Гость
Статьи
Воспитательница …

Воспитательница навязывает сыну гендерные стереотипы

Сегодня разговаривала с сыном после садика, узнала об одной неприятной ситуации. Сын очень любит играть с куклами, у нас их штук десять дома, в саду тоже любит с ними играть. К нам пришла новая воспитательница, так вот, она заметила как мой сын играет с куклами и отобрала их у него, так как по её словам "с куклами играют только девочки, настоящие мужчины не должны заниматься девчачьими делами" - со слов сына. Видимо, ей невдомёк, что никто никому ничего не должен, а все эти стереотипы устарели уже лет 30 назад. Еще у сына длинные волосы до плеч, мы их обычно собираем в пучок сверху - ему так нравится. И воспиталка сказала ему подстричься, так как по её мнению он не похож на мальчика. Вот что делать с такой некомпетентной? Уже решила на днях написать на неё жалобу.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас скоро опека в дом придет. Из мальчика девочек растите. Я за воспиталку. Сразу видно что у неё ума побольше вашего.

Катя
#2

Вы считаете это нормально что мальчишка играет в куклы и отращивает волосы?? Потом не удивляйтесь если он захочет поменять пол в 18 лет! Хотя сколько жизнь показывала если с детства у ребёнка такие наклонности все выше перечисленному будет реальностью ни дай Бог! У ребёнка есть отец ?? Он живет с вами ?? Или сестренка, сестра родная ??

Гость
#3
Катя

Вы считаете это нормально что мальчишка играет в куклы и отращивает волосы?? Потом не удивляйтесь если он захочет поменять пол в 18 лет или в лет 15 начнёт целоваться с мальчиками! Хотя сколько жизнь показывала если с детства у ребёнка такие наклонности все выше перечисленному будет реальностью ни дай Бог! У ребёнка есть отец ?? Он живет с вами ?? Или сестренка, сестра родная ??

ну то что играет в куклы или посудку нормально.
насчет волос , если дело происходило в садике , тоьвоспитаткльница сказала бы РОДИТЕЛЯМ, А не 5 летнему пацаны.

Гость.
#4

До 10 лет ребенка нужно воспитывать на своём примере, т.к после это уже сформировавшиеся личность. Не знаю что сказать, я как бы и за вас, но мы живём в мире, где не все будут принимать такого мальчика когда он вырастит. У меня есть подруга детства, дружили в пелёнок (наши мамы подружки) так вот она в садике играла и в куклы и в пистолетики, и одевалась только в камуфляж. Когда выросла, (21год) призналась что она би и у нее есть девушка. Я нормально к этому отнеслась, но вот другие...

Гость
#5

Вам самим нравится ваш мальчик с хвостом на голове?интересно.... мне бы и в голову не пришло пацану резиночки на голове завязывать

Гость
#6

У нас был в саду мальчик, к-й играл с Барби, т.к. по его мнению, у его человека-паука и бэтмена должны были быть подружки. Т.е. он играл с мальчиками какое-то время, а потом к девочкам шел и играл дальше с ними. И его все, и мальчики, и девочки хорошо принимали. Вырос абсолютно нормальным парнем. По-моему это даже прикольно, что мальчик с детства приучается к тому, что в жизни должна быть женщина, ее интересы, ее атрибуты. Никогда не нравились мальчики, зависимые от стадного мнения типа "это не по мужски, значит я не буду этого делать", хотя, может в этом ничего страшного нет и ему это сделать хочется (вот про те же девчачьи игры, например, или общение с девочками). Не люблю тyпых конформистов, у мужчины должен быть характер делать то, что он считает нужным и затыкать недоброжелателей.

Гость
#7

Хоть воспитательница нормальная

Гость
#8

Это стеб...по любому! Нормальная мама не будет отращивать сыну длинные волосы, до плеч? Причём тут гендерная не компетентность.. Если бы это был уже мужик, который для стиля выбрал себе такую прическу, это да... Там рокеры всякие.. Итд..А тут малыш в саду.. Если это реальная история, то мама не в себе

Гость
#11
Гость

У вас скоро опека в дом придет. Из мальчика девочек растите. А потом удивляются откуда *** голубые. Я за воспиталку. Сразу видно что у неё ума побольше вашего.

Ну да, щас опека всё бросит и пойдёт к автору рассказывать кого она должна растить, они еле-еле к голодным детям алкашей приходят и то после жалоб. До мальчиков с длинными волосами им точно дела нет.

Барабашка
#12

Мне кажется, что для начала надо поговорить с самой воспиталкой. Мальчик не становится мужчиной просто потому, что играет в машинки, а не в куклы, и не из-за стрижки "горшок".

Я вот всё детство играла в конструктор и машинки, бегала в шортах и футболке, с каре на голове. И ничё, обычная такая девушка)

Барабашка
#13
Гость

Это стеб...по любому! Нормальная мама не будет отращивать сыну длинные волосы, до плеч? Вы ахренели что ли?? Причём тут гендерная не компетентность.. Если бы это был уже мужик, который для стиля выбрал себе такую прическу, это да... Там рокеры всякие.. Итд..А тут малыш в саду.. Если это реальная история, то мама не в себе

Ой да ладно, у меня сестра уже в 2 годика истерики закатывала, если на неё надевали не ту кофту, которую она хочет. Так что дети вполне себе знают и понимаю, что им нравится.

Гость
#14

А я в детстве отказывалась брюки носить,истерики закатывала,что это для мальчиков одежда!а мама мне привезла такие брючки классные две пары импортные,сейчас вспоминаю и думаю зря я не хотела

Али-баба
#15

Зачем ребенку несмышленому длинные волосы? Мамаша? Может татухи ему набьете для крутости? Ты его ложку учи правильной рукой держать, туалетом пользоваться, да скромности и вежливости.в детском саду задаются основы социального поведения, а не выпячивание мамаш, с их оригинальным желанием делать из ребенка подобие своих мокрых грез.

овца
#16
Гость

У нас был в саду мальчик, к-й играл с Барби, т.к. по его мнению, у его человека-паука и бэтмена должны были быть подружки. Т.е. он играл с мальчиками какое-то время, а потом к девочкам шел и играл дальше с ними. И его все, и мальчики, и девочки хорошо принимали. Вырос абсолютно нормальным парнем. По-моему это даже прикольно, что мальчик с детства приучается к тому, что в жизни должна быть женщина, ее интересы, ее атрибуты. Никогда не нравились мальчики, зависимые от стадного мнения типа "это не по мужски, значит я не буду этого делать", хотя, может в этом ничего страшного нет и ему это сделать хочется (вот про те же девчачьи игры, например, или общение с девочками). Не люблю тyпых конформистов, у мужчины должен быть характер делать то, что он считает нужным и затыкать недоброжелателей.

Вот именно.
Мой брат играл со мной в куклы, я играла с ним в машинки.
Что прям такие зашоренные эти воспетки? Шаг влево, шаг вправо - расстрел.

Гость
#17
Гость

Это стеб...по любому! Нормальная мама не будет отращивать сыну длинные волосы, до плеч? Вы ахренели что ли?? Причём тут гендерная не компетентность.. Если бы это был уже мужик, который для стиля выбрал себе такую прическу, это да... Там рокеры всякие.. Итд..А тут малыш в саду.. Если это реальная история, то мама не в себе

Почему? Я учитель, у меня есть такой ученик, мальчик с хвостом и заколками

Гость
#18

ну поменяйте группу

Гость
#19

ой, автор, у нас до сих пор труды в школе разделены, это мрак!

Гость
#20

В что такого в длинных волосах? А если ребёнок еврей, а там мальчиков вообще до 4 не стригут? Я бы бежала писать на эту суку заяву в управу уже. Кстати, на счёт кукол, ещё в моем детстве, в глубокие 90-е, я помню как психолог объясняла воспитательницы, что для мальчиков играть с куклами - это хорошо, т.к они потом вырастают хорошими семьянинами

Гость
#21
Гость

Это стеб...по любому! Нормальная мама не будет отращивать сыну длинные волосы, до плеч? Вы ахренели что ли?? Причём тут гендерная не компетентность.. Если бы это был уже мужик, который для стиля выбрал себе такую прическу, это да... Там рокеры всякие.. Итд..А тут малыш в саду.. Если это реальная история, то мама не в себе

А что здесь такого? Большинство русских из-за плохого образования живут в каменном веке

Али-баба
#24

ты образованная можешь хоть голая ходить, если одежда мешает твоему естеству. тебе достаточно лет, чтобы принимать самостоятельные решения. Ребенок не имеет собственного мнения и ориентируется на мнение окружающих его детей. Для него главное не быть изгоем в своей среде. Если его будут дразнить девочкой, то это у него отложится в корке. Ваши потуги ни грамма не помогут. Так что не надо изобретать велосипед. Все давно изучено.

Гость
#25

Я детстве бегала с пистолетом, мы играли с мальчиками в войну. Выросла нормальной женственной девушкой. В куклах ничего плохого нет.

Гость Я
#26
Гость

Я детстве бегала с пистолетом, мы играли с мальчиками в войну. Выросла нормальной женственной девушкой. В куклах ничего плохого нет.

Ребята,ну вообще-то сегодня воскресенье.сады закрыты и вчера и сегодня.расходимся.

Али-баба
#27
Гость

Я детстве бегала с пистолетом, мы играли с мальчиками в войну. Выросла нормальной женственной девушкой. В куклах ничего плохого нет.

А в пистолетах? В моем детстве все подружки бегали за нами, сорванцами...стоит, сопит...а у меня нет пистолета...берешь доску, аккуратно выпиливаешь, еще к ручонке ее худенькой прилаживаешь...Все девочки играли в мальчуковые игры. Жизнь строят мужчины, жаль, что это качество теряется. Сильные женщины- слабые мужчины...именно такой перекос наблюдается.

Гость
#28

Это проблема образования. Очень много мракобесия в стране, и таких вот «воспитательниц» можно встретить практически везде. Пишите жалобу или говорите с руководством. К сожалению, мракобесие ещё будет долгое время процветать в России.

Гостья
#29
Гость

В что такого в длинных волосах? А если ребёнок еврей, а там мальчиков вообще до 4 не стригут? Я бы бежала писать на эту суку заяву в управу уже. Кстати, на счёт кукол, ещё в моем детстве, в глубокие 90-е, я помню как психолог объясняла воспитательницы, что для мальчиков играть с куклами - это хорошо, т.к они потом вырастают хорошими семьянинами

А еврейские мальчики ходят в еврейский детский сад. А потом в ешиву. А затем ещё и пейсы носят всю жизнь.
Но не каждый мальчик есть еврейский мальчик.

Гость
#30
Гость

Это стеб...по любому! Нормальная мама не будет отращивать сыну длинные волосы, до плеч? Вы ахренели что ли?? Причём тут гендерная не компетентность.. Если бы это был уже мужик, который для стиля выбрал себе такую прическу, это да... Там рокеры всякие.. Итд..А тут малыш в саду.. Если это реальная история, то мама не в себе

В родне был случай... Еще советские времена, 1970е годы. Хотела тетя девочку родить (для себя, без мужа она жила). Прямо до фанатизма. Уже куплено было все в розовых цветах, платья там всякие и прибамбасы девчонские. А родился- МАЛЬЧИК, ешкин кот!
И вот у нее слегка крыша съехала на этой почве. Лет до 4 она ему и волосы толком не стригла (пока в садике не начали возбухать, что мальчик ходит с патлами), дома надевала на него платья эти припасенные. В общем, закончилась эта вакханалия годам к 5 его, когда появился резкий протест против этого "выворачивания наизнанку" и делания из пацана девчонки

Казаночка
#31

НИКОГО НЕ СМУТИЛО ,ЧТО 04.02.18 ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ!!! А АВТОР ПИШЕТ ЧТО ИЗ САДИКА ЗАБРАЛА

РСП
#32

У меня у подруги была похожая ситуация. Сын фанател от игр с кастрюльками, тарелочками. Машинок даже кормил. И ему на 3 года подарили игрушечную кухню. Так родители подруги были в ужасе, кого это они из мальчика растят. Но у них под запретом в семье тема оружия. Никаких пистолетов, танков, гильотин. Но родители со стороны жены, считали это неправильным. Все время норовили принести в подарок что-то из "запрещенного". Но там подруга, где сядешь, там и слезешь. Просто перед их глазами все подарки и выбрасывала в помойку. С автором согласна, что воспитатель могла б предупредить, что там вши возможны... или хто-то еще. Но лигика, что должны быть короткие волосы, просто потому что ты мальчик, считаю откровенным бредом.

РСП
#33
Казаночка

НИКОГО НЕ СМУТИЛО ,ЧТО 04.02.18 ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ!!! А АВТОР ПИШЕТ ЧТО ИЗ САДИКА ЗАБРАЛА

Да ладно, мы же не на суде. Тема интересная, а на сколько это правда, а что преувеличино, не суть. Такие проблемы в обществе есть. Может она что где услышала, может сама воспитатель и такого ребенка видела и заняла позицию от обратного, сознательно преувеличив косяки матери. Такие темы создаются, что б почувствовать поддержку своей точки зрения.

Гость
#34
Казаночка

НИКОГО НЕ СМУТИЛО ,ЧТО 04.02.18 ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ!!! А АВТОР ПИШЕТ ЧТО ИЗ САДИКА ЗАБРАЛА

Ну и что,в пятницу может забрала,а в воскресенье только написала.

Гость
#35

[quote="***"]У меня у подруги была похожая ситуация. Сын фанател от игр с кастрюльками, тарелочками. Машинок даже кормил. И ему на 3 года подарили игрушечную кухню. Так родители подруги были в ужасе, кого это они из мальчика растят.

У моих мальчиков тоже есть посудка игрушечная,овощи и фрукты пластиковые,они любят "готовить" что-то,сервируют стол,играют в ресторан короче;заказы у нас принимают.Ну и что в этом такого?готовка-это ж не только чисто женское!если б они пытались макияж друг другу делать,там бы да,я б не разрешила.Да они и не интересуются этим

РСП
#36
Гость

У меня у подруги была похожая ситуация. Сын фанател от игр с кастрюльками, тарелочками. Машинок даже кормил. И ему на 3 года подарили игрушечную кухню. Так родители подруги были в ужасе, кого это они из мальчика растят. У моих мальчиков тоже есть посудка игрушечная,овощи и фрукты пластиковые,они любят "готовить" что-то,сервируют стол,играют в ресторан короче;заказы у нас принимают.Ну и что в этом такого?готовка-это ж не только чисто женское!если б они пытались макияж друг другу делать,там бы да,я б не разрешила.Да они и не интересуются этим

Про макияж. Племяннику где-то года 2 было, он начал воровать у мамы косметику и пытаться краситься. Так родители поняли, что парень с мамой проводит больше времени, чем с папой, папа начал почаще общаться с сыном. Сейчас племяннику 17 лет. Конечно, романтик сопливый, как по мне, но девочкам нравится. Я планировала тоже растить дочь независимой сильной женщиной, но она в свой непоный год ляль спать укладывает, всех кормит, поит, купает. Строительство из кубиков ей не интересно, планировала ее Лего заинтересовать, так ей из него только человечки интересными показались, да и то, она заподозревала, что они очень проголадались и устали :) Так что планы родителей на детей - последнее, что волнует детей. И все перерастается.

Гостья
#37
Гость

Это проблема образования. Очень много мракобесия в стране, и таких вот «воспитательниц» можно встретить практически везде. Пишите жалобу или говорите с руководством. К сожалению, мракобесие ещё будет долгое время процветать в России.

А НЕмракобесие это потом наблюдать мужиков "нетрадиционной ориентации" и ныть, что мужиков не осталось

SeoHyun
#38

Блин тут по-ходу не только у воспетки гендерные стереотипы, но и половины комментаторов.
То есть дальнейшую жизнь ребенка решают как только узнают на узи пол:
Мальчик - у тебя все должно быть голубое, девочка - розовое.
Мальчик - должен ходить в штанах, девочка - в платьях.
Мальчик - должен любить супергероев, девочка - принцесс.
Мальчик - играть во дворе в войнушку, девочка - с куклами в дочки матери.
А если что-то идет не так, то ребенок в будущем обязательно *** и ***. Мальчику нельзя носить розовую футболку, потому что цвет девчачий, а девочке - играть в машинки, потому что это игрушки для мальчиков. Кто это сказал? Где об этом написано? Что закон какой-то есть специальный?
Одежда не может сделать из парня ***, а увлечение автомобилями из девушки - ***. В древние времена во многих странах мужчины носили длинные волосы, остригать их было позором, что, значит они все были ***? Как связано то, что девочка играет в войнушку с тем, что через 20 лет она захочет затащить в постель девушку? Мальчикам нельзя плакать, потому что это не по-мужски?
Вы ерунду-то не говорите! Вы так наоборот создаете у ребенка в голове кучу комплексов, впихивая его в свое восприятие гендера. Он потом всю жизнь будет думать что "нетакой", потому что в детстве любил играть в куклы. Чтобы сделать из мальчика мужчину - нужно воспитание, а не надеть на него вместо розовой футболки черную.

Дредастая
#39

Автор, я считаю, что обязательно нужно написать жалобу на такую "воспитательницу". Она его не в мужчину превращает (как она сама думает) а закладывает в него комплексы, что с ним что-то не так, раз он играет в куклы и ходит с длинными волосами. Расстраивает психику ребенку, паскуда.
Я в детстве играла с мальчиками, в основном, машинки-пистолетики-солдатики-войнушки, куклам привязывала петарды и подрывала. Платья не любила, туфельки. И ничего- член не вырос, лесбиянкой не стала.

Урсулка
#40

У меня сын попросил пупса подарить - ему нравилось за ним ухаживать. Потом он принёс его в садик. Там они с одной девочкой играли в семью-ухаживали за ним, одевали, купали. Оба.
А другой мальчик стал над ним смеяться и обзывать девочкой.
Так вот я чем. Всё идёт из семьи.
У нас в семье муж без проблем оставался с детьми с грудного возраста, и для него без проблем сготовить кушать или прибраться-спасибо свекрови, научила. В той семье готовит и занимается ребёнком и другими так называемыми женскими обязанностями только жена. И в нашей, и в той семье, работают оба супруга. Дети все видят и проецируют свою семью на свое поведение.
И пока такие воспиталки и поддакивающие им мамаши будут гнуть свою точку мировоззрения - из мальчиков будут вырастать бытовые инвалиды, которых обслуживает мать, а потом и жена.

Дуняша
#41
Урсулка

У меня сын попросил пупса подарить - ему нравилось за ним ухаживать. Потом он принёс его в садик. Там они с одной девочкой играли в семью-ухаживали за ним, одевали, купали. Оба.
А другой мальчик стал над ним смеяться и обзывать девочкой.
Так вот я чем. Всё идёт из семьи.
У нас в семье муж без проблем оставался с детьми с грудного возраста, и для него без проблем сготовить кушать или прибраться-спасибо свекрови, научила. В той семье готовит и занимается ребёнком и другими так называемыми женскими обязанностями только жена. И в нашей, и в той семье, работают оба супруга. Дети все видят и проецируют свою семью на свое поведение.
И пока такие воспиталки и поддакивающие им мамаши будут гнуть свою точку мировоззрения - из мальчиков будут вырастать бытовые инвалиды, которых обслуживает мать, а потом и жена.

А как мальчик автора в куклы играет, Вы в курсе? Может он прически им делает (у самого то причёска на голове) и платьице понаряднее ищет. Ведь маманя у него современная женщина! Он не будет бытовым инвалидом благодаря тому, что играет в куклы? Я прям представляю лицо воспитателя когда эта дура жалобу на неё напишет. Вот умора. Автор, вашего сына не Пилотий зовут?

Урсулка
#42
Дуняша

А как мальчик автора в куклы играет, Вы в курсе? Может он прически им делает (у самого то причёска на голове) и платьице понаряднее ищет. Ведь маманя у него современная женщина! Он не будет бытовым инвалидом благодаря тому, что играет в куклы? Я прям представляю лицо воспитателя когда эта дура жалобу на неё напишет. Вот умора. Автор, вашего сына не Пилотий зовут?

Как мальчик автора играет, не знаю. Даже если прическиделает-возможно это будущий парихмахер по призванию. Зачем рубить на корню талант. Поражаюсь невежеству некоторых.

Гость
#41

Полностью вас поддерживаю.В современном мире нет места глупым гендерным стереотипам.

#44

Автор, флаг Вам в руки! Воспитайте настоящего человека, а не "мужчину" с гендерными комплексами и ограничениями! Рассматривайте его как личность, а не как "существо мужского пола"! И про моральные нормы не забывайте. И жить Вам долго и счастливо!

#45

Авторка, я вас полностью поддерживаю! Сам в детстве играл в куклы, нянчил их. Когда сестрёнка родилась, это умение очень пригодилось, когда появились дочки - тем более пригодилось. На воспиталку пишите жалобу.

Гость
#46
SeoHyun

Блин тут по-ходу не только у воспетки гендерные стереотипы, но и половины комментаторов.
То есть дальнейшую жизнь ребенка решают как только узнают на узи пол:
Мальчик - у тебя все должно быть голубое, девочка - розовое.
Мальчик - должен ходить в штанах, девочка - в платьях.
Мальчик - должен любить супергероев, девочка - принцесс.
Мальчик - играть во дворе в войнушку, девочка - с куклами в дочки матери.
А если что-то идет не так, то ребенок в будущем обязательно *** и ***. Мальчику нельзя носить розовую футболку, потому что цвет девчачий, а девочке - играть в машинки, потому что это игрушки для мальчиков. Кто это сказал? Где об этом написано? Что закон какой-то есть специальный?
Одежда не может сделать из парня ***, а увлечение автомобилями из девушки - ***. В древние времена во многих странах мужчины носили длинные волосы, остригать их было позором, что, значит они все были ***? Как связано то, что девочка играет в войнушку с тем, что через 20 лет она захочет затащить в постель девушку? Мальчикам нельзя плакать, потому что это не по-мужски?
Вы ерунду-то не говорите! Вы так наоборот создаете у ребенка в голове кучу комплексов, впихивая его в свое восприятие гендера. Он потом всю жизнь будет думать что "нетакой", потому что в детстве любил играть в куклы. Чтобы сделать из мальчика мужчину - нужно воспитание, а не надеть на него вместо розовой футболки черную.

Не только в древние. Сикхи, например, волосы не стригут.

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем