Гость
Статьи
Помогите советом, …

Помогите советом, учителя и педагоги!

Я прохожу практику в школе, только была неделя пассивной практики, уроки не вела.. вроде ученики нормально ко мне относятся пока уроков не вела. Но сегодня одна ученица обратилась ко мне на ТЫ.(7 класс). Хотелось бы уважения немного, я все таки их учителей и классного руководителя замещаю! А если еще весь класс начнет тыкать? Как вообще себе уважение заработать?

Ти На
34 ответа
Последний — Перейти
любовница счастья
#1

все зависит от интонаций ваших. Дети ведь все чувствуют, если они слышат вашу интонацию то все будет ок. Если среди детей есть ***, то вы на них не повлияете, на таких управу даже учителя со стажем не находят. Говорю как дочка учителя))

Гость
#2

А на неделе пассивной практики вы просто сидели на уроках? Готовить вообще ничего не надо было?

marie
#3

Меня все дочкины друзья и подружки на "ты" называют. Ну и что? В чем неуважение-то?

Гость
#4

Седьмой класс ещё ладно, но когда пойдёте в старшие, Боже Вас упаси пытаться устанавливать линейку отношений босс - подчинённые, сами подумайте почему. А семиклашками проще, если они не коррекционники.

Люш
#5

ученики должны говорить учителю "Вы", пусть и практиканту, это норма! А попробуйте Вы обращаться к ним также на Вы:-). Так учителя некоторые делают. Увидите разницу отношения...

marie
#6
Люш

ученики должны говорить учителю "Вы", пусть и практиканту, это норма!

У дочки в школе дети в начальных классах учителей на "ты" называют и по имени. Очень их любят и уважают.

с
#7

Все бывает разным, в зависимости от ситуации. Я преподаватель в вузе, среднего возраста, студенты обращаются на Вы. Но иногда говорят: мол, ты, Анна Иванна, молодец.

Я в таком контексте не то что не обижаюсь, а даже приветствую свободные ненатянутые взаимоотношения.

Грошовый авторитет, он тоже никому не нужен, если основан только на субординации.

гость
#8

Наверное нужно все таки устанавливать дистанцию.И даже не только потому что вы практикант.Нормальным людям в голову не может придти назвать чужого человека на "ты",если он сам не предложит.Это воспитание сейчас такое.Но я бы при случае указала бы,что пока мы в одной компании на лавке не сидели и семки на брудершафт не плевали.

не смотрите НТВ
#9
marie

У дочки в школе дети в начальных классах учителей на "ты" называют и по имени. Очень их любят и уважают.

жуть какая. опнимаю, когда в младшей группе детсада называют воспитательницу по имени и на ты (т.к. иначе не выговорить), но в школе перебор явный

Гость
#10
marie

У дочки в школе дети в начальных классах учителей на "ты" называют и по имени. Очень их любят и уважают.

Бред не рассказывайте, я учитель начальных классов, у нас все дети учителей и воспитаталей только на "вы" называют. А у вас, значит, не школа, а отстойник для неблагополучных.

Гость
#11

Автор, вы не виноваты, это воспитание, которое идёт из семьи. Понарожают уродов и не воспитывают. Советую вам быть строже, надо быть "на лицо ужасные, добрые внутри". Сохраняйте дистанцию. Я когда-то пришла во второй класс, слюни распустила от умиления, была добренькая учительница, так меня хулиган в классе вообще не слушался. И до сих пор я пожинаю плоды своей ошибки, он запросто мне может сказать "нет" или ответить с издевкой, каким-нибудь передразнивающим тоном. И всё это как нож в сердце, иногда вообще хочется заплакать и бросить всё. Хотя я на нём зло не срываю, если чай пью, то его конфеткой угощу. Ну что поделать, родители-то ***. Всё идёт из семьи. Другие-то осведомлены об уважительном отношении к старшим, потому что их воспитывают.

Го
#12
marie

У дочки в школе дети в начальных классах учителей на "ты" называют и по имени. Очень их любят и уважают.

А у нас в детском саду только в яслях на ты и по имени, а уже в младшей группе на ВЫ и по имени отчеству. Я считаю это правильно. культуру общения с детства прививать надо. Меня тоже дети моих друзей на ты и по имени зовут, но это совсем другое.

Преподавателей в ВУЗах на вы называют, хотя они иногда гораздо младше студентов-заочников

Го
#13
Гость

Бред не рассказывайте, я учитель начальных классов, у нас все дети учителей и воспитаталей только на "вы" называют. А у вас, значит, не школа, а отстойник для неблагополучных.

да небось наоборот, частная школа

Гость
#14

У меня один раз была ситуация: Девятый класс пишет самостоятельную

. Распахнв дверь заваливается ученик-надомник без "здрасьте-можно войти" и задаёт классу вопрос: На...ра вы учите английский? Я в ответ смертельно оскорбила ученика фразой :"Иди учи азербайджанский", на что получила ответ: "Тебя косёт, какой я язык учу?"

Мэри Попинс
#15

Автор, я вас понимаю. Сама через это проходила. Я педагог. Вы наверное, как я уступчивая, мягкая и добрая. Я думаю, что вам эту милую девочку нужно на место поставить. Скажите ей, что вы её преподаватель и, что требуете, чтобы вас называли на вы. А, то вы правы все дети начнут вас потом на ты называть. Дети чувствуют слабину и они очень жестокие. А вам эту практику нужно пройти успешно.

Гость
#16
Мэри Попинс

Вы наверное, как я уступчивая, мягкая и добрая.

посмотрите соседнюю тему "какое право они имеют меня заставлять кормить грудью". Там наша жопинс показала свои уступчивость, мягкость и, главное, доброту во всей красе

Meow
#17

Я не учитель, и не педагог :)

Напишу с точки зрения ребёнка\подростка, близкого по возрасту.

Правда, я старше на два года, ну ладно.

Классе в седьмом у нас тоже был учитель-практикант (девушка). Третий, вроде, курс - очень приятный человек, талантливый педагог, но - из-за не очень большой разницы в возрасте, мы, в какой-то степени, приняли её за друга. Обращались на Вы, уважали, она вела у нас уроки, на контрольных не подсказывала (хотя у нас просили некоторые), то есть, была педагогом. Мы сильно привязались к ней, но не из-за того, что я перечислила, а из-за того, что она видела в нас личность, а не ребёнка, который младше её, в свободное от уроков время она общалась с нами на разные темы, советовала, помогала, поддерживала. И от этого уважать её никто не перестал, скорее наоборот.

Была ещё одна учительница-практикант. Тоже талантливая, но с ней у моих одноклассников сразу отношения не заладились. Она, уже студентка, не видела в школьниках (по её мнению, скорее всего, маленьких) настоящих собеседников.

То есть, она хотела сделать "всё как надо" - была строга, держала огромную дистанцию. Большая часть класса относилась к ней с подчёркнутым уважением, но некоторые - за глаза называли на ты или по имени. Это тоже недопустимо - конечно, учитель-практикант не сильно старше и всё такое, но неуважительным отношением можно отбить у человека желание работать в школе.

Meow
#18

Продолжение сообщения :)

Семиклассники хотят видеть в Вас не только строго педагога, но ещё и друга, в какой-то степени. То есть, свою - девушку, которая понимает их, которая тоже учится, с которой можно о чём-то поговорить. Не нужно так сильно подчёркивать отношения в духе "начальник-подчинённый". Но я всё-таки согласна с тем, что ученики должны проявлять уважение - как к педагогу. Тем более, Вы и есть педагог.

Сейчас заработать уважение уже сложнее - проще с самого начала. Возможно, придя в класс, вы немного растерялись - а дети очень хорошо замечают такие вещи. Тут сложно не растеряться - столько детей, какое-то стеснение, что ли.

На "Тыканье" детей попробуйте отшучиваться - с улыбкой только ("Ко мне - на Вы, а то вам контрольную со мной писать :)" и т.д.), но не надо строгим и суровым голосом говорить - "Ты как ко мне обратился?!". Это раздразнит детей, ещё и по имени обращаться начнут. Понимайте их, интересуйтесь ими, добавляйте в уроки что-то новое, делайте ещё более красочные, интересные уроки (не сомневаюсь, что так и есть :)).

Возможно, дети либо не очень культурны, либо "понтуются" перед друг другом. И, да, в седьмом классе себя считают уже "прям такими взрослыми" - и они хотят видеть в Вас равную. "Я такая взрослая, у меня подружка из института" :))

Быть равной тоже не надо, но общаться на одной волне - почему бы и нет? Если они тянутся как Вам, не закрывайтесь от них.

Удачи! У вас получится найти с учениками общий язык. Вы - молодец.

Ти На
#19

Спасибо)) очень полезная информация) Я же их классного руководителя замещаю, поэтому и так им во всем помогаю, общаюсь по возможности и шучу с ними, пытаюсь влиться в коллектив. Класс у них хороший, очень,все такие активные и организованные) Понятно, что если я педагог, то это не означает, что должна себя вести как грымза. Но все же, я ведь им не сверстница, и не подружка)) можно иметь отличные отношения и называть друг друга на ВЫ. Там есть одна молодая учительница истории,тоже мой ВУЗ закончила, на три года меня старше(ей 23), так мы с ней когда в школе пересекаемся, всегда обращаемся к друг другу на вы, а за школой, то уже "привет-привет"

Мадонна
#20
Гость

посмотрите соседнюю тему "какое право они имеют меня заставлять кормить грудью". Там наша жопинс показала свои уступчивость, мягкость и, главное, доброту во всей красе

А я с ней согласна, вот.

#21

Всем привет! Проблема такая: сын недавно закончил первый класс, но у него уже нет абсолютно никакого желания учиться. В школу изначально шёл с большой радостью и интересом, но чем ближе мы подходили к летним каникулам, тем меньше у него желания идти возникало. К маю вообще силой пришлось заставлять идти. Скоро летние каникулы закончатся, и я уже с ужасом думаю, как его в школу потащу. Что делать?

#22

Во-первых, ребёнок просто устал, вы, наверное, его ещё на всякие кружки ходить заставляете, вот и перегрузился ребенок. Во-вторых, ему стало казаться, что учеба - это скучно. Мой вам совет - свозите его просто отдохнуть. Желательно, на море. Мы недавно ездили на Адриатическое море от турфирмы миллениум вояж по программе семейного отдыха. Так там все как раз для детишек - море мелкое, обследования у врача, целый детский городок с педагогами и аниматорами прямо на территории отеля.

#23

Насчет усталости ≈ чистая правда, у нас еще плавание, рисование, музыка... Хочется дать ему как можно больше...

#24

Ну, это понятно, но отдыхать-то все-равно нужно :) Иначе вообще привьете ему отвращение к учебе. Расслабляться нужно обязательно, без этого никак.

#25

Да, а расскажите поподробнее о вашей поездке? Я слышала, Адриатика очень чистая и теплая.

#26

Так и есть ≈ чистейшее море, климат не слишком жаркий, не слишком влажный. Жара переносится хорошо, совсем не как на Кипре.

#27

А что с отелем? Трансферами?

#28

Все без накладок! Отель был отличный, кормили вкусно и полезно, а не заветреными салатами.

#29

А аниматоры реально присматривают за ребенком или так, сквозь пальцы?

#30

Нет, отличные педагоги и аниматоры. При этом, совершенно не напрягают и не заставляют. Если ребенок не хочет чего-то делать, никто не будет его высмеивать или заставлять.

Оп
#31

Какая топорная реклама :(

Гость
#32

Ты и Вы...у англичан только Вы, в Израиле, как читала у Рубиной, только Ты. И как её это коробило в начале её иммиграции.

Менталитеты, однако.

Автор, вам и 20 нет, полагаю, не умрёте, если 14-летняя обратится к вам на ты.

Но не в стенах школы. Там вы для неё учитель, ставьте рамки. В России обращение на ВЫ к учителям - непреложное правило. Кто же и научит детей правилам, если не ВЫ? )

#33

Устроила ребенка на курсы английского онлайн, на вэбинарах очень грамотно все рассказывают, недорого, 3000 в месяц, ему нравится, там все как в классе, сама взяла один бесплатный урок, вот сайт, там акции есть интересные http://online-english.addeo.ru/

kateignores@icloud.com
#35

А у нас в колледже была преподавательница всего на 5 лет старше нас (у меня с мужем, на тот момент просто мч, была такая же разница), и ничего, все мы обращались к ней на Вы. Причем девушка была очень милая и добрая, не кричала и "на место" никого не ставила. А когда еще училась в школе в старших классах, у меня в классе проходил практику мой друг – на уроках при всех называла на Вы, чтобы не смущать, а то были отдельно взятые личности, которые ему бы жизни потом не дали... Ну, а на переменах, когда вдвоем общались, естественно, уже на Ты)
Просто вам нужно исключить панибратские отношения с учениками до тех пор, пока они не привыкнут называть вас на Вы)
У моего класса с нашей кл. рук. были очень дружеские отношения, вне школы и гуляли, и переписывались (молодая женщина была, 27 ей было на тот момент, когда я закончила школу), но всегда, при любом общении, называли ее на Вы, потому что уважали в первую очередь как человека)