Гость
Статьи
Закрыли группу

Закрыли группу

Добрый вечер,
Сегодня нашу группу в детском саду "временно закрыли", связано это было с тем, что сегодня пришло 2 ребенка. При этом, завтра еще двое выходят после болезни, и в течение недели еще 6 человек. Срок закрытия "может быть в понедельник откроют, если наберется хотя бы половина группы". При этом детям, которые готовы посещать детский сад (а это самая младшая группа 2,5-3 года), было предложено: "пока посещать вместе с другими группами, постарше". Для детей, только прошедших "адаптационный период", привыкших к воспитателю, группе и коллективу я уверена это будет стресс.
Посоветуйте, есть ли какие-либо документы, регламентирующие такие моменты : сколько человек должно быть в группе, переброска детей в другие группы в связи с малым количеством детей и в течении какого времени это малое количество детей должно ходить, чтобы закрыть группу?
Воспитателям было предложено взять отпуск на эту неделю за свой счет. Родители даже тех детей, кто сейчас находятся на больничном с этим, мягко говоря, не согласны.
Спасибо.

ЦветАметиста
27 ответов
Последний — Перейти
еля
#1

хорошо что у нас в городе умные люди закрыли группы до 3 лет.как вы не поймете садик это источник заразы .там все время дети болеют.у нас одну зиму вообще было 2 группы на весь сад объединили,все болели.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

я думаю такое возможно.

у нас если на занятие приходит 5 (или менее) студентов, то эти два часа не оплачиваются.

думаю у вас аналогичная ситуация

Гость
#3

ну выделите в садик кого-0нибудь из родителей вместо воспитателей.
Или родите.
Не согласны они.

Народ оборземши.

Гость
#4

Раздражают такие мамаши наседки как Гость 1, ну запрячьте своих под юбку от инфекции, раз болеют. Без общения со сверстниками в саду ребенок вырастает моральным инвалидом, но вам и дела нет, главное что чадушко под контролем.

Гость
#5
Гость

Раздражают такие мамаши наседки как Гость 1, ну запрячьте своих под юбку от инфекции, раз болеют. Без общения со сверстниками в саду ребенок вырастает моральным инвалидом, но вам и дела нет, главное что чадушко под контролем.

Вы предлагаете в 1,5 года в сад сдавать? Зато когда ребенка сверстник лупит горшком в туалете это социализация!

ЦветАметиста
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

я думаю такое возможно. у нас если на занятие приходит 5 (или менее) студентов, то эти два часа не оплачиваются.думаю у вас аналогичная ситуация

еля

хорошо что у нас в городе умные люди закрыли группы до 3 лет.как вы не поймете садик это источник заразы .там все время дети болеют.у нас одну зиму вообще было 2 группы на весь сад объединили,все болели.

У Вас это как-то документально оговорено заранее???


Хорошо, когда родители сидят дома, правда? Эта группа сформирована из детей, кому на первое сентября 3 года еще не стукнуло, т.е. 60% детей уже три исполнилось до конца сентября. К НГ будет всем. Спасибо нашей системе образования.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#7
ЦветАметиста

У Вас это как-то документально оговорено заранее???

лично я этих документов не видела и ничего подобного не подписывала.
то есть, слышала только на словах от вышестоящих "проверальщиков"

ЦветАметиста
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

лично я этих документов не видела и ничего подобного не подписывала. то есть, слышала только на словах от вышестоящих "проверальщиков"

Я уточняла у воспитателей - от количества человек их оклад не зависит, то есть это инициатива вышестоящего руководства получается. Вот только их мотив мне не понятен. В уставе и договоре моем с ДОУ это никак не оговорено.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#9
ЦветАметиста

Я уточняла у воспитателей - от количества человек их оклад не зависит, то есть это инициатива вышестоящего руководства получается. Вот только их мотив мне не понятен. В уставе и договоре моем с ДОУ это никак не оговорено.

вы о другом говорите.
про оклад и кол-во они правы.

но есть, действительно, этот "лимит" после которого закрывают группу или заведение (карантин)
этих процентов я не знаю.
но, когда идет массовое заболевание грипппом, то приходят отмечать кол-во студентов, если меньше какой-то цифры, то заведение закрывают на карантин.

у вас нечто похожее.
это получается уже не групповые занятия у вас, а какие-то частные уроки.

но лучше звоните в мин. образования и уточните.

гость
#10

Накатайте жалобу в высокую инстанцию, опишите ситуацию и потребуйте объяснений на каком основании это происходит

Гость
#11

я воспитатель. за непосещаемость групы мы получаем втык. один раз,после нг мамаша привела ребенка-он был на весь сад один-маме отказали,она забрала его домой. а так,никогда группа не закрывалась, было по двое-трое детей! так классно было чаи гонять))))

Бывший воспитатель
#12

Я когда работала в саду и нас закрывали, то это ад был- либо выходной, но тогда потом когда в какой нибудь другой группе воспитатель на больничном идешь работать ты и туда во 2 смену. Так что воспитателям не выгодно это.

А вообще тут прослеживается схема такая: группу закрывают - воспитателей в отпуск( но они потом будут отрабатывать эти дни работая за тех кто на больничном) а деньги за замену (это подработка тех, кто якобы должен заменять тех кто на больничном) идет в карман администрации посредством человека-работника, который эти деньги им возвращает(это была я)

Не знаю законно это или нет закрывать группы, но ведь дети имеют право посещать только занятия(без еды). А это значит табель еды может быть пустой, но дети все равно могут посещать группу. Кто докажет что вся группа не пришла на занятия. Короче я думаю это все произвол садов. Администрация как всегда печется только о себе, создавая проблему и воспитателям и родителям.

гостья
#13

у меня тоже была такая ситуция,заболели дети в группе и осталость всего 2-е.прихожу за сыном а он в старшей группе,и воспитательница говорит типа завтра тоже сюда приводите.я сына за руку и к заведующей.спросила как долго это будет продолжаться,что дети 1.5-2г будут в одной группе с 5-6летками?их там просто раздавить могут нечаянно,они же все бегают и играют.ответила что дня на 4 или 5.но на следующий день нас позвали уже в нашу группу и ходили в нее сын и еще одна девочка неделю вдвоем.

Гость
#14

Вам же не отказали в посещении сада. В чем проблема?
Насчет адаптационного периода, так он давно прошел уже, середина ноября на дворе.
Если так переживаете за стрессоустойчивость своего ребенка , возьмите его домой и сидите дома. А сад работает, вы по личным причинам не хотите его посещать.

Гость
#15

12, вы видно очень давно в саду работали. Сейчас распределение средств идет по совершенно другой схеме.

Гость
#16
Гость

Вы предлагаете в 1,5 года в сад сдавать? Зато когда ребенка сверстник лупит горшком в туалете это социализация!

в 1,5 никто никого еще не лупит. А если кто-то лупит, то там скорее всего нервное расстройство, и надо лечить. У нас такой был, чечмек. Привели в ясли- по русски ни бельмеса, дикий совсем, от злости сразу в драку. За полгода воспитали. На выпуске садика в русской косоворотке на балалайке играл.

ЦветАметиста
#17

14 Проблема в том, что даже взрослому человеку будет некомфортно, если однажды Вам скажут: "что-то мы болеем иди-ка в другую компанию поработай пока мы не выйдем". Дети не товар их нельзя перекинуть туда-сюда "ну и что что в другой куче лежат, лежат же". Мне интересно: где-то есть документ, который регламентирует такие моменты как "закрытие группы". Причем, я смотрю везде это сугубо личное мнение руководства: где-то 1 человек и ходит спокойно, а где-то 8 и боятся закрытия.
Напрашивается мнение, что это произвол администрации.

Гость
#18
Гость

12, вы видно очень давно в саду работали. Сейчас распределение средств идет по совершенно другой схеме.

Да, давненько, но досихпор вспоминаю как страшный сон. А интересно, какая сейчас схема? :)

Гость
#19
ЦветАметиста

14 Проблема в том, что даже взрослому человеку будет некомфортно, если однажды Вам скажут: "что-то мы болеем иди-ка в другую компанию поработай пока мы не выйдем". Дети не товар их нельзя перекинуть туда-сюда "ну и что что в другой куче лежат, лежат же". Мне интересно: где-то есть документ, который регламентирует такие моменты как "закрытие группы". Причем, я смотрю везде это сугубо личное мнение руководства: где-то 1 человек и ходит спокойно, а где-то 8 и боятся закрытия. Напрашивается мнение, что это произвол администрации.

Проблема в вас, потому что вы решили отдать ребенка в детский сад и требуете особого к себе отношения. Вам место предоставили? Предоставили. Вам в саду не отказывают? Не отказывают.
А если завтра воспитатель поменяется на нового по причине увольнения, дети решат перейти в другой сад и их заменят, сломаются игрушки и будут покупать новые, постелят новое белье, прежнее понесут в стирку......вы тоже будете кричать, верните мне по регламенту прежних подружек дитю и заставьте воспитателя на меня работать?

Да, есть такое понятие, как соединение групп, если недобор детей или карантин какой или летнее время. Вы хоть бы договор читали при поступлении в сад, там вам все расписано.

ЦветАметиста
#20

19 У меня нет проблемы с тем, что я решила отдать ребенка в сад, знаете - есть такое понятие как работа. Я не требую особого к себе отношения, иначе я бы требовала для своего ребенка отдельной воспитательницы, золотого горшка и блюд от шеф поваров. Я просто хочу, чтобы мой ребенок был в комфортной обстановке, за что я, собственно, плачу деньги (да не большие, но все же). По Вашим же словам получается "мы его к себе взяли, а он нам вигвамы рисует".
Если воспитатель поменяется я отнесусь к этому с пониманием, да и со всеми остальными проблемами тоже справлюсь. А вот к тому, что "походите пока сюда, а потом туда, а потом как знает" я отношусь очень негативно. И договор я свой читала да. И устав я тоже читала, представьте. Я вообще юрист, раз уж на то дело пошло.
Поэтому и спрашиваю, чем простите вопрос закрытия группы регламентируется, я хочу посмотреть.

Гость
#21
ЦветАметиста

19 У меня нет проблемы с тем, что я решила отдать ребенка в сад, знаете - есть такое понятие как работа. Я не требую особого к себе отношения, иначе я бы требовала для своего ребенка отдельной воспитательницы, золотого горшка и блюд от шеф поваров. Я просто хочу, чтобы мой ребенок был в комфортной обстановке, за что я, собственно, плачу деньги (да не большие, но все же). По Вашим же словам получается "мы его к себе взяли, а он нам вигвамы рисует". Если воспитатель поменяется я отнесусь к этому с пониманием, да и со всеми остальными проблемами тоже справлюсь. А вот к тому, что "походите пока сюда, а потом туда, а потом как знает" я отношусь очень негативно. И договор я свой читала да. И устав я тоже читала, представьте. Я вообще юрист, раз уж на то дело пошло.Поэтому и спрашиваю, чем простите вопрос закрытия группы регламентируется, я хочу посмотреть.

вот это юристы пошли)))) спрашивают у вуманских баб совета)) ахаха))

Гость
#22
ЦветАметиста

19 У меня нет проблемы с тем, что я решила отдать ребенка в сад, знаете - есть такое понятие как работа. Я не требую особого к себе отношения, иначе я бы требовала для своего ребенка отдельной воспитательницы, золотого горшка и блюд от шеф поваров. Я просто хочу, чтобы мой ребенок был в комфортной обстановке, за что я, собственно, плачу деньги (да не большие, но все же). По Вашим же словам получается "мы его к себе взяли, а он нам вигвамы рисует". Если воспитатель поменяется я отнесусь к этому с пониманием, да и со всеми остальными проблемами тоже справлюсь. А вот к тому, что "походите пока сюда, а потом туда, а потом как знает" я отношусь очень негативно. И договор я свой читала да. И устав я тоже читала, представьте. Я вообще юрист, раз уж на то дело пошло.Поэтому и спрашиваю, чем простите вопрос закрытия группы регламентируется, я хочу посмотреть.

Что то не видать в вас никакого понимания. Комфорт вы у себя с личным персоналом дома регулируйте. Вам место предоставлено. Не хотите, забирайте документы. Но саду платить зарплату воспитателям не из чего. Сад получает средства на счет исходя из посещающих его детей, от количества. Странно это не знать , устраивая ребенка в сад.

Гость
#23

И как интересна ваша работа пострадает? Странная спекуляция. Вам место дали, из сада не отчисляли, работайте мамаша, работайте! В чем проблема?

Гость
#24
Гость

вот это юристы пошли)))) спрашивают у вуманских баб совета)) ахаха))

И про устав на ходу сочиняет))) нет никакого устава, выдающегося на руки родителям в муниципальном детском саду))
Деньги она платит, символичные несколько тысяч, поэтому комфорта на 80 требует. Тетки нынче пошли не в адеквате.

Гость
#25
ЦветАметиста

19 У меня нет проблемы с тем, что я решила отдать ребенка в сад, знаете - есть такое понятие как работа.

Так работайте! А если нет проблемы, так о чем вообще тема? Сад работает. И вы работайте. А вам охота поскандалить на пустом месте, причем посканадалить противозаконно, хотите заставить 2 воспитателей работать на 2 ребенка. Еще бравируя: я, королевна, плачу им за это. Ну, так платите за всю группу!! Или у вас с этим тоже проблемы?

Гость
#26
Гость

в 1,5 никто никого еще не лупит. А если кто-то лупит, то там скорее всего нервное расстройство, и надо лечить. У нас такой был, чечмек. Привели в ясли- по русски ни бельмеса, дикий совсем, от злости сразу в драку. За полгода воспитали. На выпуске садика в русской косоворотке на балалайке играл.

Я бы не хотела чтобы моего ребенка в течении любого времени обижали. Даже неделю. Навыки социализации и а семье прекрасно получит ребенок. Так что необходимости до 3 Х дет ( уж точно) отдавать ребенка в сад не вижу

Гость
#27

24 чей то заливает? Устав любой школы и детского сада в свободном доступе на сайте лежит.