Гость
Статьи
Сложно ли самой …

Сложно ли самой положить плитку?

В квартире под линолеум ровный, бетонный пол (проверено правилом 2м - зазоры 2-3мм максимум). Думаю о плитке под дерево - дешево и сердито, и смотрится лучше резины. На хороший ламинат денег нет, на подогрев тоже, если что. Но в прошлой квартире редко подогрев включала, даже зимой, думаю и без него нормально. В интернете смотрела - есть спец.маяки для выравнивания плитки, и в теории не сложно. Опять же в теории. Есть здесь те кто сам клал плитку? Сложно? И хотелось бы спросить - дешевый плиткорез за 1.5к-2к рублей есть ли смысл покупать? Или попросить порезать? - Там выходит примерно 2-3к за услугу. Лучше уже иметь свой или чтобы мне порезали? Заранее спасибо за ответы #ремонт #плитка

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Самой положить возможно. И да, инструмент лучше свой, ибо под рукой.
Вооружитесь терпением и все получится.

Гость
#2
No_Good

Самой положить возможно. И да, инструмент лучше свой, ибо под рукой.
Вооружитесь терпением и все получится.

Спасибо

Сеня кипятильник
#3

проще простого
и плиткорез не нужен и уровень не нужен
ты же самодостаточная женщина, ложить плитку проще чем варить борщи
плиточники задрали цены, а там делов то пустяк

Жёлтый Турмалин
#4

Какая площадь укладки?

Гость
#5
Сеня кипятильник

проще простого
и плиткорез не нужен и уровень не нужен
ты же самодостаточная женщина, ложить плитку проще чем варить борщи
плиточники задрали цены, а там делов то пустяк

То что задрали цены - это точно, метр укладки по цене самой плитки за метр - это ппц. Уровень есть, плитрореза - нет, но то что резать нужно будет - это точно

А борщи я не умею 😂

Гость
#6

всё просчитать надо и вовсе не сложно получится

Гость
#7
Жёлтый Турмалин

Какая площадь укладки?

Нужно на всю квартиру, кроме санузла. Около 30+ м2, кухня-коридор совмещенная, а в комнате уже перепад высоты, там уже отдельно укладывать - 16м2.

В теории, думаю, что смогу

Гость
#8

При желании можно все. Пока муж на вахте был родственница сама все делала. И плитку в ванной, и пластик на даче. Сейчас декоративный камень в формах делает.

Гость
#9

Только пол холодный будет.

Гость
#10
Гость

всё просчитать надо и вовсе не сложно получится

Я примерно знаю сколько плитки, и сколько (где) резать. Если что, докуплю. Вопрос в плиткорезе - лучше иметь свой дешевенький, или вызвать мастера, чтобы мне порезали?

Великолепный Вася
#11

Сложно не положить, сложно положить ровно. Если плитка дешевая - чоб не пустить штук 5 на тестирование и не посмотреть как выйдет и от этого дальше плясать.

Гость
#12
Гость

Я примерно знаю сколько плитки, и сколько (где) резать. Если что, докуплю. Вопрос в плиткорезе - лучше иметь свой дешевенький, или вызвать мастера, чтобы мне порезали?

Смотря какая плитка. Интернет в помощь. Там чего только нет. Видосики смотри.

Гость
#13
Гость

Только пол холодный будет.

Знаю. Но на подогрев пока не могу потратится, да и на практике, когда жила в кв с подогревом, этот подогрев я ну очень редко включала. Детей нет, которые бы по полу лазили, так что, и без подогрева лично мне нормально

Гость
#14
Великолепный Вася

Сложно не положить, сложно положить ровно. Если плитка дешевая - чоб не пустить штук 5 на тестирование и не посмотреть как выйдет и от этого дальше плясать.

Да, переживаю, что криво будет. Читаю по отзывам о плитках, и собираюсь укладывать с маячками для выравнивания плитки, чтобы легче было

Гость
#15

Если вам нужно качественно - то сложно, и нужно уметь пользоваться инструментом. Если как получится - то нет, и будет достаточно молотка.

Посмотрите на ПВХ плитку, она и звук лучше поглощает и по ощущениям не такая холодная как керамика. К тому же ее проще укладывать, хотя пол, возможно, придется выравнивать.

Жёлтый Турмалин
#16
Гость

Нужно на всю квартиру, кроме санузла. Около 30+ м2, кухня-коридор совмещенная, а в комнате уже перепад высоты, там уже отдельно укладывать - 16м2.

В теории, думаю, что смогу

Вполне нормальные объемы для "пробы пера", если не заморачиваться и не выводить "общий 0" (для этих целей ещё и лазерный уровень понадобится или нормальный водяной).
СВП (система выравнивания плиток) очень удобная вешь, но можно успешно обойтись и просто правилом 1 - 1,5 метра

Гость
#17
Гость

Знаю. Но на подогрев пока не могу потратится, да и на практике, когда жила в кв с подогревом, этот подогрев я ну очень редко включала. Детей нет, которые бы по полу лазили, так что, и без подогрева лично мне нормально

Замёрзнешь - коврик купишь. Огромный выбор. И в машинке можно стирать. Но тёплые полы это ***. Домой зимой приходишь и ножки на тёплое. Ммм

Великолепный Вася
#18
Гость

То что задрали цены - это точно, метр укладки по цене самой плитки за метр - это ппц. Уровень есть, плитрореза - нет, но то что резать нужно будет - это точно

А борщи я не умею 😂

Такие цены были всегда, 50% материал и 50% работа, чем дороже плитка - тем дороже укладка, ибо ответственности больше. Имхо справедливо.

Сеня кипятильник
#19
Гость

Нужно на всю квартиру, кроме санузла. Около 30+ м2, кухня-коридор совмещенная, а в комнате уже перепад высоты, там уже отдельно укладывать - 16м2.

В теории, думаю, что смогу

оставь эту затею, ничо у тебя не получится. гарантирую
ты даже не слышала про крестики, проставки
тебе впарят неколиброваную плитку
ты знаешь консистенцию плиточного клея? сомневаюсь

лож ламинат, реально просто положить и дешевле получится

Гость
#20
Великолепный Вася

Такие цены были всегда, 50% материал и 50% работа, чем дороже плитка - тем дороже укладка, ибо ответственности больше. Имхо справедливо.

ты ушел из айти в плиточники))

Гость
#21
Великолепный Вася

Такие цены были всегда, 50% материал и 50% работа, чем дороже плитка - тем дороже укладка, ибо ответственности больше. Имхо справедливо.

Нам как-то хваленный мастер ложил - 3 плитки скакали переделывать пришлось.

Великолепный Вася
#22
Гость

ты ушел из айти в плиточники))

Я часто электриком во время отпусков подрабатывал и в соседних бригадах разумеется были и плиточники.

Гость
#23
Жёлтый Турмалин

Вполне нормальные объемы для "пробы пера", если не заморачиваться и не выводить "общий 0" (для этих целей ещё и лазерный уровень понадобится или нормальный водяной).
СВП (система выравнивания плиток) очень удобная вешь, но можно успешно обойтись и просто правилом 1 - 1,5 метра

Мне не прямо идеально, понимаю, что новичок вряд ли справится, но чтобы визуально ровно смотрелось) Это вся квартира 30+ м2 если что, включая комнату, а не отдельно. У меня уровень водяной есть, вроде метровый, и правило 2м. О свп знаю, смотрела видео, буду с ними укладывать. Спасибо

Великолепный Вася
#24
Гость

Нам как-то хваленный мастер ложил - 3 плитки скакали переделывать пришлось.

Для этого и существуют отзывы и сарафанное радио.

Жёлтый Турмалин
#25
Гость

Я примерно знаю сколько плитки, и сколько (где) резать. Если что, докуплю. Вопрос в плиткорезе - лучше иметь свой дешевенький, или вызвать мастера, чтобы мне порезали?

Для такого объема вполне хватит и недорогого плиткореза, а в сочетании с маленькой болгаркой - вообще всё пойдет на ура. Только цена вполне сопоставима с услугами мастера и здесь выбор за вами

Гость
#26
Великолепный Вася

Такие цены были всегда, 50% материал и 50% работа, чем дороже плитка - тем дороже укладка, ибо ответственности больше. Имхо справедливо.

Это да, но мне дороговато выходит. Попробую сама, надеюсь, не облажаюсь)

#27
Гость

Нужно на всю квартиру, кроме санузла. Около 30+ м2, кухня-коридор совмещенная, а в комнате уже перепад высоты, там уже отдельно укладывать - 16м2.

В теории, думаю, что смогу

В жилых помещениях нельзя.

Гость
#28

А выравнивание основания? А заделка швов? Если панно выкладывается,то может дороже плитки работа. У меня как раз сейчас муж ванну заканчивает. Стены кривые. И замена потолка, снос сантехнического шкафа, ешь переделка —вторая неделя работ пошла.

Гость
#29
Сеня кипятильник

оставь эту затею, ничо у тебя не получится. гарантирую
ты даже не слышала про крестики, проставки
тебе впарят неколиброваную плитку
ты знаешь консистенцию плиточного клея? сомневаюсь

лож ламинат, реально просто положить и дешевле получится

Какие крестики? Церковные? Та вы не переживайте, крестик есть, с божьей помощью уложу!

Шутка, если что 😂

Гость
#30
Великолепный Вася

Для этого и существуют отзывы и сарафанное радио.

Хвалили. Ещё и родственник дальний.

Жёлтый Турмалин
#31
Гость

Знаю. Но на подогрев пока не могу потратится, да и на практике, когда жила в кв с подогревом, этот подогрев я ну очень редко включала. Детей нет, которые бы по полу лазили, так что, и без подогрева лично мне нормально

Проще будет позже купить коврик с подогревом

Жёлтый Турмалин
#32
Гость

Мне не прямо идеально, понимаю, что новичок вряд ли справится, но чтобы визуально ровно смотрелось) Это вся квартира 30+ м2 если что, включая комнату, а не отдельно. У меня уровень водяной есть, вроде метровый, и правило 2м. О свп знаю, смотрела видео, буду с ними укладывать. Спасибо

А, я не о том водяном уровне говорил. Я имел ввиду трубка с колбами, наполненная водой. Но она нужна чтобы площадя ровнять, т.е. не понадобится.

Гость
#33
Гость

А выравнивание основания? А заделка швов? Если панно выкладывается,то может дороже плитки работа. У меня как раз сейчас муж ванну заканчивает. Стены кривые. И замена потолка, снос сантехнического шкафа, ешь переделка —вторая неделя работ пошла.

Бетон ровный, но есть кое-где ямки 2-3мм - проверяла правилом. Швы - это уже не сложно, мне бы сперва уложить. Да и не обезательно чтобы было идеально, главное чтобы визуально ровные швы были и без перепадов... Пока мне к сожалению накладно мастеру за работу платить - итак электрику и сантехнику потратилась, а остальной ремонт хочу сама добить.

Гость
#34
Жёлтый Турмалин

А, я не о том водяном уровне говорил. Я имел ввиду трубка с колбами, наполненная водой. Но она нужна чтобы площадя ровнять, т.е. не понадобится.

Да я поняла, она у меня есть - метровая, водяная. И еще один просто металлический - 2метра

Жёлтый Турмалин
#35
Гость

А выравнивание основания? А заделка швов? Если панно выкладывается,то может дороже плитки работа. У меня как раз сейчас муж ванну заканчивает. Стены кривые. И замена потолка, снос сантехнического шкафа, ешь переделка —вторая неделя работ пошла.

Ох, не расстраивайте... С завтрашнего дня ухожу в отпуск и мне это как раз предстоит: гостишка, санузел, ванная: "с нуля - под ключ"

Сеня кипятильник
#36
Гость

Какие крестики? Церковные? Та вы не переживайте, крестик есть, с божьей помощью уложу!

Шутка, если что 😂

твоя шутка обратится в попадос на деньги
ты сможешь посчитать расход клея на комнату?
кто его тебе принесет на этаж?
а цена плиточного клея?
а крестики нужны для калибровки плиточных швов, без них плитку НЕ ПОЛОЖИТЬ ровно

Сеня кипятильник
#37
Гость

Да я поняла, она у меня есть - метровая, водяная. И еще один просто металлический - 2метра

насколько же ты глупа и самоуверенна

Гость
#38
Сеня кипятильник

твоя шутка обратится в попадос на деньги
ты сможешь посчитать расход клея на комнату?
кто его тебе принесет на этаж?
а цена плиточного клея?
а крестики нужны для калибровки плиточных швов, без них плитку НЕ ПОЛОЖИТЬ ровно

Да знаю я о маяках, и цена клея знаю, и сколько клея нужно тоже знаю, и в каких пропорциях знаю) Аве интернету! А на этаж принесет грузчик

Гость
#39
Сеня кипятильник

насколько же ты глупа и самоуверенна

Чего вы злой такой, а?

Гость
#40
Сеня кипятильник

проще простого
и плиткорез не нужен и уровень не нужен
ты же самодостаточная женщина, ложить плитку проще чем варить борщи
плиточники задрали цены, а там делов то пустяк

Вы шутите?)

#41
Гость

Да знаю я о маяках, и цена клея знаю, и сколько клея нужно тоже знаю, и в каких пропорциях знаю) Аве интернету! А на этаж принесет грузчик

А то, что плитку нельзя класть в жилых комнатах, ты уже нагуглила?

Жёлтый Турмалин
#42
Анатолий Перельман

А то, что плитку нельзя класть в жилых комнатах, ты уже нагуглила?

Это становится интересно. С каких это делов?!

таксебе
#43

добрый вечер, занимаюсь отделкой профессионально. Автор, расписать все нюансы невозможно + одно дело видосики смотреть , а другое делать. Если в кратце , то даже не думайте браться. Формат больше 40х40 вы не осилите и нормально не положите, плитки типа ламинат(пропорции) тоже мимо, толщину больше 9мм китайские и дешевые плиткорезы не тянут, гнутся и ломаются. СВПшки только на видео все за вас делают, а по факту то что у других на автоматизме и даже не думают о мелочах у вас вызовет массу проблем. Никто вам ездить за пару тыщ с хорошим плиткорезом или что-то подобное не будет, а если и нашли что-то подобное , то фигурный вырез по карандашу делать не будет + я даже сам понимаю что при замере и разметке плитки на целый коридор 16мкв где-то да совершу ошибку, а как вы проверять будете? к плиткорезу нужна болгарка и перфоратор, если вы сами положите коридор, а санузлы оставите плиточнику, то сразу приклеивайте к цене за квадрат от 30% выше. Стоять на четвереньках и класть плитку на вытянутых руках только со стороны просто, а по факту свежеуложенную плитку 40х40 приклееную на тонкий слой (допустим надо подкорректировать количество клея в яме) без возможности нормально ухватиться оторвать у типовой девушки не выйдет, будет мурыжить плиточку минут 20. Клей мелкодисперсный заиленый состав, который дает большую усадку и если вы ложите по 2-3 квадрата пола в сутки и каждый день начинаете там где остановились в предыдущий раз, то на месте стыка после высыхания второй партии будет миллиметровый провал и таких провалов будет много. Корректировать швы и разгонять погрешность и кривизну плитки равномерно и одинаково искажая все перекрестия можно только с опытом. На самом деле просто поверхностно описывать там еще текста раза в 3 больше надо чем описал. Не просто так всей этой стройкой одни мужики занимаются, конечно встречал девушек которые сами и плитку ложат и гипсокартон у себя дома, но это меньше 1% от всех, ничего хорошего в этом нету. Хотите совершить подви? - ради бога.

таксебе
#44
таксебе

добрый вечер, занимаюсь отделкой профессионально. Автор, расписать все нюансы невозможно + одно дело видосики смотреть , а другое делать. Если в кратце , то даже не думайте браться. Формат больше 40х40 вы не осилите и нормально не положите, плитки типа ламинат(пропорции) тоже мимо, толщину больше 9мм китайские и дешевые плиткорезы не тянут, гнутся и ломаются. СВПшки только на видео все за вас делают, а по факту то что у других на автоматизме и даже не думают о мелочах у вас вызовет массу проблем. Никто вам ездить за пару тыщ с хорошим плиткорезом или что-то подобное не будет, а если и нашли что-то подобное , то фигурный вырез по карандашу делать не будет + я даже сам понимаю что при замере и разметке плитки на целый коридор 16мкв где-то да совершу ошибку, а как вы проверять будете? к плиткорезу нужна болгарка и перфоратор, если вы сами положите коридор, а санузлы оставите плиточнику, то сразу приклеивайте к цене за квадрат от 30% выше. Стоять на четвереньках и класть плитку на вытянутых руках только со стороны просто, а по факту свежеуложенную плитку 40х40 приклееную на тонкий слой (допустим надо подкорректировать количество клея в яме) без возможности нормально ухватиться оторвать у типовой девушки не выйдет, будет мурыжить плиточку минут 20. Клей мелкодисперсный заиленый состав, который дает большую усадку и если вы ложите по 2-3 квадрата пола в сутки и каждый день начинаете там где остановились в предыдущий раз, то на месте стыка после высыхания второй партии будет миллиметровый провал и таких провалов будет много. Корректировать швы и разгонять погрешность и кривизну плитки равномерно и одинаково искажая все перекрестия можно только с опытом. На самом деле просто поверхностно описывать там еще текста раза в 3 больше надо чем описал. Не просто так всей этой стройкой одни мужики занимаются, конечно встречал девушек которые сами и плитку ложат и гипсокартон у себя дома, но это меньше 1% от всех, ничего хорошего в этом нету. Хотите совершить подви? - ради бога.

в любом случае хороший ремонт тот, который по карману

#45
Жёлтый Турмалин

Это становится интересно. С каких это делов?!

С таких, что покрытие пола должно давать ударную звукоизоляцию на 20ДБ. Никакая плитка это условие не удовлетворяет. Если соседи пожалуются и придёт инспекция, то придётся менять покрытие пола на удовлетворяющее требованию.

Жёлтый Турмалин
#46
Анатолий Перельман

С таких, что покрытие пола должно давать ударную звукоизоляцию на 20ДБ. Никакая плитка это условие не удовлетворяет. Если соседи пожалуются и придёт инспекция, то придётся менять покрытие пола на удовлетворяющее требованию.

Дичь... Нет таких норм, не лгите. Тот же калично уложенный ламинат от соседей сверху издает такие звуки, как хороший там-там. Соседка когда особенно в каблуках рассекает, впечатление что там стадо слонов топает.

#47
Жёлтый Турмалин

Дичь... Нет таких норм, не лгите. Тот же калично уложенный ламинат от соседей сверху издает такие звуки, как хороший там-там. Соседка когда особенно в каблуках рассекает, впечатление что там стадо слонов топает.

Поэтому под ламинатом обязательно должен быть слой звукоизолятора. А вот под плитку его не положить.

Жёлтый Турмалин
#48
Анатолий Перельман

Поэтому под ламинатом обязательно должен быть слой звукоизолятора. А вот под плитку его не положить.

Анатолий, утеплитель под плитку укладывается, по желанию и необходимости

Гость
#49
Анатолий Перельман

С таких, что покрытие пола должно давать ударную звукоизоляцию на 20ДБ. Никакая плитка это условие не удовлетворяет. Если соседи пожалуются и придёт инспекция, то придётся менять покрытие пола на удовлетворяющее требованию.

Ой. Тогда в 80% квартир ламинат надо снимать.

Гость
#50

Я клала, сложновато, резала сама, упахалась, там все до миллиметра надо было рассчитать и резать ровно. Если вам плитку уже порежут, то это в разы проще. Мажете составом пол и кладете плитку, выравнивала системой выравнивания плитки (это такие пластмассовые штуки, погуглите).