Гость
Статьи
Как дальше жить?

Как дальше жить?

Здравствуйте, форумчане! Жду вашего совета, ибо даже спросить некого.
Мне 40+++ Анамнез:
1. Отец - живет в другом городе, не звонит 3 года после того, как спросила, почему он не позвонил с поддержкой в тяжелый для меня период жизни (см. п. 2)
2. Муж - умер. Внезапно.
3. Мать - всю свою жизнь положила на младшую сестру (см. п. 4). С 18 лет не интересуется моей жизнью от слова совсем. Образование, ребенок, работа, жилье - все я сделала сама, без помощи родителей. Она может не звонить мне годами, звонит только когда им нужны деньги.
4. Сестра - не работает, висит на шее у матери-пенсионерки 15 лет. Из-за этого у нас с ней нет отношений.
5. Единственная подруга - ушла в закат после 25 лет дружбы, когда в ее жизни появился мужчина.
6. Ребенок - взрослый, поставленный на крыло: образование, жилье, работа. У него своя жизнь. Отношения с ним нормальные, доверительные.
7. Любовника нет.
8. Работа, жилье, хобби и интересы есть. Но они никогда не заменят близких людей.
Вопрос: как жить дальше? Я как дерево без корней - держаться в этой жизни не за что, довериться некому в трудные минуты. Все сама и одна. По всем фронтам зеро. Как изменить ситуацию? Многие годы отношения со всеми вышеперечисленными держались на моей инициативе: звонила, писала, приглашала, помогала. Как только перестала - стала никому не нужна, кроме ребенка. Поддержите добрым словом - вернется сторицей. Недобрым не добивайте - едва держусь на плаву.

Автор
31 ответ
Последний — 03 октября 2018, 09:44 Перейти
1.
Гость

Ну а вопрос в чем? Что хотите в конечном итоге?

2.
Гость

Не гневите бога, все у вас нормально. Просто наверное устали. На родных забейте если бы они вам в попу дули то вы сейчас были бы на месте сестры и никогда не взлетели. У вас давно своя жизнь.

3.
Гость

Начните ценить, то что есть, а это не мало, налаживайте отношения с мамой.

4.
Приятельница

Автор, ну вы неправы. Говоря, что у вас ноль по всем фронтам, вы лжёте либо нам, либо себе. У вас есть ребёнок и хорошие с ним отношения! Этого нет у половины читающих вас людей. Умение видеть и ценить то, что имеете - вот чего вам действительно не хватает

5.
Гость
Гость

Хз...
Наверное полное содержание и шоколадку.

6.
Гость

Как мы похожи,вы в каком городе живете или хотя бы на какую букву? Вдруг в одном?(я женщина)

7.
Автор
Гость

Хочу наладить отношения с родными, чтобы в гости друг к другу, чтобы звонки на Новый год и день рождения, чтобы тепло было от того, что они тоже скучают по мне.

8.
Гость
Приятельница

Автор, ну вы неправы. Говоря, что у вас ноль по всем фронтам, вы лжёте либо нам, либо себе. У вас есть ребёнок и хорошие с ним отношения! Этого нет у половины читающих вас людей. Умение видеть и ценить то, что имеете - вот чего вам действительно не хватает

Каждый день благодарю Бога за все, что есть в моей жизни. И это, действительно, немало. Но скоро у него будет своя семья и он тоже отдалится.

9.
Автор
Гость

Хз... Наверное полное содержание и шоколадку.

Я сама себя содержу. Шоколад не люблю.

10.
Автор
Гость

Как мы похожи,вы в каком городе живете или хотя бы на какую букву? Вдруг в одном?(я женщина)

В маленьком рабочем городке.

11.
Гость
Автор

Хочу наладить отношения с родными, чтобы в гости друг к другу, чтобы звонки на Новый год и день рождения, чтобы тепло было от того, что они тоже скучают по мне.

Автор они чужие вам по духу люди, не обольщайтесь так бывает.

12.
Автор
Гость

Не гневите бога, все у вас нормально. Просто наверное устали. На родных забейте если бы они вам в попу дули то вы сейчас были бы на месте сестры и никогда не взлетели. У вас давно своя жизнь.

Все нормально - когда баланс во всех сферах. Психологи обычно просят лучи по сферам жизни нарисовать, точки по шкале от 1 др 10 расставить и соединить. Если баланс - получится более-менее ровный круг. Если нет - ломаное колесо, на котором по жизни ехать - только маяться.

13.
Гость

Автор,посмотрите фильм Луизы Хей Исцели свою жизнь,-он поможет не только понять почему,но и исправить ситуацию в корне!)Удачи Вам!)

14.
Автор
Гость

Автор,посмотрите фильм Луизы Хей Исцели свою жизнь,-он поможет не только понять почему,но и исправить ситуацию в корне!)Удачи Вам!)

Книгу ее читала после смерти мужа. Тогда выкарабкалась. Спасибо, поищу.

15.
Гость

Автор,Вы так ставите вопрос,как будто без этих отношений с родней вам жизни не будет , вот прямо - жизнь или смерть!
Не гневите бога,все у вас хорошо!

16.
Гость
Гость

Зачем налаживать отношения с безразличным человеком? Всегда изумляюсь таким советам.

17.
Гость
Автор

Этого не будет никогда. Да и зачем они вам нужны?

18.
Гость

Милый Автор, меня изумило ваше послание. Нет, даже вот так - ИЗУМИЛО. Для меня всё, перечисленное вами (кроме смерти мужа, естессно), - обязательные, непременные атрибуты женского счастья (!) Да, вот так, каждому своё... Для меня главное в жизни: материальная независимость + ребёнок хорошо устроен, у меня это не вполне, увы( Я интроверт, НЕ ВЫНОШУ общаться с роднёй, благо, у меня родни мало и отношения прохладные. Муж(ик) есть и дай Бог ему здоровья, нет - и не беда; сейчас он спит, а у меня СЧАСТЛИВЕЙШЕЕ время суток, сижу во всемирной паутине, пишу *** на вумане)))

19.
Гость

Да такой период жизненный у вас. Шевелитесь, привыкнете к новым условиям. Сначала дискомфортно, а потом освоитесь.

20.
Гость

Автор,у вас же есть ребёнок,значит и внуки будут,вот и будет вам куда себя деть.
Зачем общаться с родными,которым ты безразличен?Для галочки?Ищите близких по духу,а не по крови.

21.
Гость

Попробуйте позаботиться о себе, как о других стали бы заботиться. И время займете, и приятно.

22.
Гость
Гость

Автор,у вас же есть ребёнок,значит и внуки будут,вот и будет вам куда себя деть. Зачем общаться с родными,которым ты безразличен?Для галочки?Ищите близких по духу,а не по крови.

Вот про внуков точно.

23.
Автор
Гость

Милый Автор, меня изумило ваше послание. Нет, даже вот так - ИЗУМИЛО. Для меня всё, перечисленное вами (кроме смерти мужа, естессно), - обязательные, непременные атрибуты женского счастья (!) Да, вот так, каждому своё... Для меня главное в жизни: материальная независимость + ребёнок хорошо устроен, у меня это не вполне, увы( Я интроверт, НЕ ВЫНОШУ общаться с роднёй, благо, у меня родни мало и отношения прохладные. Муж(ик) есть и дай Бог ему здоровья, нет - и не беда; сейчас он спит, а у меня СЧАСТЛИВЕЙШЕЕ время суток, сижу во всемирной паутине, пишу *** на вумане)))

Проснется - поговорить есть с кем, кофе вместе выпить. Да и просто присутствие в доме кого-то кроме тебя уже меняет атмосферу. А мне нужно поделиться или совета спросить - хоть собаке рассказывай.

24.
Автор
Гость

Попробуйте позаботиться о себе, как о других стали бы заботиться. И время займете, и приятно.

Сделано. Прошерстила кучу литературы - училась любить себя. Теперь и вкладываю, и балую. Но это не заменяет человеческого общения. Вы замечали, как навязчивы одинокие люди? Их спросишь дежурно: как дела? и потом не отвяжешься - держат тебя за рукав и часами рассказывают про свою жизнь. Боюсь и не хочу стать такой. Но человек - существо социальное, он не может жить в изоляции. Недаром даже в тюрьмах самое жесткое наказание - камера-одиночка или карцер.

25.
Автор
Гость

На налаживание отношений с матерью потрачено 29 лет. Безрезультатно. Она не меняется.

26.
Гость
Автор

Проснется - поговорить есть с кем, кофе вместе выпить. Да и просто присутствие в доме кого-то кроме тебя уже меняет атмосферу. А мне нужно поделиться или совета спросить - хоть собаке рассказывай.

Милый Автор, вы наверно экстраверт. Повторюсь, мужу моему дай Бог здоровья, но я бы и в одиночестве с огромадным удовольствием кофе попила. И всё остальное - тоже)

27.
Гость
Автор

Сделано. Прошерстила кучу литературы - училась любить себя. Теперь и вкладываю, и балую. Но это не заменяет человеческого общения. Вы замечали, как навязчивы одинокие люди? Их спросишь дежурно: как дела? и потом не отвяжешься - держат тебя за рукав и часами рассказывают про свою жизнь. Боюсь и не хочу стать такой. Но человек - существо социальное, он не может жить в изоляции. Недаром даже в тюрьмах самое жесткое наказание - камера-одиночка или карцер.

И снова я))) а для меня самым ЧУДОВИЩНЫМ наказанием стало бы нахождение в общем с другими людьми помещении - не говоря уж про тюрьму(((( причём я вроде не социопат, есть семья, круг общения.

28.
Автор
Гость

Милый Автор, вы наверно экстраверт. Повторюсь, мужу моему дай Бог здоровья, но я бы и в одиночестве с огромадным удовольствием кофе попила. И всё остальное - тоже)

Я тоже так думала, когда с мужем жила. Наслаждалась одиночеством, когда он был на работе. Счастье - штука незаметная. И да, я экстраверт.

29.
Гость

Автор, вам всего 40 лет, может впереди у вас еще лет 45 не одной же век куковать, ищите себе мужчину. Вы правы, сын женится, отдалится. У меня взрослый сын, женат, с родной сестрой у меня прекрасные отношения, но самый близкий мне человек муж т.к. он со мной рядом каждый день, он для меня поддержка и опора, а с сыном, с сестрой только встречаемся.

30.
гость
Гость

И снова я))) а для меня самым ЧУДОВИЩНЫМ наказанием стало бы нахождение в общем с другими людьми помещении - не говоря уж про тюрьму(((( причём я вроде не социопат, есть семья, круг общения.

А как это вы с семьей живете в разных помещениях?

31.
гость
Автор

Как я вас понимаю, автор. У меня почти также. Только я гораздо старше вас, и ребенок живет отдельной семьей. Боюсь умереть в одиночестве. А вы, пока ещё молода, ищите, если не спутника жизни, то хотя бы друга, или подругу