Гость
Статьи
Как дальше жить?

Как дальше жить?

Здравствуйте, форумчане! Жду вашего совета, ибо даже спросить некого.
Мне 40+++ Анамнез:
1. Отец - живет в другом городе, не звонит 3 года после того, как спросила, почему он не позвонил с поддержкой в тяжелый для меня период жизни (см. п. 2)
2. Муж - умер. Внезапно.
3. Мать - всю свою жизнь положила на младшую сестру (см. п. 4). С 18 лет не интересуется моей жизнью от слова совсем. Образование, ребенок, работа, жилье - все я сделала сама, без помощи родителей. Она может не звонить мне годами, звонит только когда им нужны деньги.
4. Сестра - не работает, висит на шее у матери-пенсионерки 15 лет. Из-за этого у нас с ней нет отношений.
5. Единственная подруга - ушла в закат после 25 лет дружбы, когда в ее жизни появился мужчина.
6. Ребенок - взрослый, поставленный на крыло: образование, жилье, работа. У него своя жизнь. Отношения с ним нормальные, доверительные.
7. Любовника нет.
8. Работа, жилье, хобби и интересы есть. Но они никогда не заменят близких людей.
Вопрос: как жить дальше? Я как дерево без корней - держаться в этой жизни не за что, довериться некому в трудные минуты. Все сама и одна. По всем фронтам зеро. Как изменить ситуацию? Многие годы отношения со всеми вышеперечисленными держались на моей инициативе: звонила, писала, приглашала, помогала. Как только перестала - стала никому не нужна, кроме ребенка. Поддержите добрым словом - вернется сторицей. Недобрым не добивайте - едва держусь на плаву.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а вопрос в чем? Что хотите в конечном итоге?

Гость
#2

Не гневите бога, все у вас нормально. Просто наверное устали. На родных забейте если бы они вам в попу дули то вы сейчас были бы на месте сестры и никогда не взлетели. У вас давно своя жизнь.

Гость
#3

Начните ценить, то что есть, а это не мало, налаживайте отношения с мамой.

Приятельница
#4

Автор, ну вы неправы. Говоря, что у вас ноль по всем фронтам, вы лжёте либо нам, либо себе. У вас есть ребёнок и хорошие с ним отношения! Этого нет у половины читающих вас людей. Умение видеть и ценить то, что имеете - вот чего вам действительно не хватает

Гость
#5
Гость

Ну а вопрос в чем? Что хотите в конечном итоге?

Хз...
Наверное полное содержание и шоколадку.

Гость
#6

Как мы похожи,вы в каком городе живете или хотя бы на какую букву? Вдруг в одном?(я женщина)

Автор
#7
Гость

Ну а вопрос в чем? Что хотите в конечном итоге?

Хочу наладить отношения с родными, чтобы в гости друг к другу, чтобы звонки на Новый год и день рождения, чтобы тепло было от того, что они тоже скучают по мне.

Гость
#8
Приятельница

Автор, ну вы неправы. Говоря, что у вас ноль по всем фронтам, вы лжёте либо нам, либо себе. У вас есть ребёнок и хорошие с ним отношения! Этого нет у половины читающих вас людей. Умение видеть и ценить то, что имеете - вот чего вам действительно не хватает

Каждый день благодарю Бога за все, что есть в моей жизни. И это, действительно, немало. Но скоро у него будет своя семья и он тоже отдалится.

Автор
#9
Гость

Хз... Наверное полное содержание и шоколадку.

Я сама себя содержу. Шоколад не люблю.

Автор
#10
Гость

Как мы похожи,вы в каком городе живете или хотя бы на какую букву? Вдруг в одном?(я женщина)

В маленьком рабочем городке.

Гость
#11
Автор

Хочу наладить отношения с родными, чтобы в гости друг к другу, чтобы звонки на Новый год и день рождения, чтобы тепло было от того, что они тоже скучают по мне.

Автор они чужие вам по духу люди, не обольщайтесь так бывает.

Автор
#12
Гость

Не гневите бога, все у вас нормально. Просто наверное устали. На родных забейте если бы они вам в попу дули то вы сейчас были бы на месте сестры и никогда не взлетели. У вас давно своя жизнь.

Все нормально - когда баланс во всех сферах. Психологи обычно просят лучи по сферам жизни нарисовать, точки по шкале от 1 др 10 расставить и соединить. Если баланс - получится более-менее ровный круг. Если нет - ломаное колесо, на котором по жизни ехать - только маяться.

Гость
#13

Автор,посмотрите фильм Луизы Хей Исцели свою жизнь,-он поможет не только понять почему,но и исправить ситуацию в корне!)Удачи Вам!)

Автор
#14
Гость

Автор,посмотрите фильм Луизы Хей Исцели свою жизнь,-он поможет не только понять почему,но и исправить ситуацию в корне!)Удачи Вам!)

Книгу ее читала после смерти мужа. Тогда выкарабкалась. Спасибо, поищу.

Гость
#15

Автор,Вы так ставите вопрос,как будто без этих отношений с родней вам жизни не будет , вот прямо - жизнь или смерть!
Не гневите бога,все у вас хорошо!

Гость
#16
Гость

Начните ценить, то что есть, а это не мало, налаживайте отношения с мамой.

Зачем налаживать отношения с безразличным человеком? Всегда изумляюсь таким советам.

Гость
#17
Автор

Хочу наладить отношения с родными, чтобы в гости друг к другу, чтобы звонки на Новый год и день рождения, чтобы тепло было от того, что они тоже скучают по мне.

Этого не будет никогда. Да и зачем они вам нужны?

Гость
#18

Милый Автор, меня изумило ваше послание. Нет, даже вот так - ИЗУМИЛО. Для меня всё, перечисленное вами (кроме смерти мужа, естессно), - обязательные, непременные атрибуты женского счастья (!) Да, вот так, каждому своё... Для меня главное в жизни: материальная независимость + ребёнок хорошо устроен, у меня это не вполне, увы( Я интроверт, НЕ ВЫНОШУ общаться с роднёй, благо, у меня родни мало и отношения прохладные. Муж(ик) есть и дай Бог ему здоровья, нет - и не беда; сейчас он спит, а у меня СЧАСТЛИВЕЙШЕЕ время суток, сижу во всемирной паутине, пишу *** на вумане)))

Гость
#19

Да такой период жизненный у вас. Шевелитесь, привыкнете к новым условиям. Сначала дискомфортно, а потом освоитесь.

Гость
#20

Автор,у вас же есть ребёнок,значит и внуки будут,вот и будет вам куда себя деть.
Зачем общаться с родными,которым ты безразличен?Для галочки?Ищите близких по духу,а не по крови.

Гость
#21

Попробуйте позаботиться о себе, как о других стали бы заботиться. И время займете, и приятно.

Гость
#22
Гость

Автор,у вас же есть ребёнок,значит и внуки будут,вот и будет вам куда себя деть. Зачем общаться с родными,которым ты безразличен?Для галочки?Ищите близких по духу,а не по крови.

Вот про внуков точно.

Автор
#23
Гость

Милый Автор, меня изумило ваше послание. Нет, даже вот так - ИЗУМИЛО. Для меня всё, перечисленное вами (кроме смерти мужа, естессно), - обязательные, непременные атрибуты женского счастья (!) Да, вот так, каждому своё... Для меня главное в жизни: материальная независимость + ребёнок хорошо устроен, у меня это не вполне, увы( Я интроверт, НЕ ВЫНОШУ общаться с роднёй, благо, у меня родни мало и отношения прохладные. Муж(ик) есть и дай Бог ему здоровья, нет - и не беда; сейчас он спит, а у меня СЧАСТЛИВЕЙШЕЕ время суток, сижу во всемирной паутине, пишу *** на вумане)))

Проснется - поговорить есть с кем, кофе вместе выпить. Да и просто присутствие в доме кого-то кроме тебя уже меняет атмосферу. А мне нужно поделиться или совета спросить - хоть собаке рассказывай.

Автор
#24
Гость

Попробуйте позаботиться о себе, как о других стали бы заботиться. И время займете, и приятно.

Сделано. Прошерстила кучу литературы - училась любить себя. Теперь и вкладываю, и балую. Но это не заменяет человеческого общения. Вы замечали, как навязчивы одинокие люди? Их спросишь дежурно: как дела? и потом не отвяжешься - держат тебя за рукав и часами рассказывают про свою жизнь. Боюсь и не хочу стать такой. Но человек - существо социальное, он не может жить в изоляции. Недаром даже в тюрьмах самое жесткое наказание - камера-одиночка или карцер.

Автор
#25
Гость

Начните ценить, то что есть, а это не мало, налаживайте отношения с мамой.

На налаживание отношений с матерью потрачено 29 лет. Безрезультатно. Она не меняется.

Гость
#26
Автор

Проснется - поговорить есть с кем, кофе вместе выпить. Да и просто присутствие в доме кого-то кроме тебя уже меняет атмосферу. А мне нужно поделиться или совета спросить - хоть собаке рассказывай.

Милый Автор, вы наверно экстраверт. Повторюсь, мужу моему дай Бог здоровья, но я бы и в одиночестве с огромадным удовольствием кофе попила. И всё остальное - тоже)

Гость
#27
Автор

Сделано. Прошерстила кучу литературы - училась любить себя. Теперь и вкладываю, и балую. Но это не заменяет человеческого общения. Вы замечали, как навязчивы одинокие люди? Их спросишь дежурно: как дела? и потом не отвяжешься - держат тебя за рукав и часами рассказывают про свою жизнь. Боюсь и не хочу стать такой. Но человек - существо социальное, он не может жить в изоляции. Недаром даже в тюрьмах самое жесткое наказание - камера-одиночка или карцер.

И снова я))) а для меня самым ЧУДОВИЩНЫМ наказанием стало бы нахождение в общем с другими людьми помещении - не говоря уж про тюрьму(((( причём я вроде не социопат, есть семья, круг общения.

Автор
#28
Гость

Милый Автор, вы наверно экстраверт. Повторюсь, мужу моему дай Бог здоровья, но я бы и в одиночестве с огромадным удовольствием кофе попила. И всё остальное - тоже)

Я тоже так думала, когда с мужем жила. Наслаждалась одиночеством, когда он был на работе. Счастье - штука незаметная. И да, я экстраверт.

Гость
#29

Автор, вам всего 40 лет, может впереди у вас еще лет 45 не одной же век куковать, ищите себе мужчину. Вы правы, сын женится, отдалится. У меня взрослый сын, женат, с родной сестрой у меня прекрасные отношения, но самый близкий мне человек муж т.к. он со мной рядом каждый день, он для меня поддержка и опора, а с сыном, с сестрой только встречаемся.

гость
#30
Гость

И снова я))) а для меня самым ЧУДОВИЩНЫМ наказанием стало бы нахождение в общем с другими людьми помещении - не говоря уж про тюрьму(((( причём я вроде не социопат, есть семья, круг общения.

А как это вы с семьей живете в разных помещениях?

гость
#31
Автор

Проснется - поговорить есть с кем, кофе вместе выпить. Да и просто присутствие в доме кого-то кроме тебя уже меняет атмосферу. А мне нужно поделиться или совета спросить - хоть собаке рассказывай.

Как я вас понимаю, автор. У меня почти также. Только я гораздо старше вас, и ребенок живет отдельной семьей. Боюсь умереть в одиночестве. А вы, пока ещё молода, ищите, если не спутника жизни, то хотя бы друга, или подругу

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем