Гость
Статьи
Должны ли ребенку …

Должны ли ребенку старше трех лет вытирать попу в саду?

Просто интересно. Сейчас читаю дискуссию на одном форуме, где многие мамы пишут, что дети даже 4-5 лет толком этого не умеют и их должны контролировать и помогать.
Или ребенок, идущий в ДС, …

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

с каких это пор?

с тех пор, как образовалось это нарицательное имя. Годов с 50-х примерно . Так же как и вуз, и прочее прочее...

Гость
#52
Гость

с тех пор, как образовалось это нарицательное имя. Годов с 50-х примерно . Так же как и вуз, и прочее прочее...

Тоже об этом слышала. Однако, даже на новеньких дипломах Госзнак пишет ГОУ ВПО (государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования). Так что многие не восприняли эти изменения. если они есть конечно... Типа йогУрт... Знает народ, что придумали так йОгурт назвать, а зовут как привыкли.

Maror
#53

Если это сад для инвалидов или умственно отсталых - тогда должны. А так - нет. В крайнем случае, надо покупать памперсы.

Maror
#54

Или раз не умеет вытирать - пусть вылизывает. Как собака.

Моня
#55

Охохохохоохо... да родителюшки застрелятся, но не накинут эту 1 тыс воспитателю. Все же должны!

Jaroslavna
#56

Мда, я прекрасно помню свою младшую группу детсада в СССР. Мы (все трёхлетки) там все коллективно сидели на горшках. Сильно сомневаюсь, что кто-то в том собрании мог себе самостоятельно качественно вытереть попу. Пошёркать бумажкой конечно да, но добиться результата - сомнительно.

#57

В студенческие годы, моя подруга подрабатывала нянечкой в яслях. Она им и вытирала и если обделаются - подмывала и застирывала штаны. И одевала-раздевала и сказку читала в сончас. Знаю это, тк иногда приходила к ней в сончас помочь пол помыть. Я не знаю, должны они это делать или не должны, но я бы таким нянечкам на месте родителей приплачивала бы. 500-1000р в месяц - это не так уж много. Если представить - это не очень то приятное занятие, иметь дело с чьим-то ..амном.)) А зарплаты у них - обхохочешься. Но если ты видишь, что твое чадо довольно, сыто, чисто после садика, то с ним работают люди, любящие свою работу. Я бы была мега-благодарна и обязательно бы отблагодарила.

#58

У меня умел сын, не надо никого расстреливать

Го
#59
Гость

Просто интересно. Сейчас читаю дискуссию на одном форуме, где многие мамы пишут, что дети даже 4-5 лет толком этого не умеют и их должны контролировать и помогать.
Или ребенок, идущий в ДС, должен уметь это делать, и никто его проверять не станет?
Мне все-таки кажется, что это довольно интимный процесс и учить ребенка должны родители.

Я не знаю кто вытирает попу детям в детском саду, никогда не спрашивала ))) сыну 4,5 дома вытираю я, но уже как-то надоело. Дочка сама (6 лет) не помню когда сама стала. Допускаю, что в саду они сами вытирают как умеют, а дома совсем другая история.

Гость
#60

Какие тут все продвинутые. В 3 года читали! )))) Я читать научилась только перед самой школой. Про попу точно не скажу,но самостоятельно лет с 5. На горшок лет до 6 ходила,унитаза боялась. Горшок за собой,правда, сама выливала. В 3 года я себя не помню вообще.

Гость
#61
Гость

ГостьПросто интересно. Сейчас читаю дискуссию на одном форуме, где многие мамы пишут, что дети даже 4-5 лет толком этого не умеют и их должны контролировать и помогать.

Или ребенок, идущий в ДС, должен уметь это делать, и никто его проверять не станет?

Мне все-таки кажется, что это довольно интимный процесс и учить ребенка должны родители.
У моего брата ребенок 5 лет, сам не вытирает, как он справляется в саду, без понятия, его мама не интересуется этим.

У меня такой же ребенок. Он в саду "по большому" не ходил. Вот и все.

Гость
#62

Я точно помню, что не умела в садовском возрасте, хотя читала с трех лет. Все эти дела делала дома.

Хм
#63
Гость

И что? Некоторые дети-аутисты в 4 года могут уже не просто наизусть попугайничать, а решать комплексные уровнения. А в штаны писаются до 12 лет.

Я точно не ребенок-аутист, но детскую классику вроде "Краденого солнца" или "Телефона" рассказывала в 3 года без проблем. И попу подтирала тоже. Так что воспитывать надо детей, а не лентяйничать.

Хм
#64
Гость

3-летку хоть расстеляй, он НЕ УМЕЕТ еще вытирать попу. Это все равно как заставить собаку.

Конечно, должны. На это в каждой группе помимо воспитателя есть нянечка.

Трехлетку реально научить попу подтирать, если действительно учить! Пусть он сначала не очень чисто вытрет - не смертельно. Я отлично помню, как мы в 3 года в детском саду сидели на горшках и при этом складывали из бумажки гармошку или веер ( не скучать же), а потом этой бумажкой подтирались. В советском детском саду никто большим детям попы не подтирал.
Кстати, воспитатель и не обязан зад подтирать - это работа няни (помощника воспитателя). Воспитатель отвечает за образовательный процесс.

Гость
#65
Гость

Где это везде? Во всей Тюменской области директора, включая округа. Неужели в Москве заведующие до сих пор сохранились?

В Питере заведующие

мамуля
#66

О чем вы говорите?? да ребенок в 3 годика у меня знает буквы,цифры,лучше всех делает все,что делают в саду..вообщем хорошо оазвивается..но не может ребенок 3 х лет вытирать сам ХОРОШО попу..не может..он тупо так не извернется и не дотянется..это же не лицо с руками помыть! я сейчас мама и забирая ребенка вижу ,что он целый день проходил и грязной попой,раздражения и тд...я работала в детском саду воспитателем...и не считала ужасным помочь дитенку в туалете...и время пол дня на это не уходит..поверьте уж..

Иринка
#67

Моя дочь в 2 ,4 сама вытирала.Ничего страшного не случится, если вначале ребенок будет это делать не очень качественно. Научится. У нас во второй младшей все дети сами, в саду их приучают к самостоятельности . Персонал особо не должен об этом заботится, ведь в детский сад дети должны приходить подготовленными.

Гость
#68
Гость

дешево Вы оцениваете свою маму. а нянечки конечно будут принимать деньги и подарки, а сами ***** вашего отпрыска будут подтирать серой бумагой и мыть ему лицо-руки холодной водой как и всем непроплаченным деткам.

Совершенно верно! Просто многие живут в стране иллюзий и надеются на то, что деньги смогут всё решить...но, увы, практика показывает обратное

Гость
#69
Хм

Я точно не ребенок-аутист, но детскую классику вроде "Краденого солнца" или "Телефона" рассказывала в 3 года без проблем. И попу подтирала тоже. Так что воспитывать надо детей, а не лентяйничать.

Вы возрастом не ошиблись?

Лина
#70

Не знаю, как насчёт поп, но комментарии тех, кто считает невероятным умение читать и рассказывать стишки в 3 года, пугает.
Вы с детьми вообще не занимаетесь что ли?

Гость
#71

про попу вопрос актуальный. Стихи, мне кажется для детей это норма потому что это основа развития памяти. Это разный вид деятельности. Мой ребенок не умеет попу вытирать себе сам. Ему 3 года. Даже если пробует (а он пробует, так как мы начинаем приучать) - это туши свет. Вот и для меня действительно вопрос - контролируют ли это нянечки? Тут даже не в том вопрос, умеет -не умеет, но плохо сделанная гигиена ребенком самостоятельно, может принести вагон проблем. Причем в теие я вижу такое суждение - раз, ваш ребенок в три года попу не вытирает, значит - вы "плохая мамашка", которая относится к пед работникам "как к быдлу". Я была свидетелем, как трехлетний ребенок пошел в группе посикать, запутался в пуговицах, обсикал штаны - кричал "Помогите" и наша воспитательница НЕ СЛЫШАЛА. Я пришла за своим чадом раньше - и помогла ребенку. Просто попала в нужный момент, но авария уже на месте. А мой деть, просто терпит до потери пульса до дому. Поэтому мне бы хотелось понимать, есть ли такая строка в должностных услугах. Потому, что это воспитание и уход. Что входит в понятие - уход?

Елена
#72

Я работаю воспитателем по программе от рождения до школы. И в этой программе в воспитании КГН (культурно-гигиенических навыков) по всем группам написано что мы должны прививать ребенку, какие формировать навыки а какие закреплять (от раннего возраста до подготовительной группы) Нигде про попу не написано. Но мы в своей группе детям вытираем попы, и если случайно что то произошло, то и подмоем. Нет ничего страшного в этом. Но вот заведующий нам сказала, что бы мы детей учили попы вытирать!!!!!Это в раннем то возрасте (1,6 до3.лет) Мне интересно, где это в программе написано? или в СанПине может быть?

Елена
#73

Вот это работа родителей-это точно.

Гость
#74

Ох, Вы и рассмешили! Молодец! Так с ними с этими дегенератами!!!

Гость
#75
Гость

Вы возрастом не ошиблись?

как же здесь все любят себе льстить

Ирина
#76

Почитала форум, что ж тут писали люди у которых либо давно взрослые дети и все позабылось уж, либо их нет (вспоминали себя в возрасте 3 лет) . А у меня есть дочь,наглядный пример ей 2,5 лет. Она постоянно приходит из сада с грязными трусишками. Дома мы контролируем процесс, если дите хочет покакать, учим ее подтирать попу бумагой, занимаемся этим вопросом. Худо бедно она пытается, но я вижу прекрасно , что пока для нее это недостижимая цель ее грязный анус, дочь просто недостает туда так, чтобы идеально подтереться. И скажите тогда пожалуйста, что же мне делать пока мы еще в процессе обучение ? До 4 лет ходить с грязной попой с дня в день ? Есть брезгливые люди и я понимаюпрекрасно ведь за своим ребенком я уберу горшок, а за чужим буду чувствовать отвращение. Вопрос так и висит в воздухе... Мне ничего не осталось как побеседовать с воспитателем. В нашем саду есть воспитатель и нянечка. я незнаю кто из них чем занимается, но я попросила контролировать этот процес. Родители которые действительно заботятся этим вопроом понимают, что если ребенок не вытер себе ***** или промазал и это дело на руках где-то осталось и те руки не помылись нормально и пошел тот ребенок к другим играть...... Все ? ок-ок, а если глисты у него, наприме? Вы скажете что детей проверяют на это. Да! но глистов можно подхватить на раз , а проверяют раз в сколько месяцев? раз в пол года ? Возможно нет нигде прописанной такой "услуги" вытирать ***** детям, и я не компетентна в этом вопросе , но вижу четко , что здесь нужно придумывать выход из ситуации. А если нянечка так брезглива - может она не на своем месте ? Пусть идет тогда в другую сферу поработать. Нет нянечки только воспитатель? Регулируйте вопрос на собраниях, не стесняйтесь в слух задавать неудобные вопросы.

Гость
#77

в группе от 2-3 лет им прививаются культурно гигиенические навыки и закрепляются умения одеваться мыть руки кушать прилично вытирать попу... в группах старше с ними в туалет не ходят что они там делают не контролируют и с ложки их не кормят... дело родителей научить... не нужно говорить что дети не в состоянии в 3 года вытереть... в состоянии если с развитием у них все нормально и влажные салфетки есть в шкафу

гость
#78

[quote="Гость"]Я (автор темы) в курсе.
Более того- работала воспитателем, правда, на старшей группе.
Сейчас иногда читаю "мамские" (терпеть это слово не могу) или педагогические форумы. Ну вот и наткнулась сегодня на такую тему. [/
Как тебя вообще допустили к детям,через слово -мат,больная ***

ВИКТОРИЯ
#79
Гость

я в 3 года уже книжки читала детские..в саду как раз..а тут ж.опень не могут подтереть в 5..хотя че тут удивляться если родители денегераты то дети то будут еще хуже..

по ходу умная ты

Гость
#80

http://deti-club.ru/dolzhen-li-vospitatel-vytirat-popu-rebenku для дебилок воспиталок вот эта статья. Читать и считать то можно поверить, но задницу по нормальному подтереть уверен из выше ахуевших никто не мог. Не нравится работа, ***.

Гость
#81
Иринка

Моя дочь в 2 ,4 сама вытирала.Ничего страшного не случится, если вначале ребенок будет это делать не очень качественно. Научится. У нас во второй младшей все дети сами, в саду их приучают к самостоятельности . Персонал особо не должен об этом заботится, ведь в детский сад дети должны приходить подготовленными.

В детский сад с 1,5 лет и подготовленный!? Может он еще и квадратный корень должен уже уметь вычесть?

сау
#82

Гигиенические навыки ребёнку нужно прививать дома, в семье, а в садике только закреплять их. К трём годам ребёнок должен уже на автомате мыть руки после прогулки и после туалета, чистить зубы утром и вечером. Учить пользоваться туалетной бумагой тоже нужно дома, в спокойной обстановке. И почему многие тут пишут про серую грубую туалетную бумагу? Есть же специальная детская туалетная бумага, есть и по типу влажных салфеток, с неё и надо начинать.
Моему ребёнку полтора года, и то он уже знает, что при смене подгузника нужны влажные салфетки. Открывает клапан упаковки и достаёт несколько штук. Конечно, для него это скорее игра, но я не запрещаю вытаскивать салфетки, рассматривать их, "вытирать ручки". Хотя у нас недешёвые итальянские влажные салфетки Chicco, и благодаря этим играм больщая пачка уходит влёт. Зато ребёнок знает, для чего они, как выглядят, как пахнут. Да, и ещё эти салфетки не страшно ребёнку давать, в составе припитки нет ничего вредного. Думаю, такими темпами к трём годам мой ребёнок точно сможет сам себе попу вытереть, по крайней мере, я очень на это рассчитываю.

Гость
#83
Гость

Ага, и в школе должны тоже. Да что там, и на работе можно.

Вы что за бред несете? Сравниваете школьника и 3х летнего ребенка. вы видимо как гость выше читать умела и тд а вот про вытирание *** она и не упоминает

Гость
#84

Я Воспитатель со стажем и могу сказать наверняка, не могут трёх и даже шести летки гарантированно чисто и без последствий это делать. Но если воспитателю нравится, что все игрушки в какашках, то конечно не обязан он вытирать. Но! Я считаю, что дети старше 4 лет могут уже начинать этому учиться, под контролем Воспитателя или няни, нужно обязательно контролировать как он помыл руки.

Гость
#85
Иринка

Моя дочь в 2 ,4 сама вытирала.Ничего страшного не случится, если вначале ребенок будет это делать не очень качественно. Научится. У нас во второй младшей все дети сами, в саду их приучают к самостоятельности . Персонал особо не должен об этом заботится, ведь в детский сад дети должны приходить подготовленными.

Воспитатель обязан соблюдать интимную гигиену детей! В обязанностях не прописано это 'вытирпние попы"- просто прописано другими терминами. Воспитатель несёт полную ответственность за детей. А не покормить, погулять...

Гость Олеся
#86
Гость

Я (автор темы) в курсе.
Более того- работала воспитателем, правда, на старшей группе.
Сейчас иногда читаю "мамские" (терпеть это слово не могу) или педагогические форумы. Ну вот и наткнулась сегодня на такую тему.

Вчера поступил новый ребёнок. Группа старшая,детям 5,6 и 5 ,9.Смену сдала в 13.00.Ушла,пришлось подминится.Утром мама,почему ребёнку попу не вытерли!Я речь потеряла!Так и хотелось сказать...ты с головой дружить?5-6 лет !Я захожу в туалет!Когда вижу...что мальчики пошли ...девочек пугать!А так...они уже и руки отлично моют,и краны закрывают и открывают !Действительно наймите, заплатите!И пусть третья!Хоть до женитьбы!

Гость
#87
Гость

я в 3 года уже книжки читала детские..в саду как раз..а тут ж.опень не могут подтереть в 5..хотя че тут удивляться если родители денегераты то дети то будут еще хуже..

откуда все такие умные. еще скажите статьи научные читали

Гость
#88
Лина

Не знаю, как насчёт поп, но комментарии тех, кто считает невероятным умение читать и рассказывать стишки в 3 года, пугает.
Вы с детьми вообще не занимаетесь что ли?

Зачем ребёнку читать в три года...ну вот просто для чего? Дайте детям детство

Гость
#89
Гость

Нет такого в должностных обязанностях. Можете посмотреть. Когда я работала директором детского сада, то просто давала из премиального фонда няням на младшей группе за это. А воспитатель вообще другим должен заниматься. Главное - жизнь детей.

Директор детского сада, это, конечно, интересно))), обычно заведующая. В должностных обязанностях прописано, забота о здоровье ребёнка, так это и есть его здоровье. Попробуйте сами походить в нижнем белье с налипшими и сухими аакашками, каково.?????

Гость
#90
Гость

я в 3 года уже книжки читала детские..в саду как раз..а тут ж.опень не могут подтереть в 5..хотя че тут удивляться если родители денегераты то дети то будут еще хуже..

В три года книги читала?! Навешайте лапши себе на уши, а не другим

Гость
#91
Гость

сейчас как раз многие в 3 года и буквы знают(читать -это вы конечно загнули,ваши родители уже не помнят просто),и с компом обращаться,а вот попу вытирать и одеваться не умеют

Мелкая моторика в этом возрасте ещё развивается и может завесить от состояния здоровья и развития, при этом умение читать с мелкой моторикой может быть и не связано. Клинический психолог Евгений Петров

Гость
#92
Гость

я в 3 года уже книжки читала детские..в саду как раз..а тут ж.опень не могут подтереть в 5..хотя че тут удивляться если родители денегераты то дети то будут еще хуже..

😂😂😂😂😂

Гость
#93
Гость

Скорее всего мусульмане. Они в туалет с бутылочками ходят с водичкой...

Не видя не рассуждать! Мусульмане не так как ты вытирал бумагой и ушёл ,Мусульмане сначала с бумагой и после каждого посещения и с маленьком и большому обязательно моются водой ,им запрещено ходить без тахарата(омовение )5 раз в день они должны намаз читать ,должны быть всегда готова этому.А ты нацист больше так и не научишься другого слова кроме мусульман!!!

Гость
#94

В первый раз слышу о такой программе, хоть проработала 34года воспитателем. Учить должны родители к 4годам. А воспитатель и няня если ребенок плохо справляется с этой задачей обязаны помочь. Ну а в 5 лет ребенок должен уметь сам это делать.

Гость
#95
Гость

Где это везде? Во всей Тюменской области директора, включая округа. Неужели в Москве заведующие до сих пор сохранились?

И не только в Москве, но и по всей России заведующие.

Гость
#96
Гость

А кто в три года сам вытирал? Признавайтесь!

ни кто 😀

Гость
#97
Гость

Какие тут все продвинутые. В 3 года читали! )))) Я читать научилась только перед самой школой. Про попу точно не скажу,но самостоятельно лет с 5. На горшок лет до 6 ходила,унитаза боялась. Горшок за собой,правда, сама выливала. В 3 года я себя не помню вообще.

Все возможно если приврать))) и в 3 года декламировать Маяковского в том числе

Гость
#98
Гость

сейчас как раз многие в 3 года и буквы знают(читать -это вы конечно загнули,ваши родители уже не помнят просто),и с компом обращаться,а вот попу вытирать и одеваться не умеют

не умеют потому что дебиилы малолетние

Гость
#99
Гость

Директор детского сада, это, конечно, интересно))), обычно заведующая. В должностных обязанностях прописано, забота о здоровье ребёнка, так это и есть его здоровье. Попробуйте сами походить в нижнем белье с налипшими и сухими аакашками, каково.?????

эти дебиилы малолетние уже сами должны подтирать свой вонючий зад и никто не обязан нюхать их какашки