Гость
Статьи
Покупать ли комнату?

Покупать ли комнату?

Доброго дня всем.
Есть некоторая сумма плюс хочу взять в ипотеку тысяч 300-400 р. Хватит на комнату. Комнату хочу в двухкомнатной квартире. Чтобы поменьше народу было. Кто&нибудь может поделиться своим опытом? Стоит ли ее покупать. Планирую сама там проживать. Очень страшно конечно,столько сомнений) Вдруг неадекватные соседи будут,конфликтные или пьющие. Сейчас снимаю комнату. И стоит ли покупать в трехэтажках? Рассматриваю Подмосковье.

79 ответов
Последний — Перейти
Вася
#1

Не проще ли увеличить ипотеку в 3 раза и взять студию там же?

Гость
#2

Не стоит. Очень высока вероятность неадекватных соседей, потом еще и продадите эту комнату с трудом. Сама думала о подобном варианте, отказалась.

Гость
#3

Нет,не стоит

Гость
#4

Стоит. У вас ведь мало денег, на квартиру не хватит. В дальнейшем можно поднакопить и выкупить вторую комнату у соседей. Разумеется, изначально надо пообщаться с соседями по потенциальной квартире и (обязательно!) с соседями по дому, чтобы они рассказали об этих ваших будущих "сожителях". Если там пьянь, *** и дрянь, то утаивать не будут, даже не сомневайтесь. Ну, и желательно поговорить о планах соседей на будуЮщее, а то тоже продадут или обменяют, или родственника-алкаша заселят.... но могут ничего и не рассказать, конечно. В общем, ситуация "и хочется, и колется"...
Что касается 3-х этажных домов... то при чём здесь этажность? Надо смотреть на состояние дома, а не на кол-во этажей.

Гость
#5
Гость

Стоит. У вас ведь мало денег, на квартиру не хватит. В дальнейшем можно поднакопить и выкупить вторую комнату у соседей. Разумеется, изначально надо пообщаться с соседями по потенциальной квартире и (обязательно!) с соседями по дому, чтобы они рассказали об этих ваших будущих "сожителях". Если там пьянь, *** и ***, то утаивать не будут, даже не сомневайтесь. Ну, и желательно поговорить о планах соседей на будуЮщее, а то тоже продадут или обменяют, или родственника-алкаша заселят.... но могут ничего и не рассказать, конечно. В общем, ситуация "и хочется, и колется"... Что касается 3-х этажных домов... то при чём здесь этажность? Надо смотреть на состояние дома, а не на кол-во этажей.

...пьянь, с_рань и др_янь...

Гость
#6

Нет не стоит. Если отношения с соседями не сложатся ( а скорее так и будет), без их согласия продать не сможете и сдать тоже. Это обуза

#7
Вася

Не проще ли увеличить ипотеку в 3 раза и взять студию там же?

Боюсь я брать большие суммы в ипотеку. У меня зарплата небольшая. Да и переплата какая будет,пока я расплачусь. И ремонт в студии нужен.

Вася
#8
Каскавелла

Боюсь я брать большие суммы в ипотеку. У меня зарплата небольшая. Да и переплата какая будет,пока я расплачусь. И ремонт в студии нужен.

У страха глаза велики. Пока неудачник ноет, красавчик жарит королеву бала.

#9
Гость

Не стоит. Очень высока вероятность неадекватных соседей, потом еще и продадите эту комнату с трудом. Сама думала о подобном варианте, отказалась.

Да....Есть положительные примеры,но их наверно гораздо меньше,чем отрицательных. Лотерея.

Вася
#10
Каскавелла

Да....Есть положительные примеры,но их наверно гораздо меньше,чем отрицательных. Лотерея.

Опять же ошибаетесь, просто из отрицательных моментов гораздо проще раздуть резонанс, а положительные всегда молчком.

#11
Гость

Стоит. У вас ведь мало денег, на квартиру не хватит. В дальнейшем можно поднакопить и выкупить вторую комнату у соседей. Разумеется, изначально надо пообщаться с соседями по потенциальной квартире и (обязательно!) с соседями по дому, чтобы они рассказали об этих ваших будущих "сожителях". Если там пьянь, *** и ***, то утаивать не будут, даже не сомневайтесь. Ну, и желательно поговорить о планах соседей на будуЮщее, а то тоже продадут или обменяют, или родственника-алкаша заселят.... но могут ничего и не рассказать, конечно. В общем, ситуация "и хочется, и колется"...
Что касается 3-х этажных домов... то при чём здесь этажность? Надо смотреть на состояние дома, а не на кол-во этажей.

Хватит на квартиру в общаге или гостинку,но там ещё больше пугает) контингент такой. Хотя жилье отдельное.

Гость
#12

При просмотре вы сразу увидите какие соседи хотя бы по внешним признакам квартиры : чисто, аккуратно. А дружить с ними вовсе не обязательно.
Если они один раз дали согласие на продажу, дадут и второй
И если брать, то берите комнату не нуждающейся в затратном ремонте.

Настя
#13

Купить и сдавать к примеру ,как вариант.

Гость
#14

Автор, я тоже думала брать комнату, если брать, то рядом с метро! Чтобы не тратить время на дорогу.
Так как сумма потраченная на проезд из Подмосковья почти эквавалента доплате на ипотеку, если взять жилье рядом с метро.

Вася
#15
Вася

Опять же ошибаетесь, просто из отрицательных моментов гораздо проще раздуть резонанс, а положительные всегда молчком.

Я пол жизни прожил в комнатах, соседи (владельцы) всегда попадались красавчики и до сих пор я со всеми арендодателями в дружбе вплоть до совместных пьянок))

#16
Гость

Стоит. У вас ведь мало денег, на квартиру не хватит. В дальнейшем можно поднакопить и выкупить вторую комнату у соседей. Разумеется, изначально надо пообщаться с соседями по потенциальной квартире и (обязательно!) с соседями по дому, чтобы они рассказали об этих ваших будущих "сожителях". Если там пьянь, *** и ***, то утаивать не будут, даже не сомневайтесь. Ну, и желательно поговорить о планах соседей на будуЮщее, а то тоже продадут или обменяют, или родственника-алкаша заселят.... но могут ничего и не рассказать, конечно. В общем, ситуация "и хочется, и колется"...
Что касается 3-х этажных домов... то при чём здесь этажность? Надо смотреть на состояние дома, а не на кол-во этажей.

Спасибо за подробный ответ. Вот кстати,как пообщаться с соседями? Звонить в дверь как то неловко. Вряд ли кто что скажет) на улице отлавливать соседей? Насчёт выкупа второй комнаты особо не рассчитываю,так как сосед(ка) наверняка и сами на это рассчитывают;:)
Не знаю,просто трехэтажки как то не внушают доверия и почему то в них квартиры всегда дешевле. Я думала что это неликвид и потом не продашь. Но я могу и ошибаться конечно.

#17
Гость

Нет не стоит. Если отношения с соседями не сложатся ( а скорее так и будет), без их согласия продать не сможете и сдать тоже. Это обуза

Так там не согласие,а отказ нужен. Доли я не рассматриваю,только полноценные комнаты.

Вася
#18
Каскавелла

Спасибо за подробный ответ. Вот кстати,как пообщаться с соседями? Звонить в дверь как то неловко. Вряд ли кто что скажет) на улице отлавливать соседей? Насчёт выкупа второй комнаты особо не рассчитываю,так как сосед(ка) наверняка и сами на это рассчитывают;:) Не знаю,просто трехэтажки как то не внушают доверия и почему то в них квартиры всегда дешевле. Я думала что это неликвид и потом не продашь. Но я могу и ошибаться конечно.

Малоэтажки гораздо лучше высоток, вы видимо не жили в 20+ этажей, это такое гетто что ну их нах, неспроста есть закон по запрету строительства высоток.

Гость
#19

мой опыт с покупкой комнаты хороший. я покупала комнату дважды. один раз малюсенькую, но я там не жила. спустя год у меня ее выкупили соседи по очень приятной для меня цене. это позволило мне купить следующую комнату в районе получше и комнату больше. тут конечно я подзастряла на целых 8 лет. Квартира была трешка. В итоге мы ее продали как единую и разделили с соседями деньги, согласно долевого участия. В итоге сейчас у меня студия в пригороде в новострое в новеньком ЖК. Путь был длинный, соседи в первом варианте были неадекватные, но т.к. я там появлялась редко и тоже была с зубками, огрызалась с ними нормально (а мне тогда было 18 лет). Во втором случае, соседи повыступали некоторое время и затихли. Не без бытовухи, конечно. Зато я не выплачиваю кредиты, пожизненные ипотеки и тому подобное...Для подобного жилья нужно иметь крепкие нервы и высокую степень пофигизма. Если готовы к такому-дерзайте!

#20
Вася

Опять же ошибаетесь, просто из отрицательных моментов гораздо проще раздуть резонанс, а положительные всегда молчком.

Тоже верно. Но риски. Большие риски. Не факт,что сегодняшние хорошие соседи не съедут скоро)

#21
Каскавелла

Хватит на квартиру в общаге или гостинку,но там ещё больше пугает) контингент такой. Хотя жилье отдельное.

Я бы на вашем месте не брала взаймы у банка. А поднакопила бы ещё. На нормальную квартиру.
Так у вас не будет проблем с судом. Шанс проколоться с квартирой маловероятен.
Там и более-лимение средненькая квартира выйдет. Если будете копить, а не тратить суму :)

#22
Гость

При просмотре вы сразу увидите какие соседи хотя бы по внешним признакам квартиры : чисто, аккуратно. А дружить с ними вовсе не обязательно.
Если они один раз дали согласие на продажу, дадут и второй
И если брать, то берите комнату не нуждающейся в затратном ремонте.

Да,на чистоту в первую очередь обращаю внимание. Мне важно,что бы не курили дома,не бухали,сабантуи не устраивали.

#23
Настя

Купить и сдавать к примеру ,как вариант.

Ну я и так сейчас снимаю) не пойдет. Ну как крайний вариант.

Гость
#24
Каскавелла

Спасибо за подробный ответ. Вот кстати,как пообщаться с соседями? Звонить в дверь как то неловко. Вряд ли кто что скажет) на улице отлавливать соседей? Насчёт выкупа второй комнаты особо не рассчитываю,так как сосед(ка) наверняка и сами на это рассчитывают;:) Не знаю,просто трехэтажки как то не внушают доверия и почему то в них квартиры всегда дешевле. Я думала что это неликвид и потом не продашь. Но я могу и ошибаться конечно.

Так и есть, неликвид. Скорее всего эти дома уже старые, и разваливаются. Но жить с соседями (какими бы они хорошими) ни были, это очень плохо. Сама почти двадцать лет жила в такой квартире, и дом двухэтажный кстати был. До сих пор продать комнату в этом доме не можем.

#25
Гость

Автор, я тоже думала брать комнату, если брать, то рядом с метро! Чтобы не тратить время на дорогу.
Так как сумма потраченная на проезд из Подмосковья почти эквавалента доплате на ипотеку, если взять жилье рядом с метро.

Я дальнее Подмосковье не рассматриваю. Где проездной пять тысяч в месяц. Рядом с метро дорого) на случай увольнения не страшно платить 7000 в месяц,вместо 13000 плюс квартплата. Поэтому и не хочу большую сумму брать.

#26
Вася

Я пол жизни прожил в комнатах, соседи (владельцы) всегда попадались красавчики и до сих пор я со всеми арендодателями в дружбе вплоть до совместных пьянок))

Вот пьянки я как раз и не хочу:) непьющий я человек. А таких по моему меньше,чем пьющих(

Гость
#27
Каскавелла

Спасибо за подробный ответ. Вот кстати,как пообщаться с соседями? Звонить в дверь как то неловко. Вряд ли кто что скажет) на улице отлавливать соседей? Насчёт выкупа второй комнаты особо не рассчитываю,так как сосед(ка) наверняка и сами на это рассчитывают;:) Не знаю,просто трехэтажки как то не внушают доверия и почему то в них квартиры всегда дешевле. Я думала что это неликвид и потом не продашь. Но я могу и ошибаться конечно.

Неловко вам будет, когда станете с алкашней или скандалистами жить в купленной комнате. И если соседи сами рассчитывают на выкуп, то чего не выкупают тогда? :)) Комната ведь в продаже.

#28
Вася

Малоэтажки гораздо лучше высоток, вы видимо не жили в 20+ этажей, это такое гетто что ну их нах, неспроста есть закон по запрету строительства высоток.

Почему?

Гость
#29

Не советую. У меня муж покупал для брата-студента-нарика комнату взамен его доли в родительской. Как ходили с ним к соседям знакомиться, брата умыли и приодели. Как купили ему, и он заселился... снова стал собой, друзей приводил. Ад. Соседи и в полицию, и ему звонили, да так, что он даже номер сменил... нет, мужу жалко их конечно, но родителей ему жальче. Так что...

#30
Гость

мой опыт с покупкой комнаты хороший. я покупала комнату дважды. один раз малюсенькую, но я там не жила. спустя год у меня ее выкупили соседи по очень приятной для меня цене. это позволило мне купить следующую комнату в районе получше и комнату больше. тут конечно я подзастряла на целых 8 лет. Квартира была трешка. В итоге мы ее продали как единую и разделили с соседями деньги, согласно долевого участия. В итоге сейчас у меня студия в пригороде в новострое в новеньком ЖК. Путь был длинный, соседи в первом варианте были неадекватные, но т.к. я там появлялась редко и тоже была с зубками, огрызалась с ними нормально (а мне тогда было 18 лет). Во втором случае, соседи повыступали некоторое время и затихли. Не без бытовухи, конечно. Зато я не выплачиваю кредиты, пожизненные ипотеки и тому подобное...Для подобного жилья нужно иметь крепкие нервы и высокую степень пофигизма. Если готовы к такому-дерзайте!

А в чем проявлялась неадекватность соседей?

Гость
#31

Берите студию-вторичку хиленькую.. по деньгам разница в два раза

Гость
#32
Каскавелла

А в чем проявлялась неадекватность соседей?

Ну напримр знакомая жила в такой квартире, у нее были две соседки (мать с дочерью). На вид очень приличные дамы. В итоге выяснилось, что у обеих шизофрения. Родственники их отселили. Так они ей житься не давали. Как обострение, так им все казалось, что знакомая убить их хочет. Ломали ей дверь, прятали и портили вещи.Ад. Женщина одинокая была, но все равно купила однушку на окраине и уехала. Так что неадекватность может проявляться как угодно.

Гость
#33
Каскавелла

А в чем проявлялась неадекватность соседей?

у нас в коридоре был встроенный шкаф и по документам он на 100% был закреплен за мной. От предыдущих хозяев там оставался амбарный замок. Ну я тоже сложила в том шкафу свой хлам и закрыла, а когда приехала чтобы что-то взять, то оказалось что соседи вскрыли шкаф и заняли половину своими вещами. Я сказала, что вызову полицию и заявлю, что у меня пропали вещи! Они свой хлам тут же забрали. Еще постоянная ругань, когда я приезжала, куча претензий ни о чем, на кухне все заставили и я свой стол даже не могла втулить (мне и не надо было, но все же). Ах да...обязательно, если вы покупаете комнату в квартире, разделите лицевые счета для оплаты. Я в квартире не жила, но мне приходилось оплачивать некоторую сумму. Ой, как-то я в жару, когда приехала в квартиру, решила принять душ. СОседи активировались через секунду, тарабанили в двери "выходи давай"...потом скандал...будьте готовы к дележке туалета)))) ой, да многое, сейчас вспоминать противно и не хочется! сложно это все, но от безвыходности пришлось пережить.

#34
Правлю миром

Я бы на вашем месте не брала взаймы у банка. А поднакопила бы ещё. На нормальную квартиру.
Так у вас не будет проблем с судом. Шанс проколоться с квартирой маловероятен.
Там и более-лимение средненькая квартира выйдет. Если будете копить, а не тратить суму :)

В связи с чем суд Вы имеете ввиду? Так я итак коплю. Просто надоело за съем платить,и неизвестно,вдруг завтра подорожает жилье..

#35
Гость

Неловко вам будет, когда станете с алкашней или скандалистами жить в купленной комнате. И если соседи сами рассчитывают на выкуп, то чего не выкупают тогда? :)) Комната ведь в продаже.

Согласна. Не покупают,потому что ещё копят наверно)) и не факт что захотят съехать.
Вчера вот ездила в трешку,смотрела комнаты. Там хозяин две продает с одинаковым метражом,в новом доме. Эти же две комнаты и сдает семье с маленьким ребенком и одной женщине. А третья муниципальная и в ней проживает женщина,ее не было дома. Смотрела,вроде более менее,но первый этаж. Когда уже собиралась уходить,то услышала лай собачий,да ещё такой громкий.) Я говорю это кто? Ах,это собака соседки,которая на работе сейчас. Судя по голосу собака там довольно крупная.

Вася
#36
Каскавелла

Вот пьянки я как раз и не хочу:) непьющий я человек. А таких по моему меньше,чем пьющих(

Ну у каждого свой круг общения, по банке пива вечером за плейстейшеном я не считаю алкоголизмом))

#37
Гость

Не советую. У меня муж покупал для брата-студента-нарика комнату взамен его доли в родительской. Как ходили с ним к соседям знакомиться, брата умыли и приодели. Как купили ему, и он заселился... снова стал собой, друзей приводил. Ад. Соседи и в полицию, и ему звонили, да так, что он даже номер сменил... нет, мужу жалко их конечно, но родителей ему жальче. Так что...

О Боже. Нет,всё-таки страшно покупать комнату. Я боюсь нариков. Нет гарантий,что год проживёшь нормально,а потом заселиться какой-нибудь нарк и начнется адище.

Вася
#38
Каскавелла

Почему?

Вот вам мерзкий пример - этажом выше жила бабка которая настолько загадила свою квартиру что через воздуховод от нее полезли клопы и сожрали меня и арендодателей))

#39
Гость

Берите студию-вторичку хиленькую.. по деньгам разница в два раза

Это типа гостинку? Старый фонд имеете ввиду? В новых домах то я точно не потяну.

#40
Гость

Ну напримр знакомая жила в такой квартире, у нее были две соседки (мать с дочерью). На вид очень приличные дамы. В итоге выяснилось, что у обеих шизофрения. Родственники их отселили. Так они ей житься не давали. Как обострение, так им все казалось, что знакомая убить их хочет. Ломали ей дверь, прятали и портили вещи.Ад. Женщина одинокая была, но все равно купила однушку на окраине и уехала. Так что неадекватность может проявляться как угодно.

Спасибо,у меня пыл поугас) а она продала в итоге эту комнату или она стоит?

Вася
#41
Каскавелла

О Боже. Нет,всё-таки страшно покупать комнату. Я боюсь нариков. Нет гарантий,что год проживёшь нормально,а потом заселиться какой-нибудь нарк и начнется адище.

Милая моя Каскавелла, я проживаю в Питере, где наркота большая часть заработка местного населения, и нарка я не знаю ни одного, все лишь поставщики, что уж говорить о подмосковье))

#42
Гость

у нас в коридоре был встроенный шкаф и по документам он на 100% был закреплен за мной. От предыдущих хозяев там оставался амбарный замок. Ну я тоже сложила в том шкафу свой хлам и закрыла, а когда приехала чтобы что-то взять, то оказалось что соседи вскрыли шкаф и заняли половину своими вещами. Я сказала, что вызову полицию и заявлю, что у меня пропали вещи! Они свой хлам тут же забрали. Еще постоянная ругань, когда я приезжала, куча претензий ни о чем, на кухне все заставили и я свой стол даже не могла втулить (мне и не надо было, но все же). Ах да...обязательно, если вы покупаете комнату в квартире, разделите лицевые счета для оплаты. Я в квартире не жила, но мне приходилось оплачивать некоторую сумму. Ой, как-то я в жару, когда приехала в квартиру, решила принять душ. СОседи активировались через секунду, тарабанили в двери "выходи давай"...потом скандал...будьте готовы к дележке туалета)))) ой, да многое, сейчас вспоминать противно и не хочется! сложно это все, но от безвыходности пришлось пережить.

Вскрыть шкаф это за гранью конечно... Какая то прямо действительно неадекватность. Я конечно тоже могу поругаться и отстаивать свои права,но не хочется тратить на это нервы и жить в напряжении...

#43
Вася

Вот вам мерзкий пример - этажом выше жила бабка которая настолько загадила свою квартиру что через воздуховод от нее полезли клопы и сожрали меня и арендодателей))

Это в новом доме? Нигде нет гарантий) купишь пусть и отдельную квартиру,а там вот такая соседка вонючка. Сюрприз.

Вася
#44
Каскавелла

Это в новом доме? Нигде нет гарантий) купишь пусть и отдельную квартиру,а там вот такая соседка вонючка. Сюрприз.

Волков бояться - в лес не ходить))

#45
Вася

Милая моя Каскавелла, я проживаю в Питере, где наркота большая часть заработка местного населения, и нарка я не знаю ни одного, все лишь поставщики, что уж говорить о подмосковье))

Ха-ха,а где же употребляющие? Они ведь среди нас)

#46
Вася

Волков бояться - в лес не ходить))

Ага,всё,что нас не убивает-делает сильнее)

Вася
#47

Автору не хватает решительности) Потому и существует шутка что между да и нет находится не знаю))

Вася
#48
Каскавелла

Ага,всё,что нас не убивает-делает сильнее)

Предки наши умные люди) Советую следовать их заветам)

Вася
#49
Каскавелла

Ха-ха,а где же употребляющие? Они ведь среди нас)

Но я таких не знаю) Наркота в основном в финку гонится) Но если бы у меня в подъезде появился нарк - я бы его тупо сдал ментам)

Гость
#50
Каскавелла

Спасибо,у меня пыл поугас) а она продала в итоге эту комнату или она стоит?

продала паре семейной. Но там хотя бы мужчина был, усмирять их. Но эта пара тоже не долго там прожила, купили какой то дом, и тоже уехали.