Гость
Статьи
Что дает детский сад …

Что дает детский сад ребенку

Всем привет! У нас в семье неплохая финансовая ситуация и после рождения ребеночка я могу полностью посвятить себя ему, как того желает мой муж. Но хочется все-таки думать о том, что будет лучше для …

Гость
228 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Моня
#201
Шоколадка

Детский сад даёт детям хронические заболевания дыхательных путей. У всех знакомых мне детей, которые ходили (ходят) в сад постоянные зелёные сопли и зимой , и летом. Я в сад не ходила, сидела с дедушкой и бабушкой, дочка тоже в сад не ходила, сидела со мной до 3 лет, потом немного с мужем,( у него по сменный график работы), и немного с няней. Я считаю, что если ситуация безвыходная , то сад - это вариант пристроить ребёнка, пока родители на работе, но говорить, что сад несёт в себе пользу ребенку- это для самоуспокоения, не более.

Согласна на все 100. Лучше и не скажешь. Сад это всего лишь способ спихнуть ребенка, так как "мамочке надо отдыхать" или обязательно надо работать. Других причин нет и быть не может. Сопли тоже вижу у всех детсадовских, глисты частенько, во время тихого часа гениталии демонстрируют друг другу, едят ну просто помои (котлеты, каши, сосиски, булки).

Моня
#202
Наталья

Мне очень интересна эта тема.Вы все мамочки,а я воспитатель д/с ,работать начала в1968году,а закончила в 2005 году,стажа выше крыши,читаю и на некоторых мам просто удивляюсь,особенно ,когда пишут,что ей от ребенка надо отдохнуть!А Вы хоть знаете для чего появились первые д/с?Первые д/с появились в Шотландии,а затем в Европе при ткацких фабриках,были нужны женщины -работницы,а детей было некуда деть,вот и создали д/с.У нас в стране только после войны ,после колоссальных потерь мужского населения стали массово создаваться дошкольные учреждения,догадайтесь для чего?А я отвечу:чтобы женщина как можно раньше после родов вышла на работу,чтобы поднимала страну из руин.Женщина должна была демографию улучшить и работать ,работать!После войны матери-одиночки за д/с платили 50процентов.Это о чем говорит:ты роди,государству люди нужны и работай,мы тебе даже скидку дадим.Простите за отступление,теперь главное-мне всегда было жалко детей,теплых,сонных,когда их в 7 утра мама приводит в д/с.Детский сад это режим,все в свое время,но чёрт возьми ,дети все разные,что же Вы всех под одну гребенку,строем,может я не могу донести до Вас свою мысль,но я уверена,что д/с делает детей"УДОБНЫМИ",Скажи "иди"--идет,скажи "стой"-стоит .и все слова о социализации и общении -ерунда! Моя дочь,которой сейчас 40,в д/с не ходила и что-то я не наблюдаю в ней дикости,наоборот,в школе,в институте первая заводила,у внука,которого тоже естественно в д/с не водили,друзей хоровод,дорогие мамы,не нападайте на меня сильно,но я это скажу:вашим детям без Вас плохо и ни один воспитатель,пусть самый хороший,добрый "золотой" Вас не заменит,любите своих детей!

Вот, *****, почитайте пост умного опытного человека и признайте, что спихиваете своих чад, которых так хотели, так хотели, мужа разводили, что аж отдохнуть вам от него надо.

Александр.
#203
Моня

Согласна на все 100. Лучше и не скажешь. Сад это всего лишь способ спихнуть ребенка, так как "мамочке надо отдыхать" или обязательно надо работать. Других причин нет и быть не может. Сопли тоже вижу у всех детсадовских, глисты частенько, во время тихого часа гениталии демонстрируют друг другу, едят ну просто помои (котлеты, каши, сосиски, булки).

Простите, но по моему это у Вас глисты, при чём в голове.

Гость
#204

Я не ходила в детсад, считаю, что моя социофобия в зрелом возрасте - прямое следствие этого.
Если у меня будут дети, они обязательно будут социализироваться всеми возможными способами с пеленок.

Гость
#205
Наталья

Моя дочь,которой сейчас 40,в д/с не ходила и что-то я не наблюдаю в ней дикости,наоборот,в школе,в институте первая заводила,у внука,которого тоже естественно в д/с не водили,друзей хоровод,дорогие мамы,не нападайте на меня сильно,но я это скажу:вашим детям без Вас плохо и ни один воспитатель,пусть самый хороший,добрый "золотой" Вас не заменит,любите своих детей!

Мне 35.
В детсад не ходила.
В школе с первого же дня стала изгоем, потому что не понимала, как общаться со сверстниками. Из-за этого не могла нормально учиться. Как только поступила в другую школу в 8 классе, за несколько месяцев стала лучшей ученицей.
Обижать себя уже не давала - драться научилась. Но ни одного друга за всю школьную жизнь. То же самое в универе. Всегда чувствую себя в социальной изоляции. То же самое в карьерном периоде.
Сейчас нет друзей, общаться не умею.

Гостья
#206

Я не любила ходить в сад. Как здесь писали, дети в саду могут быть из очень разных семей. В нашей группе были мальчики из семей алкоголиков, один из них ударил меня однажды под дых, так что я задыхаться стала. Другой толкнул так, что я затылком стукнулась об батарею. Воспитательница в этот момент была в группе, а мы в раздевалке. Скучала по маме. По утрам в мороз надо было идти. Как праздник помню день, когда мама не отвела в сад, а взяла с собой на работу.

Гость
#207
Гость

Всем привет! У нас в семье неплохая финансовая ситуация и после рождения ребеночка я могу полностью посвятить себя ему, как того желает мой муж. Но хочется все-таки думать о том, что будет лучше для него, кто сможет дать ему больше.. Я или детский садик, разумно ли с ним сидеть до школы.. да и я бы хотела поработать. Делитесь опытом!!)

садик нужен и вам и ребенку, но может, не на весь день, а в обед забирайте его, если есть возможность. тогда только на пользу

Гость
#208
Гость

И вечную обиду ребенка, если он поймет, что мама могла быть с ним, но предпочла спихнуть его чужим теткам, а время тратить на себя. Потом, он тоже будет хотеть время на себя потратить и спихнет маму сиделкам или в очень хороший приют, даже если будет иметь возможность обеспечить ей в возрасте домашний уход.

Помню, лет ...дцать назад мне попалась статейка какой-то тётеньки, которая бросила работу и уселась дома с 5 детьми, а муж ее корячился на десяти работах. Ох, как она поносила детские сады! И провела аналогию с домами престарелых. Она написала примерно следующее: "Когда я слышу, что кто-то отправляет свою маму в дом престарелых, мне хочется спросить, мол, не ходил ли в детстве тот мужчина или та женщина в детский сад? А если ходил\а, то какой с него\нее спрос7 Тогда мама была занята, ребенок ей мешал, а нынче у взрослого дитяти своя семья, работа, то да сё, а тут еще старуха под ногами путается - пущай за ней ухаживают чужие люди за денежку"

Гость
#209
Гость

Мне 35.В детсад не ходила.В школе с первого же дня стала изгоем, потому что не понимала, как общаться со сверстниками. Из-за этого не могла нормально учиться. Как только поступила в другую школу в 8 классе, за несколько месяцев стала лучшей ученицей. Обижать себя уже не давала - драться научилась. Но ни одного друга за всю школьную жизнь. То же самое в универе. Всегда чувствую себя в социальной изоляции. То же самое в карьерном периоде. Сейчас нет друзей, общаться не умею.

то что вы и во взрослом возрасте не научились общаться не знаю, почему так, но садик тут явно не причем.

Гость
#210
Училка

Я не ходила, проблем с социализацией не было. Если ребенок не ходит в садик, это не значит, что он полностью лишен общения с другими детьми. Во дворе же друзья есть, либо еще где-то..

Если в России детсад не обязателен, то в других странах обязателен. В Англии, во Франции, да и в ряде других стран. А в Израиле так вообще это прямо называется "обязательный детский сад". Т.е. до 3 лет можно дома посидеть, а в 3 года марш в садик! Кстати, декрет там только 3 месяца, а дальше сдавай, мамаша, своего грудничка в ясли или няне и дуй на работу.

Гость
#211
Гость

Ну не отдадите вы его в сад, так и будет расти как тепличный, а дальше школа, туда по любому надо ребенка устроить или тоже на дому?, а там такие же неадекватные, порой, дети, учителя которых надо слушать, еда и т.п., а ребенок уже привык что его любят только за его существование, кормят чем он любит, морковку там вылавливают, прибегают по первому писку, играют в то что он хочет, а не основная масса

О, да! До 4 лет я была всеобщей любимицей в семье,а в саду стало совсем по-другому. Я несколько месяцев ходила туда с рёвом - боялась этих ужасных воспиталок и вредных одногруппников, которые специально меня доводили. К 5 годам вроде адаптировалась.

Гость
#212
Гость

Из сада в школу вместе пошли

И в школе, бывало, мы вспоминали сои детсадовские шалости, типа "Помнишь, как мы на тихом часу подушками кидались?"

Бабуля👵
#213
Алена

Тоже вся в раздумьях :отдавать ли сына в детский сад. Все родственники, как один, твердят, что даа, необходим сад-это социализация и все такое. А я по себе помню как ненавидела этот садик:невкусная еда, от которой тошнило, подъемы по утрам, в мороз дикий. При том, что муж со мной согласен, что можно и без сада обойтись. Вот только боюсь, что сын не общительным вырастит(((

Алена, вы чего?😦 Детсад - это злая необходимость. Есть возможность- не отдавайте ребенка, и не слушайте родню и "доброжелателей". Ни одна платная тетка и куча детей из разных семей, с болячками и своим языком ( мат, онанизм, принудиловка, не хватка индивидуального внимания, ни любви-ни ласки, еда не пойми какая....) не помогут "социализации" по 8 и больше часов в день , которая наф.ик не нужна маленьким детям в этих зверинцах. Другое дело, если вам самой лень ребенком заниматься, гулять с ним, возить его, помогать развиваться, знакомиться с другими детьми на площадках, в гостях и тд....

Бабуля👵
#214
Гость

И в школе, бывало, мы вспоминали сои детсадовские шалости, типа "Помнишь, как мы на тихом часу подушками кидались?"

И мы вспоминали другие "шалости", как воспитательницы при родителях такие все хорошие были, а на самом деле детей и унижали, и какие-то дебильные наказания придумывали, и кричали. И дети у друг друга не пойми какие слова и повадки перенимали))), оно надо- такое воспитание в юном возрасте закладывать? Нужно свою основу дать в семье, потом легче и в школе ребенку будет, и "нет" научится говорить и себя отстаивать, а не идти за стадом))

Бабуля👵
#215
Александр.

Когда мой ребёнок ходи в садик, я общался с воспитателем на тему воспитания и тд. Так она мне сказала, человек с огромным стажем воспитателя, - что иногда, при каких то возникших конфликтных ситуациях между детьми, в них стараются не вмешиваться. Дети должны учится сами решать свои маленькие детские песочные проблемки, они формируются. Да и вообще, нормальный ребёнок должен бегать по лужам, визжать, брызгаться водой, сосать сосульки, приходить с гуляния испачканным и тд.

Ленивая у вас воспитательница))), лень ей за детьми следить и конфликты улаживать, воспитывать, обьяснять...а вы уши-то развесили, Хаха!!😃
Просто ей поф.игу на детей, а там они могут друг другу и в глаз, и укусить. Это нормально? Зверинцы))

Гость
#217
Гость

садик нужен и вам и ребенку, но может, не на весь день, а в обед забирайте его, если есть возможность. тогда только на пользу

Просто за эти полдня ребенок успеет нахвататься и соплей, и кашля, и ангины. Если уж и отдавать, то точно не на пол дня. Так как болячки будут те же самые, а всего остального по-минимуму.

Гость
#218
Бабуля👵

И мы вспоминали другие "шалости", как воспитательницы при родителях такие все хорошие были, а на самом деле детей и унижали, и какие-то дебильные наказания придумывали, и кричали. И дети у друг друга не пойми какие слова и повадки перенимали))), оно надо- такое воспитание в юном возрасте закладывать? Нужно свою основу дать в семье, потом легче и в школе ребенку будет, и "нет" научится говорить и себя отстаивать, а не идти за стадом))

А меня в садике отшлепали и поставили в угол, чего дома не делали никогда. Я всегда понимала, когда мне объясняли словами. А наказали за то, что подралась с мальчиком. А еще меня заставляли пить молоко, на которое у меня рвотный рефлекс. Все поели и пошли спать, а я сидела с этим стаканом молока еще минут 15. Я не против садиков, но отдавать нужно тогда, когда ребенок уже сможет постоять за себя(этому учать не только в саду) и сможет рассказать родителям, что делал сегодня и что с ним делали сегодня. А то есть такие воспитатели, которые зашугают малыша, и он побоиться рассказать родителям. А с более взрослым это не прокатит.

Гость
#219

Я очень любила детский сад, воспитатели замечательные, еда приличная, занятия, друзья, утренники. Ребенком я была не очень послушным, тоже наказывали, что раздражало, бежали жаловаться маме, которая работала в ясельной группе. И старший ребенок отходил очень хорошо, нас готовили очень хорошо к школе, постоянные конкурсы, спектакли, секции, физрук открытые занятия проводила, показывала как с ребенком нужно заниматься дома. Причем обычный муниципальный садик. Мы дома тоже занимались, но этого же все равно мало, да и в силу полного рабочего дня не можешь уделить ребенку должный уровень подготовки к школе. В итоге сын поступил в гимназию с отличным результатом и наши детки не боятся выйти к доске с ответом, их к этому готовили в саду. Мелкая второй год ходит в садик, первый год болела часто, иногда утром ревела, но без истерик. Сейчас ходим в другой садик с большим удовольствием. Сама работала в саду, так у нас был даже бассейн, малявки такие крошечные идут в халатиках купаться, закаляться. В садиках появляются первые друзья, привычки, конечно как правильные, так и не очень, общение, правильное сбалансированное питание (хотя часто невкусно, но это зависит от поваров). Разумеется имея средства и время, вы сами можете заниматься своим ребенком, но мое мнение, что детский сад нужен, хотя бы на несколько часов.

Бабуля👵
#221
Гость

А меня в садике отшлепали и поставили в угол, чего дома не делали никогда. Я всегда понимала, когда мне объясняли словами. А наказали за то, что подралась с мальчиком. А еще меня заставляли пить молоко, на которое у меня рвотный рефлекс. Все поели и пошли спать, а я сидела с этим стаканом молока еще минут 15. Я не против садиков, но отдавать нужно тогда, когда ребенок уже сможет постоять за себя(этому учать не только в саду) и сможет рассказать родителям, что делал сегодня и что с ним делали сегодня. А то есть такие воспитатели, которые зашугают малыша, и он побоиться рассказать родителям. А с более взрослым это не прокатит.

Мою сестренку, когда ей было года 3-4 шугали "воспитатели ". Накажут не пойми за что ( молоко с пенкой не хотела пить, с подружкой смеялись над чем-то...) ,не обьяснят ничего, накричат, обзовут, пристыдят, доведут до слез....а потом вкрадчивое: Не бойся, мы ничего маме про тебя не расскажем, что ты тут вытворяла!😼😼😼 .... И она чувствовала себя "плохой", и сама не понимала почему. Маме из-за этого ничего про воспитателей не рассказывала. Мама и не расспрашивала, а зря. Рассказала только, когда вспомнила уже будучи взрослой.
Мамы, внушайте своим детям, что никто посторонний на них кричать не должен, унижать и тд, объясняйте маленьким, что не страшно маме ничего рассказывать и нужно!, всегда внимательно выслушивайте и помогайте им советом и делом, не давайте в обиду, за шалости- сами их наказывайте по-справедливости и разобравшись, а не из-за того, что дети вам просто мешают отдыхать! Учитесь занять ребенка игрой или делом. Лучше пускай пыль протрет как умеет, и научится в комнате порядок наводить "в помощь маме", чем бездумно шлепать и кричать. Социализация малышей и характер закладывается не от игр и общения с посторонними детьми-ровесниками , а от отношений ребенка со взрослыми и старшими детьми, особенно в семье.

#222

ветрянку дает и другие болезни. отдавайте, не бойтесь. серьезно говорю

Гость
#223
Ася

+++++)))))))))))))Тоже посмеялась!))))))))

Зря смеялись. Ребенком своих родителей Вы остаетесь, даже перестав быть ребенком для всех остальных, достигнув совершеннолетия.

Светлана
#224

В сад в детстве не ходила. С камуникабельностью проблем нет обсолютно, но первые 3 класса постоянно болела, видимо в сад не ходила, с инфекцией так не сталкивалась, поэтому проболела всю начальную школу

Гость
#225
Гость

Мне 35.В детсад не ходила.В школе с первого же дня стала изгоем, потому что не понимала, как общаться со сверстниками. Из-за этого не могла нормально учиться. Как только поступила в другую школу в 8 классе, за несколько месяцев стала лучшей ученицей. Обижать себя уже не давала - драться научилась. Но ни одного друга за всю школьную жизнь. То же самое в универе. Всегда чувствую себя в социальной изоляции. То же самое в карьерном периоде. Сейчас нет друзей, общаться не умею.

Тут больше Ваши индивидуальные особенности виноваты. Мой муж не ходил в садик ни дня по здоровью, ему наняли няню. Никаких кружков и секций до школы по той же причине. Все общение с другими детьми - игры во дворе (больных гулять не пускали, поэтому свекры не боялись, что его заразят). Он пошел в школу в 7 лет, изгоем не был, наоборот - всегда был самым общительным. Еще была у меня однокурсница, у нее тоже в детстве была няня (тут я причину не знаю). В школе я ее не наблюдала, в вузе она прекрасно со всеми общалась. Отсутствие сада их социопатами не сделало. Так же не факт, что сад помог бы Вам.

Кстати, для своих детей я - за сад.

Гость
#226

Если ребенок нормально развит, то и с садом и без него, он вырастет нормальным адаптированным и адекватным.В советское время 90 % детей ходили в ДС. Сейчас только 40%. НО в советское время 90% детей вырастали адекватными. А сейчас намного меньше. Не так уж плох ДС. И в сов время работники ДС могли себе позволить грубости ..а сейчас-нет. Ибо засудят родители. Так вот,если дите нормально развито, то Дс только на пользу. По опыту скажу... что проблемы в ДС бывают только у детей с отставанием в развитии. Если все показатели в норме, т.е. дите пошло до года, в 2 появилась фразовая речь... и т.д.,то в 4-5 он будет читать.... А такие дети вполне вписываются в картинку ДС.

Инна
#227

Садики разные бывают, особенно сейчас. Где-то бассейны-логопеды-интересные занятия, но так, понятное дело, далеко не везде. Мне в свое время с садиком не повезло, никаких теплых воспоминаний о нем не осталось. Поэтому мы с мужем решили своих в сад не сдавать, благо, была у нас такая возможность. Так что все заявления о необходимости детского сада для ребенка кажутся мне весьма надуманными. Детский сад не детям нужен, а родителям: не все же могут позволить себе не работать. Что до способностей ребенка общаться и уживаться с коллективом, так детский сад - не единственное место, где дети встречаются и общаются. Мы за счет того, что в садик не ходили, посещали кучу кружков и развивашек, там дети и друг с другом общались, и что-то интересное узнавали. Со школой тоже проблем не возникло: мы ходили на дошкольную подготовку в "президентскую школу", остались очень довольны. Научили там детей и писать, и считать, и мыслить и анализировать. В школе никаких проблем не было и нет (сын в четвертый класс пошел, дочь во второй).

#228

в первую очередь в садике они все равны и так он учится выделять себя из серой массы

Лидия
#229

Ничего такого, чего Вы не могли бы дать ему в других условиях). Ну, просто мы в детский сад не ходили. У нас была возможность, и мы не ходили. Я вспомнила, как сама детский сад в свое время терпеть не могла, и решила не мучить ребенка. Зато мы рано начали посещать всякие секции, кружки там развивающие, все такое. Сначала вместе, потом уже я дочь только отвозила и забирала, а там она все сама - делала, что нужно, общалась с другими детьми, со взрослыми. К первому классу нас прекрасно подготовили в президентской школе - очень качественный образовательный центр, и ребенку там нравилось, и знания вложили на уровне. Сейчас учимся во 2-м классе, все у нас прекрасно и замечательно. А мифы о том, что без сада Ваш ребенок будет диким и неразвитым - это только мифы, не стоит им верить).

Марина Л.
#230
Инна

Детский сад не детям нужен, а родителям: не все же могут позволить себе не работать.

Абсолютно с вами согласна! Нет, в посещении садика нет ничего плохого и есть много плюсов и для родителей, и для ребенка. Но вообще садик не обязателен, а многие об этом почему-то забывают... тем более, разные бывают садики, очень разные. У нас рядом с домом ничего приличного нет, а возить в хороший - далеко, ребенка только мучать. Кстати, работать на полный день все равно тогда не получиться. Так что вообще не ясно зачем. Сидим дома, поэтому. У нас еще год, тоже подумываем пойти на какие-нибудь курсы подготовки к школе, чтобы ребенок привык. Про президентскую школу, кстати, много хорошего слышала, у моей подруги там ребенок занимается (он уже во 2 классе, на курс интеллект туда ходит, подруга хвалит и ребенку нравится). В общем, надо посмотреть будет в скором времени.

Гость
#231

Бездельницы и женщины которых тоже в садик в детстве водили ,те и отдают в садик своих отпрысков ,что бы не парится и не напрягаться дома с уборкой,готовкой.У них не было мамы и они к этому привыкли,нет родственных чувств к ребёнку.

Гость
#232
Гость

Бездельницы и женщины которых тоже в садик в детстве водили ,те и отдают в садик своих отпрысков ,что бы не парится и не напрягаться дома с уборкой,готовкой.У них не было мамы и они к этому привыкли,нет родственных чувств к ребёнку.

то есть кто-то в семье однозначно должен на хозяйстве сидеть?