Гость
Статьи
Так ли страшен первый …

Так ли страшен первый этаж?

Скорее, не страшен, а неудобен. Рассматриваем квартиру. И район неплохой, и дом новостройка, рядом все необходимое есть да и цена кусается меньше, чем везде. Одно но: квартира на первом этаже. Об это разбивается вся уверенность в том, что надо покупать именно ее. Кто живет в новых домах на первых этажах, поделитесь, какие плюсы, какие минусы? Я слышала, первый этаж потом сложно продать.

Shelly
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже не так давно мучал этот вопрос, начиталась отзывов в интернете, пишут из минусов: намного холоднее, чем на этажах выше; все запахи, шум, пыль с улицы легко попадают в квартиру; часто звонят построение люди в домофон или стучат в окна, если низко; в плане безопасности тоже не вариант, якобы домушники чаще выбирают первые этажи.

Гость
#2

Все блохи и вши с подвала будут иногда посещать вас. Зато не зальете соседей.

Гость
#3
Гость

Все блохи и вши с подвала будут иногда посещать вас. Зато не зальете соседей.

Но могут залить вас с большей вероятностьюю

Гость
#4

Живу на 1 этаже сорок с лишним лет, сначала с родителями, потом в своей. В чем проблема, я не понимаю. Заливают на всех этажах )), никаких проблем с подвалом нет и никогда не было, шум с улицы на 9 этаже намного сильнее, чем на 1, потому как деревья гасят. Тишина, покой, плюс громадная экономия на доставке, где люди платят за каждый подъем на этаж ))

Гость
#5

минусов не знаю

Гость
#6
Гость

Живу на 1 этаже сорок с лишним лет, сначала с родителями, потом в своей. В чем проблема, я не понимаю. Заливают на всех этажах )), никаких проблем с подвалом нет и никогда не было, шум с улицы на 9 этаже намного сильнее, чем на 1, потому как деревья гасят. Тишина, покой, плюс громадная экономия на доставке, где люди платят за каждый подъем на этаж ))

Походу вы продать не можете, решили разрекламировать 😀

Гость
#7

Корпы из подвала - главный минус.

Гость
#8
Гость

Корпы из подвала - главный минус.

Клопы*

Асти
#9

Я жила на первом этаже. Плюсы есть: от лифта не зависишь , через окно можно общаться. Шум на 2-4 этаже более слышен, чем на первом. Зеленью пахнет, особенно после дождя.
Минусы: всегда зашторено , темно , на лавке могут галдеть под окнами. Полы зимой холоднее. Зато летом комфортней . Окна нараспашку не откроешь
Все еще зависит от расположения окон. У моей подруги в тихий пеший дворик выходят, такой вариант я бы рассматривала

Гость
#10

на 1 этажах обычно воняет из подвала или канализацией. хотя у вас дом новый, может и не будет такого.

Гость
#11
Асти

Я жила на первом этаже. Плюсы есть: от лифта не зависишь , через окно можно общаться. Шум на 2-4 этаже более слышен, чем на первом. Зеленью пахнет, особенно после дождя.
Минусы: всегда зашторено , темно , на лавке могут галдеть под окнами. Полы зимой холоднее. Зато летом комфортней . Окна нараспашку не откроешь
Все еще зависит от расположения окон. У моей подруги в тихий пеший дворик выходят, такой вариант я бы рассматривала

Ага, моя знакомая с 1 этажа вечно жалуется, под окнами все ссут и не только ...

Гость
#12

Живу на 1 этаже.
Плюсы: 1. Если сломается лифт/отключат электричество - да и фиг с ним; 2. Никого не зальешь (да, меня могут залить, но в этом случае я потрачу только нервные клетки, а соседи и нервы и деньги на возмещение мне ущерба); 3. Доставка, как уже говорили, на 1 этаж гораздо выгоднее.
Минусы: Если окна выходят на продуктовый магазин (особенно круглосуточный), парковку или детскую площадку - то о тишине можно только мечтать.

Гость
#13
Гость

Живу на 1 этаже.
Плюсы: 1. Если сломается лифт/отключат электричество - да и фиг с ним; 2. Никого не зальешь (да, меня могут залить, но в этом случае я потрачу только нервные клетки, а соседи и нервы и деньги на возмещение мне ущерба); 3. Доставка, как уже говорили, на 1 этаж гораздо выгоднее.
Минусы: Если окна выходят на продуктовый магазин (особенно круглосуточный), парковку или детскую площадку - то о тишине можно только мечтать.

Можно подумать, что вы каждый день что-то заказываете тяжёлое, очень сомнительный плюс. Всем обладателем квартир первого этажа надо понимать, что без существенного снижения цены квартиру вам не продать, увы.

Асти
#14
Гость

Ага, моя знакомая с 1 этажа вечно жалуется, под окнами все ссут и не только ...

Если это угол дома и пивнушка рядом, то конечно

Гость
#15

6. Даже за большие не отдам ))) У меня есть еще квартира, не на 1 этаже - ее не выбираю

Василиса
#16

Для начала всё зависит от конкретного дома. И какая высота от земли. Если у дома есть цоколь, то по факту первый этаж начинается почти на высоте второго этажа. Ну и что там на цоколе. Если какой-нибудь мебельный, обувной или вещевой магазин, то нормально, а если продуктовый или пивная тем более - тогда будет весело. Также у первого этажа плохой вид, тускло в квартире, деревья перед окнами. Про холодный пол - это в новых домах в принципе вряд ли будет такая проблема, утепление пенопластом, так что в квартире будет жарко, хотя подвал будет давать сырость. Может быть, будет палисадник, в нём можно сделать грядки будет. Также балкон, если есть под ним пространство, то там можно сделать себе кладовку. А так в целом, конечно, в окна заглядывать могут или влезть.

Гость
#17
Гость

6. Даже за большие не отдам ))) У меня есть еще квартира, не на 1 этаже - ее не выбираю

Сдаёт, наверно, удачно, ту, которую не выбираете))

Огурец
#18
Shelly

Скорее, не страшен, а неудобен. Рассматриваем квартиру. И район неплохой, и дом новостройка, рядом все необходимое есть да и цена кусается меньше, чем везде. Одно но: квартира на первом этаже. Об это разбивается вся уверенность в том, что надо покупать именно ее. Кто живет в новых домах на первых этажах, поделитесь, какие плюсы, какие минусы? Я слышала, первый этаж потом сложно продать.

в детстве жил на первом. *** полное. подвал иногда затапливало, хотя дом был новый, соответственно часто было сырость, а один раз дошло до блох. вся квартира была завалены полынью. первый этаж мученье.
разве что только в своем доме. но там вы сам себе хозяин

Гость
#19
Гость

Можно подумать, что вы каждый день что-то заказываете тяжёлое, очень сомнительный плюс. Всем обладателем квартир первого этажа надо понимать, что без существенного снижения цены квартиру вам не продать, увы.

Так я продавать и не собираюсь. Вопрос был про плюсы и минусы и каждый назвал те плюсы, которые считает плюсами лично для себя.

Гном
#20

Минус только в отсутствии балкона, но это решаемо, можно пристроить. Но у нас окна не низко, 2 метра от земли примерно.

Гость
#21

Если дом без лифта , то первый этаж даже лучше , чем все остальные . И пожилому человеку проще спуститься , и коляски/детей таскать проще . Ну вообще главное это состояние подвала , если сухой то все нормально будет, если сырой то первый этаж брать нельзя

Василиса
#22
Гном

Минус только в отсутствии балкона, но это решаемо, можно пристроить. Но у нас окна не низко, 2 метра от земли примерно.

Есть дома, где на первых этаж балконы изначально по проекту есть. Проблема там в том, что под балконом между землёй расстояние около метра или чуть больше. Туда мусор кидают, гадят там, алкаши лежат, всякие насекомые там разводятся и так далее. Но если самому пристроить, то там внизу можно сделать себе кладовку, так что проблем нету, особенно если нет подвала. Впрочем, это нужно ещё согласие от соседей, соседи могут в отказ пойти или за подпись деньги требовать. А также довольно темно в комнатах будет. И будет проблема, что сверху кидают на крышу всякий мусор, особенно если горящие бычки.

Гость
#23

Не люблю лифты, просто до трясучки. Мне жутко страшно. И высоты боюсь. Из минусов холодно, когда у моих знакомых на верхних этажах зимой окна от жары открыты, у меня обогреватель включен.

Василиса
#24
Гость

Если дом без лифта , то первый этаж даже лучше , чем все остальные . И пожилому человеку проще спуститься , и коляски/детей таскать проще . Ну вообще главное это состояние подвала , если сухой то все нормально будет, если сырой то первый этаж брать нельзя

Подвал в какой-то момент обязательно станет сырой. А лифт - это ерунда. Я на девятый этаж к себе пешком поднимаюсь без проблем, а спускаться по лестнице быстрее.

Огурец
#25
Гость

Не люблю лифты, просто до трясучки. Мне жутко страшно. И высоты боюсь. Из минусов холодно, когда у моих знакомых на верхних этажах зимой окна от жары открыты, у меня обогреватель включен.

знач у тебя никогда не было секса в лифте. пол жизни потеряла )))

грин
#26

Какие блохи будут лезть из подвала, что за бред?
Жила на первом этаже с родителями 16 лет, потом в другом городе у родственников на первом. Минуса два - холоднее, чем на верхних этажах и в окна могут заглядывать.
Из плюсов - можно заводить собаку (выгуливать не так напряжно, хоть сто раз), можно забывать закрыть кран, можно мыть окна в самых опасных позах, для курильщиков удобно выходить.
Сейчас живу на девятом в своей квартире - теплее гораздо, собаку выгуливать лениво ***, затопила соседей стиралкой (выскочил шланг).
Берите на первом этаже квартиру и не парьтесь, отличия не значительные.

Гость
#27
Гость

Если дом без лифта , то первый этаж даже лучше , чем все остальные . И пожилому человеку проще спуститься , и коляски/детей таскать проще . Ну вообще главное это состояние подвала , если сухой то все нормально будет, если сырой то первый этаж брать нельзя

А доя вас подняться по лестнице прям подвиг? Зато зад не отрастет шире проема.

Василиса
#28

Да, минус первого этажа ещё в том, что больше всего людей ходит именно через него.

Василиса
#29
грин

Какие блохи будут лезть из подвала, что за бред? Жила на первом этаже с родителями 16 лет, потом в другом городе у родственников на первом. Минуса два - холоднее, чем на верхних этажах и в окна могут заглядывать. Из плюсов - можно заводить собаку (выгуливать не так напряжно, хоть сто раз), можно забывать закрыть кран, можно мыть окна в самых опасных позах, для курильщиков удобно выходить. Сейчас живу на девятом в своей квартире - теплее гораздо, собаку выгуливать лениво ***, затопила соседей стиралкой (выскочил шланг). Берите на первом этаже квартиру и не парьтесь, отличия не значительные.

Если в подвале есть сараи, то всё равно в случае затопления будут претензии. А вентиляция, а виды из окна, а шум в подъезде?

Гость
#30

Живу на пепвом этаже уже три года. Очень даже удобно, никаких проблем не замечала.

Гость
#31
Гость

А доя вас подняться по лестнице прям подвиг? Зато зад не отрастет шире проема.

Это вы пока молодая, да коленки здоровые, со временем каждая ступенька подвигом станет

Евгения
#32

Жила когда-то на 1 этаже. Блохи из подвала лезли, мыши. Постоянное хлопанье входной двери. Домофонов тогда не было, но сейчас представляю что творится. Наверняка постоянно в окна долбежка "откройте". Опять же ворам проще залезть, чем на более высокий этаж. Решетки на окнах - так себе вариант. При пожаре не спасетесь. есть плюс - не надо платить за лифт.

Диана-38
#33
Гость

минусов не знаю

Что же тогда в объявлениях на покупку квартиры, а раньше на её обмен, всегда выделялось жирно: "Первый и последний этажи не предлагать!"
Я когда-то давно жила на первом этаже в "хрущёвке". Подвал периодически заливало канализационными стоками (фекалиями в том числе), и из подвала какое-то время просачивалась вонь. Из подвала лезли каким-то образом мыши, приходилось искать их прогрызенные норы и залеплять цементным раствором смешанным с битым стеклом. А также ставить мышеловки. В подвале сыро и тепло, поэтому там зимой были полчища моли, которая лезла в квартиру. На половике перед входной дверью в квартиру вечно гадили кошки, иногда собаки. Хлопают входной дверью, гомонят идущие по лестнице люди, дети кричат. Грязи натаскивается много. Значительно холодней зимой. Могут окно разбить хулиганы, однажды поздно вечером запулили половинку кирпича, окно разбили, но штора предотвратила разбите телека. Пьяницы донимали. Однажды пожар кто-то устроил в подвале, вся квартира пропахла дымом, сами выбежали на улицу, пожар быстро потушили пожарники (рядом их часть). Воры могут залезть. Перечислять плохое можно и дальше. Хорошо, когда после жили в 9-ти этажке, на 9-ом этаже, чисто на площадке, тишина, никаких кошек, собак, хулиганов, пьяниц и т.д.

Гость
#34
Гость

Это вы пока молодая, да коленки здоровые, со временем каждая ступенька подвигом станет

Вот именно. Дуры какие-то комментаторы. Дальше своего носа не видят, а гонору то!

Диана-38
#35
Гость

Это вы пока молодая, да коленки здоровые, со временем каждая ступенька подвигом станет

А лифт на что??? Четыре ступеньки и недалеко лифт и сразу поднимает на этаж и площадку перед квартирой. И никаких подвигов.

Гость
#36
Диана-38

А лифт на что??? Четыре ступеньки и недалеко лифт и сразу поднимает на этаж и площадку перед квартирой. И никаких подвигов.

Лифты иногда не работают, свет иногда отключают, техника ломается, представляете?

Диана-38
#37
Диана-38

А лифт на что??? Четыре ступеньки и недалеко лифт и сразу поднимает на этаж и площадку перед квартирой. И никаких подвигов.

Продолжу. Кстати, на этих 4-х ступеньках есть полозья, по которым женщины спускают/поднимают коляски с детьми, могут ими пользоваться и инвалиды- колясочники. Очень удобно людям.

Гость
#38

Первые этажи - это как бы для престижно. Всегда считалось, что на первых этажах живет одно отребье. Психиологически это очень сильно укоренилось в головах людей, и да, продать такую квартиру Вы выгодно потом не сможете. Или надо сильно упасть в цене, или искать тех, кто любят именно первый этаж. Таких людей очень мало, но они есть. Некоторые специально его хотят, например те у кого пожилые родственники или маленькие дети.

Гость
#39

не престижно то есть

Диана-38
#40
Гость

Лифты иногда не работают, свет иногда отключают, техника ломается, представляете?

Лифт ломается не чаще 2-3 раз в год, люди звонят в лифтёрную и через 10 минут приходят спецы и ликвидируют поломку. Эл-во выключают чаще ночью или днём, когда основная масса жителей на работе, а пенсионеры дома сидят, им пофиг. За многие годы раза 2 попадала в цейтнот, а так меня эти отключения и поломки как-то не коснулись. Кстати, отключают свет очень редко, раз в квартал и ненадолго, от 5-ти мин. до получаса.

Гость
#42

Снимала в сталинке на первом этаже, был огромный плюс - личный погреб)) окна выходили в зелёный двор, под ними никто не шастал, так как росли непролазные кусты. Запах цветов, зелень. Мне очень нравилось. Из минусов - немного было не по себе, шторы всегда держала закрытыми

Мама маленькой девочки
#43
Гость

Если дом без лифта , то первый этаж даже лучше , чем все остальные . И пожилому человеку проще спуститься , и коляски/детей таскать проще . Ну вообще главное это состояние подвала , если сухой то все нормально будет, если сырой то первый этаж брать нельзя

Да. У меня тете квартиру дали (бесплатно, во времена СССР) на первом этаже. Всем хорошая большая трешка, в приличном районе, новостройка, но... первый этаж. Она даже не хотела ее брать, но побоялась, что потом еще долго не дадут и согласилась.
Живет там лет 30 уже, никуда съезжать не хочет.) Сначала у нее были маленькие дети с колясками/санками/лыжами/портфелями. Потом дети во двор ходили гулять, с первого этажа за ними очень удобно присматривать. Потом у тети стало сдавать здоровье, ноги болят и кроме первого она теперь ни на каком этаже жить не может (одной не подняться).
Так и не стала менять квартиру.)

Гость
#44

ба жила на 1 этаже. ее задолбали курильщики. дым в окно шел. лавочка недалеко от ее окна была. разговоры на лавочке до вечера. звонок домофона слышно.

Гость
#45
Евгения

Жила когда-то на 1 этаже. Блохи из подвала лезли, мыши. Постоянное хлопанье входной двери. Домофонов тогда не было, но сейчас представляю что творится. Наверняка постоянно в окна долбежка "откройте". Опять же ворам проще залезть, чем на более высокий этаж. Решетки на окнах - так себе вариант. При пожаре не спасетесь. есть плюс - не надо платить за лифт.

ой точно блохи еще. это если в старых домах. подруга кв сняла неделю назад. уже ищет другую. я честно никогда раньше про таких блох не слышала. видимо если покупаете 1 эт нужнос смотреть в порядке ли подвал.

Димыч
#46

Плюс - удобно заходить домой. И это большой плюс.

Минусов огромное количество, если ваши окна выходят на подъезд и\или тротуар и\или парковку. Про сон с открытыми окнами придется забыть - бубнеж постоянный прохожих и курящих у подъезда, дверь подъезда хлопает, каблуки топают, домофон трезвонит, машины мимо ездят, двери машин хлопают, автомагнитолы шумят (а летом одаренные еще любят автомагнитолодискотеку устроить). Вонь от курева и в меньшей степени от выхлопных газов.

Если окна выходят в неиспользуемый двор, то жести поменьше.

Гость7э
#47

Я живу на первом этаже,дом новый! Вроде норм! Лавочки нет рядом,у нас тут полисадник с цветочками,поэтому никто под окном не шумит! Домофон отключаю,поэтому не тревожит никто! Друзья и родственники позвонить могут и предупредить заранее о визите) блох и мышей нет! Домушников вроде тож не наблюдала,хотя мне 32 и всегда жила на первом этаже! Раньше думала,что на первом этаже сыро,а сейчас поняла,что на всех этажах без осушителя сыро у нас в Приморье

Гость
#48

На 1м холодно, если нет денег капитально утеплить то не надо. Красота если за окном растения и деревья, как в частном секторе тогда.

Гость
#49

Живу в новостройке на первом этаже. Это отличный вариант для семей с маленькими детьми, пожилых и инвалидов. А так, минусов конечно больше: шум с улицы почти круглосуточно, звонки на домофон, шум из подьезда - грохот самокатов, крики, плач детей, цокающие каблуки, от которых просыпаешься в 6 утра, вонь от курящих людей и прогревающихся машин, ледяной пол, у нас еще и слышно, как все соседи с верхних этажей смывают, может это только у нас так, до этого никогда не жила на первом.

Димыч
#50

Еще на первом этаже есть риск залива сточными водами. Вполне реализуемый риск. Если лет 10 поживете - разок зальет почти наверняка.

Хорошо, если заливает, когда вы дома или на работе. Товарища залило, когда он в отпуске был. Летом. В жару. До него пока дозвонились, пока он экстренно прервал отпуск и приехал домой с юга. Пришлось выкинуть всю мебель, весь текстиль, включая одежду в шкафах и полностью снимать всю отделку, делать дезинфекцию и дезодорацию, а затем заново делать ремонт.