Гость
Статьи
учителя оказывают …

учителя оказывают давление на меня и на дочь

ситуация следующая:моя 17-летняя дочь учится в 11 классе в обычной школе,страдает тревожно-депрессивным расстройством с элементами социофобии,постоянно "лечится",обследуется,работает с …

Алена
217 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Софья
#101
Гость

Алена
нет,это уже крайность,я ее родила,и по мере возможности буду помогать,не так,что бы все для нее любимой,но совсем оставить ребенка не смогу,такова у меня натура,,,но вообще,дочь стремится к самостоятельности,она и подрабатывала летом немного,на платья и на косметику,и на кафешки зарабатывала,братьям подарки покупала,,,она не против работать,ну на одной конкретной работе она долго не будет задерживаться,наверное,но хоть с переменными успехами на кофе и фрукты будет хватать,,,нам бы школу закончить, кому вам?
Нам- это до трёх лет. Дальше отдельная личность. Вашей же скоро 18, а у вас все ещё вам.
Прежде всего вам как маме надо поработать с психологом

Поддерживаю. У мамы проблемы. Дочь - зеркало.

Гость
#102
Гость

ГостьХм, ладно, скажу по-другому. Сделайте эту справку любыми путями. Не можете честно, сделайте нечестно.
Но, с учетом того, что ей через месяц 18... плюньте на ситуацию. Потерпите этот месяц, а потом выскажите ей все прямо: "дорогая, теперь ты совершеннолетняя и за твои проступки я не отвечаю. Помогать буду по мере сил и желания. Но ты уже большая, распоряжайся своей жизнью сама." А месяц до ДР как раз потратьте на то, чтобы сформировать такую позицию и убедить в ней себя. Пока будете жалеть дочь - ничего не поменяется.
Это хорошо на расстоянии, а наблюдать изо дня в день в одной квартире, как дочь распоряжается своей жизнью - совсем другая песня.

Если бы дочь действительно хотела распорядиться своей жизнью, она бы это сделала.
А тут кОнцерт просто. Для зрителей.

Лена
#103
Софья

Уже 20 лет разрешено семейное обучение. Вы как вчера родились. Сами обучаете или репетиторов приглашаете, а потом экзамены сдаёт и всё. Школа - это не так страшно. Что потом-то будете делать? Ясно же, что дальше она учиться вообще не сможет. Надо какую-то специальность ей давать, чтобы без людей вокруг. Думайте уже сейчас - программист или что-то в этом роде. Удалённая работа нужна. А вообще, конечно, беда.

похоже ,всю ветку Вы не читали,я 4 года беседую по данной теме с учителями,социологами,психологами,психиатрами,даже с инспектором по делам несовершеннолетних,такой вариант мне никто не предлагал,....и еще есть момент:ПМПК иногда назначает вид обучения,которое не практикуется в данном городе,не так все просто,,,,люди вокруг ее не всегда напрягают,она ходила в военно-спортивный кружок,сражалась на ринге,фестивали всякие,там везде люди,летом дочь работала тоже среди людей,ее напрягает школа,классный руководитель,завуч,некоторые учителя,и вот именно в школе ей плохо на физиологическом уровне

Софья
#104
Лена

похоже ,всю ветку Вы не читали,я 4 года беседую по данной теме с учителями,социологами,психологами,психиатрами,даже с инспектором по делам несовершеннолетних,такой вариант мне никто не предлагал,....и еще есть момент:ПМПК иногда назначает вид обучения,которое не практикуется в данном городе,не так все просто,,,,люди вокруг ее не всегда напрягают,она ходила в военно-спортивный кружок,сражалась на ринге,фестивали всякие,там везде люди,летом дочь работала тоже среди людей,ее напрягает школа,классный руководитель,завуч,некоторые учителя,и вот именно в школе ей плохо на физиологическом уровне

Я, конечно, не психиатр, но всё-таки врач с 30 летним стажем. И про МППК слышала. Это всё отговорки. Закон един для всех. И закон предоставляет родителям право выбора формы образования. И Вам не нужны справки, чтобы перевести ребёнка на семейное обучение - только Ваше заявление. Какой диагноз ставит Вам психиатр? От этого и надо плясать.

Софья
#105

И ещё подумайте как бы самой показаться психиатру. Вы ведёте себя неадекватно, как родитель. Да ещё наследственность у девочки (и у остальных?) тяжёлая. Сами сгорите и её не спасёте. Может им вообще с отцом жить? Если у него такие же проблемы, то он сможет её адаптировать лучше, чем Вы.

Лена
#106
Софья

ГостьАлена
нет,это уже крайность,я ее родила,и по мере возможности буду помогать,не так,что бы все для нее любимой,но совсем оставить ребенка не смогу,такова у меня натура,,,но вообще,дочь стремится к самостоятельности,она и подрабатывала летом немного,на платья и на косметику,и на кафешки зарабатывала,братьям подарки покупала,,,она не против работать,ну на одной конкретной работе она долго не будет задерживаться,наверное,но хоть с переменными успехами на кофе и фрукты будет хватать,,,нам бы школу закончить, кому вам?
Нам- это до трёх лет. Дальше отдельная личность. Вашей же скоро 18, а у вас все ещё вам.
Прежде всего вам как маме надо поработать с психологом
Поддерживаю. У мамы проблемы. Дочь - зеркало.

-------какие конкретно проблемы матери отзеркалил ребенок?я школу закончила с медалью,в академии была лучшей студенткой,в обморок тоже падала из-за проблем с сосудами,это не мешало мне идеально отучиться 15 лет и благополучно выйти на работу...на счет МЫ- я вчера пришла в школу,а учительница спрашивает:"ВЫ как экзамены собираетесь сдавать?"-на что я ответила,что свои экзамены уже давно сдала,не знаю,чем это МЫ так глаза колет,для меня это ничего не значит,хотя психологию я 2 года изучала,и много чего из Э,Берна и других психиатров перечитала...я обратилась на форум с конкретным вопросом:может кто сталкивался с данной проблемой?а на форуме,все как всегда,обвинить,обосрать-это наше все...какие конкретные шаги предлагаете предпринять?у психолога я была,,,что еще?

Алена
#107
Софья

Я, конечно, не психиатр, но всё-таки врач с 30 летним стажем. И про МППК слышала. Это всё отговорки. Закон един для всех. И закон предоставляет родителям право выбора формы образования. И Вам не нужны справки, чтобы перевести ребёнка на семейное обучение - только Ваше заявление. Какой диагноз ставит Вам психиатр? От этого и надо плясать.

диагноз:расстройство поведения,нарушения эмоционально-волевой сферы и астено -невротический синдром на резидуальном фоне

Софья
#108
Лена

СофьяГостьАлена
нет,это уже крайность,я ее родила,и по мере возможности буду помогать,не так,что бы все для нее любимой,но совсем оставить ребенка не смогу,такова у меня натура,,,но вообще,дочь стремится к самостоятельности,она и подрабатывала летом немного,на платья и на косметику,и на кафешки зарабатывала,братьям подарки покупала,,,она не против работать,ну на одной конкретной работе она долго не будет задерживаться,наверное,но хоть с переменными успехами на кофе и фрукты будет хватать,,,нам бы школу закончить, кому вам?
Нам- это до трёх лет. Дальше отдельная личность. Вашей же скоро 18, а у вас все ещё вам.
Прежде всего вам как маме надо поработать с психологом
Поддерживаю. У мамы проблемы. Дочь - зеркало.
-------какие конкретно проблемы матери отзеркалил ребенок?я школу закончила с медалью,в академии была лучшей студенткой,в обморок тоже падала из-за проблем с сосудами,это не мешало мне идеально отучиться 15 лет и благополучно выйти на работу...на счет МЫ- я вчера пришла в школу,а учительница спрашивает:"ВЫ как экзамены собираетесь сдавать?"-на что я ответила,что свои экзамены уже давно сдала,не знаю,чем это МЫ так глаза колет,для меня это ничего не значит,хотя психологию я 2 года изучала,и много чего из Э,Берна и других психиатров перечитала...я обратилась на форум с конкретным вопросом:может кто сталкивался с данной проблемой?а на форуме,все как всегда,обвинить,обосрать-это наше все...какие конкретные шаги предлагаете предпринять?у психолога я была,,,что еще?

Успокойтесь, психиатр что говорит по поводу Вашей дочки? И Вам надо не к психологу, а к психиатру. При чем тут психолог? У Вашей девочки органические проблемы, да ещё отягощённая наследственность. Наложением рук такое не лечится. Нужно хорошее обследование в центре пограничных состояний. Если был суицид, значит был и психиатр. Что он Вам сказал?

Алена
#109
Софья

И ещё подумайте как бы самой показаться психиатру. Вы ведёте себя неадекватно, как родитель. Да ещё наследственность у девочки (и у остальных?) тяжёлая. Сами сгорите и её не спасёте. Может им вообще с отцом жить? Если у него такие же проблемы, то он сможет её адаптировать лучше, чем Вы.

с какой конкретно проблемой мне лично обратиться к психиатру,и с какими жалобами?какие из моих описанных действий являются неадекватными?

Гормон роста
#110

автор, а как она у вас жить-то дальше будет? Вы, пардон, не вечная - ей надо будет где-то жить, на что-то жить, общаться с людьми, ходить на работу и т.п. И почему вас эта проблема только в ее 11 классе вдруг посетила? Потому что раньше протягивало домашнее обучение? А вопросы о ее будущем вас в предыдущие годы не волновали? А что она сама об этом думает - взрослая девка, наверняка поздоровее вас физически?

Софья
#111
Алена

диагноз:расстройство поведения,нарушения эмоционально-волевой сферы и астено -невротический синдром на резидуальном фоне

Значит F 91? Как долго наблюдаетесь у психиатра? Может стоит сменить специалиста? А лучше полежать в "пограничниках", обследоваться всесторонне.

Алена
#112
Софья

ЛенаСофьяГостьАлена

Нам- это до трёх лет. Дальше отдельная личность. Вашей же скоро 18, а у вас все ещё вам.
Прежде всего вам как маме надо поработать с психологом
Поддерживаю. У мамы проблемы. Дочь - зеркало.
-------какие конкретно проблемы матери отзеркалил ребенок?я школу закончила с медалью,в академии была лучшей студенткой,в обморок тоже падала из-за проблем с сосудами,это не мешало мне идеально отучиться 15 лет и благополучно выйти на работу...на счет МЫ- я вчера пришла в школу,а учительница спрашивает:"ВЫ как экзамены собираетесь сдавать?"-на что я ответила,что свои экзамены уже давно сдала,не знаю,чем это МЫ так глаза колет,для меня это ничего не значит,хотя психологию я 2 года изучала,и много чего из Э,Берна и других психиатров перечитала...я обратилась на форум с конкретным вопросом:может кто сталкивался с данной проблемой?а на форуме,все как всегда,обвинить,обосрать-это наше все...какие конкретные шаги предлагаете предпринять?у психолога я была,,,что еще?
Успокойтесь, психиатр что говорит по поводу Вашей дочки? И Вам надо не к психологу, а к психиатру. При чем тут психолог? У Вашей девочки органические проблемы, да ещё отягощённая наследственность. Наложением рук такое не лечится. Нужно хорошее обследование в центре пограничных состояний. Если был суицид, значит был и психиатр. Что он Вам сказал?

-----------------------я уже написала раз 5,расстройство поведения,в психиатрической клинике лежали на обследовании,сказали -адекватная,тяжелый пубертатный период,пройдет к 18-20 годам,побольше давайте ребенку любви,все,,,кстати у психиатра мы каждый год проходим обследование:психолог,энцефалограмма,РЭГ,ЭХО

Гость
#113

Автор, может в школе конкретной там дело, ей плохо именно в этой школе, а не просто в школе (то есть не дома).

Гость
#114
Настюша

Во-первых, тревожно-депрессивное расстройство просто так у ребенка не появляется, вы определенно чего-то не договариваете.

Гость

Никак, там же еще более нервная обстановка, чем на уроках. Закончит школу со справкой, а не с аттестатом.

+МИЛЛИАРД!!!

поражают люди отправляющие детей "на рыбалку" без удочки, особенно когда родители других стараются
нет у них шансов, ни на выбор профессии, ни на нормальную жизнь
вы бы не с педагогами воевали, а подработали своему ребенку на тот же английский вам что совсем на.рать на ее будущее или что?
воевать надо если ребенка травят-хотя ребенка из нормальной семьи травить невозможно-ибо только попробуйте - при первых попытках соответствующую реакцию получите.

Алена
#115
Софья

Значит F 91? Как долго наблюдаетесь у психиатра? Может стоит сменить специалиста? А лучше полежать в "пограничниках", обследоваться всесторонне.

наблюдаемся 10 лет,именно наблюдаемся,на учете не стоим,дочь смотрели 6 психиатров+неврологи

Гость
#116

Автор, ну с дочерью вы же наверняка эту проблему обсуждали, она-то что говорит? Школу ненавижу,меня там тошнит? Мне кажется ваша дочь тупо встало в позу и ни кто ей не указ ни учителя ни вы. Мне кажется, она в какой-то степени манипулятор.

Софья
#117
Алена

с какой конкретно проблемой мне лично обратиться к психиатру,и с какими жалобами?какие из моих описанных действий являются неадекватными?

Вы не можете самостоятельно справиться с проблемой, а это уже повод обратиться к специалисту. И не к психологу, подчёркиваю ещё раз. Психолог - не врач. А сначала надо поставить точный диагноз и постоянно пролечиваться. Психолог пусть останется, но только как дополнительное сопровождение.

Гость
#118
Настюша

Во-первых, тревожно-депрессивное расстройство просто так у ребенка не появляется, вы определенно чего-то не договариваете.

А может дочь не договаривает? Когда это дети все- все рассказывали своим родителям? Может там есть одноклассники какие недобрые или еще что-то, или она чувствует, что одевается не так и прочее.

Алена
#119
Гость

+МИЛЛИАРД!!!

поражают люди отправляющие детей "на рыбалку" без удочки, особенно когда родители других стараются
нет у них шансов, ни на выбор профессии, ни на нормальную жизнь
вы бы не с педагогами воевали, а подработали своему ребенку на тот же английский вам что совсем на.рать на ее будущее или что?
воевать надо если ребенка травят-хотя ребенка из нормальной семьи травить невозможно-ибо только попробуйте - при первых попытках соответствующую реакцию получите.

мне уже смешно,какой английский?девочка учится в школе с углубленным изучением английского языка,да и не хочет она репетитора

Софья
#120
Алена

наблюдаемся 10 лет,именно наблюдаемся,на учете не стоим,дочь смотрели 6 психиатров+неврологи

Как так? Все суицидники ПОЖИЗНЕННО состоят на учёте. Вы что-то не договариваете.

Гость
#121

Может какой-нибудь учитель педофил там. Все, что угодно может быть. Просто она в себе это держит.

Гость
#122
Алена

Гость+МИЛЛИАРД!!!
поражают люди отправляющие детей "на рыбалку" без удочки, особенно когда родители других стараются
нет у них шансов, ни на выбор профессии, ни на нормальную жизнь
вы бы не с педагогами воевали, а подработали своему ребенку на тот же английский вам что совсем на.рать на ее будущее или что?
воевать надо если ребенка травят-хотя ребенка из нормальной семьи травить невозможно-ибо только попробуйте - при первых попытках соответствующую реакцию получите.
мне уже смешно,какой английский?девочка учится в школе с углубленным изучением английского языка,да и не хочет она репетитора

Вам простите "смешно"?

Гость
#123
Гость

У меня была ситуация подобная в 11 классе, только не могла сидеть на занятиях из-за болезни, часто пропускала. Но у меня был установленный диагноз (опухоль в голове), с социумом проблем не было, а вот школа тоже отрицательно отнеслась к моим пропускам, даже просили документы забрать и уйти. Однако, мы с семьёй вовремя обратились в определённую комиссию, где получили справку о дистанционном обучении. За это время я лечилась, выполняла задания, в итоге благополучно сдала ЕГЭ и поступила в ВУЗ. Обратитесь за справкой, к тому же у вашей дочки есть конкретная проблема и диагноз.

Я в Москве абсолютно физически здорового ребёнка перевела на дистанционное обучение,никто слова не сказал,это только моё решение,запретить не имеют права,никаких справок от врача на надо

Софья
#124
Алена

Гость+МИЛЛИАРД!!!
поражают люди отправляющие детей "на рыбалку" без удочки, особенно когда родители других стараются
нет у них шансов, ни на выбор профессии, ни на нормальную жизнь
вы бы не с педагогами воевали, а подработали своему ребенку на тот же английский вам что совсем на.рать на ее будущее или что?
воевать надо если ребенка травят-хотя ребенка из нормальной семьи травить невозможно-ибо только попробуйте - при первых попытках соответствующую реакцию получите.
мне уже смешно,какой английский?девочка учится в школе с углубленным изучением английского языка,да и не хочет она репетитора

Вы сами как себя чувствуете? В плане здоровья? Нет ли у вас самой тяжёлых проблем? Может быть девочку угнетает Ваше состояние. Поскольку пуповина всё ещё есть, она может это чувствовать на энергетическом уровне. И это будет дестабилизировать её постоянно. Это как предположение.

Гость
#125
Гость

А может дочь не договаривает? Когда это дети все- все рассказывали своим родителям? Может там есть одноклассники какие недобрые или еще что-то, или она чувствует, что одевается не так и прочее.

Ну во-первых одноклассники ей ничего не должны, а от агрессивных она должна защищаться сама или привлекать старших.

Софья
#126
Гость

Я в Москве абсолютно физически здорового ребёнка перевела на дистанционное обучение,никто слова не сказал,это только моё решение,запретить не имеют права,никаких справок от врача на надо

Абсолютно верно. Закон об образовании даёт право выбора формы обучения РОДИТЕЛЯМ. Мы сами недавно интересовались по поводу сына 14 лет. Хотели на полгода уехать в другую страну и перевести его на семейное обучении. Никто против не был.

Алена
#127
Гость

А может дочь не договаривает? Когда это дети все- все рассказывали своим родителям? Может там есть одноклассники какие недобрые или еще что-то, или она чувствует, что одевается не так и прочее.

она не хочет одеваться так как все,она хочет так,как в ***,в классе "крутизны" нет,среднестатистическое население,самооценка у дочери,действительно занижена,она раньше в классе была лучше всех(я про успеваемость),ей многие завидовали,с началом менструации первой начала гулять уроки,съехала,стала хуже учится,из-за этого ей стыдно,но материал догонять с репетиторами не хочет,там ведь нужно работать,а ей лень,вот такая ситуация

Гость
#128
Гость

Ну во-первых одноклассники ей ничего не должны, а от агрессивных она должна защищаться сама или привлекать старших.

Вы мать пытались обвинить, что она тут что-то скрывает, я лишь пояснила, что ребенок сам может все в себе держать. Может ребенок и должен обороняться, но не все могут, не во всех школах атмосфера здоровая, кто-то предпочитает закрываться от этого и дома сидеть.
Ну и странные рассуждения - одноклассники ничего не должны, людьми то они должны быть.

Гость
#129
Алена

но материал догонять с репетиторами не хочет,там ведь нужно работать,а ей лень,вот такая ситуация

Это плохо конечно (( Интересно, а она сама хочет поступать куда-то? Там же все равно везде аттестат нужен, знания, она это не понимает?

Гость
#130
Алена

уроки,съехала,стала хуже учится,из-за этого ей стыдно,

Такое у многих есть, и да, многие из-за этого прогуливают, что бояться "тупить" на занятиях. Тут либо через лень, либо увы.

Алена
#131
Гость

Автор, ну с дочерью вы же наверняка эту проблему обсуждали, она-то что говорит? Школу ненавижу,меня там тошнит? Мне кажется ваша дочь тупо встало в позу и ни кто ей не указ ни учителя ни вы. Мне кажется, она в какой-то степени манипулятор.

про тошноту в школе она постоянно говорит

Гость
#132
Гость

Ну и странные рассуждения - одноклассники ничего не должны, людьми то они должны быть.

Они себе это должны..

Гость
#133

Автор, вы не заметили всегда как заходит речь об учебе , будь то школа-урок или репетитор у вашей дочери находится куча проблем тошнота-обмороки-головокружение-лень. Вас это не настораживает. По дому она вам тоже не помогает, как вы писали. Вы что с ребенком делаете? Вот это тот случай когда ваша гиперопека сплошное зло.

Алена
#134
Гость

Это плохо конечно (( Интересно, а она сама хочет поступать куда-то? Там же все равно везде аттестат нужен, знания, она это не понимает?

да,собирается поступать на тренера в университет:язык,история+нормативы-это с экзаменов,,,несмотря на ее гипотонию ,у ребенка неплохие физические данные,она в разные спортивные секции ходила,правда недолго,нет моральной выносливости

Софья
#135
Гость

Вы мать пытались обвинить, что она тут что-то скрывает, я лишь пояснила, что ребенок сам может все в себе держать. Может ребенок и должен обороняться, но не все могут, не во всех школах атмосфера здоровая, кто-то предпочитает закрываться от этого и дома сидеть.
Ну и странные рассуждения - одноклассники ничего не должны, людьми то они должны быть.

Понимаете, мы ДОЛЖНЫ, как родители, подготовить детей к жизни в ЭТОМ мире. Где никто никому ничего не должен. А так, конечно, было бы здорово жить в мире, где все воспитаны, учтивы и доброжелательны. Но к чему эти наивные рассуждения? Мой муж -военный, прошёл две войны и всегда учил детей, что в тяжёлой ситуации они останутся "один -на -один" с врагом (проблемой, бедой). Поэтому они должны быть готовыми победить или умереть. И он учил их побеждать. И всегда говорил, что лучше быть живым, чем вежливым и интеллигентным.

Гость
#136
Алена

про тошноту в школе она постоянно говорит

И всё????? Т.***** как-то исправлять ситуацию, она и не собирается. Правилино,на фейхоа ей сдалась эта школа, пусть маманя ходит разруливает, справками трясёт, а она будет спокойно кофе в столовой пить и плевала она на всех.

Софья
#137
Гость

Автор, вы не заметили всегда как заходит речь об учебе , будь то школа-урок или репетитор у вашей дочери находится куча проблем тошнота-обмороки-головокружение-лень. Вас это не настораживает. По дому она вам тоже не помогает, как вы писали. Вы что с ребенком делаете? Вот это тот случай когда ваша гиперопека сплошное зло.

А почему по дому ничего не делает? И с младшими не помогает?

Алена
#138
Гость

Автор, вы не заметили всегда как заходит речь об учебе , будь то школа-урок или репетитор у вашей дочери находится куча проблем тошнота-обмороки-головокружение-лень. Вас это не настораживает. По дому она вам тоже не помогает, как вы писали. Вы что с ребенком делаете? Вот это тот случай когда ваша гиперопека сплошное зло.

я обеспечить ей гиперопеку физически не могу,у меня трое детей,

Софья
#139
Алена

да,собирается поступать на тренера в университет:язык,история+нормативы-это с экзаменов,,,несмотря на ее гипотонию ,у ребенка неплохие физические данные,она в разные спортивные секции ходила,правда недолго,нет моральной выносливости

Тренер- это работа с людьми. А ей надо работу без людей. Ну и тот, кто не может себя заставить преодолеть препятствие, другого человека тем более этому не научит. А тренер - это человек, который мотивирует спортсмена на успех. Это ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ - в тренерской работе.

Гость
#140
Алена

я обеспечить ей гиперопеку физически не могу,у меня трое детей,

Вы именно этим и занимаетесь, пытаясь все решить за неё и так как она хочет. Для гиперопеки не обязательно в туалет за руку водить. Но если образно, то вы именно этим и занимаетесь.

Алена
#141
Софья

А почему по дому ничего не делает? И с младшими не помогает?

можно сказать,что изредка помогает,а вообще ,не сильно хочет

Гость
#142
Алена

можно сказать,что изредка помогает,а вообще ,не сильно хочет

Автор, вы тут над нами стебетесь что-ли ?

Гость
#143
Софья

Понимаете, мы ДОЛЖНЫ, как родители, подготовить детей к жизни в ЭТОМ мире. Где никто никому ничего не должен. А так, конечно, было бы здорово жить в мире, где все воспитаны, учтивы и доброжелательны. Но к чему эти наивные рассуждения? Мой муж -военный, прошёл две войны и всегда учил детей, что в тяжёлой ситуации они останутся "один -на -один" с врагом (проблемой, бедой). Поэтому они должны быть готовыми победить или умереть. И он учил их побеждать. И всегда говорил, что лучше быть живым, чем вежливым и интеллигентным.

О чем я и написала!

Софья
#144
Гость

Вы именно этим и занимаетесь, пытаясь все решить за неё и так как она хочет. Для гиперопеки не обязательно в туалет за руку водить. Но если образно, то вы именно этим и занимаетесь.

Согласно. Мамы ОЧЕНЬ много в жизни уже взрослой девочки.

Софья
#145
Гость

Автор, вы тут над нами стебетесь что-ли ?

Тоже буквально закипела и я! Как это можно было допустить? И это адекватное поведение мамы? Не приучить 17-летнюю девицу делать домашнюю работу? Спрашивать её желания, там где надо требовать?

Алена
#146
Софья

Как так? Все суицидники ПОЖИЗНЕННО состоят на учёте. Вы что-то не договариваете.

на счет суицида:он был рассмотрен,как элемент истерического поведения,с целью привлечь к себе внимание парня,с которым поссорилась,девочка таблетки колой запивала,что бы рвоту спровоцировать если что,и что бы не все вещества усвоились,именно по этому нас не "закрыли"

Гость
#147
Софья

А почему по дому ничего не делает? И с младшими не помогает?

Младшими должна заниматься автор.
Девка должна заниматься учёбой. И своей жизнью.
И помогать, если есть желание.

Гость
#148
Софья

Тоже буквально закипела и я! Как это можно было допустить? И это адекватное поведение мамы? Не приучить 17-летнюю девицу делать домашнюю работу? Спрашивать её желания, там где надо требовать?

А как у вас в семье с детьми? Любят вас?

Гость
#149
Софья

Тоже буквально закипела и я! Как это можно было допустить? И это адекватное поведение мамы? Не приучить 17-летнюю девицу делать домашнюю работу? Спрашивать её желания, там где надо требовать?

Автор детей не для старшей рожала. С чего бы требовать ей)) Только если с себя))

Софья
#150
Гость

Софья
Понимаете, мы ДОЛЖНЫ, как родители, подготовить детей к жизни в ЭТОМ мире. Где никто никому ничего не должен. А так, конечно, было бы здорово жить в мире, где все воспитаны, учтивы и доброжелательны. Но к чему эти наивные рассуждения? Мой муж -военный, прошёл две войны и всегда учил детей, что в тяжёлой ситуации они останутся "один -на -один" с врагом (проблемой, бедой). Поэтому они должны быть готовыми победить или умереть. И он учил их побеждать. И всегда говорил, что лучше быть живым, чем вежливым и интеллигентным.
О чем я и написала!

Да. Я сначала не разделяла его позиции, считала, что это очень жестоко учить детей так. А потом случилась еда - на старшую дочку напали и она, натренированная моим мужем, схватила какой -то камень и по принципу "бей первым" проломила насильнику голову. Ну понятно, что страх придал сил. И она знала главный принцип - выжить любой ценой, победить. Конечно, потом её и нас долго таскали по милициям и прочим местам. Но факт остаётся фактом - она сохранила себе жизнь, пускай и ценой здоровья другого человека.