Гость
Статьи
На кого лучше оформить …

На кого лучше оформить жилье

Недавно вышла замуж,живем на съёмной. Мама предложила помощь в приобретении жилья. По деньгам она может дать половину стоимости,остальное мои и его накопления,но оформить она предлагает 1\2 ей, по 1\4 на мужа и меня. Муж против,т.к переживает,что она начнет диктовать свои условия у нас в доме. Он согласен оформить целиком на меня. Я не считаю,что мама будет нас контролировать,просто она перестраховывается. Брать ипотеку на 10 лет минимум я не хочу. Не знаю кто из них прав и как лучше поступить?

Настя
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От чего перестраховывается теща?
Логичнее тогда пусть теща покупает на себя и дарит тебе.

Гость
#2

Если оформлять полностью на Вас, то эта квартира будет приобретена в браке, при разводе половина будет у мужа. Предложение матери - самый лучший вариант для вас всех. При разводе будете выкупать только 1/4 мужа, если что. При самом печальном событии (смерть мамы), ее 1/2 переходит вам по наследству. Наследство не делится. Если нет возможности оформить все на маму и не дробить квартиру на меньшие доли, то вариант мамы самый справедливый.

лира
#3

слушайтесь маму)

Гость
#4

я тоже за маму

Гость
#5
Гость

я тоже за маму

Но муж прав. Вкладывает свои деньги, а живёт на тёщиной территории. Нахрен ему такое удовольствие?

мышь+
#6

Берите на троих, вычетов побольше получите. Долю переоформить не сильно долго

Гость
#7

Я так думаю, что не надо у матери деньги брать. Рассчитывайте на себя и мужа, вот и не будет проблем, на кого оформлять. А то вы с вашим умным мужем и сами останетесь на бобах и мать потеряет деньги абсолютно зря.

Гость
#8

Я против таких подарков от родителей. Либо берете в долг( и отдаете) и оформляете в совместно нажитое, либо мама берет и платит сама же, оформляет на себя.
То что предлагает муж- по скольку вы в браке- все равно будет совместно нажитое и мама не будет иметь никаких прав, а вы только на половину. И половину у вас если что легко заберет муж.

Гость
#9
Гость

Но муж прав. Вкладывает свои деньги, а живёт на тёщиной территории. Нахрен ему такое удовольствие?

Да пусть покупает на свои всю квартиру и живет в свое удовольствие, кто ему мешает?

Гость
#10
Гость

Да пусть покупает на свои всю квартиру и живет в свое удовольствие, кто ему мешает?

Ну так жена и ее мамо.

Ар
#11
Настя

Недавно вышла замуж,живем на съёмной. Мама предложила помощь в приобретении жилья. По деньгам она может дать половину стоимости,остальное мои и его накопления,но оформить она предлагает 1\2 ей, по 1\4 на мужа и меня. Муж против,т.к переживает,что она начнет диктовать свои условия у нас в доме. Он согласен оформить целиком на меня. Я не считаю,что мама будет нас контролировать,просто она перестраховывается. Брать ипотеку на 10 лет минимум я не хочу. Не знаю кто из них прав и как лучше поступить?

Целиком на вас не получится - это будет в долевой собственности поскольку вы супруги)))) Просто в лицевых счетах ваша фамилия)))

Гость
#12
Гость

Ну так жена и ее мамо.

А он потом будет новой обоже хвастать, мол вложил в квартирку 25%, отжал у д*р 75)). А мамашка моей бывшей, аж 50% оплатила, чтобы я с ее дочкой был, да?)

Гость
#13

оба правы...Мать вроде как справедливо предлагает оформить все согласно вкладу каждого участника. Но муж уто такое зачем ? Зачем ему вкладывать сбережения в квартиру, которая по сути тещина будет ? Его доля минимальна, он в квартире никто, при разводе вылетит как пробка и свою долю потеряет. Ему выгоднее вступить в ипотеку иди дальше накопить и все купить самостоятельно, без привлечения тещи.

гробик любит яблоки
#14

В браке? Если он ушлый пацан, то по-любому будет претендовать на четверть.
Лучший выход -- мама покупает квартиру на себя и пишет вам дарственную.
Только тогда он пойдёт лесом. Ох, не люблю я этих системников... Вечно
на их хитрость надо хитрить.. ***. А ваш вам пусть купит землю и построит дачу.

Гость
#15

автор, чтоб понять мужа представьте обратную ситуацию...свекровь дает половину и на себя оформляет, а вы вынуждены все свои сбережения отдать за 1/4 квартиры, в которой основной юридической хозяйкой будет свекровь и в случае развода вы на улицу. Оно вам надо такое ? Уж лучше своя ипотека без родни.

Гость
#16
гробик любит яблоки

В браке? Если он ушлый пацан, то по-любому будет претендовать на четверть. Лучший выход -- мама покупает квартиру на себя и пишет вам дарственную. Только тогда он пойдёт лесом. Ох, не люблю я этих системников... Вечно на их хитрость надо хитрить.. ***. А ваш вам пусть купит землю и построит дачу.

мило, земля и дача будут совместно нажитые, а квартира только автора ?))) если муж не идиот, то за свои деньги дачу он на свою маму купит . Не пойму, что мешает молодой семье СВОИ сбережения вложить как первый взнос по ипотеке и САМИМ платить ? И никаких обид. Все пополам.

Гость
#17
Гость

Да пусть покупает на свои всю квартиру и живет в свое удовольствие, кто ему мешает?

Я тоже так думаю.
Автор, мы тут договорились. Покажите мужу наши ответы🙂

Гость
#18

Ваша мать тиран и абузер!!!

Мумрик
#19

Мужа понять можно. Естественно, ему выгоднее оформить квартиру полностью на вас (через дарственную, например), но при этом сохранить свою долю накоплений при себе. И дальше - копить потихоньку на собственную квартиру. Потому что с 1/4 он в вашей с мамой квартире практически никто.

Гость
#20

Мама права

Гость
#21
Гость

Мама права

мама всегда права, ну ка сядь и выприми спинку, мама сказала не гуляй с дикарями, сказала или нет?

#22

Лучше всего вам с мамой накопить еще четверть стоимости и купить квартиру на нее, и всех делов
Потом по дарственной она вам ее перепишет, или половину
в браке всегда надо иметь свою недвигу женщине, это аксиома
а потом можно с мужем в ипотеку на совместное жилье вступать, дай бог, если не разведетесь, вашим детям две квартиры достанется

Гость
#23

Девушка, вы что, в школе дроби не учили?

В варианте мамы - ваш муж сможет претендовать на 1\4 квартиры.

В варианте, если оформить всю на вас - муж будет претендовать на 1\2 квартиры, как совместно нажитое, при том, что денег вложит только как за 1\4.

А вот теперь посчитайте, что больше 1\2 или 1\4?

И как будет честнее? Муж вкладывае денег за 1\4, а получает:
а) 1\4 квартиры в собственность
б) 1\2 квратиры в собственность.

..

Гость
#24

Слушайте долевки это такой гемор. Пусть мама купит вам студию небольшую а вы с мужем копите на двушку трешку. А так при разводе муж откажется продавать вот вы и влипните. А если у вас будет личная студия при разводе муж отдаст в двушке трешке долю в обмен на студию. Всегда надо на несколько ходов вперед смотреть.

#25
Настя

Недавно вышла замуж,живем на съёмной. Мама предложила помощь в приобретении жилья. По деньгам она может дать половину стоимости,остальное мои и его накопления,но оформить она предлагает 1\2 ей, по 1\4 на мужа и меня. Муж против,т.к переживает,что она начнет диктовать свои условия у нас в доме. Он согласен оформить целиком на меня. Я не считаю,что мама будет нас контролировать,просто она перестраховывается. Брать ипотеку на 10 лет минимум я не хочу. Не знаю кто из них прав и как лучше поступить?

А я мужа поддерживаю. Он прав. Так всегда бывает. Как только принимаешь помощь от кого-то, начинаешь от него зависеть. От родителей чаще всего. Не стоит. Мать потом действительно скорее всего будет лезть в вашу жизнь, да ещё и попрекать квартирой.

#26
Гость

Девушка, вы что, в школе дроби не учили? В варианте мамы - ваш муж сможет претендовать на 1\4 квартиры. В варианте, если оформить всю на вас - муж будет претендовать на 1\2 квартиры, как совместно нажитое, при том, что денег вложит только как за 1\4. А вот теперь посчитайте, что больше 1\2 или 1\4? И как будет честнее? Муж вкладывае денег за 1\4, а получает: а) 1\4 квартиры в собственность б) 1\2 квратиры в собственность. ..

У вас походу у самой с математикой туго. Каким образом муж на 1/2 претендовать будет? Его там будет 1/4.Если он на жену оформит свою часть, то жена с матерью будет по 1/2 собственниками. В случае развода он только на половину совместно нажитого будет претендовать. Т.е. опять же на 1/4, потому что у жены 1/2.

Гость
#27
Allihord

У вас походу у самой с математикой туго. Каким образом муж на 1/2 претендовать будет? Его там будет 1/4.Если он на жену оформит свою часть, то жена с матерью будет по 1/2 собственниками. В случае развода он только на половину совместно нажитого будет претендовать. Т.е. опять же на 1/4, потому что у жены 1/2.

Это вам так кажется а засядет мужик в хате и откажется ее продавать. Тут и отдашь что скажет и сколько, что бы что то выручить.

#28
Гость

Это вам так кажется а засядет мужик в хате и откажется ее продавать. Тут и отдашь что скажет и сколько, что бы что то выручить.

С учётом меньшей доли, он может пальцы гнуть сколько угодно. Вы можете продать 3/4 и с ним больше не связываться. Либо он выкупит, либо другие после его отказа. Банки доли любят. Дисконт конечно до 40% доходит, но всё равно можно продать.

Гость
#29
Allihord

С учётом меньшей доли, он может пальцы гнуть сколько угодно. Вы можете продать 3/4 и с ним больше не связываться. Либо он выкупит, либо другие после его отказа. Банки доли любят. Дисконт конечно до 40% доходит, но всё равно можно продать.

Согласна банки доли любят особенно за бесценок. Только вот автору зачем терять вложенное?? Лучший вариант мама покупает студию только на свои и оформляет на автора. А они с мужем покупают 2-3 на свои.

#30
Гость

Согласна банки доли любят особенно за бесценок. Только вот автору зачем терять вложенное?? Лучший вариант мама покупает студию только на свои и оформляет на автора. А они с мужем покупают 2-3 на свои.

Ну так муж норм вариант предложил. Если что, квартиру будут делить автор и её мама.

Гость
#31
Гость

Но муж прав. Вкладывает свои деньги, а живёт на тёщиной территории. Нахрен ему такое удовольствие?

А теща должна вложить половину суммы и оформить половину этого на тестя? С чего это вдруг?

Я считаю, или как мама говорит. Или все на вас, как муж предлагает.

Гость
#32
Гость

А теща должна вложить половину суммы и оформить половину этого на тестя? С чего это вдруг?

Я считаю, или как мама говорит. Или все на вас, как муж предлагает.

Точнее не на тестя, а на зятя, я не так написала.

гостья
#33
Гость

Но муж прав. Вкладывает свои деньги, а живёт на тёщиной территории. Нахрен ему такое удовольствие?

Пусть купит свою квартиру сам

гостья
#34

Автор, муж твой наглый халявщик. Понимает, что если квартиру оформят на тебя, то он автоматом имеет половину этой квартиры, притом что его денег там всего четверть

Гость
#35

Да бляяять, мама специально выжидала, когда вы замуж выйдете, чтобы денег на квартиру предложить? Раньше нельзя было купить? В ту же ипотеку, раз половина денег у нее была, и у вас какие то накопления? Разводки тупее и тупее.

Гость
#36

Ипотеку она не хочет, а за сьем платить не в лом? Вложила половину стоимости, и плати как будто за сьем. Мозгов нет

Ника
#37

Только не нужно потом все на вас оформлять, если в квартире есть мамины деньги. А если вы умеете? Муж ваш сразу наследует половину квартиры. А мама в пролете. Оформляйте на себя или на мужа или на обоих, если деньги 100% ваши. А так - не надо дарственных. Если мама ваша умрет, получите квартиру по наследству. Но лучше максимально оттянуть момент перехода собственности вам. Все это, разумеется, если вы единственный ребенок и наследник, разумеется.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем