Гость
Статьи
Ребенок и школа

Ребенок и школа

мамочки, у кого детки родились в декабре, как вы решили отдавать в школу. в 6 лет 9мес или 7 лет 9мес

олик
40 ответов
Последний — Перейти
Мими
#1

терять год? зачем?

ни рыба ни мясо
#2

В 5,10 пошёл в нулевой класс.

Гость
#3

Мой пошёл в школу в 7 лет 9 мес.

Гость
#4
Мими

терять год? зачем?

Много он конечно потеряет...Можно подумать,в Диснейленд отправляют!намучиться еще успеет!

Гость
#5

Это индивидуально. Ориентируйтесь на уровень подготовки ребёнка. и самостоятельность.

ни рыба ни мясо
#6
Гость

терять год? зачем?

Много он конечно потеряет...Можно подумать,в Диснейленд отправляют!намучиться еще успеет!Чем раньше пойдёт тем быстрее отмучается.

Гость
#7

Моя в школу пошла в 6,4. И прекрасно! Зачем из ребенка переростка делать?!

Гость
#8

Конечно раньше

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

у нас у половины класса, ДР было до нового года.
я тоже пошла 7, а через 2 месяца 8 исполнилось

переростком не была, наоборот очень за это благодарна родителям за лишний беззаботный год
тем более ходили в очень хороший детский сад, есть что вспомнить)

Гость
#10

Я отдала в 7 лет. В классе было несколько детей, у которых ДР октябрь-декабрь. Маленьким тяжело в школе. Особенно сейчас.

Гость
#11

др в июле. исполнилось 6 лет. в сентябре в школу. сама очень хотела и самостоятельная. в классе самая младшая. но никак это не отражается. учится хорошо.
т.е. надо смотреть готов ли ребенок к школе.

Гость
#12

Ребенок мой пойдет в школу в 7,9 лет. Но я сужу по своей дочери, она у меня еще сейчас не готова идти. Вот на следующий год думаю можно будет в самый раз.

Гость
#13

мы позже на год пошли,были самые старшие в классе.Сейчас 11 лет в школе сидеть,1 класс,как в детском саду,оценок нет,кормят хорошо,смотрите сами.

Гость
#14

Ребенок мой пойдет в школу в 7,9 лет. Но я сужу по своей дочери, она у меня еще сейчас не готова идти. Вот на следующий год думаю можно будет в самый раз.

Бедный ребенок, отдавайте уже, моя пошла в 5,10 в конце октября родилась и то ребенок уже и читал и писал, что она у вас почти в 8 лет в 1 классе делать будет среди малышей, уже надо в 3-й переходить.

ни рыба ни мясо
#15
Гость

мы позже на год пошли,были самые старшие в классе.Сейчас 11 лет в школе сидеть,1 класс,как в детском саду,оценок нет,кормят хорошо,смотрите сами.

В первом нет оценок???В нашей школе в первом классе со второго полугодия оценки были,в конце года уже решали простейшие уравнения с неизвестными"x,а,у".В в нулевом оценок не было,но далеко не садик,в дневник флажки и звёздочки,четыре урока с 8 до 12.30 это точно на сад не похоже...

Oliko
#16

раньше 7 лет категорически не рекомендую по своему опыту, особенно мальчиков!!!! То что уже умеет считать, буквы знает или пишет - это еще не показатель психологической готовности к школе !

Гость
#17

раньше 7 лет категорически не рекомендую по своему опыту, особенно мальчиков!!!! То что уже умеет считать, буквы знает или пишет - это еще не показатель психологической готовности к школе !

зато потом в 11 классе не 16 летние, как раньше, а 18 летние , сразу в армию можно!)

Гость
#18
Oliko

раньше 7 лет категорически не рекомендую по своему опыту, особенно мальчиков!!!! То что уже умеет считать, буквы знает или пишет - это еще не показатель психологической готовности к школе !

+1 Но это мало кто понимает. Мало кто утруждает себя хотя бы минимальным знакомством с представлением о том, что такое детское развитие вообще. Зато по-английски читать учат чуть ли не с рождения.

Гость
#19
ни рыба ни мясо

Много он конечно потеряет...Можно подумать,в Диснейленд отправляют!намучиться еще успеет!

Чем раньше пойдёт тем быстрее отмучается.
Отмучается? А после школы у него курорт начнется? Ни работы, ни института? Автор, отдавайте в 7,9. Подарите ребенку еще год детства.

Гость
#20

От готовности ребенка зависит, мы сына будем отдавать в полных семь лет, родился в конце декабря. Ну, во-первых не готов психологически, а самое главное он левша, набиваем руку.

Гость
#21
Гость

Чем раньше пойдёт тем быстрее отмучается.

Отмучается? А после школы у него курорт начнется? Ни работы, ни института? Автор, отдавайте в 7,9. Подарите ребенку еще год детства.
Согласна... А потом еще работа, хорошо если нормальными условиями, до 100 лет..((

Гость
#22

Однозначно 6,9. Это же считай 7. А почти в 8 в первый класс??? У нас в этом году самый старшийребенок- это 24.09 7 лет... И правильно вам пишут- оценок нет до 2прлугодия 2класса. Моя дочка каждый день жалуется, что скучно и она все знает)))просит перевести её во второй.

Гость
#23

Я отдала в 7,9 мальчик , и не жалею

мама подростка
#24

Мой сын пошёл в 6,9. Сейчас уже в 9 классе, полёт нормальный))

Гость
#25

😂😂😂 вот жгет народ. 😁

Гость
#26

Тьфу, блин. Тему перепутала 😀😀😀😀😀

Гость
#27

Я старшего отдала в 6,8. Он ростом высокий. Но учился с трудом и плохо. Понятно что это мой частный случай. Но несколько отличников в классе было. И они ровно на год все старше

олик
#28

У меня девочка. не садиковая, поэтому есть проблема социализации, как психолог говорит. сейчас ходим 2раза в неделю по часу на занятия. сам процесс нравится, но немного хнычет когда привожу ее туда. т. е . Морально не готова от меня оторваться. вот и возник этот вопрос . Но еще есть аспект с учителями. если отдавать раньше, то я знаю обеих учительниц, которые будут набирать 1 класс . и обеих с положительной стороны. а если позже, про одну ничего не могу сказать, а вторая ужас дикий. Дети у нее вообще в открытую говорят родителям, что она им не нравится и в школу идти не хочется из-за нее

Гость
#29
олик

У меня девочка. не садиковая, поэтому есть проблема социализации, как психолог говорит. сейчас ходим 2раза в неделю по часу на занятия. сам процесс нравится, но немного хнычет когда привожу ее туда. т. е . Морально не готова от меня оторваться. вот и возник этот вопрос . Но еще есть аспект с учителями. если отдавать раньше, то я знаю обеих учительниц, которые будут набирать 1 класс . и обеих с положительной стороны. а если позже, про одну ничего не могу сказать, а вторая ужас дикий. Дети у нее вообще в открытую говорят родителям, что она им не нравится и в школу идти не хочется из-за нее

Ну тогда однозначно отдавать в тот год, где учителя нормальные. Даже думать тут нечего. А то "ненормальные" учителя даже у самого подготовленного и послушного ребенка все желание к учебе отобьют.
И правильнь выше писали: чем раньше начнет, чем больше потом времени будет. Будет целый год в запасе во взрослом возрасте, чтобы определиться в жизни (поучиться семестр-два за границей, да мало ли что). А этот дополнительный "безоблачный" год детства в будущем и не вспомнится толком.

Гость
#30

Все не так однозначно!!!мой сын родился 30 ноября,отдала в школу 6.9,везде говорят уроков не задают,оценок нет,запрещены даже разные символы,типа "звездочка,флажок"Ага ,не тут-то было,некрасиво напишет,учительница ему все прочеркает и пишет,"плохо,очень плохо"ребенок старается и все никак не может дождаться похвалы,10 дней проболел,приходит,она ему с порога"ты самый плохой ученик,разговаривали с ней, личный подарок на день учителя подарили,ничего не помогает,задолбала ребенка до того,что он спать перестал,всю ночь плачет ,я не пойду в школу,а мы с мамой,два педагога не знаем,что делать,в конце концов ребенка к психологу повели,та нас стала двигать к решению "а пошла бы эта школа лесом",психическое здоровье дороже,мы так и сделали, в ноябре забрали документы и сидел с бабушкой дома,раны зализывал до следующего года.на учительницу жалобу коллективную написали,оказывается не только мой попал под раздачу.На следующий учебный год пошли второй раз в первый класс,даже школу сменили,не захотел идти в ту школу,да он самый большой,рослый,всем сейчас 9 исполняется,ему 10,зато сейчас бежит в школу радостный и довольный.Я всегда смеюсь"Ленин пошел в школу в 9 лет и ничего,каких дел наворочал!"

Гость
#31

В 7 и 11 сын пошел в первый класс. Сейчас уже в 4 классе, отличник. За год до первого класса общались с психологом в детской поликлинике (муж, я и сын) - муж прям настаивал на том, чтобы год еще подождать, психолог подтвердила после беседы с ребенком и тестов, что да, если хотите хорошей успеваемости, усидчивости и внимательности, то можно еще год подготовиться и вперед!

Гость
#32
Гость

Все не так однозначно!!!мой сын родился 30 ноября,отдала в школу 6.9,везде говорят уроков не задают,оценок нет,запрещены даже разные символы,типа "звездочка,флажок"Ага ,не тут-то было,некрасиво напишет,учительница ему все прочеркает и пишет,"плохо,очень плохо"ребенок старается и все никак не может дождаться похвалы,10 дней проболел,приходит,она ему с порога"ты самый плохой ученик,разговаривали с ней, личный подарок на день учителя подарили,ничего не помогает,задолбала ребенка до того,что он спать перестал,всю ночь плачет ,я не пойду в школу,а мы с мамой,два педагога не знаем,что делать,в конце концов ребенка к психологу повели,та нас стала двигать к решению "а пошла бы эта школа лесом",психическое здоровье дороже,мы так и сделали, в ноябре забрали документы и сидел с бабушкой дома,раны зализывал до следующего года.на учительницу жалобу коллективную написали,оказывается не только мой попал под раздачу.На следующий учебный год пошли второй раз в первый класс,даже школу сменили,не захотел идти в ту школу,да он самый большой,рослый,всем сейчас 9 исполняется,ему 10,зато сейчас бежит в школу радостный и довольный.Я всегда смеюсь"Ленин пошел в школу в 9 лет и ничего,каких дел наворочал!"

Так и я про тоже, если учительница ужасная, то не имеет значения во сколько ребенок в школу пойдет, желание учиться отобьется напрочь.

Гость
#33

Мой пост 30-в продолжение,просто вчера так накатило,что не все написала,сын до сих пор вспоминает старую учительницу,что она проделывали с ним,говорит "поставит у стола и всех заставляет смеяться и кричать двоечник,двоечник",а я стою и плачу,самое интересное в том,что после жалобы в департамент образования,приходила комиссия,все подтвердилось,но она как работала ,так и работает и также жалобы висят на сайте школы,то ли рука"мохнатая"у нее,то ли еще что.Два года прошло,а ребенок,как вспомнит,так вздрогнет,представляете до того довела,что стал спать с бабушкой и обязательно за руку держался,ночью просыпался,плакал и спрашивал"Правда мы больше в школу не пойдем?" На собрании родительском говорили-формируйте положительное отношение к школе,учителю,мы -то сформировали,а желание учиться отбили полностью в этой школе.Помню,в старой школе учительница при всех обещала мне,что во втором классе мой ребенок из двоек не вылезет,а в новой школе на него не нахвалятся,год закончил на 4 и 5,с детьми отношения нормальные и учительница такая классная.Да...от учителя многое зависит,тут конечно призвание надо и детей любить.

Гость
#34
Гость

Мой пост 30-в продолжение,просто вчера так накатило,что не все написала,сын до сих пор вспоминает старую учительницу,что она проделывали с ним,говорит "поставит у стола и всех заставляет смеяться и кричать двоечник,двоечник",а я стою и плачу,самое интересное в том,что после жалобы в департамент образования,приходила комиссия,все подтвердилось,но она как работала ,так и работает и также жалобы висят на сайте школы,то ли рука"мохнатая"у нее,то ли еще что.Два года прошло,а ребенок,как вспомнит,так вздрогнет,представляете до того довела,что стал спать с бабушкой и обязательно за руку держался,ночью просыпался,плакал и спрашивал"Правда мы больше в школу не пойдем?" На собрании родительском говорили-формируйте положительное отношение к школе,учителю,мы -то сформировали,а желание учиться отбили полностью в этой школе.Помню,в старой школе учительница при всех обещала мне,что во втором классе мой ребенок из двоек не вылезет,а в новой школе на него не нахвалятся,год закончил на 4 и 5,с детьми отношения нормальные и учительница такая классная.Да...от учителя многое зависит,тут конечно призвание надо и детей любить.

Ужас какой!.. Вот нарвешься на такого горе-педагода и расхлебывай потом годами. Вы правильно сделали, что забрали ребенка из школы. Я хоть и сторонница того, чтобы дети раньше учиться шли (при условии, что они созрели, конечно, а не просто из-за хотелок родителей, но так же из-за страхов родителей детей год дома держать, считаю верхом глупости, если ребенок готов), но ести бы нарвалась на подобного педагога, то поступила бы точно также.
К сожалению, далеко не всегда заранее угадаешь какой учитель на самом деле. Но если бы такая информация у меня была, то я бы выбрала хорошего педагога, а раньше отдавать из-за этого в школу или наоборот целый год еще ждать, было бы второстепенным.

Гость
#35

Здесь не может быть конкретного совета. Все дети разные, смотрите на своего, а не в компьютер!

Гостья
#36
Гость

От готовности ребенка зависит, мы сына будем отдавать в полных семь лет, родился в конце декабря. Ну, во-первых не готов психологически, а самое главное он левша, набиваем руку.

Только ни в коем случае не переучивайте!
Я сама левша. А в 80-е г.г. прошлого века левшей переучивали. Хорошо, дед на смерть встал, чтобы меня не переучивали. Училась без проблем, почерк (без ложной скромности) очень красивый. А вот над одноклассников провели эксперимент по переучиванию. Итог - сплошные двойки и почерк "к.у.р.и.ц.а. лапой"

Rosemary
#37

У меня тоже с дитем были проблемы в школе, удалось исправить с помощью психологических чудо- сказок, нам посоветовал психолог и мы заказали. Там все сказки где малыш сам в роли Главного героя. И еще там можно сделать в книге альбом с его фотографиями. книга отлично помогла адаптироваться

Милла
#38

Тоже не вижу смысла терять целый год в такой ситуации. Если ребенок нормально развит, в 6,9 его спокойно можно отдавать в первый класс. 6,9 - это же уже практически 7! Если боитесь, что ребенок не готов к школе морально - логично отдать его на дошкольную подготовку, хоть бы и в ту же школу, куда планируете ходить, но можно и куда-нибудь еще. Мы, к примеру, ходили в президентскую школу, остались очень довольны: там и знания вложили, и самостоятельность привили, и морально подготовили. У меня, кстати, дочь в 6,10 в первый класс пошла, сейчас во втором, успеваемость прекрасная, ребенок доволен. Так что, сдавайте раньше, не бойтесь).

#39

Моя сестра повела свою дочку в 6,9 мес. Мы купили ей, по такому случаю, супер качественный и удобный стул Maximo, фирмы Moll. Брали в зеленом цвете, устойчивая крестовина (пятилучевая). Вращение стула стула можно заблокировать (там механизм turnstop). Конечно, немецкое качество - это высокий уровень, не то, что тайваньские стулья, там садишься на сиденье, как проваливаешься, а ведь вены пережимаются, так нельзя!

Ученица
#40

Я отвечу от имени школьницы. Я и мои подруги пошли в школу в 7. И мы очень завидуем тем, кто пошел в 6. Конечно, все дети разные. Если сможет осилить, то конечно, в 6.