Гость
Статьи
Свекровь обманула нас

Свекровь обманула нас

Встречаюсь с парнем 10 лет.
До сих пор не женаты, хотя сделано 2 предложения.
Мы никогда не расставались, в отношениях все ок.
Планируем дойти наконец-то до загса. Но дело не в этом.

Ситуация такая, у свекрухи была квартира, которую она сдавала много лет. Она подняла вопрос о том что сын уже взрослый, надо ему жилье, семья будет, я квартиру продам, дам тебе часть денег и ты купишь трёшку для себя. На тот момент у моего парня было 24 тыс $ + мать даёт 28 и он покупает квартиру до брака себе и мы там будем жить.
Парень пришёл ко мне советоваться, мы подумали и согласились и это было самой огромной ошибкой.
Значит купили они с матерью на пополам трёшку, но убитую полностью в панельки. Потому что на другую денег не хватало. Убухал он в ремонт ещё 6 тыс $ и это без мебели (там меняли трубы, проводку, капитальный ремонт, пол, потолок и тд). Мы поделили комнаты, нам спальня, зал и детскую (так как планируем свадьбу и ребёнка) на что мать пришла и ответила, ребёнка родите он будет с вами жить, а мне сделайте 3 комнату, я буду приходить и ночевать тут когда захочу.... Причём у неё есть двушка в которой она живёт с мужем (родным отцом моего парня) но записана она на мужа
А эта квартира на пополам с сыном. То есть сделала добро типо добавила денег, но с мыслью о том что в любой момент она может придти к нам и жить как у себя дома. Мы охренели.
Встал вопрос о том что доделать ремонт и продать квартиру, отдать эти 28 тыс матери и купить жилье на свои деньги. Но тут мать против
И получается замкнутый круг, влип так влип. Что теперь делать ума не приложу .дайте совет #свекровь #жилье

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Простите что сумбурно написано, я просто вся на эмоциях

Гость
#2

Сделать ее жизнь очень веселенькой с вами. Придется учится выживать ее.

Гость
#3

Ну так делайте все по закону, делите счета официально, делайте маме предложение о выкупе вашей доли, если она отказывается, то продаёте любым людям. Выйдет, конечно, гораздо дешевле, чем продавать всю квартиру, но поверьте, нервы дороже. Денег ещё заработаете, в конце концов, вы ещё молодые и жизнь всегда подкидывает возможности.

#4

Корректно объяснить ей, что для вас неприемлемо ее право ночевать в любое удобное ей время. От того, что она ответит и отталкиваться. Продавать и отдавать ей ее часть денег, либо пусть она отдаёт вашу часть и покупать себе отдельное жильё.

Гость
#5

А чего она хочет жить,в трешке.Может из девушки муж выгоняет?А какая ее часть?если только та комната ,может можно 2 комнаты продать.Чеки сохранились с ремонта?Если уже совсем крайняк,то можно и в суд
продать.А если пошлёте ее и сделаете детскую,что выгонит ребенка с детской?Она там не живёт,может пусть варчит.Собаки лают,а караван идёт.

Гранитный Камушек
#6

Ну хорошо, парень готов продать квартиру, в которую он уже вложил ремонтные деньги и нервы, поделить деньги пополам с маман. Чего она артачится? Чем мотивирует свой отказ? На эти деньги можно купить хотя бы однушку, сдавать ее дальше, получая живой доход, а не какую-то дурацкую возможность ночевать иногда - зачем?

Гранитный Камушек
#7
Гость

А чего она хочет жить,в трешке.Может из девушки муж выгоняет?А какая ее часть?если только та комната ,может можно 2 комнаты продать.Чеки сохранились с ремонта?Если уже совсем крайняк,то можно и в суд
продать.А если пошлёте ее и сделаете детскую,что выгонит ребенка с детской?Она там не живёт,может пусть варчит.Собаки лают,а караван идёт.

Нельзя 2 комнаты продать без её согласия - только добазариться со свекровью. Выделение комнат в натуре для продажи - отдельная цыганочка с выходом, да и потеря по деньгам будет серьёзная. Надо, понять, чего ей надо

Гость
#8

Девочки, дело в том что у нас если покупаешь квартиру и в течении 2 лет её продаёт, платишь большой процент. Там около 5 тыс $ + риэлтору, получается мы потеряем около 7 тыс $. А вот если спустя 2 года, то этого %не будет.
А мы женится хотим и ребёнка в ближайших год планируем
Короче, голова кругом.
Нет, если мы сделаем детскую конечно она не будет выгонять ребёнка, но приходить как к себе домой 100%. Там будет проходной двор и ведь ничего ей не скажешь так как половину стоимости она отдала на это жилье

Гость
#9
Гранитный Камушек

Нельзя 2 комнаты продать без её согласия - только добазариться со свекровью. Выделение комнат в натуре для продажи - отдельная цыганочка с выходом, да и потеря по деньгам будет серьёзная. Надо, понять, чего ей надо

Надо искать выход

Гость
#10

Собственники квартиры мой парень и его мать. Там доли. Без её согласия то продать не получится

Гость
#11
Гранитный Камушек

Ну хорошо, парень готов продать квартиру, в которую он уже вложил ремонтные деньги и нервы, поделить деньги пополам с маман. Чего она артачится? Чем мотивирует свой отказ? На эти деньги можно купить хотя бы однушку, сдавать ее дальше, получая живой доход, а не какую-то дурацкую возможность ночевать иногда - зачем?

Она не хочет, говорит что нам мешать не будет, но мы её знаем, это только слова.

Гость
#12
Гость

А чего она хочет жить,в трешке.Может из девушки муж выгоняет?А какая ее часть?если только та комната ,может можно 2 комнаты продать.Чеки сохранились с ремонта?Если уже совсем крайняк,то можно и в суд
продать.А если пошлёте ее и сделаете детскую,что выгонит ребенка с детской?Она там не живёт,может пусть варчит.Собаки лают,а караван идёт.

Нет, она живёт дома, но с мужем там собачатся они, типо когда они поругаются, она будет у нас))

Гость
#13
Гость

Нет, она живёт дома, но с мужем там собачатся они, типо когда они поругаются, она будет у нас))

Короче часто у вас будет.

Гость
#14

А зачем вам зала комнаты три. Одна комната ребенку одна вам третья свекрови если придет ночевать. ,

Гость
#15
Гость

А зачем вам зала комнаты три. Одна комната ребенку одна вам третья свекрови если придет ночевать. ,

А где гостей принимать? В спальне?
Кухня маленькая

Гранитный Камушек
#16
Гость

Она не хочет, говорит что нам мешать не будет, но мы её знаем, это только слова.

Переставайте её демонизировать, пока свекровь в своём праве, никого она не обманывала. Тему нужно было назвать "мой жених допустил ошибку" - согласился на общее имущество с маман. Раз вы ее знаете, могли бы и предвидеть, что свекровь захочет воспользоваться своим правом бывать в квартире во время частых ссор, они ведь не вчера начались. И отказаться от ее денег, купить меньшую квартиру, но полностью свою. Хотите избежать налога - выделяйте под свекровь меньшую комнату, можно там что-то складировать, пока комната пустует. Будет дитё - просите о помощи, возможно, свекровь и сама будет избегать частых визитов, а может, будет вам полезной. Я бы вернулась к этому разговору через несколько лет

#17
Гость

Девочки, дело в том что у нас если покупаешь квартиру и в течении 2 лет её продаёт, платишь большой процент. Там около 5 тыс $ + риэлтору, получается мы потеряем около 7 тыс $. А вот если спустя 2 года, то этого %не будет.
А мы женится хотим и ребёнка в ближайших год планируем
Короче, голова кругом.
Нет, если мы сделаем детскую конечно она не будет выгонять ребёнка, но приходить как к себе домой 100%. Там будет проходной двор и ведь ничего ей не скажешь так как половину стоимости она отдала на это жилье

Обычно процент берется с разницы в продаже, если продал дороже.
И долю можно продать без согласия 2го собственника, если сначала предложить ему за ту же цену.
Не хотите в будущем гарантированного развода - выкупайте, продавайте или разменивайте сейчас. Да, потеряете деньги. Будете пытаться сэкономить - потеряете нервы и отношения. Выбирайте что нравится больше.

Диана
#18
Гость

Девочки, дело в том что у нас если покупаешь квартиру и в течении 2 лет её продаёт, платишь большой процент. Там около 5 тыс $ + риэлтору, получается мы потеряем около 7 тыс $. А вот если спустя 2 года, то этого %не будет.
А мы женится хотим и ребёнка в ближайших год планируем
Короче, голова кругом.
Нет, если мы сделаем детскую конечно она не будет выгонять ребёнка, но приходить как к себе домой 100%. Там будет проходной двор и ведь ничего ей не скажешь так как половину стоимости она отдала на это жилье

соболезную, но ничем помочь не могу. Надеюсь, всё у вас наладится!

Гость
#19

Автор а с вашей стороны какие будут вложения кроме трусишек?? Может ваших родаков потрясти и выкупить у свекрухи ее половину.

Гость
#20

Свекруха все продумала за вас)

Гость
#21
Гость

Девочки, дело в том что у нас если покупаешь квартиру и в течении 2 лет её продаёт, платишь большой процент. Там около 5 тыс $ + риэлтору, получается мы потеряем около 7 тыс $. А вот если спустя 2 года, то этого %не будет.
А мы женится хотим и ребёнка в ближайших год планируем
Короче, голова кругом.
Нет, если мы сделаем детскую конечно она не будет выгонять ребёнка, но приходить как к себе домой 100%. Там будет проходной двор и ведь ничего ей не скажешь так как половину стоимости она отдала на это жилье

А вы раньше не догадывались об этом?) Это же свекровь, не ваша мама. Свекрухи почти все такие. Вы родите и она подселится ещё к вам)) У нас похожее было, только мы купили квартиру типо 3 комнаты, а по факту зал был проходной и от него была ещё комната маленькая, около 9 метров. Другая комната отдельная. Мы в ипотеку брали. Только когда ремонт делали, сразу решили, что эта маленькая комната будет гардеробной! Зал соответственно наша спальня, а другую комнату оставим пока без мебели для ребёнка. Так свекровь очень удивилась, она думала, что эта маленькая комната будет детской, а в свободную комнату мы поставим ей диванчик, когда она ночевать у нас будет)))))👏🏼👏🏼👏🏼 Я могла это предугадать и поэтому сразу напела мужу о гардеробной моей мечты))))) пронесло)))) А в детскую сразу купили мебель, я тоже типо по акции нашла))))) И обставили ее полностью на будущее, мало ли потом денег не будет.

Гость
#22
Гость

А зачем вам зала комнаты три. Одна комната ребенку одна вам третья свекрови если придет ночевать. ,

🤦🏽‍♀️ Да не хотят ее там на ночевки пускать, тупые что ли тут все

Гость
#23
Гость

🤦🏽‍♀️ Да не хотят ее там на ночевки пускать, тупые что ли тут все

Так чего только хотели за счет свекрови трешку поиметь?? Свекровь ничего не дарила а просто вошла в долю. И это было сразу сказано.

Гость
#24
Гость

Так чего только хотели за счет свекрови трешку поиметь?? Свекровь ничего не дарила а просто вошла в долю. И это было сразу сказано.

😂 ну нормальные родители помогают своим детям, а не втягивают их в кабалу на 20 лет)) Ну по возможности имею в виду. Мои мне отдали квартиру бабушки двушку, я ее сдаю, но живем мы с мужем в ипотечной трёшке, о которой я писала выше. Мы поговорили и решили, что лучше так! Логично же. А то нам пришлось бы там ремонт делать, бюджет общий. Мало ли что мужику в голову после развода взбредёт, ещё в суд подаст за этот ремонт совместный.

Гость
#25
Гость

😂 ну нормальные родители помогают своим детям, а не втягивают их в кабалу на 20 лет)) Ну по возможности имею в виду. Мои мне отдали квартиру бабушки двушку, я ее сдаю, но живем мы с мужем в ипотечной трёшке, о которой я писала выше. Мы поговорили и решили, что лучше так! Логично же. А то нам пришлось бы там ремонт делать, бюджет общий. Мало ли что мужику в голову после развода взбредёт, ещё в суд подаст за этот ремонт совместный.

Так у вас с автором разные ситуации. Со стороны автора вложений ноль. Да и встречается она уже 10 лет. Ну и пускай еще 10 лет встречается.

Гость
#26
Гость

Простите что сумбурно написано, я просто вся на эмоциях

Мы тоже так попали из-за моих родителей. Совет от человека, который через это прошел. Продавайте скорее квартиру, отдайте деньги и купите в ипотеку себе другую квартиру. В браке! Платите вместе и живите счастливо без мамо.

Гость
#27
Гость

Девочки, дело в том что у нас если покупаешь квартиру и в течении 2 лет её продаёт, платишь большой процент. Там около 5 тыс $ + риэлтору, получается мы потеряем около 7 тыс $. А вот если спустя 2 года, то этого %не будет.
А мы женится хотим и ребёнка в ближайших год планируем
Короче, голова кругом.
Нет, если мы сделаем детскую конечно она не будет выгонять ребёнка, но приходить как к себе домой 100%. Там будет проходной двор и ведь ничего ей не скажешь так как половину стоимости она отдала на это жилье

Если продадите и сразу купите другую квартиру, то процент платить НЕ надо. Так как это не предпринимательство. Найдите хорошего риэлтора и продайте квартиру дороже.

Гость
#28
Гость

Нет, она живёт дома, но с мужем там собачатся они, типо когда они поругаются, она будет у нас))

С мужем не ужилась и вам нервы мотать будет. Плавали, знаем. Еще вариант, можете разделить квартиру на студии или можете как двушку сдавать, посуточно. Деньги откладывать на своё новое жильё. Квартиру надо покупать в браке! Чтобы потом вы по миру не пошли с ребёнком... Не от той женщины муж хитрился)).

Форум: Дом
Всего: 20 858 тем
Новые темы за все время: 18 808 тем
Популярные темы за все время: 11 066 тем