.кредитов под 13% нигде, кроме как в рекламе.
И про то, что квартиры дешевеют - выдумки. Цены упали в 2015. И так и держатся на этом уровне. Живу в миллионнике, в котором строится просто огромное количество жилья. И даже несмотря на это, цены не падают. Не думаю, что в Москве иная ситуация.

Гость
#42
ОЛЬГА

Я новокосино смотрела. Реутов. Страх перед ипотекой. Надо помониторить может кому срочно надо с минимальным кредитом чтобы брать. Или без него.

А зачем вам именно в Москве то, вы сами из какого города? Где родители проживают?

Димыч
#43
Гость

Абсолютно согласна. Ну нет потреб.кредитов под 13% нигде, кроме как в рекламе. И про то, что квартиры дешевеют - выдумки. Цены упали в 2015. И так и держатся на этом уровне. Живу в миллионнике, в котором строится просто огромное количество жилья. И даже несмотря на это, цены не падают. Не думаю, что в Москве иная ситуация.

У меня потреб.кредит под 11.5%. Сумма исходно была 1.1млн. Был под 12.5, но в феврале банк сам позвонил и предложил перекредитоваться со снижением процента. Знакомых в банке нет, получить исходный кредит удалось с третьего раза - отказывали. Да и я совершенно не представляю, как может помочь знакомый с получением премиальных условий по кредиту. Если он - не Герман Оскарович. На какой должности в банке должен работать такой знакомый?

Страховку на потреб.кредиты по закону запрещено навязывать. Немного упорства в отделении и никакой страховки. А в сбере мне ее и вовсе не впаривали. Но если уж неохота ругаться в отделении, то страховку можно вернуть в течение, по-моему, двух недель с момента заключения договора.

Выдумки, не выдумки, но продать квартиру за ту цену, по которой она приобреталась года 3 назад, не удается. Например, у меня товарищ продает - за 2 года ровно 0 (ноль) звонков.

А с ценами ситуация сейчас такая, какая была с ценами на земельные участки еще 10 лет назад. Огромное количество предложений, которые не продаются годами. Но цены не падают. И небольшое количество тех, кому надо реально продать в обозримый срок, и которые продают раза в 1.5 дешевле.

Конечно, отдельные дурачки приобретают и втридорога по "рынку". Им можно только посочувствовать - столько денег профукивают.

Гость
#44

Димыч, вам с кредитом просто очень повезло. И у вас, наверняка, большой белый доход. И зарплатная карта в Сбере. Или вклад. Ну иначе просто не дали бы кредит на такую сумму, под такие проценты и без страховки. Но так не у всех. Ипотеку получить намного проще, чем кредит. Кстати, и ставки по ипотеке упали, я вот под 9% рефинансировала.
А по ценам - да, 3 года назад цены на квартиры упали. Поэтому тем, кто покупал в 2014 и в начале 2015, и не удается продать за ту же цену. Но сейчас они уже не падают. Держатся на одном уровне. Поэтому я не согласна с вашим прогнозом ежегодного снижения цены на квартиру.

Гость
#45

Кстати, ваш товарищ, похоже очень завысил цену, раз за 2 года 0 звонков. Рынок-то мониторить надо. Я в прошлом году продала за 4 месяца. Цену не снижала, так как спешить было некуда. Но рынок мониторила практически ежедневно и цену в объявлении корректировала. И в итоге продала даже чуть дороже, чем первоначально планировала.

Димыч
#46
Гость

Кстати, ваш товарищ, похоже очень завысил цену, раз за 2 года 0 звонков. Рынок-то мониторить надо. Я в прошлом году продала за 4 месяца. Цену не снижала, так как спешить было некуда. Но рынок мониторила практически ежедневно и цену в объявлении корректировала. И в итоге продала даже чуть дороже, чем первоначально планировала.

У меня большой белый доход и зарплатная карта в Сбере - да. Но зарплатную карту в Сбере можно получить каждый. Ипотека, конечно, выгоднее потреба, но при значительных суммах. При относительно небольших суммах хлопоты с ней не стоят полученной экономии. Особенно, с учетом доп.затрат на отчет об оценке.

Товарищ пытается продать за ту же цену, по которой покупал в 2013.

И есть факты. Каждый год количество нераспроданных квартир растет. Причем, ударными темпами. Что-то продается, конечно. Но в среднем - нет. В Мск и области 30% сделок в 2017г пришлось на 12 новостроек из 305 имеющихся в продаже. У застройщиков квартиры зависают на годы. И пока нет никаких причин для изменения.

Гость
#47

Димыч, ну зарплатному карту в Сбере может получить только тот, чей работодатель обслуживается в Сбере и у него есть зарплатный проект. Вот например у моего работодателя такого нет. А просто дебетовая карта не считается зарплатному и никаких льгот владельцу не приносит.
Ну и большой белый доход тоже есть далеко не у всех. А точнее у меньшинства. Автор вот тоже написала, что у нее за 50/50. Поэтому ей проще взять ипотеку, чем кредит.
Оценка стоит копейки, вы о чем вообще? Я в прошлом году платили 3000, в этом, при рефинансировании, вообще всего 2500. Ну пусть в Москве дороже, пусть не 2500, а 5000, даже 10000. Не та сумма, о которой стоит говорить вообще.
Ваш приятель, как я и думала, пытается продать по цене 2013 года. Не продаст. Нет больше таких цен. Поэтому и звонков 2 года нет. С этим надо просто смириться и снизить цену. Цены в 2015 упали и вряд ли вырастут.
Что-то вы какую-то совсем печальную статистику приводите. За год 12 всего новостроек продано??? Да ладно. Вы уверены, что не ошиблись?

Гость
#48

Я вот мельком почитала - так наоборот рост продаж в Москве по сравнению с 2015-2016 годами. Снизились ставки по ипотеке. Застройщики предлагают скидки. Так что не все так плохо.

Димыч
#49
Гость

Цены в 2015 упали и вряд ли вырастут. Что-то вы какую-то совсем печальную статистику приводите. За год 12 всего новостроек продано??? Да ладно. Вы уверены, что не ошиблись?

Цены упали и продолжат падать. Хотя такие резкие обвалы, как в 2015г, вряд ли будут - будет плавное падение.

Общее кол-во переходов прав собственности за 10 месяцев 2017г, по которым сейчас есть данные, упало на 3.1% в Мск и 3.9% в МО. Т.е. спрос падает.

На новостройки в Мск спрос растет - 55% (т.е. вторичка просто адово упала, если при общем падении в 3.1% на новостройки рост 55%). В МО - на 0.8% (т.е. в МО ничего не продается - ни новостройки, ни вторичка). При этом, несмотря на такой рост по новостройкам в Мск общее кол-во непроданных квартир в уже введенных в эксплуатацию домах в старой Мск составил 5100 квартир, увеличившись на 160% относительно 2014г. И это количество продолжает расти.

Про то, что 30% сделок в Московском регионе пришлось на 12 новостроек из 305 продаваемых я точно не напутал, но это я в риэлторском интервью читал - мог напутать интервьюируемый, конечно. С другой стороны, интервью не призывало покупать, так что риэлтор вряд ли врал.

Гость
#50

Сейчас самое время брать. Ставки по ипотеке низкие, жилье стоит вполне терпимо.