Гость
Статьи
дома нет ремонта. …

дома нет ремонта. стыдно пригласить парня.

Всем привет! Хочу поделиться историей. Так уж получилось, что я не живу в богатой семье. Родители обычные рабочие, стараются, и оплачивали мне обучение все 4 года в университете (обучение подходит к концу) и лечение. До ремонта дело всё никак не доходило. В каких - то местах содранные обои. А так в целом, дома чисто и аккуратно. Чистота соблюдается. Друзьям пофиг на то, что нет ремонта, так как чисто и я всегда с семьёй гостеприимна. Но появился молодой человек, встречаемся 10 месяцев.. Решилась привести хотя бы посидеть на кухню, которая тоже не идеальна далеко попить чай. Ничего не сказал. Но сегодня выдал фразу: "на кухне лучше займитесь ремонтом, над плитой бы убрать их точно надо". Задело, даже желание пропало как-то приглашать в зал, где хуже. Не ожидала, что обратит внимание и будет присматриваться, что там с обоями над плитой.. мог и промолчать, раз помощи не предлагает. Стоит ли приглашать его пройти в зал, чтобы окончательно проверить?

121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ну какая помощь? ремонт вам за его счет нужен? Ну то, что заметил вслух неприятно конечно.

Гость
#2

Автор, на такой выпад нужно было бы ответить, что у вас нет денег, поэтому вы и не занимаетесь ремонтом. Но если обои отошли, то их можно подклеить. Клей стоит копейки.

Гость
#3

КупитЬ несколько рулонов обоев можно, если есть возможность платить за учебу. Вы не в бедной семье живете, а в семье, которая привыкла жить в свинарнике. Лучше " бедненько, но чистенько", чем как у вас, с ободранными обоями. Денег мало-потолок покрасить и обои наклеить можно самим.

Гость
#4

Мы с мужем купили квартиру, ремонт тут ужас, но жить можно. До млего декрета успели купить нужную мебель, технику и сделать полноценный ремонт на кухне(шкафы,обои,потолок, батарею поменяли) остальные три комнаты ванна и туалет просто ужас какой, но жить можно. И сейчас я рада что не успели сделать ремонт, ребёнок все обои ободрал на пару с котом. Гостей звать не стремно.

Алиса
#5

Автор, ну ничего плохого нет а замечании. Только надо было ответить - предлагаешь помощь? И по его ответу будет понятно, стоит ли продолжать общение. А то может он белоручка. Так зовите в залу)

Глэдис
#6

Хммм. Знаете автор... а я ьы на вашем месте задумалась вообще, а мой ли это человек, если бедность или старый ремонт его останавливают или делает по этому поводу замечания. Но это я.
Я своего мужа в первый раз привела ни в дом свой, ни в квартиру (у меня там и ремонт, и порядок) а на выкупленый у соседей участок со старым прогнившим домом. Глазом не повел. Починил проводку, подправил кое что. Там сыростью, плесенью воняло, одна комната лишь еще на комнату похожа. Зато сразу понял - вот мужчина, настоящй, человек с большой буквы. Правда наверное и вправду подумал, что мы так ужасно живем, через пару дней в квартиру пришел со своими продуктами к ужину :))
А ткнуть чужим людям что ремонта нет, нуу, это такое себе - безкультурье в принципе. Если видит проблемы - так и помог бы, че.

Гость
#7

Можно подумать, если бы у вас был новый ремонт,то он бы не стал придираться к цвету плитки или кухонного гарнитура.Это тип людей такой и среди мужчин таких много,даже ремонтники пытаются свой вкус навязать.А ремонт сделаете потихоньку,работать пойдете и станет полегче с деньгами.

Гость
#8

Ваш молодой человек не очень умный. Я тоже считаю - либо помогай, либо молчи. Если бы мне такое заявили, сразу бы так ответила.

С другой стороны, мой бывший тоже мог сказать подобную гадость, а в ответ на мои выпады отвечал что-то вроде "ну ок, сколько денег нужно?".

#9
Глэдис

Хммм. Знаете автор... а я ьы на вашем месте задумалась вообще, а мой ли это человек, если бедность или старый ремонт его останавливают или делает по этому поводу замечания. Но это я.
Я своего мужа в первый раз привела ни в дом свой, ни в квартиру (у меня там и ремонт, и порядок) а на выкупленый у соседей участок со старым прогнившим домом. Глазом не повел. Починил проводку, подправил кое что. Там сыростью, плесенью воняло, одна комната лишь еще на комнату похожа. Зато сразу понял - вот мужчина, настоящй, человек с большой буквы. Правда наверное и вправду подумал, что мы так ужасно живем, через пару дней в квартиру пришел со своими продуктами к ужину :))
А ткнуть чужим людям что ремонта нет, нуу, это такое себе - безкультурье в принципе. Если видит проблемы - так и помог бы, че.

Вот тут я тоже и подумала, что не стоило тыкать, хотя бы. Воспитание у всех разное, конечно.

Гость
#10

сделайте косметический ремонт вместе с родителями, просто обои поклейте сами, обои и клей не дорого стоят... может вы просто ленитесь, вам пофиг жить в грязи... УЖе не СССР, уже не принято жить убого, даже если нет денег, можно привести квартиру в порядок. Покрасить где надо, обои поклеить.

Гость
#11

конечно мч неправильно себя ведет. Но видимо он разочаровался в вас и уже не боится потерять. Но дело не в нем, а в вашей жизни. Вам приятно в грязи жить ? здесь не в деньгах причина, не надо валить все на деньги. Можно своими руками многое сделать в доме для чистоты и уюта, с минимальными расходами.

Гость
#12
Гость

Ваш молодой человек не очень умный. Я тоже считаю - либо помогай, либо молчи. Если бы мне такое заявили, сразу бы так ответила.

С другой стороны, мой бывший тоже мог сказать подобную гадость, а в ответ на мои выпады отвечал что-то вроде "ну ок, сколько денег нужно?".

в чем тебе надо помогать
в квартире твоей порядок навести

Гость
#13

если вы не инвалид и есть две руки и две ноги, квартира должна быть в порядке, это можно сделать, деньги не оправдание - это лень и привычка жить убого. Но подстраиваться под МЧ конечно не стоит. Вы должны найти человека с которым вам будет легко, вы не обязаны перед ним оправдываться.

#14

Родители как-то не торопятся с данным вопросом. А пока без заработка своего я не могу позволить себе покупать что-либо для ремонта. Я не считаю, что я прям вот убого живу, тем более не в грязи)

Москва
#15

Почему вы платно учитесь? Даже дети из обеспеченных семей стараются поступить на бюджет, чтобы не ощущать себя безмозглым мажориком и начать зарабатывать самоуважение. А уж в бедных семьях когда последние копейки выдергивают, когда есть бюджетные в стране- это совсем уже.

#16
Москва

Почему вы платно учитесь? Даже дети из обеспеченных семей стараются поступить на бюджет, чтобы не ощущать себя безмозглым мажориком и начать зарабатывать самоуважение. А уж в бедных семьях когда последние копейки выдергивают, когда есть бюджетные в стране- это совсем уже.

Я проходила на бюджет на другие специальности. Родители при поступлении сказали, что могут себе позволить оплатить. Я поверила.

🐝
#17

Уважающая себя и имеющая достоинство девушка поблагодарит за ненужные рекомендации парня и попрощается с ним чтобы он стал счастливым когда найдет кого то побогаче.

Гость
#18
🐝

Уважающая себя и имеющая достоинство девушка поблагодарит за ненужные рекомендации парня и попрощается с ним чтобы он стал счастливым когда найдет кого то побогаче.

а что у тебя есть достоинство

Гость
#19
Angela18899

Родители как-то не торопятся с данным вопросом. А пока без заработка своего я не могу позволить себе покупать что-либо для ремонта. Я не считаю, что я прям вот убого живу, тем более не в грязи)

ну тогда и не стоит с таким парнем общаться. Я не знаю как он вам это сказало, с претензией грубо, или а возможно просто, как комментарий, бросилось ему в глаза и он представил как можно бы было сделать. Надо было так сказать: ты хочешь помочь ремонт сделать?) круто) Ведите смело в гостинную, если вещи убраны на своих местах, полы вымыты, то и нечего стестняться, это родителей дом все таки не ваш.

🐝
#20

Когда человек узнает что ты богаче чем выглядишь, он начинает тебя "любить".
Когда человек узнает что ты беднее чем выглядишь, он начинает тебя презирать.
Парень начал к тебе холодно относится и презирать я думаю. Но ты пока неопытная и этого не видишь. Повстречаешься с ним, поймешь.

Гость
#21

дело не в том что он сказал, а как сказал, если зло, и вас это пугает, то возможно он такой перфекционист, такие потом домашними тиранами становятся. Если же он уважает вас и ваших родителей, и ведет себя хорошо, то этот комментарий ничего особенного. Я помню тоже жили с плохими обоими, я бы навреное сама сказала: да мечтаю сделать новые как деньги заработаю.

#22

В любом случае, спасибо за ваше мнение

#23
🐝

Когда человек узнает что ты богаче чем выглядишь, он начинает тебя "любить".
Когда человек узнает что ты беднее чем выглядишь, он начинает тебя презирать.
Парень начал к тебе холодно относится и презирать я думаю. Но ты пока неопытная и этого не видишь. Повстречаешься с ним, поймешь.

За собой я всегда слежу. Может, тут есть доля правды, в ваших словах. спасибо за мнение

Гость
#24

Но сегодня выдал фразу: "на кухне лучше займитесь ремонтом, над плитой бы убрать их точно надо" - не знаю, все зависит от ситуации. Но мой муж не сказал ни разу ничего про нашу квартиру, когда его привела туда, а там было только папа, и я была в шоке какую он грязь там устроил пока нас не было. Мой муж больше испугался моей реакции. Но он у меня дома сам все чистит до блеска. А вот моих родителей никогда не судит, уважает...

🐝
#25
Гость

дело не в том что он сказал, а как сказал, если зло, и вас это пугает, то возможно он такой перфекционист, такие потом домашними тиранами становятся. Если же он уважает вас и ваших родителей, и ведет себя хорошо, то этот комментарий ничего особенного. Я помню тоже жили с плохими обоими, я бы навреное сама сказала: да мечтаю сделать новые как деньги заработаю.

Просто он ищет девушку побогаче.

#26
Гость

дело не в том что он сказал, а как сказал, если зло, и вас это пугает, то возможно он такой перфекционист, такие потом домашними тиранами становятся. Если же он уважает вас и ваших родителей, и ведет себя хорошо, то этот комментарий ничего особенного. Я помню тоже жили с плохими обоими, я бы навреное сама сказала: да мечтаю сделать новые как деньги заработаю.

меня оттолкнуло то, что, я, например, в силу своего воспитания, если бы он тоже далеко уж не идеально жил, ничего бы не сказала. если бы мне не нравилось что то- просто не приходила бы и всё туда. он эту фразу вставил, когда мы просто завели речь о ремонте, и он, только пока побывав на кухне, где его и вкусно накормили, и приняли очень гостеприимно, высказал такой комментарий. стало неприятно. подозрение на то, когда он увидит зал - выйдет в окно)))

#27

Не знаю, я наглая в этом плане. По твоему тексту я вижу, что ты не такая. Надо было сказать, что если что-то не нравится, пускай зовёт к себе в гости или переклеивает обои в твоей хате.

И вообще, автор, какой чай дома? Мы в СССР живём что ли ? Сейчас если и зовут «на чай», то точно не в том контексте, что ты

#28
Дашуля

Не знаю, я наглая в этом плане. По твоему тексту я вижу, что ты не такая. Надо было сказать, что если что-то не нравится, пускай зовёт к себе в гости или переклеивает обои в твоей хате.

И вообще, автор, какой чай дома? Мы в СССР живём что ли ? Сейчас если и зовут «на чай», то точно не в том контексте, что ты

Но тут был именно чай и родители дома, так как мы забежали на минут 30, дабы перекусить и отдохнуть с дороги))))

Гость
#29

Это не ваш человек, если человек вас любит ему плевать какой у вас ремонт, расставайтсь с ним спокойно.

#30

Да, действительно, дело в финансах, но и в какой-то может и лени, безразличию со стороны родителей. Им и так сойдёт, возможно. Поверьте, если бы я жила одна и имела уже свой заработок (быстрее бы его уже иметь, сдав все экзамены), я бы не позволила себе где то подранные обои (тем более, в комнате для гостей). Но, квартира не моя..

Москва
#31
Angela18899

Я проходила на бюджет на другие специальности. Родители при поступлении сказали, что могут себе позволить оплатить. Я поверила.

Ну и забейте на него. Он глуп, невоспитан и наверняка любит дешевые понты ( как и все глупые нищие люди) дальше пропасть между вами увеличится.

Гость
#32

Простите, автор, за резкость, но родители не торопятся сделать ремонт, хотя это их квартира, а вы от парня, с которым встречаетесь всего 10 месяцев, уже ждете хозяйских замашек в вашей квартире - я имею ввиду помощь с ремонтом.
Да, он не со зла это сказал. Видимо он не в таких условиях живет и очень удивлен, что трое взрослых людей не могут обои поклеить.
Мой сын однажды тоже прокомментировал фото своей одноклассницы, которая губы трубочкой сложила, попу назад и в зеркале сфотографировалась, а в комнате такой беспорядок, что ему самому дико от этого стало.

#33
Гость

Простите, автор, за резкость, но родители не торопятся сделать ремонт, хотя это их квартира, а вы от парня, с которым встречаетесь всего 10 месяцев, уже ждете хозяйских замашек в вашей квартире - я имею ввиду помощь с ремонтом.
Да, он не со зла это сказал. Видимо он не в таких условиях живет и очень удивлен, что трое взрослых людей не могут обои поклеить.
Мой сын однажды тоже прокомментировал фото своей одноклассницы, которая губы трубочкой сложила, попу назад и в зеркале сфотографировалась, а в комнате такой беспорядок, что ему самому дико от этого стало.

Я ничего не жду от него вовсе. И помощь в этом плане не нужна, а понимание и тактичность.

Москва
#34

Люди пригласили в дом. Они не обязаны оправдываться за бедное жилище. Воспитанный человек ни словом ни взглядом не даст понять, что его что- то удивило. Даже его фраза( если бы он это сказал) о его возможной помощи в ремонте без предварительного упоминания родителей о намерении его сделать( в качестве оправдания за ветхость жилища)- это невоспитанность и глупость. Для меня это было бы конец. Потому что эти черты ..они не корректируются жизнью. Воспитание возможно только до 7 лет, дальше только обучить можно. А человек воспитанный и обученный- разные вещи. А уж глупость- это врожденное.

Гость
#35
Гость

конечно мч неправильно себя ведет. Но видимо он разочаровался в вас и уже не боится потерять. Но дело не в нем, а в вашей жизни. Вам приятно в грязи жить ? здесь не в деньгах причина, не надо валить все на деньги. Можно своими руками многое сделать в доме для чистоты и уюта, с минимальными расходами.

Это неправда. Я уже 4 года ремонт делаю с "минимальными услилиями" и "для чистоты". 4,5 тыс. долларов по самым скромным подсчетам ушло. И конца и краю нет. И вот сейчас "бедненько, но чистенько". Почти что.
Вот представьте себе деревянные окна с облупившейся краской. Даже если вы поверх такой же краской зальете - не тот компот. То же и с дверями. То же и с потолками. А обои переклеить - так надо стены штукатурить под обои. А вы в курсе сколько это за квадратный метр? А сколько метр кухни дсп стоит? А гнилые трубы водопроводные?

#36
Гость

Это неправда. Я уже 4 года ремонт делаю с "минимальными услилиями" и "для чистоты". 4,5 тыс. долларов по самым скромным подсчетам ушло. И конца и краю нет. И вот сейчас "бедненько, но чистенько". Почти что.
Вот представьте себе деревянные окна с облупившейся краской. Даже если вы поверх такой же краской зальете - не тот компот. То же и с дверями. То же и с потолками. А обои переклеить - так надо стены штукатурить под обои. А вы в курсе сколько это за квадратный метр? А сколько метр кухни дсп стоит? А гнилые трубы водопроводные?

А были ещё вопросы и советы по поводу средств для ремонта, если мы, допустим, собрались его делать. Сказал, мол, я ещё не видел ваш зал. Теперь и показывать не хочется) Родителям если надо будет, уж как-то сами разберутся..Или пусть не мне советует, а на прямую им..но доказывать человеку ничего не хочется после его "советов".

Гость
#37

Как не ждете помощи? А о чем вы тогда написали в стартовом топике?
"...Если не предлагает помощь..."
Он вас не стыдил, не насмехался, не упрекал - сказал, что обои над плитой можно подклеить. А что не так?
Клей стоит рублей 100 маленький тюбик. Вы сами не в состоянии сделать такой ремонт?

#38

Это было к слову. Но помощи не жду, ещё раз повторюсь. Там клеем не подклеишь. Там срывать надо. Но мы и сами знаем это.

Гость
#39

Автор, позвольте совет - прекратите комнату с ободранными обоями залом называть.
Вы грамотный современный образованный человек.
Какой зал в квартире? Вы там званые вечера проводите?

Гость
#40
Angela18899

А были ещё вопросы и советы по поводу средств для ремонта, если мы, допустим, собрались его делать. Сказал, мол, я ещё не видел ваш зал. Теперь и показывать не хочется) Родителям если надо будет, уж как-то сами разберутся..Или пусть не мне советует, а на прямую им..но доказывать человеку ничего не хочется после его "советов".

Это хамство неприкрытое. Его должным образом не воспитали, вот и все. Надо было сказать - "квартира не моя, а родителей и им решать соответственно их финансовым возможностям. твои замечания неуместны". Он отдельно от родителей живет и своими средствами и руками ремонт сделал? Если нет, то этого балабола, как выше советовали, даже "на слабо" брать не надо в плане помощи с ремонтом. Только распсихуется и грязь разведет.

#41

Думаю, не стоит придираться к словам. Я выражаюсь так, как мне комфортно. Не нравятся мои выражения - не могу помочь ничем.

#42
Гость

Это хамство неприкрытое. Его должным образом не воспитали, вот и все. Надо было сказать - "квартира не моя, а родителей и им решать соответственно их финансовым возможностям. твои замечания неуместны". Он отдельно от родителей живет и своими средствами и руками ремонт сделал? Если нет, то этого балабола, как выше советовали, даже "на слабо" брать не надо в плане помощи с ремонтом. Только распсихуется и грязь разведет.

Знаете, спасибо. Думаю, если будет ещё подобное - так и скажу.

Гость
#43
Гость

Как не ждете помощи? А о чем вы тогда написали в стартовом топике?
"...Если не предлагает помощь..."
Он вас не стыдил, не насмехался, не упрекал - сказал, что обои над плитой можно подклеить. А что не так?
Клей стоит рублей 100 маленький тюбик. Вы сами не в состоянии сделать такой ремонт?

Над плитой? Там и клей не возьмется, имхо. А полностью обои отклеивать - пол стены обвалится может. На этом вашем "клее за сто" у людей стены держаться. Видно что вы ремонтом не занимались.

#44
Гость

Это хамство неприкрытое. Его должным образом не воспитали, вот и все. Надо было сказать - "квартира не моя, а родителей и им решать соответственно их финансовым возможностям. твои замечания неуместны". Он отдельно от родителей живет и своими средствами и руками ремонт сделал? Если нет, то этого балабола, как выше советовали, даже "на слабо" брать не надо в плане помощи с ремонтом. Только распсихуется и грязь разведет.

Живёт он в другом городе и на данный момент в казарме военной - курсант. У человека есть зп, и, соответственно, он чем то, да помогает родителям, в отпуске помогал им делать ремонт.

Гость
#45
Angela18899

Живёт он в другом городе и на данный момент в казарме военной - курсант. У человека есть зп, и, соответственно, он чем то, да помогает родителям, в отпуске помогал им делать ремонт.

Вам уже выше написали про воспитание и я поддерживаю. "Простота хуже воровства". Офицеры уже не те что до 17го года. Меня бы покоробило, но проглотила бы, если бы было для чего. Вот смотрите,
он, конечно, может вам помочь ремонт сделать, но перспективы у него так себе.
Родители у него финансово несамостоятельные. То есть, как сейчас помогает, так и в дальнейшем из семейного бюджета тянуть будет. Опять же, жилье. Вам либо с его родителями жить, либо ваших теснить, либо всю жизнь по гарнизонам. В последнем случае ваши родителя зря платят за диплом. Ну и у плиты во вторую смену однозначно. Еще будет говорить что вы борщ варите неправильно.
Чисто для "встречаний" - он в другом городе. Неудобно, мягко говоря. Даже ремонт будет помогать делать - будет оставаться с ночевками при ваших родителях. Даже не будучи законным мужем. Оно вам надо в таком молодом возрасте?

Гость
#46
Angela18899

Живёт он в другом городе и на данный момент в казарме военной - курсант. У человека есть зп, и, соответственно, он чем то, да помогает родителям, в отпуске помогал им делать ремонт.

И да, не делайте у родителей ремонт со своей зарплаты, а отдавайте свою часть за коммуналку и продукты и копите на свое отдельное жилье.

Гость
#47
Гость

Это неправда. Я уже 4 года ремонт делаю с "минимальными услилиями" и "для чистоты". 4,5 тыс. долларов по самым скромным подсчетам ушло. И конца и краю нет. И вот сейчас "бедненько, но чистенько". Почти что.
Вот представьте себе деревянные окна с облупившейся краской. Даже если вы поверх такой же краской зальете - не тот компот. То же и с дверями. То же и с потолками. А обои переклеить - так надо стены штукатурить под обои. А вы в курсе сколько это за квадратный метр? А сколько метр кухни дсп стоит? А гнилые трубы водопроводные?

Мы за 500 тысяч сделали ремонт во всей квартире практически с нуля, со стенами, потолком, трубами и кухней и ванной. Квартира была в убитом состоянии, даже не бабушкин ремонт. В январе этого года за 200 тысяч сделали первый этаж дома - стены, потолок, пол, свет (50 квадратов). Это с с материалами. За работу отдали 70 тысяч. Какие 4,5 тысячи за косметический ремонт своими руками. Если потолок совсем убитый, можно подклеить плитку. Стены, если они уже в обоях, можно просто заклеить новыми, сняв старые, если с полом беда, то можно поселить недорогой линолеум или, если совсем плохо покрасить пол. А деревянные окна сначала отшкурить. Дело не в деньгах, а в желании. В любую деревню съездить и посмотрите на дома. У кого-то домики аккуратные, забор покрашен, ровный, окна покрашены, чистые, белый тюль, цветочки. А у других все косое, кривое, с облупившейся краской. И внутри тоже самое. У меня такие родственники есть в деревне. Доход одинаковый. Но у одних бедненько, но чистенько. Все побелено, аккуратные обои, окна покрашены, во дворе порядок. А у других срач, содранные обои и печка чёрная.

Гость
#48
🐝

Просто он ищет девушку побогаче.

Просто он простой как валенок.

Москва
#49
Гость

Автор, позвольте совет - прекратите комнату с ободранными обоями залом называть.
Вы грамотный современный образованный человек.
Какой зал в квартире? Вы там званые вечера проводите?

"зал", " гостиная" и проч названия ничего общего с безграмотностью не имеют). А раз вы этого не понимаете, вы сами безграмотны. В разных регионах по- разному называют. Я - москвичка и у нас в семье называли" большая комната", у родственников- москвичей- гостиная. В Москве зал не говорили никогда. Но ничего общего с безграмотностью тут нет.

#50
Гость

Вам уже выше написали про воспитание и я поддерживаю. "Простота хуже воровства". Офицеры уже не те что до 17го года. Меня бы покоробило, но проглотила бы, если бы было для чего. Вот смотрите,
он, конечно, может вам помочь ремонт сделать, но перспективы у него так себе.
Родители у него финансово несамостоятельные. То есть, как сейчас помогает, так и в дальнейшем из семейного бюджета тянуть будет. Опять же, жилье. Вам либо с его родителями жить, либо ваших теснить, либо всю жизнь по гарнизонам. В последнем случае ваши родителя зря платят за диплом. Ну и у плиты во вторую смену однозначно. Еще будет говорить что вы борщ варите неправильно.
Чисто для "встречаний" - он в другом городе. Неудобно, мягко говоря. Даже ремонт будет помогать делать - будет оставаться с ночевками при ваших родителях. Даже не будучи законным мужем. Оно вам надо в таком молодом возрасте?

Учится то он сейчас тут в военном училище живёт при нём... а именно сам с другого города.