Гость
Статьи
Как вы выбираете место …

Как вы выбираете место жительства?

Всегда было интересно - почему люди живут там, где живут? И почему многие плачутся, что в их городе все плохо, работы нет и т.п., но при этом никуда не переезжают?
Исходя из каких соображений вы выбираете место жительства?
Вы выбираете квартиру поближе к работе?
Или вы живете в квартире родителей?
Живете в центре города или на окраине? И почему?
Из каких соображений вы выбирали район для своего жилья? Или вы его не выбирали?
Важно ли для вас, чтобы возле вашего дома были метро, автобусные-троллейбусные остановки?

Опрос
Я живу ...
Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В основном исходя из финансовых возможностей. И из соображений удобства. Всегда удобнее иметь работу неподалеку и магазины через дорогу.

Гость
#2

Ориентирусь на экологическую чистоту (ясное дело относительно остальных вариантов, а то бы пришлось куда-нить на Северный Полюс переехать ), недалеко от конечной станции метро (чтоб уж если приспичит влезть в эту душегубку так уж хоть сяду, а не стоя буду мучаться), а все остальные претензии только к удобству помещения. Живу не в центре, вокруг парки, метро в 2 мин., магазинов правда маловато, но на машине без проблем добираюсь до любого нужного, вот

Гость
#3

Живу пока с родителями, так что сама особо не выбирала где жить.
Заранее могу сказать, что одна , наверное , жить не буду , а от родителей перееду к будущему мужу. Могу также сказать , что сначала это будет , скорее всего съём, а со временем покупка квартиры.
Насчёт общ. транспорта: если нет машины, то лучше жить в большом городе, в таком месте откуда без проблем можно добраться куда угодно. А если есть машина, можно жить где угодно (конечно , чтоб до работы можно было добраться) .

Гость
#4

Довольно давно живу вне родительского дома, ну и так получается, что пока место жительства выбирает меня, а не я его:):):) сейчас снимаю квартиру, честно скажу, что удобства для меня понятие номинальное, так как очень быстро приспосабливаюсь к любому месту (независимо от инфраструктуры и транспортных развязок). Главное -есть место, где можно просто отдохнуть:)
А то, как "хотелось бы" пока только в голове:)

Гость
#5

Я живу пока еще с родителями, места хватает, так что все дружно обитаем вместе..... :) Метро и трамвайная остановка в 5мин. ходьбы, район хороший, до центра недалеко.... В экологическом плане, конечно, хреновато, т.к. живем на большом проспекте, но в остальном все устраивает....

Гость
#6

Я живу в общежитии для пар.Копим на свое жилье. Купим скорее всего там, где будет по возможности дешевле

Гость
#7

Я тоже пока с родителями живу.А у моего МЧ своя квартира.Выйду замуж будем жить в квартире мужа.

Гость
#8

Я думаю многие выбирают то, на что денег хватило.
Мы с супругом снимаем. Живем в Москве, главные критерии - внутри ттк, не дальше рядом метро и набережная. Это про место. Про квартиру - нормальный ремонт с молочными стенами, нормальной мебелью , а не жутью из 90-х и охрана на входе. Всем довольны ни на что не жалуемся.

Гость
#9

Главное - чтобы соседи не были контуженными.
А по мне, так лучше чтобы их ваще не было в радиусе 5-ти км от меня. Но, увы, пока это невозможно... Надеюсь, в будущем осуществить свою заветную мечту.Пока что приходится на съёмной квартире жить... Там дальше время покажет.

Гость
#10

съёмная.близко к работе, хороший район. хорошая школа

Гость
#11

А я живу в частном доме с родителями, в 10 минутах езды от работы.
Но всё же лучше жить отдельно от родителей, пусть даже в общаге.

Гость
#12

Живу в квартире мужа. Работу выбрала, чтобы поближе (а не полтора часа в один конец, как раньше). Район вполне устраивает. А в центре вообще жить - вредно для здоровья ИМХО.

Гость
#13

По фин возможностям в первую очередь

Гость
#14

Я живу за пределами России. Конечно же квартира съемная.
Предпочитаю подальше от центра, в тишине и покое.
Люблю смену обстановки. Часто переезжаю.
Магазинов и транспорта везде полно, так что это вообще не имеет значения

Гость
#15

Мы с мужем свою получили, а родители помогли добить до нужных размеров. Место выбирали по принципу откуда нам ближе добраться до дачи, так как у нас была земля и перспектива постройки дома.

Автор
#16

Я живу пока на съеме. Коплю на свою. Мой город мне надоел. Однажды бросила все, собрав кой-какие сбережения и переехала куда сама захотела. При выборе жилья ориентировалась на инфраструктуру и транспортную доступность.

Гость
#17

Я не выбирала. Мне незачем суетиться и выбирать, мне квартира досталась по наследству, как жила в ней с рождения, так и живу. Но, конечно, считаю, что мне жить гораздо удобнее, чем кому другому, т.к. не на окраине и транспорта вокруг много.

Гость
#18

Я на фрилансе. Поэтому мне пофиг где жить. Сняла квартиру рядом с парком, чтобы было где погулять и побегать. Транспорт не особо интересует т.к. особо никуда не хожу. Магазины тоже не важны, есть доставка.

Гость
#19
Гость

Я живу за пределами России. Конечно же квартира съемная.
Предпочитаю подальше от центра, в тишине и покое.
Люблю смену обстановки. Часто переезжаю.
Магазинов и транспорта везде полно, так что это вообще не имеет значения

Гейропа? У вас все мужики там в попы долбятся.

Гость
#20

Живу где придется. Муж военный, часто переезжаем, живем в убитых служебках. Мечтаю о своем уголочке в спальном районе. Чтобы автобус рядом и продуктовый (простенький за хлебом ходить), остальное через доставку заказываю.

Гость
#21

Долго снимала, сейчас в ипотеку свою взяла, поближе к работе. Важно было конечно чтобы было куда на шоппинг сходить или погулять. Хорошо тут рядом большой тц и парк. Так что я не скучаю.

Автор
#22

Ну вот, кто на съеме, кто в ипотеке. А говорили, на вумане одни богатеи сидят, у которых хаты с видом на кремль и дома на рублевке

Гость
#23

Не переезжают, потому что денег нет, а денег нет, потому что работы в городе нет. Вот и получается замкнутый круг - чтобы уехать нужен стартовый капитал, которого нет возможности заработать

Гость
#24
Гость

Живу где придется. Муж военный, часто переезжаем, живем в убитых служебках. Мечтаю о своем уголочке в спальном районе. Чтобы автобус рядом и продуктовый (простенький за хлебом ходить), остальное через доставку заказываю.

я вас так понимаю. в такой же ситуации. иногда дадут квартиру, а там плесень до потолка или окна советских времен замазанные пластилином. Хочу скорее переехать в свой дом. Говорю мужу - как купим, не буду больше с тобой мотаться по городам, буду спокойно сидеть на одном месте. А то только устроишься, приспособишься, дети привыкнут - переезд и опять все с нуля. Так устала(

Гость
#25

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

Автор
#26
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

ага, так тебе и раскрыли все секреты)))
Самое интересное, что покупают то "понаехавшие", а как мы знаем в регионах зп меньше

Гость
#27
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

а где должен ваш будущий муж наворовать на квартиру по вашей логике?

Гость
#28
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

Круговорот квартир в природе, от прабабушек к правнукам, последним остается только улучшить, а это уж не так сложно.

Гость
#29
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

Запросто! Без всякого воровства! И за 20 можно. Берутся 2 или 3, доставшиеся по наследству, квартиры, продаются, покупается одна большая.

Гость
#30

Первую в нашей жизни квартиру мы с мужем сняли у его родственников по льготной цене, так что не выбирали особо. Пока жили, влюбились в район. Следующую квартиру купили здесь осознанно, вторую, побольше, на том же пятачке, в 200 м от нашего старого дома. Если еще будем переезжать - опять тут останемся.
Мы в Москве.

Всё важно: и близость к метро, и тишина, и зеленый двор, и то, куда окна выходят, и инфраструктура района. Вот наземный транспорт уже не так важен, когда есть метро и своя машина плюс такси.

Гость
#31
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

Мы первую квартиру купили в 97 году. Стоила она штук 30 у.е., я тогда зарабатывала штуку в месяц, муж - 3-4 штуки, так что частично накопили, частично взяли в долг у родственников и отдали быстро. Тогда это все было очень легко - в Москве и с хорошей профессией.

Сейчас вот молодая семья родственников с детьми взяла трешку в ипотеку. До этого много лет жили с родителями при не самых лучших отношениях. Там оба супруга работают в денежном секторе медицины и хорошо зарабатывают.
Еще одна семья родственников купила большую квартиру в новостройке - там муж и отец владелец фирмы. Они и до этой квартиры жили в хорошем собственном жилье.

А большинство других знакомых живут в унаследованном, увы.

#32
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

Обычно это ипотека, если сразу покупается, то вот пример: девушка работает на руководящей должности в крупной авиакомпании, зп среднего руководителя - 250-280 (разница есть, так как там каждый третий месяц повышенная премиальная часть), а годовой бонус - 17 млн. Он обычно от 10 месячных зп. Были накопления с прошлого бонуса - она взяла внутри садового за 28млн.

#33
Гость

Пока в съемной. Ищу мужа с квартирой. Потому что самой ну нереально столько заработать((( Москвичи, где вы воруете, чтобы купить себе квартиру? Ведь невозможно зарабатывать 50-70к в месяц и купить квартиру миллионов за 11...ну не верю...

В мск большинство берут ипотеку, просто выплачивают ее не за 15 лет, а за 5-8.
Работают оба, взрослые состоявшиеся люди - зп каждого около 150, на жизнь можно ужаться немного, 11 млн это обычная двушка или старая трешка небольшая, ежемесячный платёж, если брать лет на 20, будет не таких уж огромный, допустим, будет уходить вся зп одного супруга, а от зп второго супруга можно откладывать половину и погашать досрочно. Плюс премии - на такую семью это от 300к в год до бесконечности)

Гость
#34
Niña-Mojada

В мск большинство берут ипотеку, просто выплачивают ее не за 15 лет, а за 5-8.
Работают оба, взрослые состоявшиеся люди - зп каждого около 150, на жизнь можно ужаться немного, 11 млн это обычная двушка или старая трешка небольшая, ежемесячный платёж, если брать лет на 20, будет не таких уж огромный, допустим, будет уходить вся зп одного супруга, а от зп второго супруга можно откладывать половину и погашать досрочно. Плюс премии - на такую семью это от 300к в год до бесконечности)

однокомнатные уже в пределах 20

#35

Мы живем на съемной, свою покупать в России не хотим, как и жить тут через 5-7 лет.
Выбирали по местоположению относительно центра (не более 15 мин до стратегически важной для нас чеховской, арбатской и новослободской) и чтобы рядом были мои родители (нужно помогать), наличие парка рядом было обязательнвм, площадь от 60, нормальный ремонт, не проходные комнаты, совмещённый санузел, потолки от 3, этаж от 4, дом не выше 8 этажей, старый фонд, но не хрушевка, до метро не более 2-3 минут, спокойный район (полуспальный в итоге, а вот спальный не хотим ни в коем случае). Важна также доступность транспорта и возможность пешком дойти и до Бульварного кольца минут за 20-30, так как мы любим гулять и нам удобнее до ресторана/выставки/заведения дойти пешком.
Обязательным и первым условием было наличие псудомойки. Вторым - большие окна, мне нужны для работы. В итоге нашли идеал, как описано выше, метро полторы минуты, цао через дорогу, окна во двор, хороший район, где я и родилась, собственно говоря. Возможно, следующую квартиру попробуем снимать на ленинском или ближе к мгу)
Мч ходит на работу пешком 15 минут, а я работаю в гостиной, там у меня все для занятий с учениками, всем удобно до меня ездить, так как и с дорогами удачно, с наземным транспортом общественным и с метро тоже удачно)
Мы не хотели платить больше 60, а нашли за 45 (цены пандемийные), счетчики - 3,5-5к. Потратили около 30 на покупку матраса и кровати, а также взяли недорогой стол в икее и пару стульев. Все остальное типа «кофейный столик» не учитываю, так как это не обязательно, а вот кровати не было, как и стола в гостиной, как и стульев. Заберём с собой, так что оплату не делили.
Через пару месяцев потом начался кап ремонт, было шумно пару недель, но терпимо. Остальные недели они красили и делали не сильно шумные вещи, заменили проводку, ведь подъезд облагородили, зеркала, свет, тамбуры покрасили хорошо: теперь супер шик и блеск, дом выглядит потрясающе, как фасад, так и интерьер внутри дома.

#36
Гость

однокомнатные уже в пределах 20

Враньё, даже внутри ттк не все однушка стоят 20, что уж говорить про тоже неплохую зону сразу за ттк. Однушка стоит в среднем в мск у метро и не на отшибе 9-11 млн, ремонт -при покупке за 9 надо закладывать капитальный и выходит миллиона на три.

Гость
#37
Niña-Mojada

Враньё, даже внутри ттк не все однушка стоят 20, что уж говорить про тоже неплохую зону сразу за ттк. Однушка стоит в среднем в мск у метро и не на отшибе 9-11 млн, ремонт -при покупке за 9 надо закладывать капитальный и выходит миллиона на три.

Я взяла свой район м. Филёрский парк.

#38
Гость

Я взяла свой район м. Филёрский парк.

Так откройте циан и посмотрите не апартаменты от застройщика по 60 метров, а обычные однушки)
В этой районе предложения 10-12 млн за квартиры, где надо только косметический ремонт под себя сделать (ну или остаться с неплохим от предыдущего собственника)

Чайлдфри
#39

Живу в своем родном городе (Поволжье), я его люблю, хотя и не отрицаю что тут во многом попа. Не переезжаю, потому что в РФ ни один город настолько не нравится, чтобы туда переехать, а переезд заграницу не потянем. Нравиться только Санкт-Петербург, но к сожалению, к климату не смогу там привыкнуть, привыкла к теплу. Только ради денег переезжать в ту же Москву нам смысла нет, потому что профессия позволяет работать удаленно. Если бы не это, то наверное пришлось бы переехать, потому что ЗП тут низкие.
В своем городе живу почти в центре, 30 минут пешком до центральной улицы. Близость к центру была в приоритете, когда выбирали жилье. Жилье совместное с мужем купили сами.

Гость
#40
Niña-Mojada

Так откройте циан и посмотрите не апартаменты от застройщика по 60 метров, а обычные однушки)
В этой районе предложения 10-12 млн за квартиры, где надо только косметический ремонт под себя сделать (ну или остаться с неплохим от предыдущего собственника)

Квартира в 27-30 квадратов хороша для одного, а для семьи на постонку это мало. А апартаменты это не жилье.

#41
Гость

Квартира в 27-30 квадратов хороша для одного, а для семьи на постонку это мало. А апартаменты это не жилье.

Естественно, но вопрос был про однушки. В филях средняя стоимость неплохой однушки 10-12, а не 20. Апартаменты по 60 метров - да, 20. Двушка с ремонтом в новостройке - 20, но не среднестатистическая однушка.

Гость
#42
Niña-Mojada

Естественно, но вопрос был про однушки. В филях средняя стоимость неплохой однушки 10-12, а не 20. Апартаменты по 60 метров - да, 20. Двушка с ремонтом в новостройке - 20, но не среднестатистическая однушка.

Ну я имела в виду квадратов 50, это где то и есть 17-20.

#43
Гость

Ну я имела в виду квадратов 50, это где то и есть 17-20.

Квадратов 50 это не среднестатистическая однушка. Точно также молодой семье будет некомфортно в однушке, даже если брать 50 метров - должно быть личное пространство, лучше брать двушку 60 и доплачивать немного, чтобы иметь место для уединения и для работы. Вроде сейчас молодые семьи и пары в однушка не живут, это тоже бред

Гость
#44
Niña-Mojada

Квадратов 50 это не среднестатистическая однушка. Точно также молодой семье будет некомфортно в однушке, даже если брать 50 метров - должно быть личное пространство, лучше брать двушку 60 и доплачивать немного, чтобы иметь место для уединения и для работы. Вроде сейчас молодые семьи и пары в однушка не живут, это тоже бред

Это точно. Сама выросла в типовой московской девушке в пятиэтажке. В нынешние времена это кажется совсем теснотищей.

Гость
#45
Гость

Ну я имела в виду квадратов 50, это где то и есть 17-20.

Как-то немного странно брать квартиру 50 м, и при этом однушку. Бывают двушки меньше по площади. А возможность уединиться, разойтись по комнатам намного важнее метража, пусть хоть клетушки там.

Гость
#46
Гость

Как-то немного странно брать квартиру 50 м, и при этом однушку. Бывают двушки меньше по площади. А возможность уединиться, разойтись по комнатам намного важнее метража, пусть хоть клетушки там.

Я вообще за то, что если семь, то каждому по спальне, но в хорошей квартире. А для одного человека чтоб хотя бы 50 квадратов, чтоб кухня была кухней, а не закутком и нормальная комната.

Гость
#47

Признаю жизнь только в центре, даже если работа на окраине.Хотя у нас в городе вся работа именно в центральном районе( волгоград).И квартиру купила себе также исходя из своих взглядов. Жила с бывшим в его квартире на окраине, это отвратно.Сразу бомждатостью веет от людей там.

#48
Гость

Признаю жизнь только в центре, даже если работа на окраине.Хотя у нас в городе вся работа именно в центральном районе( волгоград).И квартиру купила себе также исходя из своих взглядов. Жила с бывшим в его квартире на окраине, это отвратно.Сразу бомждатостью веет от людей там.

бомждатостью 😂на форуме можно нехило словарь поднатаскать)))

Марина А.
#49

Первую квартиру выбирала по принципу - уложиться в свою долю наследства и влезть в долги как можно меньше.
Потом, когда выбирали жилье с мужем, ориентировались на сад, школу ( лучше две) и детскую поликлинику в шаговой доступности, а также наличие спортзалов, развиваек , парка и прочей детской инфраструктуры. Это позволило сэкономить кучу бензина, времени , не знать проблем с привозом-отвозом детей от слова совсем и дать детям больше возможностей для отдыха, развития и досуга (вместо того, чтобы стоять в пробке, они гуляли и читали). И обязательно первый этаж, чтобы санки, коляски и велосипеды легко в дом завозить Когда расширялись, принципиально искали в том же районе, чтоб буквально в соседнем доме. Это заняло не один год, но нам не горело.
Участок под стройку выбирали по принципу: красивое место, хорошая дорога, ЖД станция рядом и частые автобусы, возможность подведения воды и газа, наличие ФАПа и школьного автобуса.
Квартиру детям выбирали по тому же принципу, что и себе в начале семейной жизни: шаговая доступность школ-садов-магазинов. На случай, если понадобится сдавать, пока дети растут, это плюс. Продать и поделить, когда вырастут, тоже проще. Если же один из детей захочет жить во второй половине нашего дома, а второй займет эту квартиру, то у него тоже будет комфортное родительство без беготни.

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы