Гость
Статьи
Неадекватные соседи …

Неадекватные соседи ,что делать?(((

Всем добрый день) я здесь новенькая, это крик души в некотором роде...живем с мужем 12 лет, 2 года назад купили дом, безумно счастливы,что получилось переехать из квартиры. Сейчас я в декрете со вторым ребенком, девочке 1.5 мес.
Дом купили у людей, родственники которых и живут у нас за забором. Общались по-соседски,часто помога ли по-человечески, т.к. соседка в разводе и у нее ребенок. Все было как было, пока она не решила,что мы ей должны..
На нашем участке скважина, которую делали предыдущие хозяева,и ввиду родственнвх связей эта соседка тоже была к ней подключена. Какое то время скважина была подключена в ее розетку и теперь она выставляет нам счет...
Мы цивилизованные люди,никогда в жизни ни с кем не ругались и не разбирались в этом плане. Но теперь муж планирует отключить её от скважины. Каждый день крики, оскорбления, звонки от ее родственников с угрозами. Вчера в 11 ночи устроила базар под нашим забором, что у меня проснулись дети. Мы ее ни словом не делом не трогаем,ращговариваем вежливо,от чего она еще больше звереет и собралась идти в суд. Муж ,попытавшись договориться,услышал снова оскорбления и угрозы ,после чего утвердился в своих намерениях.
А сегодня с утра я получила разбросанный мусор к себе во двор...за что? За помощь? За то,что забирали ее ребенка из садика и сидели с ней? За то что муж всегда помогал и с машиной,и с техникой, с любой поломкой в ее доме?...
В общем теперь я вся на нервах, боюсь закроется мое гв , не могу спать , голова кругом. А это только начало.

124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы вдвоем с матерью-одиночкой справиться не можете?
вообще странно-вы сосали ее электричество-она пила вашу воду? а почему к своей розетке не могли подключиться? воды-то с вас не убыло, так-то если.

Ххх
#2

Заявление пишити, пусть участковый с ней вопрос решает

Гость
#3

подождите я не поняла, так вы не платили за воду, которая идет по счетчику? Или вы считаете что раз скважина на вашем участке вы не должны за воду платить? Вот этот момент не поняла, напишите пожалуйста как и что

я против
#4

забор повыше, на звонки не отвечать, на участок не пускать, мусор сфоткать, собрать и аккуратно поставить к их дверям. И вообще, чем кроме оров и мусора вам может навредить разведенка с ребенком? В крайнем случае скажите, что пожалуетесь в органы опеки, если она не перестанет неадекватно себя вести.

Гость
#5
Гость

подождите я не поняла, так вы не платили за воду, которая идет по счетчику? Или вы считаете что раз скважина на вашем участке вы не должны за воду платить? Вот этот момент не поняла, напишите пожалуйста как и что

А все поняла, дело в электричестве))) А счет то большой?

Гость
#6
Гость

А все поняла, дело в электричестве))) А счет то большой?

А я не поняла из-за чего всё-таки скандал: из-за того, что Вы ее отключить от скважины хотите или что счёт не оплатили?

Гость
#7

Автор вы не ответили насчет суммы счета, может там такая сумма что матери одиночке это ощутимо. Не защищаю ее, терпеть не могу таких хабалистых особ, просто интересно.

Гость
#8

ну вообще-то, счёт должен делиться между пользователями скважины, пропорционально объемам использованной воды. То есть, вы должны как минимум половину, а по факту подозреваю, что больше половины, т.к. у вас двое взрослых. Кроме того, смотря сколько каждый из вас живет (ваша семья и она) в своём доме доме и пользуется водой - вы например втроём живёте постоянно (про неё из темы непонятно) Переключите в свою розетку, расплатитетесь и забудьте.

SenSin
#9

ну ее понять можно) ее от жизненно необходимого ресурса отключили, а новую скважину делать дорого для матери - одиночки, вот она и бесится. Другое дело, что ни через какие суды она ничего не добьется, для этого нет оснований) вас я тоже понимаю, она вам не сват, не брат, вы не обязаны ее водой снабжать) но с соседями воевать это жесть) не знаю даже что посоветовать) игнор, фоткайте мусор, камеру на забор) председателю, если такой есть, жалобы пишите. ну или попытайтесь договориться, что вы ее снабжаете водой, допустим, месяца два-три, пока она решает вопрос со скважиной на своем участке, а потом уж пусть не обижается)

SenSin
#10
Гость

ну вообще-то, счёт должен делиться между пользователями скважины, пропорционально объемам использованной воды. То есть, вы должны как минимум половину, а по факту подозреваю, что больше половины, т.к. у вас двое взрослых. Кроме того, смотря сколько каждый из вас живет (ваша семья и она) в своём доме доме и пользуется водой - вы например втроём живёте постоянно (про неё из темы непонятно) Переключите в свою розетку, расплатитетесь и забудьте.

они вообще не должны своей скважиной делиться) ни с кем. это их скважина на их участке.

Гость
#11
Гость

ну вообще-то, счёт должен делиться между пользователями скважины, пропорционально объемам использованной воды. То есть, вы должны как минимум половину, а по факту подозреваю, что больше половины, т.к. у вас двое взрослых. Кроме того, смотря сколько каждый из вас живет (ваша семья и она) в своём доме доме и пользуется водой - вы например втроём живёте постоянно (про неё из темы непонятно) Переключите в свою розетку, расплатитетесь и забудьте.

Вопрос в том,что она остаётся без воды.Новая скважина-очень дорого.

Гость
#12
SenSin

они вообще не должны своей скважиной делиться) ни с кем. это их скважина на их участке.

и какого она к ее розетке тогда подключилась, ты тут умная самая я гляжу так обоснуй?

SenSin
#13
Гость

и какого она к ее розетке тогда подключилась, ты тут умная самая я гляжу так обоснуй?

ну раньше очевидно было баш на баш) они ей водой разрешали пользоваться, а она за это счет за эл-во оплачивала. теперь они ее отключают от воды и соответственно скважину переводят на свою розетку.

#14
Гость

Автор вы не ответили насчет суммы счета, может там такая сумма что матери одиночке это ощутимо. Не защищаю ее, терпеть не могу таких хабалистых особ, просто интересно.

Мы абсолютно готовы платить,без вопросов,но расчеты должны же быть по закону,а не то,что она с потолка насчитала) 11тысяч она нам просто озвучивает за год. Докажет и покажет расчеты-да без вопросов, пожалуйста.

#15
Гость

А я не поняла из-за чего всё-таки скандал: из-за того, что Вы ее отключить от скважины хотите или что счёт не оплатили?

И то и другое. У человека нет понятия,что ее родственные договоренности закончились с момента покупки мною участка(((

Гость
#16
SenSin

ну раньше очевидно было баш на баш) они ей водой разрешали пользоваться, а она за это счет за эл-во оплачивала. теперь они ее отключают от воды и соответственно скважину переводят на свою розетку.

это неизвестно. Может они ей свет и раньше опаличвали частично. Автор обзана была это выяснить сразу, а не жечь чужой свет как так и надо

Гость
#17
Kaktus

И то и другое. У человека нет понятия,что ее родственные договоренности закончились с момента покупки мною участка(((

милочка, а почему тогда ты пользовалась ее розеткой нахаляву?

Гость
#18
SenSin

они вообще не должны своей скважиной делиться) ни с кем. это их скважина на их участке.

ну мы же не знаем, может в свое время родственники делали скважину вскладчину и соседка вложилась в ее бурение. Как я поняла из темы, претензии соседки не в том, что ее отключают, а в том, что семья автора не оплатила за использованное электричество.
Ликбез: в скважине насос, он работает от электричества. Когда кто-то включает кран, этот насос начинает работать от электричества того дома, куда он подключён в розетку. Поэтому независимо от того, на чьей территории скважина, оплата этого электричества производится в зависимости от того, кто столько потреблял воды и соответственно кто сколько "запускал" насос.

SenSin
#19
Kaktus

Мы абсолютно готовы платить,без вопросов,но расчеты должны же быть по закону,а не то,что она с потолка насчитала) 11тысяч она нам просто озвучивает за год. Докажет и покажет расчеты-да без вопросов, пожалуйста.

а я бы оплатила, да забыла) и сразу ее нафиг от воды, а скважину на свою розетку. как она рассчитает сколько из общего счета на эл-во ушло на скважину? вот она и говорит с потолка) лучше вообще оплатить со своего счета на ее лицевой счет по эл-ву, чтобы были доказательства вашей оплаты именно за него, а то так и будет ходить)

#20
SenSin

ну ее понять можно) ее от жизненно необходимого ресурса отключили, а новую скважину делать дорого для матери - одиночки, вот она и бесится. Другое дело, что ни через какие суды она ничего не добьется, для этого нет оснований) вас я тоже понимаю, она вам не сват, не брат, вы не обязаны ее водой снабжать) но с соседями воевать это жесть) не знаю даже что посоветовать) игнор, фоткайте мусор, камеру на забор) председателю, если такой есть, жалобы пишите. ну или попытайтесь договориться, что вы ее снабжаете водой, допустим, месяца два-три, пока она решает вопрос со скважиной на своем участке, а потом уж пусть не обижается)

Нам воевать вообще не тарахтело никак. Если б адекватно пришла по-человечески ,так и так,давате разберемся, мы б и ухом не повел,разобрались бы. А человек сразу угрозы , расправа,засуду,разорю вас. Ну как так-то?

Гость
#21
Гость

Вопрос в том,что она остаётся без воды.Новая скважина-очень дорого.

так она (соседка) морально готова к этому, да, дорого. Но к автору у неё претензии не потому, что ее отключают, а потому, что автор нахаляву пользовалась электричеством для насоса.

Гость
#22
SenSin

они вообще не должны своей скважиной делиться) ни с кем. это их скважина на их участке.

Так то оно так.Но вы же не знаете как билась эта скважина.Там жили родственники.Раньше очень часто били на 2 дома за общие деньги.Вы,автор,оговаривали этот вопрос при покупке дома?

SenSin
#23
Гость

ну мы же не знаем, может в свое время родственники делали скважину вскладчину и соседка вложилась в ее бурение. Как я поняла из темы, претензии соседки не в том, что ее отключают, а в том, что семья автора не оплатила за использованное электричество. Ликбез: в скважине насос, он работает от электричества. Когда кто-то включает кран, этот насос начинает работать от электричества того дома, куда он подключён в розетку. Поэтому независимо от того, на чьей территории скважина, оплата этого электричества производится в зависимости от того, кто столько потреблял воды и соответственно кто сколько "запускал" насос.

да мало ли какие там были договоренности? они должны были быть официально оформлены, если не оформлены, то и нет их. Новые хозяева ей не родственники. я да, я бы оплатила претензии соседки по эл-ву и перевела бы сразу насос на свою розетку. И воды бы этой соседке больше бы не давала)

#24
Гость

милочка, а почему тогда ты пользовалась ее розеткой нахаляву?

При нашем заселении, было озвучено,что она включена туда,потом переключили бы нам. Мы и не спорим. И чинили скважину мы и только мы, муж лично ковырялся 2 дня, а эта работа,если вызывать мастера ойой как недешево стоит.

SenSin
#25
Kaktus

Нам воевать вообще не тарахтело никак. Если б адекватно пришла по-человечески ,так и так,давате разберемся, мы б и ухом не повел,разобрались бы. А человек сразу угрозы , расправа,засуду,разорю вас. Ну как так-то?

как я поняла это вы ее резко отключили, вот она сразу и в угрозы) или не так было?

#26
SenSin

да мало ли какие там были договоренности? они должны были быть официально оформлены, если не оформлены, то и нет их. Новые хозяева ей не родственники. я да, я бы оплатила претензии соседки по эл-ву и перевела бы сразу насос на свою розетку. И воды бы этой соседке больше бы не давала)

Вот мы так же рассуждаем и платить готовы, я не указала в теме,исправлю

Гость
#27

Оплатите электричество напополам и отключите если она не согласна пополам платить за электричество. Повесить долг на мать одиночку не очень хорошо если пользовались все.

#28
SenSin

как я поняла это вы ее резко отключили, вот она сразу и в угрозы) или не так было?

Мы еще не отключали, переключили к себе розетку и предупредили,что отключим.

Гость
#29
Kaktus

При нашем заселении, было озвучено,что она включена туда,потом переключили бы нам. Мы и не спорим. И чинили скважину мы и только мы, муж лично ковырялся 2 дня, а эта работа,если вызывать мастера ойой как недешево стоит.

может она помогала ее рыть. У нас так принято-кто помогал копать колодец тот имеет право брать оттуда воду

SenSin
#30
Kaktus

Вот мы так же рассуждаем и платить готовы, я не указала в теме,исправлю

да оплатите ей эти 11 тыс со своего расчетного счета напрямую ей на лицевой счет мосэнерго (или кто там у вас), сумма за год вполне реальная. и прям сразу насос к себе включайте

Гость
#31
Гость

может она помогала ее рыть. У нас так принято-кто помогал копать колодец тот имеет право брать оттуда воду

А у нас еще круче : помогал со свадьбой - имеешь право потом иметь невесту

SenSin
#32
Kaktus

Мы еще не отключали, переключили к себе розетку и предупредили,что отключим.

а, пардон, моя невнимательность) да, надо счет оплатить и сразу перевести насос на себя. а вот как дальше договариваться, тут ее первый шаг)

SenSin
#33
Гость

может она помогала ее рыть. У нас так принято-кто помогал копать колодец тот имеет право брать оттуда воду

это между родственниками допустимо) а между чужими друг другу людьми должны быть официально оформленные договоренности. Те, кто дом продавал, должен был думать об этом ДО продажи дома с таким обременением. Оформить парное владение скважиной дело нескольких часов у нотариуса

Гость
#34

Автор я б после таких выходок вообще бы запретила этот наглой соседке пользоваться скважиной. Все справедливо, она платит на электричество и берет воду из вашей скважины. Либо она не платит, но и воду не берет. Сейчас советую пока никаких денег ей не давать, подключить воду к своему дому, ее не пускать, если высудит, тогда и заплатите. А чтоб не мусорила забор повыше и злую собаку, еще камеру видеонаблюдения неплохо поставить. Раскидает мусор, вы с записью в суд. По поводу того, что якобы она скидывалась на бурение скважины, так автору какое до этого дела? Скважина куплена вместе с домом. Соседка реально полоумная. Она вообще представляет сколько ей будет стоить пробурить себе отдельную скважину? Явно больше 11 тыс

Гость
#35
Kaktus

При нашем заселении, было озвучено,что она включена туда,потом переключили бы нам. Мы и не спорим. И чинили скважину мы и только мы, муж лично ковырялся 2 дня, а эта работа,если вызывать мастера ойой как недешево стоит.

Вот именно. Скважину использовали на паях, насос амортизировали вместе. А чинить Вам. Если бы муж не был таким рукастым, то за деньги.

Гость
#36
SenSin

это между родственниками допустимо) а между чужими друг другу людьми должны быть официально оформленные договоренности. Те, кто дом продавал, должен был думать об этом ДО продажи дома с таким обременением. Оформить парное владение скважиной дело нескольких часов у нотариуса

вы какая-то феерическая ТП. Прямо по энциклопедии. сама-то много договоренностей в жизни оформляешь? тошнит от тебя, всезнайка, а понимания жизни ноль

Гость
#37
Гость

А у нас еще круче : помогал со свадьбой - имеешь право потом иметь невесту

имелку отрасти сначала

Гость
#38
Гость

Автор я б после таких выходок вообще бы запретила этот наглой соседке пользоваться скважиной. Все справедливо, она платит на электричество и берет воду из вашей скважины. Либо она не платит, но и воду не берет. Сейчас советую пока никаких денег ей не давать, подключить воду к своему дому, ее не пускать, если высудит, тогда и заплатите. А чтоб не мусорила забор повыше и злую собаку, еще камеру видеонаблюдения неплохо поставить. Раскидает мусор, вы с записью в суд. По поводу того, что якобы она скидывалась на бурение скважины, так автору какое до этого дела? Скважина куплена вместе с домом. Соседка реально полоумная. Она вообще представляет сколько ей будет стоить пробурить себе отдельную скважину? Явно больше 11 тыс

у вас какое-то извращенное понятие справедливости

Гость
#39
SenSin

это между родственниками допустимо) а между чужими друг другу людьми должны быть официально оформленные договоренности. Те, кто дом продавал, должен был думать об этом ДО продажи дома с таким обременением. Оформить парное владение скважиной дело нескольких часов у нотариуса

кстати потому и советы у тебя такие беспомощные- "фоткать мусор на телефон", ггг. Тебе 13 лет наверное

Гость
#40
Гость

у вас какое-то извращенное понятие справедливости

Похоже это у соседки извращенные представления о технике переговоров

Гость
#41
Гость

Похоже это у соседки извращенные представления о технике переговоров

похоже неадекватна тут именно автор

SenSin
#42
Гость

кстати потому и советы у тебя такие беспомощные- "фоткать мусор на телефон", ггг. Тебе 13 лет наверное

у вас словоблюдие какое-то) автору я советую оплатить счет, переключить насос к себе и больше соседке воды не давать) у меня нормальное понимание жизни, если между родственниками можно делиться, то между чужими людьми только по желанию или официальным основаниям. вас прет из-за того, что по закону автор права, а у соседки после выплаты ей 11 тыс воды не будет вообще. пусть скажет своим родственникам, продавшим дом, спасибо) это им было лень зад оторвать

Гость
#43
Гость

Похоже это у соседки извращенные представления о технике переговоров

"За то,что забирали ее ребенка из садика и сидели с ней? За то что муж всегда помогал и с машиной,и с техникой, с любой поломкой в ее доме?"
Соседка под боком "мужа на час" ДВА года имела

Гость
#44
SenSin

у вас словоблюдие какое-то) автору я советую оплатить счет, переключить насос к себе и больше соседке воды не давать) у меня нормальное понимание жизни, если между родственниками можно делиться, то между чужими людьми только по желанию или официальным основаниям. вас прет из-за того, что по закону автор права, а у соседки после выплаты ей 11 тыс воды не будет вообще. пусть скажет своим родственникам, продавшим дом, спасибо) это им было лень зад оторвать

если бы вы знали жизнь вы бы не советовали каждый чих-пук оформлять бумажками просто потому что в России вас никто не поймет, и я сомневаюсь что вы сами это делаете. Так что ваши "аргументы" о соглашениях "об определении порядка пользования скважиной" только смотрятся красиво, а вот IRL увы неприменимы.

Гость
#45
SenSin

у вас словоблюдие какое-то) автору я советую оплатить счет, переключить насос к себе и больше соседке воды не давать) у меня нормальное понимание жизни, если между родственниками можно делиться, то между чужими людьми только по желанию или официальным основаниям. вас прет из-за того, что по закону автор права, а у соседки после выплаты ей 11 тыс воды не будет вообще. пусть скажет своим родственникам, продавшим дом, спасибо) это им было лень зад оторвать

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#46
Гость

"За то,что забирали ее ребенка из садика и сидели с ней? За то что муж всегда помогал и с машиной,и с техникой, с любой поломкой в ее доме?" Соседка под боком "мужа на час" ДВА года имела

соседка может им тоже помогала просто они это счиатют за должное. ДВА года она платила за свет от их насоса, ну ничего себе. И даже в голову им не пришло поинтересоваться, сколько там натикало??

SenSin
#47
Гость

если бы вы знали жизнь вы бы не советовали каждый чих-пук оформлять бумажками просто потому что в России вас никто не поймет, и я сомневаюсь что вы сами это делаете. Так что ваши "аргументы" о соглашениях "об определении порядка пользования скважиной" только смотрятся красиво, а вот IRL увы неприменимы.

главное, что давать воду из своей скважины всем подряд никто не будет)

Гость
#48
SenSin

главное, что давать воду из своей скважины всем подряд никто не будет)

Это вам кто сказал? В деревне были когда-нить? так там колодцы стоят-пей не хочу. Или вы думаете они сами как грибы вырастают?

Гость
#49

и кстати хуже-то они только себе сделали) платить придется теперь за свет. А обмен "вода на эл-во" неравноценен, в том плане что вода течет бесплатно. Вот так вот) из принципа себе проблем поимели

Гость
#50

Если бы у нее были хоть какие-то доказательства, что Вы ей должны или у нее есть права на эту скважину, она б давно об этом сообщила, а раз в ход мусор пошёл, то явно вариантов нет, вот и бесится от бессилия. Зачем вообще что-то делать? Игнорьте и всё. А мусор надо было ей обратно во двор закинуть и все. Что Вы ее так боитесь? Что она вам сделает? Орет под окнами ночью - вышли, окатили ведром ледяной воды и до свидания. Хочешь воду - на, хлебай))