Гость
Статьи
Дочь перестала …

Дочь перестала учиться...

Подростки....Дочь совершенно забила на учебу, 8 класс. Даже гуманитарные предметы учить не хочет. Не *** ведь, почему так? Помню, я в её годы училась хорошо. Была ответственная. А тут....Даже стих по литературе не учит вовремя. Один ответ:" ай, исправлю, не первый раз!" Скатилась на двойки. Уговоры, разговоры ничего не помогает. Объясняю ей, что если она закончит только девять классов, то пойдёт в колледж или в ПТУ. Не боится. Ну, не могу же я как в первом классе всё контролировать или наоборот, может контролировать, раз такое дело? Что посоветуете? Дочь сознательно перестала учиться!

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Не тууппая ведь*

Бермуды.
#2

Забрать все гаджеты и не пускать гулять,пока домашнее не сделает и не покажет вам. Если по-рошему не понимает,надо по-плохому. Лично я так делала.Никаких гулянок,телевизоров,телефонов,компьютеров. Сделала домашку-гуляй. За месяц такого воспитания ей дошло,что наглеть нельзя. А все беседы по душам ни к чему не приводили.

,саша
#3

Позже она поймет когда будет в 9 классе Поймет кога про экзамены скажут. Ну может поймет. ..

Автор
#4
Бермуды.

Забрать все гаджеты и не пускать гулять,пока домашнее не сделает и не покажет вам. Если по-рошему не понимает,надо по-плохому. Лично я так делала.Никаких гулянок,телевизоров,телефонов,компьютеров. Сделала домашку-гуляй. За месяц такого воспитания ей дошло,что наглеть нельзя. А все беседы по душам ни к чему не приводили.

Попробую. Просто буду как надзиратель, сидеть рядом, пока домашку не сделает.

,саша
#5
Бермуды.

Забрать все гаджеты и не пускать гулять,пока домашнее не сделает и не покажет вам. Если по-рошему не понимает,надо по-плохому. Лично я так делала.Никаких гулянок,телевизоров,телефонов,компьютеров. Сделала домашку-гуляй. За месяц такого воспитания ей дошло,что наглеть нельзя. А все беседы по душам ни к чему не приводили.

НЕ ПОМОЖЕТ!!!!!!!!!!!

Гость
#6
Автор

Попробую. Просто буду как надзиратель, сидеть рядом, пока домашку не сделает.

Готовьтесь, что таким методом напрочь испортите отношения. Потом из дома сбегать начнёт

Автор
#7
Гость

Готовьтесь, что таким методом напрочь испортите отношения. Потом из дома сбегать начнёт

Что посоветуете?

Гость
#8
Автор

Что посоветуете?

Запомните, родители дают вектор, дальше же ребёнок сам принимает решение. Что вложили в дитя своё, то и пожинаете

Гость
#9

У вашей дочери не развита ответственность , на этом всё базируется, посоветуйтесь с психологом ,как вам теперь себя вести , проблема не в дочери а в вашем воспитании.

Бермуды.
#10
,саша

НЕ ПОМОЖЕТ!!!!!!!!!!!

Мне помогло-учила.как миленькая. Посидит дома .без прогулок месяц одна в комнате-поймет. Ну а если нет,то тогда уже к психиатру.

Опытная
#11

Соглашусь что наказание не поможет. Автор, у Вашей дочери нет цели. В этом вся проблема. У нее нет логической связи в голове уроки-знания-баллы на экзамене-универ-работа мечты-дом мечты-путешествия мечты и т.д. Моя дочь только в 9 класс пошла. Весь 8 класс она уже знала чем будет заниматься и проблем с учебой нет. Она САМА всегда следит за всеми дедлайнами и все делает сама. Иногда могу предложить помощь когда вижу что она зашивается но она обижается с формулировкой "это мое задание", "я сама", "это мне Работать потом" и д.

Работать я с ней начала с самого детства. Просто показывала что такое жизнь. Сколько стоит недвижка, как берут ипотеку, какие проценты и переплаты, какие профессии есть, сколько они зарабатывают. Обязательно найти какие у дочери интересы и сориентировать на профессии с максимальным заработком в сфере ее интересов. Мы ходили на дни открытых дверей в универы, читали информацию, изучали требования универов, зарплаты специалистов. В итоге, она точно знает куда хочет и что для этого надо. Я ее посылала на курсы на школьные каникулы по ее направлению и у нее уже есть навыки которые ей пригодятся. Если Вы этого не делали - срочно займитесь. Плавно найдите ее мечту (шикарный дом у моря, объездить весь мир и тд) и постройте цепочку ее достижения первой ступенькой которой являются уроки.

Бермуды.
#12
Гость

Готовьтесь, что таким методом напрочь испортите отношения. Потом из дома сбегать начнёт

У вас не было ребенка -подростка,это сразу видно. тогда ваши предложения,если разговоры не помогают.

Бермуды.
#13
Опытная

Соглашусь что наказание не поможет. Автор, у Вашей дочери нет цели. В этом вся проблема. У нее нет логической связи в голове уроки-знания-баллы на экзамене-универ-работа мечты-дом мечты-путешествия мечты и т.д. Моя дочь только в 9 класс пошла. Весь 8 класс она уже знала чем будет заниматься и проблем с учебой нет. Она САМА всегда следит за всеми дедлайнами и все делает сама. Иногда могу предложить помощь когда вижу что она зашивается но она обижается с формулировкой "это мое задание", "я сама", "это мне Работать потом" и д.

Работать я с ней начала с самого детства. Просто показывала что такое жизнь. Сколько стоит недвижка, как берут ипотеку, какие проценты и переплаты, какие профессии есть, сколько они зарабатывают. Обязательно найти какие у дочери интересы и сориентировать на профессии с максимальным заработком в сфере ее интересов. Мы ходили на дни открытых дверей в универы, читали информацию, изучали требования универов, зарплаты специалистов. В итоге, она точно знает куда хочет и что для этого надо. Я ее посылала на курсы на школьные каникулы по ее направлению и у нее уже есть навыки которые ей пригодятся. Если Вы этого не делали - срочно займитесь. Плавно найдите ее мечту (шикарный дом у моря, объездить весь мир и тд) и постройте цепочку ее достижения первой ступенькой которой являются уроки.

Мысль неплохая,но не для всех детей. Многим подросткам вообще ничего не интересно,кроме гаджетов,вообще ничего. Но мысль неплохая,автор,попробуйте.

Аля
#14
Гость

Готовьтесь, что таким методом напрочь испортите отношения. Потом из дома сбегать начнёт

ИСТИНУ речете! Я таких примеров знаю миллион. причем изначально это были не просто домашние дети, а те, кого силком на улицу выпихивать надо было.Пока предки не решили заняться "воспитанием"

Гость
#15

Сколько девочке лет? Есть 14 лет - оставьте девочку в покое. Почитайте, послушайте лекции семейного психолога по воспитанию детей. До 5 лет ребенок царь, за это время ему необходимо дать любовь и заботу, безусловную, без наставлений, поучений и запретов. Вы ей дали это? Или девочка должна была быть самостоятельной и заслуживать любовь родителей за какие-то достижения? До 14 лет была ли она вашим учеником, или вы родили себе раба для уборки ею вашего дома? Ломали ли вы психику ребенка, чтобы она была послушной, не нервировала маму, чтобы мама могла похвалиться успехами девочки, как медальками собачки.На каждое наставление родители обязаны десятикратно хвалить и поощрять ребенка, даже самое минимальное, как, например, "не сутулься, ешь аккуратно, убери за собой игрушку". Чувствует ли ваша девочка себя под защитой папы или ей давно объяснили, что "жизнь боль" и надо всего добиваться самой. Показали ли родители правильный пример взаимоотношений мужчины и женщины, или мама всю жизнь пашет, каждый день срываясь на ребенке, а папа маму не ценит и унижает словами и поступками. Проблема - то не в поведении девочки, проблема в родителях, всегда. С 14 лет ребенок - друг. Это не значит, что она стала вам ровней. Это значит не надо ей выставлять ваши претензии так, как вы бы не стали разговаривать со своими друзьями. Уважайте вашу девочку, она всегда была отдельной самостоятельной личностью, а не вашей собственностью, рабыней, подчиненной. Дайте ей защиту (финансовую, эмоциональную, физическую), узнайте, почему ваша девочка стала хуже учиться, может у нее проблемы в школе с учителями или учениками, как часто вы слушаете вашего ребенка и знаете что у нее на душе, как часто вы рассказываете своему мужу, что у вас на душе. Посмотрите ролик "Круговорот негатива в природе - Экология эмоций"

Аля
#16

ну надо же дети ничего не хотят . кроме гаджетов. А родители что делают на форуме совета спрашивают? Я не навязываю своим детям свои увлечения, я просто смотрю канал РэдРум, и я вижу , что они тоже интересуются историей, они повторяют за нами
Сами пятую точку от компьютера оторвите.
И я всегда поражалась людям , которые такого высокого мнения о себе. И учились они не за страх. а за совесть, и вообще непогрешимая Дева. А тут раз и ее виртуальная непогрешимость вдребезги летит у леди совершенство какая то не идеальная дочь.
Современное образование таково, что учить ребенка вы можете только сами, даже если вам этого не хочется. Я просто физически не могу видеть как через одно место написаны учебники, там даже дроби описаны так. что вы перестанете понимать, что это такое.
В программах нет никакой логики и системности, элементарного перехода от простого к сложному.
Там никогда не напишут почему "Мертвые души" поэма. Это просто идет в тестовом вопросе.
в 7 классе тема матанализ, как дети могут понять что это, если они ни про уравнения со множеством неизвестных не знают, ни про интегралы, на про логарифмы.

Если вы этого не заметили, значит вы очень плохо учились в школе, и все что можете это требовать.

Автор
#17
Аля

ну надо же дети ничего не хотят . кроме гаджетов. А родители что делают на форуме совета спрашивают? Я не навязываю своим детям свои увлечения, я просто смотрю канал РэдРум, и я вижу , что они тоже интересуются историей, они повторяют за нами
Сами пятую точку от компьютера оторвите.
И я всегда поражалась людям , которые такого высокого мнения о себе. И учились они не за страх. а за совесть, и вообще непогрешимая Дева. А тут раз и ее виртуальная непогрешимость вдребезги летит у леди совершенство какая то не идеальная дочь.
Современное образование таково, что учить ребенка вы можете только сами, даже если вам этого не хочется. Я просто физически не могу видеть как через одно место написаны учебники, там даже дроби описаны так. что вы перестанете понимать, что это такое.
В программах нет никакой логики и системности, элементарного перехода от простого к сложному.
Там никогда не напишут почему "Мертвые души" поэма. Это просто идет в тестовом вопросе.
в 7 классе тема матанализ, как дети могут понять что это, если они ни про уравнения со множеством неизвестных не знают, ни про интегралы, на про логарифмы.

Если вы этого не заметили, значит вы очень плохо учились в школе, и все что можете это требовать.

))) 🤦

Автор
#18
Гость

Сколько девочке лет? Есть 14 лет - оставьте девочку в покое. Почитайте, послушайте лекции семейного психолога по воспитанию детей. До 5 лет ребенок царь, за это время ему необходимо дать любовь и заботу, безусловную, без наставлений, поучений и запретов. Вы ей дали это? Или девочка должна была быть самостоятельной и заслуживать любовь родителей за какие-то достижения? До 14 лет была ли она вашим учеником, или вы родили себе раба для уборки ею вашего дома? Ломали ли вы психику ребенка, чтобы она была послушной, не нервировала маму, чтобы мама могла похвалиться успехами девочки, как медальками собачки.На каждое наставление родители обязаны десятикратно хвалить и поощрять ребенка, даже самое минимальное, как, например, "не сутулься, ешь аккуратно, убери за собой игрушку". Чувствует ли ваша девочка себя под защитой папы или ей давно объяснили, что "жизнь боль" и надо всего добиваться самой. Показали ли родители правильный пример взаимоотношений мужчины и женщины, или мама всю жизнь пашет, каждый день срываясь на ребенке, а папа маму не ценит и унижает словами и поступками. Проблема - то не в поведении девочки, проблема в родителях, всегда. С 14 лет ребенок - друг. Это не значит, что она стала вам ровней. Это значит не надо ей выставлять ваши претензии так, как вы бы не стали разговаривать со своими друзьями. Уважайте вашу девочку, она всегда была отдельной самостоятельной личностью, а не вашей собственностью, рабыней, подчиненной. Дайте ей защиту (финансовую, эмоциональную, физическую), узнайте, почему ваша девочка стала хуже учиться, может у нее проблемы в школе с учителями или учениками, как часто вы слушаете вашего ребенка и знаете что у нее на душе, как часто вы рассказываете своему мужу, что у вас на душе. Посмотрите ролик "Круговорот негатива в природе - Экология эмоций"

Спасибо. Прислушаюсь!

Бермуды.
#19
Аля

ну надо же дети ничего не хотят . кроме гаджетов. А родители что делают на форуме совета спрашивают? Я не навязываю своим детям свои увлечения, я просто смотрю канал РэдРум, и я вижу , что они тоже интересуются историей, они повторяют за нами
Сами пятую точку от компьютера оторвите.
И я всегда поражалась людям , которые такого высокого мнения о себе. И учились они не за страх. а за совесть, и вообще непогрешимая Дева. А тут раз и ее виртуальная непогрешимость вдребезги летит у леди совершенство какая то не идеальная дочь.
Современное образование таково, что учить ребенка вы можете только сами, даже если вам этого не хочется. Я просто физически не могу видеть как через одно место написаны учебники, там даже дроби описаны так. что вы перестанете понимать, что это такое.
В программах нет никакой логики и системности, элементарного перехода от простого к сложному.
Там никогда не напишут почему "Мертвые души" поэма. Это просто идет в тестовом вопросе.
в 7 классе тема матанализ, как дети могут понять что это, если они ни про уравнения со множеством неизвестных не знают, ни про интегралы, на про логарифмы.

Если вы этого не заметили, значит вы очень плохо учились в школе, и все что можете это требовать.

Как я не люблю пафосных теоретиков,таких,как вы. У меня у самой педагогическое образование,так что ваш пафос смешон и многословен. У вас автор конкретно попросила совет,дайте ей совет и все,без многословной воды. А про учебники согласна. Но каким-то детям учебника и объяснения учителя достаточно,а каким-то ну никак,не тянут они умственно. Да даже и не это главное-она НЕ ХОТЯТ тянуть,им это не надо,хоть убейся. Вот где проблема. И как ее решить,не знает никто.

Гость
#20

Ваша ошибка в том, что вы свою дочь сравниваете с собой- вот я училась в ее годы...а она скатилась со всем. Не становитесь врагом для своего ребенка! А вы всеми силами портите отношения! Пугаете ее! Но видимо ваши запугивания на нее уже не действуют! Вы должны с ней поговорить, что происходит, почему она перестала учится, может ей нравится мальчик, или у нее какие-то проблемы, вы знаете в каком окружении она общается, может они так на нее влияют... Или она хочет быть как все. Вы знаете наличие хороших оценок в дневнике, не делает человека хорошим в жизни. Важно воспитать в человеке человека!Тем более возраст у нее сейчас еще такой, играй гормон! Если вы так и будете пугать дочь своими страшилками, то вы ее потеряете, она сбежит от вас как можно дальше. Запасайтесь терпением. Разузнайте ее планы на жизнь, кем она хочет стать, есть ли какая-то цель, интересуйтесь жизнью дочери, а не устраивайте допросы по теме школьных предметов и оценок. Порой сами родители не замечая того, отдаляют от себя детей, стараются для них, чтобы у них все было, ни в чем не нуждались, отказывая себе в чем-то... а дети со временем это принимают как должное, что так и должно быть, что это совершенно нормально, когда родители тебе что-то отдают, а ты им ничем не обязан... Отношения родителей и детей- сложная вещь, важно найти золотую середину, чтобы не навредить ни себе ни ребенку.

Гость
#21
Бермуды.

Забрать все гаджеты и не пускать гулять,пока домашнее не сделает и не покажет вам. Если по-рошему не понимает,надо по-плохому. Лично я так делала.Никаких гулянок,телевизоров,телефонов,компьютеров. Сделала домашку-гуляй. За месяц такого воспитания ей дошло,что наглеть нельзя. А все беседы по душам ни к чему не приводили.

Запретами ничего не решить! Ничего! Она наплюет на ее слова с высокой башни, впрочем уже делала это не раз! На дочь уже не действуют ее страшилки! Запретила гулять- так она школу будет прогуливать, чтобы с друзьями встретиться, мне моя знакомая рассказала случай о своей подруге: у нее сын в 11 классе учится, звонит классный руководитель ей, говорит, ваш сын не посещает уроки. Мать в ступоре, мол как, он же в школу утром уходит. А на самом деле, утром он уходил в школу якобы, мать на работу уйдет, а сам домой возвращался или гулял с друзьями. Вот так он в школу ходил. Родители провели с ним серьезный разговор. И стали его- здорового лба (!!!!) в школу как первоклассника водить, а отец со школы забирал, приезжал за ним. Конечно не знаю, конец той истории. Но как-нибудь спрошу. Но это же маразм! Автор еще так не хотела, чтобы жить только сыном, думать где он 24 часа в сутки, что делает, выучил ли уроки, какие оценки... какие пропуски, о своих делах позабыв.

Гость
#22
Бермуды.

Как я не люблю пафосных теоретиков,таких,как вы. У меня у самой педагогическое образование,так что ваш пафос смешон и многословен. У вас автор конкретно попросила совет,дайте ей совет и все,без многословной воды. А про учебники согласна. Но каким-то детям учебника и объяснения учителя достаточно,а каким-то ну никак,не тянут они умственно. Да даже и не это главное-она НЕ ХОТЯТ тянуть,им это не надо,хоть убейся. Вот где проблема. И как ее решить,не знает никто.

ну вот у таких педагогов как вы и не хотят, если не тянешь, значит умственно что то не так.
И смешной пафос лично я вижу, в объявлении своего педагогического образования, ну и где ваши сверхценные педагогические советы?

Гость
#23
Бермуды.

У вас не было ребенка -подростка,это сразу видно. тогда ваши предложения,если разговоры не помогают.

ну у вас то точно его не было

Бермуды.
#24
Гость

ну у вас то точно его не было

Почитайте всю тему,недалекая. Моей дочери уже 20 и она точно была))))

Бермуды.
#25
Гость

ну вот у таких педагогов как вы и не хотят, если не тянешь, значит умственно что то не так.
И смешной пафос лично я вижу, в объявлении своего педагогического образования, ну и где ваши сверхценные педагогические советы?

ВЫше прочтите или вы только себя любимую читаете.

Автор
#26

С дочерью делимся всем и она с нами тоже. Естественно в пределах разумного делимся. Нет никакого панибратства. Про цели...Они есть у дочери. Какие именно писать не буду. Стремится именно к этой цели. Она творческая. Вокалистка. Закончила музыкальную школу. Ходит на гитару. Выступает с гитарой, рок гитарой, поёт. На гитаре захотела сама учиться играть. Мы ей сразу же купили инструмент. Научилась. А потом захотела более профессионально играть, пошли на гитару записали её. Хм...что ещё сказать...любит записывать свои песни, сама их обрабатывает. Несколько песен уже записали в профессиональной студии. На встречу идём. Проблемы обговариваем, решаем по мере поступления. Были и такие проблемы, где она не могла сама справиться, поделилась, рассказала мне как есть. Пришлось решать, хотя у меня у самой, взрослой женщины тряслись руки. Что уж дочь переживала, и подумать страшно. Что именно было писать не буду. Мама я, наверно тревожная, скрывать не буду. Послушала тут по аудио интересную беседу. Так вот, говорят, что нужно успокоиться и стараться оставить в покое ребенка. Своим примером, так сказать.... Возможно и так, возможно...

Гость
#27

Автор,скажите как сложилась ситуация ,и как вы решили проблему?

Гость
#28

Я начала физичеки наказывать дочь. Мужа нет, поэтому приглашаю брата на разбор полётов. Перый раз ни когда не забыть, это было в 4 классе, дочь получила две двойки за контролную, в конце года. Когда пришёл мой брат, дочь видимо почувствовала что он пришёл не просто так. Попили чаю, посидели. А потом я открыла электронный дневник, позвала брата и дочь. После чего я оставила дочь в одних трусах и велела стоять прямо не закрывать ни где. А когда я принесла ремень она завыла. Короче брат её зажал и высек хорошенько. Визжала разными голосами и скакала ляжками. Теперь уже она в 5 классе, окончала год без троек. Порем......

Ванесса
#29

Лично мы успели взять свою лентяйку в руки, это было в 4 классе. Наша Лиза решила, что учится на тройки в полне достаточно. И перестала что либо учить и делать. Я ей раз по попе хлопнула, два хлопнула. Но муж просто засмеялся и взял ремень. И мне очень понравилось, как наша Лиза визжала голая от папиного хорошего ремешка. Учится теперь хорошо. порем.

Гость
#30
Гость

Я начала физичеки наказывать дочь. Мужа нет, поэтому приглашаю брата на разбор полётов. Перый раз ни когда не забыть, это было в 4 классе, дочь получила две двойки за контролную, в конце года. Когда пришёл мой брат, дочь видимо почувствовала что он пришёл не просто так. Попили чаю, посидели. А потом я открыла электронный дневник, позвала брата и дочь. После чего я оставила дочь в одних трусах и велела стоять прямо не закрывать ни где. А когда я принесла ремень она завыла. Короче брат её зажал и высек хорошенько. Визжала разными голосами и скакала ляжками. Теперь уже она в 5 классе, окончала год без троек. Порем......

Вот взять бы Вас , зажать где- нибудь в углу, что отчет не вовремя сдали или накосячили на работе и ремнём, ремнем перед всем коллективом, чтобы не повадно было ошибаться. Дрчь вырастит и вспомниь все до мельчайших деталей. Пока ей лет 10, а будет 14-15 запоете по-другому

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем