Гость
Статьи
У кого есть участок?

У кого есть участок?

Будете сажать в этом году? Муж уговаривает засадить весь участок, все 40 соток, до этого был газон, вот думаю стоит ли.. #участок

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если охота пахать все лето как лошадь , то конечно стоит!

Гость
#2

Ну газон тяжело убирать.
Там дерн, его полностью срезать, распахивать.
Техника есть?
Подвал есть, чтоб картоху хранить?

Гость
#3

40 соток???
У вас многодетная семья???
Кто все эти овощи есть будет потом?

Гость
#4

40 соток газона???
Фигасе.
Конечно, под картоху! И не только под неё 🍴

Гость
#5
Гость

Ну газон тяжело убирать.
Там дерн, его полностью срезать, распахивать.
Техника есть?
Подвал есть, чтоб картоху хранить?

Да есть это все, думаю стоит ли.. Нас 4(двое детей) ,родители-пенсионеры.Муж все боиться, что не потянем с деньгами.

Гость
#6
Гость

40 соток???
У вас многодетная семья???
Кто все эти овощи есть будет потом?

4 человек, из них 2 детей, плюс родители-пенсионеры. Сейчас уже инфляция все сожрет, по-этому муж и боиться остаться ни с чем. У него вообще замашки кур завести, козу, свинью сыр делать самим, мясо, колбасу.. На продажу. Откуда только это берется.. Сейчас хороший участок, сад, а будет огород сплошной..

Гость
#7
Гость

4 человек, из них 2 детей, плюс родители-пенсионеры. Сейчас уже инфляция все сожрет, по-этому муж и боиться остаться ни с чем. У него вообще замашки кур завести, козу, свинью сыр делать самим, мясо, колбасу.. На продажу. Откуда только это берется.. Сейчас хороший участок, сад, а будет огород сплошной..

Ну на 6 человек вам картохи хватит с 40 соток и останется, можно продать излишек.
Но свиньи, козы, куры - это перебор.
Раньше-то он держал?
Или думает, что они сами растут?😁
Это вообще из дома не уехать даже на 1-3 дня.
Жрать им варить в 5 утра тазами.
От свиней еще и вонь адская, которая не вымывается из одежды, из волос и т.д.
Коз надо спаривать, козла держать, а козлят резать лишних.
Муж сможет зарезать мягкого пушистого козленочка?
И поросеночка розового?
А потом отвечать детям, где хрюша.
Какие-то маниловские планы у твоего мужла.
На тебя повесит всю работу.
Деревенские бабы потому и выглядят старо, что у них огород и хозяйство.

Гость
#8
Гость

Ну на 6 человек вам картохи хватит с 40 соток и останется, можно продать излишек.
Но свиньи, козы, куры - это перебор.
Раньше-то он держал?
Или думает, что они сами растут?😁
Это вообще из дома не уехать даже на 1-3 дня.
Жрать им варить в 5 утра тазами.
От свиней еще и вонь адская, которая не вымывается из одежды, из волос и т.д.
Коз надо спаривать, козла держать, а козлят резать лишних.
Муж сможет зарезать мягкого пушистого козленочка?
И поросеночка розового?
А потом отвечать детям, где хрюша.
Какие-то маниловские планы у твоего мужла.
На тебя повесит всю работу.
Деревенские бабы потому и выглядят старо, что у них огород и хозяйство.

Осенью чеснок сожал по гуглу.Это в прямом смысле. Сейчас рассаду посадил, я не подхожу, хочу посмотреть на этот цирк.Там один газон был всегда, вишня и малина и все. Приезжали отдыхать. Шашлычки и все такое.. Я хочу после дикрета выйти работать поскорее, он все боиться без денег остаться, уже на 30% подорожало все.. Хотя проблем сейчас таких нет, да, заметно, но никто из семьи точно не ущемлен. У него один ответ на все-дети голодными буду сидеть.. Скоро лебеду будем жевать всей Россией. Вот думаю у моего так крышу снесло или я не права..

Гость
#9
Гость

4 человек, из них 2 детей, плюс родители-пенсионеры. Сейчас уже инфляция все сожрет, по-этому муж и боиться остаться ни с чем. У него вообще замашки кур завести, козу, свинью сыр делать самим, мясо, колбасу.. На продажу. Откуда только это берется.. Сейчас хороший участок, сад, а будет огород сплошной..

Задумка хорошая у него, но он устанет за всем этим зоопарком ходить...
Быстро сдуеться 😂

Гость
#10
Гость

Осенью чеснок сожал по гуглу.Это в прямом смысле. Сейчас рассаду посадил, я не подхожу, хочу посмотреть на этот цирк.Там один газон был всегда, вишня и малина и все. Приезжали отдыхать. Шашлычки и все такое.. Я хочу после дикрета выйти работать поскорее, он все боиться без денег остаться, уже на 30% подорожало все.. Хотя проблем сейчас таких нет, да, заметно, но никто из семьи точно не ущемлен. У него один ответ на все-дети голодными буду сидеть.. Скоро лебеду будем жевать всей Россией. Вот думаю у моего так крышу снесло или я не права..

Пусть новости поменьше читает.

Гость
#11
Гость

Осенью чеснок сожал по гуглу.Это в прямом смысле. Сейчас рассаду посадил, я не подхожу, хочу посмотреть на этот цирк.Там один газон был всегда, вишня и малина и все. Приезжали отдыхать. Шашлычки и все такое.. Я хочу после дикрета выйти работать поскорее, он все боиться без денег остаться, уже на 30% подорожало все.. Хотя проблем сейчас таких нет, да, заметно, но никто из семьи точно не ущемлен. У него один ответ на все-дети голодными буду сидеть.. Скоро лебеду будем жевать всей Россией. Вот думаю у моего так крышу снесло или я не права..

Вспомните 2020 год, когда карантин был мировой, вы там голодали?
Если нет, то пусть и не маяться хернёй ваш муж.

Гость
#12
Гость

Осенью чеснок сожал по гуглу.Это в прямом смысле. Сейчас рассаду посадил, я не подхожу, хочу посмотреть на этот цирк.Там один газон был всегда, вишня и малина и все. Приезжали отдыхать. Шашлычки и все такое.. Я хочу после дикрета выйти работать поскорее, он все боиться без денег остаться, уже на 30% подорожало все.. Хотя проблем сейчас таких нет, да, заметно, но никто из семьи точно не ущемлен. У него один ответ на все-дети голодными буду сидеть.. Скоро лебеду будем жевать всей Россией. Вот думаю у моего так крышу снесло или я не права..

Сорян, но с таким бэкграундом он не потянет.
Пусть для начала небольшой огород попробует потянуть.
Не 40 соток.
Без животных.
Для деревенской работы нужна привычка.
Это тяжело, много нюансов всяких.
99%, что *** будет припахивать тебя, детей, бабок-дедок, а сам будет типа председатель колхоза😁

Гость
#13
Гость

Сорян, но с таким бэкграундом он не потянет.
Пусть для начала небольшой огород попробует потянуть.
Не 40 соток.
Без животных.
Для деревенской работы нужна привычка.
Это тяжело, много нюансов всяких.
99%, что *** будет припахивать тебя, детей, бабок-дедок, а сам будет типа председатель колхоза😁

Помню мне одна коллега рассказывала, они купили дом в деревне в 2000-х годах, и с не привычки засадили его картошкой, овощами, морковкой. Участок у них соток 20 был.
Так вот, когда они копали, они ревели всей семьёй 😂
А у них семья 4- человек, плюс родители с каждой стороны.
Так они даже половину не съели, что на копали.
У автора муж не представляет сколько там картохи нарастёт с 40 соток-то.
Такие огороды народ держит, если у них корова, телята, лошадь есть.
А для семьи столько картошки тупо не съесть будет. 😁

Гость
#14
Гость

Помню мне одна коллега рассказывала, они купили дом в деревне в 2000-х годах, и с не привычки засадили его картошкой, овощами, морковкой. Участок у них соток 20 был.
Так вот, когда они копали, они ревели всей семьёй 😂
А у них семья 4- человек, плюс родители с каждой стороны.
Так они даже половину не съели, что на копали.
У автора муж не представляет сколько там картохи нарастёт с 40 соток-то.
Такие огороды народ держит, если у них корова, телята, лошадь есть.
А для семьи столько картошки тупо не съесть будет. 😁

ну это они просто с непривычки. в нашем нечерноземье - килограмм-полтора с куста - уже победа. 100 кг - всего два мешка.
для животных гектары нужны, 40 соток - это мало.

Гость
#15
Гость

4 человек, из них 2 детей, плюс родители-пенсионеры. Сейчас уже инфляция все сожрет, по-этому муж и боиться остаться ни с чем. У него вообще замашки кур завести, козу, свинью сыр делать самим, мясо, колбасу.. На продажу. Откуда только это берется.. Сейчас хороший участок, сад, а будет огород сплошной..

дык пусть погуглит, сколько одна кура жрет в день только еды и воды. а еще ж им тепло и свет надо.

Гость
#16
Гость

дык пусть погуглит, сколько одна кура жрет в день только еды и воды. а еще ж им тепло и свет надо.

Да, курям надо покупать зерно, комбикорм, на одной картохе они не протянут.
Плюс они часто болеют, причем повально.
Свет им не особо нужен, в деревнях делают зимний сарай с маленьким окошком + вольер из сетки с крышей для лета. Летом куры вообще гуляют свободно по улице.
Отопление тоже не прям обязательно, раньше никакого отопления в сараях не было, только делали им навесные корзины с соломой и сеном, там они и сидели для тепла.
Но если прям по-современному делать, то там вбухивать и вбухивать бабло.
Одно газовое отопление стоит дохренища.

Гость
#17
Гость

Да, курям надо покупать зерно, комбикорм, на одной картохе они не протянут.
Плюс они часто болеют, причем повально.
Свет им не особо нужен, в деревнях делают зимний сарай с маленьким окошком + вольер из сетки с крышей для лета. Летом куры вообще гуляют свободно по улице.
Отопление тоже не прям обязательно, раньше никакого отопления в сараях не было, только делали им навесные корзины с соломой и сеном, там они и сидели для тепла.
Но если прям по-современному делать, то там вбухивать и вбухивать бабло.
Одно газовое отопление стоит дохренища.

Читала про содержание куриц, блин, столько заморочек капец.
Я даже не знала, что у куриц какие-то болячки бывают.
Вроде такие простые создания, а чтоб мясо и яйца с них поиметь надо жесть усилий приложить.

Марина А.
#18

Да, в принципе, у нас и раньше был небольшой огородник, сейчас уже третий год расширяем.
В этом году надо будет побольше посадить морковку, свеклу, капусту , лук , и отказаться от помидоров : все равно они не успевают нормально дозреть. А вот борщевого добра до конца зимы не хватило.

Марина А.
#19

Кроликов ещё хотим завести, помещение для них уже построили.

Марина А.
#20
Гость

Осенью чеснок сожал по гуглу.Это в прямом смысле. Сейчас рассаду посадил, я не подхожу, хочу посмотреть на этот цирк.Там один газон был всегда, вишня и малина и все. Приезжали отдыхать. Шашлычки и все такое.. Я хочу после дикрета выйти работать поскорее, он все боиться без денег остаться, уже на 30% подорожало все.. Хотя проблем сейчас таких нет, да, заметно, но никто из семьи точно не ущемлен. У него один ответ на все-дети голодными буду сидеть.. Скоро лебеду будем жевать всей Россией. Вот думаю у моего так крышу снесло или я не права..

Тогда нет смысла. Пусть лучше работу вторую найдет.
Не вырастет у вас ничего на газоне и с таким агрономом. Для огорода ещё землю неплохо бы было с осени подготовить. Навоз или торф купить. И лопатой он вам это не вскопает. Мотоблок точно отобьете с выращенной картошки? Сейчас цены на технику подскочили.
Для экспериментов хороши периоды, когда картошка- не вопрос пропитания. А чтобы реально силглрола жить, нужно уже осень хорошо окультуренный участок иметь, с подходящей структурой земли, поливом, тёплыми грядками, и технику какую- никакую.

Марина А.
#21

С огорода

Марина А.
#22

И да, там надо жить, чтобы вышел вечером - полгрядки прополол или две борозды картошки окучил, вместо пробежки, и отдыхать, шашлычки, ягодки. А если будете по выходным приезжать ударно поработать - только умаетесь и все спины сорвете. Потом сами не рады будете.

Марина А.
#23
Гость

4 человек, из них 2 детей, плюс родители-пенсионеры. Сейчас уже инфляция все сожрет, по-этому муж и боиться остаться ни с чем. У него вообще замашки кур завести, козу, свинью сыр делать самим, мясо, колбасу.. На продажу. Откуда только это берется.. Сейчас хороший участок, сад, а будет огород сплошной..

Сыр делать.
Все с мужем понятно. Мечтатель.
Вы у него поинтересуйтесь, как он собирается одновременно картошку окучивать и коз или там овец в лесу пасти? А то одних из не отпустишь, соседи сопрут, а траву на участке они сожрут за два дня , и огородом закусят.
Или у вас там у каждого козы с коровами и весь дачный поселок на пастуха скидывается?

Гость
#24

Помидоры буду выращивать, персик посажу. У меня деревьев и кустов и так хватает

Марина А.
#25
Гость

Осенью чеснок сожал по гуглу.Это в прямом смысле. Сейчас рассаду посадил, я не подхожу, хочу посмотреть на этот цирк.Там один газон был всегда, вишня и малина и все. Приезжали отдыхать. Шашлычки и все такое.. Я хочу после дикрета выйти работать поскорее, он все боиться без денег остаться, уже на 30% подорожало все.. Хотя проблем сейчас таких нет, да, заметно, но никто из семьи точно не ущемлен. У него один ответ на все-дети голодными буду сидеть.. Скоро лебеду будем жевать всей Россией. Вот думаю у моего так крышу снесло или я не права..

Ага, и начал с чеснока.
Он, по ходу, ещё и вампиров боится.
Своя земля и свое хозяйство - дело хорошее, это действительно может спасти в экстренной ситуации. Кто из девяностых, знают.
Но ребят , если вчера был газон, то для того, чтобы превратить его в личное подсобное хозяйство надо будет вложить денег...вы тонну картошки на это купите, причем с ресторанной подачей. А выхлоп будет через несколько лет удобрения и рыхления, ведь на земле, на которой было хорошо газонной травке, картошка с голоду сдохнет.

Гость
#26
Гость

Читала про содержание куриц, блин, столько заморочек капец.
Я даже не знала, что у куриц какие-то болячки бывают.
Вроде такие простые создания, а чтоб мясо и яйца с них поиметь надо жесть усилий приложить.

Болячки , вши еще на этапе цыпленка. Очень много всего+ мыши и крысы. Везде, где есть зерно и всякие корма, заводятся крысы. Моя бабушка из- за этого завела много котов

Гость
#27
Марина А.

Сыр делать.
Все с мужем понятно. Мечтатель.
Вы у него поинтересуйтесь, как он собирается одновременно картошку окучивать и коз или там овец в лесу пасти? А то одних из не отпустишь, соседи сопрут, а траву на участке они сожрут за два дня , и огородом закусят.
Или у вас там у каждого козы с коровами и весь дачный поселок на пастуха скидывается?

Он и не собирается их выгуливать, типа загон и все открытый. Я в ужасе, если честно

Форум: Дом
Всего: 21 000 тем
Новые темы за все время: 18 942 темы
Популярные темы за все время: 11 127 тем