Гость
Статьи
Как люди живут в …

Как люди живут в однокомнатных квартирах?

Я без брезгливо ти и снобизма спрашиваю.
Впряглись с двумя детьми в ипотеку(городок 500 тыс насел.), купили трёшку, сейчас, имея двух разнополых детей, жалеем, что зас... али и не решились на …

Автор
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Я ушла на втором курсе, просто написала заявление по семейн обстоятельствам, выписалась из родит квартиры и спокойно пошла жить в общагу.Училась в том же городе, в котором жила с родителями.

Общага в пяти минутах от учёбы, а измоего район тогда 2 пересадки делать приходилось, вставая ни свет ни заря. Оч рада кстати что прожила в общ. Самостоятельные стала и с ребятами с общ дружим крепче чем с одногруппниками.

#202
Гость

Боже упаси, ребенка в общагу! Голод, грязь, разврат, отсутствие своего пространства.

Бабуся, ты отстала на 50 лет!😄

Наталия К
#203

Я росла (и живу) в 4-х комнатной квартире. Это счастье! У мамы с папой отдельная спальня, у бабушки с дедушкой отдельная спальня, у меня маленькая (3×3 метра), но своя, личная комната!
Зал, где мы собирались семьёй у телевизора, где встречали гостей... И гостям, приехавшим издалека, было где заночевать.
И вот такие условия я считаю нормальными. Это не шик и не роскошь, это просто достойные условия для проживания человека.
Жизнь в однокомнатной квартире для семьи - это не жизнь, это выживание.

Гость
#204
Наталия К

Я росла (и живу) в 4-х комнатной квартире. Это счастье! У мамы с папой отдельная спальня, у бабушки с дедушкой отдельная спальня, у меня маленькая (3×3 метра), но своя, личная комната!
Зал, где мы собирались семьёй у телевизора, где встречали гостей... И гостям, приехавшим издалека, было где заночевать.
И вот такие условия я считаю нормальными. Это не шик и не роскошь, это просто достойные условия для проживания человека.
Жизнь в однокомнатной квартире для семьи - это не жизнь, это выживание.

Три поколения в одной квартире, хоть и 4х комнатной, далеко не все сочтут счастьем)

Гость512192
#205
Наталия К

Я росла (и живу) в 4-х комнатной квартире. Это счастье! У мамы с папой отдельная спальня, у бабушки с дедушкой отдельная спальня, у меня маленькая (3×3 метра), но своя, личная комната!
Зал, где мы собирались семьёй у телевизора, где встречали гостей... И гостям, приехавшим издалека, было где заночевать.
И вот такие условия я считаю нормальными. Это не шик и не роскошь, это просто достойные условия для проживания человека.
Жизнь в однокомнатной квартире для семьи - это не жизнь, это выживание.

А я знаю семьи, которые снимают однушки, лишь бы не жить с родителями, пусть даже в больших квартирах.

Гость512192
#206
Гость

Три поколения в одной квартире, хоть и 4х комнатной, далеко не все сочтут счастьем)

О чем и речь. Много молодых семей считают, что хоть однушка, зато своя.

Гость
#207
Гость

3600000.Модно и дешевле, но у нас хороший район, школа из окна,второй этаж. Был вариант 4комн за те же деньги, но детей возить бы пришлось и 10 этаж.

У нас столько же стоит однушка в 41квадрат

Гость
#208
МАРГО

У нас трешка , и тоже разнополые дети. Пока младший спит с нами в комнате а у дочки своя комната. Я с мужем разговаривала не раз, как мы сделаем через 4 года? Детям школьникам нужна будет каждому комната. Хочу очень четырехкомнатную, иначе будет проблема потом. У каждого ребенка должна быть комната, это однозначно.

Дети очень быстро растут и уходят от нас, и это правильно,а сейчас мы с мужем гостиную устроили из 3 клмнаты, у меня своя, у гего своя, а третья гостиная

#209

Поддержу!!!! Тоже родила второго, живём в 2ке с изолироваными комнатами, 2 коридорами и кухней 10 кв, общая 50кв.
И мне мало, капец как мало, нет я не зажралась, я считаю это нормально хотеть больше, и будем брать 4шку, так как хочу свою кровать, а не общий диван в зале.
Автор я полостью на вашей стороне, нооо не дай боже что случится я и в кгт 12 кв заеду)))) все под богом ходим. Так что пока есть силы и возможности надо брать все что по силам.

Гость
#210

Да и вы не больно тянете на счастливых). Если раздражает муж, может, не о 4й комнате думать, а о разводе и размене?)). В четырешке он тоже будет попадаться и в коридоре, и на кухне)) Купить в ипотеку, с маткапиталом в городе некрупном не такое уж достижение. Я продала трёшку в провинции, потому что не хочу жить в
заштатном городе, и однушка в Москве по любому лучше. Потому что есть жизнь за пределами комнаты: хорошая инфраструктура, медицина, образование, льготы, нормальная еда и среда.
У меня такая же знакомая, как и вы, в провинции, которая жизнь с мужем положила на четырешку, но дети... упс, разъехались, т. к. ни работы, ни учёбы нормальной там не светило, и сидят они в ней одни, почти не разговаривая).

Гость
#211
Гость

Меня вот гасит ещё тема сушилки. Летом, понятное дело, балкон. А сейчас? Вот в какую комнату не поставь эту бандуру с мокрыми монатками, сразу вид общаги. А с двумя детьми стирка нон стопом.

Стиралка с функцией сушилки спасет

Гость
#212

Наверное поэтому мои дети строят дом, чтобы была возможность пристроя, не все сразу, но планы у них грамодье!!!

#213
Гость

Да и вы не больно тянете на счастливых). Если раздражает муж, может, не о 4й комнате думать, а о разводе и размене?)). В четырешке он тоже будет попадаться и в коридоре, и на кухне)) Купить в ипотеку, с маткапиталом в городе некрупном не такое уж достижение. Я продала трёшку в провинции, потому что не хочу жить в
заштатном городе, и однушка в Москве по любому лучше. Потому что есть жизнь за пределами комнаты: хорошая инфраструктура, медицина, образование, льготы, нормальная еда и среда.
У меня такая же знакомая, как и вы, в провинции, которая жизнь с мужем положила на четырешку, но дети... упс, разъехались, т. к. ни работы, ни учёбы нормальной там не светило, и сидят они в ней одни, почти не разговаривая).

Класс, ваш вариант тоже хорош, действительно пока без детей нужно развивать себя и искать лучшее окружение. Но не Москва. По мне это самый ужасный город. А так, схема прекрасная.

Гость
#214
Гость

Да и вы не больно тянете на счастливых). Если раздражает муж, может, не о 4й комнате думать, а о разводе и размене?)). В четырешке он тоже будет попадаться и в коридоре, и на кухне)) Купить в ипотеку, с маткапиталом в городе некрупном не такое уж достижение. Я продала трёшку в провинции, потому что не хочу жить в
заштатном городе, и однушка в Москве по любому лучше. Потому что есть жизнь за пределами комнаты: хорошая инфраструктура, медицина, образование, льготы, нормальная еда и среда.
У меня такая же знакомая, как и вы, в провинции, которая жизнь с мужем положила на четырешку, но дети... упс, разъехались, т. к. ни работы, ни учёбы нормальной там не светило, и сидят они в ней одни, почти не разговаривая).

Меня муж не раздражает в коридоре и кухне. Я работаю удаленно, меня раздражает, когда кто то во время моей работы тусит рядом со мной. Меня в школе раздражало соседи по парте. Я вам больше скажу, меня и дети бесят, когда у меня работа, а они трутся рядом. Мне с ними тоже разводиться?
В Москву в однушкк не хочу. Единственное место, в котором я бы выдержала тяготы тесно ты-это Рим))

Гость
#215
Гость

Меня муж не раздражает в коридоре и кухне. Я работаю удаленно, меня раздражает, когда кто то во время моей работы тусит рядом со мной. Меня в школе раздражало соседи по парте. Я вам больше скажу, меня и дети бесят, когда у меня работа, а они трутся рядом. Мне с ними тоже разводиться?
В Москву в однушкк не хочу. Единственное место, в котором я бы выдержала тяготы тесно ты-это Рим))

А что Москва? В Москве хорошо свободным студентам. А у семейных жизнь практически такая же как в Задрюченске. Даже хуже, если они живут на окраине.
По будням дорога по 3 часа в день их так выматывает, что в выходные они лежат к верху попой с ноутом в обнимку как и в Задрюченске и никакие культурные мероприятия им нафик не нужны. Да и стоят они не хило намвсю семью. А если бесплатно, так на таких давка как в метро в час пик.
Зарплаты выше - это плюс. Но далеко не все в Москве гребут деньги лопатой

Гость
#216
Гость

Зал в истории архитектуры-неприменная принадлежность дворца, палаццо, виллы, замка, отеля, усадебного дома, а не человекомуравейника, где вы купили свою трешку, наверняка с одним санузлом. В залах приемы устраивают, вы устраиваете приемы?

сссска, я вот лично говорю гостиная, но например в нашем регионе все говорят зал, это местное. Как у нас мультифора, а в др. регионах файлик. отъе..итесь, а?

Гость
#217
Гость

сссска, я вот лично говорю гостиная, но например в нашем регионе все говорят зал, это местное. Как у нас мультифора, а в др. регионах файлик. отъе..итесь, а?

У нас в регионе все и всегда говорили и говорят "зал". Слово "гостиная" я впервые услышал и чаще всего слышу от всякого рода риэлторов и рекламщиков, продающих квартиры.

Гость
#218
Гость

Да и вы не больно тянете на счастливых). Если раздражает муж, может, не о 4й комнате думать, а о разводе и размене?)). В четырешке он тоже будет попадаться и в коридоре, и на кухне)) Купить в ипотеку, с маткапиталом в городе некрупном не такое уж достижение. Я продала трёшку в провинции, потому что не хочу жить в
заштатном городе, и однушка в Москве по любому лучше. Потому что есть жизнь за пределами комнаты: хорошая инфраструктура, медицина, образование, льготы, нормальная еда и среда.
У меня такая же знакомая, как и вы, в провинции, которая жизнь с мужем положила на четырешку, но дети... упс, разъехались, т. к. ни работы, ни учёбы нормальной там не светило, и сидят они в ней одни, почти не разговаривая).

Это ж каким должен быть заштатным и убогим город и какая там зарплата была, чтобы бросить нормальные условия проживания и свалить в однушку? В Москву если и ехать, то за ОЧЕНЬ большой зарплатой.
Я живу не в Москве и не в Питере, а в обычном региональном центре. Шикарная трёшка в центре города, до работы 10 минут пешком. Медицина, образование и прочее вполне стандартные и обычные, и если брать в среднем по больнице, то не хуже, чем в Москве. До работы 10 минут пешком. На обед прогулочка домой и обратно. Зарплата московская, но даже если бы было в 2 раза меньше, то не променяли бы всё это на однушку в ж.о.пе Москвы, с ежедневными пробками и толкучкой в вонючем метро.
Да и какая особо разница где жить обычной среднестатистической семье? У которой вся жизнь - это дом-работа-садик-школа-кружки-диван-сериал-отпуск. Чтобы раз в 5 лет сходить в Большой театр и ему подобные?

Гость
#219
Гость

Это ж каким должен быть заштатным и убогим город и какая там зарплата была, чтобы бросить нормальные условия проживания и свалить в однушку? В Москву если и ехать, то за ОЧЕНЬ большой зарплатой.
Я живу не в Москве и не в Питере, а в обычном региональном центре. Шикарная трёшка в центре города, до работы 10 минут пешком. Медицина, образование и прочее вполне стандартные и обычные, и если брать в среднем по больнице, то не хуже, чем в Москве. До работы 10 минут пешком. На обед прогулочка домой и обратно. Зарплата московская, но даже если бы было в 2 раза меньше, то не променяли бы всё это на однушку в ж.о.пе Москвы, с ежедневными пробками и толкучкой в вонючем метро.
Да и какая особо разница где жить обычной среднестатистической семье? У которой вся жизнь - это дом-работа-садик-школа-кружки-диван-сериал-отпуск. Чтобы раз в 5 лет сходить в Большой театр и ему подобные?

Не раз в 5 лет, а пару раз в месяц в театр. А ещё концерты, выставки, тусовки. Я обожаю Москву и даже, если бы мне предложили ЗП в разы больше в любом другом городе, никогда бы не переехала

Гость
#220
Гость

Это ж каким должен быть заштатным и убогим город и какая там зарплата была, чтобы бросить нормальные условия проживания и свалить в однушку? В Москву если и ехать, то за ОЧЕНЬ большой зарплатой.
Я живу не в Москве и не в Питере, а в обычном региональном центре. Шикарная трёшка в центре города, до работы 10 минут пешком. Медицина, образование и прочее вполне стандартные и обычные, и если брать в среднем по больнице, то не хуже, чем в Москве. До работы 10 минут пешком. На обед прогулочка домой и обратно. Зарплата московская, но даже если бы было в 2 раза меньше, то не променяли бы всё это на однушку в ж.о.пе Москвы, с ежедневными пробками и толкучкой в вонючем метро.
Да и какая особо разница где жить обычной среднестатистической семье? У которой вся жизнь - это дом-работа-садик-школа-кружки-диван-сериал-отпуск. Чтобы раз в 5 лет сходить в Большой театр и ему подобные?

Московская ЗП для вас, скорее всего 100-120 тыс. Но здесь давно уже гораздо больше зарабатывают

Гость
#221
Гость

Это ж каким должен быть заштатным и убогим город и какая там зарплата была, чтобы бросить нормальные условия проживания и свалить в однушку? В Москву если и ехать, то за ОЧЕНЬ большой зарплатой.
Я живу не в Москве и не в Питере, а в обычном региональном центре. Шикарная трёшка в центре города, до работы 10 минут пешком. Медицина, образование и прочее вполне стандартные и обычные, и если брать в среднем по больнице, то не хуже, чем в Москве. До работы 10 минут пешком. На обед прогулочка домой и обратно. Зарплата московская, но даже если бы было в 2 раза меньше, то не променяли бы всё это на однушку в ж.о.пе Москвы, с ежедневными пробками и толкучкой в вонючем метро.
Да и какая особо разница где жить обычной среднестатистической семье? У которой вся жизнь - это дом-работа-садик-школа-кружки-диван-сериал-отпуск. Чтобы раз в 5 лет сходить в Большой театр и ему подобные?

А вы цены в Большой знаете?
Лучше на Кипре месяц на всем готовом за эти деньги пожить)))

Гость
#222
Гость

Не раз в 5 лет, а пару раз в месяц в театр. А ещё концерты, выставки, тусовки. Я обожаю Москву и даже, если бы мне предложили ЗП в разы больше в любом другом городе, никогда бы не переехала

На этих выставках только старушки-пенсионерки бывают, да одинокие женщины, которые не знают чем занять свободное время

Гость
#223
Гость

Московская ЗП для вас, скорее всего 100-120 тыс. Но здесь давно уже гораздо больше зарабатывают

В Москве полно народа имеет доход 40 т или чуть больше и живут по три поколения в хруще. Зато Москва! Бибирево!))

Гость
#224
Гость

На этих выставках только старушки-пенсионерки бывают, да одинокие женщины, которые не знают чем занять свободное время

Сразу видно вы давно там не были. На выставках в основном молодые пары 25-40 лет.

Гость
#225
Гость

А вы цены в Большой знаете?
Лучше на Кипре месяц на всем готовом за эти деньги пожить)))

Для вас лучше, а мне нравится театр. И билеты там можно и не очень дорогие купить, нужно ловить.

Гость
#226
Гость

В Москве полно народа имеет доход 40 т или чуть больше и живут по три поколения в хруще. Зато Москва! Бибирево!))

Я не говорю про контингент - продавщицы вкусвилл.

Гость
#227
Гость

Не раз в 5 лет, а пару раз в месяц в театр. А ещё концерты, выставки, тусовки. Я обожаю Москву и даже, если бы мне предложили ЗП в разы больше в любом другом городе, никогда бы не переехала

На все эти мероприятия в основном ходят только одинокие и никому не нужные женщины, да пенсионеры, которым нечем заняться. Да и всего этого полно и в моём городе, как местных, так и приезжих.
Из какой з.адницы Вы приехали в Москву, что всё это на Вас производит такое впечатление?

Гость
#228
Гость

Сразу видно вы давно там не были. На выставках в основном молодые пары 25-40 лет.

Бываю иногда.
В основном, молодые пары, ага.
Если и бродит какой мужик по залам, то у него на лбу прямо написано, что привели его сюда под конвоем))

Гость
#229
Гость

Я не говорю про контингент - продавщицы вкусвилл.

Полно дам с ВО и понтами тоже такие деньги получают.

Гость
#230
Гость

Московская ЗП для вас, скорее всего 100-120 тыс. Но здесь давно уже гораздо больше зарабатывают

У меня лично гораздо больше. Но даже эта сумма доступна далеко не всем москвичам, и эта сумма выше средней. Сильно зависит от профессии и опыта.
А так, да. Есть, кто гораздо больше зарабатывает. Есть, кто и миллионы поднимает. Есть, да не про нашу честь.

Гость
#231
Гость

Для вас лучше, а мне нравится театр. И билеты там можно и не очень дорогие купить, нужно ловить.

Можно. На постановку со статистами или артистами третьей категории

Гость
#232
Гость

На все эти мероприятия в основном ходят только одинокие и никому не нужные женщины, да пенсионеры, которым нечем заняться. Да и всего этого полно и в моём городе, как местных, так и приезжих.
Из какой з.адницы Вы приехали в Москву, что всё это на Вас производит такое впечатление?

Вы явно не завсегдатай таких мероприятий. Какие постановки идут в вашем городе? Какие экспозиции сейчас привозят? Какие диджеи играют? И да, в барах по пятницам, конечно, одни пенсы тусят)) я из Краснодара, но даже за 500 тыс в месяц туда не вернулась бы.

Гость
#233
Гость

Полно дам с ВО и понтами тоже такие деньги получают.

Ни одной не знаю с зп меньше 150 на руки.

Гость
#234
Гость

А вы цены в Большой знаете?
Лучше на Кипре месяц на всем готовом за эти деньги пожить)))

Не знаю. Он образно был мною приведён в пример. Я к тому, что нормальные среднестатистические семейные люди ходят по таким заведениям, если не раз в 5 лет, то раз в год. И для этого им Москва не нужна.

Гость
#235
Гость

Ни одной не знаю с зп меньше 150 на руки.

Для вумена это маловато. Здесь меньше 300 т в мес никто не зарабатывае)

Гость
#236
Гость

Не знаю. Он образно был мною приведён в пример. Я к тому, что нормальные среднестатистические семейные люди ходят по таким заведениям, если не раз в 5 лет, то раз в год. И для этого им Москва не нужна.

На хорошие места не в филиал со статистами порядка 200 - 280 тыс на семью.

Гость
#237
Гость

Ни одной не знаю с зп меньше 150 на руки.

Откройте hh.ru что ли. 150 в Москве - это почти ТОП для обычного человека не руководящей должности.
Ах да,...это же вуман))))

Гость
#238
Гость

Откройте hh.ru что ли. 150 в Москве - это почти ТОП для обычного человека не руководящей должности.
Ах да,...это же вуман))))

Так и есть. Знаю не по hh. Периодически работаю в Москве по контракту. И не в Макдаке))

Гость
#239
Гость

Вы явно не завсегдатай таких мероприятий. Какие постановки идут в вашем городе? Какие экспозиции сейчас привозят? Какие диджеи играют? И да, в барах по пятницам, конечно, одни пенсы тусят)) я из Краснодара, но даже за 500 тыс в месяц туда не вернулась бы.

У меня было несколько знакомых, которые точно также оправдывали свой переезд в конуру околомкадья и ежедневную тряску на метро всякими такими мероприятиями. "Зато-вмаскве-выставки...!!!" Но при этом до переезда никто из них никогда не был таким завсегдатаем тут на месте, и ни разу не сходил в местный органный зал послушать Баха или Времена года Вивальди. В местном драмтеатре последний раз были, когда учились в школе ещё, не смотря на то, что с гастролями постоянно приезжают всякие "звёзды".

Гость
#240
Гость

У меня лично гораздо больше. Но даже эта сумма доступна далеко не всем москвичам, и эта сумма выше средней. Сильно зависит от профессии и опыта.
А так, да. Есть, кто гораздо больше зарабатывает. Есть, кто и миллионы поднимает. Есть, да не про нашу честь.

Это нижняя граница средней зп

Гость
#241
Гость

Откройте hh.ru что ли. 150 в Москве - это почти ТОП для обычного человека не руководящей должности.
Ах да,...это же вуман))))

Я вам про реальный опыт, а не про хх. Мы недавно искали специалиста на 130 - не смогли найти, взяли в итоге из региона на удалённую работу.

Гость
#242
Гость

У меня было несколько знакомых, которые точно также оправдывали свой переезд в конуру околомкадья и ежедневную тряску на метро всякими такими мероприятиями. "Зато-вмаскве-выставки...!!!" Но при этом до переезда никто из них никогда не был таким завсегдатаем тут на месте, и ни разу не сходил в местный органный зал послушать Баха или Времена года Вивальди. В местном драмтеатре последний раз были, когда учились в школе ещё, не смотря на то, что с гастролями постоянно приезжают всякие "звёзды".

В смысле оправдывали? Перед кем? Или вы путаете оправдания и мотивацию. Я просто написала, что мне лучше жить в однокомнатной в Москве, чем в 3 комнатной в Краснодаре. Даже если бы там ЗП была больше. Но каждому свое

Гость
#243
Гость

Можно. На постановку со статистами или артистами третьей категории

Нет, просто не на места в первом ряду

Гость
#244
Гость

Я вам про реальный опыт, а не про хх. Мы недавно искали специалиста на 130 - не смогли найти, взяли в итоге из региона на удалённую работу.

Это зависит не от уровня зарплат, а от специалиста. У нас вон тоже ищут специалиста на 100, и не могут найти. А 100 у нас, это как 200 в Москве.

Анатолий Перельман 💋
#245
Гость

Я вам про реальный опыт, а не про хх. Мы недавно искали специалиста на 130 - не смогли найти, взяли в итоге из региона на удалённую работу.

Попробуйте искать на ту же должность, но без опыта работы и с зарплатой 30 тыщ, к вам сразу очередь желающих выстроится.

Гость
#246
Гость

Это зависит не от уровня зарплат, а от специалиста. У нас вон тоже ищут специалиста на 100, и не могут найти. А 100 у нас, это как 200 в Москве.

Таким специалистам вовсе нет необходимости менять 3х комнатную квартиру в миллионике на хрущ на окраине Москвы. Таких приглашают по контракту с предоставлением жилья для пооживания. Жилья гораздо лучшего, чем однокомнатный хрущ в Бибирево.
Но одиноким и не особо старым в Москве может и лучше.
Можно пошалить, город большой, никто не узнает))

Гость
#247
Анатолий Перельман 💋

Попробуйте искать на ту же должность, но без опыта работы и с зарплатой 30 тыщ, к вам сразу очередь желающих выстроится.

Ага, и как только он наработал бы у нас опыт, сразу свалил бы на большую зп. Никто не будет работать на зп ниже рынка

Анатолий Перельман 💋
#248
Гость

Ага, и как только он наработал бы у нас опыт, сразу свалил бы на большую зп. Никто не будет работать на зп ниже рынка

И в чём проблема? Либо ищите ещё новых таких же, либо повышайте зарплату через 3 месяца испытательного срока.

Гость
#249
Анатолий Перельман 💋

И в чём проблема? Либо ищите ещё новых таких же, либо повышайте зарплату через 3 месяца испытательного срока.

А смысл? Постоянно менять сотрудников и обучать их с нуля - качество работы будет нулевое. Чтобы человек без опыта начал нормально работать, нужно будет минимум полгода.

Гость
#250
Анатолий Перельман 💋

И в чём проблема? Либо ищите ещё новых таких же, либо повышайте зарплату через 3 месяца испытательного срока.

Что это за специальность такая, в которой путь квалификации от нуля до ведущего можно пройти за 3 месяца?
Обычно на это уходит лет 10, у особо одаренных 5.

Предыдущая тема