Гость
Статьи
Свекровь и имущество

Свекровь и имущество

Девочки ситуации такая
У родителей есть 2 квартиры,одна в которой живут и вторую сдают за небольшие деньги,мне по просьбе помогают и в целом я не нуждаюсь в их помощи,им есть на что их тратить.В свою очередь свекровь подарила квартиру дочери и требует чтобы мои родители поступили также.С мужем снимаем квартиру и от родителей вообще ничего не требуем.Как объяснить свекрови что до финансов моей семьи ей дело быть не должно?

Карина
27 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Если бы моя мать сдавала лишнюю квартиру, а моей семье пришлось снимать квартиру, я бы ооочень обиделась.
Не думаю, что свекровь вам прям приказывает, но она лучше как мать чем ваша.

Гость
#2

Свекровь права на все 100%.

Облако в юбке
#3

Словами и объясните

Мужской обитатель вумена
#4

Свекровь хитрая. Хочет, чтобы оба ее ребёнка были при квартире. Ход конем. Подарить кв дочери и подать как норму, что кв принято дарить дочерям, чтобы надавить на ваших родителей.

Говорите свекрови прямым текстом:

Или от обоих родителей одинаковая помощь или ни от кого никакой.

Она своей квартирой распорядилась, как пожелала и никого не спросила. Ваши родители поступают так же. Донесите до нее, что она имела бы право голоса, если бы внесла свою лепту. А так... хоть дочери она подарила, хоть кошачему приюту. Это не одинаково не ваш карман. Но если после твоих родителей останется им наследство, то после нее *** с маслом.

Поверь, это отрезвит. Дураков нет.

Гость
#5

Как хорошо,что Аленяк от года к году все меньше и меньше. Есть Бог на белом свете!

Гость
#6

Ей плевать на твою семью и ваши финансы, ей не плевать на собственного сына, и на то, с кем он связался. И это только ради этого делается и говорится.
Мысли шире, а не зацикливайся только на себе любимой.
Учись понимать, что каждым человеком движут его собственные цели и понятия, и это надо учитывать. Ты для её сына нищебродка как она считает, и имеет полное право на это, вот и всё. Завтра твой сын свяжется с алкашкой, например, и будет жить по гаражам, ты что беспокоиться не будешь? Ещё как будешь. Его мать считает что у жены должно быть приданное, имеет право. Сама свою дочь она может этим обеспечить, для неё это норма. У тебя ничего нет кроме чемодана вещей видимо. Пришла в семью в одном халате и тапочках - есть такое определение ещё, указывающее на бедность невесты. Не слышала?))

Гость
#7
Гость

Ей плевать на твою семью и ваши финансы, ей не плевать на собственного сына, и на то, с кем он связался. И это только ради этого делается и говорится.
Мысли шире, а не зацикливайся только на себе любимой.
Учись понимать, что каждым человеком движут его собственные цели и понятия, и это надо учитывать. Ты для её сына нищебродка как она считает, и имеет полное право на это, вот и всё. Завтра твой сын свяжется с алкашкой, например, и будет жить по гаражам, ты что беспокоиться не будешь? Ещё как будешь. Его мать считает что у жены должно быть приданное, имеет право. Сама свою дочь она может этим обеспечить, для неё это норма. У тебя ничего нет кроме чемодана вещей видимо. Пришла в семью в одном халате и тапочках - есть такое определение ещё, указывающее на бедность невесты. Не слышала?))

Нам 4 дочкам родители не дали ничего. Ни квартир, ни комнат. Все заработали сами. У свекрови автора дочка тоже нищая. Она ж не заработала сама. вы автора можете назвать как угодно, это решение ее родителей

Гость
#8
Гость

Ей плевать на твою семью и ваши финансы, ей не плевать на собственного сына, и на то, с кем он связался. И это только ради этого делается и говорится.
Мысли шире, а не зацикливайся только на себе любимой.
Учись понимать, что каждым человеком движут его собственные цели и понятия, и это надо учитывать. Ты для её сына нищебродка как она считает, и имеет полное право на это, вот и всё. Завтра твой сын свяжется с алкашкой, например, и будет жить по гаражам, ты что беспокоиться не будешь? Ещё как будешь. Его мать считает что у жены должно быть приданное, имеет право. Сама свою дочь она может этим обеспечить, для неё это норма. У тебя ничего нет кроме чемодана вещей видимо. Пришла в семью в одном халате и тапочках - есть такое определение ещё, указывающее на бедность невесты. Не слышала?))

Мужчина должен привести женщину в дом ,а она в свою очередь обустроить уют,никто никому ничего не должен,кто на что заработал с тем и живёт пускай

Гость
#9
Гость

Нам 4 дочкам родители не дали ничего. Ни квартир, ни комнат. Все заработали сами. У свекрови автора дочка тоже нищая. Она ж не заработала сама. вы автора можете назвать как угодно, это решение ее родителей

Сами заработали? Да на здоровье! А кому-то родители могут купить и что? Невеста голожопая без приданного и невеста с хорошим приданным, которое естественно дали родители, разные ситуации. Каждому своё. Её свекровке есть дело до этого. Я уверена, если бы родители авторши могли ей купить квартиру, то купили бы обязательно. А они не могут и свекровь их со своей колокольни считает нищебродами. И что? Имеет право. Ей не всё равно с кем и где живёт её сын. Она и сыну квартиру купит, если сможет. Молодец. Помогает детям своим. Что плохого? Вам не помогали судя по всему.
И если бы ваши родители в своё время вас квартирой обеспечили не думаю что вы бы отказались с гордыми криками о том, что сами заработаете и убежали в закат.

Гость
#10
Гость

Мужчина должен привести женщину в дом ,а она в свою очередь обустроить уют,никто никому ничего не должен,кто на что заработал с тем и живёт пускай

Автор, завязывай. По твоей же логике тогда и вкладывайся в общее жильё пополам с мужем! Раз вы тут такие самостоятельные. Почему это муж тебе должен? А ты что никому и ничего не должна, королева? Помочь заработать на общее жильё не хочешь? Двойные стандарты. Если вы тут такие взрослые и самостоятельные, тогда и вкладывайтесь пополам во всё. Какой ещё уют? С каких пор «навести уют» это ценный вклад? Это обычное дело любого человека, который не хочет жить в свинарнике. Навести уют - пфффф... Вот она вся ваша «самостоятельность», ясно всё с вами.

Гость
#11

Промолчать и не поддёргивать эти разговоры. Все правильно делают ваши родители. Если что я из тех, кому дарили так квартиру. Не стоит. Плохая идея. Мужик булки расслабляет часто. Есть где жить и все дела. И начинает считать квартиру жены общей. Не надо. Есть две хаты у родителей? Чудесно. Две проблемы уже решены — вам всегда в случае чего есть куда вернуться. Одной. И старость родители себе обеспечили, вам не нужно будет разрываться и по финансам в том числе.

#12

Честно говоря подход у вашей семьи не рациональный. Почему бы вам и вашему мужу не жить в той квартире, которую вы сдаете? сэкономили бы на аренде, копили бы на свое жилье, площадью по-больше. При этом дарить что-то или как-то еще менять право собственности на квартиру не обязательно - она бы так и оставалась родительской, а потом бы вашей по наследству.

Гость
#13

Свекровь не может ничего требовать ни от Ваших родителей, ни от Вас, Вы им никто, поэтому так ей и скажите, что это решение Ваших родителей/совместное решение и оно не обсуждается.

Ой, боюсь!
#14
Гость

Ей плевать на твою семью и ваши финансы, ей не плевать на собственного сына, и на то, с кем он связался. И это только ради этого делается и говорится.
Мысли шире, а не зацикливайся только на себе любимой.
Учись понимать, что каждым человеком движут его собственные цели и понятия, и это надо учитывать. Ты для её сына нищебродка как она считает, и имеет полное право на это, вот и всё. Завтра твой сын свяжется с алкашкой, например, и будет жить по гаражам, ты что беспокоиться не будешь? Ещё как будешь. Его мать считает что у жены должно быть приданное, имеет право. Сама свою дочь она может этим обеспечить, для неё это норма. У тебя ничего нет кроме чемодана вещей видимо. Пришла в семью в одном халате и тапочках - есть такое определение ещё, указывающее на бедность невесты. Не слышала?))

Приданое у жены должно быть, когда жена приходит к мужу. Здесь муж и сам голодранец.

Гость
#15
Гость

Мужчина должен привести женщину в дом ,а она в свою очередь обустроить уют,никто никому ничего не должен,кто на что заработал с тем и живёт пускай

Ремонт чтоли сделать должна ? Стены выровнить, мебель купить ? А то без этого неуютно )))

Гость
#16
Света

Если бы моя мать сдавала лишнюю квартиру, а моей семье пришлось снимать квартиру, я бы ооочень обиделась.
Не думаю, что свекровь вам прям приказывает, но она лучше как мать чем ваша.

А сыну свекровь ничего подарить не желает??? С какого она такая хорошая мать? Всё доче любимой, а сын что на помойке подобранный?
Вот никогда не понимала родителей, которые своими руками начинают раздор между детьми.-(

Гость
#17
Гость

А сыну свекровь ничего подарить не желает??? С какого она такая хорошая мать? Всё доче любимой, а сын что на помойке подобранный?
Вот никогда не понимала родителей, которые своими руками начинают раздор между детьми.-(

Ну справедливо было бы конечно родителям пополам скинуться, если деньги есть. С другой стороны - разводы частое явление, при разводе скорее всего в квартире останется жить женщина с ребенком, поэтому если родители будут дарить квартиры дочерям - это несколько продуманнее )

Гость
#18
Гость

А сыну свекровь ничего подарить не желает??? С какого она такая хорошая мать? Всё доче любимой, а сын что на помойке подобранный?
Вот никогда не понимала родителей, которые своими руками начинают раздор между детьми.-(

Это пусть сын и разбирается. Тут есть один нюанс. Дочери нужно давать жильё — как безопасность. Чтобы ни один мужик и ни одна свекровь не могли давить и портить жизнь, чтобы если что произошло — женщине было куда идти. Жильё сыну? Это опасно. Брак, дети и привет в случае чего. Начинается, что нужно расширяться, места мало, а потом это становится общенажитым. Или по дури, а такие есть, квартира оставляется бывшей, потому что ребёнок. У всех, у кого парни — квартиры оформлены на родителей. Или действительно равный вклад обоих семей. А не так, что одна все дала, а вторая спокойна. И ещё раз — разница между сыном и дочерью колоссальная, у дочери больше рисков остаться с детьми неизвестно где или терпеть моральное насилие, потому что некуда деваться. И ещё — мытьё жопки в старости — это обычно проблема дочерей. Редко при двух детях это делают сыновья.

Гость
#19

Так если автор единственная в семье, эти 2 квартиры тоже будут её. Зачем их переоформлять? Гораздо надёжнее оставить всё, как есть. Ей всегда будет куда уйти и где жить. Плюс, как бы не неприятно было об этом думать, все мы смертны и смертны, порой, внезапно. По законодательству муж является наследником первой очереди. Случись что с автором, не дай Боже, конечно, но её родителям придётся делить их собственную квартиру с чужим М. Рожа не треснет???

Гость
#20

Вообще, если отношения в родительской семье хорошие, надёжнее будет, если жильё останется в собственности родителей, как мальчиков, так и девочек. Молодое семейство может начать зарабатывать на собственный уголок.-)
Поэтому вот все эти требования свекрови + подарок дочери для меня не совсем понятны.

гость
#21
Гость

Так если автор единственная в семье, эти 2 квартиры тоже будут её. Зачем их переоформлять? Гораздо надёжнее оставить всё, как есть. Ей всегда будет куда уйти и где жить. Плюс, как бы не неприятно было об этом думать, все мы смертны и смертны, порой, внезапно. По законодательству муж является наследником первой очереди. Случись что с автором, не дай Боже, конечно, но её родителям придётся делить их собственную квартиру с чужим М. Рожа не треснет???

Ну во первых в дарственную можно внести волшебный пунктик что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю. Да и завещание есть. его можно на детей оформить или родителей.

Гость
#22
гость

Ну во первых в дарственную можно внести волшебный пунктик что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю. Да и завещание есть. его можно на детей оформить или родителей.

Всё можно, вопрос зачем нужны лишние телодвижения? Имущество на родителях и никаких проблем. Нее, ну кроме свекрови, которой хочется обеспечить сыначку жильём за чужой счёт.-))

гость
#23

Ну в принципе я согласна, со съема разбежаться ничего не стоит и делить ничего не надо. Тем и хорош съем никто никому ничего не должен. Трудности как раз и возникают когда молодая семья маленький ребенок и ипотека. Вот тогда опа. Если вдруг развод. Так что сейчас молодой муж в ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ положении. Развод молодая жена с ребенком пойдет со съема к родокам. С него алики.

Гость
#24
гость

Ну в принципе я согласна, со съема разбежаться ничего не стоит и делить ничего не надо. Тем и хорош съем никто никому ничего не должен. Трудности как раз и возникают когда молодая семья маленький ребенок и ипотека. Вот тогда опа. Если вдруг развод. Так что сейчас молодой муж в ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ положении. Развод молодая жена с ребенком пойдет со съема к родокам. С него алики.

А варианты? Если бы у него жили бы, то тоже пошла к родителям. Добрачное и дареное не делится, и сейчас многие молодые люди оформляют покупку, если на свои, а не общие /вот не надо что в браке все деньги общие, это глупость нашего законодательства/ на родителей и тоже пойдёт, ипотека хоть вернёт вложенное.

гость
#25
Гость

А варианты? Если бы у него жили бы, то тоже пошла к родителям. Добрачное и дареное не делится, и сейчас многие молодые люди оформляют покупку, если на свои, а не общие /вот не надо что в браке все деньги общие, это глупость нашего законодательства/ на родителей и тоже пойдёт, ипотека хоть вернёт вложенное.

Ипотека не всегда может отбить вложенное, могут и долги остаться особенно когда ипотеку только взяли.

Ой, боюсь!
#26
гость

Ну в принципе я согласна, со съема разбежаться ничего не стоит и делить ничего не надо. Тем и хорош съем никто никому ничего не должен. Трудности как раз и возникают когда молодая семья маленький ребенок и ипотека. Вот тогда опа. Если вдруг развод. Так что сейчас молодой муж в ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ положении. Развод молодая жена с ребенком пойдет со съема к родокам. С него алики.

По новым веяниям, муж должен обеспечить ребенку жилплощадь (наравне с женой). У жены-то в собственности никакого жилья нет.

гость
#27
Ой, боюсь!

По новым веяниям, муж должен обеспечить ребенку жилплощадь (наравне с женой). У жены-то в собственности никакого жилья нет.

Ну так ребенок прописан с бабушкой дедушкой в благоустроенном жилье а не на съемной квартире. А значит никаких жилищных аликов.

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы