Гость
Статьи
Мать отбирает …

Мать отбирает квартиру. ..

У меня с матерью квартира есть общая 50 на 50.осталась в наследство моего отца .он умер.как.мне 28 лет .вопрос теперь встал так что мать не хочет больше её сдавать ,а хочет продать ибо нужны деньги на многое .остальное положить на процент в банк .я против конечно. .мать не в какую. .продать и все.бабушка полностью поддерживает её. На моей стороне не кого больше. Квартира 1 комнатная. Хорошая .но дом не из новых ..я уже не могу с матерью и бабушкой бороться. Раз так то один вариант соглашаться на продажу.и покупать себе студию за городом .но что делать. .зато своя и буду сдавать.так далее ещё больше надувательства..мать говорит сумму делить не будем ..мол если продавать не нужна тебе не какая студия..положим на процент..и все.моя мать к слову чтоб вы понимали не умеет держать деньги ...она их потратит ....и все ..это я говорю с полной уверенностью..то есть она ещё и хочет подложить на один счёт чтоб поделить мы не могли...как то с ссоре она сказала так это квартира отца и ты не заработала на неё. я типо заработала, ибо вышла замуж за отца твоего. .и есл б не я не чего бы не было у тебя.я чувствую квартиру отбирает у мня своя собственная мать. ..ибо она мало того что заставляет подавать так ещё и не дает мою часть чтоб мне купить свое...я не когда не могла подумать что вопрос дележки имущества дойдёт до меня и моей семьи.слов нет просто.посоветовать как быть и кто был в такой ситуации?класть деньги на проценты это бред. придётся соглашаться.но она и не хочет студию.все знакомые в шоке что она так делает.я же её дочь.она очень любит себя и меня не во что не ставит.сказать мне обидно.это не сказать нечего.у неё есть мужчина и он полностью на её стороне ...она слушает ведёт себя с ним просто идеально. ..а я для них пустое место ...как мне быть?к слову жилье у нас ещё есть одно .такая же квартира 50 на 50 и тоже от отца. .мы живем в ней. ...

Катя
59 ответов
Последний — Перейти
Кармина Бурана
#2

собрать волю в кулак и противостоять. иначе останетесь на улице. на продажу ещё можно согласиться, но однозначно забирать свою половину.
а почему бы не сдавать ее и не делить деньги от сдачи?

Катя
#3
Кармина Бурана

собрать волю в кулак и противостоять. иначе останетесь на улице. на продажу ещё можно согласиться, но однозначно забирать свою половину.
а почему бы не сдавать ее и не делить деньги от сдачи?

она говорит это все её. Что я некто .она вышла замуж и благодаря ей эта квартира ..не хочет сдавать

Гость
#4
Катя

она говорит это все её. Что я некто .она вышла замуж и благодаря ей эта квартира ..не хочет сдавать

Ну говорит и ладно. Закон на вашей стороне. Делайте по-своему.

#5

Отлынь от мамкиной сиськи и стань самостоятельной. В какой-то степени она права, твоего там ничего нет пока она жива это раз, ну и ты ни хрена не заработала. Стань независимой от неё заработай на своё и поступай как тебе угодно, тогда уж точно никто вякать не будет.
Ах, ну да это же надо *** с насиженного места *** оторвать и начать что-то делать, думать, неее... Ведь легче на чужом пастись.

Гость
#6

Вот вы странная - думаете купить квартиру за городом, чтобы опять ее сдавать! а почему вы не покупаете квартиру, чтобы в ней жить наконец отдельно от матери? В той однушке, что мать хочет продавать, есть ли ваша доля по документам? Если да, то говорите свое категорическое "нет", не слушая ни маму, ни бабушку, ни тем более какого-то левого мужика. Без вашей подписи она продать ничего не сможет. Обидится? Пофигу, вы сами говорите, что она вас в грош не ставит. Либо пусть отдает вам ДО продажи квартиры половину деньгами, либо вообще собирайте вещички и идите туда жить. Если же в квартире, в которой живете сейчас, у вас тоже доля, то требуйте себе однушку целиком переписать, взамен отказавшись от доли здесь. Так будет справедливо, да и свалите наконец от мамы. Она вас ради хахаля без штанов оставит, разве не видите? Да и вам давно пора жить отдельно, вам же почти 30, сколько можно!

Мария
#7

Подождите, а вы к юристу не хотите сходить? Без вашего согласия не продадут же квартиру. Я бы без юриста и шагу бы не ступила в вашей ситуации

Катя
#8
Мария

Подождите, а вы к юристу не хотите сходить? Без вашего согласия не продадут же квартиру. Я бы без юриста и шагу бы не ступила в вашей ситуации

Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так. .и бабушка и её мужик ее поддерживают. ..защиты нет.раньше это был дедушка ..он умер 1.5 года назад ...

Гость
#9

Авторши, все просто; выкупите у матери ее долю и пользуйтесь квартирой по собственному усмотрению.
Кстати, а какой величины ваша доля?

Гость
#10

"Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так."

****

А вот на это наплюйте . Исключить вас из дочерей - это ее личный маразм, пусть она сама от него и страдает. А вам только лучше будет - избавилась наконец от ее диктата и манипуляций.

Гость
#11
Гость

Авторши, все просто; выкупите у матери ее долю и пользуйтесь квартирой по собственному усмотрению.
Кстати, а какой величины ваша доля?

Я думаю на это у автора нет денег

Гость
#12
Гость

"Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так."

****

А вот на это наплюйте . Исключить вас из дочерей - это ее личный маразм, пусть она сама от него и страдает. А вам только лучше будет - избавилась наконец от ее диктата и манипуляций.

Думаю, автор живёт с мамой на всем готовеньком, поэтому и боится пойти на перекор

Гость
#13
Катя

Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так. .и бабушка и её мужик ее поддерживают. ..защиты нет.раньше это был дедушка ..он умер 1.5 года назад ...

А вы после всего перечисленного, так уж и хотите быть ей дочерью? Вы правда очень странная... ну живите на улице, зато у вас будет такая чудесная мамочка

Катя
#14
Гость

"Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так."

****

А вот на это наплюйте . Исключить вас из дочерей - это ее личный маразм, пусть она сама от него и страдает. А вам только лучше будет - избавилась наконец от ее диктата и манипуляций.

Она перестаёт разговаривать со мной и говорит я ей противна.меня ранят эти слова. .я не понимаю как так можно вести себя с дочкой

Гость
#15
Катя

Она перестаёт разговаривать со мной и говорит я ей противна.меня ранят эти слова. .я не понимаю как так можно вести себя с дочкой

Вам точно 28, а не 12? Вы работаете? Почему не живёте отдельно от матери?

Катя
#16
Гость

Вам точно 28, а не 12? Вы работаете? Почему не живёте отдельно от матери?

Живу то с парнем то с бабушкой. .не с матерью и мужиком её. С бабушкой живу из-за того что матери и бабушке не нравится мой мужчина. Ему 37.говорят грубый и жадный и не чего в жизнь не даст.сказали выбирай или мы или он.выбираешь его то от нас не жди не чего. ...

Гость
#17
Катя

Живу то с парнем то с бабушкой. .не с матерью и мужиком её. С бабушкой живу из-за того что матери и бабушке не нравится мой мужчина. Ему 37.говорят грубый и жадный и не чего в жизнь не даст.сказали выбирай или мы или он.выбираешь его то от нас не жди не чего. ...

Согласия на продажу не давать, мужика менять

Гость
#18

Уходи в общагу. И судом свою половину забери. И все. Я так сделала, тоже достали, денег не было, я в общагу ушла жить, старую вонючуу но самую дешевую. Но мне 23 тогда было. 5 лет тяжело было, никак не могла на вышке отучиться, на норм питание иногда не хватало. Потом в общаге получше комнату купила, потом с работой повезло, купила однушку. Потом жить перешла к мужу в дом. На все готовое, да, но муж против не был, наоборот, дескать женская рука появится, как и цветы на веранде ))) и цветные подушки

Гость
#19
Агент Дрищ

Отлынь от мамкиной сиськи и стань самостоятельной. В какой-то степени она права, твоего там ничего нет пока она жива это раз, ну и ты ни хрена не заработала. Стань независимой от неё заработай на своё и поступай как тебе угодно, тогда уж точно никто вякать не будет.
Ах, ну да это же надо *** с насиженного места *** оторвать и начать что-то делать, думать, неее... Ведь легче на чужом пастись.

Ну да, наследство отца - это чужое. Но для постороннего мужика, второго мужа, оно самое что ни на есть своё.

Гость
#20

Автор , вы заблуждаетесь на счёт доли 50 на 50. Наследство делится после умершего отца/мужа по следующей форме: половина жене, а вторая половина между детьми и ЖЕНОЙ, получается, что у вашей матери 75 процентов квартиры, а у вас только 25.
Но у вас , видимо, образования не хватает, чтоб это знать и понимать.

Гость
#21

А может, когда отец умер, они квартиру приватизировали 50/50. Может отец умер еще до приватизации квартиры. А если квартира была приватизирована, то да, как выше написали, так и должно быть. По закону у матери вовсе не половина, а больше (75).

Гость
#22
Гость

Автор , вы заблуждаетесь на счёт доли 50 на 50. Наследство делится после умершего отца/мужа по следующей форме: половина жене, а вторая половина между детьми и ЖЕНОЙ, получается, что у вашей матери 75 процентов квартиры, а у вас только 25.
Но у вас , видимо, образования не хватает, чтоб это знать и понимать.

Не правда, так делится только если квартира совместнонажитая, если только отца, то квартира делится 50/50

Гость
#23
Гость

Автор , вы заблуждаетесь на счёт доли 50 на 50. Наследство делится после умершего отца/мужа по следующей форме: половина жене, а вторая половина между детьми и ЖЕНОЙ, получается, что у вашей матери 75 процентов квартиры, а у вас только 25.
Но у вас , видимо, образования не хватает, чтоб это знать и понимать.

Это если имущество нажито совместно, тогда второму супругу выделяется супружеская доля. Если имущество добрачное или получено в наследство или по дарственной, то супружеская доля не выделяется.

Гость
#24
Гость

Автор , вы заблуждаетесь на счёт доли 50 на 50. Наследство делится после умершего отца/мужа по следующей форме: половина жене, а вторая половина между детьми и ЖЕНОЙ, получается, что у вашей матери 75 процентов квартиры, а у вас только 25.
Но у вас , видимо, образования не хватает, чтоб это знать и понимать.

Это если совместно нажитое.
А если там все было отца, то поровну.

Катя
#25
Гость

Это если совместно нажитое.
А если там все было отца, то поровну.

50 процентов мои. У меня документы на руках

Гость
#26
Гость

Автор , вы заблуждаетесь на счёт доли 50 на 50. Наследство делится после умершего отца/мужа по следующей форме: половина жене, а вторая половина между детьми и ЖЕНОЙ, получается, что у вашей матери 75 процентов квартиры, а у вас только 25. Но у вас , видимо, образования не хватает, чтоб это знать и понимать.

Если квартира добрачная отца или досталась ему по наследству или по дарственной то никакой супружеской доли в ней нет. И делится она будет 50 на 50. В равных долях на всех наследников первой очереди.

Гость
#27

Автор вы можете сделать по хитрому. Вы собственник доли. Вот и договоритесь с покупателем что бы вам деньги за вашу долю положили в отдельную ячейку. Тогда ваша мать не сможет забрать ваши деньги. После сделки их достаете и кладете на свой счет в банк. Для этого вы идете в МФЦ и пишите заявление что бы без вашего участия не проводилась сделка с вашим имуществом по доверенности. Только личное присутствие. То есть при продаже должно быть два договора купли продажи. Деньги в от продажи вашей доли в отдельную ячейку доступ к ней только вам. Вас хотят наипп ать и лишить имущества отца.

Гость
#28
Гость

Автор вы можете сделать по хитрому. Вы собственник доли. Вот и договоритесь с покупателем что бы вам деньги за вашу долю положили в отдельную ячейку. Тогда ваша мать не сможет забрать ваши деньги. После сделки их достаете и кладете на свой счет в банк. Для этого вы идете в МФЦ и пишите заявление что бы без вашего участия не проводилась сделка с вашим имуществом по доверенности. Только личное присутствие. То есть при продаже должно быть два договора купли продажи. Деньги в от продажи вашей доли в отдельную ячейку доступ к ней только вам. Вас хотят наипп ать и лишить имущества отца.

Зачем два договора, а не один? Зачем ячейка, а не безнал?

Гость
#29
Гость

Зачем два договора, а не один? Зачем ячейка, а не безнал?

Имеются две доли на двух собственников. И с каждым заключается договор на куплю продажу. Автору надо сделать так что бы отделить свои деньги. И мать не имела к ним доступ.

Мария
#30
Гость

Автор вы можете сделать по хитрому. Вы собственник доли. Вот и договоритесь с покупателем что бы вам деньги за вашу долю положили в отдельную ячейку. Тогда ваша мать не сможет забрать ваши деньги. После сделки их достаете и кладете на свой счет в банк. Для этого вы идете в МФЦ и пишите заявление что бы без вашего участия не проводилась сделка с вашим имуществом по доверенности. Только личное присутствие. То есть при продаже должно быть два договора купли продажи. Деньги в от продажи вашей доли в отдельную ячейку доступ к ней только вам. Вас хотят наипп ать и лишить имущества отца.

Тоже об этом подумала, это отличный совет! Но на автора психологически очень сильно давят. Вам надо с матерью отношения разрывать, сказать, что она вам не мать после всего этого. Потом помиритесь, хоть уважать вас начнет.

Гость
#31
Мария

Тоже об этом подумала, это отличный совет! Но на автора психологически очень сильно давят. Вам надо с матерью отношения разрывать, сказать, что она вам не мать после всего этого. Потом помиритесь, хоть уважать вас начнет.

А мне кажется наоборот надо хитростью действовать. Да, да а потом деньги из ячейки забрать на свой счет положить. Лучше со своим риэлтором сделку обговорить. И приплатить ей немного от себя после сделки.

Гость
#32
Гость

Имеются две доли на двух собственников. И с каждым заключается договор на куплю продажу. Автору надо сделать так что бы отделить свои деньги. И мать не имела к ним доступ.

А можно один договор, два продавца и два счета?

Гость
#33

Детский сад какой то в 28 лет. Идите и консультирует есть с юристом, чтобы на сделке получить свой часть денег лично, а не на какой то общий счёт. Так и озвучивайте матери, что ваша часть, это ваша и на других условиях сделки не будет. Можете и вариант подходящий искать, чтобы сразу купить. Какой ещё совет хотите тут услышать.

Катя
#34
Гость

Детский сад какой то в 28 лет. Идите и консультирует есть с юристом, чтобы на сделке получить свой часть денег лично, а не на какой то общий счёт. Так и озвучивайте матери, что ваша часть, это ваша и на других условиях сделки не будет. Можете и вариант подходящий искать, чтобы сразу купить. Какой ещё совет хотите тут услышать.

Но почему она так давит на меня? ?говорит что я не должна иметь денег с моей квартиры. . Типо это она вышла замуж и благодаря неё эта квартира

Гость
#35
Катя

Но почему она так давит на меня? ?говорит что я не должна иметь денег с моей квартиры. . Типо это она вышла замуж и благодаря неё эта квартира

Патамушта она жырная и независимая.

Гость
#36
Катя

Но почему она так давит на меня? ?говорит что я не должна иметь денег с моей квартиры. . Типо это она вышла замуж и благодаря неё эта квартира

Я тоже не поняла - почему она вам может угрожать, что перестанет считать дочерью, а вы не можете сказать, что после такого хамства не будете ее считать матерью? О вас реально можно ноги вытирать? Я уже начинаю понимать, почему мама не хочет отдавать вам квартиру, а бабушка неспроста ее поддерживает: вы такая слабохарактерная, что быстро перепишите ее на своего мужика, и все равно останетесь голопопой. Вы так ни слова и не ответили- почему не живете отдельно?

Гость
#37
Катя

Но почему она так давит на меня? ?говорит что я не должна иметь денег с моей квартиры. . Типо это она вышла замуж и благодаря неё эта квартира

вы какая то мягкотелая и наивная. Мать просто хочет ВСЕ. потому и давит. И вы давите. Она вышла замуж, но ребенком удерживала мужика ))) скажет ей, что если б вы не родились ваш отец с ней бы развелся и осталась бы она без квартир вообще. Мать вас и так за родного человека не считает, раз хочет обобрать, так что не переживайте, что мать теряете. Вы ее уже потеряли. В договоре продажи указываете в порядке расчетов, что 50 процентов всей суммы на один счет ( мамаши), 50 % - на ваш счет (куда мамаше доступа нет, откройте, если счета не имеете). Что тут сложного ? и пользуйтесь своими деньгами как хотите. Только вы явно мечта мошенника, вас или мать обдерет, или мужик ваш

Марина А.
#38
Агент Дрищ

Отлынь от мамкиной сиськи и стань самостоятельной. В какой-то степени она права, твоего там ничего нет пока она жива это раз, ну и ты ни хрена не заработала. Стань независимой от неё заработай на своё и поступай как тебе угодно, тогда уж точно никто вякать не будет.
Ах, ну да это же надо *** с насиженного места *** оторвать и начать что-то делать, думать, неее... Ведь легче на чужом пастись.

Вообще-то дочь такая же наследница отца, как и мать. Так что не на чужом она пасётся.
Не давать согласия на продажу, взять ипотеку и выкупить мамину половину. Или составлять два отдельных договора купли продажи, мама свою половину продает, вы свою. Деньги, соответственно, тоже чтоб поступили на разные счета. На иных условиях на продажу не соглашаться . Можно даже и въехать на свою половину, если мама будет сильно истерить и навязывать нечестные условия, вряд ли покупатели даже смотреть квартиру будут, где живёт вторая владелица и с милой улыбкой говорит, мол, а я свою часть не продаю.

Марина А.
#39
Катя

Но почему она так давит на меня? ?говорит что я не должна иметь денег с моей квартиры. . Типо это она вышла замуж и благодаря неё эта квартира

Потому что не хочет делиться, а на вас можно давить.
Или боится, что вы деньги профукаете, допустим, парню на развитие бизнеса отдадите или добрачную ипотеку мужа погасите. Не было таких предпосылок?

Марина А.
#40
Гость

А можно один договор, два продавца и два счета?

Да.

Марина А.
#41
Катя

Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так. .и бабушка и её мужик ее поддерживают. ..защиты нет.раньше это был дедушка ..он умер 1.5 года назад ...

Очень хорошо. А вы отвечаете, что она вам не мать, раз пытается отжать у вас отцовское наследство.

Незабываемая
#42

Автор, как я поняла, у вас с матерью 2 квартиры, которыми вы обе владеете в равных долях. Договоритесь с ней и оформите нотариально, что уступаете друг другу доли - вы ей - в той квартире, гда она с мужем живет, а она вам - в той квартире, которая сдается. После этого забираете вещи и вы свободны. Главное - выдержать натиск. Просто когда прессовать начинает, не слушаете ее и все время предлагаете свой вариант - просто по дурочку косИте и повторяйте свое. Либо отстанет, либо согласится на ваше предложение. То есть тут все просто - кто кого переупрямит. Ни за что не соглашайтесь на ее бредовые предложения - вы сейчас не с матерью боретесь за свое будущее, а с жадной беспринципной чужой женщиной. Из этого и исходИте.

Катя
#43
Незабываемая

Автор, как я поняла, у вас с матерью 2 квартиры, которыми вы обе владеете в равных долях. Договоритесь с ней и оформите нотариально, что уступаете друг другу доли - вы ей - в той квартире, гда она с мужем живет, а она вам - в той квартире, которая сдается. После этого забираете вещи и вы свободны. Главное - выдержать натиск. Просто когда прессовать начинает, не слушаете ее и все время предлагаете свой вариант - просто по дурочку косИте и повторяйте свое. Либо отстанет, либо согласится на ваше предложение. То есть тут все просто - кто кого переупрямит. Ни за что не соглашайтесь на ее бредовые предложения - вы сейчас не с матерью боретесь за свое будущее, а с жадной беспринципной чужой женщиной. Из этого и исходИте.

А как под дурочку косить?

Гость
#44
Катя

А как под дурочку косить?

На форуме у вас отлично получается

Н
#45

Автор, через суд делите наследство. У вас по половине от двух квартир. Суд решит какая из квартир кому достанется. Если они неравноценны, то один из вас получит доплату. Чужой мужик живет в квартире покойного отца, пока его дочь мыкается, еще и бычит на нее. Мамаша хочет лишить дочери наследодателя и второй половины наследства, чтобы куролесить со своим тр *** ем. Что это за д***о?!

Гость
#46

Предложите равноценный обмен. У вас 2 квартиры в равных долях. Станьте обладательницей одной, а она другой.
Я уже напоролась на эти грабли, делюсь опытом.
Отдала маме деньги и осталась ни с чем. У меня уже 2 детей и реально печальное полодение.

#47

обратитесь к юристу. Ни за что не отдавайте им деньги со своей половины. Ни при каких обстоятельствах! Главное - наймите юриста и объясните ситуацию

Гость
#48
Катя

А как под дурочку косить?

И это правильно!Девушка 28-ми лет
задает такой вопрос?!Это .....

Галка
#49
Катя

Она сказала если так сделаю или вякну что хочу часть денег то я не дочь ей....вот так. .и бабушка и её мужик ее поддерживают. ..защиты нет.раньше это был дедушка ..он умер 1.5 года назад ...

Ну и хрен на них всех! Общайтесь лучше с хорошими подругами, чем с токсичными родственниками! И не уступайте ни метра своего имущества! Пусть переписывает свою долю в той квартире на вас, а вы тогда свою долю в этой на нее и все тогда будет по-честному!

Гость
#50
Гость

Думаю, автор живёт с мамой на всем готовеньком, поэтому и боится пойти на перекор

Да просто дура, свое отстоять не может, ***